На главную страницу



Страницы: (4) [1] 2 3 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Упражнение "3 фильма"   [ телефонные переговоры, раскрепощенность ]
Пользователя сейчас нет на форуме Jackie
Дата 18.03.2015 - 13:49
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+75 | -0 | 43]


Я узнал об этом упражнении из одного видеоролика на тему продаж. Цель тренера была - продемонстрировать, как результат телефонных переговоров зависит от эмоционального настроя звонящего. Мне показалось, что, помимо этой цели, упражнение дает пищу для размышлений о себе и людях (в разрезе раскрепощенности и стереотипного мышления), а также просто эмоционально взбадривает.

Суть простая: набрать случайный номер и попросить человека, взявшего трубку, порекомендовать 3 фильма к просмотру. Любых. Критерий выполнения упражнения - полученный список из 3 фильмов от одного собеседника. То есть, если собеседник не посоветовал или назвал только 1-2 фильма, выполнение не засчитывается. Нужно звонить еще раз.

Меня это заинтриговало, и я решил попробовать. icon_smile.gif Говорил так: приветствовал взявшего трубку, говорил, что мы не знакомы, и я набрал его номер случайно, и просил посоветовать 3 фильма ибо не знаю, что сегодня посмотреть.

Хочу сказать, что, простое с виду, упражнение оказалось непростым.
Во-первых, я оказался несколько закрепощеннее, чем я сам о себе думал. icon_biggrin.gif Ох уж эти установки "не делай ничего нестандартного, иначе влетит"! Только под конец процесса удалось немного расслабиться и начать получать удовольствие.
Во-вторых, мои собеседники оказались немного закрепощеннее, чем я о них думал. icon_biggrin.gif Я ожидал 2 реакции: либо посыл, либо быстрый ответ (назвать 3 фильма - что может быть проще!). Но люди реагировали в основном ступором и уходом в оборону ("не помню, не знаю, не скажу" или "фильмы не смотрю", или "вы чё тут со своими фильмами звоните?"). Мне приходилось их уговаривать назвать 3 фильма. Плюс действительно присутствовал момент отзеркаливания. В первых разговорах, когда я сам был зажат, люди заметно эмоционально напрягались. В конце, когда я расслабился и начинал разговор более позитивно, они реагировали более открыто. С одним собеседником мне удалось разговориться, и оказалось, что у него День рождения. Но больше 1 фильма ему не удалось вспомнить icon_smile.gif

В итоге 26 наборов номера, 8 разговоров (остальные недозвоны), 14 минут времени - и упражнение было выполнено.

Упражнение взял на заметку как кейс для собеседований с менеджерами по продажам. Кому надо - берите, пользуйтесь. icon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) Jackie - 18.03.2015 - 13:51
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Cybele
Дата 18.03.2015 - 14:33
Цитировать сообщение


Каменная баба

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -0 | 106]


хм..а мы в детстве звонили на незнакомый номер, говорили: "А это не у вас случайно слон купается? А то у нас вода кончилась", тогда это казалось ужасно забавным.

Вообще про 3 фильма интересная фишка, люблю до незнакомцев докапываться) жаль, домашний телефон отключили(
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 18.03.2015 - 19:45
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]



Jackie
Цитата
мои собеседники оказались немного закрепощеннее, чем я о них думал.  .. люди реагировали в основном ступором и уходом в оборону

Потому что телефонный терроризм уже достал людей - то рекламы, то предложения всякие без личного на то соглашения. В ящики кидают кучу буклетов, какие-то рекламки под дворники машины вкладывают, по телефону звонят.... Нарушение личных границ без конца и края. А тут ты еще со своими фильмами решил потренироваться))) icon_lol.gif
Цитата
С одним собеседником мне удалось разговориться, и оказалось, что у него День рождения. Но больше 1 фильма ему не удалось вспомнить

icon_lol.gif icon_smile.gif анекдотично даже))


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 18.03.2015 - 23:59
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Да уж. Едешь вот так на машине или, еще хуже, на мотоцикле и тут телефон звонит. И ведь не знаешь - вдруг по делу звонят? Останавливаешься, снимаешь трубку - а там какой-то придурок что-то тебе впаривает.
Убив-бы! (с) icon_twisted.gif

Не поступайте с людьми так, как не хотели бы, чтобы поступили с вами. (с)

Сообщение отредактировал(а) GreyAngel - 19.03.2015 - 00:00
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 19.03.2015 - 09:27
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


GreyAngel
Цитата
Убив-бы! (с) 


Ты даже объяснил почему - согласно твоей же концепции, это все из-за ответственности, которая
Цитата
... подразумевает постоянное внутреннее напряжение... В результате, все ходят напряженные, озабоченные, и при малейшем косяке - злятся и требуют, чтобы все делалось четко.

Не напрягайся и все будет волшебно!


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 19.03.2015 - 10:19
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Я, может, неправильно поступаю- но я заранее настроена не продолжать диалог с человеком, который не знает, кому он позвонил.
Иногда оказывается, что человек знает имя отчество- и все равно позвонил ради "впаривания"- косметики там, банковских услуг и пр...

обычно вежливо на "вам удобно сейчас говорить?"- отвечаю : "неудобно". либо "извините, мне это не интересно".

вот как то я к своему телефону отношусь...ревностно, чтоль.... предпочитаю, чтобы на него звонили только те, кому свой номер я дала лично...


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 19.03.2015 - 10:37
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
С одним собеседником мне удалось разговориться,

А ты не мог бы привести наиболее успешный диалог между тобой и абонентом - вот как помнишь?
Интересно, и пригодится - мало ли кого придется уговаривать.


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jackie
Дата 19.03.2015 - 10:56
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+75 | -0 | 43]


Цитата (Балтазар @ 19.03.2015 - 10:37)
А ты не мог бы привести наиболее успешный диалог между тобой и абонентом - вот как помнишь?
Интересно, и пригодится - мало ли кого придется уговаривать.

1. Легкий позитив в голосе (человек слышит, что кто-то доброжелательный на той стороне).
2. Паузы в речи (человек успевает сообразить).
3. Открытые вопросы (чтобы у собеседника не было возможности на автомате отвечать "да", "нет", "не знаю").
4. Несколько попыток ("посоветуйте фильмы", "ну, вы же смотрите кино, какие фильмы вам нравятся?", "какой у вас любимый актер?", "может, что-то из ретро, что вы давно смотрели?").
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 19.03.2015 - 11:16
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
"извините, мне это не интересно".

Нет тебе прощения! icon_twisted.gif

Доставали меня как-то по телефону - впаривали форекс. Одного "спасибо, не интересует" оказалось мало. Пришлось отвечать жестко: "Забудьте мой номер!" И два раза послать без реверансов.

На этом фоне звонки с просьбой порекомендовать 3 книги (был такой звонок) вызвал умиление. Мне сначала показалось, что это розыгрыш, потом - завуалированый соцопрос. Порекомендовал "Мастер и Маргарита", какой-то детективчик а-ля Донцова, "Колобок". На том и расстались.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jackie
Дата 19.03.2015 - 11:45
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+75 | -0 | 43]


То, что такой звонок доставляет человеку небольшой дискомфорт, — это понятно. Хотя, предполагаю, что на Западе люди отнеслись бы к звонящему более дружелюбно.

Лично мне понравилось в плане калибровки себя и людей, а также просто как необычное развлечение.

Кстати, мне на телефон практически не звонят с опросами и предложениями банковских карт.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 19.03.2015 - 15:46
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
То, что такой звонок доставляет человеку небольшой дискомфорт, — это понятно.

А если это старый человек, ему надо подойти к телефону (мобильным или радиотелефоном ему пользоваться тем более неудобно - старые пальцы плохо слушаются), возможно, он ждет звонка от человека, чтобы договориться о том, когда тот придет помочь, вот этот старый человек снимает трубку, а там вопрос: "назовите три фильма"

- а можно, я назову одну песню?
- ???
- Я убью тебя, лодочник!!!

ЗЫ Просьба не воспринимать как личный наезд. Это больше относится к тому, что писал Балтазар в соседней ветке по поводу реакции Серого Ангела

На отзыв: а вот тут надо пристегиваться. А старость не отстегнешь.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 19.03.2015 - 15:58
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Цитата (Балтазар @ 19.03.2015 - 10:27)
Ты даже объяснил почему - согласно твоей же концепции, это все из-за ответственности, которая
Цитата
... подразумевает постоянное внутреннее напряжение... В результате, все ходят напряженные, озабоченные, и при малейшем косяке - злятся и требуют, чтобы все делалось четко.

Не напрягайся и все будет волшебно!

Не говори глупостей.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 19.03.2015 - 19:33
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (Jackie @ 19.03.2015 - 16:38)
Человек может возмущаться телефонным звонком от анонима с соцопросом

я вот бы даже не сказала, что буду сильно возмущена.

мне было бы даже приятно посоветовать человеку 3 фильма. Но таких нестандартных звонков- один на сотню "впарить чтоньть". поэтому я скорее всего пожалею времени на выяснение, чего ж таки надо неожиданному собеседнику.

Поэтому вывод: начало разговора должно быть как можно более интригующим, иначе Вас просто не дослушают.


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 19.03.2015 - 20:08
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
А если это старый человек, ему надо подойти к телефону (мобильным или радиотелефоном ему пользоваться тем более неудобно - старые пальцы плохо слушаются),

Я пока еще человек не старый icon_wink.gif , но занятый (а точнее, очень занятый) - нехилая нагрузка на работе, плюс двое детей, плюс еще куча всего icon_smile.gif - так что в момент телефонного звонка я, скорее всего, буду плотно занята каким-нибудь делом. А когда меня отвлекают от дел, я сильно злюсь. Поэтому я, с большой вероятностью, несинтонно скажу "до свидания!" и брошу трубку. И больше вообще не подойду к телефону. Это как спам, в котором мне постоянно предлагали (пока не появился хороший анти-спам) то удлинить мой член icon_lol.gif , то купить виагру icon_lol.gif , то заработать миллион, то еще какую-нибудь подобную мутоту. И навязчивые телефонные звонки - точно такое же бедствие.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 20.03.2015 - 15:47
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Francaise
Цитата
несинтонно скажу "до свидания!"

)) это еще синтонно)) до какого такого свидания? ))
icon_scream.gif
Дженни
Цитата
отвечаю : "неудобно". либо "извините, мне это не интересно".

За что "извините"?
Что вторглись? А ребенок спит если? Какого чёрта?
И это всё ради того, что
Цитата
Упражнение... кейс для собеседований с менеджерами по продажам

А мне зачем? Я сплю, ребенок спит ) (это вообще святое), я устала, а вы там тренируетесь, чтобы потом... что? осчастливить????? нееет - обмануть, в результате-то. А мы еще должны извиняться, чувствовать себя неудобно как-то, вот поэтому они и наглеют, и звонят, и предлагают невесть что.

Jackie, а ты предлагай 3 фильма назвать в метро, в автобусе, на улице, когда видишь, что человек свободен, скучает - ... ну ты видишь его, короче) ВОТ тогда честнее и "проверчивее" для тебя))

пс: может, я к своему личностному пространству так щепетильно отношусь, но "за глаза" чужим голосом по телефону никто доверия не вызывает в любых опросах))


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) [1] 2 3 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса