На главную страницу



    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Об оценках   [ Нас оценивают! ]
Пользователя сейчас нет на форуме Амига
Дата 9.05.2007 - 08:28
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 21]


С Днем Победы! rose.gif


Ваш ответ автору темы "Жизнь ради оценки":
Цитата
Туника, ты прелесть.
Тебе ставят невысокие оценки, и ты пишешь о своих страданиях в связи с этим. И ставишь (как я понял) задачу перестать страдать из-за этих невысоких оценок.
Любопытно.
А я бы в твоей ситуации поставил себе другую задачу: по прежнему быть внимательным к оценкам окружающих и добиться, чтобы оценки меня стали хорошими, а потом - отличными.
Если качественные люди станут ставить мне отличные оценки, значит я стал - качественным. Может, так лучше?

Николай Иванович, у меня вопрос icon_smile.gif .
Долгое время меня тоже преследует эта проблема. В одной из книг прочитала, что человеку достаточно нравиться трем людям: себе, мужу и начальнику. А желание нравиться всем людям – это желание невротика.
Как Вы относитесь к данному высказыванию?
Стоит ли «нравиться» подменять «положительная оценка»?
Возможно ли у всех уважаемых людей получить только хорошие и положительные оценки? Тогда крепко надо задуматься, кого уважать, а кого нет?...
Зависит ли самооценка от оценки уважаемых людей?
Добиваясь отличных оценок, можно поднять и свою самооценку?

Сообщение отредактировал(а) Амига - 9.05.2007 - 09:45
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 9.05.2007 - 12:43
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Цитата
Долгое время меня тоже преследует эта проблема.

Пока будешь использовать такие страшные формулировки, тебя всегда будет кто-то страшный преследовать... icon_cool.gif
Цитата
Желание нравиться всем людям – это желание невротика.

Как относиться к этому высказыванию? Как к полезной правде для одних людей и вредному верованию - для других.
Если вдруг ты человечек беспомощный, слабый и беспокойный, то тебя надо успокаивать. И когда тебя тревожит, что ты нравишься не всем и вообще это опасно, тебе обязательно кто-нибудь мудрый скажет, что всем люб не будешь и тот, кто хочет всем понравиться - конечно невротик. Расслабься и не тревожься.
И это правда: заискивающее поведение характерно для людей с низким эмоциональным тоном.
Но есть и другая правда: если я люблю людей, я хочу быть им важным, значимым, дорогим, я хочу их радовать и хочу им нравиться. Мне важно их мнение, и мне дорого, чтобы они высоко оценивали то, как я живу. Потому что я уважаю их оценку.
Эта правда - для других ситуаций и для других людей: для людей, умеющих работать (и в жизни, и над собой), кто хочет быть лучше и умеет становиться лучше, кто не боится быть оцениваемым и понимает, что оценка окружающих - это важнейшей обратная связь на качество его жизни (или - фигневую жизнь). Эта правда для тех, кто не центрирован на себе, а кому важны и дороги - люди.
Желание невротика "понравиться всем" - это его забота о себе, о своей безопасности (или, в лучшем случае, о своем успехе). Желание сильного челвоека порадовать всех - это забота о жизни, об окружающих.
По позициям восприятия - невротичное желание положительных оценок идет из нулевой позиции, когда у человека нет мышления, но есть только бездумность и страх. Здоровый интерес к положительной оценки от окружающих - это пятая позиция восприятия, позиция Ангела.
Разница - радикальная.
Цитата
Возможно ли у всех уважаемых людей получить только хорошие и положительные оценки? Тогда крепко надо задуматься, кого уважать, а кого нет?...

Обязательно. А ты что, над этим до сих пор не задумывалась? Мнение уважаемых людей - ориентир, но не закон. Подсказка, но не истина в последней инстанции, снимающей с тебя всю ответственность за твои поступки. Уважаемые люди ошибаются также, в том числе и в своих оценках тебя. Уважаемые люди - это просто те, кто успел уже во многом в жизни разобраться, и тебе их мнение - важно. Но ты должен идти вперед, включая голову свою - и соответственно отвечая за свои собственные решения.
Цитата
Зависит ли самооценка от оценки уважаемых людей?

У кого? У тех, кто не думает своей собственной головой, зависит жестким образом. Кто свою голову включает - зависит, но не жестко. Когда ты станешь совсем-совсем классной, твоя самооценка будет зависеть не от прошлого - кто что про тебя сказал, а определяться будущим: какая тебе самооценка нужна, такую себе само-оценку и сделаешь. Главное - был бы нужный результат!


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса