На главную страницу



Страницы: (5) « первая ... 2 3 [4] 5 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> ВУЗ   [ зачем он нужен обычному человеку? ]
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 24.03.2015 - 17:28
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Цитата (NataliaSiberia @ 24.03.2015 - 18:22)
увидел что твои ценности не совпадают с ценностями твоей дочери.

Вот именно. Я это увидел и не знаю теперь, что с этим делать. У нас совсем разные ценности. Я знал, что так будет, но одно дело - знать, а другое дело - почувствовать это на себе.

А что касается "патронатного воспитания", так я именно это и хотел сделать. Я хотел, чтобы моя дочь приехала ко мне и увидела другую жизнь. Но её мать не хочет её отпускать - возможно, как раз по причине того, что не хочет, чтобы она принимала что-то от меня, помимо денег. И это глубоко меня задевает. Это то, что я не могу простить своей бывшей жене. Все остальное я могу понять и простить, но это - нет.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Галчона
Дата 24.03.2015 - 17:38
Цитировать сообщение


Кипешистка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 619
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+118 | -0 | 146]


На мой взгляд, от этой девочки тебе не стоит ждать вообще ничего. Конечно, одна дарит море радости, а другая только отталкивает. Ведь одну ты любишь, а другую нет. Ты с ней даже почти незнаком. И она это знает. Ты считаешь, что она должна быть тебе благодарна, а она, возможно, считает, что ты оставил её без своей любви, бросил, предал, как угодно. Я наблюдала подобные отношения со стороны. Девочка, папа в разводе, отчим. И, казалось бы, отчим её любил, баловал, уделял ей своё время, а она продиралась к родному отцу сквозь его занятость и недоверие (он подозревал дочь в том, что ей нужны только подарки). Я с большим удивлением наблюдала ту грандиозную боль, которую испытывала подруга (нам было по 15-16 лет), мне было не понять, я папина дочка. А подругу выкручивало страшно. И когда мы все рыдали и страдали по мальчикам, она рыдала и страдала по родному папе. Никому не пожелаю. Возможно, ты сейчас предлагаешь своей старшей дочери совсем не то, чего она ждёт от тебя.

И ещё: бессмысленное это дело - сравнивать недолюбленное дитя и ребёнка, купающегося в любви обоих родителей. Разные миры.

А по сути образования. Я закончила школу как раз в 16 лет (рано пошла). Родители припирали меня к стенке вопросами: "Кем ты хочешь быть и куда пойдёшь учиться???" Мне казалось, что они съели весь мой мозг. А я не знала, кем я хочу быть. Мне нужна была помощь. Мне хотелось, чтобы кто-то тогда сказал: "Ну что ты, дорогая! Вот, смотри, у тебя такие-то и такие способности, ты любишь делать это, вот то и ещё вот это. Значит, лучше идти в каком-то таком направлении, будет интересно". Мне никто не сказал. Меня пытали и пытали. Потому что надо поступить, потому что все поступают. При этом родители не вмешивались в мои решения. Поэтому с ужасом потом наблюдали, как я, которая шикарно писала сочинения, стихи, увлекалась психологией и театром, отправилась учиться на физмат. Пять лет высшей математики. То ли я себя наказывала, то ли воспитывала (склоняюсь ко второму). По итогам... Да, это было совсем не то, и, да, это было полезно. Это научило меня многому. Что характерно, кем я хочу быть, я не знала и после универа (а прошло пять лет! я уже была в разводе и с маленьким ребенком. я уже попробовала себя в различных ролях). Но... доходило долго. Хорошо, что дошло.
И, кажется, что будь у меня тогда хороший советчик и душевный друг, который направил бы в нужную сторону и поддержал, всё было бы иначе. Но не факт, и никто этого не знает. И вряд ли такими друзьями могли быть родители, в принципе.
Зато родителям я благодарно, что продавили какие-то свои идеи на моё образование, а дали наделать собственных ошибок. И что большой плюс для них - мне не в чем их упрекнуть icon_smile.gif Они дали мне свободу, я воспользовалась, как смогла.
От родителей важна поддержка, что бы дети ни задумали (не берём в расчёт криминал). Поддержка. И всё.
Я разрешила старшему сыну остаться с бабушкой в России, хотя могла бы договориться о переезде. Дала свободу. Пока он пользуется ею разумно - ищет себя, занялся танцами. Соревнования, тренировки - ему всё нравится, он увлечён. При этом подумывает иногда всё-таки переехать в Турцию по личным причинам, приходит к выводу, что свободная жизнь не всегда такая, как ему казалось. Я предпочла бы, чтобы он жил со мной, но поддержу любое его решение. Главное, чтобы оно было. Вот это вот "Я хочу!" А для этого нужно дать время и свободу выбора.


--------------------
Люблю мужа
Galchona.ru
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 24.03.2015 - 17:42
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Цитата (GreyAngel @ 24.03.2015 - 21:28)

Вот именно. Я это увидел и не знаю теперь, что с этим делать. У нас совсем разные ценности. Я знал, что так будет, но одно дело - знать, а другое дело - почувствовать это на себе.


Это потому что ты не воспитывал ее. Ценности прививаются воспитанием/личным примером/присутствием в жизни человека. Этого у вас с дочерью не было. Просто так сложилась жизнь. Так бывает. Это жизнь и не надо искать здесь правых или виноватых. Их здесь нет. Есть просто люди, которые жили несколько лет врозь, а потом, немного пообщавшись, увидели что их ценности расходятся.


Цитата
А что касается "патронатного воспитания", так я именно это и хотел сделать. Я хотел, чтобы моя дочь приехала ко мне и увидела другую жизнь. Но её мать не хочет её отпускать - возможно, как раз по причине того, что не хочет, чтобы она принимала что-то от меня, помимо денег. И это глубоко меня задевает. Это то, что я не могу простить своей бывшей жене. Все остальное я могу понять и простить, но это - нет.


Договоримся сразу: со своей бывшей женой ты развелся. Разошелся. У Вас сейчас разные жизни, разные семьи и даже разные страны. Поэтому, все разборки и эмоции с нею - в сторону. Или все таки этого хочется? Надеюсь что нет и для тебя важны эмоции и общение с дочерью.
Насчет патронатного воспитания: люди воспитываются только личным присутствием в их жизни. Никак не дистанционно. Вот эту проблему и надо решать. Приглашай дочь в свою жизнь, показывай ей насколько шире и лучше твой мир по сравнению с тем миром, в котором она живет. Заинтересуй ее этим миром. И помогай ей на этом пути.


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Галчона
Дата 24.03.2015 - 17:45
Цитировать сообщение


Кипешистка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 619
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+118 | -0 | 146]


А на счёт приезда - тебе нужно обязательно (обязательно!) договориться об этом с бывшей женой. Этот визит дочери к тебе может поменять в ней очень многое (а может и не поменять, конечно). Чем она аргументирует свой отказ?

З.Ы. Мой бывший муж отказался давать согласие на проживание в Турции сына, заявив, что турки не любят русских и жить здесь опасно - я долго смеялась.


--------------------
Люблю мужа
Galchona.ru
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 24.03.2015 - 17:54
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Цитата (Галчона @ 24.03.2015 - 18:38)
она продиралась к родному отцу сквозь его занятость и недоверие

У меня ситуация как раз обратная. icon_sad.gif
И мне надо понять, что в такой ситуации наиболее правильно делать.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 24.03.2015 - 17:57
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Цитата (Галчона @ 24.03.2015 - 18:45)
А на счёт приезда - тебе нужно обязательно (обязательно!) договориться об этом с бывшей женой. Чем она аргументирует свой отказ?

Страшно ей отпускать дочь в неведомые дали. Хотя я не думаю, что это истинная причина.
Если бы было просто страшно - она согласилась бы на сопровождение. Мой отец мог сопроводить дочку в Турцию, или мой брат. Или я мог бы ради этого специально прилететь в Россию. В конце концов, у авиакомпаний есть такая услуга: сопровождение детей.

Сообщение отредактировал(а) GreyAngel - 24.03.2015 - 17:57
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 24.03.2015 - 18:00
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата
А девочка - у которой нет ни родного отца, ни матери С 10 ее лет? Представляешь? (это я) (очень благодарна, что неродной всё заменил)

Если GreyAngel столько сделал и готов сделать - хорошо. Нельзя человеку всю жизнь ставить в вину развод и отношения! Дети-внуки-правнуки... а жить-то надо. И человек старается.

Я очень благодарна ему за то, что он старается.
Иначе и темы бы не было.

Очень болезненная тема, согласна. Нервотрепная очень. Именно поэтому я написала. Чтобы результат от нее был.

Тебя очень понимаю. Не знаю что сказать. Понимаю просто.


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 24.03.2015 - 18:15
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Цитата (Галчона @ 24.03.2015 - 18:38)
Возможно, ты сейчас предлагаешь своей старшей дочери совсем не то, чего она ждёт от тебя.

А что ей предложить?
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 24.03.2015 - 18:26
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Цитата (GreyAngel @ 24.03.2015 - 22:15)
Цитата (Галчона @ 24.03.2015 - 18:38)
Возможно, ты сейчас предлагаешь своей старшей дочери совсем не то, чего она ждёт от тебя.

А что ей предложить?

Я таки дико извиняюсь, что вклиниваюсь (я не Галчона), но мне есть что сказать.
Психология считает что по этому поводу (что предложить?) есть всего два варианта:
- предложить то, что хочет тот человек, которому предлагаешь
- предложить что-то свое.

Понятно, что если предложить то, что хочет человек, его это устроит и он согласится.
Со вторым вариантом (предложить свое) сложнее: здесь надо продемонстрировать что то, что ты предлагаешь - лучше, чем то, что хочет человек.

А какой из этих двух вариантов выбрать - решать самому.


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 24.03.2015 - 18:38
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


жизнь кончается не завтра. если дочка захочет установить контакт - установит. пусть инициатива перейдет к ней. Ребенок пока не готов уезжать от матери, знакомого места - связь сильная, ну это вариант нормы. ребенок пока не знает в какой вуз? я с хрустальным шаром скажу так - взяв циркуль посчитаем три ближайших к дому. вот один из, если там вообще есть недалеко от дома . маякнуть что -"понадобиться помощь-звони" и ждать, периодически интересуясь как дела и оказывая небольшие в финансовом отношении знаки внимания. не тянуть за ростки.... - таков наверное был бы мой выбор, если представлял себя в сходной ситуации.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 24.03.2015 - 18:40
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


GreyAngel,
Цитата
А что ей предложить?


Поддержку. И выслушать, что наболело. Можно в ответ и не оправдываться, а быть виноватым - прости, что так получилось( И дальше дружить. И это очень много для данной ситуации. Любовь - вряд ли уже теперь. Хотя кто знает...


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 24.03.2015 - 18:54
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


если я представляю себя на месте мамы девочки, то мои чувства тоже неоднозначны - поднимать в одиночку ребёнка трудно, многим надо жертвовать. и вот ребёнку на блюдечке предлагается много вкусных будущих, в которых моя - мамы - роль минимальна - ребенок учиться в Великобритании, папа платит из Турции, а я одна. тут. если моя дочка тут выйдет замуж и родит - я стану бабушкой - роль хлопотная, но это место в семье, а значит и в жизни. если моя дочка уедет и построит жизнь далеко - я буду заочной бабушкой - которая иногда издалека получает фотки внучков, а стареть одной - страшно..... будучи трусливым и нерешительным, я бы не смог так сразу взять и вытолкнуть кровиночку в неизвестность. да из эгоизма. но это нормально(( - увы.....


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 24.03.2015 - 19:04
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Цитата (BOBA @ 24.03.2015 - 22:54)
если я представляю себя на месте мамы девочки, то мои чувства тоже неоднозначны - поднимать в одиночку ребёнка трудно, многим надо жертвовать. и вот ребёнку на блюдечке предлагается много вкусных будущих, в которых моя - мамы - роль минимальна - ребенок учиться в Великобритании, папа платит из Турции, а я одна. тут. если моя дочка тут выйдет замуж и родит - я стану бабушкой - роль хлопотная, но это место в семье, а значит и в жизни. если моя дочка уедет и построит жизнь далеко - я буду заочной бабушкой - которая иногда издалека получает фотки внучков, а стареть одной - страшно..... будучи трусливым и нерешительным, я бы не смог так сразу взять и вытолкнуть кровиночку в неизвестность. да из эгоизма. но это нормально(( - увы.....

ВОВА, все проще: у мамы другие планы и другое видение жизни своей дочери. Она 10 лет ее к чему-то вела (мы, конечно, не знаем, к чему, но ведь она ее растила и воспитывала, а значит, и у нее были какие-то мечты о некоем идеальном будущем ее дочери). А тут, вдруг, внезапно, спустя 10 лет, появляется папа и начинает продвигать чего-то свое, очень даже отличное от.
Естественно, папа просто не вписался в ситуацию. Естественно, мама против.
Все упирается в ЦЕННОСТИ. Мама вложила в дочь свои ценности, у отца они другие.


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 24.03.2015 - 20:00
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


ну да, и я о том, что на данном этапе в обход матери отношения с дочерью выстроить не получится - так, как будто её и вовсе нет. и если реально хочется включиться в жизнь дочери, с ней придётся вести трудный диалог - чего она боится когда не хочет отпускать? да мало ли чего - может девочке нравятся мальчики, а она - им, взаимно. а тут гостеприимная Турция. или еще чего...... не бывает так - уйти от женщины, но остаться с ребенком - сложно это. это догадки, а точно можно узнать только у неё, и то не сразу. но ведь много лет и вовсе общения не было? а тыт началось, и это трудно - само по себе, вполне нормально, что от стресса некоторая раздражительность или еще чего.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 24.03.2015 - 20:17
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
когда моя бывшая вновь вышла замуж, она запретила мне видеться с ребенком

Цитата
Достаточно сказать, что квартира, в которой они сейчас живут, куплена была мной незадолго перед разводом. А этот развод практически меня разорил.

Цитата
А кто она мне? Незнакомый подросток со сложным характером, который (благодаря её маме) настроен недоброжелательно по отношению ко мне

Цитата
Но её мать не хочет её отпускать - возможно, как раз по причине того, что не хочет, чтобы она принимала что-то от меня, помимо денег. И это глубоко меня задевает

Я тоже считаю, что твоя бывшая жена вполне могла настроить дочь против тебя. А сейчас, когда понадобилась материальная помощь, она милостиво "разрешила" тебе общаться с девочкой. Все построено на голом расчете.
А тебе не хочется быть "добрым дядей", который ее спонсирует. Я тебя прекрасно, на 100% понимаю. Более того - совершенно точно не стала бы этого делать. Такое "спонсорство" - это медвежья услуга для ребенка. Так я думаю.
Наилучший вариант - дать девочке возможность подрасти и самой во всем разобраться. Вероятно, она когда-нибудь все поймет. А если нет... - тогда ничего не поделаешь.
Ты все правильно решил - чем могу, помогу. А по-другому и не получится никак. ИМХО, конечно.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) « первая ... 2 3 [4] 5 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса