На главную страницу



Страницы: (3) 1 2 [3] все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Что делать, чтобы любить всю жизнь?
Пользователя сейчас нет на форуме ХэнкРеардэн
Дата 11.09.2012 - 14:21
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+39 | -0 | 105]


Как всегда. исключительно по моему несовершенному мнению...

... вечная любовь - это не о любви.
Это ЧСВ, раскормленное до подмены образа любви двумя тезисами
1. Меня можно любить вечно, что бы я ни делал(а)
2. То. что я буду делать по отношению к близким мне людям, и будет любовью, как бы им от этого ни было: ведь это же им делаю я!

Просто любовь - это работа. А вечная любовь - это стремление к халяве.


--------------------
И с легким сердцем - по дороге сна.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 11.09.2012 - 16:35
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Цитата
Как всегда. исключительно по моему несовершенному мнению...

... вечная любовь - это не о любви.
Это ЧСВ, раскормленное до подмены образа любви двумя тезисами
А может быть страх потери и одиночества?
Но мне тоже путаница и неясность не нравится. У греков как-то понятнее было. Еще раз напомню, вяла из Вики:
Цитата
    * «эрос» (др.-греч. ἔρως) — стихийная, восторженная влюблённость, в форме почитания[нет в источнике 271 день], направленного на объект любви;
    * «филиа» (др.-греч. φιλία) — любовь-дружба или любовь-приязнь, обусловленная социальными связями и личным выбором;
    * «сторгэ» (др.-греч. στοργή) — любовь-нежность, особенно семейная;
    * «агапэ» (др.-греч. ἀγάπη) — жертвенная любовь, безусловная любовь, в христианстве — любовь Бога к человеку.
И тогда сторге - то, что вполне может получиться на всю жизнь. И любовь-прагма как удовлетворение потребностей. (Николай Иванович назвал это просто хорошими отношениями.) Может быть и филия между закадычными друзьями.
Но под любовью в статье понимается только любовь-агапэ. Ну, насколько я поняла. А вот нужна ли любовь-агапэ на всю жизнь?
Цитата
Просто любовь - это работа

А она точно нужна, такая любовь и такая работа?
Цитата
А вечная любовь - это стремление к халяве.

Стремление удовлетворять свои потребности. Ты видишь в этом что-то плохое?

Сообщение отредактировал(а) Ксанита - 11.09.2012 - 16:37


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ХэнкРеардэн
Дата 11.09.2012 - 17:13
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+39 | -0 | 105]


Цитата
Стремление удовлетворять свои потребности. Ты видишь в этом что-то плохое?

Считаю высшей ценностью удовлетворение эгоистических потребностей за свой счет. Ключевое слово "за свой", конечно.

Цитата
А она точно нужна, такая любовь и такая работа?

Точно нужна, если ей пользуются и ее ценят. А всем ли нужна, это уже вопрос.

Есть у меня предположение, что под "любовью" в местной народной культуре понимают комплект мероприятий по изменению своего статуса на семейный. И чувства. которые возникают в процессе выполнения этого общественного долга, считаются любовью. Если без расколбасов, то сторгэ. А если с расколбасами. то эрос.

Сообщение отредактировал(а) ХэнкРеардэн - 11.09.2012 - 17:14


--------------------
И с легким сердцем - по дороге сна.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 11.09.2012 - 17:44
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Цитата
Если без расколбасов, то сторгэ. А если с расколбасами. то эрос.

Ей богу не поняла. А интересно.
Цитата
Что остается?

А СТАТЬ ЛЮБОВЬЮ! Оставить надежду на чужую любовь – в аду от неё нет пользы. Не ждать солнца – светить самому. Перестать сосать палец любовь – начать её ИЗЛУЧАТЬ. Почему? А нипочему! Потому что ХОЧЕТСЯ быть С ЛЮБОВЬЮ – и все тут. Потому что любовь необходима душе, как кислород, без неё - душа умирает. icon_love.gif icon_love.gif icon_love.gif

Mixtura, я правильно поняла, что если человеку не хватает ощущения, что его любят, то дело поправит дарение любви? причем сам процесс; т.е. не важно, как к подаренной любви отнесутся - с благодарностью или равнодушно?

Сообщение отредактировал(а) Ксанита - 11.09.2012 - 19:17


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mixtura
Дата 12.09.2012 - 06:58
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 505
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+184 | -4 | 302]


Цитата
Mixtura, я правильно поняла, что если человеку не хватает ощущения, что его любят, то дело поправит дарение любви? причем сам процесс; т.е. не важно, как к подаренной любви отнесутся - с благодарностью или равнодушно?


По моим наблюдениям – помогает переключение из позиции Жертвы («меня не любят») в авторскую («я люблю»). Помогает сосредоточение на собственных источниках энергии. На любви, как отношении к миру. (Кстати, и деятельной любви к себе - тоже icon_wink.gif ).
Проблема-то не в любви, как в отношении других (любимые дети вполне могут иногда чувствовать себя нелюбимыми). Проблема – в душевной ослабленности. За нее и надо браться.
А как к подаренной любви отнесутся … Да слабый человек её много не подарит, не беспокойтесь. icon_biggrin.gif


--------------------
Умеючи и на небо можно опираться (А.Маркуша) /книга про самолеты/
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 12.09.2012 - 09:18
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Цитата
По моим наблюдениям – помогает переключение из позиции Жертвы («меня не любят») в авторскую («я люблю»).
Вообще-то по моим тоже. icon_smile.gif Ну, хотя бы если чел что-то любить начинает.
Ммм... но если это более спокойная констатация факта: со здоровьем и свободным временем хорошо, с развлечениями нормально, с деньгами совсем плохо, с любимостью не очень хорошо?
Цитата
Проблема – в душевной ослабленности. За нее и надо браться.
Вот не совсем поняла. Т.е. в пессимизме?
Цитата
Да слабый человек её много не подарит, не беспокойтесь. icon_biggrin.gif

Обычно да. Но может быть как рывок - из крайности в крайность.


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mixtura
Дата 17.09.2012 - 06:00
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 505
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+184 | -4 | 302]


Цитата
Вот не совсем поняла. Т.е. в пессимизме?


Пессимизм, ПМСМ, – слово из несколько другой темы. Это сознательная, сформулированная позиция. Может под собой иметь упадок жизненных сил, а может – наоборот, бурное кипение, только не находящее удачного выхода. icon_wink.gif

Ослабленность, о которой я упомянула – состояние души, состояние эмоциональной сферы. Явление собирательное, сопутствует многим психологическим ситуациям (как высокая температура – симптом многих болезней).

Навскидку:
- следствие болезни, телесного недомогания, усталости. Тонус падает до нуля – психика пытается экономить силы, отключает интересы, на их место лезут воспоминания о детской беспомощности, поиск поддержки и любви;

- начало жизненного кризиса, переживаемое как глобальный ТУПИК. Старые поведенческие стереотипы уже не работают, новых непонятно где брать, ощущение неуверенности, ненадежности жизни – желание поддержки;

- тупичок поменьше, но тоже существенный: препятствие на пути реализации базовых жизненных целей. Субъективная невозможность их реализовать дает хроническое душевное страдание, переживание бессилия, которое ищет себе причины где угодно, в том числе и в недостатке любви окружающих …

ps.gif

если это более спокойная констатация факта: со здоровьем и свободным временем хорошо, с развлечениями нормально, с деньгами совсем плохо, с любимостью не очень хорошо?

Если спокойная констатация факта - то в чем проблема? Ну нет любимости (собственного стада в Аргентине, шубы из ехидны, дачного участка под Магаданом icon_wink.gif ), - так и не хочется. И не жалко.


--------------------
Умеючи и на небо можно опираться (А.Маркуша) /книга про самолеты/
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ХэнкРеардэн
Дата 17.09.2012 - 13:02
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+39 | -0 | 105]


Цитата
Если без расколбасов, то сторгэ. А если с расколбасами. то эрос.

Ей богу не поняла. А интересно.


Есть у меня предположение, что возникающие влюбленности и любви, скорее. результат принятия социальных условностей. чем врожденное свойство организма. И имеет место рынок, плохонький такой. зарегулированный, но вполне реальный.
Сторгэ возникает к равному (социально. денежно. культурно). А эрос - к тому кто отличается по социальной шкале. Чтобы оправдаться, придумано "я этим не управляю. эрос сильнее меня"


--------------------
И с легким сердцем - по дороге сна.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) 1 2 [3] все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса