На главную страницу



Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Отзывы - о прочитанном   [ пишись рецензия - большая и маленькая ]
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил
Дата 30.10.2009 - 13:45
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 170]


Прочел "С нами бот".

Начало обещало больше, чем получил.

Основная идея, думаю, такая: социум сам создает себе "кумира", каждый народ заслуживает того правителя, который его имеет.

Все делается нашими руками - капля по капле, крупица по крупице.
Вобщем, читайте Войну и мир.

Типа того?


--------------------
Господь Бог изощрен, но не злонамерен…
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 30.10.2009 - 15:43
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Есть книжицы, слегка сносящие мою - и без того не слишком крепкую крышу.
Например "Степной волк" Гессе. "Игра в бисер" - нормально, "Паломничество ..." - нормально.... а на "Волке" - ломаюсь.
Перечитав понял, что неправильно ее читал. Плохо. Она пропитана музыкой... Если Галлера ведет от "Волшебной флейты" Моцарта - таки надо ее послушать - чтобы понять.... Фуги Баха опять же.... Гете - прочесть. Фокстрот и бостон - станцевать. Трубочку опиума ..... - не знаю. Импрессионистов - смотреть надо. Тогда только и можно понять - о чем там.... А пока - не хватает культуры....


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 10.11.2009 - 20:24
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Прочел Джозефа Кэмпбелла - Пути к блаженству - мифология и трансформация личности.
Книга - компиляция лекций, читанных в разное время, и более - менее удачно скомпонованных.
Кэмпбелл заинтересовал - оказывается, из его идей вырос один из моих любимейших фильмов - "Звездные войны". (Лукас признает,. что использовал идеи ==Тысячеликого героя== Кэмпбелла). Поэтому - захотел читать глубже...
ох... Если бы не это - может и не захотел бы.
Кэмпбелл - не мистик. Он лектор, читающий о мистике. О проходе к запредельному... был ли он сам там? вопрос...

Кэмпбэлл для меня похож на Мамардашвили - он рассматривает миф или связь с ним как инструмент развития личности, Мамардашвили в таком же ракурсе рассматривает философию - как средство построения себя, идеальную схему или инструмент ...

Если я правильно понимаю его понятие о трансцендировании - это суть заглядывание в значение, содержание мифа через его прямую форму. Проход, прорыв от означающего - к означаемому.

Возникает однако вопрос о качестве трансцедирования - правильно ли заглянули? Прорвались ли к подлинному смыслу или же просто нафантазировали? Этот вопрос никак не освящается и не разбирается (вероятно и не может быть разобран в данной системе представлений)

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 11.11.2009 - 14:34


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 11.11.2009 - 16:27
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Для разминки мозга купил книжку Джулиан Баджини
== Свинья, которая хотела, чтобы ее съели ==

- сборник абстрактных историй - мысленных эксппериментов, фокусирующих внимание на философских или этических проблемах.

Заглавие книги - сюжет истории, фокусирующей внимание на этичности мясоедства.... - Вот вывели такую свинью, которая
1) умеет говорить
2) желает быть съеденной.

Этично или нет ее поедать?

Чем книжка интересна - приучает смотреть на вещи с разных сторон. Учитывать привходящие обстоятельства, контексты. Это плюс.... Минус... - местами - занудно. Местами - притянуто за уши. Может - просто не в настроении пошло? Еще полгода назад прочел бы с гораздо большим удовольствием....


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 12.11.2009 - 15:36
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Небольшой рассказ Анны Гавальды "35 кило надежды" ( пока ехала в метро час туда, час обратно - всё прочла). "10 раз" проступали слезы.
Решая свои детские проблемы, 13-летний мальчик ищет выход - и находит, да так, что и взрослым есть, чему поучиться - это из аннотации.

А я потом пришла к выводу ("хожу с ним" уже второй день!), что мы все (были или будем) - часть чьего-то детства. Какой частью является каждый? Что мы случайно-неслучайно принесем человеку? Это такая ответственность.


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 16.11.2009 - 11:37
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


"А вы когда-нибудь забываете, когда любите, что любите? Я никогда. Это как зубная боль наоборот. Наоборотная зубная боль. Только там ноет, а здесь и слова нет."

http://www.youtube.com/watch?v=WXM3LH99d6s

Оказывается, светлая, замечательная повесть.
Сонечка. Марина Цветаева.


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 18.11.2009 - 17:26
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Читаю сейчас
Магия в профессии и творчестве, Лебедько В.Е.
взято тут:
http://www.koob.ru/lebedko_v_e/vl_12

- Как нравились мне интервью, взятые Лебедько у разных странных личностей - так и продолжают нравится. Причем последняя книга может оказаться даже лучше предыдущих. Материал другой - не собственно эзотерики, а профессионалы высокого уровня - психотерапевт, врач - реаниматолог, танцор. Меня эта книга вдохновляет.... очень. Призывает внимательнее быть к своей жизни....


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 14.01.2010 - 13:33
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Наконец добрался до чтения Джойсовского ==Уллиса==.

Непривычно. Обычно в романе показаны
1) Обычные люди в необычных, например исторических, условиях.
пример Толстой - ==Война и мир==
2) Герои на пике своих жизненных коллизий. - Достоевский

У Джойса в центре внимания - обычная жизнь обычного нормального человека. И не вся целиком.... А всего лишь - 1 день. Но - подробно, почти под микросккопом.

Пример - герой пошел в сортир. Надо ему туда было.... От момента отркрыл дверь и вошел до момента вышел и закрыл - 4 абзаца. Некоротких.

Почему бы и нет.... Паустовский вон созерцает капельку росы страницами? А почему мы не можем также подробно рассматривать жизнь Леопольда Блюма?

Полезно читать. Учит внимательно относиться к обыденному, повседневному потоку своей жизни....


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 18.01.2010 - 13:51
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Зарубка на будущее
- стоит потом найти и прочесть
Лука Пачоли
==Трактат о счетах и записях==


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 18.01.2010 - 17:51
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Совершенно верно. Да, это первая книга, в которой подробнейшим образом расписана учетная система 14-15 веков н. э. Принципы сохранились до нашего времени. 500 лет - это срок.... Четвертушка всего времени Новой Эры.
Хобби у меня - люблю знать историю вещей...
Банк - первоначально стол менялы.... на нем монеты. Если меняла жульничал или прогорал - стол переворачивали - ==банка ротта==.... Вот такими были первые банкроты....

Читал на SQL/RU топик по сравнению 1С с другими учетными технологиями. И там один грамотный участник сказал, что структуры 1С восходят к бумажному учету, основа которого и была описана в указанной книге....

----
Вообще - люблю некоторые старые, или адекватно стилизованные тексты. ==Имя Розы== например.
Или из серии ==Азбука средневековья== - ==Великие некроманты и обыкновенные чародеи==.
Есть в таких текстах простота и основательность. Мне это нравится.... у Луки - есть тоже.

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 19.01.2010 - 10:53


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Тигренок
Дата 18.01.2010 - 19:12
Цитировать сообщение


Маг-перевертыш

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 953
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+71 | -0 | 259]


Начала читать "Начальник тишины" инока Всеволода. Специфически весьма, полно аллегорий. Но пока нравится. Хотя книга с уклоном в религию, но она очень добрая. И многому учит именно на уровне души, на уровне понимания.
Пока читаю. Прочту, переварю, напишу, как оно.


--------------------
Видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 10.03.2010 - 14:59
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Прочел два романа из цикла Дугласа Адамса
"Автостопом по галактике" и "Маленьккий ресторан на краю вселенной". На первый взгляд - странная фантастика с массой нестыковок. На второй - книги выглядят как довольно интересная пародия на фантастику. Книги выросли из цикла радиопьесс, отсюда необычность языка и стиля.

По книге снят фильм. Он мне понравился больше книги....


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sh18
Дата 10.03.2010 - 15:17
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2168
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+155 | -1 | 582]


Я "Автостопом по галактике" воспринял как попытку написать юморную фантастику. При этом и фантастика получилась хреновая, и юмор хреновый. Правда, может, хреновый перевод, я читал по-русски. Или, возможно, что называется "иной менталитет", комиксовый такой. В общем, до Каттнера - как до Китая. И уж больше этого автора я читать не буду никогда...


--------------------
У меня новый эксперимент: я решил жить вечно.
Пока все идет хорошо...


Нет темы - нет проблемы. Каламбур.

Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 10.03.2010 - 17:55
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


уфф... не оспариваю - но.
Классический античный сюжет: обстоятельства выталкивают героя из родного дома, по пути он встречается с испытаниями, и в них обретает мудрость: знание что, от чего и почему.

С героем автостопа - все так и происходит. За одним малым исключением - мудрости он не обретает, ибо никакого смысла в жизни нет. В романе самое прикольное и интересное как раз - постоянно натыкаться на отсутствие смысла. Он видел все: существо, сотворившее Землю, конец существования Земли, в нем содержится ответ на вопрос - ради которого была создана Земля, он видел Конец Мира. но смысла - не нашел. Вот ради этого постоянного облома читать - стоит. Остальное - и правда - не интересно....


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 14.04.2010 - 14:56
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Прочел или просмотрел по диагонали несколько книжек Курпатова.
(брал теорию, практику пока не трогал.)
Больше всего задела книга "Страх. Сладострастие. Смерть." - литературно - психологический рззбор спектаклей Виктюка.

Первый раз пожалел, что не театрал.... Не видел я их. Опять же хочется почитать оригинал. Уайлджа почитать. По возможности - посмотрю, или хотя бы почитаю. Остальные книги.... Не вкурил. (Психософическия трактат, Индивидуальные отношения, Философия психологии) - по моему натянуто....


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса