На главную страницу



Страницы: (3) 1 2 3 [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Разбор музыки по порядку   [ Анализируем умные песни/композиции ]
Пользователя сейчас нет на форуме neizerth
Дата 31.07.2011 - 08:55
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 5]


Отдельную часть своего дня я всегда посвящаю музыке: слушаю или сам сочиняю/пишу..
Сейчас я хочу поговорить именно о тех записях, которые я нахожу каждый день.
Вместе со сменой окружения, правил моей жизни и занятости, должны меняться и музыкальные предпочтения.
Ритмы с древних времен составляли основы культа шаманов и жрецов. Да, сейчас обычным ровным ритмом на 4/4 нас все сложнее ввести в транс, тем не менее какие-то композиции нас цепляют. За что: слова, музыка, динамика песни или просто связь песни с определенным событием ("о, под эту песню я бабушку переводил через дорогу!"). Важно определять для себя: почему вы слушаете именно этот стиль, этого исполнителя или эту песню?
Может ли песня дать человеку пользу? Да, в зависимости от того контекста, в котором нужна музыка: для наслаждения музыкой, текстом, и тем и другим, для танца, эмоционального фона. Если вы слушаете инструментальную музыку, то какую и когда? Стоит ли слушать тяжелую музыку, занимаясь параллельно умственным трудом? Искали ли вы более "эффективную" музыку, которая давала вам большие результаты на работе, позволяя сосредоточиться на работе, а не на музыке?
Часто, вместе с приятной для себя, заводной музыкой, мы получаем поток "скрытых" настроений и программ. К примеру, если вы плохо знаете английский, то сюрприз при переводе текстов большинства хитовых песен вам гарантирован.
Должны ли песни и музыка отражать человека? Да, они это и делают. По крайней мере, это настрой, эмоциональное состояние, в меньшей степени модель поведения, основанная на текстах (для тех, кто любит слова). Настрой и эмоции, на мой взгляд, как вектор направления при ходьбе.
Поэтому хочу предложить здесь разбирать на полном серьезе и со включенной головой тексты песен различного авторства.
Давайте говорить о сильных песнях/композициях с минимумом изъянов. Остальное - имеет малое значение.

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме neizerth
Дата 31.07.2011 - 08:56
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 5]


The Dartz - Я отдыхаю

Вода бежит над старою плотиной,
Похожая на струи коньяка.
Мои друзья любуются картиной,
Горят огни вдоль берега.
Друзья поют, смеются, наливают,
И в этом для меня хороший знак:
Я отдыхаю, я отдыхаю, вот так.

Когда меня друзья положат в реку,
И вспыхнет поминальная ладья,
Букет цветов простому человеку
В дорогу соберут друзья.
И он горит, всё дальше уплывая
В небесные Севилью и Карнак.
Я отдыхаю, я отдыхаю, вот так.

Парят смычки над оркестровой ямой,
Готовя восхитительный финал.
Друзья всегда останутся друзьями,
Но сменится концертный зал.
И хор поёт, и кто-то подпевает,
И чей-то голос льётся как коньяк.
Я отдыхаю, я отдыхаю, вот так.

На мой взгляд, одна из лучших песен о смерти. Сразу вспоминается фильм "Ниоткуда с любовью, или Веселые похороны" icon_smile.gif
Главный герой этой песни:

1. Принимает факт смерти как данность
2. Имеет свой взгляд на процесс похорон.
3. Проявляет заботу по отношению к друзьям - является сторонним наблюдателем.

Последний факт говорит о том, что человек жизнь посвящал и себе и другим. Себе - потому что имеет свою точку зрения (см. п.2).
Другим - потому что он анализирует происходящее:

Друзья поют, смеются, наливают,
И в этом для меня хороший знак:

В простейшем случае чаще позитивное отношение приносит больше пользы, чем негативное (есть исключения).

Оркестр на похоронах я встречаю редко.
Видимо, человек был ценный:

Парят смычки над оркестровой ямой,
Готовя восхитительный финал.
Коньяк. Я встречал его у пьющих людей за 40. Здесь абсолютно субъективная точка зрения: Это были похороны уже сформировавшегося человека. В алкоголе коньяк у меня связан со зрелостью человека (по всей видимости, не до конца зрелого, раз пьет; напоминаю, это личная точка зрения)
Песня понравилась за то, что процесс описания действительности присутствует во всех куплетах (сторонний наблюдатель), за то, что низкий эмоциональный фон от самого события: "смерть", а так же представлением своей жизни в будущем.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 31.07.2011 - 09:46
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Тексты - это, конечно, интересно... Но стихи - интереснее.
Первое относится ко второму примерно так же, как аккомпанемент к музыке.
Песня достаточно редко состоит из музыки и стихов и довольно часто - из аккомпанемента и текста.

Разбирать стихи бывает интересно, а тексты... Усомнюсь. Хорошие стихи разбирать лучше, чем плохие. И разбирать их тогда уж следует тоже качественно, а не как будто набирая текст на мобильнике.

Хотя бы так: http://blackalpinist.com/scherbakov/Praises/kartashov.html и http://blackalpinist.com/scherbakov/Praises/weisman.html - вместе читается очень интересно.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме neizerth
Дата 31.07.2011 - 09:59
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 5]


Уважаемый Крысолов!
Спасибо вам за присланные ссылки, изучу этот материал подробнее!
Согласен с вами касательно того, что хорошие стихи разбирать лучше, чем плохие!
И касательно разбора стихотворений абсолютно согласен.

Буду учиться делать интересные разборы! icon_smile.gif

Хочу добавить, что чаще всего аккомпанемент и текст встречаются в следующих жанрах: авторская песня, шансон, часть русского рока, современная популярная эстрада. Разумеется, есть исключения, прошу отнестись к этому внимательно. Это лирическое отступление. Если вы желаете поговорить о стихотворениях или о вопросах того, что же лучше разбирать - давайте заведем отдельную тему, либо поговорим через средства общения в интернете.

То, почему я хочу разбирать именно тексты песен или сами композиции, я указал в первом сообщении. Предлагаю вам присоединиться icon_smile.gif

С уважением!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 31.07.2011 - 10:59
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Цитата
The Dartz - Я отдыхаю

Не знаю, мне тут видится прздность граничащая с апатичностью и склонность к алкоголизму(с особым предпочтением к коньяку).
Магистральные ценности: друзья и выпивка на природе
Автор прячется от принятия факта смерти романтизируя процесс похорон.
Смерть конечно ужасное событие(именно поэтому я пишу о ней песенку), но у меня она наверняка пройдет легко и также как жизнь(среди друзей и коньяка) и вообще - принесет долгожданный отдых.


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме neizerth
Дата 31.07.2011 - 11:40
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 5]


Цитата (нечто @ 31.07.2011 - 10:59)
Цитата
The Dartz - Я отдыхаю

Не знаю, мне тут видится прздность граничащая с апатичностью и склонность к алкоголизму(с особым предпочтением к коньяку).
Магистральные ценности: друзья и выпивка на природе
Автор прячется от принятия факта смерти романтизируя процесс похорон.
Смерть конечно ужасное событие(именно поэтому я пишу о ней песенку), но у меня она наверняка пройдет легко и также как жизнь(среди друзей и коньяка) и вообще - принесет долгожданный отдых.

Отлично! Это более критичный взгляд на текст.
Да, согласен, что в данном тексте упоминается вопрос алкоголя и дружбы больше, чем остальные.
Вы правы в том, что описанные похороны далеки от сухого представления фактов.

Смерть в большинстве случаев представляется горем, ужасным событием, как вы говорили.
Горе потому что человека рядом нет, теперь он только в памяти.

У некоторых народов - это праздник. Праздник того, что к примеру, человек отмучился, попал в иной мир, где ему обязательно должно быть лучше. А можно подумать о том, что человек оставил, сделал в этом мире. Грустить бессмысленно - человек умер,и то, что он мог бы сделать, все равно он уже не сделает.
Кстати, вот фоторепортаж о том, как проводятся похороны на Бали.
http://romanblagov.livejournal.com/12588.html

Это две разные точки зрения, которые имеют место быть.

Если рассматривать смерть с первой позиции - то критика текста в вашем сообщении будет уместна.
Со второй позиции критика будет более похожа на второе сообщение в теме.

Большое вам спасибо за критику! Приятно, когда идет обсуждение!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 31.07.2011 - 13:48
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Мне представляется странным рассматривать песенный текст в отрыве от музыки. Песня - жанр синтетический, где на создание образа или настроения в равной степени работают и текст и музыка. Не всякий песенный текст может "существовать" самостоятельно. И уж точно, он не может произвести полного впечатления в отрыве от музыки.
Авторская песня, где именно стихи явно главенствуют над аккомпанементом, в принципе, может быть подвергнута подобному разбору. Остальное - не знаю. Роковый саунд явно диктует ритмику текста и, отчасти, содержание.
Эстрада - с сегодняшним "плотным" звуком - тут вообще невозможно отделить одно от другого.
Кроме того, песенный текст - это, все же отдельный жанр. Не всякие стихи могут стать песней, хотя, теоретически, любой ритмизированный текст можно на музыку положить.
Ну, к примеру, чудное стихотворение А.Тарковского http://www.litera.ru/stixiya/authors/tarko...vot-i-leto.html
А вот "песня" В. Матецкого на эти стихи http://musicmp3.spb.ru/song/toljko_etogo_malo.html в исполнении Софии Ротару. Открытый народный голос, залихватское "только, только, только этого мало" в качестве припева. А в итоге - пошлый кич. Хотя, по отдельности - хорошие стихи, известный автор музыки + популярная певица - все для того, чтобы конечный продукт стал ПЕСНЕЙ.

А вот другой пример:
"Она читает в метро Набокова,
Я сижу около
Веревочкой связаны
Маме доказано
Самое главное
Йееее..."
Это настолько НЕ СТИХИ, что я затрудняюсь даже расставить тут знаки препинания. Это именно песенный текст (на первый взгляд еще и бессмысленный), где музыка и голос Земфиры творят настроение и общую - очень эмоциональную - картину, где, может быть, и не понятно, что же такое доказано маме, но в душу попадает))
http://www.moskva.fm/artist/z%D0%B5%D0%BC%...%B0/song_670976
Так что, на мой взгляд, анализировать песенные тексты без музыки - это, простите "расчлененка" какая-то icon_wink.gif


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 31.07.2011 - 13:51
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


Интересная темка icon_smile.gif
Как по заказу. Одна девочка разместила понравившиеся стихи - текст песни М. Леонидова
Если бы письмо написать я мог
В семьдесят восьмой самому себе
Может отчего-то бы уберёг,
Может всё исправил в своей судьбе.

Я бы написал всё как есть, клянусь,
Всё, что понял сам и что пережил.
А он бы прочитал, намотал на ус
И тогда, возможно, счастливей жил.

Выучи французский язык,
Научись играть на трубе,
И живи на полную каждый миг
Так бы я писал самому себе.

Знай, что всё тебе по плечу,
Верь в свою звезду и лети,
Уломай отца, чтоб сходил к врачу
И может быть удастся его спасти.

Я бы рассказал ему что любовь -
Это не тиски и не кабала.
Я бы написал ему что Господь -
Это не кресты и не купола.

Я бы объяснил ему всё про роль
Ту, что так хотел и не смог сыграть
А если б было можно и бандероль
Я б всего Акунина смог послать.

Скоро ты поедешь на юг,
Вот тебе хороший совет:
Не спеши дружок заводить семью,
Ждёт тебя любовь через много лет.

А хочешь, вышлю песню письмом
Ту, что все побила хиты?
Спой её в своём семьдесят восьмом
Ведь в конце концов её автор ты.

Если бы письмо написать я мог
В семьдесят восьмой самому себе,
Может отчего-то бы уберёг,
Может всё исправил в своей судьбе.

Сотня или даже полсотни слов,
И жизнь бы стала сладкой как эскимо.
А всё-таки не зря так устроил Бог
Что в прошлое нельзя написать письмо.

Читаю, вроде стихи как стихи, сильно не задевают. Нахожу на ютубе песню. http://www.youtube.com/watch?v=rFtTLjd77bs Слушаю. И слова приобретают какую-то значимость. Музыка ли, голос ли - усиливают.

Сообщение отредактировал(а) minimama - 31.07.2011 - 13:53
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме neizerth
Дата 31.07.2011 - 14:33
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 5]


minimama,Лита

Да, согласен с вами что музыка во многом создает эмоциональный фон для другого восприятия текстов.
В некоторых песнях можно его выделить отдельно от текста и каждую составляющую рассматривать обособленно,
а в каком то случае музыка придает совершенно другое понимание стихов. Это здорово!
Давайте будем дополнительно говорить о музыке, впечатлениях при прослушивании умных (мотивирующих, полезных) песен.

Лита, абсолютно согласен с тем, что в исполнении Софии Ротару стихи Матецкого звучат живее.

minimama,Лита, представьте пожалуйста общественности ваш взгляд, разбор песен, что вы представляли (слов,музыки, если желаете) icon_smile.gif
После этого обсудим точек зрения icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 31.07.2011 - 16:18
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


neizerth, т.к. я дама в приличном возрасте, то тема меня трогает: жизнь прожита, как прожита, жаль, что что-то нельзя исправить. А если бы знала, прожила бы иначе? При чтении стихи достаточно примитивны, без особой образности. Музыка не грустная, не минорная. Не могу подобрать точное ей определение, что-то вроде "с этой песенкой весело шагаю". Т.е. да, ничего не изменить, но иду себе по жизни в режиме "здесь и сейчас". Что-то еще впереди!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 31.07.2011 - 16:23
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата (neizerth @ 31.07.2011 - 14:33)

Да, согласен с вами что музыка во многом создает эмоциональный фон для другого восприятия текстов.
В некоторых песнях можно его выделить отдельно от текста и каждую составляющую рассматривать обособленно,
а в каком то случае музыка придает совершенно другое понимание стихов. Это здорово!

Извини, конечно, но песня - это единое произведение. И воспринимается оно - целиком. И если из него можно (условно говоря) выделить либо текст, либо музыку, то, скорее всего произведение неудачно. Фишка именно в целостности. Именно в том, чтобы музыка подчеркивала, дополняла, иллюстрировала текст. И не "в каком-то случае", а, в идеале, всегда. Если из песни что-то одно "торчит" - это уже не песня, а текст, положенный на какую-то музыку или музыка, "сдобренная" каким-то текстом. Это для меня принципиально. И все равно ИМХО))

Цитата
Лита, абсолютно согласен с тем, что в исполнении Софии Ротару стихи Матецкого звучат живее.

Знаешь, я писала как раз о том, как известный композитор Владимир Матецкий написал крайне неудачный аккомпанемент, напрочь убивающий идею, философичность, тонкость и сам дух стихов Арсения Тарковского. А звучит - да - живее. Но это такое явное "не то"...

Цитата
представьте пожалуйста общественности ваш взгляд, разбор песен, что вы представляли (слов,музыки, если желаете) icon_smile.gif
После этого обсудим точек зрения icon_smile.gif

К сожалению, литературно-художественный анализ - это то, чем меня замордовали еще во времена учебы. Поэтому, пожалуй, откажусь.


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 31.07.2011 - 16:33
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


Одни и те же стихи могут стать основой разных песен.
Вот пример: Роберт Бернс "В полях под снегом и дождем".
Вариант 1 - с обещанием о заботе и теплоте - http://www.youtube.com/watch?v=NOfHmAL5SYg
Вариант 2 - заунывно и с тоской о несбыточном - http://www.youtube.com/watch?v=x7tPX3MD-Yc&NR=1 ( в молодости, когда нравится так сладко пострадать, нравился именно этот вариант)

Сообщение отредактировал(а) minimama - 31.07.2011 - 16:35
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме neizerth
Дата 2.08.2011 - 10:29
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 5]


Цитата (minimama @ 31.07.2011 - 16:33)
Одни и те же стихи могут стать основой разных песен.
Вот пример: Роберт Бернс "В полях под снегом и дождем".
Вариант 1 - с обещанием о заботе и теплоте - http://www.youtube.com/watch?v=NOfHmAL5SYg
Вариант 2 - заунывно и с тоской о несбыточном - http://www.youtube.com/watch?v=x7tPX3MD-Yc&NR=1 ( в молодости, когда нравится так сладко пострадать, нравился именно этот вариант)

minimama, спасибо вам за присланные примеры и разбор композиции Максима Леонидова!
Это здорово, когда в нашей теме появляются ценные тексты!
Лично мне стихи понравились еще до того, как я песню услышал icon_smile.gif
Да, действительно, текст дает почву для раздумий о пересмотре своей прошедшей жизни.
С другой позитивной точки зрения, стихи указывают и на внимание к тому, что мы имеем сейчас и что у нас будет.

Это и внимательное, заботливое отношение к своим близким (забота о здоровье отца, как в песне, матери, своих детей).
Это отношение, направленное, в первую очередь, в настоящее. Что я могу сделать сейчас, для того чтобы будущее мое и моих близких было лучше,счастливее(это субъективно), чем сейчас?
Да, это вами указанное "здесь и сейчас", плюс взгляд в свое завтра.


Послушал оба варианта "В полях под снегом и дождем".
В данном случае, мне понравился первый вариант)
На мой взгляд, он более зрелый, сильный. И данным обещаниям, на мой взгляд, суждено сбыться.

Градского я уважаю, в своем варианте он показал умение владеть своим голосом. И пел он, на мой взгялд, о какой-то другой картине, которая у меня сложилась после прослушивания первого варианта icon_cool.gif

Лита, спасибо за разумную критику!
Я согласен называть музыкальным произведением именно то, о чем вы говорите!
Часто для бардов и шансона, к примеру, это правило мало выполнимо icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Йенна
Дата 2.08.2011 - 18:03
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 791
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+88 | -0 | 410]


Первый пост темы очень понравился, но от второго, честно говоря, всё внутри "опустилось". Согласна с Литочкой, расчленять ПЕСНЮ на музыку и стихи можно лишь тогда, когда одна половина явно "забивает" другую.
Цитата
Это настолько НЕ СТИХИ
... Это ещё ничего! icon_smile.gif А человек, который попытается проанализировать тексты оперных арий, вообще рискует получить психологическую травму. icon_lol.gif Хотя, у гениального Розендорфера ("Латунное сердечко или У правды короткие ноги") это получилось разумно и потрясающе смешно. icon_smile.gif

neizerth, вопросы первого поста очень интересные, и ответы почитать было бы равно как любопытно, так и полезно.
Цитата
Вместе со сменой окружения, правил моей жизни и занятости, должны меняться и музыкальные предпочтения.
Цитата
почему вы слушаете именно этот стиль, этого исполнителя или эту песню?
Цитата
Может ли песня дать человеку пользу?
Цитата
Стоит ли слушать тяжелую музыку, занимаясь параллельно умственным трудом?
Цитата
Искали ли вы более "эффективную" музыку, которая давала вам большие результаты на работе, позволяя сосредоточиться на работе, а не на музыке?
Цитата
Если вы слушаете инструментальную музыку, то какую и когда?


А разбор текстов... Вы представляете, НАСКОЛЬКО это субъективно? icon_eekflash.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме neizerth
Дата 2.08.2011 - 23:29
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 5]


Уважаемая Йенна!
Цитата
Первый пост темы очень понравился

Большое спасибо вам за теплые слова!
Цитата
Это настолько НЕ СТИХИ

Абсолютно согласен. Это тексты песен. Другой стиль, другой смысл.
Вопрос того, является ли текст песни стихами - давайте поднимать в другой теме. Это, безусловно, важно.
Цитата
neizerth, вопросы первого поста очень интересные, и ответы почитать было бы равно как любопытно, так и полезно.

Да, в данном направлении я хочу написать статью. Для этого и была создана данная тема. Я считаю, что мне нужно набраться опыта и понять, с чего начинать писать, а также определиться в понятиях.
Цитата
А разбор текстов... Вы представляете, НАСКОЛЬКО это субъективно?

Представляю. Анализ стихотворений - вопрос также субъективный.
На данный момент у нас 2 варианта разбора представленной во 2 посте песни. Оба действительно должны жить.
Будет ли еще один, имеющий право на жизнь или мы можем его обобщить до 2 представленных - это вопрос.

Здесь я хочу обсуждать именно вопросы анализа текстов песен. Посторонние вопросы давайте отводить в иных темах или обсуждать лично (Пишите в личный кабинет) icon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) neizerth - 2.08.2011 - 23:30
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме neizerth
Дата 3.08.2011 - 00:05
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 5]


Distemper - Мир создан для Тебя

Получай от жизни удовольствие всегда,
Нет важнее и мудрее правила на свете,
Если рядом солнце и зеленая вода,
Радоваться жизни очень просто вместе с этим,
Если рядом горы и пушистый белый снег.
Больше чем достаточно, чтоб жизнью наслаждаться,
Если вдруг вокруг тебя вообще ничего нет,
Вот тогда действительно придется постараться.

Припев:
Это небо, эти звезды,
Этот мир уже создан для тебя!
Это солнце, этот воздух,
Целый мир уже создан для тебя!

Получай от жизни удовольствие везде:
На курортах южных или в суете столичной,
Докажи всем, кто мечтает о другой звезде,
На Земле есть абсолютно все, чтоб жить отлично!
Главное почувствовать и вовремя понять
Этот мир не для кого, он твой на сто процентов,
Можно никогда об этом так и не узнать,
Если не дотронуться до разных континентов

Припев:
Это небо, эти звезды,
Этот мир уже создан для тебя!
Это солнце, этот воздух,
Целый мир уже создан для тебя!
Это небо, эти звезды,
Этот мир уже создан для тебя!
Это солнце, этот воздух,
Целый мир уже создан для тебя!

______________________________

Это - хороший пример на тренировку прочувствованного удовольствия - ежесекундное получение удовольствия от всего, что в жизни происходит.
Сюда входят любые моменты в жизни человека, окружающие люди, предметы и события.

Первые строчки:
Цитата
Получай от жизни удовольствие всегда,
Нет важнее и мудрее правила на свете,

Настораживает начало, слегка погружает в настроения гедонизма icon_smile.gif
Далее становится понятно, что это не так.
Цитата
Если рядом горы и пушистый белый снег.
Больше чем достаточно, чтоб жизнью наслаждаться,

Довольны ли вы тем, что вас окружает? Если нет, то почему? Часто ли вы получаете удовольствие от того, что вокруг вас?
В реальности у меня получается это делать достаточно часто. Иногда забываю про прочувствованное удовольствие icon_smile.gif Потом вспоминаю и стараюсь усерднее:)
Припев ясно подчеркивает, что человек находится в первой (и, возможно, пятой) позициях восприятия.
Цитата
Это небо, эти звезды,
Этот мир уже создан для тебя!

Первая позиция полезна хотя бы потому, что выводит из шаблонного мышления (а поклонники Distemper'a и ска редко встречают такие интересные тексты;пожалуйста, пришлите анализ других примеров из этого стиля, если знаете)
Кстати, частично припев отправляет нас к упражнению "Я - Хозяин". Создается восприятие-сказка о том, что мир - мой icon_smile.gif
А это тем более подтверждает:
Цитата
Главное почувствовать и вовремя понять
Этот мир не для кого, он твой на сто процентов,


А вот это:
Цитата
Докажи всем, кто мечтает о другой звезде,
На Земле есть абсолютно все, чтоб жить отлично!

Действительно ценное замечание, поскольку всё, что мы хотим можно добиться здесь и в этой жизни.
Мечты имеют вес и ценность, если из абстрактного
Цитата
о другой звезде

Перейти к более конкретным желаниям.
И безусловно, работать над реализацией своих планов.

Я постарался взять из этой песни как можно больше хорошего, без перегибов палок и крайностей.
Давайте рассмотрим другой вариант песни, в резко критическом варианте, хотя, на мой взгляд, у нечто, получится на данный момент лучше.

Речь идет о разгильдяе-романтике, который наверняка часто упускает из жизни важные вещи, ища во всем позитив.
Ему все нравится, все устраивает. Жизнь менять ему бессмысленно, либо он это боится сделать - ведь итак удовольствие получает от нее.
Он упирается в совершенно необоснованные факты о том, что путешествия могут помочь человеку изменить его отношение к миру.
Ну, хотя бы по этой фразе:
Цитата
Можно никогда об этом так и не узнать,
Если не дотронуться до разных континентов


Самое главное - ради чего призыв:
Цитата
Если вдруг вокруг тебя вообще ничего нет,
Вот тогда действительно придется постараться.

Зачем пробовать это делать или менять жизнь?

Разгильдяйство в каждой строчке!Вот почему: Ска-группы часто поют о выпивке, фанатах и разгуле, как говорилось ,о "веселой и простой жизни", которая больше похожа на прожигание и к 30-40 годам мало, что от себя хорошего оставит.

Итого: если вам попалась эта песня совершенно случайно, шанс вытянуть из нее хорошее настроение и правильный настрой больше, чем при регулярном прослушивании записей этой группы.

Понравился ли вам разбор? Если да, то почему?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме neizerth
Дата 3.08.2011 - 08:24
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 5]


Лита, спасибо, вас услышал icon_smile.gif
Выкладываю ссылку на песню )
http://www.youtube.com/watch?v=J0a0nq0NL7w

Сообщение отредактировал(а) neizerth - 3.08.2011 - 08:24
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Йенна
Дата 3.08.2011 - 17:36
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 791
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+88 | -0 | 410]


—- Можно читать между строк даже надпись в метро "не прислоняться".
Умберто Эко, "Маятник Фуко".
Талантливый семиотик знает, о чём говорит... icon_cool.gif

В начале темы вроде бы речь шла
Цитата
о сильных песнях/композициях с минимумом изъянов.
Есть вопрос: кто (или что) и по какому принципу определяет "силу" песни, и в каких единицах она измеряется. Также любопытно, чтО есть изъяны, и какова должна быть их критическая масса, чтобы песня отнюдь не подвергалась никакому разбору.

Здесь уместна была бы ссылка на lurkmore. Думаю, прочтение небольшой статьи там является совсем не обидной и довольно равноценной платой за прослушивание композиции Distemper "Мир создан для тебя". icon_smile.gif
Вот, от нашего стола -- вашему: http://lurkmore.ru/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B...%81%D0%BB%D0%B0
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме neizerth
Дата 3.08.2011 - 23:17
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 5]


Йенна, спасибо за ваш ответ!
Прочитал статью.
Хочу узнать: что общего между статьей и разбором?
Очень важна конструктивная критика: понравилось, да,нет,почему?
Также очень хочется узнать ваше развернутое мнение насчет текста песни, музыки.

Силу произведения будем мерить в близости к Синтон-программе: какая из песен ближе к позиции автора, спокойному присутствию и других упражнениях Базового, МЭ и Успешного человека. Могу пояснить в личных сообщениях.

Изъяны будем измерять также по Синтон-программе:
Какая позиция/точка зрения работать не будет, будет ли от нее польза, что стоит добавить песне?

В целом, так icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Йенна
Дата 4.08.2011 - 01:04
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 791
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+88 | -0 | 410]


1. Статья... будем считать, что просто вспомнилась. Я этим заболеванием сама страдаю, поэтому... icon_wink.gif
2. Разбор, наверное, неплох сам по себе. Беда не в нём, а в материале для него.
3. Мерить "силу" песни и определять изъяны синтонностью, скорей всего, имеет право разве что НИК, собственной персоной (но что-то подсказывает, что он удивится, если ему это предложить). Со своей стороны могу лишь высказать невольную ассоциацию с "соответствием духа произведения искусства генеральной линии партии", что несколько пугает, поскольку проходили уже такое, знаем... icon_whiteface.gif

Могу для примера разобрать одну чрезвычайно несинтонную песню. icon_cool.gif

"По настрою -- унылый и слезливый напев, скудная аранжировка, ни малейших музыкальных достоинств самой мелодии.

Исполнитель практически лишён голоса, вокал не поставлен, порой не поёт, а бормочет. Энергии и жизнерадостности -- ноль!

Текст... Не несёт ни малейшего позитива. Прослушивание песни гарантированно отправляет слушателя в депрессию, способствует концентрации на крайне негативных событиях прошлого (возможно, даже зацикливает на них), и абсолютно никак не помогает повернуться к будущему лицом.
Лирический герой песни (далее -- ЛГП) проявляет эмоциональную слабость, недостойную мужчины. Текст утверждает, что вместо здравой оценки сложившейся ситуации и конструктивного поиска выхода из неё возможно опуститься до того, чтоб заливать проблему алкоголем. Также ЛГП демонстрирует резкое неприятие реальности, прячется за убогой иллюзией, не несущей никакого конструктива. Да, возможно для ЛГП такое поведение в целом и не характерно (на это прямо указывается в тексте), но слушатель-то видит именно этот эпизод слабости и потери лица!
Что интересно: точно так, как и в предыдущем материале разбора, окружающий ЛГП мир по-прежнему полон всего, "чтоб жить отлично!". А он настолько погружён в пережёвывание личных проблем, что не желает замечать ни звёзды, ни воздух, ни даже солнце. Не говоря уже о таинственной "зелёной воде"...
"

Ну, вот, собственно, и сама песня: http://www.youtube.com/watch?v=7MSb55oNn4M

Цитата
Силу произведения будем мерить в близости к Синтон-программе: какая из песен ближе к позиции автора, спокойному присутствию и других упражнениях Базового, МЭ и Успешного человека. Могу пояснить в личных сообщениях.
Изъяны будем измерять также по Синтон-программе:
Какая позиция/точка зрения работать не будет, будет ли от нее польза, что стоит добавить песне?

Честно? У меня не хватит душевных сил, если это действительно --
Великая Песня.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 4.08.2011 - 01:27
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


У меня только пара чисто технических вопросов:
Цитата (neizerth @ 3.08.2011 - 23:17)
какая из песен ближе к позиции автора,


"Автора" чего? Песни? Разбора? Так мне позиция ни того, ни другого не может быть известна достаточно хорошо. Пояснишь?

Цитата
Изъяны будем измерять также по Синтон-программе:
Какая позиция/точка зрения работать не будет, будет ли от нее польза, что стоит добавить песне?

После примера Йенны трудно что-то говорить вообще. Но ты точно уверен, что Синтон-программа может быть "мерилом" в подобных вопросах? Обоснуешь?

И последний вопрос: тебе это все ЗАЧЕМ?


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 5.08.2011 - 20:59
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


neizerth
Цитата
Поэтому хочу предложить здесь разбирать на полном серьезе и со включенной головой тексты песен различного авторства.

Думаю, что подробный разбор песни может усилить ее эмоциональное воздействие на разбирающего. А оно не всегда может оказаться "позитивным". Поэтому делать это нужно очень осторожно! icon_rolleyes.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме neizerth
Дата 6.08.2011 - 22:40
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 5]


Всем добрый вечер!

Спасибо всем, кто активно пишет и интересуется этой темой!
Накопилось много вопросов и интересных мнений, буду отвечать icon_smile.gif

Йенна
Цитата
Разбор, наверное, неплох сам по себе

За это спасибо icon_smile.gif
Цитата
Беда не в нём, а в материале для него.

Материал - и правда специфический. Подобный стиль музыки интересен только определенному кругу слушателей.
Вокалист в данной композиции, скорее отсутствует, чем присутствует. Разумеется, есть композиции (и музыкальные произведения) с более богатыми аранжировками.
На мой взгляд - в музыкальном плане для широкого круга слушателей эту песню нужно шлифовать. Менять вокал на привычный "чистый", делать его распевным, думать о других аранжировках. А текст - хороший, об этом я писал ранее.
Поэтому я сосредоточусь на том, что будет интересно большему количеству посетителей форума.
Цитата
3. Мерить "силу" песни и определять изъяны синтонностью, скорей всего, имеет право разве что НИК, собственной персоной (но что-то подсказывает, что он удивится, если ему это предложить). Со своей стороны могу лишь высказать невольную ассоциацию с "соответствием духа произведения искусства генеральной линии партии", что несколько пугает, поскольку проходили уже такое, знаем... icon_whiteface.gif


Согласен, что НИК удивится icon_smile.gif Человек занят другими делами icon_smile.gif
Носителем "синтонности" в настоящее время является намного больше людей, чем один НИК.
Те, кто проходят/проходили Синтон-программу, получают фоновые задания для самостоятельных упражнений. Их суть описана достаточно подробно. Применение фоновых упражнений в жизни - практика Синтон-программы. Голая теория тут мало значит. Это - практическая психология.
Мне и многим людям, кто был на БТ, МЭ, УЧ, Синтон-программа помогла и помогает. От нее есть практическая польза в жизни и в моей жизни - она работает. Поэтому я хочу для закрепления теории, как вы сказали, "мерить" песни на соответствие с тем, о чем мне рассказывали на тренингах и что - работает.
Это один из мотивов создания темы, о чем речь пойдет ниже icon_smile.gif

Цитата
Могу для примера разобрать одну чрезвычайно несинтонную песню.

Полностью согласен с вашей трактовкой песни!
Вопрос аранжировки в военных песнях с голосом - фактор отвлекающий, на мой взгляд.
Сразу вспоминается "Вставай, страна народная", "В землянке", "Ехал я из Берлина". Я отчетливо помню вокальную партию, текст.
Эти песни народные, позволяют исполнять их даже без муз образования. Чем они проще, тем - лучше.
В вопросе аранжировке - здесь она "веселая", живее, чем "депрессия", о которой поет Бернес.
Вы очень хорошо, ярко описали подробности всей "несинтонности"! Мне будет очень приятно увидеть ваш разбор "синтонной песни" icon_smile.gif
Таких песен из услышанных мною, пока меньше всего общего количества прослушанных мною песен.

Лита
Цитата
"Автора" чего? Песни? Разбора? Так мне позиция ни того, ни другого не может быть известна достаточно хорошо. Пояснишь?

Позиция Автора - одна из первых тем Базового.
Подробное описание:
http://www.psychologos.ru/Авторская_жизнен..._позиция_Автора

Цитата
После примера Йенны трудно что-то говорить вообще. Но ты точно уверен, что Синтон-программа может быть "мерилом" в подобных вопросах? Обоснуешь?


Да,может, как и любое другое верование или программа. Объективно это "мерило", истинно ли - вопросы другие.
Если есть критика в строну тренингов и их содержимого, то это вопрос другой темы форума.
Синтон-программа работает, о чем писал выше icon_smile.gif

Цитата
И последний вопрос: тебе это все ЗАЧЕМ?

Отличный вопрос! Здорово, что ты подняла его.
Отвечаю:
1. Лично для меня - увеличить количество хорошей, в синтоновском плане, музыки.
Музыки доброй,здоровой, мудрой, жизнеутверждающей, полезной.
Список можно продолжать и раскрывать каждое понятие. Об этом лучше в личку.
Я люблю эту музыку, она укрепляет меня. Она способна дать опыт наравне с книгой, тренингом.
2. Для интересующихся - задуматься над своим списком аудиозаписей и решить - зачем им песни с хмурыми или депрессивными текстами, стоят ли эти тексты того, чтобы вслушиваться на их фоне только в музыку?
А также это и возможность подумать - есть ли такая музыка, которая может помочь быстрее добиться цели, нужной эмоции, либо настроения, направить в нужное русло ход своих мыслей. Я читаю сейчас на данную тему книгу "Музыкальная психология". Более подробные выкладки я сделаю позже.
3. Для музыкантов, муз.коллективов - научиться сочинять более осознанную музыку, думать о последствиях, которые их произведения могут оказать на слушателей. Умные музыканты берут ответственность за своих слушателей (вопрос ответственности можем поднять в личной переписке, он подробно обсуждается на БТ и МЭ)

Это основные мотивы.

Татя
Цитата
Думаю, что подробный разбор песни может усилить ее эмоциональное воздействие на разбирающего.

Интересное замечание. Возможно, вы имели в виду
1. Думаю, что подробный разбор песни может усилить ее эмоциональное воздействие на читателя

Да, может. Призываю читателей перед чтением разбора определиться в своем личном мнении по отношению к песни!
По крайней мере, будет, с чем сравнивать (имею в виду сравнение своей и разбирающего точек зрения)

2. Думаю, что песня оказывает эмоциональное воздействие на разбирающего.

Да, тут вы также будете правы. Все это, опять же сводится к ответу по пункту 1. icon_smile.gif

Цитата
Поэтому делать это нужно очень осторожно!

Спасибо! Это ценный совет!

Сообщение отредактировал(а) neizerth - 6.08.2011 - 22:41
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 7.08.2011 - 06:53
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


neizerth
В общем, я имела в виду разбирающего, но соглашусь, к читателю это может относиться также. icon_yes.gif
Разбор песни может принести дополнительную информацию для читателя. Какую?
1. Информацию о разбирающем, о том, как он ее воспринимает, что его волнует в этой песне, что интересует, вызывает эмоции, что находит у него отклик в этой песне.
2. Дополнительную факты, ассоциированные с этой песней.

Для разбирающего - помогает осознать свои эмоции, мысли, ассоциации, возникающие при прослушивании этой песни. Чем песня оказалась интересной, волнующей, что она напоминает, к чему зовет? icon_confused.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме neizerth
Дата 7.08.2011 - 08:45
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 5]


Цитата (Татя @ 7.08.2011 - 06:53)
neizerth
В общем, я имела в виду разбирающего, но соглашусь, к читателю это может относиться также. icon_yes.gif
Разбор песни может принести дополнительную информацию для читателя. Какую?
1. Информацию о разбирающем, о том, как он ее воспринимает, что его волнует в этой песне, что интересует, вызывает эмоции, что находит у него отклик в этой песне.
2. Дополнительную факты, ассоциированные с этой песней.

Для разбирающего - помогает осознать свои эмоции, мысли, ассоциации, возникающие при прослушивании этой песни. Чем песня оказалась интересной, волнующей, что она напоминает, к чему зовет? icon_confused.gif

Татя, согласен с вами. Я считаю это хорошим руководством читателя/разбирающего перед чтением/написанием разбора соответственно icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 7.08.2011 - 12:56
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Извини, вынуждена сделать несколько замечаний.

Цитата (neizerth @ 6.08.2011 - 22:40)

Цитата
Могу для примера разобрать одну чрезвычайно несинтонную песню.

Полностью согласен с вашей трактовкой песни!

Синтонность - буквально "созвучность". Так вот, эта, чрезвычайно сильная песня, для момента, в который она была написана и исполнялась - абсолютно синтонна. Послевоенный шок. Огромные потери. Огромная работа по восстановлению страны впереди. Плакать некогда - работать надо. И такое откровенное минутное горе - с полной отдачей горе - позволяло людям не пребывать в ужасе и депрессии постоянно, а отводить горю определенное время. Сознание, что ты в своем горе не один может очень поддержать и дать силы для жизни. Музыкально эта песня выдержана в духе "городского романса", что делало ее понятной всем. А исполнена она Бернесом просто блистательно. Это - плач, а не повод для демонстрации вокала. Жаль, что ты не понял, что имела в виду Йенна.

Цитата
Вопрос аранжировки в военных песнях с голосом - фактор отвлекающий, на мой взгляд.

Не поняла, о чем это ты? Что ты имеешь в виду? Но сомнения по поводу того, что ты достаточно ясно представляешь себе, что такое аранжировка, чем она отличается от мелодии и как соотносится с аккомпанементом, а также с голосом - у меня возникли.

Цитата
Сразу вспоминается "Вставай, страна народная", "В землянке", "Ехал я из Берлина". Я отчетливо помню вокальную партию, текст.

"Вставай страна огромная" - видимо, не так отчетливо ты помнишь текст. А надо бы, раз беремся судить.

Цитата
Эти песни народные, позволяют исполнять их даже без муз образования. Чем они проще, тем - лучше.

Это песни - авторские. Написанные "к случаю". Политизированно-конъюнктурные в терминах сегодняшнего дня. И в этом их сила. Кроме, естественно, очевидных достоинств текста, музыки и их сочетания. Они достаточно сложны мелодически и гармонически. Много сложнее, чем сегодняшние (тоника-доминанта-субдоминанта-тоника) песни.

Цитата
В вопросе аранжировке - здесь она "веселая", живее, чем "депрессия", о которой поет Бернес.

Ну уж если "Вставай страна огромная" - веселая и живая, и "Землянка" - то я уж и не знаю даже, на одном ли мы языке говорим.
Во-первых, обе песни - минорные. Первая - по размеру марш, по тексту - гимн. Мощный, трагический, зовущий к битве, к мщению (синтонно? в твоем понимании?). Вторая - прозрачный, лирический вальс. Достаточно светлый, если учесть общую минорность изложения. И, конечно, оптимистическая концовка внушает надежду.
Во-вторых, "Ехал я из Берлина", несмотря на темп, тоже минорная. Настоящие музыканты очень, кстати, это чувствуют: когда уместен откровенный "хохот", а когда важно сдержаться. И откровенно "веселиться" (используя мажор) на руинах собственной, пусть и победившей страны, им представляется неуместным. И. Дунаевский - был гений.

Цитата
Цитата
Но ты точно уверен, что Синтон-программа может быть "мерилом" в подобных вопросах? Обоснуешь?


Да,может, как и любое другое верование или программа. Объективно это "мерило", истинно ли - вопросы другие.

Объективно, можно мерить и удава в попугаях. Оговорка про "истинно ли" - хороша. Принимается. icon_wink.gif

Цитата
Цитата
И последний вопрос: тебе это все ЗАЧЕМ?

Отличный вопрос! Здорово, что ты подняла его.
Отвечаю:
1. Лично для меня - увеличить количество хорошей, в синтоновском плане, музыки.
Музыки доброй,здоровой, мудрой, жизнеутверждающей, полезной.
Список можно продолжать и раскрывать каждое понятие. Об этом лучше в личку.
Я люблю эту музыку, она укрепляет меня. Она способна дать опыт наравне с книгой, тренингом.
2. Для интересующихся - задуматься над своим списком аудиозаписей и решить - зачем им песни с хмурыми или депрессивными текстами, стоят ли эти тексты того, чтобы вслушиваться на их фоне только в музыку?
А также это и возможность подумать - есть ли такая музыка, которая может помочь быстрее добиться цели, нужной эмоции, либо настроения, направить в нужное русло ход своих мыслей. Я читаю сейчас на данную тему книгу "Музыкальная психология". Более подробные выкладки я сделаю позже.
3. Для музыкантов, муз.коллективов - научиться сочинять более осознанную музыку, думать о последствиях, которые их произведения могут оказать на слушателей. Умные музыканты берут ответственность за своих слушателей (вопрос ответственности можем поднять в личной переписке, он подробно обсуждается на БТ и МЭ)
Это основные мотивы.

Не очень понятно, почему ты выбрал "разбор" текстов в качестве средства достижения этих целей. В качестве инструмента. Твои разборы, на мой взгляд, скучны и спорны. Кроме того, материал - просто убогий. ИМХО, конечно. Музыка, которая "строить и жить помогает", конечно есть. Только она для каждого своя. Люди - разные. А вещей, примерно одинаково действующих на большое количество людей, не так много. Как правило, это вещи гениальные. Вообще, в мире огромное количество отличной музыки. Может быть, познакомиться с ней для начала? Впрочем, тема твоя, и ты, безусловно, вправе делать в ней то, что считаешь нужным.




--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме neizerth
Дата 8.08.2011 - 12:46
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 5]


Насчет "Вставай страна огромная" - действительно моя грубая ошибка.
Все остальное напечатаю по мере общения с Литой icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Андерсон
Дата 8.08.2011 - 18:39
Цитировать сообщение


Циничный певун и гитарюга

Группа: Пользователи
Сообщений: 552
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 162]


Песня, представленная ниже, кажется мне понятной, но, тем не менее, я готов её разбирать.
Кстати, Адрей Макаревич также против того, чтобы отделять слова от музыки icon_smile.gif

Машина времени — Улетай

Улетай
Этот город уже обречён,
Все гуляют и никто ни при чём,
И только "что почём" на умах,

Улетай
За весельем часто прячется страх,
И неправда заблудилась в словах,
И слишком много папах
И мигалок на больших головах.

На рассветном небе ждёт твоя звезда
Если ты там не был значит нам туда,
Этот порт не для нас
Есть только "здесь и сейчас"
И ты, который рождён побеждать.

Улетай
От промозглой московской зимы,
От ползущей с востока войны
От чужой вины на плечах,

Улетай
"От винта!" и винты запоют,
Выбрать якорь дело пары минут,
Кто решился тот прав,
Даже если неправ в мелочах.

На рассветном небе ждёт твоя звезда
Если ты там не был значит нам туда,
Этот порт не для нас
Есть только "здесь и сейчас"
И ты, который рождён побеждать.

Сообщение отредактировал(а) Андерсон - 8.08.2011 - 18:40


--------------------
СЕКС, ЗОЖ и РОК-Н-РОЛЛ !!!!!!!!!!!!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Андерсон
Дата 8.08.2011 - 18:44
Цитировать сообщение


Циничный певун и гитарюга

Группа: Пользователи
Сообщений: 552
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 162]


Кстати, песня, которая "строить и жить помогает", необязательно радостная, бодрая и оптимистичная. Иногда она печальная, иногда - злая.

Все в порядке, все нормально...
Александр Дольский

Все в порядке, все нормально,
если в сердце перебои,
и опять пусты карманы,
и ни с кем не делишь боли.
Все чудесно, все в порядке,
если карта снова бита...
Кто добился жизни сладкой,
тот живет без аппетита.

Все отлично, все прекрасно,
если нет опять удачи.
Слезы льются не напрасно -
ты плати, а это сдача.
Все нормально, все отлично,
без любви живет полсвета,
и тоска твоя привычна,
как под утро сигарета.

Все прилично, все на месте,
если гнет обида плечи,
и о правде, и о чести
в пустоту бормочешь речи.
Все прекрасно, все как надо...
Эти горести и беды -
суть бесценнейшего клада,
зерна будущей победы.


--------------------
СЕКС, ЗОЖ и РОК-Н-РОЛЛ !!!!!!!!!!!!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Андерсон
Дата 8.08.2011 - 18:46
Цитировать сообщение


Циничный певун и гитарюга

Группа: Пользователи
Сообщений: 552
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 162]


Автор - Александр Дольский

Есть порой у нас забота
Отводить навет и ложь.
Если стоишь ты чего-то,
Без врагов не проживешь.

Различать врагов не сложно;
Так на свете повелось:
Чем враги твои ничтожней,
Тем безудержней их злость.

Ну что за жизнь, когда кругом
Одни друзья и их не счесть,
Никто не стал твоим врагом -
Не заслужил ты эту честь.

Оболгут твои дороги,
Кто изустно, кто строкой.
Будут все твои тревоги
Им на радость и покой.

Нет, друзья мои, не нужно
Обижаться. Век учись:
Ваша лесть обезоружит,
Злоба их толкает ввысь.

Не вестник боли и беды,
А дум высоких верный знак
И за последние труды
Наградой мне мой новый враг.

Я врагов крупнее жажду
По зубам и по уму,
Мне из них понятен каждый,
Я не ясен никому.

Я за ними наблюдаю,
Изучаю каждый шаг.
Вы, друзья, мне много дали,
Вдвое больше дал мне враг.

С друзьями сдержан я подчас
И снисходителен к врагам.
Я с другом ссорился не раз,
Но за него и жизнь отдам.

Если враг меня похвалит
И растопит старый лед,
Значит, с другом прозевали
Мы ошибку, недолет.

Враг меня работать учит
И спасает от тоски.
Нет друзей верней и лучше,
Чем заклятые враги.

Среди сует м передряг
Нас жизнь порою вознесет.
И верный друг, и верный враг
Как два крыла среди высот.

Ну что за жизнь, когда кругом
Одни друзья и их не счесть,
Никто не стал твоим врагом -
Не заслужил ты эту честь.

Сообщение отредактировал(а) Андерсон - 8.08.2011 - 18:46


--------------------
СЕКС, ЗОЖ и РОК-Н-РОЛЛ !!!!!!!!!!!!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 9.08.2011 - 17:31
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


neizerth, первый пост очень понравился - интересная тема. Но почему разбирать именно тексты песен? Я, например, редко прислушиваюсь к словам песен, зато музыка и интонация для меня всё. Вот например Bebe "Como los olivos"(и другие ее песни тоже).como los olivos Просто вытягивает из депрессняка! Начинается горько, печально, сломлено. Постепенно ускоряется темп, песня становится энергичнее, громче, увереннее. И вместе с песней меняется и настроение (моё). Вот слушаю ее вместо психотерапии по мере надобности.

Сообщение отредактировал(а) Ксанита - 9.08.2011 - 17:37


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме neizerth
Дата 12.08.2011 - 23:49
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 5]


Ксанита, спасибо за твое теплое сообщение!
Послушал приведенную тобой песню -ты права, очень бодрящая:)
А о чем в ней поют?

Цитата
Но почему разбирать именно тексты песен?

Я требовательный к музыке и люблю те песни, в которых смысл текста и музыки совпадают. Плюс я анализирую текст песни, потому что считаю, что он влияет на слушателя. К примеру,слушатели тяжелой музыки кончают жизнь самоубийством и всю вину возлагают на исполнителей. Разумеется слушатели в этом случае - типичные жертвы с позиции Базового, но, на мой взгляд, ответственность за свои композиции у музыкантов - очень полезное качество взрослого человека.
Случаи есть.Погуглить всегда можно.

А если проще - часто бывает так, что в песне музыка - отличная, а слова - о каких-то неврозах icon_smile.gif
К примеру, хорошая в музыкальном плане, композиция Леонида Агутина - Игрушки
http://www.youtube.com/watch?v=RJbxTviIfwM
Запоминающаяся мелодия, красивые гармонии.
Вот начинается песня, и певец повествует
Цитата
Как же мне плохо без тебя
Я не могу дышать свободно
Есть ты, есть я
Кому-то было так угодно

По-порядку:
Мужчина страдает по отсутствию любимой женщины рядом (в настоящий для него момент).
Миф о непровторимости женщин и неповторимости мужчин был развеян многими книгами. Незаменимых нет, это известно.
То что вторая половинка нужна - это желание хорошее, стремление тоже, я это поддерживаю.
Хороша ли та любовь, которая сопровождается страданиями?
Разве допустят разумная пара ухудшения общего здоровья во имя любви?
Лучше, если два человека наоборот будут друг друга поддерживать и повышать общее благосостояние, счастье.
На мой взгляд, здесь говорится о влюбленности.

Цитата
Как бы не потерять тебя
Прожив так глупо и банально
Есть только ты, и может быть даже я
Все остальное - не реально


Почему главный герой выбирает жить глупо и банально - вопрос странный.
Кроме любви может быть любимая работа, семья, активный отдых - да все что угодно. Получается, человек мало чем интересуется и обращает внимание только на свою половинку? Есть много умных и интересных людей, общение с которыми - одно удовольствие!

И так далее в том же духе. И еще раз подчеркну - музыка и мелодия мне очень нравятся icon_smile.gif

С теплом и уважением

Уважаемый Андерсон, у меня интересное предложение icon_smile.gif
Можешь ли ты описать психологический портрет героев приведенных тобою песен?
1. Кто этот человек, чем занимается?
2. Какие у него взаимоотношения с семьей, друзьями?
3. Характер, поведение.

С теплом и уважением.

Кстати, сейчас стал обращать внимание на то, как меняется отношение к окружающему при прослушивании в плеере той или иной музыки.
К примеру, вот эта: http://www.youtube.com/watch?v=ofmqd8ZRxVk
Вносит веселую, но порой чересчур эмоциональную(бравурную) спешку, хаос в действия людей icon_smile.gif Почему-то напоминает движение людей в виде коробок на конвеере.
А у вас какие мысли по поводу композиции? icon_smile.gif

С теплом ко всем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Денис Швецов
Дата 13.08.2011 - 15:28
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+16 | -0 | 190]


neizerth, хорошую тему создал, поддерживаю!

Я лишь предлагаю расширить критерии оценки рассматриваемых здесь песен, если можно.
Не Синтон-программой единой, ведь Синтон-программа - это методический комплекс, полезность которого тоже оценивается по критериям. Что же это за критерии? - Они мне представляются естественными и простыми, понятными многим.

Хорошо то, в результате чего:
1. Человек чувствует себя лучше, счастливее (сейчас и в перспективе).
2. Человек живет дольше, и окружающие его люди тоже.
3. Человек живет благополучнее (у него есть все, что нужно, и даже больше).
4. Человек живет. А если умирает (физически ли, душевно ли) - то что-то плохо.

Ну, бывает, конечно, что песня дает человеку сильные переживания, и если человеку скучно и больше заняться нечем - эти переживания создают ощущение наполненности. Бывает ли, что от такой наполненности (наполненности страданиями, если в песне о них) портится настроение, здоровье и в целом жизнь? - Бывает. Стоит ли это осуждать, заставляя всех думать иначе и жить непременно хорошо и здраво? - Я думаю, не стоит. Человек, в конце-концов, сам выбирает, какой результат своей жизни он хочет.

Вот такая ИМХА. Рассматривать песни с таких критериев - мой выбор. Другим насильно не предлагаю. Однако если полезно - пользуйтесь, друзья.


--------------------
Мудрость не в знаниях, а в их применении.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме neizerth
Дата 13.08.2011 - 16:23
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 5]


Денис, огромное спасибо!
Да, как ты сказал, данные критерии будут понятнее и охватят больший круг пользователей, что - хорошо. Берем в обиход:)

В 1985 году была представлена песня Ирины Аллегровой "Голос ребенка".
Я творчество Ирины Александровны мало знаю, в основном то, что слышал пролетало у меня фоном. А тут - Песня.
Услышал относительно недавно ее по радио - очень понравилась песня.
Вот ссылка:
http://www.irinaallegrova.ru/gallery/live/detail.php?ID=1588
Увы, отсутствует синхронизация музыки с видеорядом.

Каким человек рождается -
Природы великое таинство,
Он смотрит глазами прозрачными
На мир удивленно и весело.
И мать с невесомою нежностью,
Качая ребенка уснувшего,
Мечтает отдать ему лучшее,
Что в сердце своем сберегла.
Припев: Так пусть звучит музыкой звонкой,
На этой земле, населенной людьми,
Голос ребенка, голос ребенка,
Вечная тема, вечная тема нашей любви.
Вечная тема, вечная тема нашей любви.
2. Каким человек рождается -
Природы великое таинство,
Шаги его первые робкие
Началом дороги окажутся.
Отец с неподдельною гордостью,
Подняв малыша к небу синему,
Мечтает отдать ему лучшее,
Что может отдать человек.
Припев
3. Каким человек рождается -
Природы великое таинство,
И все же мы в праве надеяться,
Что жизнь у него будет долгою,
Что будет он добрым и ласковым,
Что будет он честным и преданным,
Что будет он смелым и яростным,
Сражаясь за счастье людей.

По критериям :
1. Тут , на мой взгляд, отражены хорошие качества родителей. Видно четкое разделение отцовской и материнской любви. Важно, чтобы эти побуждения и качества были мечтами, которые родители ежедневно реализовывают в процессе воспитания.
2. Доброта, ласка, честность, смелость - помогают жить. Дольше жить помогут при правильном использовании icon_smile.gif А ярость я принимаю с определения "необычайная сила, интенсивность проявления чего-либо". Преданность - смотря кому и зачем. Только зачем за счастье - сражаться? Каждый может быть счастливым, каждый может научиться им быть icon_smile.gif
3. Здесь в песне про это умалчивается icon_smile.gif Вред в таком воспитании не очевиден, если я правильно толкую песню. Вероятно, все же, у человека будет все, что ему нужно icon_smile.gif
4. Да, здесь человек живет!

На мой взгляд, с малейшими коррективами можно считать гимном хорошей, благополучной семье, женщине и жизни icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 13.08.2011 - 19:10
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Цитата
А о чем в ней поют?

Не знаю. icon_smile.gif
Цитата
А если проще - часто бывает так, что в песне музыка - отличная, а слова - о каких-то неврозах icon_smile.gif

Согласна. А то и просто тупые слова. Поэтому, если музыка нравится, то к словам особо и не прислушиваюсь - а вдруг там глупость, и всё впечатление испортится? icon_lol.gif (шутка наполовину). Да, как в "Игрушках" Агутина. Вот правда, неплохая песня, если отдельно текст не выписывать.
Цитата
А у вас какие мысли по поводу композиции? icon_smile.gif

Бодрая фоновая музыка, немного хаотична, да, но никакую спешку у меня не создает. icon_wink.gif
neizerth, вот песня со словами.романс Мне интересно твое мнение - что скажешь?


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 13.08.2011 - 21:27
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


Не зная французского языка, судила по музыке - смысл представлялся другой: романтичный, страстный. И о счастье. Нашла в инете перевод:
Прости мне мой детский каприз (перевод Julie P)

[Припев:]
Ты мне прости этот детский каприз,
Ты мне прости и как прежде вернись,
Я так люблю тебя, жизнь без тебя мне не жизнь.
Ты уж прости мне мой детский каприз,
Меня прости и как прежде вернись,
Я так люблю тебя, жизнь без тебя мне не жизнь.

То было время признаний,
Счастливы были мы в мире мечтаний,
Время в любви уверений,
Но захотелось мне новых свершений.
Жить я хотела любовью иной,
«Вечно», «люблю» чтобы пел мне другой,
Но по ночам снился мне только ты,
Милый мой

[Припев]

То было время желанья,
Жизни поспешного, может, познанья,
Вместе мы жизнь постигали,
Всю ее радость, безумства, печали.
Жизнь я хотела прожить так, чтоб в ней
«Здесь и сейчас» всего были важней,
И с каждым днем я любила тебя всё нежней

[Припев]

http://www.youtube.com/watch?v=rla8QExKaLU

Сообщение отредактировал(а) minimama - 13.08.2011 - 21:29
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме neizerth
Дата 14.08.2011 - 23:33
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 5]


Ксанита,
касательно романса ответил в личку icon_smile.gif
Предлагаю на рассмотрение иной вариант расставания.

Юта - Вольная

Пару строчек между делом
Право слово, в белый свет
Просто черное на белом
Дальше в лес ответа нет

Вольному ветру - вольная улица
Вольной душе - Земля
Что-то исчезнет, что-то забудется
Но не любовь моя

Было дело, тело пело
Не дыша душа ждала
Захотела - улетела
Захотела - и дала
Волю слову, легкий голод
Оставалась говорить
Нежно горлу дали повод
Жажду гордо утолить

Сам - кузнец, сама - царевна
Улыбнись, всему венец
Поломается, наверно
И случится наконец

Вольному ветру - вольная улица
Вольной душе - Земля
Что-то исчезнет, что-то забудется
Но не любовь моя

Вольному ветру - вольная улица
Вольной душе - Земля
Что-то исчезнет, что-то забудется
Но не любовь моя

http://basemp3.ru/?page=show&id=8638
Интересно твое мнение по этому поводу icon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) neizerth - 14.08.2011 - 23:36
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 15.08.2011 - 13:01
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


neizerth, лучше всё-таки на форуме разбирать. Короче, мое мнение по поводу романса в моем предыдущем посте.
Шарм ушедшей эпохи, милый такой наив. Сочетание душевной утонченности и, как сказали бы в Синтоне, эмоциональной невоспитанности. То, что в СССР ругали декадансом. Художественный текст со смыслом и многими интересными деталями. "прощу... упреки, подозрения" - не всегда подумаешь, что упреки и подозрения - это то, что нужно прощать. "Позор и стыд - твоих угроз" - интересная реакция, она не возмутилась или испугалась, а восприняла его угрозы как его позор. "Мучительная боль невыплаканных слез" - и правда, те кто склонен выплеснуть эмоции хоть через слезы, как-то легче всё переживают. "Мы так не должно... разошлись" - да, никто сейчас так не говорит, " неправильно разошлись", "зря разошлись" - оттенок не тот. Редкое слово и даже понятие. Ну, и очаровательная, на мой взгляд женская непоследовательность:" я всё прощу-проклинаю-вернись". Стиль выдержан прекрасно.


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 15.08.2011 - 13:10
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Да, хорошая, светлая песня, ирландское что-то напоминает. Чувствуется сила и уверенность этой женщины. Грусти совсем чуть-чуть, гораздо больше оптимизма.


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме neizerth
Дата 15.08.2011 - 23:00
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 5]


minimama, спасибо тебе за предоставленную композицию Мирей Матье!

Только с твоего сообщения задумался о смысле песни icon_smile.gif
Можешь ты оценить песни, в лучшем случае развернуто - как понимаешь, что для тебя там важно. А если попроще - то по 4м критериям (если есть желание какой-либо критерий добавить - то это хорошо), указанным в сообщении Дениса.

Я же хочу предложить на рассмотрение следующую песню:
Dream Theater - The answer lies within

Послушать, почитать оригинальный текст и перевод можно здесь:
http://en.lyrsense.com/dream_theater/the_answer_lies_within

Мои комментарии - в следующем сообщении )
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Андерсон
Дата 16.08.2011 - 21:32
Цитировать сообщение


Циничный певун и гитарюга

Группа: Пользователи
Сообщений: 552
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 162]


Цитата
Я же хочу предложить на рассмотрение следующую песню:
Dream Theater - The answer lies within


Ооо... а я её пою!
Одна из тех песен, в которой "всё яснее ясного". Например: Life is short - so learn from your mistakes (жизнь коротка - так учись же на своих ошибках). Коротко - вдохновляющая песня-призыв. И просто красиво icon_smile.gif



--------------------
СЕКС, ЗОЖ и РОК-Н-РОЛЛ !!!!!!!!!!!!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме neizerth
Дата 23.08.2011 - 21:04
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 5]


Андерсон, присоединяюсь к твоим словам. Тут все просто и понятно.
Мне очень нравится здесь то, что исполнитель предлагает слушателю взять ответственность за свою жизнь, свой выбор. Это, на мой взгляд, точка зрения взрослого человека.
Песня говорит и про вычерпывание плюсов в том, что находится вокруг и про понимание того, что человек может формировать свое будущее.

Следующая песня, которую я хочу предложить для ознакомления:
http://fr.lyrsense.com/calogero/me_dit-elle

Она для меня служит примером нравственного воспитания девушки и примером осознания своих функций.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме neizerth
Дата 23.08.2011 - 21:18
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 5]


Еще одна песня.
На понимание риска, о спокойствии, принятии решения и выборе.
Вполне жизненная, хотя о космонавтах песни появляются реже, чем о любви и расставании icon_smile.gif
http://www.youtube.com/watch?v=2EmbKgC9R00
История песни
http://ru.wikipedia.org/wiki/Space_Oddity_...%D0%BD%D1%8F%29

Текст:
Ground control to major Tom
Ground control to major Tom
Take your protein pills and put your helmet on
(Ten) Ground control (Nine) to major Tom (Eight)
(Seven, six) Commencing countdown (Five), engines on (Four)
(Three, two) Check ignition (One) and may gods (Blastoff) love be with you
This is ground control to major Tom, you've really made the grade
And the papers want to know whose shirts you wear
Now it's time to leave the capsule if you dare

This is major Tom to ground control, I'm stepping through the door
And I'm floating in a most peculiar way
And the stars look very different today
Here am I floatin' 'round my tin can far above the world
Planet Earth is blue and there's nothing I can do

Though I'm past one hundred thousand miles, I'm feeling very still
And I think my spaceship knows which way to go
Tell my wife I love her very much, she knows
Ground control to major Tom,
Your circuit's dead, there's something wrong
Can you hear me, major Tom?
Can you hear me, major Tom?
Can you hear me, major Tom?
Can you...
Here am I sitting in my tin can far above the Moon
Planet Earth is blue and there's nothing I can do

Перевод:
Наземное управление майору Тому,
Наземное управление майору Тому,
Примите свои белковые таблетки и наденьте шлем.
(Десять) Наземное управление (Девять) для майора Тома (Восемь),
(Семь, шесть) Начало обратного отсчета (Пять), двигатели включены (Четыре),
(Три, два) Проверьте зажигание (Один), и Бог (Стартуйте) вам в помощь.
Это наземное управление для майору Тому, вы действительно взлетели,
И газеты хотят знать, какие рубашки вы носите.
Пришло время покинуть капсулу, если рискнете.

Это майор Том для наземного управления, я прохожу через дверь
И плыву весьма странным образом.
И звезды выглядят так необычно сегодня.
Вот я плаваю вокруг моей жестяной банки высоко над миром.
Планета Земля синяя, и я ничего не могу поделать.

Хотя я на высоте более сотни тысяч миль, я очень спокоен,
И думаю, мой корабль знает маршрут.
Скажите моей жене, что я её очень люблю - она знает.
Наземное управление для майора Тома,
Ваши электронные схемы обесточены, какие-то неполадки.
Вы слышите меня, майор Том?
Вы слышите меня, майор Том?
Вы слышите меня, майор Том?
Вы слышите...
Вот я сижу в моей жестяной банке высоко над луной.
Планета Земля синяя, и я ничего не могу поделать...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме neizerth
Дата 3.11.2011 - 23:11
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 5]


Несколько месяцев назад переслушивал дискографию Эмира Кустурицы и остановился на треке Evergreen.
Его музыка, на мой взгляд, очень хорошо подходит к фильмам режиссера: настроение праздника, изредка размешиваемого фрагментами на подумать.
Как запомнил: тема похорон была продолжением эпизодов о торжестве.
Так вот, в просторах интернета был найден перевод текста песни с сербского (оригинал) на английский.
Результаты позволили поставить песню на свою "полочку" находок.

http://mp3lemon.net/song/111674/Emir_Kustu..._02_-_Evergreen
Песня описывает изменение музыкальных предпочтений чловека в зависимости от возраста.

Цитата

when a man is only young and crazy
and he changes his mood
before he jumps he says 'hop'
when a man is only young and crazy
then he listens to rock and pop


Перевод:
Когда человек совсем молодой и сумасшедший
И меняет свою моду,
Перед тем, как прыгнуть, он говорит "хоп",
Когда человек совсем молодой и сумасшедший
Тогда он слушает рок и поп.

Некоторые мои знакомые начинали слушать тяжелую рок музыку из протеста родителям и окружающему взрослому миру.
Субъективно считаю, что глубины звука и богатства гармоний в сравнении с классической или джазовой музыкой здесь меньше.
Опираясь на это, я считаю, что важной особенностью рок-музыки является ритм - чем он сильнее "качает" - тем лучше для поклонника.
И , как мне думается, ощущение коллектива, "тусовки", стоит выше самой музыки. Вспомнить хотя бы различие между проведением концертов рок, джаз и классической музыки.

Среди тех же моих знакомых я отмечал достаточное количество необдуманных решений и амбициозности (before he jumps he says 'hop').
Вобщем, получился яркий, говорящий за себя портрет.

Цитата

When you are just a little older
more serious
When the life makes a cut
When you are just a little older
then you listen only to jazz


Когда ты становишься постарше,
посерьезнее,
когда жизнь становится короче
Когда ты становишься постарше,
Тогда ты слушаешь только джаз.

Я думаю, во времена наибольшей популярности джаза, залы были также полны легкомысленными молодыми людьми и девушками, как и сейчас на дискотеках.
Со уходом популярности джаз стала слушать другая категория людей. В России - на мой взгляд те, кто интересуется музыкой больше, чем "качем" (раскачкой, как у рок музыки). Под некоторые произведения сложно танцевать - обилие синкоп или нестандартных размеров.
Поэтому в контексте нашего времени, я считаю, что к джазу приходят в более старшем возрасте.

Цитата
But my team
plays evergreen
evergreen
Both dad and son love it
But my team
plays evergreen


Но моя группа
Играет evergreen
И отец и сын любят его
Но моя группа
Играет evergreen

Evergrenn в переводе - вечнозеленый. Слово на ангийском емким получилось, наиболее понятный перевод: музыка для всех поколений.
Этим припевом мне и захотелось поделиться с вами.
На мой взгляд, ценность музыки и польза ее возрастает, когда она принимается несколькими возрастами.
Общий язык между сыном и отцом - хороший показатель крепких семейных отношений.

Вспомнились "отцы и дети" icon_smile.gif

Что вы думаете на этот счет?
Будет здорово услышать ваш ответ, желательно развернутый.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) 1 2 3 [все] Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса