На главную страницу



    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Летопись "Солнечного круга"
Пользователя сейчас нет на форуме Radragon
Дата 13.09.2006 - 21:29
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 5
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Первая домашняя встреча (7 сентября 2006 г)


Встреча в метро
Первое заняте базового прошло, оставив после себя умеренный восторг и хорошие впечатления. Следующим шагом была домашняя встреча под руководством куратора Ярго. Назначенная станция метро, центр зала, лавочка. Здесь уже сидит часть группы, из хорошо знакомых только Марина. Часть людей узнаю: здороваюсь, парням жму руку, девушкам киваю - ритуалы везде и всюду. Разговор почти не идет, мешает метро и наша отдаленность. Это нормально, но возникает вопрос, что мешает нам сразу быть открытыми и общаться. Мы уже немножко свои, но в целом еще чужие.
Подходит Ярго и мы отправляемя на квартиру.


Ритуал входа
Вот мы и дома. Здесь нас встретила девушка Юля, которая оказалась помощницей Ярго, а не хозяйкой квартиры. Хозяйка отсутствовала, видимо, не желая видеть всего предстоящего безобразия icon_smile.gif
Безобразие началось с того, что нам нормальным малознакомым людям предложили встать в круг и попрыгать. Сие действо произвело на меня по началу негативное впечатление. Ну, не привык я прыгать в кругу с незнакомыми людьми в незнакомой квартире! Однако физическое напряжение, после рабочего дня за компьютером возымело свой положительный эффект, сняло вялость и раскрыло меня для общения.
Далее последовали высказывания группы об ожиданиях от предстоящей встречи. В основном все пришли сюда пообщаться, потусоваться. Однако что-то подсказывало мне, что здесь мы будем работать, работать и еще раз работать. Т.е. бороться со своими недостатками усиливать свои достоинства.


Правила группы
Ярго подтвердил мои подозрения, начав с введения правил.

Правило «Фокус»
При необходимости ведущий может остановить разгоревшуюся дискуссию подняв вверх руку с указательным пальцем. При этом всякий, кто увидит этот жест, должен сделать две вещи:
1. Замолчать.
2. Самому поднять руку с указательным пальцем.

Правило «Короче»
Если кто-то слишком затягивает ответ, уходит в сторону от темы, то можно указать на это, протянув в его сторону руку ладонью вниз.


Фоновые упражнения. Тотальное Да
После правил последовало фоновое упражнение Тотальное Да. Задача, убрать "Нет" и "Не" в начале фразы. Наиболее яркий примеры: "Нет, ты прав!", "Нет, я с тобой согласен!". Если допускаешь ошибку и противное слово на букву "Н" появляется в начале твоей фразы, то кидай в общую копилку монетку. Нет Отсутствуют монетки - приседай или отжимайся.
Я старался: молчал; продумывал сначала фразу в голове, а потом говорил; говорили ме-е-е-едленно. Но все равно, за всю встречу слова "Нет" и "Не" прозвучали много раз. Особенно часто они прорывались во время дискуссий и споров.


Летопись
Дабы оставить память о своей семье в веках (ну, ладно, хотя бы на пару месяцев), а заодно дать всем любопытным почитать, что у нас происходит (интересно, а кроме нас это кто-нибудь читать будет?) было предложено вести Летопись домашних встреч. Кто будет первым? Первым стал я, он же Денис, он же Radragon. Уф, уже третья встреча на носу, а я все Летопись первой редактирую.


О целях
Что нужно, чтобы чего-то достичь? Перво-наперво поставить цель. То есть понять чего ты хочешь и решиться этого достичь. А потом работать, работать, работать... Успешные люди в отличие от остальных цели перед собой ставить умеют и любят. Вот, такими нехитрыми манипулятивными приемчиками нас разводят! И мы работаем, работаем, работаем... на свое благо icon_smile.gif


Представление себя
Представьте себя. Представили? Очень хорошо, только это должен быть некий образ, символ. Теперь рисуем.

Степан
Рисунки:
• слеза (капля),
• завядший цветок,
• обелиск (монолит),
• пустота.
Цели:
• упорядочить эмоции;
• познакомиться с новыми людьми.

Марина
Рисунки:
• тучка;
• солнышко.
Цели:
• Раньше я была Солнышком, потом Солнышком быть перестала. Хочу вернуть это состояние.

Юля (юная)
Рисунок:
• солнышко с улыбкой и зубами.
Цели:
• укрепить уверенность;
• перестать критиковать и грызть себя;
• научиться улыбаться.

Юля (южная)
Рисунок:
• горбатая девушка (олицетворяет тяжесть, неуверенность).
Цели:
• убрать проблемы в общении с людьми.

Юля (юркая)
Рисунок:
• человечек (уже не совсем в начале пути), идущий в светлое будущее.
Цели:
• научиться лучше понимать себя и окружающих;
• научиться более эффективно общаться.

Николай
Рисунок:
• человечек (уже не совсем в начале пути), идущий в светлое будущее.
Цели:
• научиться общаться;
• не принимать близко к сердцу;
• найти друзей, получить от них независимую оценку.

Паша
Рисунок:
• домик в горах (уединенность);
Цели:
• повысить общительность;
• завести друзей.

Ксения
Рисунок:
• автопортрет;
Цели:
• повысить уверенность;
• завести друзей.

Денис
Рисунок
• дракон (уединенность, сила, мудрость)
Цели:
• повысить общительность;

Олег
Рисунки:
• Обезьянка
Цели:
• Научиться общаться.


О позитивном формулировании целей
Фуф, цели кроме того, что надо ставить, так их еще надо позитивно формулировать... Если ставишь целью от чего избавится, лучше подумай что ты хочешь вместо этого приобрести. Иначе будешь выжигать в себе недостатки, вместо того чтобы растить достоинства.


Упражнение «Слепой-поводырь»
Бьемся на пары. У одного глаза закрыты - слепой, у другого открыты и он водит слепого - поводырь. Пять минут времени мы ходим под музыку по квартире и веселимся... Музыка заканчивается и настает очередь размышлений. Ярго задает вопросы, все размышляют, я пишу.

Ярго: О чем упражнение?
Степан: На доверие.
Николай: Это экстрим, новизна.

Ярго: От чего зависит интерес слепого?
Общие возгласы: От поводыря.
Степан: От самого слепого. Мы привыкли быть слепыми, пассивными.
Олег: Хотелось подсматривать.
Паша: Было напряжение, когда раскрутили.

Ярго: Слепым быть классно, если настроиться.
Степан: Ограниченность слепого может быть свободной.

Ярго: Один мой знакомый, тренировал Тотальное Да. Когда кассирши в супермаркете его спрашивали: "У вас есть карта на скидку?", он отвечал: "Я сегодня плачу задорого" или "Я сегодня богатый". И кассирши несколько секунд озадаченно смотрели на него. Поскольку он сказал нечто отличное от Да или Нет, которые они готовились услышать. Происходил разрыв шаблона.

Ярго: Что интересного произошло после первого занятия?
Степан: Я привык быть лидером. В университете в группе я стал лидером.
Юля (юная): Я была спокойной в волнующей ситуации, перевела разговор в другое русло.
Юля (юркая): Мне понравилось думать, что у меня нет недостатков.
Николай: Но ведь если столько достоинств, то не найдется столько качеств.
Ярго: А, например, чистка картошки? Ты же можешь очень хорошо чистить картошку. И это твое достоинство! В этом плане, очень классное упражнение составить список на 100 пунктов "За что я себя уважаю/уважаю". И в черные дни этот список здорово поможет вам.

Юля: Столько целей – вот бы сбылись.
Ярго: Можно достичь любой реальной цели.


Перерыв
Далее был перерыв, Мы ели и обсуждали какое у нас будет представление стола. В этот момент я отложил в сторону бумагу и ручку, и вспомнил о своей обязанности летописца уже в самом конце встречи. Поэтому здесь я и закончу. А если честно, то я устал писать, и так уже много получилось icon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) Radragon - 19.09.2006 - 17:13


--------------------
Я все могу! Но не все сразу.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Black cat
Дата 18.09.2006 - 16:48
Цитировать сообщение


Unregistered






Ой ну все про меня наврали!!! icon_insane.gif


>>>>Уже написала Radragonу icon_wink.gif

Сообщение отредактировал(а) Black cat - 19.09.2006 - 15:55
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Александр Давыдов (Ярго)
Дата 19.09.2006 - 07:38
Цитировать сообщение


Организатор креативных проектов

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 30]


тогда допиши от себя icon_wink.gif


--------------------
Радио Syntone FM - радио на хорошей волне!
Присоединяйтесь к проекту! www.syntone-fm.ru
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Radragon
Дата 30.09.2006 - 15:12
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 5
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Вторая домашняя встреча (14 сентября 2006 г)
Летописец: Марина

Домашняя встреча. Летела, спешила. Пришла почти вовремя. Все стояли к кругу, рассказывали, с чем пришли, что чувствуют, думают. Настроение было у всех приподнятое, ведь мы уже знали, нас здесь ждет семья.

Встреча началась с итогов прожитой недели: кто, что брал фоновым, как получилось.
Так получилось, что фоновым все взяли Тотальное ДА.
«+» легко с близкими, друзьями, коллегами по работе
легко следить за другими
«-» трудно с близкими, прохожими, знакомыми
трудно отслеживать самому
Вывод: Нужно настроиться на результат, отказаться от отслеживания неудач. Чем больше мы видим свои маленькие успехи, тем легче идти дальше.

Встретили гостью нашей домашки Ладушку. Теперь хочется взять новое фоновое.
Коля – Царь
Марина – Летописец
Юля – немой
Ксюша – зеркало
Денис – ругатель
Юля – комплиментщик
Степа – хорошо
Паша – слепой
Юля – адресно и целесообразно

И тут началось веселье, фоновое взяли все, а контролировать долго не решались. В приказном порядке Ярго решил, разбить нас по парам. Всем стало легче. Можем идти дальше.

А дальше началось.
1. Вспомнили неприятную вещь, которая случалась с нами. И рассказали в паре.
2. Переформулировали эту же неприятную вещь в позитивную. В этой же паре.
Вывод: Ты имеешь то, во что веришь.

Вспомнили ПОЗИЦИИ ВОСПРИЯТИЯ.
Как это бывает в организации. Должность соответствует определенной позиции.
0 – шаблоны Исполнители. (ВАЖНО: они твои осознанные или в детстве, неосознанно.
1 – мои интересы Специалисты (смотрит на себя и вокруг себя)
2 – интерес другого Старший продавец (почти самопожертвование)
Отступление: Юля + Денис халявят. Группа хочет ругательств и комплиментов, а фоновое идет у них сложно.
Пришел Степа. УРА!!! Фоновое – хорошо.
3 – взгляд со стороны Руководитель среднего звена
4 – системный Директор магазина
5 – ангел Хозяин (ответственность)
По всем этим позициям возникла дискуссия. В реальной жизни все по другому.
Денис: нет творческой жилки, иди в политику
Коля: идти по трупам
Денис: Директора в «0» находятся часто.
Вывод: ДА, в жизни бывает по разному, НО мы вредим, если позиция и должность не соответствуют своему месту. Смотрите за себя.

Задача определить свою позицию. В парах работали, соображали.
Вывод: позиции есть все, но есть преобладающая, есть переходы, промежуточные позиции. Основная позиция накладывает свой отпечаток на наши действия, личностный рост. В каждой ситуации лучше подобрать ту позицию, где лучше она действует.

Что бы лучше это понять разбились по тройкам. Рассказывали конфликты: ситуацию, которую, не смог разрешить. Отработать в «-» и в «+»
Вывод: Хорошая возможность увидеть по новому, новый взгляд на ситуацию. Часто, что бы решить нужно пойти в другую позицию. Если есть возможность, то решать на месте, позитивно, конструктивно. Отпор спокойно, по делу, по факту (в системе).

Обратная связь. «+ - +»
Конструктивная критика:
1) на действия
2) в прошедшем времени
3) критическая связь
4) заканчиваем на «+»
Вывод: Подходить с критикой к человеку, а в голове держать: что нам здесь улучшить?

Самое приятное упражнение было в конце занятия, в парах под релакс-музыку впрыгивали друга в друга. Приглушенный свет, приятная музыка, я расслабленная, передо мной уже родной человечек, и под хороший настрой Ярго, глядя на того кто сидит напротив я постепенно становлюсь им, меняю свое тело на его, свои мысли на его, свои ощущения на его, дарю ему подарки, получаю подарки.
Вывод: Расслабление получили точно все, а вот впрыгивание получилось по-разному. Говорили после этого мало, было очень в кайф помолчать, но однозначно ясно: впрыгивать нужно, можно и хочется.

Коля – Царь (спасибо, показал как можно, заразил половину группы взять фоновым царя)
Марина – Летописец (оставлю, без комментариев)
Юля – Немой (Вывод Юли: мир без нас вертится)
Ксюша – Зеркало (Вывод Ксюши: Жесты бывают привычно-легкие и новые-сложные. Обогатила свои жесты, стало легче впрыгивать)
Денис – Ругатель (Выводы Дениса: Хвалить интереснее. Интересно видеть как цепляет, даже страшно. Хочется делать естественно)
Юля – Комплиментщик (Спасибо. Показалось всем интересно, а я смогу,? Поэтому вторая половина взяла фоновым комплиментщика)
Степа – Хорошо (Степа любит, чтоб было хорошо, поэтому получил халяву)
Паша – Слепой (Я так и не поняла, что дает это упражнение, поэтому взяла это фоновым)
Юля – Адресно и целесообразно (Сильное, нужное упражнение)
Отдельная радость нашей гостье Ладушке. Все было Лаконично, целесообразно и солнечно. Ждем еще в гости.

Сообщение отредактировал(а) Radragon - 30.09.2006 - 15:17


--------------------
Я все могу! Но не все сразу.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Марина Макаренко
  Дата 3.10.2006 - 17:07
Цитировать сообщение


Unregistered






Добрый день Всем!
Жду с нетерпением, когда будут следующие летописи.
По себе знаю дурной пример заразителен.
Пожелания: Заражайтесь только конструктивными делами. icon_razz.gif
Top
Марина Макаренко
Дата 4.10.2006 - 21:44
Цитировать сообщение


Unregistered






03.10.2006г. Пятая домашняя встреча.
УРАА!!!!!! Коля сделал это. Мы встречаемся на квартире. Как это Хо-о-ро-о-шо-о!!!
Привычные фоновые упражнения. Отчет о сделанном и фоновые на семейную встречу:
Коля – холерик (первая половина занятия была незабываемая, и отзывы были соответствующие)
Паша – холерик (здорово, так держался все занятие, так держать и дальше)
Олег – комплиментщик (умеешь делать, мягко, искренне находить в людях, то чего многие не говорят, а так хочется услышать. Есть чему нам у тебя поучиться)
Юля – хорошо, царь (Прогресс с книжкой на лицо. Так держать)
Юля – хорошо (Рады видеть такого хорошего побольше)
Юля – царь (восхищению нет предела)
Марина – летописец (Вот уже второй раз, думаю уже лучше)
Отдельное спасибо гостье Юле – хорошо (пирожки - вкусняшки будем вспоминать с приятным урчанием в животе).

Игра «Воздушный шар» в нашей команде как-то незаметно переименовалась в «Собака».
И цель этой игры выбросить собаку в первую очередь. Чего на тренинге не получилось, а хорошо это или плохо мы поделились на домашке.
Первое слово Юле: В начале правила были плохо поняты. Да и на самом деле, в реальной ситуации все будет по другому. А это просто игра.
Паша: сложно было принять список, я ведь не знаю, что в списке Ярго.
Юля: То же не поняла правила, но очень хороший инстинкт самосахронения. И кроме меня замечаний Юле ни кто не сделал. Считала себя бякой, но хорошей бякой. Жить ведь хочется.
Коля: Сложно понять как проявляется истинное лидерство?. В чем? Ведь в критической ситуации может произойти все по-другому. Бойся не того, кто кричит, а того, кто молчит (серый кардинал).
Вывод: Слушать и слышать правила. Ловить не поверхностный смысл, а глубже. Хоть не долетели, зато летели хорошо. Решения принимались слаженно. Думали, что именно из-за того, что уже узнали друг друга за 8 встреч, но наша милая гостья Юля поделилась их ситуацией, у них получилось наоборот, и слаженности такой не было.
Поэтому, еще раз можно порадоваться за нас хороших, умеем друг друга слышать.

Упр. «Ходилка» (вопросы: кто я? Какой я?).
Паше повезло, он стал первым (хорошо быть холериком)
Кто? – Паша, программист, человек, сноубордист, отец ребенка.
Какой? – хороший, добрый, умный, воспитанный, грамотный, иногда бываю злой.

А теперь по парам: и задаем нашему партнеру такие вопросы: скажи кто я? А кто ты? Какой я? Какой ты?

Сильное упражнение. Редко, но такое бывает, что у каждого свои итоги:
Гостья Юля (еще раз спасибо, пирожки вку-усные): нужно говорить хорошести, гадости лучше не говорить, да и не хотелось.
??? Нужно кому? А факты где? Важнее объективная оценка.
Коля: Приятно было, услышал то, о чем всегда хотел услышать. Оригинальный, интересный человек, запоминающийся. Я действительно таким хочу быть. Думал, что обычный, скучный. Теперь есть к чему стремиться.
Юля: То, что я в себе воспринимаю как «-», другие оценивают как «+». Наверно нужно пересмотреть, еще подумать. А нужно ли избавляться от таких «-».
Марина: было сложно отвечать на вопрос кто? Обычно о себе думаю, какая я, и пришлось вспомнить кто я? Было полезно.
Вывод: Лучше всего думать о себе, как о будущих. Можно конечно и как о тех, кем мы были. Но нужно ли это нам? Что говорим, тем и становимся. (К чему хотим двигаться?)
Есть и упражнения для этого.
«Зеркало». Возле зеркала, глядя на себя любимого конструктивно думать о том, кто я и какой я.
«Письмо». На бумаге писать свои хорошие качества для себя и других. Или подводить итоги за день, неделю, час: что хорошего сделал (а)?

Упр. «На определение лидерства», (все встают в круг, и одному нужно выбрать 4 человек)
1- твоя правая рука
2- антилидер, которого ты подкупишь
3- помощник
4- вредитель, которого лучше держать под контролем

И сразу же Упр. «Ранжировка» (все выстраиваются в линию. Задача: определить ранг каждого в нашей группе в баллах от 1 до 7. Себя тоже включать в этот список).

Паша: когда расставил, заметил, что первыми стоят все парни.
Олег: ставили очень по разному. Был и 1, и 7. Все в этой ситуации субъективно. Важно понимать, что низкопримитивный ранг легко сделать, а социальный лидерский статус сложно даже просто поддерживать.
Юля: комфортно, если впереди. Хотя ставили больше во второй половине.
Юля: понять задачу сложно было. Для меня мое мнение ближе, чем мнение других, когда расставляли.
Марина: комфортно, ставили в первой половине все, и я себе тоже вижу в первой половине. Но не первой, скорее второй.
Гостья- Юля (хочется еще ням-ням, приходи почаще): Легче себя ощущаю, когда первые стоят женщины. Исходя из этого, и расставляла.
Коля: Я себя ставлю почти последним, а меня оказывается, другие ставят в числе первых.
Вывод: Хорошая возможность посмотреть, на какое место ставят меня, на какое хочу я. Сравнить, подумать и сделать выводы.

Техника. «Пошаговая постановка цели».
1. Конкретно сформулировать.
2. На сколько велико желание ее достижения? (Что изменится, если достигнем?)
3. Проверка (если нужна), по разным пунктам:
- достижима? (стоит ли овчинка выделки?)
- нужно ли что-то приложить, правильно ли оценена сложность задачи?
- определена ли конкретика, есть ли сенсорные категории?
- где, когда и при каких условиях она должна осуществиться?
- от чего зависит достижение цели? На сколько от меня? (10% или 100%)
- позитивно
- цель необходима как такова или она промежуточная?
- как оценить, что я достиг своей цели? (конкретные критерии)
- срок
- визуализировать цель
- определить необходимые ресурсы
- конкретные шаги завтра, в течение недели. Т.е. поэтапность.

Упр.- впрыгивание «Подруга».
У меня впечатления самые хорошие. Я так с подругой хорошо давно не гуляла. Отдохнула, порадовалась, и самое главное встретила подругу.

На последок хорошим под-итогом была сказка «Колодезный журавль».
Спасибо, Ярго!!!

Еще на перерыве решили, какое будет хорошее дело. Но об этом я хочу написать отдельно. Заглядывайте почаще.
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Прасковьйя
Дата 5.10.2006 - 17:49
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 7
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


и наконец:
ВСТРЕЧА ПОД КОДОВЫМ НОМЕРОМ ЧЕТЫРЕ
летописец: Юля Ярговаicon_smile.gif

Сегодня необычная встреча - у нас гости icon_smile.gif
Разбор фоновых недели - народ, оказывается, забыл про тотальное ДА напрочь! Хорошо, если идет

автоматом, а не мимо.

ВЧУВСТВОВАНИЕ.
Спиной чувствуем другого.Дыхание. Это легко! Садимся вместе.
Теперь нас пятеро. По рукам пошло - наверное, это подстройкаicon_smile.gif
Выводы: к мужчинам тяжело подстраиваться. И самим мужчинам тоже. И не только мужчинам. Хорошо! Есть

куда работать!

Разбиваемся на пары.Спорим!
Много спорных вопросов: комары, вставать по утрам, ложиться по ночам...
А теперь подстраиваемся друг к другу. И попробуйте спорить! ХА!!!
Сидим в одинаковых позах, кто-то покачивается, улыбаемся, на душе легко, умиротворенно, радостно! Ни

фига не выходит споритьicon_smile.gif Во Ярго, во шаман!
Хотя можно быстро отстроиться, срочно поменять позу и ритм дыхания и тогда есть шанс еще поспорить!

Ловите фишку, спорщики!
Идея: фоновый на сейчас для всех - подстройки. Заманчивое предложение...icon_smile.gif

Зеркало- Коля - отрывается! Вошел во вкус!!!!

Подстройки бывают разные: по физ.параметрам, жизненным целям, но лучше сразу подстраиваться по

смыслу жизни. Тогды раз и навсегда. Вот!
Лучшая подстройка по ценностям:
- Давай покурим! (вариант - выпьем!). Что же делать истинным синтоновцам?!
Поступило предложение подстройки через драку. Хороший способ почувствовать другогоicon_smile.gif

Лидер встречи - Марина - работает отменно! Аж гордость распирает!!! Умница!!!

И НОВАЯ ЗАДАЧА.
Три группы. По 10 одинаковых вопросов. 6 минут. Поехали!
Первая креативная группа ответила на вопросы за 3 минуты, не напрягаясь и не замарачиваясь

правильностью. Маладцы! Тоже вариант.
Результат: ответы у всех разные.Что же - сколько людей, столько мненийicon_smile.gif
А подумать, объединиться, взять каждому по вопросу и ответить за минуту?!
Че слышим? - а че понимаем?
Боялись не успеть. Откуда взялась конкуренция?

Театральное приседание гостьи Юлии.Прелесть!

Выводы: первая креативная группа - один Влад (Жираф, ему видней) захватил власть и сам все сделать,

и два хрупких создания - девченки скинули ответственность и получили удовольствие.
Разве в жизни не так? Главное, чтобы Жираф был хорош. И делал че надо. И как надо. И ....

Ярго нам о позиции руководителя: проанализировать правила, сделать выводы, найти оптимальный вариант

и выполнять, все время в фокусе.
А мы: время тик-тик, сломя голову и без стратегии бегом!!!
Вотicon_smile.gif

Коварство от Ярго:
-Коля, ты хотел что-то сказать?
-Нет.
И Коля отжимается. Хорошоicon_smile.gif

А народ отжимается от домашки к домашке все лучше и лучшеicon_smile.gif
Спортзал у Ярго - совмести бесплатное с приятным и полезным!

НОВАЯ ВВОДНАЯ
В тройках. Два журналиста,один - рассказчик.
Интервью. Перевод - событий, эмоций рассказчика.
Ну и ну! Испорченный телефон - новая свежая версия давно известной фишки!:)
Вот уж: мысль изреченная есть ложь.
Выводы: быть внимательным слушателем работа, и нам еще надо поучиться.Особенно касательно эмоций

собеседника.Да и оратору лучше подстроиться под аудиторию, а то та иногда совсем не учитывается.

Работать на других. Вторая позиция восприятия.
Есть над чем работать!:)

ПЕРЕРЫВ.
Обсуждая доброе дело, народ взгрустнул, загрузился порядком...
Да, нелегкая это работа, бегемота то из болота...icon_smile.gif

ГРУППОВАЯ СКАЗОЧКА
Однажды в студеную зимнюю пору
Шел снег
Мужики его кидали
Но снега было много, не перекидать
И прохожие в нем застревали
Тогда сержант загнал на улицы солдат с лопатами и они раскидали весь снег
Наступило тотальное потепление
Прохожие были довольны и гуляли
Расстаяли ледники
И пингвины попадали в воду
Общество защиты животных решило переправить их в Антрактиду
Но столкнулись ТУ с Боингом
И пингвины упали в Африку
Обществу защиты животных пришлось заморозить Африку
Африканцы были возмущены
И поели почти всех пингвинов
Все местные животные стали замерзать
И обществу защиты животных пришлось разморозить Африку
Оставшегося в живых пингвина клонировали ученые
Но произошел сбой
И пингвины стали теплолюбивыми хищниками
И поели всех африканцев
Построили флот и переплыли в Америку
Создали там свою футбольную команду
И весело жили, играли в футбол и ели американцев
Но заразились птичьим гриппом, передающимся только от пингвина к пингвину и являющего смертельным
Выжили только те, которые играли в футбол
Так образовался симбиоз между людьми и пингвинами
Миру мир
Жили они долго и счастливо

Вот такая веслая история вышла у нас, весьма креативной синтоновской семьиicon_smile.gif

Группа подшутила над гостем. Все дружно сделали вид, что он НЕТкнул и заставили отжиматься. Шутка.

Спортзал у Ярго - совмести бесплатное с приятным и полезным!:)


ВНУТРЕННИЙ ПЕРЕВОДЧИК
Двое ругаются, двое переводят.
Из наблюдений:
Переводчик:-И кого это парит?!
Деловой переводчик: -Он хочет сказать, что Юля его задолбала...
Ай да мы!:)

Креативная идея: как избавиться от НЕТок:
Заменить НЕТ словом Х... или другим неприемлевым для вас и все время говорить его вместо НЕТ. По

крайней мере, научитесь говорить без НЕТ icon_smile.gif

Выводы: Переводчики перебивают нам драйв ругаться. И внутренние таже штука.
Идея нового фонового: преводчик. Сначала на других (можно на ток-шоу тренироваться!), а потом и до

себя доберешься. Лови фишку!!!

ЦЕЛЕПОЛОГАНИЕ ОТ ЯРГО.
ИЛИ КАК ПОЛОЖИТЬ ЦЕЛЬ.
Работаем в четверках. Проверка цели на прочность и жизнеспособность. Один излагает цель. Другие -

критикуют, топчатся и всячески помогают уточнить, прочувствовать, разобраться.

Ситуация:
-Ребята, можно потише - мы не слышим Колю
-Коля, давай погромче!!!

Наблюдения:
да у нас уже куча стоящих психотерапевтов. Как мы умеем решать чужие проблемы. А свои?!:)
Выводы:
Хорошая штука. Посмотрели на цель под другим углом, увидели новые аспекты, подкорректировали

частично. Цель выкристализовалась, стала более четкой. Не мечта - а план конкретных действий.
Ура!!!

Вот, пожалуй и все.
Такой он сухой остаток с сочными мокрыми наблюдениями и примечаниями icon_smile.gif

Еще один вывод от меня, летописца:
замечательный фоновый! особенно хорошо сочетается с фоновым немым. Прекрасная отработка 3й позиции

восприятия. И вообще.Хорошо! Очччень рекомендую!!!
Особенно если совмещать с фоновым тренингом: вовремя разместить летопись на форумеicon_smile.gif))

Всем спасибо!
Всем удачи!!!





[/color][color=red]


--------------------
Легкости!
Удовольствия от жизни!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Ксю
Дата 7.10.2006 - 12:02
Цитировать сообщение


Unregistered






Пожалуй, на счет "вовремя разместить летопись в форуме" я тоже поработаю, но так у нас получилось почти по-порядку: 5,4,3...

Третья Домашняя Встреча. 19 сентября 2006 г.

И вот мы преодолели некий рубеж: половина базового тренинга у нас за плечами. Ура! Мы уже больше верим в себя, мы многое можем, и еще больше хотим. Мы уже не просто случайные люди – мы стали родными друг для друга. Мы с радостью приходим в Синтон, мы с нетерпением ждем домашних встреч. Атмосфера взаимной симпатии царит на наших домашках!


Народ собирается долго, многие опаздывают, и чтобы не терять время даром, для начала решили… поразвлечься! Юля научила нас играть в увлекательную игру, которая помогала ей коротать перемены в институте. (за правилами игры просьба обращаться непосредственно к Юлии). Но вот мы в сборе и началась работа.

После традиционного рассказа о своем дне и планах на домашку, перешли к обсуждению фоновых, которые брали на неделю.

Сразу же в наше оправдание хочу заметить, что из графика выполнения выпало два дня – ведь мы рассчитывали, что домашка будет в четверг, а она состоялась во вторник!

• Марина – «слепая»: освоилась в образе слепой, ходила по улице с закрытыми глазами (с поводырем) и даже готовила кушать!
Поняла, что закрывая глаза на мир, начинаешь смотреть в себя.
• Коля и Юная Юля брали «Царственную осанку». В результате поняли, что это упражнение должно стать образом жизни, а пока требует работы и внимания. Что ж, будем работать!
• Наш, казалось бы, итак жизнерадостный Степа осваивал «хорошо!» (не только наружное, но и внутреннее). Можно и нужно научиться владеть своим настроением и делать так, чтобы тебе всегда было Хорошо!
• Юля Южная – училась говорить комплименты, в чем достигла определенных успехов, и продолжает работать в этом направлении. Умея говорить людям приятное, проще расположить их к себе.
• Денис – хронометр, следит за своим временем, составляет план дня, учится не растрачивать время по пустякам и следить за своим эмоциональным состоянием.
Можно распланировать свою жизнь, и не тратить время на пустяки.


Фоновые на занятие:
• Марина – слепая
• Юля Юркая – зеркало
• Степа – лидер встречи (сержант)
• Денис – хвалит
• Юля Южная – немая
• Коля – Царь
• Юля Юная – «Царственный Холерик»


Сегодня много времени было посвящено игре «красное-черное», осваивать которую мы начали на последнем занятии.

«Красное – черное»


Для начала, Ярго предложил нам план конструктивного анализа ситуации.
Вот он:
1. Что произошло
2. Как это случилось (Как я этого добился?)
3. Как я смогу использовать это, влияние на мою жизнь
4. Какие учебные цели я себе поставлю

Главная ошибка – это когда мы останавливаемся на обсуждении первого, самого незначительного вопроса, не уделяя должного внимания всем остальным.


Основные мысли и выводы:
Юля Юная: в основном играла, играю и буду играть на черное!
Если человек сделал пакость, я не кину ему красный шар, ведь он все равно от этого не изменится и дальше будет делать пакости, а мне станет хуже – ведь он спровоцировал меня поставить на красное, хотя я не люблю этого делать.

Коля: иногда играешь на черное, а люди думают, что это красное

Степа: надо основываться на черном, но быть готовым к красному

Марина: нам показали, что черное – лучше всего. Надо научиться делать черное так, чтобы на него не хотелось отвечать красным

Денис: надо уметь отличать черное от красного. Иногда бывает тяжело объяснить, что лучше играть на черное.

Ярго: Глупое черное – доверять, не проверяя. Умное черное – черное со страховкой.Черное со страховкой всегда может заменить красное.


После тяжелой умственной работы решили расслабиться: падали на руки партнеру. Всем
очень понравилось, хотя кое-кто поначалу боялся. Учимся доверять людям, учимся расслабляться, учимся летать…


Постановка цели


Чтобы уметь достигать поставленных целей, надо, прежде всего, научиться их формулировать. Именно этому была посвящена вторая половина нашего
занятия.

На пяти листочках каждый написал пять основных жизненных ценностей, которые затем пришлось выбросить на пол (т.е. вычеркнуть их из своей жизни). Не смотря на то, что потом нам их вернули, сказав, что это был лишь сон, многие очень живо пережили эту потерю и переосмыслили ценности, таким образом, упражнение оказалось очень действенным.

Что оно нам дало:
1. определили свои жизненные ценности
2. познакомились с техникой душевной страховки: мы прощаемся со всем и можем жить дальше. Спокойное принятие вещей и спокойное прощание с ними


Притча: Профессор философии, стоя перед своим классом, взял трехлитровую банку и наполнил её камнями 3-х см в диаметре. Затем спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, полна. Тогда он взял горох и высыпал его в банку. Он занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна. Тогда он взял песок, и насыпал его в банку. Песок просочился между камнями и горохом. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, на этот раз точно полна. Тогда он вытащил 2 банки пива и вылил их в банку.
А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что:
- банка - это ваша жизнь;
- камни - это важнейшие вещи в вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети… Общепринятые жизненные ценности.
- горошек - это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль;
- песок – это бытовые мелочи, которые наполняют вашу жизнь.
Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горох и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей.
А какое значение имеет пиво?
Оно говорит нам о том, что как бы ни была занята ваша жизнь, в ней всегда есть место для пары банок пива.
Выводы: расставить приоритеты. Цели могут меняться, но когда цель есть, жизнь обретает смысл


Грамотная постановка цели:

1. Цель позитивная (основана на тотальном Да!, все «не» заменяем на позитивные синонимы)
2. конкретная цель (если вы хотите хрензнаетскольколион денег, то вряд ли вы когда-нибудь останетесь довольны своим материальным состоянием)
3. измеримая цель (не просто «хочу быть счастливым», надо расписать, что для тебя счастье.)
4. зависимая только от вас
5. дата достижения


Всегда надо помнить, что если ты чего-то действительно хочешь, то и жизненные ситуации будут складываться так, что у тебя всегда будет шанс сделать очередной шаг к цели, и твое собственное подсознание начинает работать на тебя.
Чтобы быстрее достичь успеха, надо все просчитать настолько подробно, насколько ты можешь и обязательно продумать все свои действия, особенно своей первый шаг.
Всем достижения своих заветных целей!



Ну и в завершение, хочется еще раз поздравить нашу Юную Юлю, которая заработала сегодня Золотой стул. Мы все были рады сказать ей обо всем хорошем, что видим в ней. Интересно, что кое-что из того, о чем мы говорили, Юля считала своими недостатками, что еще раз подтверждает, что недостатков у человека нет, а есть только особенности!


Время пролетело быстро. Уже пора расходиться. Что ж, увидимся в воскресенье на тренинге!
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Александр Давыдов (Ярго)
Дата 7.10.2006 - 14:11
Цитировать сообщение


Организатор креативных проектов

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 30]


Все молодцы!
Отличные летописи icon_smile.gif


--------------------
Радио Syntone FM - радио на хорошей волне!
Присоединяйтесь к проекту! www.syntone-fm.ru
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса