На главную страницу



Страницы: (4) 1 [2] 3 4 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Кризис 40-летия
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 19.12.2016 - 18:54
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Не знаю, поможет ли воля в кулак. Сколько я свою ни собирала - не помогло ни разу. Помогало внутренняя решимость изменить образ своих действий и активное следование решению. Это работает только если работать.

Плюс вопрос был - где искать просвет. Отвечаю: просвет в отказе от алкоголя, в четком подсчете денег, в наборе энергии с помощью спорта, в запрете на лень, в активных действиях в поиске заработка. Месяц-два и посветлеет.

Сообщение отредактировал(а) Anita Viola - 19.12.2016 - 18:58


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 20.12.2016 - 00:46
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Чтобы взять волю в кулак, нужна энергия. А здесь её и так мало.

Проблемы здесь две и они связаны между собою
Первое, это отказ от получения расслабления от алкоголя. И поиск других способов расслабления и хороших эмоций.
Второе, поиск какого то дела по душе, исполнения давних желаний, стремлений. Это будет имсточником хорошего настроения и даст недостающую энергию.


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 20.12.2016 - 15:19
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


при отказе от алкоголя - в малых дозах ноотропы, типа глицина, и травки типа валерьянки. но лучше обратиться в личку Shade - у него мед. образование

Shade, он морали не читает, паспорт не требует, на работу не звонит. Очень, уважаю доверяю и рекомендую.


Сообщение отредактировал(а) BOBA - 20.12.2016 - 15:21


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 20.12.2016 - 16:01
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Чтобы взять волю в кулак, нужна энергия. А здесь её и так мало.

Тут вот какое дело: если человек привык "плыть по течению", долгое время ничего не предпринимает, то НАЧАТЬ делать что-то он может только волевым усилием. А самое сложное - это именно начать. Если не дать самому себе хорошего пинка под зад, то никогда и не начнешь.
Не далее как пару дней назад беседовала с человеком, у которого по жизни - депрессия. Я говорю: нельзя распускать себя, надо что-то делать. Заставлять себя. А он мне и отвечает: ну, ты же ничего не понимаешь! У меня же деп-рес-сия! Я не могу ничего делать!!!
И да, при таком подходе он НИКОГДА ничего не будет делать. А сидит на антидепрессантах уже очень много лет. Но они ему никогда не помогут, при таком настрое.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 20.12.2016 - 16:10
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Чтобы дать пинка надо сначала собрать энергию в комок, а потом резко выбросить её. Но энергии и так мало, а здесь надо пнуть и растратить эти последние крохи. Поэтому не соберёт и не пнет


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 20.12.2016 - 16:15
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Поэтому не соберёт и не пнет 
       

Я знаю не одного человека, бросившего курить и пить после, скажем, инфаркта. Или еще какой опасной болезни. Я поэтому и написала, что страх умереть - лучший из мотиваторов.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лия
Дата 20.12.2016 - 17:22
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 919
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 467]


Сходи к "анонимным алкоголикам". Просто так, чайку попить, уши погреть. Они немножко повернуты на своих "12 шагах", но там ты сама разберешься, попробовать тебе это или нет, а психологическую поддержку они дают огромную в любом случае.
Не сводить концы с концами - это норма, ггг icon_smile.gif Вообще не представляю, как люди это делают icon_smile.gif
Мужчина, который не женится - не знаю, стоит ли это относить к проблемам. Это же удобно - пришел, порадовал, ушел, а то женится и обслуживай его психологически и учитывай его в своей жизни... ну нафиг, такой геморрой можно вынести наверное только от большой любви.
Вообще проблема номер один - это алкоголь, конечно. Он депрессант и высасывает силы, энергию и ту самую уверенность в себе. И с ним любое неудобство превращается в неподъемную проблему.


--------------------
- Интересно, куда смотрит правительство? Эй, правительство!
- Тетенька, не надо никого звать! Вы удовлетворите мое детское любопытство, и я сразу улечу.
- Сначала встаньте на ноги! Стоять на голове для девочки ваших лет в высшей степени неприлично!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Джулия Робертс
Дата 20.12.2016 - 17:35
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+27 | -0 | 30]


Завтра у меня назначена встреча с психиатром-наркологом, чтобы поставил диагноз и назначил лечение.
У меня есть к нему и другие вопросы, но пока не знаю, как спросить. Попробую здесь.
1. Чувство никчемности, доходит до того, что сомневаюсь в своей способности сварить нормальный суп. То есть, для себя и детей приготовлю, а вот, например, для гостей.. лучше не буду никого приглашать. Слишком большая ответственность. Стали вспоминаться всякие болезненные мелочи, которые, казалось, давно переросла: из детства, связанные с мамой, ее отношением к мне (мама была резковата и вспыльчива), связанные с отцом (не защитил). Не понимаю, почему эти обиды никак не проходят.
2. "Неправильность" отношений с моим мужчиной. Это тоже хороший повод для стресса. Но если с мужчиной порывать нет никакого резона, то как хотя бы уменьшить стресс?

Что-то резко изменить в своей жизни я, конечно, не смогу. Но небольшие изменения, наверное, осилю. Иногда у меня бывают моменты оптимизма.

Сообщение отредактировал(а) Джулия Робертс - 20.12.2016 - 17:57
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Джулия Робертс
Дата 20.12.2016 - 17:43
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+27 | -0 | 30]


Цитата
Сходи к "анонимным алкоголикам"


Мне стыдно. Не хочу, чтобы все узнали, что я алкоголик. Не верю, что в нашем городе можно сохранить анонимность.) У нас же большая деревня. Платный доктор не должен никому рассказать.)
К слову, про платный. Жаба душит страшно.

Сообщение отредактировал(а) Джулия Робертс - 20.12.2016 - 17:49
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 20.12.2016 - 20:16
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
К слову, про платный. Жаба душит страшно. 

Так это же отлично, что платный! Сразу мотивация появится! За бесплатно большинство готово только дурака валять. Такова, увы, человеческая психология.

Цитата
"Неправильность" отношений с моим мужчиной. Это тоже хороший повод для стресса. Но если с мужчиной порывать нет никакого резона, то как хотя бы уменьшить стресс?

У тебя стресс, ИМХО, не из-за "неправильности" как таковой. А потому, что эти отношения не соответствуют твоим ожиданиям. И тут возможны два пути. Или ты принимаешь факт, что этот мужчина не обязан соответствовать твоим ожиданиям. И заодно принимаешь его таким, каков он есть. Или ты решаешь для себя, что ни на какие компромиссы идти ты не готова. И поэтому будешь встречаться только с тем мужчиной, который сможет соответствовать твоим желаниям. У тебя же ситуация "ни - ни": ни первое, ни второе. Вот поэтому и некомфортно тебе в этих отношениях. И принять не выходит, и закончить отношения силы воли не хватает. Я ж говорю: я это проходила. И для себя избрала второй вариант. Все наладилось, причем очень быстро.


Сообщение отредактировал(а) Francaise - 20.12.2016 - 20:27


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Фея
Дата 20.12.2016 - 20:29
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+26 | -2 | 21]


Цитата
1. Чувство никчемности, доходит до того, что сомневаюсь в своей способности сварить нормальный суп.

Нормально для депрессии. Пройдёт, когда дела полезут в гору. Главное - помни, что такое ощущение - иллюзия, вызванная твоим состоянием.
Цитата
Но если с мужчиной порывать нет никакого резона, то как хотя бы уменьшить стресс?

Снижая значимость мужчины. Для этого нужно найти что-то, что будет увлекать (возможно, не сразу, но в перспективе) больше, чем мужчина.


--------------------
- Ты кто?
- Я - добрая фея!
- А почему с топором?
- Да настроение как-то не очень.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лия
Дата 21.12.2016 - 00:01
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 919
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 467]


Цитата (Джулия Робертс @ 20.12.2016 - 18:43)
Мне стыдно. Не хочу, чтобы все узнали, что я алкоголик. Не верю, что в нашем городе можно сохранить анонимность.) У нас же большая деревня. Платный доктор не должен никому рассказать.)
К слову, про платный. Жаба душит страшно.

Так они там все в такой ситуации и очень дорожат этой самой анонимностью, трепаться просто некому icon_smile.gif
Они дают очень ценную вещь - островок безопасности от страха и стыда, которые сами по себе дикая проблема (как будто тебе других мало, ага). Сейчас на фоне всего вот этого вот может показаться, что это _маленькая_ проблема, но когда этот камень с тебя свалится, ты почувствуешь разницу icon_smile.gif Они прекрасно понимают все, о чем ты молчишь, им не нужно ничего объяснять, можно выдохнуть и слушать. И чувствовать себя нормальным человеком, попавшим в ловушку, из которой таки да есть выход, а не уродом, которого стыдно даже показывать в цирке. Это очень, очень много и очень ценно. Я знаю, о чем говорю icon_cool.gif
Если страшно в своем городе - поищи группу АА в соседнем, просто разок съезди посмотри, ты поймешь о чем я icon_smile.gif


--------------------
- Интересно, куда смотрит правительство? Эй, правительство!
- Тетенька, не надо никого звать! Вы удовлетворите мое детское любопытство, и я сразу улечу.
- Сначала встаньте на ноги! Стоять на голове для девочки ваших лет в высшей степени неприлично!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 21.12.2016 - 12:22
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Джулия, ты правильно сделаешь, что пойдешь к человеку в халате.

В некотором смысле - слова это просто слова. Алкоголик - это общее название, слишком разные люди под одним ярлыком, разные судьбы.

Жаба - это хорошо, в известном смысле. Заплатишь - жаба не даст легкомысленно относится к сказанному. То что ты выбрала время, нашла деньги уже говорит, что определеный контроль над жизнью есть, есть что расширять. И немало.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Джулия Робертс
Дата 21.12.2016 - 20:45
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+27 | -0 | 30]


Врач сказал, что у меня нет алкоголизма, хотя и не все однозначно. Есть некоторые признаки зависимого поведения. Там еще чувство вины может запускать процесс, и с этим в дальнейшем мы поработаем.
Наверно, мне просто больше не о чем говорить и нечем привлекать к себе внимание. Даже своего любовника я втянула в эту игру, и теперь он меня "спасает" - по поводу моей зависимости.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 21.12.2016 - 22:02
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Врач сказал, что у меня нет алкоголизма, хотя и не все однозначно

Это же прекрасная новость! Лечение алкоголизма очень длительное и трудное. И отлично, что у тебя нет в этом необходимости.
Цитата
Наверно, мне просто больше не о чем говорить и нечем привлекать к себе внимание. Даже своего любовника я втянула в эту игру, и теперь он меня "спасает" - по поводу моей зависимости.

Возможно, это так. Ты не чувствуешь себя интересным человеком просто так. Я права?


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) 1 [2] 3 4 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса