На главную страницу

Страницы: (6) « первая ... 4 5 [6] все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Рассуждения о "сходстве православия и буддизма"   [ флуд и оффтоп на тему "Сходство православия и буддизма" ]
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 18.03.2016 - 11:53
Цитировать сообщение

Консультант-Волонтер

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+287 | -0 | 1516]

Смотря что понимать под развитием. Культуризм - развивает? личность. Изучение иностранного языка? наверное. Похожи ли они на Синтон? средне.

Что и в каком месте благородного восьмеричного пути и насколько соотносится с ==развитием личности== - это вопрос, т.к. цель вроде бы - этой самой личности (Я-йности - ахамкары - изначального неведения => клеш) - преодоление. Но это вопрос опять, к текстам, конкретным.

В общем, для меня (в синтоне был изрядно, живых практикующих видел немного) - не слишком похоже. Буддийская аскеза, описаная в Винае
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%...%B0%D0%BA%D0%B0
скорее похожи на руководства христианских монастырей, чем на порядки в Синтоне. Давайте сверять конкретно, если интересно, по пунктам.

Что-то всегда похоже, другое - нет, так мой скелет в чем-то похож на скелет крокодила и птицы. но есть и отличия - я не птица и не крокодил.

--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме Budda
Дата 20.03.2016 - 04:26
Цитировать сообщение

Бодрый участник

Отзывы: [+0 | -3 | 3]

Зрелость личности узнается в том, что она в проблемных ситуациях не создает свои собственные вибрации.

У нас здесь не ученый совет. Поэтому к терминологии можно относиться мягче. Если, конечно, у тебя нет других задач помимо понимания.

Цитата
Цель восьмеричного пути: вроде бы этой самой личности преодоление.

Под термином "личность" я собрал все значения Я-йности, чтобы не мусорить восточными терминами и выражаться доступно для любой синтоновской девушки.

Например. Личности Будды Гаутамы сейчас нет, нет и Я-йности. Всё отброшено. Однако его личность совершенна, в высшей степени зрела. И была, и есть. Здесь, конечно, можно усмотреть и словоблудие. Но и у тебя ВОВА термины не содержат опыт. "Личности преодоление" - можно это понимать как сказано. А можно увидеть и иную иллюстрацию: актер на сцене рвет голосовые связки, теряет голос, все хорошие актеры проходят через это; но потом голос обретается новый, сильный и красивый (Леонов, Ливанов, Папанов, бесконечный список).

Сообщение отредактировал(а) Budda - 20.03.2016 - 04:31
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 20.03.2016 - 13:15
Цитировать сообщение

Консультант-Волонтер

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+287 | -0 | 1516]

А при чем здесь буддизм? С точки зрения буддизма есть одно совершенство - остановка колеса перерождений. Причина которого лежит в изначальном неведении - авидье. Вся жизнь посвящена одному - преодолению этого. Причины перерождений. Будда это сделал сам и оставил руководство - как.

В Синтоне жизнь посвящена достойному и честному проживанию ее по текущим светским канонам. Семья, карьера честная благородная, служение обществу. Разные цели, задачи, подходы. Внутри самого буддизма все очень по разному в разные времена и разных местах - везде свои акценты, нынешнего синтона я не знаю - как покинул в 2000-ом, так и не был. Так что не могу судить, строго говоря. Но Николай Иванович живет по своим принципам сам и оставляет руководство - как.

В общем, даже не знаю - как сравнивать.

--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (6) « первая ... 4 5 [6] все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса