На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (8) [1] 2 3 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Как Миша поставил бабушку в угол   [ Педагогические ситуации ]
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 2.05.2010 - 17:59
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Решил предложить вам одну интересную ситуацию на обсуждение. Кто-то от нее восхищается, кто-то ужасается. А что думаете вы? И самое главное (как обычно) - почему?
Учимся думать!

Итак,

Мише скоро три года. Вот уже полгода, как он знает: если он хочет поплакать, это можно, но только чтобы не мешать взрослым. Он уже знает, что у них в семье вообще-то плакать и кричать не принято, но если он это хочет, нужно пойти в другую комнату и поплакать себе в специальном углу...

Все просто. Заплакал? Мама спокойно говорит: "Миша, ты заплакал и нам мешаешь. Пойди к себе в комнату и встань в свой угол, там ты можешь поплакать и нам не помешаешь. Как успокоишься, так и приходи к нам!" Миша сам идет, сам встает и сам выходит... Если выходит преждевременно, когда плач еще не прекратился, мама (или папа) напоминает: "Миша, ты еще не успокоился, нужно постоять еще!". Все в порядке.
А тут была интересная ситуация. Все родственики к подобной педагогической позиции давно готовы, помогают, и вот в гостях у бабушки Миша заплакал. И вдруг бабушка решила сымпровизировать, говорит: "Миша, давай я за тебя поплачу, а ты успокойся!" - и начала плакать вместе с ним. Далее произошло нечто, похожее на чудо: плач у Миши прекратился мгновенно, более того, возникло ощущение, что мгновенно высохли все его слезы. Но дело в том, что Миша не просто успокоился, он задумался - и вдруг говорит: "Баба - в угол!". Бабушка не ожидала такого поворота событий, но в угол пошла, потому как правила должны быть едины для всех. Постояла в углу, поплакала, через несколько минут, еще хлюпая, вышла. Ребенок внимательно посмотрел на бабушку и совершенно по-взрослому сказал: "Баба, ты еще не успокоилась, нужно постоять еще!" - и указал рукой на угол...

Похоже, он был собой просто горд. Он стал уже совсем взрослым, он стал уже Хранителем Правил!


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 2.05.2010 - 18:14
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Родителям стоит помнить, что как аукнится, так и откликнется. Очень любят жесткие правила - получат они эти правила по полное не хочу.


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 2.05.2010 - 18:43
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Я люблю по правилам icon_biggrin.gif

Так что бабе либо не плакать, либо стоять в углу icon_smile.gif


--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 2.05.2010 - 18:47
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Я тоже люблю по правилам. Детям бывает очень обидно, когда одни правила для них, и другие - для взрослых ("ну я же мама, мне можно, не сравнивай!"). Обучение происходит на личном примере, а не на словах. Так что все логично и правильно, на мой взгляд. В угол за плач, значит, всех в угол. icon_smile.gif


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ка-Тя
Дата 2.05.2010 - 19:14
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 788
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 272]


Хороший способ для родителей получить обратную связь на стиль воспитания. Полезно время от времени играть в такую игру, когда Миша берет на себя роль родителей, а родители роль Миши. Так родители могут посмотреть на себя со стороны и скорректировать свое поведение.


--------------------
Екатерина
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Андерсон
Дата 2.05.2010 - 19:53
Цитировать сообщение


Циничный певун и гитарюга

Группа: Пользователи
Сообщений: 552
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 162]


Бабушка - молодец, потому что уважает правила. Это единственно важное, на мой взгляд, уточнение, которое тут может быть.
А по поводу "жёстких правил"... В семьях ортодоксов каких-нибудь правила наверняка жёстче.


--------------------
СЕКС, ЗОЖ и РОК-Н-РОЛЛ !!!!!!!!!!!!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 2.05.2010 - 19:58
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


А зачем за плач в угол?


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Incredible
Дата 2.05.2010 - 20:00
Цитировать сообщение


Ктулху

Группа: Пользователи
Сообщений: 1126
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+54 | -2 | 341]


А в чём собственно проблема? Цель? Воспитание ребёнка или насаждение правил? Если насаждение правил, то всё верно. А если воспитание ребёнка - то бабушке не надо было в угол.


--------------------

Всё что выше - ИМХО (если прямо не указано обратное)

К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. (Галатам 5.13)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 2.05.2010 - 20:13
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


Я ужаснулась. А бабушке пришлось выполнять правила, которые она не устанавливала (как я поняла).
А ужаснулась вот чему. Бабушка решила поддержать внучика, проявить сочувствие, но мальчик сделал так же, как и родители: плачешь - плачь себе, сколько влезет, только нам не мешай. "Научили" родители сопереживанию, сочувствию icon_sad.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 2.05.2010 - 20:36
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Я думаю, что необязательно родители Мишу в угол ставили из собственного эгоизма. Это возможно (т.е. просто отмахивались от него "не мишай"), но так же возможно, что было наоборот, родители делали это, заботясь о сыне. О том, чтобы у Мишы складывалась спокойная манера реагирования на всякие вещи. А когда плакать одному в углу не интересно, то сами собой находятся более интересные занятия.

Насчет бабушки. Вообще-то она не подписывалась под этими правилами, так что выполнять их не обязана. Не знаю, для чего она решила вступить в эту игру. Может у нее свой интерес был какой-то. Из описания ситуации не понятно.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 2.05.2010 - 20:36
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата (Anita Viola @ 2.05.2010 - 19:58)
А зачем за плач в угол?

Интересно, это правило распростаняется на все виды плача? И даже тогда, когда это не капризы - угол неизбежен? Т.е. жалеть, в принципе, никто никого не может и не должен?
Жутковато...


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Incredible
Дата 2.05.2010 - 20:52
Цитировать сообщение


Ктулху

Группа: Пользователи
Сообщений: 1126
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+54 | -2 | 341]


Цитата (Лита @ 2.05.2010 - 20:36)
Цитата (Anita Viola @ 2.05.2010 - 19:58)
А зачем за плач в угол?

Интересно, это правило распростаняется на все виды плача? И даже тогда, когда это не капризы - угол неизбежен? Т.е. жалеть, в принципе, никто никого не может и не должен?
Жутковато...

Понимаете, почему ситуация описанная Н.И. бесполезна, так потому, что нет контекста.

Контекст может развернуть эту ситуацию на 180 градусов.

Вот Вы вложили такой. Да, действительно - тогда плохо.

А я сходу предложить могу другой контекст - мальчики плакать не должны. Точка. Хочешь поплакать - иди в угол, когда остынешь и перестанешь быть размазнёй, приходи, а до этого мы не хотим тебя видеть.

Видите, уже какие совсем разные ситуации можно обыграть лёгким уточнением деталей.


--------------------

Всё что выше - ИМХО (если прямо не указано обратное)

К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. (Галатам 5.13)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Incredible
Дата 2.05.2010 - 21:00
Цитировать сообщение


Ктулху

Группа: Пользователи
Сообщений: 1126
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+54 | -2 | 341]


Было бы здорово, если бы Н.И. уточнил контекст и уточнил цель.

Я вижу ситуацию следующим образом:

1) есть идеальный образ, который вкладывали родители, выбирая такую стратегию воспитания.

2) есть реальный результат, конкретные уроки, отрицательные и положительные, которые Миша вынес из этой стратегии

3) есть идеальный образ, который Миша создал на основе этих уроков.

4) есть выводы, которые сделал миша на основе этого идеального образа именно в данной ситуации.

Многие из этих позиций не восстанавливаются аналитически. Можно конечно и по кофейной гуще погадать, но лучше если Н.И. скажет icon_smile.gif


--------------------

Всё что выше - ИМХО (если прямо не указано обратное)

К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. (Галатам 5.13)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 2.05.2010 - 21:09
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


Я восхищена. Родители - молодцы! Ребёнок никогда ничего не добьётся с помощью плача от родителей. Плач воспринимается совершенно спокойно - хочешь реветь-реви. Твоё право. Никто из родителей не видит в этом повода для охов-ахов и танцев с бубном вокруг ребёнка. А то, что он бабушку в угол поставил, говорит о том, что мальчик совершенно органично воспринял это правило, ну и применил его - сообразно ситуации icon_biggrin.gif .(Ржунимагу)
Если серьёзно, то думаю родителям тем хватает мудрости отличить обычный капризный рёв от настоящей проблемы и детского горя. Потому что в горе в три года всё же нужно находить утешение у папы с мамой, а не в углу.
Подумав ещё, дополню. Я эту ситуацию восприняла однозначно и позитивно. А именно, что родители не балуют ребёнка и не растят истерика и эгоиста. Я не могу себе представить, что нормальные родители игнорируют настоящие проблемы, не умеют сочувствовать и не учат сочувствию, что им до ребёнка нет дела и они отсылают его в другую комнату с глаз долой - чтоб не мешал...

Сообщение отредактировал(а) Аленький Цветочек - 2.05.2010 - 21:29


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 2.05.2010 - 21:25
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата
Хочешь поплакать - иди в угол, когда остынешь и перестанешь быть размазнёй, приходи, а до этого мы не хотим тебя видеть.

Хм, предположим ситуацию. Моему мужчине плохо. До слез плохо. В принципе бывает. Пробило. И не всегда человек, которого пробило, может себя контролировать. Что надо сделать:
1) Послать его в "угол" (любой) до тех пор пока он не станет мужчиной, а до тех пор "я не хочу тебя видеть",
2) Помочь ему придти в себя.

По поводу правил: ну, это правильно имхо - правила должны работать в обе стороны )))


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (8) [1] 2 3 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса