На главную страницу



Страницы: (5) « первая ... 2 3 [4] 5 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Разумно ли помогать другим, если не обустроен сам?   [ Сапожник без сапог... ]
Пользователя сейчас нет на форуме Теплолюбивая
Дата 1.11.2013 - 11:41
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+24 | -0 | 20]


Всем привет!
Отвечаю на старт-топик, поскольку показалось, что в дальнейшем тема ушла немного в сторону.
Простите за многословность, зацепило.

Пришла в недоумение от такой постановки вопроса, поэтому предлагаю разобраться именно с ним.

Цитата
«А разумно ли вообще помогать другим людям (я имею в виду благотворительность и всякие социальные проекты разного масштаба) человеку, который сам не обустроен


Нужно понять, какой вкладывать смысл в словосочетание «человек, который сам не обустроен».
Или даже по-другому. Человек, который сам обустроен – это какой человек?

Вот если например у девушки в 30 лет есть работа и друзья, но нет мужа и детей – её можно считать обустроенной?
Или наоборот: муж, трое детей, а работы и своего заработка никогда не было, содержит муж – она обустроена?
Или заработок есть, но он не регулярен – сегодня куча денег, завтра без работы?
Или человек работает, но зарабатывает недостаточно (по своему мнению или по мнению мамы-папы-супруга(и)-окружения)? Например, меньше – подчеркните в зависимости от своих притязаний – 100 000, 80 000, 60 000, 40 000, 20 000 рублей?
Или зарабатывает, но живет в съемном жилье? Он обустроен?
Или зарабатывает, вроде, нормально, но ходит до сих пор пешком. Голодранец, иди сначала машину покупай?

Потом другое. «Помогать другим людям» - это что?
Перечислить 100 рублей в фонд помощи больным детям? Дать копеечку инвалиду у церкви? Пойти сдать кровь? Присмотреть за соседским ребёнком? Съездить в детский дом? Помочь поднять бабушке тяжелую сумку по лестнице? Подвезти попутчика по дороге? Пустить подругу переночевать? Дать соли соседке? Уступить место в метро?
Или отдать все заработанное в долг (или насовсем) близким (или чужим) людям? Или поселить всех родственников на своих 13кв м, которые мечтают устроиться на работу в мегаполисе?


Для меня такая постановка вопроса – дика и невразумительна.
Безусловно, помогать другим нужно. Только помощь такая должна быть – разумна.
То есть, после помощи другим не должно получиться так, что помощь нужна уже тебе.

Более того, мне кажется, что чем больше человек делает хорошего (= помогает другим), тем дальше он идет сам. Тем проще ему находиться в позиции «творца» и автора жизни. Создавать вокруг себя свою реальность.
Это как со временем – чем больше на себя берёшь, тем больше всего успеваешь.

У меня перед глазами несколько примеров, совсем разных.

Девушка. Не складывалась личная жизнь, а очень хотелось ребёнка. Работа была самая обычная, среднестатистическая. И вот она, с депрессиями из-за неустроенности в жизни и огромным кредитом за плечами, решает взять ребёнка из детского дома. Разумно ли? Бог знает. Но на сегодня она в счастливом браке, у неё свой проект и несколько приемных детей. И относительное финансовое благополучие, да.

Другая девушка. Рано родила своих детей, без работы и по сути без профессии (закончила ВУЗ с инженерной специальностью, к которой душа и не лежала, за годы в «декрете» - растеряла знания). После пары лет активного участия в волонтерской деятельности – нашла работу в этой же сфере. Сейчас она занята в дошкольном образовании + профессиональный аниматор, её приглашают на мероприятия достаточно серьёзных уровней, имеет неплохой уровень дохода.
Те, кто знает её – может сказать, что сейчас это сама солнечность и оптимистичность.

Ещё. Знакомый по волонтерству. Один очень-очень хороший человек, который иногда переоценивает свои силы. Он старается быть везде, где он нужен. На моей памяти он развозил мат.помощь с отказниками, потом ездил в детские дома – занимался с детьми, учил их готовить, водить машину, уметь быть в ладу с самим собой. Два года назад тушил пожары в лесу, год назад был в Крымске. Со своих походов он возвращается то с сорванной спиной, то со сломанными рёбрами, то без малого засыпает за рулем. При этом – он имеет достойную основную работу (начальник отдела), подработку (каскадер), два бизнеса, семью (жена и трое детей). И появилось всё это – уже в процессе волонтёрства, которое для него стало стилем жизни.

Могу сказать: у большинства, кто приходит в волонтёрство, жизнь в чем-то неустроена.
Много студентов, которые не имеют самостоятельного заработка (= живут на деньги родителей). Кого-то не устраивает работа (скучно, не то, о чем мечтал, но жить на что-то надо). Кто-то не может найти своего принца(-цессу). У кого-то случилась какая-то трагедия, и он стремиться закрыть зияющую пустоту. Кто-то не верит в себя и свои силы – но когда оказывается рядом с кем-то, кто слабее – расправляет плечи и примеряет на себя образ сильного.

Разве это плохо? Им не надо этим заниматься?
Часто именно через волонёрство люди меняют свою жизнь. Чему-то учатся, обретают веру в себя и новых друзей, приобретают навыки руководства и организации мероприятий, публичного выступления, кто-то находят вторых половинок, кто-то меняет основную профессию и основной вид деятельности. Таких примеров десятки.

Мне кажется, социальные проекты – это ещё один шанс раскрыться, получить возможность для самореализации.

Кстати, по моим наблюдениям, как раз полностью «устроенные люди» приходят в волонтёрство исчезающее редко...

Как-то так.

Сообщение отредактировал(а) Теплолюбивая - 1.11.2013 - 12:31


--------------------
Приношу счастье :)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jackie
Дата 1.11.2013 - 12:30
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+75 | -0 | 43]


Цитата
Человек, который сам обустроен – это какой человек?

Имеется в виду в конкретной сфере. Например, стоит ли безработному работать волонтером. Или неженатому семейным психологом.

Цитата
«Помогать другим людям» - это что?

Это более менее осмысленные регулярные проекты (волонтерство, благотворительность, фонды). 100 р. на пожертвование не в счет.

Цитата
То есть, после помощи другим не должно получиться так, что помощь нужна уже тебе.

Я придерживаюсь такого же мнения. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Теплолюбивая
Дата 1.11.2013 - 12:41
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+24 | -0 | 20]


Волонтёрство - это не работа icon_razz.gif
Если работы сейчас нет (= есть время), почему бы и да? Если не стоит вопрос о выживании, конечно. Плюс это способ обрести какой-то опыт. Волонтерство ведь может быть в сфере организации чего-либо (спортивных мероприятий для инвалидов, проведения Олимпийских игр, музыкальных фестивалей и т.п.), и в сферах, которые дальше могут стать профессией. Так, ещё одна знакомая девочка - ушла с нелюбимой работы бухгарлтером, начала волонтёрить при РДКБ, прониклась - поступила в мед.ВУЗ и на работу в больницу, сейчас, по-моему, работает в хосписе.

Для меня как раз более дико и непонятно 100 (1000, 10 000) рублей пожертвований, когда сам денег ты не зарабатываешь. Отдавать то, что тебе и не принадлежит? Хм. Хотя, наверное, иногда и это бывает оправдано (например, неработающие пока дети очень богатых родителей из карманных денег - почему бы и да?)


--------------------
Приношу счастье :)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме AlexAlex
Дата 1.11.2013 - 14:03
Цитировать сообщение


Кухарка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1089
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+152 | -0 | 605]


Цитата
Волонтёрство - это не работа icon_razz.gif
Если работы сейчас нет (= есть время), почему бы и да?


Потому что в это время тебя кто-то содержит. За исключением редких случаев, когда у тебя самого был припасен миллион в банке на "черный день". Если есть время, может быть так, что разумнее и ответственней его потратить на поиск работы и помощь тому, на чьей шее сидишь. Кормит мама - выскоблить дом, кормит муж - выскоблить дом, приготовить банкет, нарядиться стюардессой icon_biggrin.gif

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jackie
Дата 1.11.2013 - 14:08
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+75 | -0 | 43]


Цитата (Теплолюбивая @ 1.11.2013 - 12:41)
Если не стоит вопрос о выживании, конечно.

Я считаю, что если ты не обустроен в чем-то, то речь идет о выживании. Также считаю, не стоит загонять себя в выживание помощью другим.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 1.11.2013 - 14:54
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Или неженатому семейным психологом.

запросто. Чужую беду руками разведу. Сапожник без сапог.
Владимир Леви, лечащий других от алкогольной зависимости, сам ею страдал в определенный период.
Вообще, с точки зрения "сперва добейся" помогать другим могут только знаменитые покойники


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 1.11.2013 - 18:15
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


Цитата
Кормит мама - выскоблить дом, кормит муж - выскоблить дом, приготовить банкет, нарядиться стюардессой 

Как показывает опыт, если кто-то считает, что "кормит" - ему не угодишь, хоть обскоблись и целый день голышом ходи.
Более целесообразно регулярно напоминать, сколько стоит в ресторане домашняя еда, и сколько берет за уборку даже подрабатывающая тетка из союзной республики. Полезны также периодические посты - фастфуд, бутерброды, гастрит, ожирение...
Сердце, почки, кости, врач,
Речи, гроб, прощанье, плач... icon_whiteface.gif
Цитата
Со своих походов он возвращается то с сорванной спиной, то со сломанными рёбрами, то без малого засыпает за рулем. При этом – он имеет достойную основную работу (начальник отдела), подработку (каскадер), два бизнеса, семью (жена и трое детей).

Откровенно говоря, убить мало. Жене, видать, очень приятно таскать на себе в туалет тушу весом восемьдесят кило с радикулитом. Мало трех детей.
Но, правда, каскадер... Видели очи, что брали.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 1.11.2013 - 19:51
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Фильм такой есть "Единожды солгав"... Очень близкий мне фильм с Беляевым. Замечательные слова одно из героев о том, что единственным оправданием жизни человека является помощь другому.

Обустроен ты или нет, помоги в данный момент тем, чем можешь. Это и себе помощь.

Цитата
Владимир Леви, лечащий других от алкогольной зависимости, сам ею страдал в определенный период.

Так кто же лучше расскажет и поможет, чем испытавший?


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме AlexAlex
Дата 1.11.2013 - 20:30
Цитировать сообщение


Кухарка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1089
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+152 | -0 | 605]


Цитата
Как показывает опыт, если кто-то считает, что "кормит" - ему не угодишь, хоть обскоблись и целый день голышом ходи.


Ну да, люди разные бывают. Бывают такие, которые не ценят и надо напоминать и писать прейскурант. Бывают такие, которые ценят. Бывают такие, которые сидя без работы - выскоблят дом, приготовят ужин (кто сказал, что он должен быть неполезным?) и разошлют сотню резюме не из соображений "оценит-не оценит", а из собственных понятий о порядочности.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 4.11.2013 - 16:13
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Многих унесло очень далеко в сторону от основного вопроса.

"Почему волонтерить плохо?" (а кто-то говорил, что плохо?), "почему помогать плохо?" (тот же вопрос).


Да ни почему. И не плохо. Хорошо. И пожилой козе понятно, что мир строится на взаимопомощи.

Речь шла о том, что, по мотивам предыдущей темы - пока ты спасаешь мир, кто-то платит за твою еду, одежду и электричество. Содержит тебя. Вот и все. Это факт жизни.

И прежде чем рассуждать о высоком, надо помочь В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ этому "кому-то", который пашет и вкалывает за двоих.

Относительно примеров Теплолюбивой - твои все герои явно имели своей целью использовать волонтерство как мостик в дальнейшее продвижение по работе и т.д. И это очень мудрый и предусмотрительный шаг.
В примере с усыновлением ребенка, точно также, человек не планировал просто сесть на шею маме, а рассчитывал на свои собственные силы. Планировал, думал, принимал решения.

Бегать по мероприятиям и создавать "проекты" - можно себе позволить, пока студент, или пока родители/муж/жена/богаты спонсор платят за основную жизнь. Остальные сценарии - инфантильность и отсутствие серьезного планирования своей жизни. Как правило, мысль такая: кто-нибудь заплатит за меня.

Вот об этом речь.

Цитата
Обустроен ты или нет, помоги в данный момент тем, чем можешь. Это и себе помощь.

Иногда да.
Иногда нет.
Например, если ты помогаешь кому-то вместо того, чтобы готовиться к важному профессиональному экзамену, результаты которого дадут тебе новую, высокооплачиваемую работу, то это безответственность по отношению к себе.


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 4.11.2013 - 16:58
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Вдогонку, про вселенскую любовь и все такое.
От уважаемого мною психотерапевта Анны Паулсен.

Вот я не верю в альтруизм и бескорыстие. Хотя бы потому, что если я не буду заботиться о себе, то я просто не выживу. Таков закон природы. И я считаю, что все беды человечества во-первых от непризнания собственного природного эгоизма, и, как следствие, во-вторых, не умение с ним обращаться. Как можно обращаться с тем, чего как бы нет?

Вы конечно можете со мной не соглашаться. Но если таки поверить, что эгоизм от несогласия никуда не девается, то (остальное здесь


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mamagoose
Дата 5.11.2013 - 10:38
Цитировать сообщение


не совсем блондинка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1810
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+247 | -0 | 416]


Цитата
явно имели своей целью использовать волонтерство как мостик в дальнейшее продвижение по работе

Может и не имели icon_biggrin.gif Но сложилось.
Одна моя подруга подалась волонтерить в детскую больницу от того, что личная жизнь не складывалась. Возраст за тридцатник, красотой не блистала, работала физруком в детском саду, а потом в школе. В общем-то главной жизненной целью на тот момент было замуж, но в детских больницах мужей не раздают. А потом одно за одно стало цеплятся. В больнице среди прочих лежали детки из дома малютки. Отчаявшись когда-нибудь родить своих подружка стала думать об усыновлении. Там же в больнице выяснила, что маленького ей не дадут ибо одинокая и малообеспеченная. Потом как-то она вышла на приют, в котором не сразу на усыновление дают, а заключают что-то типа договора на проживание ребенка в семье. Тут подружкины родители умирают друг за другом буквально. Так что старшая дочка из приюта была просто спасением. Потом старшая подросла, появилась (тем же путём) вторая девочка.
По логике, вообще неправильные действия для женщины желающей замужества. Но в итоге всё сложилось удачно. Нашелся очень хороший мужчина взявший "престарелую" и с детьми.
Я к чему всё это веду. Что заботясь о других, человек получает иногда для себя даже больше, чем ожидал.
По уму моя подруга должна была заняться своей внешностью, пойти на какой-нибудь тренинг типа стервологии. Почему же всё сложилось?
Я считаю, потому, что причиненное другим добро тебе по-любому возвращается. icon_smile.gif


--------------------
Спутница, любовница и мать,
слушатель, болельщик, оппонент -
бабе очень важно понимать,
кто она в мелькающий момент.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 5.11.2013 - 11:56
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
По логике, вообще неправильные действия для женщины желающей замужества

Из Владимира Леви (цитирую по памяти) "А про станцию "замуж", чем скорее забудешь, тем быстрее там окажешься"
Цитата
Что заботясь о других, человек получает иногда для себя даже больше, чем ожидал

Мне кажется, дело не в том, что один гребет все под себя, а другой метет все от себя. И в том, и в другом случае человек отрицает свою значимость в смысле "я есть, значит, я значим"
в первом случае человек говорит себе: "я имею, поэтому я существую" (а потеряю - и не будет меня);
во втором случае - "я существую, пока я помогаю другим"

ИМХО правильной позицией будет: я существую, и я могу иметь, могу не иметь, могу помогать, могу не помогать. Каждый раз, когда я что-то приобретаю или кому-то помогаю, это мой выбор: я делаю это для того, чтобы жизнь во мне и вокруг меня стала лучше


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 5.11.2013 - 18:00
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Mamagoose,
Замечательная история. icon_smile.gif
При этом девушка работала, сама себя обеспечивала, а не витала в облаках. И ее усилия принесли ей плоды.
Я скорее писала о тех, кто сам не может за хлеб и газ заплатить, зато ходит, помогает. icon_smile.gif


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mamagoose
Дата 5.11.2013 - 18:57
Цитировать сообщение


не совсем блондинка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1810
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+247 | -0 | 416]


Цитата
Я скорее писала о тех, кто сам не может за хлеб и газ заплатить, зато ходит, помогает.

А это уже, наверное, не про помощь другим, а про ответственное отношение к жизни. icon_smile.gif И я обеими руками за ответственное отношение.
Хотя... Может лучше пусть ходит "мир спасает", чем в ММORPG рубится.


--------------------
Спутница, любовница и мать,
слушатель, болельщик, оппонент -
бабе очень важно понимать,
кто она в мелькающий момент.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) « первая ... 2 3 [4] 5 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса