На главную страницу



Страницы: (5) 1 2 3 ... последняя » [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Позиция Ангела
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 24.12.2012 - 11:13
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Перед Новым годом хочется думать о чем-то светлом, писать о чем-то добром и хорошем. Поэтому я сегодня пишу о позиции Ангела как о пятой позиции восприятия. Все основные позиции восприятия, от нулевой до четвертой (системного видения), всегда были для меня чем-то вроде азбучных истин: это непререкаемо и обязательно знать всем. Но пятая позиция, позиция Ангела... Я долго, много лет побаивался об этом писать, не был уверен, что это будет понято. Постепенно оказалось, что позиция Ангела понимается людьми легко, многие так (иногда, в тех или иных ситуациях) живут, это позиция не просто красивая выдумка к празднику, а вполне реалистичная и жизненносообразная позиция, нужная людям вообще и полезная для конкретного человека в частности.
Итак,
Позиция Ангела - это пятая позиция восприятия, взгляд на происходящее с точки зрения человека душевно здорового и любящего. Принципы этой позиции: "Я там, где я нужен!", "У меня все в порядке. Я рад за вас, если сумел вам помочь. Я огорчен за вас, если помочь вам не сумел".
Позиция Ангела - проявление духовности в отношении с людьми, осуществление любви как радостной заботы.
Человек в позиции Ангела живет как человек любящий, для которого главное - забота о жизни и людях. "Я живу для того, чтобы помогать достойным людям". Он исходит из того, что он лично самореализован, у него есть все, что ему надо и теперь его волнует исключительно вопрос наличия пользы от него.
    Он пользу приносит? А скольким людям? А может ли приносить пользу больше? Кому? Как?
Основная жизненная задача человека в позиции Ангела - любить и с радостью заботиться.
    Смотри видео из фильма «Святоша». Джи дает согласие помочь Рикки, интересуясь не зарплатой. Ему важно, чтобы это предложенная ему работа на телевидении была действительно нужна людям. Хотя бы - Рикки.
Человек в позиции Ангела ставит своей задачей помощь людям, однако, если ему свойственно системное мышление, то лишать себя чистой радости от радости окружающих, которым он что-то славное подарил - он не будет. Это прибавляет ему сил, это ему - полезно. Особенность Ангела лишь в том, что он на это не ведется, и в выборе сделать дело доброе и полезное - или то, где им будут восхищаться, он выберет дело доброе и полезное.
    Ему не важно скрыть свои добрые дела, как и не важно сделать из них себе рекламу. Человек в позиции Ангела живет без чувства собственной важности, он рассматривает себя только как инструмент, предназначение которого - обустраивать жизнь, помогать людям. Такой человек не понимает разговоров о необходимости "полюбить себя": инструмент не нужно любить, о нем нужно только заботиться.
Мудрый Ангел не забывает позаботиться и о себе: как о том ресурсе, который он собирается использовать как можно дольше. А для того, чтобы это было возможным Ангелу нужно хорошее здоровье, высокий эмоциональный тон, большой запас физических и эмоциональных сил.
Позиция Ангела – очень продуктивная для людей и жизни позиция.
У человека в позиции Ангела нет внутренних барьеров ни и перед ролью руководителя, ни перед ролью подчиненного. Если для дела нужно, он будет подчиненным. Нужно для дела стать руководителем, он научит себя этому и руководителем себя проявит.
При этом, как направленность, человек в позиции Ангела обычно направлен к вершине линейки деловой ответственности: для него естественно быть ответственным сотрудником и он учит себя роли руководителя, а далее владельца. Ему это нужно не для денег самих по себе и не для самой по себе личностной реализации, а в связи с тем, что более высокая должность дает более широкий круг влияния и большие возможности для реальной заботы о людях и деле: о фирме, которой он гордится, о миссии фирмы, которая звучит для него всерьез. Если работой Ангела окажутся недовольны (по разным причинам) и ему придется менять работу - он спокойно уйдет с чувством благодарности, и будет дальше делать свое дело на другой работе.
Ангел в семье - тактичный и заботливый, благодарный человек. Он заботится о своих близких, родителях, детях, обеспечивая им достойную жизнь. У Ангела в семье нет внутренних барьеров, чтобы быть строгим, если от него это нужно, и нет барьеров быть мягким, если в данный момент целесообразнее мягкость.
Любопытно, но позиция Ангела защищает и самого человека, обеспечивая ему душевную неуязвимость. Действительно, в самой большой неприятности, при самом большом обломе у кого неприятность? Не у него, потому что у него нет своих, личных проблем - и в этом смысле личных интересов. Его выгнали с работы - он огорчен за тех, кто потерял такого ценного сотрудника, как он.
    Смотри видео из фильма «Моя ужасная няня». Приглашенную гувернантку не волнует, любят сейчас ее дети или нет: она будет делать свое дело, зная, что в результате ее будут все благодарить. Ее нельзя обидеть, она всегда внутренне ОК. Свои душевные проблемы она не решает, и в этом смысле ее нет. Есть только дело: забота о детях, и это дело она делать будет в любом случае. Если вы ее со скандалом уволите, она будет немного грустить только о детях, которые теперь будут без нее.
В сочетании с другими позициями восприятия (то есть с хорошей головой), позиция Ангела оказывается очень полезной: она работает на достойную репутацию, таких людей ценят и берегут — и в личной жизни, и в деловых отношениях.
    Смотри видео из сериала «Дживс и Вустер». Дживс, как слуга, в позиции Ангела находится изначально, уверенно и сильно. Только забота о хозяине, забота самая качественная (иногда и строгая) - и ничего кроме этого. Результат - такой слуга стоит очень дорого, его ценят: Дживс может выбирать себе хозяев…
    Ссылка на статью с видео


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме МариночКа
Дата 24.12.2012 - 12:39
Цитировать сообщение


Морская я

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1649
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+259 | -0 | 297]


Как странно. Только вчера вечером перед сном подумала, почему для многих моих друзей и знакомых из моего поколения так важно приносить пользу icon_smile.gif
Нет, мы не ангелы, увы.
Но обязательно будем, видимо время приходит. icon_yes.gif
Спасибо!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 24.12.2012 - 15:27
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


Спасибо за статью, Николай Иванович! Вы даете верные ориентиры. Спорные моменты есть, но суть они не меняют.


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 24.12.2012 - 16:08
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Непонимаю в чем отличие этой позиции от качественной второй.


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 24.12.2012 - 19:08
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Цитата
Позиция Ангела – очень продуктивная для людей и жизни позиция.

Да. Мне нравится эта позиция. В ней, наверное, легче жить, если только ее правильно понимать, уловить все нюансы описания в совокупности (а то ведь бывает, что некоторые свои "контролирующие функции" тоже могут причислить к этой позиции и навязчиво "любить и заботиться" icon_razz.gif )


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tatiana
Дата 24.12.2012 - 19:38
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1049
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+101 | -5 | 399]


Я думаю, что эта позиция:
1. очень сложна для исполнения даже для тех, кто думает, что искренне пытается помочь - для этой позиции элементарно может не хватить ума, такта, чувств и т.п. - в общем, того, что развивается медленно и что нельзя приобрести нахрапом за пару дней: в этом случае результат - "хотели, как лучше, а получили, как всегда" (с)
2. очень привлекательна для людей, желающих под красивой идеей продавить свои цели другим, - Сталин, когда устраивал стране массовые гонения и репрессии, изображал "отца народов" и благодетеля как раз из позиции ангела.
Поэтому лично я, если встречаю людей в образе "ангел, желающий бескорыстно помочь", придерживаюсь принципа "будете проходить мимо, проходите мимо". Если это не проходит, то - война.
И еще - самые большие пакости мне устроили именно люди якобы из позиции ангела - типа им от меня ничего не надо, они только якобы хотят помочь. Но понятно, что "с такими друзьями и врагов не надо" (с)
Поэтому мой личный опыт говорит, что не смотря на теоретическую красоту данной позиции, чем меньше людей в реальной жизни будет с такой позицией, тем лучше icon_yes.gif

Сообщение отредактировал(а) Tatiana - 24.12.2012 - 19:45
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 24.12.2012 - 19:56
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Цитата (Белкус @ 25.12.2012 - 00:08)
легче жить, если только ее правильно понимать, уловить все нюансы описания в совокупности

Тоже думаю над этим. Как отличить позицию ангела от спасательства?
Наверное, отсутствием тех самых треугольных отношений им.товарища Карпмана. Плюс - отсутствие вторичных выгод (или получения каких-то бонусов) при оказании помощи.


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 24.12.2012 - 20:17
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


Tatiana, это не про позицию Ангела. Это про что угодно - про паразитизм, манипуляции, мошенничество под маской хорошего отношения, но явно не о том, что упомянуто в статье. От по-настоящему хорошего отношения плохо и тошно не становится.


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tatiana
Дата 24.12.2012 - 20:35
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1049
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+101 | -5 | 399]


Цитата (Аленький Цветочек @ 24.12.2012 - 20:17)
Tatiana, это не про позицию Ангела. Это про что угодно - про паразитизм, манипуляции, мошенничество под маской хорошего отношения, но явно о том, что упомянуто в статье. От по-настоящему хорошего отношения плохо и тошно не становится.

А ты попробуй докажи человеку, считающему, что он действует из позиции ангела, что это "паразитизм, манипуляции, мошенничество под маской хорошего отношения". Ты уверена, что у тебя это получится?
Он тебе скажет:
Цитата
Я огорчен за вас, если помочь вам не сумел

И он будет ЗА ТЕБЯ огорчен, что ты такая недалекая, не ценишь делаемое добро и т.п.

Сообщение отредактировал(а) Tatiana - 24.12.2012 - 20:37
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 24.12.2012 - 20:58
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Само слово "Ангел" подразумевает то, что человек обладает достаточно высоким нравственно - личностным сознанием.
И действует исходя из любви.

Цитата
Он исходит из того, что он лично самореализован, у него есть все, что ему надо

Пока не решены личностные проблемы, не пройдены какие-то жизненные уроки, говорить о помощи из "Позиции ангела" преждевременно.


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tatiana
Дата 24.12.2012 - 21:08
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1049
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+101 | -5 | 399]


Цитата (NataliaSiberia @ 24.12.2012 - 20:58)
Пока не решены личностные проблемы, не пройдены какие-то жизненные уроки, говорить о помощи из "Позиции ангела" преждевременно.

С этим я согласна. Только лично я не встречала ни одного человека, для которого говорить о помощи из позиции ангела - самое время.
Именно поэтому я считаю, что данная позиция чисто теоретическая. При практическом применении, если человек начинает действовать, думая, что он действует из позиции ангела, начинаются проблемы. Причем, на данный период, чем человек умнее-сильнее-развитее-обладает бОльшей властью, тем более серьезные и глобальные проблемы начинаются.
Поэтому лучше не надо icon_no.gif
ИМХО, конечно
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 24.12.2012 - 22:20
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


Tatiana, а зачем мне манипулятору-мошеннику что-то доказывать? В чем великий смысл?
Огорчен? Пусть дальше себе огорчается. Не смог меня осчастливить кинуть, ну сорри, не на ту напал...


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tatiana
Дата 24.12.2012 - 22:45
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1049
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+101 | -5 | 399]


Цитата (Аленький Цветочек @ 24.12.2012 - 22:20)
Tatiana, а зачем мне манипулятору-мошеннику что-то доказывать? В чем великий смысл?
Огорчен? Пусть дальше себе огорчается. Не смог меня осчастливить кинуть, ну сорри, не на ту напал...

Например, великий смысл может оказаться в остановке такого "ангела" - например, потому что мешает, а война с ним требует ресурсов, которых жалко.
Или, например, важно отомстить, а для этого может быть эффективно громко доказать, что "ангел" - мошенник и манипулятор.
Или, например, это начальник или человек, от которого ты зависишь - тогда выявление, не обязательно громкое, может облегчить жизнь.
Если тебе не надо доказывать, не доказывай.
Но что-то я уже потеряла нить обсуждения.
В оффтоп уходим icon_yes.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 25.12.2012 - 00:13
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата
При практическом применении, если человек начинает действовать, думая, что он действует из позиции ангела, начинаются проблемы.

Вот тут, безусловно, что-то есть.
Если человек думает, что он действует из позиции Ангела, то он уже - однозначно - действует из другой какой-то позиции.
Мне почему-то видится, что подобные люди вообще не думают о себе ничего такого. "Лаврушка Ангела" им неинтересна.


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 25.12.2012 - 02:57
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
Непонимаю в чем отличие этой позиции от качественной второй.

нечто, отличие в наличии деятельного сострадания. имхо.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 25.12.2012 - 03:05
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
Поэтому мой личный опыт говорит, что не смотря на теоретическую красоту данной позиции, чем меньше людей в реальной жизни будет с такой позицией, тем лучше

Опыт печальный. Но и он полезен. Ангелам во плоти и о своей тушке заботится надо. Это даже хорошо, что есть такие люди, которые способны принмать помощь лишь за внушительное вознаграждение. icon_angel.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tatiana
Дата 25.12.2012 - 10:39
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1049
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+101 | -5 | 399]


Цитата (Лита @ 25.12.2012 - 00:13)
Цитата
При практическом применении, если человек начинает действовать, думая, что он действует из позиции ангела, начинаются проблемы.

Вот тут, безусловно, что-то есть.
Если человек думает, что он действует из позиции Ангела, то он уже - однозначно - действует из другой какой-то позиции.
Мне почему-то видится, что подобные люди вообще не думают о себе ничего такого. "Лаврушка Ангела" им неинтересна.

Если человек действует из позиции ангела, ни о чем таком не думая, чисто бессознательно, то, ИМХО, это вообще капец. Те, кто действуют сознательно, все-таки хоть как-то думают о последствиях, те, кто бессознательно - вообще обычно ни о чем не думают.
Я не люблю людей, которые действуют из позиций, которые даже не осознают.

Но, кстати, самый яркий пример для нашей страны - революция. Сколько людей действовали без "лаврушки", сколько людей полегло, скольким людям сломали жизнь. А что-то "счастливое будущее" осталось только как понятие для манипуляции массами.
Вот уж в нашей стране, ИМХО, рассказы про бескорыстие в изменении жизни других людей вообще не должны больше проходить. Но ведь проходят, к сожалению icon_scream.gif

Сообщение отредактировал(а) Tatiana - 25.12.2012 - 13:20
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mamagoose
Дата 25.12.2012 - 11:58
Цитировать сообщение


не совсем блондинка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1810
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+247 | -0 | 416]


Мне кажется, что не плохо было бы добавить в статью "инструкцию по применению" позиции Ангела. Примерять ангельские крылья стоит при хорошо проработанных остальных четырех позициях.


--------------------
Спутница, любовница и мать,
слушатель, болельщик, оппонент -
бабе очень важно понимать,
кто она в мелькающий момент.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 25.12.2012 - 12:26
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


А мне что любопытно.... всё таки при всём желании, большинство из нас - не ангелы. Ну или по крайней мере - не дотягивают.

Цитата
Он исходит из того, что он лично самореализован, у него есть все, что ему надо и теперь его волнует исключительно вопрос наличия пользы от него.


мы все окончательно самореализованы? нам уже больше ничего не нужно, кроме как быть полезными обществу? - Не уверена....

Вопрос: а как прорабатывать позицию Ангела, если нет уверенности в том, что процесс самореализации уже завершен? Когда личные интересы тоже присутствуют.

И что, если при честном диалоге с самим собой, все таки всплывают корыстные мотивы и ожидание благодарности?

Статья о том, что прорабатывать позицию Ангела нужно.
Конкретные упражнения для проработки данной позиции тоже бы статье не повредили.


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tatiana
Дата 25.12.2012 - 13:22
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1049
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+101 | -5 | 399]


Цитата (Ласкер @ 25.12.2012 - 03:05)
Это даже хорошо, что есть такие люди, которые способны принмать помощь лишь за внушительное вознаграждение. icon_angel.gif

Это да icon_yes.gif
За трехкомнатную квартиру в Москве я даже какать "правильно" научусь.
А иначе - зачем?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 25.12.2012 - 20:12
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Друзья, позиция ангела - не то, что вырабатывается в результате тренировок.

Это естественный результат духовного развития человека. Самореаливанность и удовлетворение всех личных потребностей предполагает по умолчанию.
Если кому-то для полного счатья не хватает трехкомнатной квартиры в центре, то позиция ангела не про него. И не про тебя...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 25.12.2012 - 20:16
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Простите, что-то не поняла.
Насколько я понимаю, позиция восприятия - это способ осмысления человеком данной ситуации. 0 - не желаю думать, 1 - я, с моей стороны, 2 - ты, с твоей стороны, 3 - объективно, 4 - с точки зрения системы. Понятно, что из каждой позиции решения могут приниматься как злые так и добрые, как со знаком плюс, так и со знаком минус, и вообще любые - ведь это всего лишь точка зрения. И в этой системе позиция Ангела - штука совершенно непонятная. Непонятная прежде всего своей внутренней логикой.

Первое непонятное - оказывается позиция Ангела - это не позиция восприятия, а Жизненная Задача.
Цитата
Основная жизненная задача человека в позиции Ангела - любить и с радостью заботиться.

Да ладно? А как же восприятие.
Забыли про восприятие ситуации - оказывается Ангел относится к самому себе как к инструменту.
Цитата
Мудрый Ангел не забывает позаботиться и о себе: как о том ресурсе, который он собирается использовать как можно дольше.

Странно читается рядом с этим такое заявление.
Цитата
Позиция Ангела - это пятая позиция восприятия, взгляд на происходящее с точки зрения человека душевно здорового и любящего.

Это что, так относятся к себе люди здоровые и любящие - без малейшей доли тепла? Конечно, человек должен быть здоровым и работать тоже надо, но относится к себе как к ресурсу, без любви?
Кстати, а что остальные 4 позиции восприятия - это для людей больных? Здоровые люди в 1 позиции восприятия не бывают? а в 4?
Цитата
Позиция Ангела - проявление духовности в отношении с людьми, осуществление любви как радостной заботы.

Простите, но я если рассматриваю ситуацию с точки зрения духовности (естественно своей, потому что другая мне недоступна), то чем это отличается от первой позиции восприятия?
Цитата
Его выгнали с работы - он огорчен за тех, кто потерял такого ценного сотрудника, как он.

А почему не порадуется за тех, кто больше не будет тратить время и деньги на такого раздолбая как он? Или Ангелы - все сплошь люди ответственные, знающие и ценные сотрудники? Так это тип людей такой? А чего этот тип делает в позиция восприятия?
Цитата
Особенность Ангела лишь в том, что он на это не ведется, и в выборе сделать дело доброе и полезное - или то, где им будут восхищаться, он выберет дело доброе и полезное.
У человека в позиции Ангела нет внутренних барьеров ни и перед ролью руководителя, ни перед ролью подчиненного. Если для дела нужно, он будет подчиненным. Нужно для дела стать руководителем, он научит себя этому и руководителем себя проявит.
Если работой Ангела окажутся недовольны (по разным причинам) и ему придется менять работу - он спокойно уйдет с чувством благодарности, и будет дальше делать свое дело на другой работе.
Ангел в семье - тактичный и заботливый, благодарный человек.

Мало того, что Ангел - это то "я", то "ты" (я помогу тебе, и я огорчен, если помочь тебе не сумел, даже если после моей помощи Земля с точки зрения системы бы взорвалась), то "система" ("для Ангелов важно системное мышление"), так еще оказывается, из этой "позиции" принимаются не любые решения, а определенные. И что интереснее, данный уже фактически персонаж даже попадает в разные места и таааам действует: Ангел дома, Ангел на работе, Ангел в субботу... Ангел-руководитель... Ходят между нами Ангелы...
Про то, как легко перепутать позицию Ангела с позицией Спасателя особенно в свете "Жизненной Задачи помогать другим" (кто определяет нужна помощь и не нужна и какая она должна быть?) не пишу, уже писали.

Еще раз: так это "позиция восприятия" или "роль по жизни"?
Если первое - не понимаю, как можно приравнивать к ней ВСЮ человеческую жизнь.
Если второе - не понимаю, как оно оказалось в позициях восприятия. Из пропагандистских соображений?
С уважением.

ps.gif Жаль, что я не Микстура, плохо пишу, не могу так как она - классно и корректно написать. Но надеюсь, вы поймете о чем я говорю. И надеюсь, мне на моем пути Ангел не попадется icon_smile.gif


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 25.12.2012 - 20:35
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата
Друзья, позиция ангела - не то, что вырабатывается в результате тренировок.
Это естественный результат духовного развития человека. Самореаливанность и удовлетворение всех личных потребностей предполагает по умолчанию.

Ласкер, я порой перестаю понимать, математик ты или пропагандист.
При чем тут квартира? Речь про позиции восприятия. Для первых четырех членов ряда абсолютно безразлично нужна тебе квартира или нет, а для пятого члена того же ряда это вдруг почему-то становится существенным.
При чем тут духовное развитие? Или духовно развитые люди с квартирами в первых четырех позициях восприятия не бывают?
Ряд вида "1, 2, 3, 4", а в конце почему-то логарифм с иксами и игреками.
Цитата
Если кому-то для полного счатья не хватает трехкомнатной квартиры в центре, то позиция ангела не про него. И не про тебя...

"Нет, пока тебе нужна квартира - ты для позиции Ангела не годишься". В смысле? Мне нельзя? Это только для избранных? Где-то выдают разрешения?

Кстати, возьмем пример из статьи.
Надо понимать, Дживсу не нужна была работа, он работал на Вустера только для того, чтобы с радостью от своей нужности "разводить" последствия "решений" золотой молодежи, которой с точки зрения системы лучше было бы прогореть, и идти работать, а не продолжать страдать фигней. Зачем вообще Дживс, духовно продвинутый человек, главная жизненная задача которого нести добро - вообще выбрал себе такого хозяина, не мог найти ничего получше? И я правильно понимаю, что позиция Ангела - это прикармливать всяких паразитов?

ps.gif И какое добро собственно Дживс несет в мир? Поменять у хозяина коричневый жилет на серый и избавить его от риска проиграться на скачках - достойная жизненная задача? Если Дживс - идеал позиции Ангела то я бы поостереглась говорить про то, что, мол все потребности в его жизни удовлетворены и мол никаких он личных интересов не преследует - в одном из эпизодов отбивает девушку у друга хозяина. Про жилеты и прочую борьбу самолюбий уж не говорю.


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 25.12.2012 - 22:08
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


А уменя такой простенький вопросик: если
Цитата
это позиция не просто красивая выдумка к празднику, а вполне реалистичная и жизненносообразная позиция, нужная людям вообще и полезная для конкретного человека в частности.

то почему эта позиция не была включена в исследовании Научного Центра
Международной Ассоциации Профессионалов Развития Личности?
Авторы - Н.И.Козлов, А.Н.Лебедев (Крысолов наш).Ссылочка!
Так вот, позиции: 0, 1, 2, 3, 4. Упоминается, что 1 и 2 позиции могут быть активными и пассивными. И НИКАКОЙ ПЯТОЙ!
"Но вы верьте, дети, в Дед Мороза" icon_baby.gif .
Скрытый текст (выделите мышью, чтобы просмотреть)
До встречи, друзья, в Модераторском архиве!


На отзыв: а я на этой неделе - кактус! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Сообщение отредактировал(а) Ксанита - 26.12.2012 - 14:34


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Попутный Ветер
Дата 26.12.2012 - 00:49
Цитировать сообщение


Любопытный слоненог

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1195
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+102 | -0 | 306]


Помнится, в каких то из своих первых Великих Книг, Николай Иванович упомянул реакцию одного из синтоновцев на Устав Синтонного Общения... что то, вроде: "Создавал бы я террористическую организацию- это было б ее уставом"...

и здесь- аналогично...

Всякая палка- о двух концах (и только термодинамика- о трех началах )) )


--------------------
Трещинка камня у глаз
Радуга льда на просвет
Все это только для нас
Нет ни чего в темноте...
Только любовь...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mixtura
Дата 26.12.2012 - 13:01
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 505
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+184 | -4 | 302]


Очень коротко:

1. Предлагаю считать позицию Ангела не "позицией восприятия", а "позицией ОТНОШЕНИЯ" (наряду с Романтиком, Паразитом, Потребителем и Творцом. Подозреваю, что ряд можно еще продолжить.)

2. Добавить в статью оговорку, что в нашей культуре имеет распространение манипуляция "Я дам тебе (что хочу), а ты мне дашь (что мне нужно)" (Если не дать, возникают обиды и возмущение)
Человек, практикующий такую манипуляцию ПОНАЧАЛУ ведет себя как Ангел. (Обычно он искренне уверен, что благодарность ему требовать и оговаривать не нужно, что она "подразумевается").
Что он не ангел, выясняется, когда он озвучивает, наконец, свои желания.

3. Предлагаю добавить еще "приметы" Ангела:

- Ангел не стремится делать из других людей Ангелов, как-либо воспитывать и переделывать их

- Ангел не стремится переделывать мир

- Ангел не стремится управлять людьми (т.е., может, но это не доставляет ему удовольствия)

Интересно, это действительно так?

4. Хотела добавить еще "Ангел не лезет во власть". (Т.е. не стремится к росту в социальной иерархии). Но у НИКа он именно что лезет - точнее, его выносит наверх за счет личных качеств (которые, кстати, тоже надо добавить в статью). Наверное, в лучшем случае получается кто-то типа Альберта Швейцера, который и организатор-директор больницы был, и бревна таскать не гнушался ... (Не путать с В.И.Лениным, который делал это для показухи! icon_biggrin.gif )

5. И необходима инструкция, как отличать Ангелов от Спасателей из пресловутого треугольника. (В себе и в других)


На отзыв: негативные утверждения в данном случае точнее. Хотя и жестче к потенциальным Ангелам.


--------------------
Умеючи и на небо можно опираться (А.Маркуша) /книга про самолеты/
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 26.12.2012 - 14:02
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
"Нет, пока тебе нужна квартира - ты для позиции Ангела не годишься"

Ага.
Не квартира нужна, а неободимые бытовые условия.
Дача в Серебряном Бору для этого тоже подойдет.

Цитата
5. И необходима инструкция, как отличать Ангелов от Спасателей из пресловутого треугольника. (В себе и в других)

В позиции Ангела человек не стремится быть "Ангелом" - добрым, хорошим, нужным, полезным...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 26.12.2012 - 14:21
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (Н.И. Козлов)
Человек в позиции Ангела живет как человек любящий, для которого главное - забота о жизни и людях. "Я живу для того, чтобы помогать достойным людям".


Цитата (Ласкер)
В позиции Ангела человек не стремится быть "Ангелом" - добрым, хорошим, нужным, полезным...


Только у меня несвязуха?
Так стремится ангел быть полезным или нет?
Если нет- то зачем вообще позиция Ангела?


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 26.12.2012 - 14:44
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Цитата
Цитата (Ласкер)
В позиции Ангела человек не стремится быть "Ангелом" - добрым, хорошим, нужным, полезным...


Только у меня несвязуха?
Так стремится ангел быть полезным или нет?

Я понимаю так: если человек именно стремится быть добрым, хорошим, нужным, полезным - у него проблемы с принятием себя, с самооценкой. Ангел таким просто оказывается для других, когда помогает другим, когда стремится другим помочь.

Сообщение отредактировал(а) Ксанита - 26.12.2012 - 14:45


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 26.12.2012 - 15:53
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата
- Не квартира нужна, а неободимые бытовые условия.

- В позиции Ангела человек не стремится быть "Ангелом" - добрым, хорошим, нужным, полезным...

Сестру Марию Терезу от винта?

Цитата
Дача в Серебряном Бору для этого тоже подойдет.

У Дживса и ужасной няни было по даче в Серебрянном бору? Ниче себе как ужасные няни зарабатывают icon_wink.gif


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 26.12.2012 - 17:53
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Я вот тоже думаю: когда и при каких условиях может проявится (и появится) эта позиция Ангела?
И вспомнила про одну очень известную пару (вернее, более известен муж как хранитель традиций, игрок и адвокат одной популярной интеллектуальной телепередачи). Будучи уже в довольно зрелом возрасте, реализовавшись профессионально, социально (и материально icon_smile.gif ), вырастив свою дочь и проводив ее из дома во взрослую жизнь, эта семейная пара неожиданно решила усыновить двоих детей. Решение было принято не под влиянием сентиментальных эмоций о грустной судьбе детей вне семьи, а от переполненности любовью, добротой, теплом, которое хотелось подарить еще кому-то. В итоге усыновили двойняшек: мальчика и девочку. И когда главе семейства (т.е. мужу) кто-то пытается говорить о том, что они де сделали благое дело и при этом начинают благодарить их, муж даже злится, говоря, что сделали они это не из жалости, а потому что хотелось дать кому-то тепло и любовь.
Чем не позиция Ангела?


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 26.12.2012 - 18:24
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Anita Viola
Цитата
Сестру Марию Терезу от винта?

Она не стремилась, она была.
Ср. подпись Франсуазы от Пикассо: я не ищу, я нахожу
Tatiana
Цитата
Если человек действует из позиции ангела, ни о чем таком не думая, чисто бессознательно, то, ИМХО, это вообще капец

Татьяна, давайте на примерах. Вот из биографии А. Грина (того самого, что "Алые паруса" написал)
Цитата
Буфетчик согласился хранить мою корзинку, и под вечер я отправился в ночлежный дом, а утром сел без билета на небольшой колесный пароход «Одесса», шедший в Одессу. Буквально замерзая в полотняной блузе своей с синим воротником, весь путь я простоял сунув плечи и голову в окно кухни, дыша банным теплом и съестными запахами. Никто не бранил меня за безбилетность, наоборот, я встретил даже сочувствие, а повар, который, как мне казалось, с раздражением относился к моему торчанию в окне, наподобие поясного портрета, — после захода солнца влил в жестяной бак полведра борща, бросил туда фунта три вареного мяса,дал целую булку, ложку, и я, скромно выражаясь на деликатном наречии южан, — «покушал»

Вот длинная, извините, цитата из автобиографического рассказа Владимира Солоухина
Цитата
Пока я шел по шоссе, автомобили догоняли меня. Но все они везли в сторону Москвы либо солдат, либо ящики (наверное, с оружием) и на мою поднятую руку не обращали никакого внимания. Морозная снежная пыль, увлекаемая скоростью, перемешивалась с выхлопными газами, завихрялась сзади автомобиля, а потом все успокаивалось, только тоненькие струйки серой поземки бежали мне навстречу по пустынному темному шоссе.
  Когда настала пора сворачивать с шоссе на обыкновенную дорогу, начало темнеть. Сперва я видел, как поземка перебегает дорогу поперек, как возле каждого комочка снега или лошадиного помета образуется небольшой барханчик, а каждую ямку – человеческий ли, лошадиный ли след – давно с краями засыпало мелким, как сахарная пудра, поземным снежком.
  Назад страшно и оглянуться – такая низкая и тяжелая чернота зимнего неба нависла над всей землей. Впереди, куда вела дорога, было немного посветлее, потому что и за плотными тучами все еще брезжили последние отблески безрадостного декабрьского дня.
  По жесткому шоссе идти было легче, чем по этой дороге: снег проминался под ногой, отъезжал назад, шаг мельчился, сил тратилось гораздо больше.
  Меня догнал человек – высокий усатый мужик, одетый поверх пальто в брезентовый плащ и закутанный башлыком. Этого небось не продувает. Случайный попутчик шагал быстро, и я старался тянуться за ним, хотя и знал, что для моей «марафонской» дистанции такой темп не годится, что я обессилею раньше, чем доберусь до села.
  Ему-то что! Он идет лишь до Бабаева. Скоро он будет дома, а мне идти еще двадцать километров.
  Дома самовар поставит ему жена, чайку горяченького. Или, может, достанет из печки щей. Они, конечно, постные, остыли, чуть тепленькие. Но все равно, если взять ломоть хлеба потолще…
  Я почувствовал, что желудок мой совершенно пуст и, для того чтобы дойти до дому, я обязательно должен что-нибудь съесть, хотя бы жесткую хлебную корку со стаканом воды. Некоторое время я шел, вспоминая, как однажды, еще до войны, съел с морсом целую буханку хлеба. А то еще, помнится, я варил себе обеды, когда жил не в общежитии, а на частной квартире. Это тоже было до войны. Я шел на базар и покупал на рубль жирной-прежирной свинины. Она стоила десять рублей килограмм. Значит, на рубль доставался мне стограммовый кусок. Эту свинину, изрезав на одинаковые кубики, я варил с вермишелью. Белые кубики плавали сверху, и, когда с ложкой вермишели попадал в рот кубик, во рту делалось вкусно-вкусно… Продавали до войны и сухой клюквенный кисель. Разведешь розовый порошок в стакане кипятку…
  Тут у меня в голове гвоздем засела мысль: надо будет у этого мужика, когда он дойдет до своего дома, попросить кусок хлеба, – может, даст. Если есть дом, значит, есть и хлеб в доме. Все же не голодовка теперь. Но вот ведь какая досадная психология! Когда ты сыт и у тебя все есть, ничего не стоит спросить у других людей и хлеба, и еще чего-нибудь. Но когда на этот кусок вся надежда…
  Значит, что же, вроде милостыни получится? «Подайте Христа ради!» Так, что ли? Вовсе не милостыня. Вместе идем. Почему не спросить?
  Однако я-то знал, что мой язык ни за что не повернется, чтобы и вправду в виде милостыни попросить кусок хлеба. А может, попроситься ночевать? До его деревни километра три да там двадцать. Не дойдешь. А если ночевать пустит, то небось и поесть даст. Факт! Вот жаль, я неразговорчивый человек. Другой на моем месте теперь казался бы ему лучшим другом. Бывают такие говоруны. Теперь он сам бы уговаривал меня зайти к нему переночевать или просто чайку попить. Или, может быть, щей… Они хоть и остыли теперь, чуть тепленькие…
  – Война, брат, переживать надо! – говорил между тем спутник, не сбавляя ходу.
  Наверное, мой вид, мое демисезонное пальтишко, моя усталость, – наверное, все это возбудило сочувствие, иначе с чего бы это он меня взялся утешать:
  – Теперь все переживают. На фронте переживают – смерти ждут каждый момент; здесь матерям да женам за своих страшно – опять переживания. А у кого уж убили, кому похоронные пришли, тем и подавно слезы и горе. А мы с тобой еще что! Руки, ноги целы, идем к себе домой, а не где-нибудь в окопе лежим, значит, как-нибудь переживем.
  Мне вспомнилось, что точно такой же фразой утешал меня Мишка, сидя на кровати и уминая ветчину с маслом. «Тебе-то что не пережить!» – зло подумал я про спутника. Но все же через некоторое время остыл. «Сердиться мне на него за что? За что злиться? Что у него дом ближе, чем у меня, или что одет теплее? Я так на него злюсь, – думал я, – как будто я уж попросил хлеб, а он отказал. Или насчет ночлега. Я ведь не спрашивал. За что же злиться? А может, он и хлеба даст, и ночевать пустит, – ничего не известно».
  Но и до сих пор я не знаю, как отнесся бы попутчик к моей просьбе насчет хлеба или ночлега, потому что, когда дошли до его деревни, он свернул с дороги на тропинку вдоль домов и сказал мне, дотронувшись до башлыка:
  – Ну, бывай здоров! Не падай духом…
  Может быть, на полсекунды опередил он меня со своим прощанием. А может быть, если бы и минуту стояли на перепутье, все равно я не осмелился бы спросить, – кто знает. Так или иначе – мужик пошел к своему самовару и к своим щам, а я остался один среди ночи, вошедшей теперь в полную силу.
  Метель становилась сильнее. Местами колею перемело так, что шагов десять приходилось идти, увязая почти до колен. Радостно было после этого опять почувствовать под ногами твердую опору. Хорошо еще, что в руках была палка, которой я нащупывал дорогу там, где перемело.
  Когда-то здесь прошла, должно быть, колонна машин, и, хоть колею давно замело снегом и узкий санный путь проторился над ней, все же колея существовала, и палка находила ее.
  Как ни старался я вообразить, что глаза самой красивой девчонки со всего курса, синие глаза Оксаны смотрят на меня в эту минуту и, значит, надо идти как можно тверже и прямее, не сгибаться под ветром, не поворачиваться к нему спиной, как ни почетна была моя задача принести каравай хлеба ребятам из общежития, ночь взяла свое – мне стало жутко.
  Теперь кричи не кричи, зови не зови – никто не услышит. Нет поблизости ни одной деревеньки. Да и в деревнях все люди сидят по домам, ложатся, наверно, спать, прислушиваясь к вою ветра в застрехах, в трубе, в оконных наличниках. Даже если кошка дома, то рады и за кошку, что сидит на стуле возле печки, а не шляется где-нибудь.
  Я почувствовал, что, несмотря на холод, неприятная липкая испарина выступила по всему телу и словно бы вместе с ней ушли, улетучились последние силенки. Ноги сделались как из ваты, под ложечкой ощутилась некая пустота, и безразличие овладело мной. Скорее всего, спасло меня то, что не на что было присесть. Если бы я нес хоть пустяковый чемоданишко, то, наверное, сел бы на него отдохнуть и, конечно, заснул: раскопали бы на другой день, наткнувшись на островерхий бугорок снега.
  Но присесть было не на что, и я механически шагал, приминая рыхлый снежок и почти не продвигаясь вперед из этой бесконечной ночи к крохотному и недостижимому островку тепла и покоя, где теперь спит моя мать, не зная, что я бреду сквозь метельную темень.
  То, что мне не дойти, было ясно. Но в то же время (может быть, единственно от молодости) не верилось, что я в конце концов здесь погибну!
  Случится что-нибудь такое, что поможет мне, выручит, и я все-таки дойду, и сяду на лавку около стола, и мать достанет мне с печи теплые валенки, и я наемся, а потом закурю, и ничего не будет слаще той глубокой, той долгожданной затяжки. Нет, что-нибудь произойдет, что я все-таки не останусь здесь навсегда. Ведь это так реально: теплый дом, и мать, и валенки, и еда. Это ведь все существует на самом деле, а не придумано мною. Нужно только дойти – и все. А дома есть и валенки, и, конечно, есть у матери припрятанная на случай махорка…
  Вдруг я заметил, что мои йоги (а я глядел теперь только на свои ноги) как бы отбрасывают тень, да и от самого меня простерлась вперед темная полоса. Я оглянулся. Случилось именно самое невероятное, самое чудесное и волшебное: по застарелой колее, беспорядочно разбрасывая свет фар то вправо, то влево, то кверху, то книзу, пробирался настоящий автомобиль! Я еще не знал, какой он: легковой, или полуторка, или трехтонка, или, может быть, «студебеккер», но это безразлично – главное, автомобиль, и свет, и люди, и, как и следовало ожидать, я спасен, я не останусь замерзать в этой заснеженной черноте!
  О том, что автомобиль может не остановиться, а проехать мимо, у меня не было и мысли. Он для того только и появился здесь, чтобы подобрать и спасти меня, как же он может не остановиться? Если бы я знал, что он может не остановиться, я бы встал посреди дороги и растопырил руки. А то я шагнул в сторонку и, кажется, даже не сделал самого простого – не поднял руки, настолько очевидно было, что меня нужно подобрать. И вот автомобиль (это оказалась полуторка), разбрасывая снег, проехал мимо меня. Ночь хлынула в пространство, на время отвоеванное у нее человеческим светом, залила его еще более густой, еще более непроглядной темнотой.
  Полуторка не ехала, а ползла. В другое время мне ничего не стоило бы нагнать ее пятью прыжками и перекинуть себя через борт, едва коснувшись ногой какого-нибудь там выступа. Но теперь мне показалось, что если я, собрав последние крохи сил, побегу, и вдруг не догоню машину или не сумею в нее забраться, и сорвусь, и упаду в снег, то уж, значит, и не встану. Вот почему я не побежал.
  Отъехав шагов двести, машина остановилась. И неудивительно. Удивительно было другое: как она могла оказаться на этой дороге и как она вообще по ней пробиралась?
  Я понял, что машина остановилась, когда около нее начало мелькать белое пятно света от электрического фонарика. Я догадался: люди вышли из кабины и осматривают колеса и яму, в которую они провалились.
  Вопрос теперь решался просто: кто скорее? Я скорее добреду до машины или машина тронется с места? Иногда мотор начинал рычать усиленно и надрывно, даже стон и свист слышались в его рычании. У меня обрывалось сердце: сейчас пойдет, выкарабкается из ямы! Но рычание стихало, снова мелькал фонарик, и вскоре я стал различать силуэт машины, еще более темной, чем сама ночь.
  Когда я добрел до автомобиля, людей около него уже не было. Вот уж снег из-под задних колес долетел до меня – так я приблизился к цели. Вот уж я вижу, как бешено крутятся колеса, стараясь зацепиться хоть за какую-нибудь опору, как дрожит деревянный кузов. Вот уж три метра от кончиков моих протянутых рук до заднего борта, вот уж два, вот уж один метр… Только бы теперь, в эту последнюю секунду, не дернулся, когда я почти ухватился за борт.
  Идти три метра к кабине и спрашивать разрешения мне не под силу. Кое-как я нашарил ногой железный выступ пониже кузова, кое-как перевалился через высокий борт и мешком упал на дно. В эту же секунду автомобиль, зацепившись наконец за что-то, подпрыгнул и дернулся с места.
  Застарелая колея, по которой пробирался автомобиль, проходила в четырех километрах от моего дома. Значит, мне надо было уследить момент, выбрать самую близкую к дому точку дороги, чтобы выпрыгнуть из кузова и идти дальше. Но как только я лег на дно кузова, как только почувствовал, что не нужно больше шагать и вообще двигаться, так и задремал. Сколько я дремал, неизвестно. Очнулся же от толчка. Мне показалось, что темные силуэты изб и ветел рядом с дорогой знакомы, что это и есть то самое село, возле которого мне надо выпрыгнуть из кузова: отсюда до моего дома четыре километра. Перевалившись через задний борт, я отпустил руки и упал в снег. Грузовик сразу растворился в метельной темноте. Люди в кабине так и не знают, что подвезли случайного попутчика, больше того, не дали ему замерзнуть.
  Приглядевшись к избам и деревьям, к порядку домов, я понял, что грузовик либо увез меня дальше, чем мне нужно, либо куда-нибудь в сторону, потому что деревня, в которой я очутился, была мне совершенно незнакома. Значит, не было у меня выхода, как стучаться в одно из черных окон в надежде, что затеплится оно красноватым огоньком коптилки, и проситься переночевать.
  Все избы были мне одинаково незнакомы, все они были для меня чужие, но я зачем-то брел некоторое время вдоль деревни, как бы выбирая, в какую избу постучаться, и неизвестно почему свернул к одной из изб (ничем она не отличалась от остальных, разве что была похуже). Есть, должно быть, у каждой из русских изб эдакое свое «выражение лица», которое может быть либо суровым, либо жалким, либо добрым, либо печальным. Наверное, этим-то подспудным я и руководствовался, выбирая, в какое окно постучать. А может быть, просто понадобилось некоторое время, чтобы собраться с духом и окончательно утвердиться в мысли, что стучать придется неизбежно, так лучше уж не тянуть.
  Сначала я постучал в дверь на крыльце, потом, осмелев, потюкал ноготком по морозному стеклу окна. Сквозь двойные рамы не доходило мое тюканье до нутра, до избяного тепла, а может быть, сливалось с шумом ветра и с разными метельными звуками. Тогда я начал стучать сгибом пальца, и вскоре что-то в глубине дома сдвинулось, скрипнуло, вздохнуло, и голос совсем близко от меня за дверью спросил:
  – Вам кого?
  – Переночевать бы мне, с дороги сбился, а метель.
  – Эко чего придумал! Могу ли я, одинокая баба, мужика ночевать пустить!
  – Да не мужик я, ну, вроде бы… одним словом, студент.
  – Откуда идешь-то?
  – Из Владимира.
  – Чай, не из самого Владимира пешком?
  – То-то что из самого.
  Было слышно, что женщина за дверью с трудом вытаскивает деревянный засов из петель, двигает его из стороны в сторону, чтобы скорее вытащить.
  Душное избяное тепло, как только я вдохнул его несколько раз, опьянило меня, сразу разморило. Я сидел на лавке, не в силах пошевелиться, и блаженно озирался по сторонам.
  Женщина (ей на вид было лет пятьдесят – пятьдесят пять, – значит, надо считать, что около сорока) достала с печи валенки, а из печки, погремев ухватом, – небольшой чугунок.
  – Щи на обед варила. Да теперь уж, чай, остыли, чуть тепленькие.
  Сбывалось все точь-в-точь как представлялось мне, когда я шел еще рядом с незнакомым мужиком! И ломоть хлеба оказался таким же толстым и тяжелым, каким я и ощущал, когда его еще не только не было в моей руке, но и не было никакой надежды на то, что он будет.
  Я ел, а тетя Маша (так звали женщину) смотрела на меня, сидя напротив, думая о своем.
  – Сколько исполнилось-то? – наконец спросила она.
  – Семнадцать.
  – Значит, на будущий год, если она не кончится, и тебе туда?
  Потом тетя Маша помолчала, как бы решая про себя, говорить ли дальше или уж не говорить, и стала рассказывать. Она рассказывала, а я слушал, закурив после ужина (остался табачок от сына, именно от того самого, про которого она теперь рассказывала). И шли минуты, и шли часы, и проходила за окном метельная военная ночь… И проходила тут жизнь русской женщины, тети Маши, впустившей меня среди ночи и теперь все рассказывающей, рассказывающей, рассказывающей…

Оба этих эпизода (особенно второй, где была явная просьба страдающей стороны) вряд ли можно вчистую назвать "позицией ангела", но суть в том, что авторам пришлось бы плохо, совсем плохо, если бы не помощь посторонних совершенно людей. Татьяна, Вы действительно считаете, что эти люди, оказавшие помощь, поступили неправильно?
А правильно поступил мужик, накормивший студента бодрым напутствием? Или тоже неправильно, и напутствия не надо было давать?


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tatiana
Дата 26.12.2012 - 18:39
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1049
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+101 | -5 | 399]


vpotapov1,
а можно примеры СОВРЕМЕННЫЕ?
Война закончилась почти 70(!!!) лет назад. Грин умер, насколько я помню, году в 1934 или около того - т.е. это опять же про войну, только про гражданскую.
ИМХО, на войне другие правила - надо ВЫЖИТЬ, а выжить можно только сообща. И та же женщина впустила и накормила подростка, явно думая о своем сыне, что кто-то его также накормит на фронте.

И если прикладывать ТЕ правила к современной мирной и очень сытой жизни, то, согласись, это выглядит очень странно.
Давай обсудим современных "Ангелов".
И я уже сказала, то лично мне именно люди, претендующие на роль ангелов, сделали больше всего пакостей. Например, меня за всю мою предыдущую жизнь спасать было не от кого и не от чего, кроме как от таких "ангелов". Так что...

Сообщение отредактировал(а) Tatiana - 26.12.2012 - 18:41
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 26.12.2012 - 19:09
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
а можно примеры СОВРЕМЕННЫЕ?

Видите ли, Татьяна, я думаю, в смысле данной темы, военное время отличается от невоенного тем, что на войне трудности в порядке вещей. В обычной жизни трудности бывают у обыкновенного человека в обыкновенной жизни. Я привел эпизоды из биографии известных и уважаемых людей, чтобы было ясно, что это правда, а не выдумка. Вот в соседней ветке "Притчи" рассказ про старушку на вокзале, там написано, что это чистая правда, произошло в Кургане, и я верю, а поверят ли другие?
Я лично в своей отнюдь не военной жизни сталкивался с ситуациями, когда совершенно незнакомые люди выручали меня. Но опять же, несколько раз дело было, примерно как с Солоухиным, но не зимой, и смертельной опасности не было. Я люблю ходить в лес, и иногда выхожу из леса, опоздав на автобус или поезд. Несколько раз ночевал на обочине дороги, несколько раз выручали случайные автовладельцы, несколько раз лесники, раз пустили ночевать в вагончик строителей, один раз вообще горел деревянный дом у шоссе, а я был настолько озябший и измученный, что, не особо соображая, пошел греться у пожара, как у костра. Тут меня и повязали милиционеры. Опросили достаточно вежливо, отвезли в райцентр, оттуда звонили мне домой, не дозвонились (родители спали в три часа ночи), поверили на слово, отвезли на железнодорожный вокзал, откуда утром я отбыл домой. А по долгу службы должны были счесть меня подозреваемым в поджоге с запиранием в КПЗ и всеми сопутствующими прелестями.
Последний запомнившийся мне эпизод - мужик перевез на лодке через реку, а не перевез бы - ночевать мне в лесу или идти лишние километров 15.
Повторюсь, все это не позиция ангела в чистом виде, это, скорее, обычная человеческая помощь, но ведь Вы, Татьяна, и это отвергаете?
В общем, я помогаю, мне помогают, никакого зла в этом не вижу (о помощи как способе поощрения и разведения паразитов - это отдельная тема ИМХО)


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме La hija del sol
Дата 26.12.2012 - 19:33
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1492
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+180 | -2 | 523]


Цитата
И я уже сказала, то лично мне именно люди, претендующие на роль ангелов, сделали больше всего пакостей.

Они так и говорили: "мы такие ангелы, что готовы помочь безвозмездно", или это просто ты восприняла их слова (и действия?) именно таким образом, навесив на этих людей такой ярлык?
Кстати, что именно эти люди сделали-то тебе? А то просто источаешь злобу уже который пост, и - никакой конкретики...
Было бы понятней, что обсуждать, если бы был конкретный пример. А так - просто море воды и пространных рассуждений/обвинений....


--------------------
В каждой женщине живёт стерва, дура, ведьма, ангел и прекрасная принцесса.
Что разбудите - то и получите!

Я не психолог. Все, что пишу - строго имхо.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 26.12.2012 - 19:43
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Цитата (vpotapov1 @ 27.12.2012 - 00:09)
(о помощи как способе поощрения и разведения паразитов - это отдельная тема ИМХО)

vpotapov1
Ты рассказал, что мужик тебя перевез через реку, а то бы ночевать тебе в лесу или идти лишние километров 15. Это тебя как-то "опаразитило"? icon_smile.gif Т.е. поспособствовали ли эта помощь как первый шаг к позиции Паразит или нет?


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 26.12.2012 - 19:47
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата
Она не стремилась, она была.
Ср. подпись Франсуазы от Пикассо: я не ищу, я нахожу

Изначально все-таки стремилась. А потом - реализовывала свое стремление как бытие. Это был абсолютно сознательный выбор: решила и стала. Где-то на форуме были ее стихи именно с таким призывом - стремитесь делать добро.

Квартиры же у нее было icon_wink.gif

На отзыв:
UPD
Переформулировано

В процитированном мной отрывке упоминается квартира. Я усомнилась в том, что квартира может быть хоть как-то связана с позицией восприятия. У матери Марии Терезы не было никаких вообще бытовых условий, но если уж приводить кого-то как пример позиции Ангела - то, мне кажется, именно ее.

Сообщение отредактировал(а) Anita Viola - 27.12.2012 - 19:26


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 26.12.2012 - 20:00
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Стремиться делать добро и стремиться стать ангелом - немного (а иногда и много) разные вещи. Ласкер, мне думается, об этом и говорил


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tatiana
Дата 26.12.2012 - 20:03
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1049
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+101 | -5 | 399]


Цитата (vpotapov1 @ 26.12.2012 - 19:09)
Цитата
а можно примеры СОВРЕМЕННЫЕ?

Видите ли, Татьяна, я думаю, в смысле данной темы, военное время отличается от невоенного тем, что на войне трудности в порядке вещей.

Видите ли, vpotapov1, мирное время отличается от военного наличием/отсутствием, например, чувства собственного достоинства у большинства людей. В военное время не зазорно копаться на помойке в поисках картофельных очисток, чтобы выжить. И куску хлеба рады все, практически независимо от способа его предложения и т.п. В мирное время совсем не факт, что вам прям все позволят себя накормить куском хлеба - очень много будет зависеть от каких-то социальных факторов, нравится данная еда/не нравится и т.п. А кормление девушки даже в очень дорогом ресторане даже если девушка весь день ничего не ела - согласитесь, в мирное время на позицию ангела ну вообще не тянет.
Цитата
В обычной жизни трудности бывают у обыкновенного человека в обыкновенной жизни.

Вот знаете, vpotapov1, если вы постоянно попадаете в ситуации, что вас надо спасать от обморожения, то, ИМХО, все-таки проблемы "в консерватории". Если вы всего лишь купите теплые и легкие палатку+спальник+горелку, то, согласитесь, что другим людям даже нужды не будет вам помогать. И в вашей жизни проблема, что вам надо оказывать помощь, отпадет сама собой. Вы же понимаете, что у меня таких проблем нет.
Цитата
Повторюсь, все это не позиция ангела в чистом виде, это, скорее, обычная человеческая помощь, но ведь Вы, Татьяна, и это отвергаете?

Есть правила обычного мирного человеческого сосуществования. Я не считаю, что человек, подвезший другого, если тот голосует, делает плохо. Его дела становятся плохими, если он завез неголосующего человека в другую сторону или требует немеряной платы за подвоз.
Помните, был Ералаш про тимуровцев, как они бабушек через дорогу водили?
Но, кстати, я против бесплатного подвоза, кроме уж крайних случаев. Я считаю, что я вполне могу заплатить.

Сообщение отредактировал(а) Tatiana - 26.12.2012 - 20:17
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 26.12.2012 - 20:28
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Цитата (Anita Viola @ 27.12.2012 - 00:47)
Ласкер заявил, что пока у тебя нет дачи в каком-то там пофиг каком бору или на худой конец квартиры в центре ("необходимые бытовые условия" он сказал) - то ты мимо позиции Ангела пролетаешь

Перечитала Ласкера. icon_smile.gif
Если кому-то для полного счатья не хватает трехкомнатной квартиры в центре, то позиция ангела не про него.

Перечитала Аниту Виолу
У матери Марии Терезы не было никаких вообще бытовых условий, жила также как вся голота в этой несчастной Индии, но если уж приводить кого-то как пример позиции Ангела - то, мне кажется, именно ее.

Вы об одном и том же!


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 26.12.2012 - 20:31
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
Если вы всего лишь купите теплые и легкие палатку+спальник+горелку,

а лучше - заранее оплачу вертолет в любую точку моей области по GPS-координатам. Ведь можно и ногу сломать и т.д. и т.п., спальник тут не сильно поможет
Цитата
И в вашей жизни проблема, что вам надо оказывать помощь, отпадет сама собой.

Я соглашусь, что, если человека постоянно надо выручать, то проблемы в консерватории. И не соглашусь с тем, что человек должен жить так, чтобы никто и никогда не посмел оказать ему помощь
Цитата
Я не считаю, что человек, подвезший другого, если тот голосует, делает плохо. Его дела становятся плохими, если он завез неголосующего человека в другую сторону или требует немеряной платы за подвоз.

Татьяна, мы как слепой с глухим. Я о том же: подвезти голосующего не есть плохо, а есть хорошо. А немеряная плата за подвоз - при чем тут позиция ангела


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tatiana
Дата 26.12.2012 - 20:43
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1049
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+101 | -5 | 399]


Цитата (vpotapov1 @ 26.12.2012 - 20:31)
Татьяна, мы как слепой с глухим. Я о том же: подвезти голосующего не есть плохо, а есть хорошо. А немеряная плата за подвоз - при чем тут позиция ангела

Цитата (Mixtura)
Добавить в статью оговорку, что в нашей культуре имеет распространение манипуляция "Я дам тебе (что хочу), а ты мне дашь (что мне нужно)" (Если не дать, возникают обиды и возмущение)
Человек, практикующий такую манипуляцию ПОНАЧАЛУ ведет себя как Ангел. (Обычно он искренне уверен, что благодарность ему требовать и оговаривать не нужно, что она "подразумевается").
Что он не ангел, выясняется, когда он озвучивает, наконец, свои желания.

Я именно про это - не все, кто поначалу ведут себя как ангелы, оказываются ими. Более того, я считаю, что таких большинство, и согласна с Микстурой, что в нашей культуре это принято.
Но опять же, повторюсь, я не считаю, что в мирное время бесплатно накормить-подвезти и т.п. является действием из позиции ангела. За очень редким исключением. Это некая фигня, на которой можно даже не акцентировать внимание.
Но при этом я стараюсь обустроить свою жизнь так, чтобы могла сама купить то, что мне надо, без ожидания помощи от кого-либо, тем более, по такой фигне.

Сообщение отредактировал(а) Tatiana - 26.12.2012 - 20:44
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 26.12.2012 - 21:39
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Веллеровский майор Звягин вспомнился еще.


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Попутный Ветер
Дата 27.12.2012 - 00:21
Цитировать сообщение


Любопытный слоненог

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1195
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+102 | -0 | 306]


Мне бы хотелось,чтобы ангелы
Всетаки оставались ангелами.
Завязали с делопроизводством,
И снова запели Генделя.
Но им урезали штаты,
И теперь приходиться заниматься
Ужасно пошлыми вещами.

Мне бы хотелось,чтобы спаситель
Перестал долбить распухшим пальцем
Так называемую пишущую машинку.
Но последний из его опостолов
Ушёл на пенсию по состоянию здоровья.
И мемуары диктовать больше некому.

Мне бы хотелось, чтобы все они
Носили белоснежные одежды.
И были лики их печальные светлы.
Но трижды распереорденоносный
Металлогорский литургический комбинат
Коптит небо по старозаветной технологии
И им уже вовек не отстирать Своих рубах,
И не отмыть физиономий.
.

А впрочем взоры их Действительно печальны.


--------------------
Трещинка камня у глаз
Радуга льда на просвет
Все это только для нас
Нет ни чего в темноте...
Только любовь...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 27.12.2012 - 04:04
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Цитата (Ласкер @ 25.12.2012 - 03:57)
Цитата
Непонимаю в чем отличие этой позиции от качественной второй.

нечто, отличие в наличии деятельного сострадания. имхо.

Цитата
Вторая позиция восприятия. Я в позиции Другого, взгляд на ситуацию глазами другой стороны, с точки зрения его картины мира и его интересов.

Деятельным можно быть при наличии причин. Если их обобщить то получится две большие группы:
1. для себя
2. для других
и вторая и пятая позиции юзают вторую группу.
а сострадание - это вообще, то, что остается когда нет своих интересов

Сообщение отредактировал(а) нечто - 27.12.2012 - 04:06


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 27.12.2012 - 07:02
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
1. для себя
2. для других
и вторая и пятая позиции юзают вторую группу.

нечто, вторая позиция - это для других ради себя.
Благополучие ближнего в моих интересах. Ради этих интересов я применяю вторую п.в. для его благополучия.

Цитата
а сострадание - это вообще, то, что остается когда нет своих интересов

Пока не уверен про вообще, но по крайней мере, своих интересов нет в деянии и пятой п.в..

По своему опыту: в теплое время года для беззаботного существования (которое даёт возможности для самореализации) мне дотаточно рюкзака и той снаряги, которая сейчас в нём находится. В частности, этого хватит, чтобы создать себе необходимые и достаточные бытовые условия. Но и дача в Серебряном Бору - тоже подойдёт.
Но это состояние у меня не стабильно. Зимой ситуация решается посредством 3-комнатной квартиры в Москве. А это автоматически создаёт мои интересы. И я их буду отстаивать.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Asus
Дата 27.12.2012 - 08:38
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 248
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+37 | -11 | 67]


Цитата (Ласкер @ 27.12.2012 - 07:02)
Цитата
а сострадание - это вообще, то, что остается когда нет своих интересов

Пока не уверен про вообще, но по крайней мере, своих интересов нет в деянии и пятой п.в.

"- Я по натуре - философ, и поэтому мне без разницы, что есть: черную икру, или черный хлеб.
- Но я смотрю, ты все же ешь черную икру, а не хлеб.
- А какая разница?"

На отзыв:
Ласкер, не о тебе речь. Говорю о скрытых мотивах.

Сообщение отредактировал(а) Asus - 27.12.2012 - 23:58


--------------------
Если во всём видеть только хорошее, то к лучшему ничего не изменишь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 27.12.2012 - 11:08
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
Позиция Ангела - это пятая позиция восприятия, взгляд на происходящее с точки зрения человека душевно здорового и любящего. Принципы этой позиции: "Я там, где я нужен!", "У меня все в порядке. Я рад за вас, если сумел вам помочь. Я огорчен за вас, если помочь вам не сумел".
Позиция Ангела - проявление духовности в отношении с людьми, осуществление любви как радостной заботы.
Человек в позиции Ангела живет как человек любящий, для которого главное - забота о жизни и людях. "Я живу для того, чтобы помогать достойным людям". Он исходит из того, что он лично самореализован, у него есть все, что ему надо и теперь его волнует исключительно вопрос наличия пользы от него.

маленькая деталь. Мнения о том, что считать достойным у разных людей расходятся. И иногда - сильно..... "У меня все в порядке" - ну да. У аскетов всегда все в порядке. Даже если они умирают от голода....
Цитата
Любопытно, но позиция Ангела защищает и самого человека, обеспечивая ему душевную неуязвимость. Действительно, в самой большой неприятности, при самом большом обломе у кого неприятность? Не у него, потому что у него нет своих, личных проблем - и в этом смысле личных интересов. Его выгнали с работы - он огорчен за тех, кто потерял такого ценного сотрудника, как он.

Он не может из за этого платить ипотеку? жалость то какая. Банку придется напрягаться и продавать его квартиру.... если он ценный - его не выгонят.
Цитата
Смотри видео из фильма «Моя ужасная няня». Приглашенную гувернантку не волнует, любят сейчас ее дети или нет: она будет делать свое дело, зная, что в результате ее будут все благодарить. Ее нельзя обидеть, она всегда внутренне ОК. Свои душевные проблемы она не решает, и в этом смысле ее нет. Есть только дело: забота о детях, и это дело она делать будет в любом случае. Если вы ее со скандалом уволите, она будет немного грустить только о детях, которые теперь будут без нее.

ну хорошо, если это точное проверенное знание. А не самоуверенность.

На одной из прошлых работ был господин, который много говорил о том что "надо думать об интересах фирмы". Ему предложили взять неоплачиваемый отпуск, а на работу ходить по прежнему. А что? фирме - полезно. Не стал.... но говорить о интересах фирмы стал пореже.... почему-то.

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 27.12.2012 - 12:40


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Горгона
Дата 27.12.2012 - 12:48
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 296
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -2 | 66]


Позиция Ангела - это такая позиция, когда человек вышел из дуальности, и по определению НЕ МОЖЕТ причинить вред никому и ничему.

Это добро, не создающее зла, это свет, не отбрасывающий тени.

Всё дело в дуализме, дуальности, будь оно не ладно... icon_smile.gif



На отзыв:

Микстура, ОПЯТЬ???!..... тебя интересуют необыкновенные состояния сознания? Вместо того, чтобы интересоваться дуализмом, в котором пребываешь?

Сообщение отредактировал(а) Горгона - 28.12.2012 - 07:26


--------------------
Мера вещи - сама вещь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 27.12.2012 - 13:48
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


сколько синтон - ангелов откликнулось на
http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=21515?
сколько сотрудничает с Теплолюбивой?


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Игоревич
Дата 28.12.2012 - 17:38
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 89]


Цитата
Все основные позиции восприятия, от нулевой до четвертой (системного видения), всегда были для меня чем-то вроде азбучных истин: это непререкаемо и обязательно знать всем.




A интересно, знать о чем то и владеть чем-то это одно и тоже? Вы как думаете?
Ну вот узнал человек слово “золото“ ...его уже можно считать богатым? А если он сам себя начнет считать богатым - вы как на это посмотрите?
Друзья мои, неужели объективный взгляд на вещи зависит лишь от моего желания? Захотел посмотреть объективно ( с третьей позиции) - раз и посмотрел! Вот здорово!!! Как все просто то оказывается....Тут понимаешь, люди годами, десятилетиями бьются -работают, а все никак не доберутся до ”объективки“ этой...Чудаки право...
У Николая Ивановича в статье приведены примеры аж пятой позиции, я могу свой пример добавить....
Мне вот тут вспомнилась история про Насреддина:
пришел он один раз домой, а в комнате птица- через открытое окно залетела. Птица непростая - королевский сокол. Но Ходжа был простой человек, таких птиц прежде не видел.
Посмотрел он на птицу и подумал:
-какой странный голубь, неухоженный какой-то, заброшенный. Клюв отрос и отвис, когти тоже выросли и загнулись...бедный ... Что-же это за хозяин такой у тебя?....нерадивый.
Был Ходжа, как вы понимаете, человеком душевно здоровым и любящим, и не было у него сомнений в выборе делать дело доброе и полезное или равнодушно стоять в стороне. Проявил Ходжа деятельное сострадание- поймал птицу, обстриг ногти ”голубю” и подпилил клюв- вот теперь другое дело!
Подошел к окну и со слезами радости выпустил птицу: “Лети голубок на волю и пусть хозяин твой порадуется ( да престыдится за свою нерадивость) глядя на тебя!”
Микстура написала, что позиция Ангела это не позиция восприятия, а позиция отношения- я согласен с ней. Для себя, я бы определил ее просто как первую позицию восприятия, украшенную хорошим отношением к людям и стремлением к добрым делам.
Это просто...ага..., действительно просто, если вокруг одни голуби, можно как-то незаметно для себя посчитать, что любая птица это и есть голубь ( и что есть две разновидности: “ухоженный” и хороший голубь и “неухоженный” и нуждающийся в добре и помощи) и став экспертом по голубям.... считать себя экспертом по птицам. Встретился запущенный голубь, помог- доброе дело сделал, а если сокол повстречался....ну не повезло соколу, будет голубем ( сокол, не осознающий себя как сокол, кстати даже и не поймет что произошло...) Если “сокол” таким экспертом воспринимается за “неухоженного голубя” , то ни хорошее отношение, ни стремление, ни разговоры о любви и радостной заботе ни к чему хорошему не приведут ( при таком раскладе уж лучше равнодушие, чем деятельная забота). Первая позиция она так и останется первой... каким-бы отношением она не была украшена...Слепота хорошими намерениями и отношениями не лечится...и никак не компенсируется. По моему так. icon_cool.gif


--------------------
Что нужно для того, чтобы ясно видеть?
Не смотреть сквозь самого себя.
П.Я.Чаадаев
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Горгона
Дата 29.12.2012 - 09:06
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 296
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -2 | 66]


Цитата
Слепота хорошими намерениями и отношениями не лечится...и никак не компенсируется.


Слепота, слепота... А что это такое? Кто слеп?

Слепота - это и есть наблюдатель. Он наблюдает самого себя, своё отношение к чему-то, свои собственные умничания по поводу чего-нибудь, свои образы и картины по поводу происходящего, и не более того.

Вот почему, если в нём есть только понятие и образ голубя, то этот образ он накладывает на всех птиц вообще, а не только на сокола.
Другими словами, все позиции восприятия (С ПЕРВОЙ ПО ПЯТУЮ) - голуби, и никаких соколов нет и в помине! icon_lol.gif

Слепота - следствие дуализма (или наоборот?).
Наблюдатель есть наблюдаемое, но всё время разделяет себя от того, что наблюдает. Всё время заявляет: "Я - не это, не то, что сейчас наблюдаю!" НО ОН ЭТО: СЛЕПОЙ, наблюдающий свою слепоту.
"Пока ложь видит ложь - правды нет"(цитата).

Мы даже в обиходе говорим: " Некто ОСЛЕПЛЁН собственной... правотой, злобой, обидой, величием, добродетелью и пр." Естессно, ничего другого в этот момент не видит.

Сообщение отредактировал(а) Горгона - 29.12.2012 - 11:36


--------------------
Мера вещи - сама вещь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Попутный Ветер
Дата 29.12.2012 - 11:25
Цитировать сообщение


Любопытный слоненог

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1195
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+102 | -0 | 306]


Цитата (Попутный Ветер @ 26.12.2012 - 00:49)
Помнится, в каких то из своих первых Великих Книг, Николай Иванович упомянул реакцию одного из синтоновцев на Устав Синтонного Общения... что то, вроде: "Создавал бы я террористическую организацию- это было б ее уставом"...

и здесь- аналогично...

Всякая палка- о двух концах (и только термодинамика- о трех началах )) )

Прослушал, намедни, "Корпорация Бросайте курить"... много думал- то?- не то?


--------------------
Трещинка камня у глаз
Радуга льда на просвет
Все это только для нас
Нет ни чего в темноте...
Только любовь...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SerejaKu
Дата 29.12.2012 - 14:20
Цитировать сообщение


Подкустовый выползень

Группа: Пользователи
Сообщений: 525
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+21 | -0 | 293]


Чуваки! А давайте в подарок Нколаю Ивановичу на новый год придумем шестую позицию восприятия: учтём и проанализируем всю высказанную тут критику по позиции Ангела, и сделаем ему апгрейд - так чтобы под шестую было вааще не подкопаться.

Сообщение отредактировал(а) SerejaKu - 29.12.2012 - 14:24


--------------------
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!!!!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Горгона
Дата 29.12.2012 - 15:59
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 296
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -2 | 66]


Цитата
А давайте в подарок Нколаю Ивановичу на новый год придумем шестую позицию восприятия


Серёга, а давай!!! icon_smile.gif Подарки - это здорово!!
Я, прада, не знаю, что такое апгрейд, но предлагаю назвать шестую позицию восприятия квантовой!
Вот тогда уж точно нихто не подкопается... icon_wink.gif

Сообщение отредактировал(а) Горгона - 29.12.2012 - 16:00


--------------------
Мера вещи - сама вещь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 29.12.2012 - 19:59
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
Чуваки! А давайте в подарок Нколаю Ивановичу на новый год придумем шестую позицию восприятия:

Я думаю, феерический срач диспут, устроенный тут нами по поводу позиции Ангела - это как-то не тянет на шестую позицию
На отзыв: я не про содержание, я про форму диспута


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 29.12.2012 - 21:08
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Н.И.Козлов
Цитата
пятая позиция, позиция Ангела... Я долго, много лет побаивался об этом писать, не был уверен, что это будет понято.

Ну вот не зря боялся...
О позиции Ангела я прочла раньше, чем на форуме, мне помогло в определенный момент это очень сильно. Не ждать благодарности, не обижаться, не навязывать свою заботу, просто - когда нужна, помогаю, и не ПРИВЫКАЮ это делать. Я так поняла. И не значит - всем подряд (зачем вот ВОВА спрашивает" сколько синтон-ангелов откликнулось на... сколько сотрудничает с Теплолюбивой?" - не очень понятно, что за отчеты?) , это не требуется в этой позиции, ну это так я поняла, - а помогать своим любимым и близким или кому можешь в данный момент. Помог и ушел в свою жизнь снова, не ожидая "ты - мне, я - тебе" Главное, чтобы эта помощь не стала моим смыслом, контролем, бессонными ночами, что вот я столько сделал и делаю, и сделаю... а они неблагодарные.... Она как внештатное вдруг, но очень важное дело, - а так у тебя - своя жизнь, свои мысли и планы, ты не зависишь от этой своей помощи, не живешь ею, не ждешь просьб (а то нечем тогда заняться))) тебе есть, что делать и чем жить и без того. Но рада, что вдруг пригодилась и смогла помочь, очень искренне рада. Это восхитительное чувство "я нужна", нужна не когда сама захотела, а когда тебя попросили. В молодом возрасте это, действительно, не осознается в полной мере.


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mixtura
Дата 30.12.2012 - 05:49
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 505
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+184 | -4 | 302]


Ответ на замечание Игоревича.
Для того, чтобы Ангел не "застревал" в первой или нулевой позиции восприятия, предлагаю добавить еще одно свойство:

Ангел не ставит своих целей. Он только помогает конкретным людям в достижении ИХ целей.

По-моему, все логично. Дживс не определяет, чего добиваться Вустеру. Ужасная-прекрасная няня действует в рамках заказа родителей.
А если Ангел ставит свои цели? Что, не считать его коммунистом осуждать его? Предлагаю считать его Творцом. А осуждать или хвалить - как всегда, по результатам.

Горгоне:
Да, я предпочитаю не страдать фигней не обсуждать вещи, в которых ни я, ни собеседник ничего не понимаем. Если Вы понимаете - продемонстрируйте это.
А то получится, как в теме про сострадание, когда мой собеседник (помните, кто это был? icon_biggrin.gif ) вначале с апломбом заявлял:
"Понял что-то по-настоящему, до конца - значит, уничтожил это. Не ты уничтожил - понимание уничтожает!",
а через несколько дней с грустью пишет: "Всё знаем о себе, а страдать не прекращаем. Или, как Крысолов сформулировал:"Знания о боли есть, а боль не проходит!""
Ну и какая цена такому "источнику информации"? icon_frown.gif

Позднее дополнение: ПРИ СОБЛЮДЕНИИ ЭТОГО ПРАВИЛА ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО АНГЕЛ - ГУМАНИСТ. А гуманизм у нас, как известно - дело опасное и подозрительное. icon_biggrin.gif


--------------------
Умеючи и на небо можно опираться (А.Маркуша) /книга про самолеты/
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 30.12.2012 - 15:51
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


я так думаю. Главное - учет. Ничто человеческоее нам не чуждо. Любой человек, даже ни разу не синтоновец иногда что-то доброе делает. Ну вот. Как я живу - по утру встану - и еду куда нужен - на работу. Там я так аж нужен что мне даже деньги платят. А вечером - опять куда нужен. В семью. Условно говоря тащу честно заработанное. Это жизнь ангела? да ладно. Хомяка обыкновенного. Ангелы - они свободу реализовали уже. К расписанию не привязаны.Или это необязательно?

Цитата
не очень понятно, что за отчеты?)


Но мысль в чем - вести учет ангельской пользы и общего производства. Численно оценивая в единицах пользы - ну в деньгах. В конце отчетного периода считать абсолютный и относительный ангельский финансовый результат. (АФР) - ну сколько полезного за день сделано по ангельски, а сколько - по хомячьему. интересно было б посмотреть таймшит и оргструктуру жизни ангела. На какой позиции работает, какое семейное положение?





Сообщение отредактировал(а) BOBA - 30.12.2012 - 15:55


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SerejaKu
Дата 30.12.2012 - 18:27
Цитировать сообщение


Подкустовый выползень

Группа: Пользователи
Сообщений: 525
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+21 | -0 | 293]


Цитата (Mixtura @ 30.12.2012 - 07:49)
Ангел не ставит своих целей. Он только помогает конкретным людям в достижении ИХ целей.

По-моему, все логично. Дживс не определяет, чего добиваться Вустеру. Ужасная-прекрасная няня действует в рамках заказа родителей.
А если Ангел ставит свои цели? Что, не считать его коммунистом осуждать его? Предлагаю считать его Творцом. А осуждать или хвалить - как всегда, по результатам.

Я как раз потому и говорю, что 5-и позиций восприятия - мало. Как только мы вводим "ангела" в качестве 5-й сразу же возникает необходимость в введении 6-й, причём термин "Творец" - уже занят для других целей.

Каковы же качества этой новой позиции и что отличает её от "ангела"?
Ангелом руководит чистая и бескорыстная любовь к окружающим. Но, как нам известно из психологоса, любовь бывает двух видов:
Восторженно сопливая и слюнявая Любовь Материнская и
Суровая и ужасная в своей беспощадной неотвратимости Отцовская Любовь!

Какой же любовью любит окружающих Ангел? Ну явно не отцовской, что видно хотя бы из его отношения к собственному увольнению: да любой нормальный отец просто выпорол бы попытавшихся уволить своего любимого папу маленьких паршивцев - для их же собственного блага!

Кроме того, что представляют из себя эти самые "другие", котором столь трепетно и беззаветно служит Ангел?
Согласно психологосу - человек - это прежде всего скрытая потенция, возможность и проект, а потому подлинное служение Человеку должно заключаться не в исполнении мелочных и суетных сиюминутных желаний этих самых "окружающих", а в том, чтобы без сна и отдыха железной рукой гнать их по пути восхождения к Человеку, не давая сойти с него ни вправо ни влево.

Итак
"Мое дело - напрягать, ваше дело - развиваться!" - вот подлинный девиз нашего Мегасуперангела!
Себя и окружающих он должен рассматривать прежде всего как нечто, что должно превзойти, то есть всего лишь как ценный ресурс, который он (а кто же если не он?) должен организовать и направить на путь подлинного развития.
И самое главное - все эти похвальные убеждения он должен неустанно и неотвратимо претворять в жизнь, ведя за собою человечество к сияющим высотам прогресса.

Таковы в общих чертах мои соображения о свойствах и качествах 6-й позиции восприятия. Всё как-то конечно сумбурно получилось - но ведь и время пожимает - до нового года осталось совсем ничего - а нам надо ещё это это всё обсудить, согласовать и оформить согласно требованиям психологоса в подарок дорогому Николаю Ивановичу.
Так что подключайтесь, помогайте скорее! Есть у кого-нибудь вдохновляющие примеры из жизни, или какие-либо ещё дополнения или замечания по этому поводу?

Сообщение отредактировал(а) SerejaKu - 31.12.2012 - 14:14


--------------------
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!!!!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 30.12.2012 - 20:21
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
В конце отчетного периода считать абсолютный и относительный ангельский финансовый результат

Было у нас весьма интересное мероприятие - Ленинский зачет. Не напоминает?
"В текущем квартале перевел через дорогу 8 старушек"


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) 1 2 3 ... последняя » [все] Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса