На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Пираты и легальные производители   [ "Выше качество контрафактной продукции!" ]
 
"Левую" продукциею на рынке я ...
не покупаю: нельзя поддерживать пиратов! Надо создавать правовое государство и двигаться в цивилизованную Европу! [ 2 ]  [5.41%]
Мне всё равно: какая дешевле, ту и беру [ 8 ]  [21.62%]
Если б мог, покупал бы лицензионную, но сейчас она мне не по карману [ 24 ]  [64.86%]
Я и сам страдаю от пиратов [ 1 ]  [2.70%]
Я и сам произвожу левую продукцию [ 2 ]  [5.41%]
Всего голосов: 37
Гости не могут голосовать 
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 22.08.2005 - 16:52
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Цитата
изначально подразумеваю людей, зарабатывающих деньги на чужой интеллектуальной собственности, а не друганов, обменивающихся дисками. Вроде я ясно об этом писал.
Прикинь, эти "владельцы интеллектуальной собственности" не видят разницы. И, например, в США засужены уже сотни студентов.

Термин "чужая интеллектуальная собственность" нуждается в уточнении.

Если я, придя в гости, увидел как там пекут блинчики и воспроизвёл у себя дома, то я спёр что-то? Подвариант: хозяева хотели мне эти блинчики продавать задорого?


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 22.08.2005 - 17:00
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Древний
Цитата
"владельцы интеллектуальной собственности" не видят разницы.

Мы разве разговариваем о законности?

Повторю еще раз, чтобы не уходить в сторону:
Пират зарабатывает деньги. На том, что пользуется спросом. И этот спрос - заслуга автора интеллектуальной собственности. А не его, пирата.

И еще раз: Я осужаю тех, кто продает (и кладет себ в карман навар) то, что им не принадлежит.

В твоих постах мне увиделось: Собственник - жмот, не хочет делиться. Пират - молодец, он дает реальный способ поиметь собственность жмота.
Так?


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рыжий Кот
Дата 22.08.2005 - 19:09
Цитировать сообщение


ЖЖ 1938...1986 г.р.

Группа: Пользователи
Сообщений: 1361
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 417]


Zhoporazry Дата 21.08.2005 - 21:01
Цитата
Китайский путь - сначала выпускаются всякие там Abibas'ы с качеством стремящимся к нулю,

Кстати, первый Abibas я увидел в Киеве в сентябре 1995 года. Назывался он АмОрето (то есть от Amore - любовь, а не от Amare - горький, в смысле миндальный) с портретом Джоконды и всё прочее как положено.
Кто раньше?...

Древний Дата 22.08.2005 - 14:14
Цитата
Мне, например, известно, что до XVIII века само понятие "авторский гонорар" было экзотикой (да и в XVIII веке...).

В России начало гонорарного периода (даю справку) можно назвать гораздо точнее: начало марта 1832 года, когда "Смирдин дал цену каждому печатному слову" ((С) Белинский В.Г.). Некоторые жанры (эпиграмма) с этого момента просто рухнули.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Наталья Лоренц
Дата 24.08.2005 - 14:26
Цитировать сообщение


Муми-мама.Версия 7.7.

Группа: Пользователи
Сообщений: 623
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 342]


А как тогда называется ситуация, когда таможенная служба изымает товар по причине того, что владелец не может оплатить таможенный сбор, и потом реализует этот товар через сеть магазинов. Лейблы остаются, товар тот же, цена пониже( потому как себестоимость не очень высокая). Получается, что для маленьких пиратиков одни правила, а для больших - несколько другие?

Модераторам - если это политика - вырезайте сразу.


--------------------
Если убрать мусор со стола да улыбнуться соседскому ребенку, то,
возможно, не придется бороться за осчастливливание Вселенной.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рыжий Кот
Дата 24.08.2005 - 18:03
Цитировать сообщение


ЖЖ 1938...1986 г.р.

Группа: Пользователи
Сообщений: 1361
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 417]


Вот интересно, если крестьянин ПРОИЗВЕДЁТ мешок зерна, а у него его сопрут, то спёршего почти поголовно общество осуждает. Разве что: "Ну если он был голоден...".
Если у пролетария уволокут шестерёнку, то тоже - "ай-я-яй!" почти все.
А вот интеллигент обобраный в продукции за которую он получает деньги (должен бы получить) - вроде как и не пострадавший, а чуть ли не виноватый...
Какой-то классовый подход получается! Причём неприязнь исходит от своих же "одноклассников"! В чём причина, господа служащие?


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 25.08.2005 - 01:27
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Mikai
Цитата
Мы разве разговариваем о законности?
А я разве говорил о законности?

Цитата
Пират зарабатывает деньги. На том, что пользуется спросом. И этот спрос - заслуга автора интеллектуальной собственности. А не его, пирата.
Спрос, за исключением торговли наркотиками и другой "дурью", есть результат потребности общества с коэффициентом платёжеспособности. А не заслугой авторов.
Если же товар - "дурь", или "дурь" содержащий, то отнять деньги у таких хапуг - заслуга перед обществом.
Любая торговая марка - дурь, призванная нарушить законы торговой конкуренции. А независимые производители (в твоей терминологии - "пираты") сокращают цену "дури" в товаре. За что им большое человеческое спасибо.

Цитата
В твоих постах мне увиделось: Собственник - жмот, не хочет делиться. Пират - молодец, он дает реальный способ поиметь собственность жмота.
Так?
Почти. С той только разницей, что не "делиться" он не хочет, а просто хочет продавать товар выше его реальной рыночной цены. Он не жадничает, он - пытается грабить. Используя, в том числе, методы прямого насилия.
А независимые производители просто вносят элемент здоровой конкуренции. Благодаря которому аппетиты корпораций вынуждены знать меру.
А я просто могу покупать действительно качественный товар по разумной цене. Или у корпорации-брэнда, или у независимого производителя-копировщика.

И именно моя свобода выбора мешает корпорациям бесконечно меня обирать. Где эта свобода ограничена - норма прибыли корпораций завышена безбожно. Где я имею выбор - норма прибыли находится в пределах разумного.

Именно корпорации, руками правительственных чиновников, уничтожают продукцию конкурентов, ничего не давая взамен. А не наоборот.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме rum_123
Дата 25.08.2005 - 08:51
Цитировать сообщение


аккаунт удален

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 13]


Дозвольте вклиниться icon_smile.gif
А если рассматривать продукцию за рамками аудио, видео, софта и книг? Ведь "контрафакт" - это любой "левак", верно? А если это лекарства?
По "голубому ящичку" передача была о "левых" запчастях для самолётов (!). Про автомобильные и говорить нечего. Это "добро" скоро в каждом подвале клепать будут.
Видится мне, что с одной стороны - неплохо, что качество растёт. Для тех, у кого денег нет - это доступность. Уверен, что КОГДА денег у потребителя контрафакта будет достаточно - он будет брать другой товар. Видел массу примеров.
Страшно то, что с повышением уровня "левых" производств, они вылезают на те сегменты рынка, где надёжность стоИт на первом месте. А покупатель начинает верить, что "левое" и "правое" уже не отличаются.
Правда, нечитаемость восьмого фильма на одном DVD не так страшна, как развалившаяся в воздухе турбина самолёта?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 25.08.2005 - 09:18
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Древний
Говоришь ли ты о законности?
Цитата
например, в США засужены уже сотни студентов.

А эта фраза, о чем? О быте американских студентов? icon_biggrin.gif
Цитата
отнять деньги у таких хапуг - заслуга перед обществом.

Очередной раз говорю: Вор у вора украл. Так? В чем заслуга-то? Что пират ездит на мерсюке перед обществом стоящим на автобусной остановке и сжимающим сверток с контрафактом?
Цитата
он - пытается грабить. Используя, в том числе, методы прямого насилия.

Какого например? Жри печенье, жри печенье? (С) Попугай из Алладина.
Цитата
А независимые производители

А с этим я согласен. Независимые производители нужны. Которые выпускают аналогичный товар. Только причем здесь пираты? Основная доля стоимости интеллектуального товара - это не штамповка, а разработка. Пираты - штампуют.

Впрочем, как мне кажется тема перетекает не в обсуждение пиратства, а в осуждение монополий.

Повторю еще раз свою мысль - и на этом остановлюсь, так как Накойхер подсказывает, что пора идти пить чай с плюшками.

Продавец(производитель) контрфактной продукции заслуживает осуждения, если в его намерения входит личное, персональное обогащение за счет общества. При этом, он постарается изворотливо представить дело так, что общество может считать его благодетелем.


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Woman
Дата 25.08.2005 - 12:24
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 185]


Mikai icon_smile.gif
если в твоем последнем тезисе
Цитата
Продавец(производитель) контрфактной продукции заслуживает осуждения, если в его намерения входит личное, персональное обогащение за счет общества. При этом, он постарается изворотливо представить дело так, что общество может считать его благодетелем.

убрать слово "контрафактной", то в общем-то ничего не изменится. icon_smile.gif
Вообще-то все производители (точнее, их владельцы) ставят себе цель как-то обогатиться за счет других, и при этом желают быть признанными и полезными обществу (как-то : путем создания рабочих мест, осуществления некого технологического прогресса, создания инфраструктуры), а также мечтают повысить личный социальный статус, а, может быть, и проникнуть в высшие политические сферы.

Между пиратами и официально признанными производителями разница такая: пираты государством не признаны, и налоги в госбюджет не платят, а не-пираты - работают в большей степени в легальном поле (поправка: все мы знаем что все, и даже самые известные корпорациии широко используют теневые схемы, в том числе и ухода от налогообложения. Но об этом как-то не принято громко говорить icon_cool.gif при осуждении пиратов). А самая большая опасность от контрафактной продукции нам, потребителям - что она может навредить здоровью, как физическому, так и психическому.

Тот же факт, что существование "пиратов" мешает каким-то крупным производителям, признанным государством и сотрудничающим с ним, получать свои сверхприбыли - это в общем-то, проблемы самих этих производителей. Но они, естественно, стараются представить дело совсем в ином свете, дескать, работать мешают, воруют, и вообще, не виноватые мы, они сами пришли... icon_cool.gif Ну а государству плохо то, что налоги не ему не платят.
Вот вам и объяснение , почему корпорации и объединяются с государством в своем "благородном гневе" против пиратов. icon_whiteface.gif

Если же официально признанные производители - это транснациональные структуры, а пираты - из СНГ, Китая и др., то тогда их противостояние является частью международной экономической борьбы (точнее сказать, войны, хоть и бескровной. Сейчас такие "тихие" войны вытесняют прежние, а результаты их могут быть не менее, а то и более разрушительными). И каждый борется в ней своими средствами - и политическими, и экономическими, с привлечением спецслужб и обощественных фондов, с одной стороны, и разнообразных мафий и террористических группировок, с другой.

Сообщение отредактировал(а) Woman - 25.08.2005 - 13:16


--------------------
Для свободных - все высоты достигаемы
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 25.08.2005 - 13:00
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Woman
Цитата
убрать слово "контрафактной", то в общем-то ничего не изменится.

Измениться изменится... оффтопик получится! icon_biggrin.gif

Моя цель была не доказать чего-то там, а выразить мнение о том, что странно считать контрафактника благодетелем. Он заботится о себе. Используя для обогащения что-то чужое.
Я неправ?


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Woman
Дата 25.08.2005 - 13:12
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 185]


Mikai

Благодетелями пиратов можно назвать потому, что что они (если конечно их продукция не опасна для жизни и здоровья, а иначе их надо называть пиратами)

а) реально обеспечивают товарами не самые богатые категориям населения. И вообще шара - это великая вещь! А кто помогает бедным , тот и друг человечества. icon_wink.gif

б) легко подхватывают и внедряют в производство новейшие идеи и разработки, тем самым способствуют общему прогрессу человечества. icon_smile.gif

в) пожалуй, главное. Они увеличивают предложение на рынке и способствуют конкуренции, что нам, потребителям, очень даже на руку. Так сказать, на то и щука (пират) в реке (на рынке), чтобы карась (крупный легальный производитель) не дремал icon_yes.gif


--------------------
Для свободных - все высоты достигаемы
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Woman
Дата 25.08.2005 - 13:19
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 185]


Да, еще забыла добавить!

Пираты заставляют крутиться государственные органы, которое начинают хотя бы иногда обращать внимание на то, какую продукцию потребляют его сограждане и какие товары ввозится в государство.

А крупные легальные производители, кстати, тоже могут выпускать опасные для здоровья, да и просто некачественные вещи. И тогда мы можем вполне законно называть их - обманщиками и грабителями.


--------------------
Для свободных - все высоты достигаемы
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 25.08.2005 - 13:28
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Woman
Аргументы приняты. Согласен. От пиратов есть польза.
От всего есть польза.
Цитата
продукция не опасна для жизни

Все что не убивает - делает нас сильнее. icon_smile.gif

Есть ли граница между основыным и побочным эффектом действий контрафактников?
Цитата
а) А кто помогает бедным

А он имеет такое намерение?
Цитата
б) легко подхватывают и внедряют в производство

Здесь моя позиция шаткая - монополизаторы интеллектуальной и технологической собственности (И/ТС) меня не радуют.
Цитата
в)способствуют конкуренции

Ну это в общем-то больше к товарам относится, чем к И/ТС. Способствуют.

Вор тоже способствует бдительности граждан. icon_wink.gif


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Woman
Дата 25.08.2005 - 13:43
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 185]


Mikai
Цитата
А он имеет такое намерение?

конечно нет. Впрочем, как и легальный крупный производитель.
Я же и говорю - кто бедным помогает, тот друг человечества. (в смысле, с сарказмом я icon_cool.gif ). Подробнее по этому вопросу см. тему "Имеют ли право слабые"...
а бедные - очень емкий и и очень удобный рынок для манипулирования - как для пиратов, так и крупных легальных производителей, так и политиков, так и жуликов ...есть тут где развернуться icon_lol.gif

Цитата
Вор тоже способствует бдительности граждан. 

Кстати, да! icon_yes.gif Только после того, как у тебя что-то украдут, ты начинаешь гораздо лучше заботиться о своем имуществе, короче говоря, "что имеем не храним, потерявши - плачем" icon_sad.gif


--------------------
Для свободных - все высоты достигаемы
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крайт
Дата 25.08.2005 - 14:39
Цитировать сообщение


Змей-искусатель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1073
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 716]


У меня к контрафакту отношение двойственное.
С одной стороны - воровать нехорошо. С другой - грабить нехорошо тоже (это я про лицензионщиков. понимаю, все хотят хлеб с маслом, но если галимый компакт стОит в итоге тышу рублёв, как сказал бы кот Матроскин "... эт перебор!!"). В этих случаях я покупаю пиратство и не морочусь.
НО
Вот насчет программ... будучи заядлым геймером периодически покупал пиратский Warcraft и всякое в этом духе. Да, плоховато, да глючило, однако работало. Но когда одна из любимых и долгожданных игр оказалась без перевода и с явными багами... icon_chain.gif
... с тех пор игры - только лицензионные. Принципиально.

Ну и отдельно - любителям фыркать при виде наклейки про Чайну.
Реально - очень многие "родные" фирмы давно перенесли производство в Китай. И почти все НАСТОЯЩИЕ фирменные вещи, от мобильников до шмоток делают там. Хотя и большинство контрафакта тоже. Просто есть "Китай" фабричный, а есть подпольный icon_yes.gif.


--------------------
...на другом форуме, где необязательна подчеркнутая политкорректность - у меня в качестве автоподписи цитата "...И имел я в виду ваш синематограф!"
А это мой ЖЖ
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса