На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Тренинги личностного роста vs терапевтические тре   [ Что эффективней ]
Пользователя сейчас нет на форуме Manowar
Дата 13.04.2010 - 01:32
Цитировать сообщение


Человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 39]


Бытует мнение, что психологические тренинги развития личности и личностного роста предназначены для здоровых и адекватных людей, а, с другой стороны, терапевтические тренинги и психотерапия - для тех, у кого серьезные проблемы и кто сам с ними справится не может.

Мне сегодня пришла в голову мысль, что на самом деле все наоборот - личностным ростом "занимаются" люди больные, а в психотерапию приходят здоровые. Попробую объяснить, почему.

Задача психологического тренинга - научить человека какому-то поведению, действовать в каких-то ситуациях, дать какие-то теории, объясняющие как делать эффективно, а как - нет.
Если учат качественно, группа людей учится одинаковым навыкам (а заодно одинаковым теориям и одинаковым ценностям).

Задача психотерапии - в первую очередь вернуть человеку способность справляться с жизненными ситуациями самостоятельно. Убрать мешающий повторяющийся способ действовать, приводящий к проблеме. Вернуть способность к творчеству, чтобы человек смог сам самостоятельно справиться со своими проблемами. Естественно, способ справляться будет у каждого - свой.

Грубо говоря, тренинги личностного роста занимаются "программированием" поведения людей, а терапевтические - "депрограммированием". Что ИМХО в конечном счете гораздо эффективней


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 13.04.2010 - 03:42
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Многое зависит от того, какова своя ситуация, чего ищешь от тренинга/терапии, от твоего уровня, ресурсов, потребностей. В одном случае лучше подойдет терапия, в другом тренинг, в третьем - вообще занятия танцами или йогой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Manowar
Дата 13.04.2010 - 10:45
Цитировать сообщение


Человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 39]


Честно говоря, перестал понимать, в какой ситуации тренинги (например, Синтон) эффективней (делают жизнь качественней, счастливее, более полноценной).

Причем, ИМХО, эффективность тренингов личностного роста обусловлена как раз психотерапевтическими упражнениями, которые там тоже есть.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 14.04.2010 - 06:26
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Мановар icon_smile.gif
Попробуй психотерапию тоже. Чего-то ты в последнем сообщении на тренингах зациклился, по-моему. У психотерапии есть свои плюсы icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 14.04.2010 - 14:42
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Мановар, 100 лет назад тренингов не было. Через 100 лет их возможно не будет. Большая часть человечества с тренингами никак не пересекается. Жизнь идет.... Жизнь проходит.

Живи как тебе интересно. Интересно по дороге от рождения к смерти зайти на тренинг - зайди)))) Надоело - выйди.

Мне кажется, ты слишком серьезен ))))


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Manowar
Дата 14.04.2010 - 14:47
Цитировать сообщение


Человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 39]


Да я много чего пробовал )))

У меня есть старая-старая претензия к тренингам личностного роста (к Синтону, в частности), что они не помогли, не оправдали ожиданий не моих, ни моих знакомых. То есть, сам процесс тренинга мне и людям нравился, но каких-то заметных изменений после тренингов не произошло.

Я попробовал разобраться, почему так получилось, и родился этот текст. Возможно, кому-то, кому Синтон или похожие тренинги помогли, скажут, чего я не вижу.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 14.04.2010 - 15:01
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Мановар, такая же претензия к жизни вообще, да? Не оправдывает ожиданий))) - многих людей между прочим. Хотя - интересно)))

Расскажи мне лучше - что оправдывает твои ожидания с завидной регулярностью? Если такое есть - им и занимайся, нет.....
- А может артист сбреет усы? - Или так.....


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Manowar
Дата 14.04.2010 - 15:23
Цитировать сообщение


Человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 39]


В данный момент мне интересно пообсуждать, как Синтон и похожие тренингм помогают людям. Я чувствую, что я что-то упускаю - мне хочется это найти.

Цитата
Мановар, такая же претензия к жизни вообще, да? Не оправдывает ожиданий)))

Это твоя проекция icon_smile.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SunLark
Дата 14.04.2010 - 15:54
Цитировать сообщение


Фиолетовая леди

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+17 | -0 | 64]


"Чем больше разбираюсь, тем отчётливее осознаю, что практически все техники личностных изменений, по сути, каша из топора. Техники - топор. Намерение измениться - то, из чего получается каша. Техники НЛП, самогипноза, терапевтического гипноза, метод Сильва, Норбекова, симорон, BSFF и т.п. - топор. Важно лишь намерение. Вера в возможность изменения. Внутренняя готовность измениться. Решение измениться. Слова не важны. Важно, что без намерения никакие техники не работают. Как нельзя сварить кашу только из топора.

И разумеется, речь идёт не только о психологии. Просто здесь это очевиднее." Анвар Бакиров


--------------------
Пламя.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 14.04.2010 - 19:05
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Цитата
Задача психологического тренинга - научить человека какому-то поведению, действовать в каких-то ситуациях, дать какие-то теории, объясняющие как делать эффективно, а как - нет.
Если учат качественно, группа людей учится одинаковым навыкам (а заодно одинаковым теориям и одинаковым ценностям).

Психологическое обучение в Синтоне - такое же обучение, как обучение в школе, институте, МВА. Соответственно, мне странно в этом контексте слышать, Manowar, что "тренинги личностного роста занимаются "программированием" поведения людей"... Ну, можно сказать, что и школа программирует, и институт, и МВА. Наверное, тут не все здорово. Просто ничего лучше не придумано.
Как проверить?
Простым вопросом: ты своего ребенка в школу отдашь? Высшее образование - порекомендуешь?


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mustik
Дата 14.04.2010 - 19:59
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 59]


Manowar, правильно ли услышать тебя так: я изучал техники, было увлекательно, что-то упустил, и они в моей жизни как-то не работают, и теперь я немного в претензии (чуда не случилось), и объясните мне еще раз, уже индивидуально.
А чтоб не отвлекался на любопытное - лучше психотерапевт, он в глаза смотрит и отслеживает восприятие информации именно тобой. Или это тоже очень проекция, теперь уже моя, далекая от твоего понимания?


--------------------
Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел!
Benedicite!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 14.04.2010 - 20:55
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Цитата (Manowar @ 14.04.2010 - 07:23)
В данный момент мне интересно пообсуждать, как Синтон и похожие тренингм помогают людям. Я чувствую, что я что-то упускаю - мне хочется это найти.

Мановар, ну и позволь этому упуститься. Есть такая поговорка: "Отпусти. Если это твое - оно к тебе вернется. Если не вернется, значит оно никогда не было твоим".
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Manowar
Дата 15.04.2010 - 00:48
Цитировать сообщение


Человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 39]


Disclaimer: все в моей жизни сейчас хорошо. А те задачи, которые сейчас передо мной стоят, тренингами личностного роста не покрываются. Вместе с тем, Синтон (и пара похожих на Синтон тренингов), где я был 3 года назад, никак меня не отпускает. Я хочу с этим разобраться, сформировать свое отношение к Синтону чтобы идти по жизни дальше.
Мне кажется, что он мне не помог решить те задачи, которые декларировались как цели тренингов, и я все еще чувствую разочарование по этому поводу. Мне хочется обсудить тренинги Синтона, чтобы получить более объективное о них представление.

Цитата
Психологическое обучение в Синтоне - такое же обучение, как обучение в школе, институте, МВА. Соответственно, мне странно в этом контексте слышать, Manowar, что "тренинги личностного роста занимаются "программированием" поведения людей"... Ну, можно сказать, что и школа программирует, и институт, и МВА. Наверное, тут не все здорово. Просто ничего лучше не придумано.

Попробую объяснить. В школе, вузе и тренингах для руководителей дается информация, но (особенно в вузе и на тренингах) очень мало советов, конкретных алгоритмов действий.
Еще: чем сложнее вещь, которой надо обучаться, тем меньше там прямых рекомендаций, больше доверия при обучении самому человеку. Продавцы в магазине или клерки банков должны действовать строго по инструкциям, а топ-менеджеры - максимально творчески, используя все свои возможности, как личность.
Продавцам говорят, что и как надо делать, менеджерам - какие возможные пути решения задач и к чему это приводит.

Тут еще какая вещь. В Синтоне достаточно мало информации уникальной. Той, с которой человек не сталкивался в своей жизни, книгах, фильмах. И если она не усвоилась, на это есть своя причина. Советовать человеку определенное поведение в определенных ситуациях - неявно подразумевать, что его опыт - хуже, его способ реагирования - "неправилен".
Часто мне (и не только мне) казалось, что информацию продавливают, буквально - вот так вести себя "хорошо", "эффективно", а вот так - "плохо", "неэффективно". Вот после такого "обучения" мне потом пришлось себя от некоторых вещей отучать - слишком жизнь портили.

Открываю брошюрку "Синтон программа: Базовый тренинг".
Спокойное присутствие - хорошее упражнение, здорово мне помогло лучше себя ощущать
Объемное видение ситуации - круто
Обратная связь - алгоритм +/-/+, встроившийся на тренинге, долго мне жизнь портил. Слишком негибок.
Конструктивное отношение к своим ошибкам - помогло. Хотя если воспринимать написанные в брошюре советы буквально - бррррр.
Подстройка по позе и жестам - общению в моей жизни мешало здорово, до сих пор не избавился от некоторых (для меня) вредных привычек с Синтона
Синтоны и конфликтогены - у меня после тренинга сложилось мнение, что синтоны - хорошо, а конфликтогены - плохо. В моей жизни оказалось совсем не так - и те, и те важны и их важно уметь употреблять.
Ну и так далее. В целом результат очень противоречивый. Самое главное, что я шел на тренинг за
Цитата
перестать копаться в проблемах, начать активно двигаться вперед
эффективно общаться, точно понимать людей, легче договариваться
строить сотруднические отношения, доверять людям и себе
перестать плыть по течению, начать принимать собственные решения
раскрыть дремлющие в вас ресурсы, увидеть вокруг скрытые возможности
начать жить активно, смело, энергично каждый день.

А по сути, получил разве что 10% из списка и некоторое количество проблем впридачу.

Что-то в таком обучении не так или для меня данное обучение не подошло?

Цитата

Просто ничего лучше не придумано.

Если говорить о тренингах - то, хм, не согласен. Строить отношения и улучшать коммуникативные навыки - терапевтические группы. Уверенность и доверие к себе - всякие "Спарты", "Адреналины", некоторые пикап-тренинги. Личная психотерапия. Тренинги, основанные на двигательной активности.
Те тренинги, где людям дают новый опыт и доверяют им самим в способе организации этого опыта, а не подразумевают - так, как вы привыкли делать - неэффективно, а вот так - будет лучше.

Цитата

Простым вопросом: ты своего ребенка в школу отдашь? Высшее образование - порекомендуешь?

В школу отдам, а вот нужно ли высшее образование - пусть решает уже сам.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 15.04.2010 - 02:36
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Manowar, мне на ум приходит метафора:
Техники и упражнения, которые предлагают тренинги - это "скелет", на который участники самостоятельно наращивают "мясо", отрабатывая их.
И уже от тебя (в первую очередь) зависит, где, сколько и какого "мяса" ты нарастишь.

Например:
Цитата
Обратная связь - алгоритм +/-/+

может быть очень гибким.
Попробую проиллюстрировать:
Проанализировав свой опыт прохождения тренингов, ты понял, и я с тобой соглашусь, что одно лишь директивное следование инструкциям оказывается малополезным. Но ведь инструкции к техникам и упражнениям - они всегда общие. И каждый конкретный человек (ты, например) волен дополнять их в соответствии со своими целями и задачами, с учетом того, где, когда, с кем и зачем всё это предстоит использовать. Техники "встаиваются" не за 3-4 часа занятий, а после них. Ты САМ встраиваешь их в СВОЮ жизнь. И по мере встраивания, получаешь от мира обратную связь, которая помогает тебе более четко и тонко их настроить именно под себя, под свои запросы, задачи...
Копия всегда будет хуже оригинала, хотя бы потому, что копия. Предлагаю тебе встроенные-скопированные навыки ещё и оСВОИть, т.е. сделать СВОИМИ - уникальными и неповторимыми, максимально эффективными именно для тебя. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил Иванов
Дата 15.04.2010 - 06:45
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1403
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -2 | 328]


На тренингах образуются группы приличных людей, у которых появляется общий живой язык, описывающий человеческие качества, типажи, психологические навыки.
Возможно этот язык когда нибудь наберет силу и образует достойную конкуренцию жаргону. И приличные люди смогут говорить о людях ))
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса