На главную страницу



Страницы: (3) 1 [2] 3 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Не-деяние как принцип успеха   [ ваш опыт ]
Пользователя сейчас нет на форуме Вадик
Дата 27.06.2009 - 21:58
Цитировать сообщение


Актер Божественного Театра

Группа: Пользователи
Сообщений: 1322
Профиль
Бан до: 17.12.2015 - 13:46

Отзывы: [+6 | -1 | 315]


Очень классная, близкая мне тема.

Поделюсь своим видением: мне в недеянии ( или, как тут правильно заметили, в деянии только того, что тебе свойственно) очень помогает отсутствие целей.

Тут полная спонтанность: просыпаюсь, когда хочу (за исключением случаев, когда вызывают на киносъёмку, да и то, я ведь добровольно на неё соглашаюсь...), далее сугубо по настроению: компьютер, велосипед, массажные кровати (на халяву, естественно).

Если есть настроение, могу заняться уборкой, или побриться.

Кстати, явление дауншифтинга - тоже лежит в этой плоскости.

Только я отличаюсь от них тем, что я дауншивствую ни где - нибудь в Гоа или Гималаях, а там, где нахожусь на данный момент.

Желаю всем удачи на этом весьма достойном Пути Недеяния!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 27.06.2009 - 23:06
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Цитата
Поделюсь своим видением: мне в недеянии ( или, как тут правильно заметили, в деянии только того, что тебе свойственно) очень помогает отсутствие целей.

Тут полная спонтанность: просыпаюсь, когда хочу (за исключением случаев, когда вызывают на киносъёмку, да и то, я ведь добровольно на неё соглашаюсь...), далее сугубо по настроению: компьютер, велосипед, массажные кровати (на халяву, естественно).

И в чем успех? Сплю, ем, сижу в компе, бреюсь. На деятельность хомо сапиенса как-то не очень смахивает. Деятельности нет. Отсутствие целей равносильно отсутствию мыслительной деятельности.


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вадик
Дата 28.06.2009 - 01:50
Цитировать сообщение


Актер Божественного Театра

Группа: Пользователи
Сообщений: 1322
Профиль
Бан до: 17.12.2015 - 13:46

Отзывы: [+6 | -1 | 315]


Цитата
И в чем успех? Сплю, ем, сижу в компе, бреюсь.
Несмотря на то, что я не заморачиваюсь по поводу "успеха", он - таки присутствует.

А именно в том, что я делаю именно то, что нравится (или хочется на данный момент), и не делаю обратного.

То есть - в Освобождении. Чего и Вам желаю.
Цитата
Отсутствие целей равносильно отсутствию мыслительной деятельности.
Пробовал отключать мышление - не получается....

Несмотря на отсутствие целей...
Цитата
На деятельность хомо сапиенса как-то не очень смахивает.
Скорее, не смахивает на деятельность "хомо стереотипиуса"....

Цитата
Деятельности нет.
А зачем суетиться?

Кстати, Бубончик, а каковы Ваши успехи на почве Недеяния?

Сообщение отредактировал(а) Вадик - 28.06.2009 - 01:59
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Fagot
Дата 3.07.2009 - 08:16
Цитировать сообщение


Шарманка-Шарлатанка

Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+16 | -0 | 225]


Smile, вот я уж и приметила тебя и полюбила за вопросы твои и мироощущения, мною созвучные!
Цитата
Как по-разному воспринимаются слова!  Не-деяние понимаю и применяю как самое активное деяние-делание, только без привязки к результату и без лишней личностной вовлеченности.

А вообще, из статьи не совсем понятно, как делать только то, что нравится... Предположим, не нравится делать уборку. Жить в горах мусора?

Вот с Крысоловом где-то согласна.
Но... вопрос остается...про "горы мусора" icon_rolleyes.gif
Решение ситуаии "втыкает- бросает" очнь напоминает известное "если не можете изменить ситуцию, измените свое отношение к ней". Но это уже "деяние"
Кастанедовский "путь сердца" тоже вариант. Но на этом пути встречаются "авгиеы конюшни"...Есть и у него вариант решения этих самых "конюшен". По его теории "ничто не есть более главным".
Ну и уж совсем вариант "избавиться от чувства собственой важности". Никто не есть наиболее важным, ни я, ни другие. Такая позиция очень помогает в общении на уовне здравого "пофигизма" с государственным бюрократичесим аппаратом.
Но вопросик (об "уборке") остается в силе. icon_smash.gif
Одно радует: работать над собой, не переработать...
icon_chain.gif


--------------------
Человек всегда ищет правду, которая поддерживает его иллюзии.
-Тангенс Пи пополам существует!!!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вадик
Дата 3.07.2009 - 14:02
Цитировать сообщение


Актер Божественного Театра

Группа: Пользователи
Сообщений: 1322
Профиль
Бан до: 17.12.2015 - 13:46

Отзывы: [+6 | -1 | 315]


Цитата
Но вопросик (об "уборке") остается в силе.
Ответ прост: если не хочется жить в горах мусора - захочется сделать уборку.

Причём - без всякого насилия над собой.

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 3.07.2009 - 19:52
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Цитата
Как по-разному воспринимаются слова!   Не-деяние понимаю и применяю как самое активное деяние-делание, только без привязки к результату и без лишней личностной вовлеченности.

Точно. Активность рулз.
Цитата
А вообще, из статьи не совсем понятно, как делать только то, что нравится... Предположим, не нравится делать уборку. Жить в горах мусора? 

Ага. icon_lol.gif Самое простое и явное обоснование отчаянным попыткам все подстроить под какую-то теорию - банальная, старая как мир лень что-то делать. Лучше изобрести "возвышенную" теорию - а так лучше звучит и круче выглядишь. icon_razz.gif Ленивые люди мне скучны по своей природе, в них нет ничего интересного, ни новой информации, ни прогресса в жизни, ни просто возможности поговорить с живым осведомленным собеседником. Тоскааааааа. icon_cry2.gif icon_big_eyes.gif icon_no.gif

Цитата
Мне приходят в голову слова кастанедовского Дона Хуана, который говорил, что нужно выбирать Путь с сердцем. То есть - Путь, идя по которому, ты не остаешься равнодушным. Делать то, что тебе хочется делать. Другими словами, - осуществлять истинное недеяние. То есть - делать то, что тебе хочется делать.

Согласна. Только иногда, чтобы попасть в точку К, и очень хочется, нужно пройти через точки А, Б, В......, через которые НЕ очень хочется идти. Есть такое выражение в английском: если хочешь взбежать на стену, то иногда надо отойти на пару шагов назад.
Например, я хочу быть кардиологом, вот прямо умираю - хочу. При этом я не хочу заниматься по 5 предметам, поступать в мединститут, учиться 6 лет, поступать в ординатуру - мне этого не хочется. И поэтому я помру дворником, потому что гораздо удобнее сидеть в болоте и рассуждать о высоком и делать вид, что тебе это просто не надо. Эзоп, Лиса и Виноград - все читали, по-моему.

Успех на почве недеяния - оксиморон. Недеяние успехов априори принести не может. Ну разве что удачно лечь на диване, чтобы не было пролежней. Все самое интересное, ценное и прогрессивное в жизни создавалось людьми именно деятельными, вызывающими мое восхищение. rose.gif


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вадик
Дата 3.07.2009 - 20:22
Цитировать сообщение


Актер Божественного Театра

Группа: Пользователи
Сообщений: 1322
Профиль
Бан до: 17.12.2015 - 13:46

Отзывы: [+6 | -1 | 315]


Цитата
Например, я хочу быть кардиологом, вот прямо умираю - хочу. При этом я не хочу заниматься по 5 предметам, поступать в мединститут, учиться 6 лет, поступать в ординатуру - мне этого не хочется. И поэтому я помру дворником, потому что гораздо удобнее сидеть в болоте и рассуждать о высоком и делать вид, что тебе это просто не надо. Эзоп, Лиса и Виноград - все читали, по-моему.

Думаю, если челу в лом заниматься по 5 предметам и тд - вряд ли он хочет быть именно кардиологом.
Если бы действительно хотел - ему бы занятия не в лом были....
Цитата
Все самое интересное, ценное и прогрессивное в жизни создавалось людьми именно деятельными, вызывающими мое восхищение.
Бубончик, а Вы по жизни очень деятельный человек? Трудоголик?
Цитата
Успех на почве недеяния - оксиморон. Недеяние успехов априори принести не может.
Недеяние может сопровождаться душевным спокойствием и чувством Освобождения. А это - уже огромный успех.

Сообщение отредактировал(а) Вадик - 3.07.2009 - 20:23
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SlavaENTP
Дата 7.07.2009 - 15:05
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 8]


(читал только первые несколько постов)

По-моему этот "принцип" - это дурь и переход в другую крайность. Есть две крайности: сумасшедший трудоголизм и ничегонеделание. Автор просто предлагает перейти из одной в другую. Поможет только трудоголикам, которые явно превысили лимит работы. В чистом виде ничегонеделание порождает только то, что человек ничего не делает - не более того.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SlavaENTP
Дата 7.07.2009 - 15:26
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 8]


Я приведу пример с футболом. Футболом во дворе.

Когда в него играют, многие в нём хотят выкладываться. Бежать за каждым мячом, бороться, много бегать и носиться. И меня часто подгоняют: "Давай, резвее!", "Беги за этим мячом, чего стоишь?" и т.д.

Когда я их слушался - то я бежал за каждым мячом, выкладывался, и в результате чего уставал настолько, что на поле вообще ничего не показывал. Более того, с учётом того, что я хорошо открывался - я часто оказывался один перед воротами и бил прямо во вратаря(иногда - в штангу, но крайне редко - в сетку). Ну сил не было.

Через какое-то время я забил на это, и стал на поле просто стоять. Ну не то, чтобы стоять, но стал играть "позиционно". Моей главной задачей было хорошо открыться, что я умел делать очеьн хорошо. В результате, скажем, я получал мяч 5 раз, из них: 2 гола, две точные передачи, одна неточная передача. Я почти всегда тогда становился лучшим бомбардиром, в некоторых играх - единственным бомбардиром icon_biggrin.gif

То есть, да, в этой ситуации я сильно улучшил свои результаты, меньше делая. Но я же _НЕ_ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛ. Я просто понял КОГДА мне нужно действовать, ГДЕ и КАК.

Возможно, помимо КОГДА, ГДЕ и КАК можно ещё какие-нибудь подобные слова подобрать, но суть наверное понятна.

ИМХО.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вадик
Дата 7.07.2009 - 23:44
Цитировать сообщение


Актер Божественного Театра

Группа: Пользователи
Сообщений: 1322
Профиль
Бан до: 17.12.2015 - 13:46

Отзывы: [+6 | -1 | 315]


Цитата
Но я же _НЕ_ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛ. Я просто понял КОГДА мне нужно действовать, ГДЕ и КАК.
А в этом, ИМХО, и заключается суть недеяния.

А просто длительное время ничего не делать - вещь довольно трудная, этому учиться надо....

Сообщение отредактировал(а) Вадик - 7.07.2009 - 23:48
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 8.07.2009 - 00:03
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


А если рассматривать не-деяние, как благо, в том случае, если я, предположим, хотела бы петь и люблю, но не умею, и если я буду, не умея, надрываться и издеваться над чужими ушами, то успех мне не светит. А так я успешна тем, что не пою, не-деяние у меня в пении. И все довольны, и думают - какая я молодец!


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вадик
Дата 8.07.2009 - 00:45
Цитировать сообщение


Актер Божественного Театра

Группа: Пользователи
Сообщений: 1322
Профиль
Бан до: 17.12.2015 - 13:46

Отзывы: [+6 | -1 | 315]


Цитата
А так я успешна тем, что не пою, не-деяние у меня в пении. И все довольны, и думают - какая я молодец!
Согласен - недеяние - это и неделание того, что не нужно.

Например - если мне не нужно целеполагание (цели, подцели, древо целей) - я этим себя не отягощаю.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме mariet
Дата 8.07.2009 - 18:44
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 15]


А для меня принцип недеянья заключается в игнорировании стрессовых факторов.Делать что-то в условиях жесткого стресса, бросаться из стороны в сторону - такие действия приводят только к худшему результату.
Спокойное, медленное движение по течению черепашьим шагом часто приводит к большему успеху, чем активная деятельность.

К тому же есть действия которые заведомо бессмыслены и безрезультатны.И чем такие действия совершать -лучше вообще ничего не делать.
я вот например,получила диплом повышения интуиции и хотела найти более высооплачиваемую работу, чем ту, которую я имела, для того, чтоб дальше в институте повышения интуиции учиться.Но поскольку получение этого диплома не привело ни к какому результату, я подобных действий больше не делаю.

Сообщение отредактировал(а) mariet - 8.07.2009 - 19:53
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SlavaENTP
Дата 16.07.2009 - 19:35
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 8]


Цитата (Белкус @ 8.07.2009 - 00:03)
А если рассматривать не-деяние, как благо, в том случае, если я, предположим, хотела бы петь и люблю, но не умею, и если я буду, не умея, надрываться и издеваться над чужими ушами, то успех мне не светит. А так я успешна тем, что не пою, не-деяние у меня в пении. И все довольны, и думают - какая я молодец!

Это не успех - это лузерство и прогиб. Если человек не умеет петь, но любит - он во-первых, может научиться, во-вторых, хороший продюссер может техническими средствами сгладить недостатки голоса. Так что в данном случае недеяние - это не успех, а полное поражение по классической причине - страх того, что другие что-то плохое скажут. Такими темпами успеха не будет хоть делай хоть не делай:)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 16.07.2009 - 20:40
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Цитата
хороший продюссер может техническими средствами сгладить недостатки голоса

Вот так у нас половина (если не больше) "артистов" поет. Лучше бы было не-деяние! зачем напрягать то, что не дано?
Цитата
так что в данном случае недеяние - это не успех, а полное поражение по классической причине - страх того, что другие что-то плохое скажут. Такими темпами успеха не будет хоть делай хоть не делай:)

Зато успех там. где ты. правда, хорошо дело делаешь.


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) 1 [2] 3 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса