На главную страницу

Страницы: (3) 1 2 [3] все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Шлепать или нет   [ разные книги пишут по разному ]
Пользователя сейчас нет на форуме Крайт
Дата 23.09.2008 - 19:20
Цитировать сообщение

Змей-искусатель

Отзывы: [+3 | -0 | 716]

Вы уж все извините, но я скажу исключительно со своей колокольни....
То бишь по своему опыту (доче 6).

"Не мона, - а нуна!!!". icon_smile.gif

...НО!!!

1. Только в случае крайней необходимости.
Т.е. как средство прерывания истерики - да. Как средство аргументации - нет.
2. Средство, а не самоцель!
Есть тонкая грань между наказанием и излиянием эмоций, переходить которую я категорически не рекомендовал бы.
3. Ну и - процесс должен быть управляем. А также ситуативен.
То есть чтобы достигнуть желаемого: необходимо уметь обеспечивать ИДЕАЛЬНО РОВНЫЙ эмоциональный фон - после.
Не продолжать изображать буку. Не кидаться утешать бедную нашлёпанную детку (которая старательно орёт).
Ровно.
("...одна из прелестей Закона джунглей заключается в том что с наказанием кончаются все счёты. После не бывает никаких придирок..." Киплинг, "Маугли").

--------------------
...на другом форуме, где необязательна подчеркнутая политкорректность - у меня в качестве автоподписи цитата "...И имел я в виду ваш синематограф!"
А это мой ЖЖ
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 25.09.2008 - 10:33
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]

Цитата (Крайт @ 23.09.2008 - 18:20)
...НО!!!

1. ......
2. ......
3. ....
Не кидаться утешать бедную нашлёпанную детку (которая старательно орёт).
Ровно.
Несогласен с вышеозначенной фразой. Практика показала, что пожалеть, с объяснением того почему вы так себя вели, и показом того что ребёнок всё ещё любим, воспитательный процесс не портит.

Сообщение отредактировал(а) MegaVolt - 25.09.2008 - 10:34

--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме Mamarina Morozova
Дата 15.10.2008 - 20:02
Цитировать сообщение

Участник Форума

Отзывы: [+0 | -0 | 0]

Все равно хочешь или не хочешь, а ломать ребенка придется, опять таки для того, чтобы вырос из него не свин. И мне вот интересно, что жестче: шлепнуть разок, без злости (или с) или долбить молотком по стене, до того, что аш ребенка испугать. И насчет Спока, уже очень давно слышу про него всякие небылицы, и все больше убеждаюсь, что его либо не читали, либо:смотрю в книгу, вижу фигу.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 17.10.2008 - 10:49
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

[+136 | -0 | 965]

Цитата (Mamarina Morozova @ 15.10.2008 - 19:02)
Все равно хочешь или не хочешь, а ломать ребенка придется, опять таки для того, чтобы вырос из него не свин.
Интересно такое же отношение и к себе или только других надо ломать чтобы были такими как хочется вам?

--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 17.10.2008 - 14:38
Цитировать сообщение

Основатель Синтона

Отзывы: [+59 | -0 | 493]

Лучше всего обсуждать теорию, когда видна реальность. Посмотрите фрагмент из фильма "Сотворившая чудо". В основу этого фильма положена реальная история замечательного ученого Элен Келлер, которая в раннем детстве, пережив болезнь, потеряла слух и зрение. А в 1904 году она закончила Гарвард, стала лингвистом, писателем, педагогом, математиком. Марк Твен называл ее великим человеком, а она говорила: «Я прочла по губам Марка Твена несколько прекрасных его рассказов. Я чувствую прищуривание его глаз в пожатии его руки». Эллен Келлер любила жизнь и знала истинную цену самым обычным ее проявлениям. Она научилась говорить, читать, ездить на велосипеде и верхом, плавать и грести. И все это - благодаря своей воспитательнице, Анни Салливан. Итак. Слепоглухая девушка живет в любящей семье, родители готовы для нее на все и пригласили воспитателя - девушку, которая сама прошла через полуслепоту. У девочки и воспитателя контакт наладился сразу - но через пару часов обнаружилось, что несчастная девочка одновременно и жуткий семейный тиран, который не допускает, чтобы что-то было не по ее. Воспитатель решает дать ей бой. Будьте готовы - это трудная история. Через месяц девочка примет вполне человеческий облик, выучит первые слова и пальцами скажет Анни: "Я тебя люблю!". А вы запомните фразу Анни Салливан: "Комната превратилась в развины, но девочка сложила салфетку".
Действительно, шлепать или нет?

При этом, обратите внимание, жесткость Анни Салливан напрочь лишена всякой злости. Ничего личного, никакой агрессии. Я тебя люблю, я не разрешу тебе быть тираном, я заставлю тебя быть человеком, потому что я тебя люблю.

--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме Андерсон
Дата 18.10.2008 - 11:19
Цитировать сообщение

Циничный певун и гитарюга

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 162]

Цитата
При этом, обратите внимание, жесткость Анни Салливан напрочь лишена всякой злости. Ничего личного, никакой агрессии. Я тебя люблю, я не разрешу тебе быть тираном, я заставлю тебя быть человеком, потому что я тебя люблю.

При таком подходе шлёпать - можно.
Другое дело, что иной раз шлепки идут не от заботливой любви, а от злости (несдержанности, некомпетентности). А то и от неосознаваемого желания издевнуться над тем, кто слабее (используя для этого "законный" повод). В таком случае - последствия шлепков печальны.
Недавно на просторах интернета встретилась фраза: "Наказывать ребёнка имеет право только тот, кто его любит"

Сообщение отредактировал(а) Андерсон - 18.10.2008 - 11:21

--------------------
СЕКС, ЗОЖ и РОК-Н-РОЛЛ !!!!!!!!!!!!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 18.10.2008 - 12:16
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

[+463 | -0 | 1128]

Цитата
"Наказывать ребёнка имеет право только тот, кто его любит"

Хорошая фраза. Только кто вот скажет, что не любит ребенка?
Цитата
Цитата

При таком подходе шлёпать - можно.

Ребенок не слышит слов, он запоминает действия. И, если отец бьет сына, за то, что тот обидел младшего брата и приговаривает: Нельзя обижать маленьких! - то ребенок какой вывод сделает?

--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Пользователя сейчас нет на форуме Андерсон
Дата 18.10.2008 - 17:49
Цитировать сообщение

Циничный певун и гитарюга

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 162]

Цитата
Хорошая фраза. Только кто вот скажет, что не любит ребенка?

Тут остается уповать только на честность воспитателя с собой. А так - можно понаблюдать за семьёй в течение нескольких дней, и многое прояснится. Словам доверять не стОит.

Цитата
Ребенок не слышит слов, он запоминает действия. И, если отец бьет сына, за то, что тот обидел младшего брата и приговаривает: Нельзя обижать маленьких! - то ребенок какой вывод сделает?

Согласен, во многих случаях ребёнок может сделать вывод, что "кто сильнее, тот и рулит". И что если ребёнок поднял руку на младшего оттого, что чувствовал себя обездоленным - шлепок в наказание только сильнее обозлит его. И ещё - "можно" не значит "нужно, да почаще". Большая часть проблемы находится не в самом наказании, а в реактивном поведении воспитывающих. Один: чуть что - сразу бить. Другой: чуть что - сразу задабривать.

--------------------
СЕКС, ЗОЖ и РОК-Н-РОЛЛ !!!!!!!!!!!!!!
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) 1 2 [3] все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса