На главную страницу



Страницы: (4) 1 [2] 3 4 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Деструктивный менталитет   [ Деньги и счастье - альтернатива? Нет! ]
Пользователя сейчас нет на форуме Nadyap
Дата 28.10.2004 - 13:20
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 1]


Я согласна с мнением MaximI.
Человек, финансово независимый, имеет гораздо больший диапозон выбора: где, как, когда, с кем ему быть счастливым.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 28.10.2004 - 13:33
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Nadyap
Цитата
Человек, финансово независимый, имеет гораздо больший диапозон выбора: где, как, когда, с кем ему быть счастливым.


Выделение принципиально icon_smile.gif
Ибо наличие избыточных финансовых средств часто накладывает ограничений не меньше, чем их недостаток.


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Rickey
Дата 28.10.2004 - 14:19
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 446
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 20]



Имхо, это зависит и от способа добывания денег. Если человек работает по 14 часов в день без выходных и отпуска за большие деньги, то у него просто нет времени жить, не то чтобы жить счастливо. Или "украл-погулял-в тюрьму", где большие деньги достаются довольно легко, но вряд ли это схема полного счастья.

Лично я предпочитаю меньшие деньги и большее время собственной жизни. Хотя некоторые женщины бывают удивлены, когда узнают о том, что машина взята напрокат, а полупостроенный загородный дом одолжен ненадолго у друзей. Но это их личные трудности. Популярный тезис "Мне нравятся мужчины, который умеют делать деньги, а не сами деньги" звучит в такой ситуации особенно смешно.

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nadyap
Дата 28.10.2004 - 14:42
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 1]


Ибо наличие избыточных финансовых средств часто накладывает ограничений не меньше, чем их недостаток

Но эти ограничения совсем иного рода, нежели у человека, испытывающего недостаток в деньгах.
И выбор здесь - проблема только самого индивида icon_smile.gif


Популярный тезис "Мне нравятся мужчины, который умеют делать деньги, а не сами деньги" звучит в такой ситуации особенно смешно.

В первый раз такое слышу icon_smile.gif Почему смешно? опять же выбор индивидуален. Мужчина, который умеет делать деньги, как правило ожидает, что женщина, получая от него некие материальные блага, в оплату должна подчиняться. Хорошо ли подчиняться в такой ситуации... вот это вопрос... который для меня пока открыт...
И еще почему сразу речь о финансово независимых мужчинах? есть и финансово независимые женщины (хотя женщине этого сложнее достичь), не каждой под силу сочетать воспитание ребенка (может и не одного) и стремление к финансовой независимости...



Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме skm
Дата 28.10.2004 - 15:00
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 101]


2 MaximI:

Цитата
Уважаемый skm! Что же это за такие страшные процессы?


Их ещё принято называть работой, бизнесом и конкуренцией. Можно ещё вспомнить воровство, мошенничество и прочие противозаконные способы, но их, мне кажется, обсуждать неинтересно, там "не в деньгах счастье" очевидно.


Цитата
Представим ситуацию, нам нужно выкопать яму.
...
А в чем отличие между лопатами и деньгами в данном контексте?


Разница в том, что яму выкопать можно только одним способом, а счастья добиться - разными. Кроме того, в вашей аналогии яму _не_ выкопать можно тоже только одним способом: не копать и всё тут. А вот счастье разрушить может стотысяч факторов, от семейных проблем до болезни.

Аналогии - некорректный способ доказательства своей точки зрения. Иллюстративный, но некорректный.


Цитата
Деньги - суть инструмент!


С этим я согласен.
Ещё раз: я согласен с тем, что деньги счастью не мешают. Я согласен с тем, что деньги счастью могут помочь, так же как лопата выкапыванию ямы.

Только пословица не про это.


Цитата
Skm, являетесь ли Вы жертвой того самого менталитета, который я позволил себе назвать деструктивным? Или Вы являетесь создателем этого менталитета? Надеюсь, что либо первое, либо ни то, ни другое.


Ах, какой чудный мне предлагается выбор...
С моей точки зрения я являюсь человеком, который понимает причины возникновения этого ни разу не деструктивного менталитета.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме skm
Дата 28.10.2004 - 15:07
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 101]


2 MaximI:

Цитата
Количество денег - индикатор полезности для незнакомых людей.


Хороший индикатор.
(делает пометку в блокнотике: "не забыть применить индикатор на мальчиков-мажоров и прочую золотую молодёжь; олигархов; ворьё на мерседесах в начале 90-х; Моцарта, Диогена, жителей нефтяных государств")

icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
_Павел_
Дата 28.10.2004 - 15:55
Цитировать сообщение


Unregistered






Можно быть счастливым, будучи голодным, оборваным, больным и одиноким. icon_smile.gif Быть счастливым одним фактом того, что выжил. icon_cool.gif
Можно быть несчастным, имея всё необходимое для комфортного жития, только от того, что фамилия твоя - Пупкин, а у твоего колеги - Шереметьев icon_razz.gif
И конечно лучше быть счастливым, когда сыт, одет, есть где жить, есть возможность общаться, читать и т.д.
Счастье и деньги - это разное (счастье - ощущение, чувтсво, эмоция; деньги - товар, например icon_cool.gif ), они лишь косвенно связаны друг с другом. icon_yes.gif

Цитата (Rickey)

Имхо, это зависит и от способа добывания денег.

Поддерживаю. Допустимое каждый определяет для себя сам.
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MaximI
Дата 29.10.2004 - 15:32
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Цитата (Mikai @ 28.10.2004 - 13:48)
Цитата
В том смысле, что чем больше богатых людей, тем лучше.

Ты уверен? А я вот думаю, что чем больше счастливых людей тем лучше. Даже если они - без денег.

Да, уверен... Тут как раз и проявилась та самая ложная альтернатива. Откуда же взялось противоречие? Оно есть, хотя явно и не высказывается. Заключается в словах "А я вот думаю".
- Лучше пойти направо
- А я вот думаю, что лучше пойти налево

Цитата (Mikai @ 28.10.2004 - 13:48)
То есть, люди с "деструктивным менталитетом" сознательно отказываются от денег, которые лежат перед ними во всей своей зеленой и не только красе?

Человеческий разум делится на сознание и подсознание. Это две логические сущности, определенные в психологии для построения модели человеческого мышления. Менталитет - это общая или одинаковая часть подсознания для целого народа или для большого количества людей. Ложная альтернатива между счастьем и деньгами содержится в менталитете, т.е. в подсознании. Таким образом, люди отказываются не сознательно, а подсознательно. Известно, что изменить подсознательную модель мира человека гораздо труднее, чем сознательную. Сделать это можно только через сознание.

Цитата (Mikai @ 28.10.2004 - 13:48)
Цитата
Надеюсь только, что приоритеты не были расставлены исходя из ложных представлений

Для одного представления могут быть ложными, для другого - истинными. Ты какие представления имеешь ввиду? Мои или свои?

Правильные icon_smile.gif Моя цель - изменить менталитет. Поэтому одну модель мира я критикую, как неправильную, а другую привношу в мир, как правильную. И предлагаю другим людям сделать свой правильный выбор.

Цитата (Mikai @ 28.10.2004 - 13:48)
Правильно ли я понимаю, что все предыдущие посты - это внушение идеи, что надо быть максимально полезными для незнакомых людейicon_lol.gif

Хм... Вроде бы такой мысли я не высказывал...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MaximI
Дата 29.10.2004 - 15:39
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Цитата (_Павел_ @ 28.10.2004 - 14:04)
MaximI
Мне понравилось то как Вы пишите, это просто здорово!  icon_cool.gif  Такая энергетика, такая экспансивность, столько техники. Шикарная реклама всеобщего обогащения.  icon_wink.gif

Спасибо icon_smile.gif Вы первый, кто высказался положительно. _Павел_, приглашаю вас в команду смельчаков, готовых изменить мир к лучшему.

Цитата (_Павел_ @ 28.10.2004 - 14:04)
если количество ресурсов ограничено, например пирог  icon_smile.gif , то если кто-то хватает кусок побольше,  другому(гим) достанется поменьше. Есть люди, которые не готовы лишать других их доли.  Деньги из ниоткуда не возникают, а жаль ... icon_frown.gif

Аналогия с пирогом не совсем верна. Откуда взялся пирог? Кто его создал? Почему он такой маленький, что всем не хватает? Возможности человека не ограничены. Всем вместе можно создать огромное количество ценностей (материальных и духовных). При этом общая сумма стоимости этих ценностей вырастет многократно. Поэтому никакого маленького пирога, который нужно поделить поровну, не существует.


Цитата (_Павел_ @ 28.10.2004 - 14:04)
Цитата
Для этого хочу помочь людям освободиться от устаревших, неправильных, закостенелых догм и барьеров, касающихся денег, их количества и счастья.

О каких догмах речь? Почему эти "догмы" неправильные, или лучше даже так спрошу, с чьей точки зрения эти "догмы" неправильные? icon_wink.gif

Конечно, иногда приятно постановить, что у каждого свое мировоззрение. Конечно, так оно и есть. И это прекрасно. Однако такая формулировка не учитывает возможности людей изменять свое мировоззрение и становиться лучше.

Цитата (_Павел_ @ 28.10.2004 - 14:04)
Как Вы определили наличие проблемы и глубину её проникновения? icon_rolleyes.gif

Проблема есть, это видно из общения с другими людьми. А вот глубину я как раз пытаюсь выяснить. Похоже, что глубина большая icon_smile.gif

Цитата (_Павел_ @ 28.10.2004 - 14:04)
Трудно мне понять, как деньги связяны со счастьем.

И это здорово! Ведь не связаны! Деньги со счастьем не связаны! Но, тем не менее их, счастью противопоставляют. Неявно, на уровне подсознания.

Цитата (_Павел_ @ 28.10.2004 - 14:04)
Вы в последнее время посещали какие-нибудь тренинги "по повышению квалификации" или "бизнес-тренинги"? Каким образом Вы зарабатываете деньги (если не секрет)?

Тренинги не посещал. Деньги зарабатываю разными способами icon_smile.gif Единственное ограничение - не выхожу за рамки закона.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MaximI
Дата 29.10.2004 - 16:43
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Цитата (Иеро @ 28.10.2004 - 16:33)
Nadyap
Цитата
Человек, финансово независимый, имеет гораздо больший диапозон выбора: где, как, когда, с кем ему быть счастливым.

Выделение принципиально icon_smile.gif Ибо наличие избыточных финансовых средств часто накладывает ограничений не меньше, чем их недостаток.

Ага... Вот и изначально настроенный нейтрально господин Иеро высказался в духе противоречия между деньгами и счастьем icon_smile.gif Иеро, что же это за такие страшные ограничения?

Вообще это становится тенденцией. Недавно были упомянуты некие непонятные процессы (пост skm 25.10.2004 - 21:29). Теперь возникли ограничения. Но почему-то подобные высказывания делаются в качестве намеков. Мол, все мы знаем, что за ограничения, так что и пояснять не будем. Происходит ссылка на менталитет, если можно так сказать.

Цитата (Rickey @ 28.10.2004 - 17:19)
Имхо, это зависит и от способа добывания денег. Если человек работает по 14 часов в день без выходных и отпуска за большие деньги, то у него просто нет времени жить, не то чтобы жить счастливо. Или "украл-погулял-в тюрьму", где большие деньги достаются довольно легко, но вряд ли это схема полного счастья.

Замечательно, утверждение правильное, согласен с ним. Однако деструктивный менталитет и ложное противоречие все равно проявляются. В данном случае в неуместной конкретике. Обобщим правильную мысль:

Счастье человека зависит от способа, которым он проводит свое время. Если человек "14 часов в день без выходных и отпуска" занимается неинтересным, ненужным, плохим делом, "то у него просто нет времени жить, не то чтобы жить счастливо"

Теперь, когда утверждение сделано, добавим конкретные примеры. Итак, если "человек 14 часов в день без выходных и отпуска"...
  • занимается спортом
  • смотрит телевизор
  • пьет водку
  • ругается с женой
  • и т.д.
"то у него просто нет времени жить, не то чтобы жить счастливо".

Так что деньги здесь, если можно так выразиться, притянуты за уши icon_wink.gif Более того, из всех конкретных примеров, которые можно привести в данном случае, зарабатывание денег, наверное, один из самых позитивных. Действительно, зарабатывая деньги, ты делаешь добро другим людям, которое они ценят.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 29.10.2004 - 17:12
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


MaximI
Цитата
Иеро, что же это за такие страшные ограничения?

Из-за требований обеспечения должной безопасности.

Видишь ли, ты сам сказал о полезности богатого Буратина для других людей. Но первые, кто о этой полезности для себя знают - это разные жулики и всякие агенты продаж. icon_wink.gif


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 29.10.2004 - 17:54
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


MaximI
Цитата

Да, уверен... Тут как раз и проявилась та самая ложная альтернатива. Откуда же взялось противоречие? Она есть, хотя явно и не высказывается. Заключается в словах "А я вот думаю".

Извини, я здесь ничего не понял. Ни про альтернативу, ни про то, почему она ложная, ни про то откуда она взялась.
Цитата

Известно, что изменить подсознательную модель мира человека гораздо труднее, чем сознательную. Сделать это можно только через сознание.

Стандартный вопрос: Кому известно? Мне - нет.
Изменить подсознательную модель можно и бессознательно. Именно так она чаще всего и меняется у человека по ходу жизни.
Цитата

Хм... Вроде бы такой мысли я не высказывал...

Ты писал -
Цитата

Все это также прекрасно, как зарабатывать много денег.
...
Количество денег - индикатор полезности для незнакомых людей.

Т.е. = прекрасно быть полезным для незнакомых людей.

А вообще, мне уже стали неинтересны эти призывы.
Очень похоже на предвыборную пропаганду пустоты.
Слова - красивые, а смысл я потерял.
Прошу прощения.


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MaximI
Дата 29.10.2004 - 18:12
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Цитата (skm @ 28.10.2004 - 18:00)
2 MaximI:
Цитата
Уважаемый skm! Что же это за такие страшные процессы?

Их ещё принято называть работой, бизнесом и конкуренцией. Можно ещё вспомнить воровство, мошенничество и прочие противозаконные способы, но их, мне кажется, обсуждать неинтересно, там "не в деньгах счастье" очевидно.

Согласен, работа, бизнес и конкуренция могут помешать счастью. Но ведь и занятия спортом, скандалы с женой, спиртные напитки, увлечение рыбалкой и т.д. - все это тоже может помешать счастью. Счастью вообще все, что угодно может помешать. Почему выделяем деньги? Почему имеем пословицу "не в деньгах счастье"? Почему не имеем пословицы "что в этом мире не возьми, не в этом счастье"?

Цитата (skm @ 28.10.2004 - 18:00)

Цитата
Представим ситуацию, нам нужно выкопать яму.
...
А в чем отличие между лопатами и деньгами в данном контексте?

Разница в том, что яму выкопать можно только одним способом, а счастья добиться - разными. Кроме того, в вашей аналогии яму _не_ выкопать можно тоже только одним способом: не копать и всё тут. А вот счастье разрушить может стотысяч факторов, от семейных проблем до болезни.

Честно говоря, не понял. Я спросил про разницу между лопатами и деньгами, а Вы мне объясняете разницу между способом выкопать яму и способом добиться счастья icon_smile.gif Но я не говорил, что добиваться счастья деньгами - это то же самое, что копать яму лопатой. Скорее моя мысль противоположна.


Цитата (skm @ 28.10.2004 - 18:00)
Аналогии - некорректный способ доказательства своей точки зрения. Иллюстративный, но некорректный.

Ну, извините icon_smile.gif Давайте запретим аналогии. Потом запретим сравнения, определения, и логические выводы. Потом мы откажемся от сложноподчиненных и сложносочиненных предложений. Потом запретим некоторые слова icon_smile.gif

Цитата (skm @ 28.10.2004 - 18:00)

Цитата
Skm, являетесь ли Вы жертвой того самого менталитета, который я позволил себе назвать деструктивным? Или Вы являетесь создателем этого менталитета? Надеюсь, что либо первое, либо ни то, ни другое.

Ах, какой чудный мне предлагается выбор...
С моей точки зрения я являюсь человеком, который понимает причины возникновения этого ни разу не деструктивного менталитета.

Прошу прощения, возможно, действительно ставить Вас перед таким выбором было некорректно с моей стороны.
Однако продолжим дискуссию icon_smile.gif Если я правильно понял, Вы утверждаете, что менталитет, противопоставляющий счастье и деньги не деструктивный. Или Вы не это утверждаете?

Цитата (skm @ 28.10.2004 - 18:07)

Цитата
Количество денег - индикатор полезности для незнакомых людей.

Хороший индикатор.
(делает пометку в блокнотике: "не забыть применить индикатор на мальчиков-мажоров и прочую золотую молодёжь; олигархов; ворьё на мерседесах в начале 90-х; Моцарта, Диогена, жителей нефтяных государств") icon_smile.gif

И опять вынужден согласиться: хороший индикатор.

На счет мальчиков-мажоров, интересно, кто это такие. Вроде бы это понятие не общепринятое...

Попробуем понять, что имелось в виду. Некоторые представители нашего общества обладают деньгами, но сами ничего полезного для других не сделали (видимо, это золотая молодежь). Действительно, индикатор не работает. Спасибо. А определение индикатора нужно перефразировать.

Количество заработанных Вами денег - индикатор Вашей полезности для незнакомых людей.

Теперь вроде бы все в порядке. И к "ворью на мерседесах" этот индикатор не применим ("ворьё на мерседесах" тоже какое-то непонятное понятие, я вот подумываю себе Мерседес купить... ну да ладно)

Цитата (_Павел_ @ 28.10.2004 - 18:55)
Можно быть счастливым, будучи голодным, оборваным, больным и одиноким.  icon_smile.gif Быть счастливым одним фактом того, что выжил. icon_cool.gif
Можно быть несчастным, имея всё необходимое для комфортного жития, только от того, что фамилия твоя - Пупкин, а у твоего колеги - Шереметьев  icon_razz.gif

Все верно, мышление позитивное. Но менталитет пока старый. Опять неуместная конкретика. Обобщим верное утверждение:

Можно пить водку и быть счастливым. Можно не пить водку и быть счастливым.
Можно выиграть олимпийскую золотую медаль и быть счастливым. Можно не быть.
Можно не иметь ног и быть счастливым. Можно и несчастным.
Можно иметь много денег и пить водку. Можно не пить, можно не иметь.

Можно и то, и это. И так может быть, и эдак. Таким образом, наше верное утверждение в обобщенном виде звучит так: "Все может быть". Что ж, нельзя не согласиться icon_smile.gif

- А деньги?
- Причем тут деньги, когда мы сразу обо всем разговариваем.

Каким должен быть менталитет? Как рассуждать? К чему приучать свое подсознание?

Спорт. Хорошее дело? Замечательное. Заняться? Конечно. Сколько времени потратить? 5 часов в неделю. Прекрасно. Занялся спортом. Счастлив? Вполне. Но можно больше. Что хочу? Машину (квартиру, компьютер, шубу). Нужны деньги. Хорошее дело? Абсолютно. Заработал, купил. Счастлив? Как всегда. Общаюсь с людьми на взаимовыгодных условиях. Масса друзей, душа компании. Что теперь? Хочу финансовой свободы - захотел, потратил, не задумываясь. Что нужно? Заработать денег. Хорошее дело? Отличное. Но надо много денег? Еще лучше. Как будем зарабатывать? Кругом масса возможностей. Свое дело? По найму? И так, и так - прекрасно. Придется повкалывать. Нет проблем. Счастлив? Как никогда. Прошло 5 лет. Что имеем? Женадетиквартирамашинагараждачаотпускнаканарах... Счастлив? Еще бы! Что хочу? Дать людям то, что сам имею. Как? Благотворительность? Деструктивно. Только для собственного имиджа. Корпорация! Налоги государству. Гораздо лучше, чем благотворительность. Масса сотрудников. Каждый из них получает солидную зарплату. Прекрасно. Каждый из них может расти в рамках компании. Еще лучше. Каждый из них получает знания и опыт, чтобы организовать собственное дело. Замечательно. Да, чуть не забыл, сколько у меня денег? У меня их нет, все в деле. Счастлив? Да! Завидую сам себе. Прожить такую жизнь!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме skm
Дата 29.10.2004 - 19:06
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 101]


Цитата
Почему не имеем пословицы "что в этом мире не возьми, не в этом счастье"?


Потому что ошибка "счастье - в деньгах" более распространена, чем другие.


Цитата
Честно говоря, не понял. Я спросил про разницу между лопатами и деньгами, а Вы мне объясняете разницу между способом выкопать яму и способом добиться счастья


Я объясняю, почему считаю вашу аналогию некорректной. Оставаться в её рамках не вижу смысла.


Цитата
Ну, извините  Давайте запретим аналогии. Потом запретим сравнения, определения, и логические выводы. Потом мы откажемся от сложноподчиненных и сложносочиненных предложений. Потом запретим некоторые слова


Предлагаю отказаться (не запретить :)) лишь некорректные приёмы ведения дискуссии. Из продемонстрированного здесь: доказательство "по аналогии", экстраполяция слов собеседника с доведением до абсурда (только что).


Цитата
Если я правильно понял, Вы утверждаете, что менталитет, противопоставляющий счастье и деньги не деструктивный. Или Вы не это утверждаете?


Я согласен с тем, что такое противопоставление деструктивно. Я не согласен с тем, что пословица "не в деньгах счастье" декларирует это противопоставление. Считаю, что пословица эта декларирует в высшей степени конструктивный принцип, что-то вроде "не пробеги мимо своего счастья в погоне за богатством".


Цитата
Количество заработанных Вами денег - индикатор Вашей полезности для незнакомых людей


:)
Можно и таким индикатором пользоваться.


Цитата
"ворьё на мерседесах" тоже какое-то непонятное понятие, я вот подумываю себе Мерседес купить


Это устаревшее понятие. Образ такой собирательный был "малиновый пиджак -мобила - 600ый мерс".
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Evergreen
Дата 29.10.2004 - 19:54
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 52]


Цитата
Почему выделяем деньги? Почему имеем пословицу "не в деньгах счастье"? Почему не имеем пословицы "что в этом мире не возьми, не в этом счастье"?

Да потому что только деньги (из перечисленного ранее) могут быть (и иногда бывают) восприняты как синоним, гарантия или заменитель счастья. Поэтому и потребовалось уточнение, что они все-таки несколько не совсем то... icon_smile.gif
Хотя, несомненно, тоже штука хорошая.


--------------------
Дай хоть немного свободы птицам, парящим в прицеле... (с)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) 1 [2] 3 4 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса