На главную страницу



Страницы: (11) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> О совести
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 28.09.2004 - 16:21
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Цитата (alf @ 5.08.2004 - 23:40)
Может, ну ее в баню, эту совесть?

alf, возьми моё твёрдое "нет". Я отказываюсь отрезать совесть. Я утверждаю, что это жизненно важный орган. С ним человеку лучше.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 28.09.2004 - 18:30
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Цитата (alf @ 28.09.2004 - 00:19)
Тут прослеживается такая перспектива, что дух захватывает!

Все почти правильно. Только стремление Расколькникова убить старушку это следствие его тараканов. В результате правильной терапии священником ли, психологом ли, старушка осталась бы жива.

В критических ситуациях ситуация часто есть вариант устранить стрессовый фактор физически. Если у меня есть подозрение, что клиент может склониться к этома варианту, то мы его разбирваем, выясняем плюсы и минусы, и, как правило, сходимся на том, что минусов больше, чем плюсов и ну его на фиг.

Бывают, конечно, случаи, когда не так просто в этом убедиться. Пример: женщина с ребенком в однокомнатной квартире с бывшем мужем, у коего ЧМТ, алкоголизм, умеренная вменяемость и садисткие наклонности. Официальные пути не срабатывают, денег снимать кваритиру нет, и так далее, полный набор "прообовала, это не проходит потому-то и потому-то".

Другое дело, что я не специалист по заказным убийствам, поэтому консультировать по этому поводу не могу. Равно как и о том, как подложить бомбу. Для этого есть другие люди, которые не я.

Я НЕ отвечаю за решения, принятые этими двумя людьми - клиентом и консультантом по подкладвыанию бомб.

УК основан вовсе не на гуманизме и справедливости, а на минимизации вреда, причиняемого простолюдинами друг другу. И если ты посмотришь раздел "Военные преступления", то убедишься, что, согласно УК, убивать в некоторых случаях очень даже хорошо. и УК отнюдь не рассматривает вопрос, насколько приятно противнику быть убитым...


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Yevgeniy
Дата 29.09.2004 - 00:57
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 72]


Думаю задача может состоять в том что бы перевести "passive" в active. Те чувство вины и раскаивания, в конкретные действия по улучшению и помощи в ситуации, можно использовать текущий настрой для закрепления отвращения к подобным действиям...


--------------------
Мир такой, каким мы его думаем :)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме alf
Дата 3.10.2004 - 23:45
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Профиль
Только чтение до:
30.06.2006 - 16:07

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


Крысолов
Цитата
Все почти правильно. Только стремление Расколькникова убить старушку это следствие его тараканов. В результате правильной терапии священником ли, психологом ли, старушка осталась бы жива.
Тема - про совесть. Которая мучает ПОСЛЕ совершения поступка. Вот этот момент нас и интересует - помогать ли преступнику лишиться мук совести или нет. А что там было у Раскольникова в голове ДО, нас не касалось - ведь он не пойдет на терапию, пока не станет плохо. Ты считаешь, что у него тараканы? А он уверен,что с ним все нормально. Помочь ему ДО совершения поступка нельзя.

Да что там Раскольников... Изменил - и никаких угрызений совести, обманул друга, бросил жену с ребенком потому, что любовь закончилась. Совесть, если она есть, подстерегает нас повсюду. Блаженны, кто совершает подобные деяния легко и радостно. ОНи - свободны. Остальным подобная свобода недоступна вот из-за этой распроклятой совести. Которая мучает ПОСЛЕ. Психологи могут дать универсальное оружие, освободив от совести тех, кто еще продолжает рефлексировать, страдать и мучаться от каждой слезинки ребенка. Ведь свобода, даже если она "для", начинается со свободы "от". Но разве кого-нибудь интересует, для чего человек становится свободен? Это его личное дело. А свобода "от" напрямую касается окружающих. Морали. Наша совесть - это продолжение морали, такая маленькая личная мораль каждого. Освободившись от совести, мы автоматически становимся свободными. От "манипулирования" со стороны близких в первую очередь.

Yevgeniy, если ты используешь настрой для закрепления отвращения, то решишь за клиента , что то, из-за чего он мучается - плохо. Выступишь в роли судьи. Пойми, поступок пациенту нравится! Он, в результате умелых махинаций, занял место конкурента. Жить бы и радоваться, но вот по ночам, перед сном, начинают лезть ему в голову всякие разные мыслишки. Что получил он место не заслуженно, что пришлось задницу лизать и улыбаться тем, кого не уважаешь. Вот что заставляет его ползти на прием к психологу. Как делать гадости и радоваться при этом? Только в одном случае - перестать считать то, что делаешь - гадостью, поскольку не делать все равно не можешь, жизнь заставляет. Ну, не то, что бы действительно заставляет, но каковы девиденты от поступков! "Хочешь жить - умей вертеться " плюс "Хочешь быть счастлив - будь им" - гремучая смесь. А рефлексию - под нож. По головам надо идти твердо, как по асфальту icon_wink.gif

Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 4.10.2004 - 01:17
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


alf
Если совесть не даёт Вам спать ночью, не давайте ей спать днём.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме alf
Дата 4.10.2004 - 01:35
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Профиль
Только чтение до:
30.06.2006 - 16:07

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


Есть еще варианты - уничтожить ее на корню или давать ей на ночь снотворное. А твой вариант почему-то не срабатывает. Ведь бодрствующая днем совесть не позволит брать взятки, обманывать, лезть без очереди. Как же люди без этого? icon_wink.gif
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 5.10.2004 - 16:23
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Так долго говорим о совести.... А что это за зверь такой - совесть?

Дело в том, что никто не совершает поступок с мыслями: "Дай-ка я сейчас сделаю какую-нибудь гадость, что-нибудь нехорошее, взятку возьму, или обману кого-нибудь." Нет! Никто так не думает. Человек совершает поступок не для того, чтобы сделать гадость кому-нибудь, а для того, чтобы сделать себе хорошее, доставить себе удовольствие. Пьяница напивается вечером не для того, чтобы у него утром болела голова, а для того, чтобы вечером словить кайф.

Любой наш поступок имеет целый ряд следствий. Каждое наше действие - а также бездействие - влечет за собой набор последствий. Некоторые люди видят только положительные последствия своего действия и закрывают глаза на все остальные. Не то чтобы они совсем не знали, какие будут последствия, просто они закрывают на них глаза. Так, пьяница знает, что наутро будет похмелье и будет неприятно. Но вечером, когда перед ним стоит бутылка, он не думает об этом - это будет завтра. Он сосредоточился только на том, как сейчас приятно будет выпить, как легко сразу станет, как все проблемы сразу исчезнут, как он сразу почувствует себя свободным и раскованным.

Ну это как если бы человек обратил внимание на огромный булыжник, но увидел только его маленькую часть, а на остальную закрыл глаза. Тогда бы он подумал: возьму этот камешек, это будет приятно - подержать его в руке. И он поднимает огромный булыжник. Он хотел, чтобы было приятно, а получилось тяжело.

Вот еще пример. Человек переходит улицу с оживленным движением, а видит только машины, которые идут направо, а на те, которые идут в противоположную сторону, закрывает глаза. Каковы последствия? Правильно - будет сбит машиной.

Так вот, мучения совести - это последствия того, что человек отказывался видеть часть последствий своих действий, закрывал на это глаза. А удалить совесть - значит начисто удалить возможность видеть эту часть последствий. Это не приведет к облегчению. Наоборот, это только усугубит ситуацию. На примере пьяницы: если он более менее еще отдавал себе отчет в том, что на утро будет плохо, то когда он перестанет об этом задумываться, он начнет пить больше, по-черному и всякую гадость.

Человек хочет доставить себе максимум удовольствия - поэтому совершает поступок. Но не учитывает отрицательные последствия. Поэтому суммарно получается, что он приносит себе больше проблем, чем удовольствия.

Что с этим делать? Просчитывать сумму всех последствий своих действий. Вот я легла спать вчера на 2 часа позже, чем следовало бы. Успела сделать что-то срочное. Зато сегодня буду сонная, и не смогу сделать что-то важное. У каждого нашего действия - а также бездействия - имеется целый комплекс последствий.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Yevgeniy
Дата 5.10.2004 - 23:32
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 72]


alf
Привет! Хорошее замечание icon_smile.gif

Уточню, я мыслил о закреплении позитивного. Например, человек периодически ругается со старушками в общественном транспорте. останавливается перед пешеходами ругает старушек в общественном транспорте. А по вечерам снятся ему эти старушки, ругают они его, спать плохо icon_smile.gif Можно просто дать человеку идею - трансформировать свое поведение, обходить конфликты, как только он получит первые положительные результаты - это понравится больше, да и сон будет крепче icon_smile.gif

Cмысл - усиление позитивного эффекта от действия "мук совести", помощь в нахожлении позитивного решения проблемы.


--------------------
Мир такой, каким мы его думаем :)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ЧунгаЧанга
Дата 5.10.2004 - 23:36
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 3]


Боже мой icon_sad.gif
Я сейчас вспомнила, сколько кнопок подложила за школьную жизнь под зады своим одноклассникам.
Один из них угодил с заражением крови в больницу (кнопка была ржавая)
Господа психологи. пришейте мне совесть, а то пишу, а мне смешно icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме alf
Дата 5.10.2004 - 23:57
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Профиль
Только чтение до:
30.06.2006 - 16:07

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


Тать*яна, я видел, что ты дала мне твердое "нет". Но не ответила на вопрос темы. Считаешь ли ты, что освобождать людей от совести - безнравственно?
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 6.10.2004 - 00:49
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Тогда уж для начала определение понятия "безнравственно".

А то получается "нехорошо ли освобождать людей от эмоционального понимания того, что такое "нехорошо" с точки зрения других людей, которые знают, что такое "нехорошо"?


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 6.10.2004 - 04:56
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Цитата (alf @ 6.10.2004 - 00:57)
Считаешь ли ты, что освобождать людей от совести - безнравственно?

Я считаю, что освобождаться от совести - глупо. Только дурак будет освобождаться от одного глаза, когда ему не нравится смотреть на что-то, с целью исправить ситуацию. Этим он не изменит положение вещей, зато сильно затруднит работу с ними. Надо быть ограниченным человеком, чтобы пытаться освободиться от совести из-за того, что она показывает ему малоприятные вещи.

"- Боже, молю, помоги мне! Избавь меня от мук совести!
- Нет, дитя моё! Ты вел себя глупо. Извлеки из этого урок!" (с)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 6.10.2004 - 08:54
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (ЧунгаЧанга @ 5.10.2004 - 22:36)
Я сейчас вспомнила, сколько кнопок подложила за школьную жизнь под зады своим одноклассникам.
Подкладывали все icon_smile.gif
Цитата
Один из них угодил с заражением крови в больницу (кнопка была ржавая)
ИМХО заражение крови от ржавчины не бывает. Оно бывает от грязи а конкретнее от микробов.
Цитата
Господа психологи. пришейте мне совесть, а то пишу, а мне смешно icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Смешно что? Что ты человека чуть в могилу не уложила? А если бы уложила тоже смеялась бы? А если бы он СПИД подхватил после этого? Тоже весело?


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Rickey
Дата 6.10.2004 - 17:30
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 446
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 20]



Цитата
Так долго говорим о совести.... А что это за зверь такой - совесть?


Как насчет "отрицательная оценка моих действий или бездействия мной же"? Или даже "бессознательная навязчивая отрицательная оценка суперЭго моих действий или бездействия" ...

И вопрос в чем - заменить отрицательную оценку на положительную "5 старушек - уже рупь!" или снять навязчивость, которая блокирует другие стороны жизни?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме alf
Дата 6.10.2004 - 21:25
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Профиль
Только чтение до:
30.06.2006 - 16:07

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


Крысолов
Цитата
А то получается "нехорошо ли освобождать людей от эмоционального понимания того, что такое "нехорошо" с точки зрения других людей, которые знают, что такое "нехорошо"?
Вот и без определения безнравственности обошлись. Все верно. Тут же логика какая?
Мораль, как и вообще законы, пишутся сильными под себя для остальных. Следовательно, незачем сильным эти законы соблюдать. И ты слабый, если их соблюдаешь. Совесть - это один из уровней самособлюдения закона - нарушил - мучаешься. Сильный, что бы законы нарушать легко, должен от совести избавиться или вообще ее не иметь. Спасибо Татьяне, хоть она согласна с тем, что совесть нужна. Но если она нужна, то тогда надо признать силу законов. Признать общие правила игры. Иначе совесть превратит жизнь сильного в сплошной кошмар. И тогда он начнет искать способ избавления от мук совести. Причина мук понятна - сам образ жизни, путь, который выбрал человек. Свернуть с него без потерь нельзя. Но можно попробовать изменить свое отношение к собственным поступкам. Действительно радоваться подложенным кнопкам. Не по детскому недомыслию, а по взрослому рассуждению. А изменить установки возможно. Методики активно разрабатываются. При помощи этих методик можно ускорить естесственный процесс избавления от совести. Почему он естесственный? Потому, что смена моральных установок - это часть нормы.

Механизм прост. Не важно, в какие слова его облечь, позитивные или негативные, или вообще нейтральные. Он сводится к тому, что мораль из всеобщего признанного правила становится правилом личным. Или узкогрупповым. Трансформация происходит под давлением окружающих условий. Например, если девушка избирает путь проституции, то не только клиенты, но и все, кто находится на стороне НЕ проституции, становятся для нее чужими. Себя она продолжает считать хорошей и правильной. Лучше остальных. И тянется к тем, кто разделяет ее взгляды. Любое осуждение она воспринимает как ханжество или оскорбление. А совесть у нее остается! Только она уже не волнуется насчет разведения клиентов на бабки. И спит спокойно. Потому если все время говорить себе, что ты - хороший , что бы ни делал, рано или поздно можно простить себе любой грех. Подразумевается, что раз ты - хороший, то все, кто осуждает - не понимают тебя, не верят в твою хорошесть. следовательно - плохие. Или безразличные.

Таков путь стандартной психологической защиты. И не надо убеждать человека в том, что надо избавиться от совести. (Это некрасиво звучит и вообще провоцирует на отторжение.) Он сам от нее избавится. Если окажется в группе единомышленников, где день изо дня на все лады будет обсуждаться любовь к себе, любимому.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (11) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса