На главную страницу



Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Не хотят отпускать в отпуск   [ Как разговаривать? ]
Пользователя сейчас нет на форуме Cybele
Дата 28.09.2015 - 18:43
Цитировать сообщение


Каменная баба

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -0 | 106]


Здравствуйте, товарищи. Требуются практические советы, о том, на какой козе подъехать к начальнице, которая прислала письмо , что в ноябре-декабре никто в отпуск не пойдет. А у меня уже билеты с 17 декабря в далекую страну ) и у человека, которго я подбила на поездку, не подозревая, что будет наложен мораторий . В случае не-отпуска, теряем деньги, подвожу человека.

В данной компании я 4 месяца, люблю эту работу, она для меня очень важна. работаю очень хорошо и стараюсь. Начальница кстати очень адекватная. Если бы было иначе , была бы возможность махнуть рукой и уволиться, а так нет такой возможности
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 28.09.2015 - 20:38
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


если она адекватная, то вполне может понимать, что такое купленные заранее билеты..... а если не понимает, встает вопрос про адекватность....


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 28.09.2015 - 21:39
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


У Вас есть такое понятие, как график отпусков?
В виде утвержденного документа, естественно.
Ситуация такова, что и график может не помочь, но все же аргумент.
Другим аргументом может стать "как я могу компенсировать компании свое отсутствие в отпуске" (возможно, авнасом работать в выходные в октябре - ноябре).
ЗЫ попытаться влезть в шкуру начальства. Для того, чтобы заявлять о том, что никому не светит, наверно, есть основания.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Cybele
Дата 28.09.2015 - 21:48
Цитировать сообщение


Каменная баба

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -0 | 106]


vpotapov1

в том и дело, что из старожилов никто не понимает, такой мораторий в первый раз , а они тут по 5-6 лет. Наиболее горячее время у нас на самом деле в октябре -ноябре, к декабрю должны все сделать , если нет - то это само по себе *опа. А если сделали, то уже особо не важно - идем в отпуск или нет
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме White Romashka
Дата 28.09.2015 - 22:21
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+92 | -0 | 53]


Перед тем как покупать билеты ты согласовывала будущий отпуск?

Вообще можно обсудить все чисто по-человечески, объяснить, что билеты, люди, деньги и тп. Но это может не проканать, если ты свою поездку не согласовала. Я считаю, что если нет графика отпусков или отпуск запланирован на другое время надо на словах обсуждать с начальством возможность отпуска еще до покупки билетов/путевок. В противном случае при форс-мажорах можно получить отказ , а имея адекватного руководителя и словесное подтверждение, что отпустят, легче.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 28.09.2015 - 22:22
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Cybele, спроси у начальницы, как тебе быть, объясни, что покупала билеты до ее письма про запрет. Если она адекватная, она сама тебе предложит варианты, либо откажет - так всё же ясность)
Цитата
Наиболее горячее время у нас на самом деле в октябре -ноябре, к декабрю должны все сделать

Может, всё и будет у вас сделано уже , либо ты свою часть работы обязуешься сделать до отпуска, либо удаленно ты будешь доступна для работы, если вдруг что. Но сказать об этом начальнице стоит сейчас, не откладывая.


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 28.09.2015 - 22:29
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Если была договоренность о том, что она отпустит тебя в отпуск - можно на неё сослаться. Договоренность - это святое. Нарушить её можно лишь в крайнем случае. И тогда можно попросить, чтобы тебе, по крайней мере, компенсировали деньги за потерянный билет.

Если договоренности не было - можно просто попросить по-человечески.

В любом случае, если начальство решила, что так нужно, значит, так нужно.

Я сам начальник, поэтому я на стороне твоей начальницы. icon_smile.gif Мало ли какие обстоятельства бывают? Вполне возможно, что ты не все знаешь. Что, к примеру, тебе дороже - сохранить фирму (и свое рабочее место) или уехать в отпуск?

Любите начальство и любимы им будете. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Cybele
Дата 28.09.2015 - 22:54
Цитировать сообщение


Каменная баба

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -0 | 106]


отвечаю: отпуск не согласовывала, просто ни на одной из моих работ ни разу такого не было - в отпуск не пойдете и точка, даже при отсутствии графика и четкой договоренности. А работ у меня было 4 постоянных. Тут же вообще обстановка очень демократичная и я не могла подумать, что такое будет . Тем более сейчас скачки курсов и т.д. вынуждают покупать билеты (к тому же на нг) сильно заранее
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Cybele
Дата 28.09.2015 - 22:58
Цитировать сообщение


Каменная баба

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -0 | 106]


GreyAngel

с одной стороны да, с другой - работник имеет право на отпуск, отработав 6 месяцев, как гласит ТК.

Я очень лояльна к начальству и очень дорожу этой работой, в этом и загвоздка. Если бы мне было пофиг, вопрос бы не стоял. С другой стороны ощущение что ты в рабстве тоже не по кайфу
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Cybele
Дата 28.09.2015 - 23:27
Цитировать сообщение


Каменная баба

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -0 | 106]


на вопрос кстати никто так и не ответил )
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме White Romashka
Дата 28.09.2015 - 23:47
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+92 | -0 | 53]


Ответ на вопрос - подъехать и поговорить по-человечески) задать вопрос, мол, что мне делать, ведь я купила билеты. Попросить пойти на встречу. Прямо, спокойно.

Есть и другая сторона, с твоей стороны тоже по-человечески можно было бы обсудить планы на отпуск заранее, а не ставить начальницу в такое сложное положение icon_wink.gif , где ей вероятно придется тебе отказать....
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 28.09.2015 - 23:48
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата
Требуются практические советы, о том, на какой козе подъехать к начальнице,

Нужно, как минимум, знать твою начальницу, чтобы правильно выбрать козу.
Говорить надо. Тем более, если начальница адекватная.
О чём - накидали вариантов.
Козу выбрать тебе придётся самой, поскольку ты там в теме.

ИМХО. Сейчас конец сентября. Можно успеть переиграть с отпуском. И, если бы я работала 4 месяца там, где мне очень нравится, я бы однозначно выбирала работу, а не отпуск)


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Cybele
Дата 29.09.2015 - 00:04
Цитировать сообщение


Каменная баба

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -0 | 106]


зря я эту тему создала, потому что вы просто не знаете (и не можете знать), как я отношусь к работе. спасибо за ответы



Сообщение отредактировал(а) Cybele - 29.09.2015 - 00:06
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 29.09.2015 - 06:02
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


а как ты относишься к работе?

а подъезжать лучше чуть позже. после успеха какого-то. потом, слово "в декабре" может не включать в себя "последние дни перед новым годом".

да, подумалось. перед новым годом никому не хочется на работу, и отпуск в эти дни - как бы доп. поощрение. За выдающиеся локальные достижения или выслугу лет. босс конечно предпочтет отпустить старослужащих..... так что самое главное - накопить благую карму.... че ж я такие банальности пишу?

скрипт разговора (если б я) - в 20-х числах ноября, когда у шефа более менее нормальное настроение - типа хочу посоветоваться. - о чем ? - ну вот, так и так, еще давно взял билеты, но понимаю как много сейчас работы, сомневаюсь можно ли будет отъехать. типа - не пойти ли сдавать. нормальный шеф, если я не косячил, вероятно скажет - что то да придумаем. (если конечно не будет форса мажорного) но может и поворчит - см. выше про старичков....undefined icon_confused.gif


Сообщение отредактировал(а) BOBA - 29.09.2015 - 06:53


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 29.09.2015 - 07:02
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Цитата
на вопрос кстати никто так и не ответил )

Cybele
Цитата
Требуются практические советы, о том, на какой козе подъехать к начальнице

"подъехать на (кривой) козе" - значит, обмануть, изыскать хитрые способы и тп - ты в этом значении задавала вопрос? По-моему, тебе все на вопрос ответили, только в смысле - не надо подъезжать ни на каких козах)) а подойти и поговорить, так как начальница адекватная, и хитрить с ней не стоит.
Цитата
В случае не-отпуска, теряем деньги, подвожу человека

В случае не-отпуска остаешься на работе, которой дорожишь, зарабатываешь деньги, а человека не подводишь, а объясняешь всё как есть. Времени еще много - часть денег обычно возвращается и за билеты, и за путевку. Ты же не за день передумываешь.


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса