На главную страницу



Страницы: (6) 1 2 3 ... последняя » [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> В поисках утраченного счастья   [ было и сплыло... ]
Пользователя сейчас нет на форуме Basil/2
Дата 7.04.2009 - 10:44
Цитировать сообщение


Бываю редко, но метко!

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1621
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+20 | -0 | 975]


Вот уж не думал, что сам буду писать сюда, но... всяко бывает, как видите icon_smile.gif

Сперва, чтобы вы поняли "суть вопроса", очень кратко про детство. Я рос мечтательным и очень застенчивым ребенком. Настолько, что мне это осточертело и я стал изучать психологическую литературу, в первую очередь Литвака. Затем нагрянула несчастная любовь, и я познакомился с Литваком лично icon_smile.gif. Вскоре после этого наступил период счастья. Вот о нем - подробнее.

Мое счастье тогда стояло на трех китах:
1. Ощущение "всё впереди";
2. Ощущение моего личностного роста;
3. Ощущение (молодого) специалиста.

Запомните их пожалуйста, ибо это будет важно в дальнейшем. Я помню, как лет 5 назад шел с работы у метро Белорусская и буквально был восторге от счастья. Почему? Я видел, насколько я изменился за последнее время (стал увереннее в себе, почти избавился от застенчивости, стал эффективно общаться на работе - принцип амортизации, ептить icon_smile.gif). При этом я знал, что я пока еще молодой человек и значит в будущем я вырасту еще больше и буду знаменитым и уважаемым.

А еще к этому добавлялось чувство "отличного специалиста". На него, прямо скажу, меня натаскивали с детства. Отец (инженер) постоянно говорил, что мне надо учиться и стать хорошим специалистом. И я им стал - я отлично разбирался в компьютерах и был хорошим программистом. Более того, я активно учился программированию (в основном по книгам и на своем опыте) и потому видел, как мой уровень ежедневно растет.

Но и это еще не все. Кроме компьютера, я увлекался оружием/военной техникой и компьютерными играми. Там я тоже считал себя специалистом. Это давало много радости - и от (виртуальных) побед, и от ощущения как же я хорошо в этом разбираюсь - я крут! (я даже вел список пройденных до конца игр и считал это своим достижением)

Итак, это было счастье. Мне тогда было примерно 23-25. Но в следующие 5 лет это счастье подверглось нескольким ударам. И эти удары разбили его напрочь. Давайте познакомимся с ними подробнее.


1. Первый удар нанесла компьютерная индустрия. Раньше я мог сказать, что досконально знаю компьютер. В частности, я на 100% знал две программы: Turbo Pascal и Dos Navigator. Знал все их настройки, особенности, баги и фичи; и даже собственноручно нашел в этом компиляторе ошибку. А еще я провел в своем дворе компьютерную сеть и тогда это было реально круто. Но сейчас компьтерная область невероятно расширилась. Программы стали больше и навороченнее, и познать их целиком практически невозможно. Многие компьютерные области, от которых меня перло (Нортон Коммандер/Дос Навигатор, ассемблер, Форт, ZX спектрум) стали неактуальны. Сложнее и разнообразнее стало оборудование. И если раньше я знал об IBM PC действительно всё или почти всё, то теперь мои знания лишь островок в океане.

2. Второй удар нанесло замедление в личностном росте. Мне трудно оценить насколько это зависело от меня, но есть известное правило: первые 80% результата даются за 20% труда, а оставшиеся 20% результата даются за 80% труда. Это как в спорте - научиться быстро бегать или плавать нетрудно, но потом ради +1 секунды к результату надо тренироваться годами. Так и здесь: я полагаю что просто получил свои 80% результата. Плюс я действительно стал лучше и поэтому мотивация расти уменьшилась. В общем, объективно или нет, но скорость моего роста (компьютерного и личного) заметно снизилась.


3. Теперь о самом, пожалуй, главном ударе. Как вы помните я был программистом и мне это нравилось. На одном из занятий Дистанции Николай Иванович сказал важную фразу: "Василий, быть простым программистом - это мелко". И это правда. Я после этого стал активно писать книгу (компьютерный учебник), начал искать более перспективную работу. Но мой интерес к программированию упал, а серьезно ничем не заменился. Но эт еще пол беды, интерес я коли надо вернул бы. Беда в том что с этого момента я стал все свои действия оценивать на предмет их "величия" и глобальности. Оценка вышла плохой.

Раньше занятия, хоть сколько-то напоминающие личностный рост (например форумы, чтение, спорт), шли "в зачет" и грели чувство роста и специалиста. Теперь же я стал считать это слабоэффективной тратой времени (пусть и с плюсом к навыкам, но мелким). А спорт стал чисто тонусом (но не интересом и продвижением - понятно что спортсменом мне не стать). Этот удар - "резкое повышение планки время/эффективность" - имел еще несколько ударов-последствий. Я кратко коснусь большинства из них.

3.1 Я осознал ограниченность жизни. Абсолютное большинство людей, насколько я знаю, это осознание мотивирует и ускоряет. У меня получилось наоборот. За те пять лет, что вел планы и учитывал свои достижения, я вполне вывел свою среднюю скорость. Умножил на количество оставшихся пятилеток. И стало понятно, что великим человеком я в перспективе пока не получаюсь.

Как вы помните, первой составляющей счастье было ощущение "все впереди" (оно же - молодого специалиста). Но теперь я вырос (30 лет все-таки). Теперь же я достаточно объективно прикинул, что будет в этом переди - и интрига "приятной неизвестности" в значительной мере рассеялась. В 20 лет в и 25 можно было, мечтая, представлять каким великим специалистом я стану. Но сейчас мне 30 и специалист я, по ходу, уже сформировавшийся. Это не плохо, но еще одним китом счастья - меньше icon_sad.gif.

3.2 Сюда же можно отнести такой ход, как сравнение себя с другими. В принципе, Литвак пишет что "хочешь быть счастливым - не смотри на других, а сравнивай себя с собой". И это в натуре очень хорошо работало - я видел свой рост (как вы помните, это 2-й кит счастья) и премного этому радовался. Но когда я сравнил себя с другими - увы, я не обнаружил драматической разницы. Нет, конечно в целом я выгляжу достойно: ведущий программист, зам. нач. сектора, даже написал про компьютер для чайников. Но это если сравнивать с общей массой. А если смотреть по лучшим представителям, то до них еще далеко и далеко. Тот же Экслер - автор кучи книг. Программист - хороший, но не более. До этого я работал в небольшой компании и был там, конечно же, звездой. А потом устроился в большую и обнаружил, что специалистов моего уровня там много.

Особое впечатление на меня произвел тот факт, что все мои подчиненные оказались моложе меня! То есть стало очевидно, что еще пару лет (сколько им не хватает до моего возраста), и они тоже станут ведущими или начальниками. И кто ж тогда по сравнению с ними я?

3.3 Еще неудачный - и боюсь что объективный момент - рубеж в программировании. Да, из простого программиста я стал ведущим и тим лидером. Что дальше? А вот дальше, к сожалению, вообще говоря мало чего. Можно идти дальше по линии руководства, в начальники - но меня такая перспектива не греет. Мне нравится именно программировать и анализировать. Логичный переход - в системные архитекторы, т.е. в проектировщика программ. Но это только в очень крупных компаниях. А в обычных фирмах цепочка именно программирования заканчивается на ведущем программисте - а им я уже являюсь. То есть из программиста, пусть даже очень хорошего, тяжело и непонятно куда можно еще вырасти.

3.4 Мне перестали нравится компьютерные игры - в связи с идеей "не заниматься фигней а внести наибольший вклад в мир". В какой-то момент я стер все игры, сломал их диски и полгода честно ни во что не играл. Это принесло пользу, но не шибко большую. Игры я заменил просмотром фильмов, поэтому время моей полезной работы почти не увеличилось - разве что от фильма проще оторваться, чем от игры.

И вот после этого неигрового полугода я заметил, что радость жизни - потерялась. Я уже так бодро не спешил домой, ожидая что вновь сражусь за свою империю или пройду очередной уровень в стрелялке. Я снова начал немного играть - и обнаружил, что прежняя радость ушла icon_sad.gif. Нет, локально, сиюминутно играть почти также приятно. Но раньше после игры оставалось бодрящее послевкусие - ух как хорошо сыграл, эх как далеко продвинулся! Сейчас же игры стали оставлять неприятный осадок - "фигней прозанимался". В принципе этот осадок можно задавить (типа это мой отдых и мое свободное время). Но былого борящего послевкусия и чувства "продвижения" уже нет.

Сюда же можно отнести чтение книг (научной и боевой фантастики) и просто мечты. В детстве я мечтал почти постоянно, в юношестве стал записывать icon_smile.gif В том смысле, что чертил на бумаге схемы моих воздушных замков и располагал по тетрадному листу воображаемые войска. Поэтому кстати, когда появились первые компьютерные игры, я понял что это мое и они реально меня вштырили. Сейчас я мечтаю (в несбыточном смысле, типа космических войн) редко, записываю тоже. И уже не вставляет...

4. Женщины. Я бы не сказал, что они (точнее их отсутствие) сильно влият на мое счастье, но без них описание ситуации было бы неполным. Если кратко, у меня очень жесткие формочки для подходящей мне девушки. Две штуки. Первая, это "тихая, хрупкая девушка", о которой я с нежностью буду заботится (тонкие кисти и белая кожа - обязательно). Ентот образ возник в результате моих детских мечтаний и я сильно врастил его в себя. Второй - "женщина-поддержка", которая будет помогать гению (мне icon_smile.gif) в моих начинаниях. Первый образ ласкает ум и эстетическое чувство. Второй образ энергетически более совместимый со мной, с ним приятнее душе и телу. Однако женщины этого типа реально не нравятся внешне. По соционике мой тип женщины именно второй (я выраженный Бальзак и пара соответственно Наполеон). А про этот тип указано что это как правило женщины "в теле". С первым типом холодновато общаться (они спокойные и я сам не горячий), плюс женщинам этого типа я банально не нравлюсь (по крайней мере у меня таких случаев не было, в отличие от второго типа).

Ну а главная фигня, как вы понимаете, в том, что это два образа плохо сочетаются в одной женщине. Собственно, до сих пор я такой не встретил (если не считать теоретизирования в отношении нескольких малознакомых женщин). Один только раз я нашел девушку, сочетавшую оба образа (это была моя партнерша по танцам). Но она не очень нравилась мне внешне, да и я не понравился ей в нужном смысле icon_smile.gif. И, поскольку я не сильно о ней сожалею, то знач и она далека от идеала. Правда, моя покупка машины очень убедительно показала, что лучше попроще но сейчас, чем совсем никакой. Но образ жены/спутницы у меня долговременный, не перепродашь же все-таки...

В общем, картинка "личностно выросту и найду достойную женщину" тоже в значительной степени расплылась.

5. Последний удар (не утомил вас еще?) - потеря направления движения. Как я уже писал, быть просто программистом стало неприкольно. Я попробовал писать - получилось, но непромышленно (т.е. слишком медленно для заработка и известности). А мечты о киносценарии так и остались местами. Более того, опыт показывает: успеха добиватся те, кто сосредотачивается на одной области. Козлов, Литвак - психология; Михалков - фильмы, Трахтенберг - шоуменство. Я же человек идеи - различные идеи у меня возникают постоянно (я вообще не понимаю писателей, которые не знают о чем бы написать - у меня сюжетов вагон и маленькая тележка, только вот превратить их в законченные произведения - долго а потому лениво). Ток идеи все из разных областей - книги (и художественные и практические), программы компьютерные, полезные дела всякие.

Раньше было просто - я знал что я буду отличным программистом и на него тренировался. А сейчас вроде и писать неплохо (хотя не всегда нравится). Опять же писать это быть если и не большИм, то куда как бОльшим человеком чем просто программист. Но чистым писательством не заработаешь и для него нужна выделенная узкая ниша, а у меня все идеи из разных сторон. Можно конечно писать книги про программирование, и когда нибудь я к этому приду - но вряд ли скоро. Да и аналитический ум и креативность хотца куда-нибудь применить, не только чтоб в чистое программирование. В общем, пока непонятно куда двигаться, поэтому особого желания к этому и не возникает. И разбрасываться тоже не хочется...

Сюда же можно отнести еще один неоконченный выбор: между простой жизнью хорошего специалиста и полученным желанием стать большим человеком и "много сделать". Пример у меня хороший есть: недавно ко мне приходил мастер перетягивать диван. Оказалось, он раньше работал строителем, потом плотником, и случайно обнаружил, что ему реально нравиться перетягивать диваны. Теперь он только этим и занимается, и радуется жизни! И ведь действительно, видно было что человек с удовольствием работал, и диван сделал на удивление хорошо. Это очень близко к моей изначальной формочке счастья. Но ведь блин, быть только "перетягивальщиком диванов" - не мелко ли? Кабы вытащить эту занозу, что мелко, жить станет гораздо проще. Но и вытаскивать не хочется - ведь делать много и глубоко еще приятнее. Да и ведь потом вдруг кольнет - "всего лишь кучу диванов переделал, а мог бы..." Все-таки под конец жизни хотелось бы увидеть свои фундаментальные труды.


Подытоживая, можно сказать что в основе лежат несколько противоречий:
- экзистенциальное: между милыми радостями отрочества и текущей взрослой жизнью;
- психологическое: между желанием много сделать и желанием жить простой жизнью;
- эстетическое: между образом красивой женщины и образом, который подходит ко мне;
- профессиональное: отсутствие четкого видения, как совместить в одном направлении движения предыдущий опыт и нынешние желания;

Или попросту - старые радости перестали работать в текущей жизни, а че делать нифига не ясно.


ps.gif АХ да, для чего пишу? В первую очередь, наверное, для себя. Но я знаю что здесь много светлых голов, которые могут разглядеть ситуацию со стороны. Единственный момент, который бы хотелось оговорить заранее, чтобы обвинений в игре "да, но". Я не думаю, что здесь прокатит "силовое решение конфликта", т.е. собрать волю в кулак и начать новую правильную жизнь. В той же соционике выделяют два типа личности - так называемые рациональный (человек силы воли и плана, хороший пример - Козлов) и иррациональный (человек настроения). Этот второй тип по ходу и есть я - у меня воплощались в жизнь только те идеи и замыслы, которые вызывали энтузиазм. Причем не только результатом, но и самим процессом. На силе воли получалось делать только или что-то очень короткое, или то, во что во время прилива энтузиазма было вложено много труда и просто обидно было бы его потерять. Поэтому я хочу найти для себя такую идею (напр авление движения, проект, стиль) жизни, чтобы она воодушевляла - как раньше, когда я учился программировать потому что это было клево. А главное - мне это нравилось и совпадало с моими целями в жизни. Вот этого - только щас дошло - и я хочу: чтобы моя деятельность совпадала с целями в жизни и при этом мня радовала. О том, какие сейчас цели, деятельности и какой между ними дизбаланс, вы могли прочитать выше. Но думается мне, что из всего этого винегрета можно построить красивую и жизненную конструкцию.


--------------------
Сделал небольшой проект: удобный калькулятор и конвертер.

С уважением, Василий Старостин.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BuBlik
Дата 7.04.2009 - 11:38
Цитировать сообщение


...

Группа: Пользователи
Сообщений: 1378
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 629]


Че в голову полезло...

Цитата
Поэтому я хочу найти для себя такую идею (напр авление движения, проект, стиль) жизни, чтобы она воодушевляла - как раньше, когда я учился программировать потому что это было клево.

В этом моменте мое имхо - не искать идею. Сама захватит.
Зато подумать, как жить с удовольствием, пока идеи нет, - надо.

И забить на "быть великим"... Если сравнивать себя с равными, никогда великим себя не ощутишь.
Сравни себя с дворником, и нормально icon_smile.gif

И еще можно поразмышлять о потолке. Если стремление быть лучше чем ведущим программистом (величие) приносит больше напрягов чем удовольствия, то может быть нафиг это стремление?
Т. е. у каждого есть потолок роста, и добираться до него во что бы то ни стало, - оно надо?
Можно повисеть на уже освоенной высоте, и начать получать удовольствие на ней. А если для удовольствия надо спуститься, то возможно стоит и спуститься.

Сообщение отредактировал(а) BuBlik - 7.04.2009 - 11:46


--------------------
Если проблему можно решить с помощью денег, то, есть вероятность, что это не психологическая проблема, а финансовая.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 7.04.2009 - 11:45
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Тема сложная и любопытная. Ты упёрся в некий тупик своей жизни. Или иначе говоря кризис. Из него есть выход но можно в нём и остаться. Выход искать тебе.

Но предположительно картина такая. Когда то у тебя были желания и ты за ними следовал. Потом это движение стало автоматическим и уже не совпадало с твоими желаниями. В результате ты зашел так далеко не глядя на свои желания что энергия совсем закончилась. Поэтому стоит остановится принять то что ты шел не туда и после этого найти куда хочется.

Заморочки на тему "великого человека" лучше отнести к хорошему психотерапевту. Ибо ты путаешь причину и следствие. Великие стали великими потому что делали то что хочется а не потому что хотели быть великими.

Цитата
у меня воплощались в жизнь только те идеи и замыслы, которые вызывали энтузиазм
Так и есть. Это можно сказать закон жизни. Но есть очень упрямые которые могут насиловать себя не замечая что им от этого плохо и не радостно.

Цитата
Вот этого - только щас дошло - и я хочу: чтобы моя деятельность совпадала с целями в жизни и при этом мня радовала.
Тогда строй цели на основе своих желаний.

Вот могу только накидать вещей который так или иначе затрагивают ту тему:
http://www.lifeaudit.ru/exit
http://www.lifeaudit.ru/st94
Фильм Трасса 60.
http://www.stalking.ru/ Сталкер теория бессознательного...


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме AlexAlex
Дата 7.04.2009 - 12:25
Цитировать сообщение


Кухарка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1089
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+152 | -0 | 605]


Вот мой маленький вклад:

Жил-был "просто программист" и очень это ему нравилось. Со временем он стал тим-лидером, менеджером, начальником корпорации... Но потом сложил все (большую часть) полномочий, чтобы снова стать "просто программистом", и счастлив. Знаешь его? Билл Гейтс. icon_kiss.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 7.04.2009 - 13:14
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Basil, та же фигня.

- Лежу на земле. Привыкаю ))). И она ко мне - тоже ))). - Все таки - это - первое дыхание смерти.... Юность - это когда она очень далеко. Молодость - когда просто далеко. А потом она приближается....

Я "постарел" - когда родилась дочка ))) - я понял что - первая волна, острие жизни - она ))) а я - палая листва под ее ножками ))).

Вообще - интересно было бы увидеть коммент самого Николая Ивановича в этой теме. Тема.... мммм.... подрывает основы. Казалось бы - безупречный синтоновец.... Ты ведь, Basil, - честно прошел огонь и воду.... (Ладно, я - раздолбай, могу сказать себе что - работал над собой плохо, халтурил, метода хороша - но ученик подкачал... вот от того и болтаюсь в подвешенном виде....)

Я не считаю, что с просьбой о комменте к НИК-у этично обращаться кому то кроме тебя, Basil....... а вот увидеть коммент хотелось бы, и весьма.

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 7.04.2009 - 14:44


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил
Дата 7.04.2009 - 13:20
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 170]


Цитата
То есть стало очевидно, что еще пару лет (сколько им не хватает до моего возраста), и они тоже станут ведущими или начальниками. И кто ж тогда по сравнению с ними я?

Последний удар (не утомил вас еще?) - потеря направления движения. Как я уже писал, быть просто программистом стало неприкольно.


Имхо, классический кризис среднего возраста. Слега инфантильный, что, вобщем-то , норма.

Я знаю одного праграммера, который сейчас владеет софтверной фирмой. В свое время он не парился, что у него написано на визитке. Просто ушел из IBS в никуда и стал ходить по улице, продавая рекламу. icon_smile.gif

Зато сейчас и с деньгами все в порядке и с любимым делом (кстати, уже не софт).

Нравится программить и разрабатывать - именно этим и занимайся. Это большое достижение - заниматься тем, чем нравится.

А должность по штатному расписанию, престижность - это вообще ни о чем.

Редко у кого карьера идет строго вверх. Обычно - синусоида с выраженным трендом. И тренд определяется в конечном счете тем, насколько тебе нравится дело (хотя есть вариант проРАБотать на нелюбимой работе, но зачем?).


--------------------
Господь Бог изощрен, но не злонамерен…
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 7.04.2009 - 15:29
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


На некоторую часть вопросов есть готовые хорошие ответы.

Разработчик-синьор-тим лид- ... вперед в стартап!

Фемина ... как говорил классик: "меня устроит любой оргазм". А наиболее полное развитие именно в союзе. Для тебя велика разница кому дарить рабость и любовь? - ну тогда ограничься немногими женщинами - сотен не надо )))))))

Счастье - это и цель и путь. Делай то, что тебе наиболее нравится - и все будет Ок.
Нади возможность помогать другим напрямую, а не опосредованно (к примеру обучение).
И еще: люди получают не столько сколько стоят, а столько, на сколько договорились.


Да: у всех нас уже оплачен билет на тот свет - смерть ждет всех. Если ты найдешь то, что поможет пережить болезни, старость, потери и страдания ... да и смерть - это и будет самым ценным.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 7.04.2009 - 15:32
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


Цитата (Basil/2 @ 7.04.2009 - 09:44)
О том, какие сейчас цели, ..., вы могли прочитать выше.

специально искал )))) - явно сформулированных не увидел.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме AlexAlex
Дата 7.04.2009 - 16:08
Цитировать сообщение


Кухарка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1089
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+152 | -0 | 605]


Цитата
Вообще - интересно было бы увидеть коммент самого Николая Ивановича в этой теме. Тема.... мммм.... подрывает основы. Казалось бы - безупречный синтоновец....


С одной стороны, подрывает основы, а с другой - прекрасно их же иллюстрирует. Как отделять свои желания и стремления от внушенного кем-то "надо", например.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме natka
Дата 7.04.2009 - 16:57
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2123
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+262 | -0 | 714]


Пока что бросилось в глаза по п 4:
Формочки не пересекаются. Может доработать в сторону приведения к единому знаменателю?
Или убрать "тихая", которая у тебя смахивает на "забитая" и оставить "хрупкая с ... запястьями и ...кожей) - хрупкая женщина может тоже поддержать - тебе ведь нужна моральная поддержка, а не камни ворочать?
Или убрать из образа женщины-поддержки подразумевающуюся стать а-ля Нонна Мордюкова (тем более, это требование взято из искусственной классификации людей - соционики, могут же быть в ней исключения icon_wink.gif )

Итог что-то типа: "хрупкая барышня поддерживает меня морально в трудные времена, а я о ней забочусь всегда".

Сообщение отредактировал(а) natka - 7.04.2009 - 16:59


--------------------
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 7.04.2009 - 18:00
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


АлексАлекс!
1) анекдот. Старый - очень........
Цитата
Сидит Брежнев - грустный такой.....
Мимо идет Черненко.
- Что грустный такой, Леонид Ильич?
- Да вот... не понимаю я политику Партии....
- Ну давай - я тебе объясню!
- Объяснить - я и сам могу. Я понять хочу....


2) история из Кастанеды (Активная сторона бесконечности)
Цитата
- Маги отличаются тем, - продолжают дон Хуан, - что печаль для них абстрактна. Она не приходит от тайных желаний или нехватки чего-то или от чувства собственной важности. Это не исходит от меня, это исходит из бесконечности. Грусть, которую ты испытываешь из-за того, что не поблагодарил своего друга, пришла оттуда.

- Мой учитель, нагваль Хулиан, - продолжал он, - был невероятным актером. Собственно говоря, он профессионально играл в театре. У него была одна любимая история, которую он рассказывал на своих спектаклях. Когда он рассказывал ее, я, как правило, испытывал при этом приступы страшной боли. Он объяснял, что это история о воинах, которые, получив все, что хотели, испытывали укол вселенской грусти. Я всегда считал, что он рассказывает все это лично для меня. Затем дон Хуан воспроизвел слова своего учителя, добавив, что эта история о человеке, страдающем от глубочайшей меланхолии.

Этот человек ходил по лучшим врачам того времени, и ни один из них не смог помочь ему. Наконец он явился в приемную главного доктора - целителя души. Этот доктор предположил, что, возможно, его пациент сможет найти утешение, душевный покой и исцеление от меланхолии в любви. Человек возразил, что любовь никогда не составляла для него проблемы и что. он любил так, как, очевидно, не любил никто в мире. Тогда доктор преложил ему отправиться в путешествие, чтобы взглянуть на разные уголки мира.

Печальный пациент ответил, что может сказать без преувеличения, что уже посетил все уголки мира. Врач порекомендовал завести хобби: заняться искусством, спортом и тому подобными вещами. На каждый совет пациент отвечал, как и прежде: он уже прошел через все это и не испытал облегчения. У врача возникло подозрение, что, возможно, тот страдает не чем иным, как патологической лживостью. Он не мог успеть испытать все то, о чем говорил. Но доктор был хорошим целителем, и его наконец-то осенило. "Ах, - воскликнул он, - у меня есть прекрасный рецепт для вас, сэр. Вы должны посетить последнее выступление величайшего из комедиантов наших дней.

Оно вам доставит такое удовольствие, что вы совершенно забудете о своей меланхолии. Вы должны явиться на представление Великого Гаррика!" Дон Хуан сказал, что тот человек взглянул на доктора с самым печальным видом, который только можно вообразить, и произнес: "Доктор, если это ваш последний совет, я пропал. Я и есть Великий Гаррик".


- Basil - ты - пропал. Ты и есть Великий Гаррик. .............. И я понимаю, что советовать тебе - бесполезно. Принеси себя в жертву науке - расскажи свое мнение о том, почему не сработала технология Синтона. Это важно. Тебя - это может и не спасет. Но технологию - возможно поправят.

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 7.04.2009 - 18:04


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 7.04.2009 - 19:33
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Basil/2, вот у Литвака:

И после того, как человек достиг вершин в своей специальности, она ему надоедает, или он не чувствует уже новизны. Но он уже имеет право об этом говорить.
- Мне тоже «надоела» психиатрия, то к этому времени я ужу был врачом высшей категории, написал несколько книг и пр. И я ушел в психотерапию, унеся с собой все знания психиатрии. Теперь и психотерапия начинает надоедать...
Обучение других, передача опыта дает новый всплеск...

Если вы специалист экстра-класса, то вы имеете право заявлять, что вам ваша специальность не нравится. Действительно невозможно заниматься одним и тем же делом всю жизнь...

Специалисты экстра-класса могут сменить квалификацию. Но все прежние знания они используют в своей новой профессии. Музыкант может стать композитором, врач - преподавателем, но преподает он ту специальность в которой он профессионал. Очень крупных ученых начинает тянуть в философию, а спортсмены становятся тренерами или журналистами. Многие становятся писателями. Но им есть о чем писать. Они прошли трудный путь овладения своей специальностью...


И всё же тебя еще ждет большое и новое - это семья. Зато, когда найдешь женщину, представляешь, с каким багажом ты ей предстанешь!
Надо искать!
Цитата
Правда, моя покупка машины очень убедительно показала, что лучше попроще но сейчас, чем совсем никакой. Но образ жены/спутницы у меня долговременный, не перепродашь же все-таки...

Зато отвлечение, опыт, новые заботы-радости-трудности.

А там, глядишь, наука опять убежит вперед-снова надо будет повышать квалификацию.


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Андерсон
Дата 7.04.2009 - 20:46
Цитировать сообщение


Циничный певун и гитарюга

Группа: Пользователи
Сообщений: 552
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 162]


У меня сложилось впечатление, что программирование для тебя - далеко не самое любимое занятие. Оттого и горькие выводы после сравнения с другими.
И страсть к фильмам с компьютерными игрушками. Может быть я что-то не понял, поэтому задам такой вопрос: есть ли какое-то дело, которое делает тебя счастливым в самом процессе, а не только после получения результата?
Я такое дело нашёл, и это сняло с меня одно противоречие. Поскольку я счастлив в роли музыканта, мне нет смысла дёргаться от нелестных сравнений. В крайнем случае делаю пометку "здесь нужно подрасти".
Мне 28 лет.


--------------------
СЕКС, ЗОЖ и РОК-Н-РОЛЛ !!!!!!!!!!!!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме laika
Дата 7.04.2009 - 21:58
Цитировать сообщение


Активист Партии Блондинок

Группа: Пользователи
Сообщений: 673
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 187]


Думаю, в жизни в общем два пути: либо постоянно к чему-то стремиться, барахтаться, напрягаться, либо остановиться и наслаждаться тем, что есть. Стоит для себя выбрать один и принять его.

Насчет идей:
Можно найти единомышленников и создавать какой-то новый программный продукт, потом раскручивать его. Возможно, создашь что-то действительно полезное и нужное людям, заодно хорошо заработаешь. icon_smile.gif
Цитата
Я же человек идеи - различные идеи у меня возникают постоянно (я вообще не понимаю писателей, которые не знают о чем бы написать - у меня сюжетов вагон и маленькая тележка, только вот превратить их в законченные произведения - долго а потому лениво).

Можно вести блог идей. Думаю, это было бы интересно для тех, у кого идей нет, а силы и время воплощать их - есть.

Милые радости отрочества не стоит бросать, если не хочется. Когда появляется настоящее интересное дело, они сами надоедают.
С женщинами хоть понятно что делать icon_razz.gif - знакомиться с возможно большим их числом. Только так найдется что-то подходящее.


--------------------
Все в наших руках, поэтому нельзя их опускать
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татьяна Олива
Дата 7.04.2009 - 22:36
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1616
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+86 | -0 | 965]


Вася, есть одно надежное средство для потерявших счастье - дети. Дети, которым все равно твое величие или твоя заурядность, которые займут бОльшую часть твоей черепной коробки.
Меня в свое время это спасло. "Есть противопоказания" само собой...


--------------------
Давание советов - реализация подсознательного стремления управлять чужими судьбами.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме AlexAlex
Дата 8.04.2009 - 01:32
Цитировать сообщение


Кухарка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1089
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+152 | -0 | 605]


Василий, а хочешь, с сестрой познакомлю? icon_razz.gif
Красиивая, с тонкими запястьями, вреедная, талантливая, характер препоганейший - о других проблемах просто времени думать не останется icon_lol.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме POMAH
Дата 8.04.2009 - 07:41
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+55 | -5 | 469]


Basil/2 , насчет детей абсолютно согласен. Татьяна глупостей не посоветует. Дети вышибают как увлечение детскими играми, отроческий максимализм, так и юношеские идеалы.

Суть твоего кризиса, как мне видится, -- психические проблемы, возникшие от ошибок в воспитании, неверных жизненных установок. В чем, например, выражалась установка: "надо учиться и стать хорошим специалистом", которая жестко сработала и сделала старательного застенчивого ребенка? Полагаю, этому ребенку была внушена мысль, что он должен быть примером, лучше всех, что он особенный. Отсюда высокомерие и другие психические проблемы, неправильный выбор приложения сил.

Зачем быть лучшим, признанным по каким-то общим меркам? Жизнь сложна, трудна, необъятна и чтобы в ней правильно себя реализовать нужно смотореть на вещи широким взглядом: не создавать себе кумира, выдеть много правд, принимать противоположные позиции... Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Vendy
Дата 8.04.2009 - 11:21
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 992
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+52 | -0 | 321]


Василий, тоже не могу не прокомментировать твои "формочки".

Вариант первый - наложить формочки друг на друга.
Знаю светлокожих узкокостных девушек, которые 1) общительны, 2) хорошо чувствуют партнера, 3) вообще активны по жизни, 4) у них интересная жизнь и светлая голова. То есть теплый инициативный внимательный партнер с телом тоненькой сероглазой девушки - такое есть в природе.
Поправка: мужчина все равно должен оставаться мужчиной и тоже проявлять инициативу.

Вариант второй - если-таки не накладываются.
Раз тонкие запястья так прочно застряли у тебя в голове, то, наверное, стоит рулить к изящным девушкам. И создать с одной из них "те" отношения. Во-первых, это реальнее, чем превращение плотной девушки в субтильную. Во-вторых, у тебя для этого есть навыки эффективного общения.

Сообщение отредактировал(а) adma - 8.04.2009 - 11:32
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 8.04.2009 - 11:24
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Мне что подумалось и вспомнилось, -

мужчина должен сделать три вещи:

посадить дерево, построить дом, вырастить сына.

И в этой простой формуле - все есть, вся необходимая самореализация, все цели и стремления.

На мой взгляд, к женщинам тоже относится icon_wink.gif



--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 8.04.2009 - 12:49
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Татьяна Олива
Цитата
Вася, есть одно надежное средство для потерявших счастье - дети. Дети, которым все равно твое величие или твоя заурядность, которые займут бОльшую часть твоей черепной коробки.


Дети - это -КОНЕЧНО. Но мы же не женщине пишем. У Basil/2 вначале -проблема с женщиной. Через эту проблему не перепрыгнешь. Ее надо сначала решить.
Поэтому сначала - женщина-таки. Первая она займет
Цитата
бОльшую часть его черепной коробки.


Возможно, ей и будет дело до величия или заурядности, поэтому снова повторюсь
Цитата
И всё же тебя еще ждет большое и новое - это семья. Зато, когда найдешь женщину, представляешь, с каким багажом ты ей предстанешь!
Надо искать!





--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
mayruday
Дата 8.04.2009 - 13:47
Цитировать сообщение


Unregistered






Мы часто в жизни ищем идеал,
Критерии дурацкие приводим,
Хотим поверить в сказку,
Чтобы всё к ногам.
И получаем одиночество в
итоге...
А может нужно просто жить,
И каждый день частичку бытия
сжигая,
Тепло своё кому-то подарить,
В ответ любви совсем не
ожидая.
Да, важно помнить,
Если что-то хочешь получить,
То не забудь отдать сначала,
Ведь судно к берегам не
сможет подойти,
Когда ему не создано
причала!

PS
По поводу двух образчиков счастья. Я сама потратила 8 ле на свой идеал. Результат ПЕЧАЛЬНЫЙ. Я оттолкнула столько стоящих мужчин( не вписывались в рамочку). И именно у Козлова я прочитала, что мир гораздо разнообразней. Один идеал счастья - это считай обрекаешь себе на одиночество. От него тоже можно получать удовольствие. Но в социуме тоже свои прелести. Женщины указаны в разделе увлечений. Подразумевает ли это богатый опыт. Если да, то почему нет понимания того, что есть тысячи различных комбинаций характеров и внешности. Просто, мы за частую циклимся на чем-то одном и в упро не видим вторую часть.
Черная полоса тоже может быть взлетной!
Удачи в поиске!
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 8.04.2009 - 15:03
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Интересно, ответит ли сюда Basil....
Я наверное не в тему сейчас буду.
Но я не понимаю - а почему тема на форуме? Почему не личный консалт у Николая Ивановича или кого то из ведущих? За закрытыми дверями? Очень странно. Непонятно - абсолютно.

 i Причины, по которым я написал именно сюда, приведены в самом первом посте - в постскриптуме.
С Николаем Ивановичем я, во первых, частично говорил (про некоторые аспекты), во-вторых думаю обсудить предметно на основе вышеизложенного.
Basil/2

Почти так же странно, как если бы НИК сюда написал - типа "научите братцы жить" - а мы бы его по его же книгам и учили.... какое то непопадание в жанр тут...
Я категорически воздерживаюсь от оценок и советов в такой ситуации... Яйца курицу не учат.

 i Н.И. вполне открыт для новых идей и советов, по крайней мере почти на каждом  тренинге (и особенно на Дистанции) участники пополняют копилку синтоновских методов. Сам НИК не раз поднимал на форуме обсуждения его книг и методов. Поэтому я не вижу причин, почему бы не воспользоваться идеями форумчан.
Basil/2


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме POMAH
Дата 8.04.2009 - 17:45
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+55 | -5 | 469]


BOBA, а я считаю, что тема не подвох. Написано много и разложено по полочкам именно с целью разобраться, выслушать разные точки зрения, чтобы сдвинуться со своей мысли: со стороны иногда можно услышать неожиданное и полезное.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 8.04.2009 - 18:11
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Я же и не говорю - что подвох. Я говорю - странно. Василий же не рядовой участник форума, или посетитель Синтон - групп. А весьма заметная фигура. Уважаемый человек. Росший вместе с методиками Синтона. Несколько лет!

Я примериваю на себя - я бы в такой ситуации пошел не на форум, а к Николаю Ивановичу. При всей занятости - он может по крайней мере ознакомиться с ситуацией и что то сказать, или задать вопросы, или куда то перенаправить. Если он все таки занят - подумал бы, кого из ведущих клуба взять в аудиторы....

Консультарий Форума - место, где собрались МЕНЕЕ КОМПЕТЕНТНЫЕ люди. Чем Василий и НИК. Я не считаю, что коллективный разум форума родил мысль, которая не мелькала уже у Василия.... И не надеюсь - что родит.

У меня - масса проблем.... но со сложными - я на форум не пойду. Пойду - со средними.... или с мелкими.... Не ожидая супер - эффекта. Вот надо мне было выговорится - завел веточку в консультарии. Уйдет ситуация с потребностью выговариваться - закрою. В таком режиме использовать консультарий - почему бы и нет....




--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ка-Тя
Дата 8.04.2009 - 19:42
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 788
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 272]


Basil/2, потрясающий самоанализ! Такая вдумчивая тщательная работа! Восхищаюсь!!!
Единственное, я не поняла, почему "тихая, хрупкая девушка" с тонкими кистями и белой кожей не может быть одновременно "женщиной-поддержкой", которая будет помогать гению. Я представила сразу хрупкую светлокожую Музу heart.gif.

У меня тоже было подобное и совсем недавно, и тоже почти в 30. Единственное отличие - мне мужчины нравятся больше девушек icon_smile.gif.
Это состояние прошло через несколько месяцев. Из старых противоречий, которых тоже было несколько, возникли новые цели, а соответственно и энтузиазм.

Для начала я перестала все анализировать и рационализировать и чаще стала задавать себе вопрос "что я хочу сейчас?". Потом я дарила себе исполнение этих простых желаний, получая много удовольствия. Еще я впустила в свою жизнь немного новизны. И ситуации, в которых я оказывалась, открывали мне новые горизонты. Так нужные решения нашлись сами собой icon_yes.gif.

Наверно я тоже иррациональный тип, потому что анализ мне не помог.


--------------------
Екатерина
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Амелия
Дата 8.04.2009 - 19:47
Цитировать сообщение


Воплощенный эстроген

Группа: Пользователи
Сообщений: 976
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 281]


Basil/2
У Литвака есть в одной его книжке герой, которого он проводит от года к году когда он от молодого специалиста вырастает до доктора наук, плюс затрагивает всю окружающую среду ( женщин, друзей, самоощущение). И на каждом этапе жизни этого героя Литвак вставляет по ходу дела свои интересные комментарии по поводу экзистенциала данного товарища. Интересно и применимо к твоей ситуации.


--------------------
"В жизни, в отличии от шахмат, игра продолжается и после мата..." А.Азимов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме POMAH
Дата 8.04.2009 - 20:01
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+55 | -5 | 469]


Цитата (BOBA @ 8.04.2009 - 18:11)
Я примериваю на себя - я бы в такой ситуации пошел не на форум, а к Николаю Ивановичу.

Вы полагаете, что Basil/2 тоже считает его Богом, у которого на все есть готовые ответы? Кстати, НИК откровенно берет идеи из форума. Хотя, может, с его стороны это тоже подвох?

Слышал, что сам изобретатель синтона (какой-то профессор иностранец) сам был весьма проблемным человеком. Извините за неконкретность утверждения. Не считаю нужным его уточнять, т.к. не считаю эту мысль особо оригинальной.

Сообщение отредактировал(а) POMAH - 8.04.2009 - 20:42
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 8.04.2009 - 20:57
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


ВОВА,
Цитата
Но я не понимаю - а почему тема на форуме?

Как странно... icon_rolleyes.gif
Я бы *очень* удивилась и даже расстроилась, если бы Basil/2 или НИК знали бы все ответы на все вопросы мироздания и были этаками важными кивающими мудрецами, ни в чем не сомневающимися и ничего уже не ищущими. Странно - а что, у умных людей всегда есть ответы на всё? Как раз это бы меня очень насторожило.
То, что человек ищет - всего лишь показатель того, что он хочет расти.

Цитата
Я не считаю, что коллективный разум форума родил мысль, которая не мелькала уже у Василия.... И не надеюсь - что родит.

Ну и не надейся, твое право. Никто этого наперед не знает. Есть куча вопросов, которые я решила благодаря чтению этого форума, потому что видела точки зрения и методы мышления, отличные от моих. Это очень помогает видеть все в новом свете и с другой точки зрения.
Оффтопик, как и твой пост. Простите, господа модераторы. icon_shuffle.gif

Сообщение отредактировал(а) Bybonchik - 8.04.2009 - 21:00


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме fns
Дата 9.04.2009 - 04:22
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 634
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 433]


Как я есть тоже программист, притом почти на два мужских (семилетних) цикла старше, появились у меня некоторые тезисы в связи с исходным постом. Вот я их сейчас и изложу - тоже, скорее, для себя (чтобы, как говорит Лапин, извлечь из них копье своего внимания), чем поучения ради icon_wink.gif :
  • Смерть - хороший советчик. Мысль о ней я думаю так: а что я смогу взять с собой во время ей непосредственно предшествующее и, буде представится возможность, во время (или кто там за него), за ней последующее? Наиболее логичный из известных мне ответов, состоит в том, что взять я смогу только собственно себя.

    А 'себя' - это что конкретно? Тут есть много разных точек зрения. Например, есть мнение, с которым я согласен, что ничего из того, что я могу пронаблюдать (нога, мысли, свершения, эмоции, знания, дети и т.п.) мной не является. Я - это то, что, собственно, наблюдает. Вот это-то 'я' и имеет смысл отращивать. Отрастает оно не само по себе, а в результате 'фрикц 'трения' об окружающую действительность. Такой взгляд на жизнь не лишает профессиональную деятельность смысла, но меняет его - с внешнего (преобразование мира при помощи себя) на внутренний (преобразование себя с помощью мира).

    Есть мнение (представляющееся мне правильным - для меня), что показателем развитости 'я' является 'среднее состояние' человека (чем выше и стабильнее - тем лучше) - это, разумеется, не цель саморазвития (ибо прямому влиянию оно не поддается), но индикатор правильности направления оного. В общем, чем, в результате вышеупомянутого трения, больше отросло, тем ярче брыз больше удастся захватить с собой - и в старость (если она планируется), и в то, что будет после нее.

    Есть и другие точки зрения на вопрос о том, что взять с собой 'в дорогу'. НИК, помнится, предлагал написать по себе эпитафию. Видимо, в дорогу он хочет взять мнение окружающих о себе. Возможно, он в этом преуспеет. В моей картине мира мнение окружающих ценности не представляет (да оно мне и не известно), поэтому я даже пытаться не буду его с собой брать.

  • Из программирования, на мой взгляд, 'мозги' ушли к середине семидесятых годов прошлого века (и, глядя на т.н. финансовый кризис, я, кажется, начинаю понимать, куда они ушли. И возвращались бы они, блин, поскорее - не в программизм, так в биологню). Поэтому большого смысла становиться 'великим' на этом поприще я не вижу. Т.е. если получится - да, хорошо, но как цель - по-моему, оно того не стоит.

    Это не отменяет ценности занятия программированием. Просто оно теперь ценно не как фронтир, а как одна из практик саморазвития. Как цигун, матан, секс, йога, кулинария - ценность этих занятий ведь нисколько не принижается бессмысленностью идеи стать 'выдающимся корифеем' в них.

    При этом невозможность/бессмысленность корифейства никоим образом не отменяет необходимости стремления к совершенству (точнее, безупречности) в них. Не для того, чтобы с кем-то помериться пипузиками. Вообще не 'для того чтобы...' Мне в этом месте вспоминается баховский Мессия, играющий "Зеленые рукава" на инструменте, который он до того никогда не держал в руках...

    В общем, в моей картине мира программизм перешел из разряда 'деяния' в разряд 'недеяния' - и ему там хорошо.

  • Есть простой способ не сравнивать свои достоинства с достоинствами 'конкурентов' - исключить саму возможность сравнения. Например - не тусовать там, где слишком натоптано. В сторонке от мэйнстрима и корифеем стать проще, и денег побольше, и даже можно всласть и за хорошие деньги поизобретать велосипеды (вот, скажем, даже на ассемблере попрограммировать - если уж очень хочется).

    Достаточно узкая специализация, кстати, вполне позволяет разрешить "психологическое противоречие между желанием много сделать и желанием жить простой жизнью". Например, один мой знакомый был (а может и поныне остался) главным специалистом всея Руси по одной очень навороченной программе для компьютерной анимации. Он несколько раз в год приезжал в Москву, давал несколько мастер-классов и семинаров, а потом возвращался в Египет, где и жил, на вырученные деньги, простой жизнью с младою женою. Или вот, например, мне недавно рассказывали, что в Кремниевой долине есть ровно одна лавочка, торгующая бельгийским шоколадом (продукт ценный, ибо все американские сладости - гадость несказанная). Открыта она с 10 до 13 часов, а все оставшееся время (плюс пару месяцев отпуска) ее хозяйка "живет простой жизнью".

  • А вот с кем себя действительно может быть полезно сравнить - так это просто с другими людьми. В этой связи очень рекомендую книжки Гейл Шихи про возрастные кризисы людей вообще (там две книги - про людей помладше и постарше) и про мужчин в частности. Лично меня они, в свое время, изрядно успокоили, ибо я понял, что все у меня нормально. Я их по аглицки читал, но, вроде бы, их все уже на русский перевели.

  • У Демарко и Листера (а они - у Маргарет Мид) я почерпнул такую очень правдоподобную идею, что старый порядок не может непосредственно перейти в новый. Между старым и новым порядками обязательно должен быть период хаоса. Поэтому, если все ориентиры поломались и вообще полный крах всех надежд (шесть букв, вторая 'и' - это, не подумайте плохого, 'фиаско'), значит надо спокойно трепыхаться дальше (дабы поддерживать хаос в тонусе) - новый порядок уже где-то на горизонте.

  • Биологическая роль женщин состоит в размножении выработанных мужчинами полезных для популяции признаков (аналогичную роль в развитых странах играют деньги). Поэтому, на мой взгляд, гоняться за женщинами (равно как и за деньгами) - бессмысленно. Лучше спокойно (когда Господь Бог создавал время - Он создал его достаточно) отращивать у себя полезные для популяции признаки - тогда Мироздание не было бы Мирозданием, если бы оно не нашло способ подсунуть отрастившему женщину (деньги), от которой он не сможет отказаться icon_wink.gif

    О поисках женщины/эрекции/денег/вдохновения/... очень хорошо, на мой взгляд, написала Макс Фрай в "Неуловимом Хабба Хэне"


Сообщение отредактировал(а) fns - 9.04.2009 - 19:03
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nu nu
Дата 9.04.2009 - 06:23
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1041
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+77 | -3 | 480]


Цитата (Basil/2 @ 7.04.2009 - 10:44)
...я пока еще молодой человек и значит в будущем я вырасту еще больше и буду знаменитым и уважаемым.


А зачем тебе это? Ведь к счастью это не имеет никакого отношения. Да ты и сам написал об этом тремя строчками выше:
Цитата
Я помню, как лет 5 назад шел с работы у метро Белорусская и буквально был в восторге от счастья.

Далее,
Цитата
Мне перестали нравиться компьютерные игры

Отлично, значит ты взрослеешь.
Цитата
И вот после этого неигрового полугода я заметил, что радость жизни - потерялась.

Да не потерялась она. Сместилась цель, а ты за ней не уследил.
Вот поэтому и в личностном росте тормоз. Без ясной цели, весь этот рост – фигня.
Резюме:
Просто ты взрослеешь. Это нормально. Это пройдет… и начнется старость. Удачи.

Жизнь – самая занимательная игрушка для взрослых.

Сообщение отредактировал(а) Nu nu - 9.04.2009 - 06:31


--------------------
Мануальный психотерапевт...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nu nu
Дата 9.04.2009 - 07:11
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1041
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+77 | -3 | 480]


Цитата (fns @ 9.04.2009 - 04:22)
Биологическая роль женщин состоит в размножении выработанных мужчинами полезных для популяции признаков (аналогичную роль в развитых странах играют деньги).

Прости, не вижу уважения и восхищения женщиной. Особенно ее умом.
Если женщина любит – ты получишь счастье, о котором тебе не додуматься. Если нет – то за один трах, ты получишь траханье мозгов пока ты ее любишь. В любом случае ты останешься без денег.

Никогда не сравнивай женщин и деньги, это невозможно увидеть одновременно.

-------------------
Re не отзыв:
Цитата
Может ты и прав: любая фраза пуста, если в ней нет восхищения женщиной. Однако, иногда приходится говорить и о другом. Например о чисто биологической роли женщины.


Может ты и прав, но женщины этого не прощают. Удачи, если спасешься.

Сообщение отредактировал(а) Nu nu - 9.04.2009 - 07:57


--------------------
Мануальный психотерапевт...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nu nu
Дата 9.04.2009 - 07:55
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1041
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+77 | -3 | 480]


Цитата
Вася, есть одно надежное средство для потерявших счастье - дети. Дети, которым все равно твое величие или твоя заурядность, которые займут бОльшую часть твоей черепной коробки.
Меня в свое время это спасло. "Есть противопоказания" само собой...


Дети – это кайф. Они помогают забыть о счастье... Потом дети вырастают, и начинается пустота.


--------------------
Мануальный психотерапевт...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 9.04.2009 - 10:00
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Кстати книгу фрэйда рекомендую к прочтению если не читал ещё.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4318315/


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SerejaKu
  Дата 9.04.2009 - 10:28
Цитировать сообщение


Подкустовый выползень

Группа: Пользователи
Сообщений: 525
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+21 | -0 | 293]


Цитата (Basil/2 @ 7.04.2009 - 12:44)
Вот этого - только щас дошло - и я хочу: чтобы моя деятельность совпадала с целями в жизни и при этом мня радовала.

Т.е. Идальный Конечный Результат - это найти такую работу, чтобы тебя с неё пёрло, как с компьютерных игр раньше?
А скажи, Вась, бывло у тебя такое, что садишся поиграть - и забываешь за эти делом поесть, попить, поспать, пописить сходить вовремя? Так вот, если тебя работа так же вштырит - ты себе здоровье лет за пять-десять спалишь в ноль, хотя помрёшь, вполне вероятно, в почёте и славе. Оно тебе точно надо?

Сообщение отредактировал(а) SerejaKu - 13.04.2009 - 10:28


--------------------
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!!!!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме natka
Дата 9.04.2009 - 11:25
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2123
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+262 | -0 | 714]


Помнится, на ДС была такая игра: НИК раздал бумажки, чтоб распределить приоритеты.
Все не помню но примерно такие:
карьера
власть
своё дело
деньги
семья-крепкий тыл
любовь-азарт
социальные навыки
духовно-личностный рост

"Пасьянс" раскладывается ассоциативно, три ряда "Важно", "менее Важно" и "тоже хочется"
А в строке - два-три столбца, например:
для кого-то на 1 месте власть, для этого ему нужна карьера (2 уровень), а для неё соц. навыки
Или: важно карьера, чтоб ею заниматься спокойно - считает, что нужен крепкий тыл в виде семьи
Или: важна семья, чтоб её построить чел считает важными деньги, а для их получени - работу.
Или: важны любовь-азарт, для этого нужны деньги. а для денег - карьера

Так вот, в конце игры НИК сказал, что что карточка духовно-личностный рост была "засланным казачком"
Рост ради роста - фикция.

У кого-то из "мотиваторов" типа Кови или Джима Рона была фраза "Пока не можете найти достойную цель - станьте целью сами".
У тебя так и было
Цитата
Мое счастье тогда стояло на трех китах:
1. Ощущение "всё впереди";
2. Ощущение моего личностного роста;
3. Ощущение (молодого) специалиста.

"молодой растущий специалист, у которого всё впереди" - это твоё "ПОКА", но оно не может продолжаться вечно.
Затягивание периода "пока" - это самообман. И ты стал ощущать это, имхо.
Итак, для чего ты себя "растил" всё это время?

Цитата
Подытоживая, можно сказать что в основе лежат несколько противоречий:
- экзистенциальное: между милыми радостями отрочества и текущей взрослой жизнью;
- психологическое: между желанием много сделать и желанием жить простой жизнью;
- эстетическое: между образом красивой женщины и образом, который подходит ко мне;
- профессиональное: отсутствие четкого видения, как совместить в одном направлении движения предыдущий опыт и нынешние желания;

Честно расставив свои приоритеты, ты сможешь выбрать что из этого "шашечки", а что "ехать"
Например, с женщиной - если она тебе нужна в качестве "крепкого тыла" - упор будет на это, а "тонкие кисти" желательным, но не обязательным дополнением.
Если же тебе важнее всего "я крут!" (в т.ч. по женской части) - экстерьер девушки будет важнее, и если попадётся красавица, умеющая поддержать - это будет лишь приятным бонусом.

PS. Если хочешь - пиши в личку: я могу дома порыться и найти эти карточки точно. Такой пасьянс многое даёт понять себе о себе. Или у НИКа спроси icon_smile.gif .
PPS. Получившийся расклад не вечен, приоритеты в течение жизни меняются, поэтому стоит периодически повторять раскладку.

На отзыв:
Цитата
Цитата
Рост ради роста - фикция.

Пожалуй, люди, думающие о Боге, о вечном с этим принципиально не согласны.

Люди, думающие о Боге НЕ считают это личностным ростом. Они просто верят и делают то, во что верят, имхо.

Сообщение отредактировал(а) natka - 9.04.2009 - 12:37


--------------------
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме POMAH
Дата 9.04.2009 - 13:12
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+55 | -5 | 469]


Цитата (natka @ 9.04.2009 - 11:25)
Люди, думающие о Боге НЕ считают это личностным ростом. Они просто верят и делают то, во что верят, имхо.

Жить с верой в Бога -- это иметь в жизни определенный стержень, стимул все стерпеть, преодолеть ради совершенства, стремления к истине -- это то, что называется быть ближе к Богу. И тут есть у верующих примеры для подражания: старцы, святые... преуспевшие в своем духовном росте.

Коль уж тема о Basil/2, то берусь утверждать, что будь он верующим, а не синтоновцем, он бы менее метался в выборе ориентиров, менее думал о мирской славе, зная что все это суета по сравнению со стремлением к Богу, и не столкнулся бы с ситуацией потерянного призрачного счастья.

Сообщение отредактировал(а) POMAH - 9.04.2009 - 13:28
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 9.04.2009 - 14:48
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Цитата
Жить с верой в Бога -- это иметь в жизни определенный стержень, стимул все стерпеть, преодолеть ради совершенства, стремления к истине

Я бы сказал - ради иллюзии совершенства, стремления к иллюзии истины.
Иллюзии устраивают не всех.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Basil/2
Дата 12.04.2009 - 20:22
Цитировать сообщение


Бываю редко, но метко!

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1621
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+20 | -0 | 975]


Друзья, огромное спасибо за ваши отзывы! Почти всем я ответил в комментариях (ответить в теме неудобно, т.к. получится слишком много цитирования и пост выйдет просто длиннющим). Что хочу сказать в общем и для всех:

1. Ну во-первых, мне очень приятно, что меня считают таким гуру. Однако все-таки должен напомнить, что я скорее программист, а не психолог. Да и на старуху, как видите, проруха тоже бывает icon_smile.gif

2. Что касается синтоновских техник, то я их применяю постоянно и могу с уверенностью сказать, что они отлично работают. Не думаю, что какие-нибудь "тотальное да" или "учет времени" украли мое счастья.

3. Насчет детей - я придерживаюсь идеи, что детей надо заводить от избытка (душевных сил), а не для их компенсации. Может я и не прав, но когда детей сильно не хочется - имхо, и не стоит...

4. О женщинах - по ходу дела, образ красавицы для меня это образ недоступной красавицы. А какая с нее нафиг поддержка? icon_wink.gif Отсюда, наверное, и растет разделение на два образа. Причем по мере углубления отношений девушка кажется все менее красивой. Я вот думаю влюбиться что-ли надо, а то надоели эти постоянные ухудшения образа icon_smile.gif

И наконец, о собственно счастье. Кстати, хороший вопрос - что такое счастье или точнее состояние счастья. Я, подумавши icon_smile.gif, пришел (даже несколько лет назад) к такому выводу:

Мое состояние счастья = моя энергетика

Если я "в энтузиазме" - я счастлив, и пофигу что вокруг. А для энтузиазма надо, пожалуй:
- Бодрящую цель (вкусную, достижимую и с интересным процессом)
- Ощущение "я крут"

Вот эти две фишки, по ходу дела, и потерялись (причины я расписал вначале). Ощущение крутости я, пожалуй, смогу восстановить. Теперь бы найти эту самую бодрящую цель...

Я полгода назад сделал интересную фишку - бросил работу и стал делать что хочется. По факту (за вычетом качалки, немнога тренингов и профилактики у врачей) - сидел в инете и играл в компьютерные игры. По опыту могу сказать - сильно лучше не стало. Первые пару месяцев было прикольно - встаешь когда хочешь, играешь сколько хочешь, ложишься аналогично. Потом выяснилось, что со сном не все так просто: если ложиться по желанию, то у меня время сна все время сдвигается на пару часов, т.е. вскоре приходится ложиться утром и вставать ночью. И я при этом банально не высыпаюсь (даже если спать до упора), точнее погружаюсь в полусонное состояние, что хуже традиционного строгого режима.

Да и счастья от игр получилось, я бы сказал, тактическим. То есть в процессе игры конечно интересно (что вполне заменяет счастье). Но потом все-таки остается осадочек, особенно если переиграть (т.е. играть по инерции, без интереса).

Поэтому сейчас я своей основной задачей ставлю найти цель, что в моем понимании почти равнозначно найти работу. Только вот какую? Хочется, конечно, "единого направления". Как например у Литвака и Козлова: психолог -> основатель псих. центра -> создатель методик -> школы и ученики по всей стране.

Я под духу и складу ума/характера конечно аналитик и стратег, поэтому программирование это конечно "мое" и уходить с него вряд ли имеет смысл. Но я не очень представляю, как двигаться дальше, выше системного артитектора (ведущего программиста). Логичное продолжение это начальник отдела, но я пробовал им побыть (замещал как-то своего начальника) и мне это однозначно не понравилось (там очень много бумажной работы, всякие списки зп/отпусков/обучений/задач, вечные бюджеты и т.д.). Для меня идеал - это руководитель группы. Вот там нет никакой бумажной работы, зато огромное поле для взаимодействия, мотивации, взаимного обмена успехами и главное, есть на кого спихнуть (ну скажем мягче, делегировать) работы которые делать ну совсем не хочется icon_smile.gif. Но как двигаться дальше я почти не представляю, разве что менять фирму на более крупную и, соответственно, получать все более важные проекты...


--------------------
Сделал небольшой проект: удобный калькулятор и конвертер.

С уважением, Василий Старостин.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 12.04.2009 - 23:22
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1956
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]


Всё, что здесь написано, может оказаться ошибкой... (с) Д. Шимода - Р. Бах

Думаю, многое из того, что я напишу ниже, тебе и так известно, но, надеюсь, что-то новое-нужное-полезное там всё-таки найдётся...

Начну с того, что мне кажется довольно простым: я знаю, где концентрация девушек с тонкими, но сильными запястьями (и характером) определённо выше среднестатистической icon_smile.gif Присмотрись к секциям кэндо, айкидо, кэндзюцу и т.д. где есть активная работа запястьями - с оружием, в борьбе и т.д. Правда, характер у девушек, серьёзно занимающихся такими вещами - особенный, но лично мне - нравится.

Насчёт компьютерных игр и достижений в них... Меня, помнится, лет 10-13 назад поразила простая мысль: ведь, в конце-то концов реально все эти достижения - лишь совокупность нулей и единиц где-то в недрах компьютера... Программки всякие типа ArtMoney пару раз попробовал - и стало совсем скучно - пользоваться ими перестал. Правда, тогда ещё особо не торкнуло - продолжал играть. А потом увлёкся гитарой (часов по 6 в день в течение нескольких лет, благо, было время), первая любовь - на игрушки просто стало не хватать времени. Более того, появилось чёткое ощущение утекания жизни впустую сквозь экран монитора. Там я, предположим, крут, но, стоит всплыть в реальность, как ощущаешь пустоту и пропавшие часы... Когда устроился работать программистом - завязал окончательно icon_smile.gif

Про смысл роста и ощущение счастья от этого... Мне кажется, что этот вопрос стоит рассматривать с точки зрения смысла жизни. НИК, ИМХО, взял за основу верный принцип - "количество добра в мире должно увеличиваться", однако не факт, что желание стать великим будет соответствовать этому принципу. Как я понял, НИК предполагает, что развитие на высших ступенях заключается в том, чтобы организовывать людей для реализации своих идей. Мысль, в принципе, дельная, но несколько европейски-прямолинейная. Ведь далеко не все люди могут стать хорошими организаторами, равно как и получать удовольствие, будучи организаторами. "Каждый необходимо приносит пользу, будучи употреблён на своём месте..." Иными словами нет смысла Страдивари развиваться в администратора скрипичного цеха - это не его поприще. Впрочем, и обычному хорошему скрипичному мастеру вряд ли есть смысл переживать от того, что он не Страдивари - его труд тоже востребован, а большинство скрипачей не почувствует великой разницы между просто хорошим инструментом и творением Гения. Если все вдруг станут начальниками и гениями, боюсь, мир ждёт глобальная катастрофа. Просто хорошие мастера очень нужны и востребованы - на них стоит человечество и это гармонично.
Однако, увеличивать количество добра в мире можно не только с помощью своей профессиональной деятельности, но и просто в сфере обычных человеческих отношений, помогая людям словом, делом, взглядом. Даря любовь женщинам и растя детей... Кстати, для того, чтобы это получалось хорошо, как правило требуется в том числе и некий довольно абстрактный личностный рост - рост опыта, понимания, способности принятия и внутреннего тепла.

Ещё... Само по себе счастье от жизни остро чувствовать помогло ощущение смерти. Понимание того, что жизнь - хрупка, как вишнёвый цвет и столь же недолговечна... Поэтому она сама по себе - счастье. И то краткое время, которое нам удаётся провести вместе с нашими родными любимыми людьми - это просто безграничность, бездна счастья...

ps.gif Мне уже скоро 30. Совсем немножко осталось. А мысли такие, бывало приходили в голову: гитарист, но не Сеговия, бард, но не Высоцкий, кандидат наук, но не Эйнштейн, акидока, но не Уэсиба и т.д.... icon_smile.gif
P.ps.gif Сам сейчас в кризисе, правда, немного по другому поводу. icon_smile.gif


--------------------
Мира и согласия всем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Brent
Дата 13.04.2009 - 17:27
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 7
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 7]


Цитата
Мое состояние счастья = моя энергетика


Разделяю это утверждение, однако хотелось бы его немного поправить своим имхо, если не возражаешь.

Цитата
Мое состояние счастья = моя энергетика + энергетика вокруг меня


Быть с высокой энергетикой хорошо, а быть в команде единомышленников с высокой энергетикой на порядок круче. Когда ты работаешь в команде с людьми близкими тебе по духу для достижения общей цели - ощущаешь настоящий драйв.


Цитата
бросил работу и стал делать что хочется, сидел в инете и играл в компьютерные игры


Существует много способов ухода от реальности и сжигания времени:

алкоголь
наркотики
сигареты (да да, обычное курение)
компьютерные игры
телевидение и просмотр фильмов
книги (фантастика, фэнтэзи и.т.д)
web - серфинг

Используя любой из этих способов, можно "отойти" от реальности и скоротать отрезок времени жизни.
Предлагаю принять это как факт. И ответить всвязи с ним на следующий вопрос:

В какой реальности ставятся цели "обладать высокой энергетикой" и "быть крут" ?

1) Если в игровой/телевидео/интернет/книжной/web реальности - нужно искать себя там. [сигареты и.т.д. не рассматриваю как средства навредить здоровью].
Играя в wow например, можно качать персонажа до бесконечности и даже зарабатывать на этом деньги, насколько я знаю. Даже командно можно играть. Однако придется видеть другой мир в экране монитора и жить в нем.

2) Если хочется обладать высокой энергетикой среди людей, влиять этой энергетикой на внешний мир, нужно быть там и рассматривать игровой/телевидео/интернет/книжной/web реальность как прожигание времени и уход в себя.

Другое дело, когда человек интраверт, обладает абстрактным точным мышлением (склонен к точным наукам - математике, программированию) но хочет достичь успеха по пути 2).
Здесь возникает противоречие... И как это противоречие разрешится, зависит от данного конкретного человека.

Решение простое: выбрать путь Реальность Информационную либо Реальность Обыкновенную.

Реальность Информационная:

книги
фильмы
интернет
игры

Реальность Обыкновенная:

люди
природа


Первая реальность аттрибутов второй не исключает и наоборот, но нужно очень четко понимать в какой живешь.

Я бы хотел позиционироваться во второй и пользоваться инструментами первой (т.к. человек похожего склада ума).

Однако есть люди, которые живут во второй (писатели, гении, ученые, обыкновенные меланхолики и.т.д).

По Синтону... техники работают, но свой ПУТЬ человек должен определять сам и никакие техники тут качественно не помогут.

Прошу прощения за много символов.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nu nu
Дата 13.04.2009 - 23:41
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1041
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+77 | -3 | 480]


Цитата (natka @ 9.04.2009 - 11:25)
Например, с женщиной - если она тебе нужна в качестве "крепкого тыла"

А я вот реально не пойму, как женщина может быть крепким тылом? И насколько разное это понятие для женщин и мужчин?
Нельзя стоять к божественному жопой.
----------------------------------------
Re на отзыв:
(специально для Кэррин)
Нельзя стоять к божественному жопой – старинный христианский уклад, который до сих пор рекомендуется вблизи алтаря.


Сообщение отредактировал(а) Nu nu - 14.04.2009 - 23:01


--------------------
Мануальный психотерапевт...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nu nu
Дата 14.04.2009 - 07:46
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1041
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+77 | -3 | 480]


Цитата (Антон АА @ 12.04.2009 - 23:22)
...верный принцип - "количество добра в мире должно увеличиваться"...  Как я понял, НИК предполагает, что развитие на высших ступенях заключается в том, чтобы организовывать людей для реализации своих идей.

А вот еще одна простая истина: если Вы хотите скрыть намерения – обобщайте. Эта истина доказана математически - интегрирование скрывает тенденции.
Однако если продифференцировать Вашу “крылатую фразу”, то сразу попадете в классический раздел политэкономии – производство и перераспределение добра. И основной вопрос этого раздела – для кого и за чей счет налажено производство добра?
И как бы Вы не прыгали с пританцовками, результат Вашего производства будет следующий:
Основные достижения: среднее благосостояние нации увеличивается, несмотря на то, что количество нищих растет.
К сожалению, снижение социальной напряженности управляется совсем другими рычагами. Но если Ваша крылатая мысль единственная или последняя Ваша цель – не слушайте меня. Удачи Вам.
---------------------------------------

Re на отзыв:
Цитата
При всем уважении, пост ну уж очень похож на offtopic!!

Вот несколько вариантов ответов. Василий, выбери любой – моя доброжелательность не знает границ.

1.На мой взгляд, смысловое уточнение фразы, высказанной в теме, не может являться offtopic.
2.В переводе на русский твой отзыв выглядит так: “И огромное спасибо Nu nu за то, что не мешал!” Оценил. Понравилось. Мешать не буду.
3.Василий, это твоя тема в твоей жизни. Тебе лечить или тебе мочить… других в своем огороде. Твоя жизнь – тебе решать. Тут главное решиться!

Сообщение отредактировал(а) Nu nu - 17.04.2009 - 09:01


--------------------
Мануальный психотерапевт...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме DeSyntoned
Дата 14.04.2009 - 17:29
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Профиль
Только чтение до:
5.06.2009 - 06:04

Отзывы: [+0 | -0 | 9]


Я Вас поздравляю! Это называется Epic Fail.
Во-первых, вам 30 лет. А дальше 30 лет человек не развивается в принципе. The end.
Во-вторых, вы осознали что программист - это мелко. Более того - это никому не нужно. Программисты остались только в Microsoft и еще паре-тройке компаний (Adobe, Corel, Касперский, кто еще?) В любом случае - не у нас.
Могу предположить что вас перестала удовлетворять ваша зарплата. Потому как вы выросли, и "клевый фотик" (изображен как Высшая Цель на рыгламе работы в макдональдс, что является отличной метафорой) перестал вас устраивать. Вам семья нужна.
В четвертых, вы действительно выросли. Компьютерные игры - это детские игрушки. Они вам надоели. Я помню когда-то давным-давно ребенком я загрустил, поняв, что игрушечная железная дорога перестала меня радовать. Кажется тогда я и ощутил первый раз, что это такое - взрослеть. Ну прямо точь-в-точь ваша ситуация.
В-пятых, о женщинах. Ну-у-у-у-у-у вы батенька и загнули!!!... Руки, ноги, лицо и тело фотомодели, и чтобы еще и вас поддерживала. Знаете, даже жители Рублевки не мечтают о таком наборе (фотомоделей там можно вагонами отгружать, а вот поддерживать обязан мужчина женщину, но никак не наоборот).
Что тут можно посоветовать...
Ну, самое первое - взять бутылку водки и отметить наступление }|{опы. Реальной.
Второе (обязательно к исполнению) - протрезветь и не спиваться!!! Ни в коем случае. Дальше два варианта (можете вспомнить перетягивальщика диванов). Он вообще говоря прав. А перетягивальщики бывают двух типов:
1. Он действительно классный перетягивальщик, и перетягивает он разные диваны, не только вам, но и на Рублевке. А деньги там весьма и весьма другие, на них жить можно. И женщину найти, кстати.
2. Он тоже понял, что выше головы не прыгнешь, и забил. Просто забил и все. Живет один в съемной квартире. Ну а фигли убиваться из-за чего-то, что изменить все равно нельзя?
Так что поищите среди своих занятий что-нибудь, за что платят. Возможно вы что-нибудь найдете. А по своему опыту могу сказать, что если работа достойно оплачивается, то она уже сама по себе приносит удовлетворение. Найдите подработку наконец.
Кстати а квартира у вас есть? Если нет - да, дважды Epic Fail. Если есть - а чего вы тогда паритесь? Вы не сдохнете даже если будете зарабатывать 20 тыр в месяц (а таких должностей полно ибо это сущие копейки). То, что вы живете один, между прочим, в вашей ситуации обращается в плюс (иначе зарплатная планка повышается тысяч до 80 как минимум при наличии своей квартиры и где-то до 110 при ее отсутствии).
В общем у вас неплохое поле для экспериментов. И терять особо нечего. Если есть своя квартира - то вообще принципиально нечего (вы же хату не пропьете ведь?)
Еще по поводу женщин - засуньте свои требования себе куда подальше срочно. Среди женщин есть мнение, что если мужик до 30 лет ни разу не был женат, то он сливается сразу, ибо это показатель того что он полный никому не нужный отстой и от тебя будут шарахаться за километр.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Vendy
Дата 15.04.2009 - 11:33
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 992
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+52 | -0 | 321]


Василий, вы непреклонны.
Только один образ может вас обрадовать: тихая хрупкая девушка. Тихая - значит, флегматик или меланхолик. Хрупкая - значит, с размером одежды 38-42. Выбор уже здорово сузился.
Но и у ней нет шансов на близость, если сама не будет к вам приставать. По-моему, флегмы не очень склонны к этому. Если не нужно бороться за мужчину и за ресурсы, которые он может дать.
Но это еще не все. Она должна заботиться, бодрить и душевно греть. Видимо, для этого мужчине стоит научиться вызывать у нее дружеские чувства, благодарность, интерес. И быть вообще лучшим в поле ее зрения.
И тогда почему бы и да. Мечта есть, а где план?

Сообщение отредактировал(а) adma - 15.04.2009 - 15:26
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 15.04.2009 - 12:44
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Василий....
История интересная. Ты рос, развивался .... и это было тебе заметно, да? Заметно было почему - потому что ты соразмерялся, прикладываю себя к эталонам, линейкам. Что бы себя мерять - они должны быть относительно стабильными, и ты должен в них верить.... А что будет - когда линейки "поплыли"? стали гнуться, течь, менять цвет?

У Кэррола в "Алисе" - чудесный фрагмент - безумный крикет (клюшки - фламинго, шары - ежики) Мало того, что клюшка в руках вертится, так и шар не летит - а бежит куда то...

Вот что то мне подсказывает, что у тебя такой линеечный кризис.... В силу его и цели не ставяться....


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 15.04.2009 - 14:48
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Василий,
тема очень интересная. Сама иногда задаюсь похожими вопросами. Скажу честно - точного ответа у меня нет. Но ближе всего мне позиция Антона АА.

Цитата
Про смысл роста и ощущение счастья от этого... Мне кажется, что этот вопрос стоит рассматривать с точки зрения смысла жизни. НИК, ИМХО, взял за основу верный принцип - "количество добра в мире должно увеличиваться", однако не факт, что желание стать великим будет соответствовать этому принципу.


Цитата
Если все вдруг станут начальниками и гениями, боюсь, мир ждёт глобальная катастрофа. Просто хорошие мастера очень нужны и востребованы - на них стоит человечество и это гармонично.
Однако, увеличивать количество добра в мире можно не только с помощью своей профессиональной деятельности, но и просто в сфере обычных человеческих отношений, помогая людям словом, делом, взглядом. Даря любовь женщинам и растя детей... Кстати, для того, чтобы это получалось хорошо, как правило требуется в том числе и некий довольно абстрактный личностный рост - рост опыта, понимания, способности принятия и внутреннего тепла.


Цитата
Ещё... Само по себе счастье от жизни остро чувствовать помогло ощущение смерти. Понимание того, что жизнь - хрупка, как вишнёвый цвет и столь же недолговечна... Поэтому она сама по себе - счастье. И то краткое время, которое нам удаётся провести вместе с нашими родными любимыми людьми - это просто безграничность, бездна счастья...

Выделение моё. Разве этого - мало?

Мне кажется, люди, которые это не чувствуют, никогда ничего/никого дорогого не теряли или не находились близко к смерти. Тогда все приоритеты очень быстро меняются. И начинаешь ценить каждый солнечный лучик.

А еще, возможно, тебе поможет такая виньетка с наших прошлых выходных.
Ездили в Париж специально на концерт очень нами любимой джазовой певицы Beady Belle. Норвежка, в Англии бывает редко. Мне трудно судить, насколько она известна - по-моему, не очень. Мы ее просто обожаем, она уникальна в своем искусстве, в композиции, в комплексности песен и стихов. Много поклонников. После концерта она подписывала СД и мы спросили, почему вы не ездите на гастроли чаще и не поете в ведущих холлах (в прошлый раз она пела в Королевском Альберт Холле). Они с мужем (он тоже участник группы и талантливый перкуссионист, если не ошибаюсь), ответили вместе - во-первых, совершенно обезоруживающе-честно icon_love.gif -трудно пробиться и нас не так часто приглашают. А еще - Мы счастливы так, как есть. Если бы мы выступали больше и гастролировали 250 дней в году, то не видели бы свою 3-х летнюю дочь и друзей, родителей, не были бы дома, не имели бы времени друг на друга и находились бы в стрессе Я уверена, что это никак не Эзоповские "Лиса и виноград" - по ним видно, они расслаблены и спокойны и никому не пытаются ничего доказывать. Ждут второго ребенка в июле и лучатся от счастья. Нужно ли ей быть великой? Не похоже. Тем не менее, когда она запела, я всю первую песню "Closer" хлюпала носом от переизбытка чувств и ощущения гения, вся аудитория вставала после каждой песни, многие записывали все на видео, и после последней песни ее просто не отпускали. Нужна ли ей слава, величие, признание многих сотен городов? ... Она занимается любимым делом, есть люди, которые очень ценят ее искусство, у нее есть муж и скоро будет второй малыш. Не думаю, что для чего-то нужно становиться вторым Майклом Джексоном или Мадонной. (кстати, счастливы ли они? icon_rolleyes.gif Хотя по некоторым меркам очень даже себе великие...)

Признак успешности - ее внутреннее состояние счастья, а не внешние признания величия. Я смотрела на них и думала: какие вы счастливые.
Подумай, как ты можешь стать именно счастливым. Не великим или лучшим. wink1.gif


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SlavaENTP
Дата 15.04.2009 - 15:44
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 8]


Отвечу на стартовый пост. Прошу прощения, если он стал неактуальным. Терпения читать всю тему у меня нет;)

1. Компьютерный мир очень сильно изменился. Изменилось программирование. Раньше действительно нужны были другие люди. Раньше программы были сопоставимы с мощностью компьютеров. И требовались ГЕНИАЛЬНЫЕ программисты. Которые то тут то там могли обеспечить обход ограничения железа. Очень нужна была оптимизация. Сэкономленный байт чего-то стоил.

Сейчас компьютеры стали очень мощными. И языки программирования за этой мощью не успевают. И поэтому требования очень радикально сменились. Гениальность теперь никому не нужна - ибо мощность железа позволяет прикрыть очень много недостатков программирования.

Появились требования, типа "Код должен быть корректным, красивым, хорошо оформленным. Солидным". Прям как будто о дизайне речь.

Память(человеческая) стала важнее мысли. Потому что нужно запомнить очень много операторов, функций, операндов и прочее. Низкоуровневые языки, где этого всего не нужно, действительно уже не востребованы.

То есть, сменился ТИП ЛЮДЕЙ, которым подходит программирование. Раньше это были энтузиастичные гении, которые творят. Сейчас это корректные, стойкие, интровертные ремесленники, которые чётко выполняют то, что от них требует работодатель. Винтики.

Что касается знаний - то количество информации теперь действительно растёт огромными темпами. Всё знать невозможно. Да и не нужно.

2. Это иллюзия, как мне кажется. Личностно расти можно бесконечно. Духовно расти можно бесконечно. Думаю, что Вы просто упёрлись в какой-то тупик, который сложно пробить. Какая-то стена выстроилась. По типу первого пункта. В первом пункте изменились компьютерные технологии радикально(они теперь требуют других людей для решения своих задач).

3.1. Вам 30. Это кризис среднего возраста. С ним работает астрология. Если верите в неё - могу проанализировать, нужна дата рождения. Если категорически нет - Ваше дело.
Что касается "специалиста" - то нужно менять сферу деятельности, ИМХО. Хотя бы для разнообразия и свежего взгляда. Не радикально конечно(не бросать всё), а постепенно.

3.2. Комплекс неполноценности. Вы хотите стать обязательно лучшим и обязательно звездой. Это неплохое качество для мотивации, но оно создаёт неуверенность в себе. Объясню как: Вы хотите, чтобы другие были ниже Вас. А значит - они должны НЕ ДОСТИГАТЬ УСПЕХА! Вы желаете другим людям неуспеха, чтобы они не обошли Вас.

А значит - Вы наделяете их "неспособностью" достичь успеха. А поскольку человек рассматривает других людей как аналог себя - то автоматически убеждая себя в том, что другие люди ниже Вас, что они неспособны - Вы этим качеством наделяете и себя, ибо Вы такой же человек как и они.

3.3 А ведь можно просто программировать, получать хорошие деньги и эти деньги вкладывать в свой рост. Фиг знает, что из этих денег вылезет. Может быть фирму откроете, может на курсы какой-нибудь деятельности пойдёте и пойдёте, что это ВАШЕ, может быть поравзлекаетесь так, что придёт идея какая, может быть уедете в более подходящую страну...

А из программиста Билл Гейтс стал самым богатым человеком мира;) Он конечно быстро перестал программировать, но начинал именно как программер.

3.4 А чем Вы занимаетесь вне работы? Фильмы смотрите? Ну это довольно интровертированный образ жизни. Это не то, чтобы плохо само по себе, нет - просто это не для всех подходит. А чтобы узнать подходит или нет - нжуно ОБА варианта попробовать. Что значит "оба" - второй вариант это развлекаться экстравертно. Гулять, клубы, путешествия, общение, знакомства. Треннинги. Круговерть, в общем.

4. Точно Бальзак? А мне кажется, что Дон. Но не суть.

А для чего Вам поддержка? Что-то не так во взаимоотношениях с людьми? Ведь поддержка нужна тому, кого обижают. Мне кажется, что желание, чтобы партнёр поддерживал - это потребительское отношение:) То есть, это не женитьба, не брак, не семья - а это трудово-денежные отношения:)

Что касается Наполеонов - то чтобы они поддерживали, ИМХО, необязательно на них жениться сразу. Может просто пофлиртовать или просто друзьями стать?

5. "You write for the waste basket" - так сказал какой-то известный композитор. Когда пишете - не думайте о заработке. Хрен знает, что там с этой книгой выйдет. Не рассчитывайте на заработок и известность - просто пишите. А когда напишете - не думайте о заработке и известности. А просто продвигайте свою книгу, чтобы продавалось. Вы знаете соционику и знаете, что Вы - тактик.

Кстати, вообще, может Вы излишней стратегией занялись? Вы тактик по дихотомии "стратегия-тактика", а всё время думаете, "что там впереди". А тактик думает только на один ход. Он больше живёт здесь и сейчас. (хотя понятно, что что Дон, что Бальзак, как интуит, много думает о будущем).

Цитата
Сюда же можно отнести еще один неоконченный выбор: между простой жизнью хорошего специалиста и полученным желанием стать большим человеком и "много сделать". Пример у меня хороший есть: недавно ко мне приходил мастер перетягивать диван. Оказалось, он раньше работал строителем, потом плотником, и случайно обнаружил, что ему реально нравиться перетягивать диваны. Теперь он только этим и занимается, и радуется жизни! И ведь действительно, видно было что человек с удовольствием работал, и диван сделал на удивление хорошо. Это очень близко к моей изначальной формочке счастья. Но ведь блин, быть только "перетягивальщиком диванов" - не мелко ли? Кабы вытащить эту занозу, что мелко, жить станет гораздо проще. Но и вытаскивать не хочется - ведь делать много и глубоко еще приятнее. Да и ведь потом вдруг кольнет - "всего лишь кучу диванов переделал, а мог бы..." Все-таки под конец жизни хотелось бы увидеть свои фундаментальные труды.

Сергея Зверева знаете? Если плохо к нему относитесь - это неважно. Посмотрите на суть. Он - парикмахер. Всего лишь парикмахер. А какая известность, какой масштаб, сколько денег заработал?

В любой работе можно высот достичь.

И ещё раз повторяю - работая на хорошей, своей работе, можно заработать хорошие деньги. А их уже вкладывать во что-то "большое", искать.

А вообще конечно бы астрологию хорошо посмотреть, 30 лет не случайно...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ка-Тя
Дата 15.04.2009 - 16:34
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 788
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 272]


Цитата
Я вот думаю влюбиться что-ли надо, а то надоели эти постоянные ухудшения образа

Влюбишься обязательно, когда действительно будет нужно для души.
Хочу тебя вдохновить одной историей. Есть у меня знакомый, который хотел встретить девушку, серьезно влюбиться и пр. В тот момент ему было 32. До этого у него в основном были отношения только ради секса. Причем у него были определенные критерии по внешности - хрупкая невысокая блондинка с определенными чертами лица. Видимо образ был настолько четкий, что она ему приснилась. Через несколько дней после этого сна он встретил точно такую девушку. Пошло 5 лет, они до сих пор вместе. Кстати, несмотря на свою внешнюю хрупкость и тонкую женственность она самостоятельный сильный человек.

А один известный актер сказал как-то: "Любовь загадочная вещь. Мечтаешь о высокой худой блондинке, а сам не замечаешь как влюбляешься в пухленькую брюнетку, да так, что остальные женщины просто перестают для тебя существовать" icon_smile.gif.


--------------------
Екатерина
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 15.04.2009 - 16:53
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Личностно можно расти бесконечно....
Хороший девиз для молодости. Кризис среднего возраста -( в молодости он вообще непонятен. Отчего? Почему? ) - именно от ощущения, что это не совсем правда. Причем убедится в этом может и мол-чел... короткая прогулка по кладбищу... Но в молодости это ощущение не держится. А потом - уже не уходит ))).
Это как раз ощущение, что то, что считал некоторое время назад ростом - .... фантики, в общем.
Говорю из позиции лично сие переживающего ))).

Цитата
"Любовь загадочная вещь. Мечтаешь о высокой худой блондинке, а сам не замечаешь как влюбляешься в пухленькую брюнетку, да так, что остальные женщины просто перестают для тебя существовать"

Стиль, стиль... тончайшая вещица.
Цитата
Любовь - зла ..... )))


Василий, подозреваю, что твой образ любимой - отвалится. Подозреваю, что это твой щит от отношений... (Я вообще много чего подозреваю.... параноик я) Была хорошая цитата про это в "Повелителе мух" - но сейчас в лом искать ее.

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 15.04.2009 - 16:58


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SlavaENTP
Дата 15.04.2009 - 17:09
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 8]


Цитата (BOBA @ 15.04.2009 - 17:01)
Слава, я себя не опровергаю. Но я не могу - сорри - полностью передать тебе свое понимание.... да и не надо это - ВОТ ПОЖИВЕШЬ С МОЕ )))
Да, ситуация в том, что многое - обесценивается. А новые ценности - взамен старых - приходить не спешат. У меня - так. )))

Цитата
* * *

Не жалею, не зову, не плачу,
Все пройдет, как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым.

Ты теперь не так уж будешь биться,
Сердце, тронутое холодком,
И страна березового ситца
Не заманит шляться босиком.

Дух бродяжий! ты все реже, реже
Расшевеливаешь пламень уст
О, моя утраченная свежесть,
Буйство глаз и половодье чувств!

Я теперь скупее стал в желаньях,
Жизнь моя, иль ты приснилась мне?
Словно я весенней гулкой ранью
Проскакал на розовом коне.

Все мы, все мы в этом мире тленны,
Тихо льется с кленов листьев медь...
Будь же ты вовек благословенно,
Что пришло процвесть и умереть.

Ну и чем ты гордишься? Что не можешь справиться с кризисом среднего возраста? Так это тебя не красит дважды:

1). То, что он у тебя появился - значит ты косячил до этого.

2). То, что не можешь с ним справиться - значит тупишь сейчас.

А о кризисе среднего возраста я прекрасно знаю теоретически. Естественно, ведь я моложен этого среднего возраста. С этим кризисом работает астрология. Я не могу утверждать, что она работает в 100% случаях, но явные тенденции еситю
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 15.04.2009 - 17:19
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
1). То, что он у тебя появился - значит ты косячил до этого.
2). То, что не можешь с ним справиться - значит тупишь сейчас.

Возможно - ты прав. Давай обсудим это через 15-20 лет, хорошо ))). Тогда ты сможешь наложить прекрасно известные тебе теории на практику ... вот веришь ли - теорий у меня - до фига, на все случАи жисти))).Возможно - у тебя получиться лучше. Я же не спорю. Поживем - увидим ))).
Сейчас - ты можешь услышать меня - или нет. Это твой лично выбор - расшифровать стих который я тебе дал здесь и сейчас - или не расшифровать.

===Накосячил до этого===
Смешной ты, ей богу!
Я когда то умру. Это от того, что я накосячил - родившись, да?

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 15.04.2009 - 17:22


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SlavaENTP
Дата 15.04.2009 - 17:23
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 8]


Цитата (BOBA @ 15.04.2009 - 17:19)
Цитата
1). То, что он у тебя появился - значит ты косячил до этого.
2). То, что не можешь с ним справиться - значит тупишь сейчас.

Возможно - ты прав. Давай обсудим это через 15-20 лет, хорошо ))). Тогда ты сможешь наложить прекрасно известные тебе теории на практику ... вот веришь ли - теорий у меня - до фига, на все случАи жисти))).Возможно - у тебя получиться лучше. Я же не спорю. Поживем - увидим ))).
Сейчас - ты можешь услышвть меня - или нет. Это твой лично выбор - расшифровать стих который я тебе дал здесь и сейчас - или не расшифровать.

Я стих даже не читал, ибо это лирическая глупость:)

Я предпочитаю помогать людям, которые с этим кризисом столкнулись, а не меряться, у кого больше:) Поэтому за пожелание в виде "надеюсь у тебя получится лучше" спасибо, хотя конечно же никто не может гарантировать, что выбрал правильный путь и не столкнётся с этим кризисом:)

А тебе желаю взяться за ум и заняться атакой этого кризиса по-настоящему, а не вонять на форуме, какой он страшный;)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 15.04.2009 - 17:28
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Василий! 30 лет это ранний кризис. Обычно годам к 40 возникает, а у многих их людей он идет по противоположным причинам-не смог достичь вершин-семья помешала, заботы ..., короче обстоятельства. тебе это ничто не мешало. Ты пробивался без "бытовых препятствий" Так? результат? Ты первый добежал, а получил "невидение, куда дальше".

Оглядываешься - и что? Позади много, но и других тоже немало или осталось до тебя немного добежать, и время-то еще у них есть, только плюс еще есть семья. Которая оценит, что он немало сделал, что он лучший для них, что им гордятся домашние. Это поддерживает. Твой второй критерий ощущения счастья- "Я крут"-для кого? для чего?

В первую очередь со всеми проблемами бежишь туда , кому ты по-настоящему дорог, а те, кто чужой восхищается -к вечеру забудут о тебе, потому как уйдут в свои проблемы, а то еще хуже -не забудут, а завидовать начнут, недостатки , естественно, выискивать.

К примеру, опять -Литвак -сколько им написано и сделано, он сам говорил в интервью, что примерял всё к своей семье , в первую очередь, как "неправильно" растил детей, а потом "правильно", а теперь сын продолжил его дело, -в общем, было куда и кому передать.

Это я все опять в пользу семьи и детей (ты говорил, что и не очень-то хочется детей). Это не стереотип, это нормальное предназначение человека, главное предназначение - оставить после себя потомство. И если оно не выполнено, не по ряду физических причин, а так -морально рассуждая, всё равно ЭТО будет возвращать к новым и новым "кризисам".

Ну, хорошо, сменишь ты компанию на более крупную, будут проекты интереснее, -тебе ж ничего не мешает, ты снова добежишь первым, и опять... А годы -то идут... "Цель бодрящая" станет снова просто целью, и то хорошо, если станет.

Bybonchik писала:
Цитата
Не думаю, что для чего-то нужно становиться вторым Майклом Джексоном или Мадонной. (кстати, счастливы ли они? icon_rolleyes.gif Хотя по некоторым меркам очень даже себе великие...)

Действительно, всё ли так идеально в жизни людей, на которых равняются? В конце концов, это же просто люди. Не Боги. Со своими желаниями и возможностями, со своими слабостями. Просто мы их не видим.

Цитата
Признак успешности - ее внутреннее состояние счастья, а не внешние признания величия.


Встретила выражение в веселостях, мне показалось - зря его в веселость отправили:
"Меняю профессиональный снобизм и
профессиональную застенчивость на
профессиональную уверенность "

Подумала -вот , многие бы такой обмен произвели бы. И были бы спокойны.


А еще (логики у меня нет, обрывки, но всё же) из Карнеги: (если уже до нас найдены хорошие слова и сказаны, что ж не воспользоваться?)

Вы являетесь чем-то совершенно новым в этом мире. Радуйтесь этому!
Используйте наилучшим образом то, что вам дала Природа.
В конечном итоге всякое искусство автобиографично.
Вы можете петь только своим голосом.
Вы можете рисовать только своей рукой.
Вы должны быть таким, каким вас сделали ваш опыт, ваша среда и ваша наследственность.
Что бы ни случилось, вы должны возделывать свой маленький сад!
Что бы ни случилось, вы должны играть на своем маленьком инструменте в оркестре Жизни!

И там же он использовал (ты наверняка знаешь это):

..ПРОЯВЛЯЙ ЛУЧШЕЕ, ЧТО В ТЕБЕ ЕСТЬ

Если ты не можешь быть сосной на вершине холма,
будь деревцем в долине, но только будь
самым лучшим деревцем у родника;
будь кустиком, если ты не можешь быть деревом.

Если ты не можешь быть кустиком, будь травой
и сделай дорогу счастливее;
если ты не можешь быть щукой, будь просто окунем-
но будь самым красивым окунем в озере!

Мы не можем все быть капитанами,
кто-то должен быть и матросом;
для всех найдется здесь работа.
Работа может быть большой и малой,

мы должны делать то, что неотложно.
Если ты не можешь быть дорогой, будь тропинкой,
если ты не можешь быть солнцем, будь звездой;
выигрываем мы или проигрываем - неважно,
ПРОЯВЛЯЙ ЛУЧШЕЕ, ЧТО В ТЕБЕ ЕСТЬ.

(Дуглас Мэллок)


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SerejaKu
  Дата 20.04.2009 - 10:59
Цитировать сообщение


Подкустовый выползень

Группа: Пользователи
Сообщений: 525
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+21 | -0 | 293]


Цитата (BOBA @ 15.04.2009 - 18:53)
...короткая прогулка по кладбищу... Но в молодости это ощущение не держится. А потом - уже не уходит ))).

Мне тут на прошлом семинаре по тайчи бабульку показывали - она когда первый раз, лет пять назад на первый год обучения приехала, руководство наше очень удивилось, и лично с ней побеседовало - как это она вдруг решила, и какие вообще у неё планы. Ну, она им и говорит:
-Да вот, решила напоследок заняться тем, о чём мечтала. А планы – да какие там у меня планы – я старая уже – года три ещё протяну, а там – всё.
Пять лет спустя, на очередном семинаре натыкается наше руководство на неё же в коридоре. И конечно снова её все о том же расспрашивает. А она им и говорит:
-Занимаюсь, помогает, спасибо типа, хорошая у вас программа. А планы – да какие там у меня планы – я старая уже – лет десять-пятнадцать ещё протяну, а там – всё.

Так что "это ощущение" действительно так просто не уходит. И ты, ВОВА, конкретно влип.


--------------------
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!!!!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 20.04.2009 - 19:26
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


Цитата
5. Последний удар (не утомил вас еще?)

Конечно, утомил! Букв-то сколько! icon_insane.gif

Если ты пишешь - попробуй сделать так.
Пиши в режиме "поток сознания" все, что захочется и в голову придет - сколько сможешь. А потом начинай вычеркивать все подряд - пока не останется буквально три строчки, но таких, в которых выражена суть.
А пока у тебя смысл в словах теряется, как морковка в заросшем огороде!

Цитата
Две штуки. Первая, это "тихая, хрупкая девушка", о которой я с нежностью буду заботится (тонкие кисти и белая кожа - обязательно). Ентот образ возник в результате моих детских мечтаний и я сильно врастил его в себя. Второй - "женщина-поддержка", которая будет помогать гению (мне ) в моих начинаниях. Первый образ ласкает ум и эстетическое чувство. Второй образ энергетически более совместимый со мной, с ним приятнее душе и телу. Однако женщины этого типа реально не нравятся внешне.

Конфликт тела с организмом... green_confused.gif
А попробуй нарисовать то, что тебе хочется! Не "нарисовать Венеру Милосскую", а просто купи краски, сиди и рисуй. Можно даже детские пальчиковые краски взять, если с кисточкой не дружишь - ими можно прямо пальцем мазать.

Цитата
В какой-то момент я стер все игры, сломал их диски и полгода честно ни во что не играл. Это принесло пользу, но не шибко большую. Игры я заменил просмотром фильмов, поэтому время моей полезной работы почти не увеличилось - разве что от фильма проще оторваться, чем от игры.
И вот после этого неигрового полугода я заметил, что радость жизни - потерялась. Я уже так бодро не спешил домой, ожидая что вновь сражусь за свою империю или пройду очередной уровень в стрелялке.


То, что ты описываешь, очень похоже на зависимость.
Это дело вообще-то лечится индивидуальной психотерапией.
Если, конечно, нет желания провести большую часть своей жизни во образе компьютерного тролля.

Цитата
Беда в том что с этого момента я стал все свои действия оценивать на предмет их "величия" и глобальности.

Цитата
Особое впечатление на меня произвел тот факт, что все мои подчиненные оказались моложе меня! То есть стало очевидно, что еще пару лет (сколько им не хватает до моего возраста), и они тоже станут ведущими или начальниками. И кто ж тогда по сравнению с ними я?

Это и правда беда. И очень мешает.
Хорошо сказал хирург Войно-Ясенецкий: "Научная работа должна быть так же пропета миру, как птица поет свою песню" - а какие уж тут песни, когда амбиция заела... green_confused.gif

Цитата
Или попросту - старые радости перестали работать в текущей жизни, а че делать нифига не ясно.

Можно сделать так: утром встать - и подумать: а чего мне хочется на завтрак? (заодно, глядишь, и готовить научишься, вдруг понравится?) Пошел умываться - какую воду хочется включить: холодную или горячую? Зарядку делаешь - какой лапой хочется подрыгать: правой или левой? icon_smile.gif
Цитата
Я не думаю, что здесь прокатит "силовое решение конфликта", т.е. собрать волю в кулак и начать новую правильную жизнь.

Не надо ничего собирать в кулак...
Почитай биографию Бетховена.
Никакой практической пользы эта биография не содержит - но как-то вызывает желание жить.
Хотя человек он был настолько "неправильный"... Когда впервые исполнялась "Апассионата", кто-то даже крикнул с галерки: "Я готов отдать последний крейцер, только бы эта музыка замолчала!"

Сообщение отредактировал(а) Кэррин - 20.04.2009 - 22:00
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SiberianTiger
Дата 5.05.2009 - 15:34
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1857
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 984]


Я тоже программист, и на один семилетний цикл старше тебя icon_smile.gif.


А движусь я прежде всего к ИСТИННОСТИ как состоянию себя.
Поскольку столкнулся примерно с тем же, с чем и ты, - с перерастанием прежних мотиваций - компенсаторных по сути.


Такое ощущение, что ты, как и я, достиг некоторого уровня комфорта с тем, что у тебя УЖЕ есть, - даже если в реале этого нет icon_smile.gif. Скажем, "виртуальная идея" - знание того, какие женщины для тебя правильны, - заменили для тебя реальную потребность в самих женщинах. Что там Кастанеда говорил про 4 врагов, - про то, как ясность побеждает страх, но заменяет потребность жить? icon_wink.gif


Соответственно, мой подход, - увеличение количества энергии. Я медитирую, даю себе физические нагрузки (гуляю, причем исследую все новые и новые районы мегаполиса, - за последние пару месяцев обошел пешком больше, чем за предшествующие 13.5 лет), и занимаюсь самопознанием, раламывая все новые и новые элементы "неистинности". Например, семейные сценарии, и т.п.

Цель всего этого, - кому-то может показаться, что "развитие ради развития", но я знаю, что это - развитие ради отколупывания ракушек, мешающих найти свое истинное состояние, а с ним - и смысл жизни. Тот, который будет стимулировать всегда. Я видел примеры людей, которые такого состояния достигли, - и таки ощущаю разницу между тем, что было, и тем, что стало!

Посмотри еще и сюда:
http://forum.syntone.ru/index.php?showtopi...ndpost&p=231127
http://project.megarulez.ru/forums/showpos...89&postcount=56

Ты ведь, похоже, тоже "умный".


Кста, ты говоришь про узких специалистов, копающих глубоко, - а я замечу, что многие открытия как раз совершаются на стыке дисциплин. И владеть системным мышлением оченно даже полезно. Потому я и подозреваю, что моя тяга к самореализации уже вывела меня из поля программизЬма. По крайней мере, мысли о нем меня больше не стимулируют.

Поскольку я осознал, что это действительно была школа увеличения качества мышления, и я эту школу уже окончил. Соответственно, у меня есть разум/аналитические способности, которые применять можно и в других областях реальности. Ты видел книжку "Программистский камень"? Там говорилось про паковщиков и картографов. Я - картограф, и это большое преимущество в любой области.

Осталось только найти область для себя icon_smile.gif.


--------------------
"Свобода для", "свобода для" ... Вполне возможно, что для нахождения того для, для которого может понадобиться свобода для, необходима свобода от того от, от которого мы несвободны.

П.С. Я совсем не виноват, что свиреп и полосат ;-).
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Basil/2
Дата 21.05.2009 - 03:01
Цитировать сообщение


Бываю редко, но метко!

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1621
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+20 | -0 | 975]


Цитата (SiberianTiger @ 5.05.2009 - 15:34)
Скажем, "виртуальная идея" - знание того, какие женщины для тебя правильны, - заменили для тебя реальную потребность в самих женщинах. Что там Кастанеда говорил про 4 врагов, - про то, как ясность побеждает страх, но заменяет потребность жить? icon_wink.gif

Мысль очень интересная, думаю...

Цитата
Кста, ты говоришь про узких специалистов, копающих глубоко, - а я замечу, что многие открытия как раз совершаются на стыке дисциплин.  И владеть системным мышлением оченно даже полезно.  Потому я и подозреваю, что моя тяга к самореализации уже вывела меня из поля программизЬма.  По крайней мере, мысли о нем меня больше не стимулируют.

Ты лучше скажи, куда она тебя привела icon_smile.gif
Из программиста (ведущего) легко двигаться вперед по линии руководства. Но меня такой способ по факту не нравится, а двигаться по профессиональной лестнице пока не очевидно каким образом...

Цитата
Поскольку я осознал, что это действительно была школа увеличения качества мышления, и я эту школу уже окончил.  Соответственно, у меня есть разум/аналитические способности, которые применять можно и в других областях реальности. 
...
Осталось только найти область для себя icon_smile.gif.

Я сейчас как раз думаю остаться программистом (раз уж в целом нравится и хорошо получается), но поиграть с предметной областью. Я бы поработал где-нибудь на спасении людей, но там программисты не нужны (максимум сисадмины, да и то явно не в процессе спасения). Пока в выборе...


--------------------
Сделал небольшой проект: удобный калькулятор и конвертер.

С уважением, Василий Старостин.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 21.05.2009 - 11:19
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Цитата
Я бы поработал где-нибудь на спасении людей, но там программисты не нужны (максимум сисадмины, да и то явно не в процессе спасения).

Ну вот, у тебя уже идея есть, которая тебя мотивирует. icon_smile.gif Уже отлично.


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 21.05.2009 - 15:41
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


Цитата
Я бы поработал где-нибудь на спасении людей


Устройся на полставки медбратом в скоропомощную больницу. icon_confused.gif
Там работа тяжелая, а мужчин не хватает...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 21.05.2009 - 20:41
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


Цитата (Кэррин @ 21.05.2009 - 14:41)
Цитата
Я бы поработал где-нибудь на спасении людей
Устройся на полставки медбратом в скоропомощную больницу. icon_confused.gif
Там работа тяжелая, а мужчин не хватает...
http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=16518&st=30&#entry233166
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 22.05.2009 - 10:14
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


Цитата
У меня была мысль подобная, но у меня 9 лет опыта разработки на С++, из них минимум 5 - проектирования. Реально жалко их сливать, да и вообще я "человек мозга"

Замечательно, иди чинить рентгеновский аппарат... icon_smile.gif
Вообще, по-моему, люди, работающие с компьютерами как с техникой, более контактны, чем программисты, пишущие программы.
Могу за себя сказать - если бы не работала с людьми, то превратилась бы в такого монстра... icon_eekflash.gif Правда, моя работа попортила мне много крови, но в конечном итоге я более счастлива, чем была бы сидючи в архиве.
Цитата
Я бы поработал где-нибудь на спасении людей, но там программисты не нужны (максимум сисадмины, да и то явно не в процессе спасения

Вообще-то человек в любой деятельности спасает прежде всего самого себя... "Спаси себя, и вокруг другие спасутся" - это не пустые слова.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SiberianTiger
Дата 29.05.2009 - 10:30
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1857
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 984]


Basil/2

Цитата
Мысль очень интересная, думаю...


Ну и? icon_wink.gif

Цитата
Ты лучше скажи, куда она тебя привела icon_smile.gif
Из программиста (ведущего) легко двигаться вперед по линии руководства. Но меня такой способ по факту не нравится, а двигаться по профессиональной лестнице пока не очевидно каким образом...


Пока - привела к нежеланию иметь работу icon_smile.gif. Мне больше подходит ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, будь то частная практика, творчество на продажу, или ДЕЛО. Ведь работа - это контескт ПРОДАЖИ СЕБЯ, а не САМОВЫРАЖЕНИЯ.

Сейчас задача - построить практику и доход в околопсихологической области (вторая специальность).

Но и это - не последний шаг. Сейчас думаю о том, чтобы получить специальность ведущего тренинги и бизнес-образование. Данное сочетание даст возможность пойти в бизнес, но на совершенно ином уровне, - харизматическом icon_smile.gif.

Параллельно есть еще пара проектов, успех которых даст возможность не думать о деньгах icon_smile.gif.

Цитата
Я сейчас как раз думаю остаться программистом (раз уж в целом нравится и хорошо получается), но поиграть с предметной областью. Я бы поработал где-нибудь на спасении людей, но там программисты не нужны (максимум сисадмины, да и то явно не в процессе спасения). Пока в выборе...


Что для тебя "спасение людей"? Может, пойдешь на какую-нибудь "горячую линию" психологическую? Так, в свободное время.


--------------------
"Свобода для", "свобода для" ... Вполне возможно, что для нахождения того для, для которого может понадобиться свобода для, необходима свобода от того от, от которого мы несвободны.

П.С. Я совсем не виноват, что свиреп и полосат ;-).
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Борис
Дата 29.05.2009 - 12:27
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Ведущие
Сообщений: 230
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 118]


Все коммменты я не осилил, скажу сразу, поэтому отвечу на изначальный пост.

Ради больших достижений в жизни приходится от чего-то отказываться. Менять образ жизни, упираться, не идти на компромисы. А ты готов?! Неа. У тебя и так все хорошо. Сами по себе "большие достижения" не повод для того чтобы что-то делать. Должен быть движущий мотив, стимул. Стимул достаточно мощный, чтобы ради него переть в любой ситуации стиснув зубы.

Ты пишешь о том, что для тебя было мерилом успеха: самооценка, самооценка, самооценка. Не слова ни про деньги, ни про силу, а пара слов про возможности. И, кстати, самый большой прорыв ты сделал получив удар по самооценке от значимого для тебя человека - Николая Ивановича Козлова.

Рецепт движения вперед вырисовывается простой - поставить все на карту в области самооценки и переть. Это если для результатов. Если для радости - у тебя уже все есть, осталось начать радоваться :)))



--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Алексей Вячеславович
Дата 6.04.2010 - 12:26
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+6 | -0 | 52]


Спасибо большое за ваш рассказ. К сожалению, советов дать не могу. Но ваши слова очень мне помогли: я и раньше знал, что неуёмное желание стать больше (сделать карьеру, стать лучше всех и т.п.) - это путь в никуда. Ну, а почитав вашу историю, закрепил свои знания.
Вот история с человеком, обтягивающим диваны - показатель, на мой взгляд. Это человек, который ориентируется не на шаблоны (мужчина ДОЛЖЕН сделать карьеру и вообще обогнать и перегнать всех и вся), а просто нормально ЖИВЕТ. Я считаю, что совет, данный вам: "быть простым программистом - это мелко для тебя" принес много плохого в вашу жизнь. Иногда даже психолога не стОит слушать.
Я очень рад, что свою жизнь я не растрачиваю на карьеру и желание дотянуться до звезд. Я уверен, что, если это делать, можно стать Биллом Гейтсом и быть при этом самым разнесчастным человеком. А мне это не надо: я хочу ЖИТЬ, помогать людям, общаться, радоваться, творить. Творчество занимает важную роль в моей жизни. Но творю я не для того, чтобы стать "самым супер-пупер лучшим" фотографом или писателем, а просто потому, что так выражает себя моя душа.

Еще раз чрезвычайно признателен вам за то, что поделились с нами своей тсторией. Дай Бог вам удачи в жизни и успеха в поисках себя!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ветер перемен
Дата 6.04.2010 - 21:40
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 11]


"Я бы поработал где-нибудь на спасении людей, но там программисты не нужны (максимум сисадмины, да и то явно не в процессе спасения). "[i]


ВОТ!!На протяжении пяти страниц ответов, именно этот я ждала.
Если вы - первоклассный специалист, зачем начинать с нуля изучение другой области, чтобы потом опять понять, что цели закончились.
Любая деятельность должна иметь смысл. Если изначально смысл заключался в том, чтобы стать лучшим, то сейчас, когда амбиции удовлетворены и эго ликует, нужно своей работе добавить новых красок.
Например,рассмотрим какую-нибудь другую профессию. Жил молодой начинающий рекламщик, через сколько-то лет он стал гуру, овладел кучей полезных навыков, наработал первоклассное портфолио, а потом занялся социальной рекламой (на которой тоже можно хорошо зарабатывать) и использовал все свои умения, чтобы люди бросали курить, звонили родителям и помагали сиротам.
Я не особо разбираюсь в программировании, но как вариант, можно собрать группу самых толковых программистов-энтузиастов и сотворить какую-нибудь ТАКУЮ программу, которая поможет не Боссу денег заработать, а будет реально полезна простому народу.

Сообщение отредактировал(а) Ветер перемен - 6.04.2010 - 21:42
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Basil/2
Дата 18.11.2010 - 02:48
Цитировать сообщение


Бываю редко, но метко!

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1621
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+20 | -0 | 975]


Пожалуй стоит рассказать, что произошло и поменялось за это время (а прошло ровно 1,5 года, хотя основные изменения прошли за последние полгода).

1.
Я прошел Лидерскую программу (Лайфспринг), причем дважды. И на практике убедился, что я все-таки ленивый раздолбай. И что, как ни печально это признавать, я не создан для великих свершений. По крайней мере тех, которые требуют кропотливой работы и полной самоотдачи.

Я вот только недавно понял, что все-таки для меня самый комфортный режим жизни - это ходить на обычную работу, причем именно в офис и на дядю. А вечером обязательно сидеть на форумах или играть в компьютерные игры...

И знаете - полегчало! icon_smile.gif Чувствую себя довольным жизнью человеком! Вот недавно узнал, что в декабре выходит новый World of Warcraft. И сразу в крови - куча адреналина, прилив сил и энергии. Я даже те дела, что из месяца в месяц откладывал, за две недели сделал!! Почему? Так надо же решить все организационно-бытовые вопросы перед WoW, ведь когда он начнется времени вообще не будет!..

2.
И еще, я более-менее определился со своей жизнью и судьбой.

Очень сильно помогло то, что после Лидерки я устроился на работу, о которой давно мечтал - программистом в Лабораторию Касперского. Причем я перешел туда с сильным понижением: вместо ведущего программиста и почти архитектора, я перешел в ЛК простым разработчиком, причем даже не самого продукта, а автотестов к нему. (Правда, по деньгам вышло повышение, так что я не сильно расстроен отсутствием приставки "ведущий").

Это вернуло одновременно и "ощущение специалиста", и ощущение "все впереди". Ведь можно со временем стать старшим разработчиком, а там недалеко и до архитектора (ну, далеко на самом деле, но сути это не меняет). Я включен в пару интересных проектов, и от меня реально зависит их качество. При этом формально моя ответственность не столь высока, и это тоже очень радует, как и вольготные условия работы.

В будущем я планирую написать еще одну книгу (про программирование), и начать уже что-нибудь преподавать (тоже, скорее всего, компьютерное). А также, по мере роста знаний, становиться архитектором. Все получается достаточно взаимосвязано: книга хорошо сочетается с преподаванием, а преподавание, я думаю, удачно наложится на работу в лучшей российский компании icon_smile.gif Я не вижу смысла заниматься преподаванием в отрыве от реальной работы, но считаю удачным формат обучения типа мастер-классов. Тем более я к тому времени буду не просто Васей с С++, а ведущим специалистом Лаборатории Касперского!..

Мне, по счастью, довелось недавно побывать на лекции Страуструпа - создателя языка С++. И я с удивлением обнаружил, что по типу личности мы с ним удивительно похожи! Поэтому преподавание технических дисциплин у меня должно получаться.

3.
Женщины.

После Лидерки очень сильно вырос уровень женщин, которым я нравлюсь. Не решено правда основное противоречие: когда тянет к худым замкнутым девушкам, а комфортно с разговорчивыми и объемными. Но со временем, мне кажется, оно уйдет. Потихоньку начинает тянуть к семейным отношениям, и рано или поздно это имхо произойдет. Вот тогда в тему окажется преподавание, которое, я рассчитываю, в этом случае заменит компьютерные игры. В целом удалось выработать достаточно хорошее отношение к женщинам. Иногда оно конечно дает сбои, но процесс уже нравится icon_smile.gif


Итак, подытоживая, можно однозначно сказать что ситуация стала лучше. И тактически, и стратегически.

Стратегически я примирился с идеей, что буду жить просто очень хорошим специалистом. И только немного выбьюсь из общего ряда, попреподавав и написав пару неплохих книжек. Что ж, какой-никакой, а все-таки долгосрочный вклад в жизнь и пусть локальная, но известность. По крайней мере я соединен с такой жизнью гораздо в большей степени, нежели с идеей отказаться от игр и посвятить себя целиком делу.

Тактически приняты важные компромиссные решения. Ближайший год я посвящаю компьютерным играм, чтобы наестся ими по-полной. (World of Warcraft и Kicks Online, возможно еще что-нибудь командное - ощущение нужного специалиста не отпускает). Следующий год я посвящаю "Ваське" - образу лихого разбитного парня, который нравится девушкам. (Туда входят качалка, рукопашка и работа дружинником; ну и женщины конечно. Фишка в том, что у меня это работает, только если это явно выбирать, этому следовать и на этом концентрироваться). Здесь хочется и наесться (ну, нацеловаться), и почувствовать себя крутым и активным. Тоже наиграться, короче говоря. Я рассчитывают, что полгода-год вполне продержусь в таком режиме. Ну и наконец, потом наверное все-таки семья. Теперь я по крайней мере без отвращения к этой идее отношусь.

Поэтому есть куда расти и известно куда двигаться! И общий план - радует!!


--------------------
Сделал небольшой проект: удобный калькулятор и конвертер.

С уважением, Василий Старостин.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 18.11.2010 - 11:32
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
И на практике убедился, что я все-таки ленивый раздолбай. И что, как ни печально это признавать, я не создан для великих свершений. По крайней мере тех, которые требуют кропотливой работы и полной самоотдачи.

Понимаю тебя. Я сама человек невероятно ленивый (ну, от природы). Тем не менее - успеваю делать очень многое, даже и такое, что требует кропотливой работы. НО - я ненавижу "тупое вкалывание" - типа "все пашут - и я пашу". Я быстро поняла, что могу сделать за час то, на что у других уходит три часа. И я не парюсь по этому поводу. Поднапрягусь пару часов, все сделаю - а потом с чистой совестью отдыхаю.
А раньше - так прямо виноватой себя чувствовала - все напрягаются, а я не особо... Теперь считаю - "сгореть на работе" - нет ничего глупее.
И да - особенно веселит вопрос: "А как ты столько успеваешь?"
Так что лень - в жизни совсем даже не помеха. Если лениться - с умом.
Удачи!


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 18.11.2010 - 11:58
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


Цитата
я устроился на работу, о которой давно мечтал - программистом в Лабораторию Касперского.

Цитата
А вечером обязательно сидеть на форумах или играть в компьютерные игры...

Т.е. и утром компьютер и вечером компьютер. Ты не боишься испортить глаза или головные боли заработать? icon_confused.gif
Цитата
работа дружинником

icon_eekflash.gif Тебе очень хочется общаться с пьяными censoredами?
Цитата
Ну и наконец, потом наверное все-таки семья. Теперь я по крайней мере без отвращения к этой идее отношусь.

Вот это доставило. icon_insane.gif "Я отношусь к тебе без отвращения!" Такое ощущение, что ты собираешься жениться на монстре из Варкрафта.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 22.11.2010 - 20:03
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Василий icon_smile.gif
А можно личный вопрос (все-таки тема в консультарии icon_smile.gif)?

У тебя в профильной фотке справа вверху. По-моему, изображена там сцена в кафе. Причем, я бы ее интерпретировала так, что мужчина любит, а женщина позволяет себя любить. Конкретней: мужчина смотрит на женщину, льнет к ней, улыбается, собирается ее поцеловать. А женщина смотрит в другую сторону, несколько погружена в себя, при этом не отстраняется от мужчины, корпус, плечо подается навстречу мужчине, она улыбается. Позволяет себя поцеловать, но не в губы, а в щечку.

Вопросы такие:
как ты считаешь, кто из них более счастлив?
что сложнее делать: любить или позволять любить себя?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Basil/2
Дата 24.11.2010 - 21:45
Цитировать сообщение


Бываю редко, но метко!

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1621
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+20 | -0 | 975]


Цитата (Татя @ 22.11.2010 - 20:03)
У тебя в профильной фотке справа вверху. По-моему, изображена там сцена в кафе. Причем, я бы ее интерпретировала так, что мужчина любит, а женщина позволяет себя любить. Конкретней: мужчина смотрит на женщину, льнет к ней, улыбается, собирается ее поцеловать. А женщина смотрит в другую сторону, несколько погружена в себя, при этом не отстраняется от мужчины, корпус, плечо подается навстречу мужчине, она улыбается. Позволяет себя поцеловать, но не в губы, а в щечку.

Омг какие выводы! И ведь похоже, что все правда icon_smile.gif

Цитата
Вопросы такие:
как ты считаешь, кто из них более счастлив?

Оба средненько.
Мужик не похож на лузера, а что на динамщицу нарвался - так это пройдет. Это, выражаясь по-берновски, все-таки не его сценарий icon_smile.gif
Женщина выглядит вполне довольной, и за счет внешности и манер, скорее всего она очень долго будет востребована и будет упиваться таким вниманием. Поэтому она скорее недополучает, чем страдает. Вполне возможно, что в конце концов остановится на каком-нибудь мужчине, или найдет крутого мужика сильнее себя, что с ее (ухоженной) внешностью вполне вероятно.

Цитата
что сложнее делать: любить или позволять любить себя?

Сложнее, ясен пень, любить. Оно же, по ощущениям, и выгоднее. Тут IMHO как в спорте - "no pain no gain". Хотя есть вариант найти ответную любовь и получить все за полухаляву icon_smile.gif


--------------------
Сделал небольшой проект: удобный калькулятор и конвертер.

С уважением, Василий Старостин.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 26.11.2010 - 08:41
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Basil/2
Имхо, твой текст составлен как качественный гороскоп icon_lol.gif Или гадание. Ничего определенного, при том что вроде бы много наперченой информации. Зацепиться можно за что угодно на выбор читающего. icon_yes.gif
Зацеплюсь, например, за это:
Цитата
Мужик не похож на лузера, а что на динамщицу нарвался - так это пройдет.
Она перестанет быть динамщицей, или он перестанет нарываться на динамщиц?
Цитата
Поэтому она скорее недополучает, чем страдает.

Интересно, чтО она недополучает? icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Basil/2
Дата 3.12.2010 - 00:46
Цитировать сообщение


Бываю редко, но метко!

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1621
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+20 | -0 | 975]


Цитата (Татя @ 26.11.2010 - 08:41)
Зацеплюсь, например, за это:
Цитата
Мужик не похож на лузера, а что на динамщицу нарвался - так это пройдет.
Она перестанет быть динамщицей, или он перестанет нарываться на динамщиц?

Он перестанет. Да и сейчас, я думаю, единичный случай icon_smile.gif

Цитата
Цитата
Поэтому она скорее недополучает, чем страдает.

Интересно, чтО она недополучает? icon_smile.gif

Любви, уважения, родства душ, принятия.


--------------------
Сделал небольшой проект: удобный калькулятор и конвертер.

С уважением, Василий Старостин.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 3.12.2010 - 23:14
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Basil/2, там ( по крайней мере в моей трактовке) мужчина любит женщину, а она позволяет себя любить. icon_smile.gif А ты говоришь, что она недополучает любви. Это как? icon_eekflash.gif Чего ж ей еще не хватает? Вроде бы все есть. icon_yes.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Basil/2
Дата 10.09.2015 - 18:34
Цитировать сообщение


Бываю редко, но метко!

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1621
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+20 | -0 | 975]


Женился!!!


user posted image

user posted image

Правда, произошло это целых 9 месяцев назад, но руки дошли написать об этом только сейчас. Наверное, потому что все хорошо icon_smile.gif Собираемся завести ребенка и активно подыскиваем квартиру для покупки.

А недавно даже слетали к жене на родину и обвенчались:

user posted image


--------------------
Сделал небольшой проект: удобный калькулятор и конвертер.

С уважением, Василий Старостин.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 10.09.2015 - 21:16
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


ну - счастья)


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 11.09.2015 - 00:57
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Ух ты! Как здорово. icon_love.gif Поздравляю от души!
А родина жены - где?


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Basil/2
Дата 18.09.2015 - 17:38
Цитировать сообщение


Бываю редко, но метко!

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1621
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+20 | -0 | 975]


Цитата (Bybonchik @ 11.09.2015 - 00:57)
А родина жены - где?

Приднестровье.


--------------------
Сделал небольшой проект: удобный калькулятор и конвертер.

С уважением, Василий Старостин.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (6) 1 2 3 ... последняя » [все] Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса