На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (33) « первая ... 3 4 [5] 6 7 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Полное уничтожение образования?   [ кто что знает ]
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 2.02.2011 - 20:28
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Цитата
А с образованием я, извините, ваще не понимаю. Нужен учитель - и все!

А с учителя спрашивают .. Он не может отсебятину нести. Не, может, конечно, но вы же сами потом возмутитесь. У учителя программа. Что Должен уметь и знать ребенок.


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Старуха Шапокляк
Дата 2.02.2011 - 21:31
Цитировать сообщение


Любопытный слоненок

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1157
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+131 | -1 | 346]


Цитата
в России отсутствуют практические механизмы контроля налогоплательщиков над государством. Да, по Конституции они есть, но в практическом смысле их нет.
- похоже, не совсем отсутствуют. Все-таки шум вокруг этого проекта поднялся большой, вряд ли его проигнорируют. Вот и Путин что-то успокаивающее говорит...

А с платным образованием тоже не так все просто, уважаемый fns. В Москве частных школ довольно много. Далеко не все учителя в них получают по 100 тысяч. Далеко не все родители готовы заплатить 10-15 тысяч за образование своего ребенка, особенно если детей школьного возраста в семье несколько. Поэтому, в частности, в платную школе практически невозможно отбирать детей (а для старших классов отбор детей, на мой взгляд, часто имеет смысл). Приходится брать тех, кто готов заплатить. Оборотная сторона этой медали - заплатившие родители склонны относится к учителю, как к официанту. И диктовать, чему и как учить. А это тоже не есть хорошо. Ибо родители как правило не являются профессионалами ни в педагогике ни в предметной области.

Моя дочь учится вообще-то в государственной школе, но у нас много состоятельных родителей, много родителей-спонсоров и много родителей, которые много об себе понимают. На последнем родительском собрании, на котором я была, родители задавали вопросы и высказывали свои претензии к некоторым учителям. А так же высказывались, как, по их мнению, должен учить учитель. Зрелище было отвратительное. Вне зависимости от профпригодности или непригодности конкретного учителя.

Я знаю несколько случаев, когда знакомые отдавали детей в частную школу, а классу к пятому обнаруживали, что ребенок не знает того, что знают дети в обычной школе. То есть не соответствует некоторому стандарту, который на уровне 5-го класса еще не совсем, оказывается умер. И спешно переводили детей в государственные школы. Где дети некоторое время получали двойки. Обычно, кстати, это папы забирали детей из частных школ. И пока довольно часто разумные родители, не ограниченные в средствах, предпочитают отдавать своих детей в хорошо зарекомендовавшие себя государственные школы.

Хорошая школа складывается годами.

Сообщение отредактировал(а) Старуха Шапокляк - 2.02.2011 - 21:33


--------------------
Если хотите нормально работать - прямо сейчас нажмите крестик в правом верхнем углу. ((с)перто у Белкуса)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме fns
Дата 2.02.2011 - 21:31
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 634
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 433]


Цитата (Белкус @ 2.02.2011 - 21:28)
Цитата
А с образованием я, извините, ваще не понимаю. Нужен учитель - и все!
А с учителя спрашивают .. Он не может отсебятину нести. Не, может, конечно, но вы же сами потом возмутитесь. У учителя программа. Что Должен уметь и знать ребенок.
С учителя за отсебятину спрашивает РОНО. От РОНО пусть нанятые родителями цапки отстреливаются.

Лично мне, как родителю, нравится отсебятина. Я очень доволен, что моих детей в первом классе обучали японской мифологии (точно не помню, впрочем, давно было - но помню, что мифологии иностранной. Может именно японская была во втором классе), а во втором - двоичному исчислению.

На отзыв:
Цитата (Татьяна Олива)
Цитата
А с образованием я, извините, ваще не понимаю. Нужен учитель - и все!
А с обороной? Нужен солдат и все!
fns, я тебя не узнаю. Или ты не серьезно?
С обороной - не знаю. Думаю, все, что нужно сделать ракетами и танками - американцы сделают и без нас. А для охраны ракетных шахт, складов с ядреными бомбами и границ со Средней Азией таки да, нужны тупо солдаты. Но это оффтоп, в который я предлагаю не углубляться.

С учителем же - вопрос более интересный. И да, я искренне думаю, что для образования нужен учитель и все. Но это я так чисто потребительски думаю. А расскажите, пожалуйста, уважаемая Татьяна Олива, как инсайдер аутсайдеру, что еще нужно для образования? И, если можно, почему оно всенепременно должно быть всеобщим и идти от государства. Я этого взаправду и совершенно искренне не понимаю.


Цитата (Антон АА @ 2.02.2011 - 15:51)
Цитата (fns @ 2.02.2011 - 06:42)
А вот спасибо за отличную подачу - Германия 20 века являет собой замечательный пример хаоса между двумя порядками.
Боюсь, ты невнимательно читал мой пост. Там речь шла о переходе от ГДР и ФРГ к единой Германии, что было чуток позже... И хаоса там не было. Что опровергает приведдёный тобой тезис об обязательности периода хаоса.
Нет, это ты невнимательно прочитал мой пост. Я писал про переход от одного порядка к другому. ГДР, сама по себе, 'порядком' не являлась - и экономически, и политически она была частью соцлагеря. Т.е. если рассматривать ГДР, как часть 'германского' порядка, то левую временную рамку надо отодвинуть до 1914. А если как часть 'социалистического' - то еще раньше (1853?).


Если вернутся к теме дискуссии, то мне все же хотелось бы узнать, есть ли какие-то важные причины для школьноог образования оставаться государственным и впредь? Вот чисто на идейном уровне, отринув суровые реалии текущего момента.

Сообщение отредактировал(а) fns - 2.02.2011 - 21:33
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Старуха Шапокляк
Дата 2.02.2011 - 21:38
Цитировать сообщение


Любопытный слоненок

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1157
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+131 | -1 | 346]


Цитата
От РОНО пусть нанятые родителями цапки отстреливаются.

Большинство родителей не готовы отстреливаться от РОНО, а наоборот, хотят иметь высокие баллы на ЕГЭ и какому-нибудь стандарту - да соответствовать.


--------------------
Если хотите нормально работать - прямо сейчас нажмите крестик в правом верхнем углу. ((с)перто у Белкуса)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме fns
Дата 2.02.2011 - 21:47
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 634
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 433]


Цитата (Старуха Шапокляк @ 2.02.2011 - 22:31)
Я знаю несколько случаев, когда знакомые отдавали детей в частную школу, а классу к пятому обнаруживали, что ребенок не знает того, что знают дети в обычной школе. То есть не соответствует некоторому стандарту, который на уровне 5-го класса еще не совсем, оказывается умер.  И спешно переводили детей  в государственные школы. Где дети некоторое время получали двойки. Обычно, кстати, это папы забирали детей из частных школ.  И пока довольно часто разумные родители, не ограниченные в средствах, предпочитают отдавать своих детей в хорошо зарекомендовавшие себя государственные школы.
Да, это элемент надвигающегося хаоса. Проявляющегося, в данном случае, в том, что внятной системы рейтингования школ (или шире - механизмов образования) - нет и быть, в настоящее время, не может.

Я не говорю, что частная школа сейчас - это хорошо. Я больше скажу - и частная и ггосударственная школа сейчас, это плохо . Потому, что в хаос мы еще как следует не вошли. А когда войдем, а потом выйдем - ничего из современных механизмов не останется. Ничего. В частности - ни государственных школ, ни частных.

Я, кстати, вообще не понимаю, зачем для образования в настоящее время нужны школы. Я ни на что не намекаю и ничего не предлагаю - я просто н епонимаю, почему именно сейчас и именно они? Просто потому, что они помогли Бисмарку победить французов? Так это было 150 лет назад, с тех пор многое в мире изменилось!

Сообщение отредактировал(а) fns - 2.02.2011 - 21:49
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Старуха Шапокляк
Дата 2.02.2011 - 22:04
Цитировать сообщение


Любопытный слоненок

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1157
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+131 | -1 | 346]


Лучше бы государство все-таки отстало от школы со своими реформами. Если системе российского образования суждено умереть (в чем я лично, все-таки сомневаюсь) - пусть ей дадут умереть спокойно icon_whiteface.gif


--------------------
Если хотите нормально работать - прямо сейчас нажмите крестик в правом верхнем углу. ((с)перто у Белкуса)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 3.02.2011 - 00:59
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Я знаю несколько случаев, когда знакомые отдавали детей в частную школу, а классу к пятому обнаруживали, что ребенок не знает того, что знают дети в обычной школе. То есть не соответствует некоторому стандарту, который на уровне 5-го класса еще не совсем, оказывается умер. И спешно переводили детей в государственные школы. Где дети некоторое время получали двойки. Обычно, кстати, это папы забирали детей из частных школ. И пока довольно часто разумные родители, не ограниченные в средствах, предпочитают отдавать своих детей в хорошо зарекомендовавшие себя государственные школы.

Абсолютно такая же проблема и в частных школах Франции. Умные родители здесь ищут (вне зависимости от состоятельности - даже и ОЧЕНЬ богатые) хорошую государственную школу. А частные школы здесь - это для "возомнивших о себе" плебеев. Ну и для тех, кто не видит своих детей иначе как в конфессиональных (например, католических) школах.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 3.02.2011 - 09:38
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
Если вернутся к теме дискуссии, то мне все же хотелось бы узнать, есть ли какие-то важные причины для школьноог образования оставаться государственным и впредь?


fns вопрос денег..... какую долю заработанного например мной будет съедать образование в перспективе 2 детей? 2*15 килорупсов=30% от 90 килорупсов в месяц. и 50% от 60 килорупсов. Ну жрать извините надо, квартирный вопрос решать надо, родители млин не молодеют мои. Теща - тоже.... Коллеги на днях посмотрели - средняя зп в г.Москве < 40 килорупсов.
ТЕ средний человек - в глубоком пролете, как фанера над Парижем....

Я получаю больше среднего конечно. Но намного меньше, чем нужно для создания замкнутой экосистемы. Если взять среднее арифметическое с женой... Вот и будет то самое.... Которое среднее. Так что в цифру - верю((((

Цитата
Я, кстати, вообще не понимаю, зачем для образования в настоящее время нужны школы. Я ни на что не намекаю и ничего не предлагаю - я просто н епонимаю, почему именно сейчас и именно они? Просто потому, что они помогли Бисмарку победить французов? Так это было 150 лет назад, с тех пор многое в мире изменилось!

Ну да.... Мож у меня плохое зрение - но где альтернатива? Не вижу. Домашнее образование? Силой нанятых мной учителей? Нереально дорого. Школа - это производство. Завод. Фабрика. Массовое производство.... Почему массовое производство вытеснило кустарное? В промышленности?

По вполне объективным причинам. То же и здесь....


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме fns
Дата 3.02.2011 - 10:37
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 634
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 433]


Ну вот опять - платная школа, домашняя школа... Ну то есть я понимаю, что сейчас выбор происходит именно на этом уровне. Но этто выбор - порочен. Школа не учит, она просто предоставляет стены, в которых запиратеся неполовозрелый малолетний ураган.

Т.е. учат - учителя, а выбирать предлагается - школы. Это факт современной жизни, но это - ненормально. Так было не всегда и будет так - тоже не всегда.

Основная проблема школы как института - обоюдная асимметричность информации (см. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%81%...%86%D0%B8%D0%B8 ). Эта асимметричность вводит уравниловку как среди учителей, так и среди учеников. Асимметричность информации, ка известно, приводит к снижению качества и цены на рынке.

С качеством и ценой учителей - все понятно, но снижаетс ятакже качество и цена учеников. Они хужают и неинтересны учителю.

В советские времена решена была хотя бы проблема цены учителей - отсутствовал рынок, поэтому цену (зарплату) можно было держать фиксированной. Сейчас рынок есть - и асимметричность информации его убивает. Убивает, прежде всего - качественно, снижая уровень учителей.

Я хочу здесь заметить, что проблема асимметрии информации касается и госшколи частных школ. Она до какой-то степени ликвидирована лишь на рынке репетиторства. Это не значит, что я призываю ликвидироват ьшколы в пользу репетиторов. Это значит, что я предлагаю ликвидировать асимметричность информации об учителях. Если школы при этом останутся - ну и хорошо. Если нет - значит неполовозрелых малолетних ураганов придется огораживать каким-то другим способом. GPS-ными браслетами, например (ибо сразу будет понятно, кого конкретно следует звать в милицию после появления очередного трупа).

С асимметричностью информации об учениках - сложнее. Пока образование не было всеобщим эта проблема стояла не так остро - в школу шли дети обеспеченных родителей (IQ кореллирован с зарплатой и наследуется - так что это правильно) и те, кто считал, что это им позарез надо (у них с IQ тоже было все нормально). Это не идеальная система, но та уравниловка, которая случилась сейчас - гораздо хуже! Всеобщее образование, в условиях отсутствия отбора учеников по обьективным критериям способности к обучению, ведет к ориентации на троечников, а она - к снижению уровня.

Ситуация тут тяжелая, ибо раскрытие обьективной информации о когнитивных способностях учеников обернется тяжелым ударом по эго их родителей, детскими психотравмами и прочими негритянскими погромами (это не когда громят негров, а когда наоборот). Я не знаю, как решать эту проблему. Но я точно знаю, что решать ее - придется. И точно знаю, что в рамках всеобщего, да еще и бесплатного образования решить ее невозможно.

Сообщение отредактировал(а) fns - 3.02.2011 - 10:41
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 3.02.2011 - 11:01
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
Всеобщее образование, в условиях отсутствия отбора учеников по обьективным критериям способности к обучению, ведет к ориентации на троечников, а она - к снижению уровня.

fns, по факту - тестирование учеников при поступлении в приличную школу (коих считано) есть. И отсев из таких школ - есть. Школа - не коробка. Это в т.ч. социальный институт, в котором происходит передача опыта от педагогов старшего поколения к молодым.

Далее, человек, умеющий собирать и анализировать информацию из открытых источников - может составить для себя представление о рейтинге конкретной школы.... И тем более учителя - отлично понимают рейтинг. Каждый знает - в элитной школе работает, средней или ниже плинтуса.

Талантливые работоспособные педагоги имеют бОльшую возможность выбора.... И пользуясь этой возможностью - кучкуются....

Далее - "хорошая" школа - место где учатся детки "хороших" родителей.... Соответственно - школа формирует не только знания, но и круг общения.... Повторяю - я не вижу альтернативы этому институту. В целом.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме fns
Дата 3.02.2011 - 11:14
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 634
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 433]


Цитата (BOBA @ 3.02.2011 - 12:01)
Далее, человек, умеющий собирать и анализировать информацию из открытых источников - может составить для себя представление о рейтинге конкретной школы....  И тем более учителя - отлично понимают рейтинг. Каждый знает - в элитной школе работает, средней или ниже плинтуса.

Рейтинг школы - это средняя температура по больнице. "Почему русские любят групповой секс? - Потому что есть возможность схалявить!" А рейтинг учителя - недоступен! Недоступна даже методология его подсчета!

Тестирование при приеме в школу - тоже штука методологически непроверенная (знаю по собственному опыту - сам матшкольник, дети матшкольники, плюс я еще народ на работу набирал в товарных количествах).

Хорошая обьективная методология - архиважна! Я при наборе на работу неоднокатно сталкивался с ситуацией, когда человек очень нравится, а нелицеприятный тест показывает его непригодность. Или - наоборот. Ни разу выбор между тестом и личной симпатией в пользу последней не был правильным!

Цитата (BOBA @ 3.02.2011 - 12:01)
Далее - "хорошая" школа - место где учатся детки "хороших" родителей.... Соответственно - школа формирует не только знания, но и круг общения.... Повторяю - я не вижу альтернативы этому институту. В целом.
Дык да, нет этой альтернативы! Ее еще предстоит создать - после очередной Крымской войны.

Сообщение отредактировал(а) fns - 3.02.2011 - 11:19
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Старуха Шапокляк
Дата 3.02.2011 - 11:23
Цитировать сообщение


Любопытный слоненок

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1157
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+131 | -1 | 346]


Цитата, fns
Цитата
Лично мне, как родителю, нравится отсебятина. Я очень доволен, что моих детей в первом классе обучали японской мифологии

Ага! А куда Волга впадает - рассказать забыли ! icon_biggrin.gif И про евреев в Освенциме! icon_yo.gif

Сообщение отредактировал(а) Старуха Шапокляк - 3.02.2011 - 11:23


--------------------
Если хотите нормально работать - прямо сейчас нажмите крестик в правом верхнем углу. ((с)перто у Белкуса)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 3.02.2011 - 11:32
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Всеобщее образование, в условиях отсутствия отбора учеников по обьективным критериям способности к обучению, ведет к ориентации на троечников, а она - к снижению уровня.

А если сделать образование не всеобщим?
Ну вот, доучился, скажем, вьюнош годков до 16, а там ему и говорят: неспособный ты, дескать, к учебе. А иди-ка ты...
И он пойдет. Куда? - Домыслить предлагаю самим.
А с профориентацией - во всем мире беда. Никто сейчас рабочие профессии осваивать не хочет. Амбиции... Даже если ребенок вообще учебу как таковую ненавидит, родители спят и видят, как бы его запихнуть в университет. А то, что его сразу отчислят за неуспеваемость (во Франции этот процент просто огромен, не помню точных цифр, но чуть ли не каждый третий) - это уже дело десятое...


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме fns
Дата 3.02.2011 - 11:36
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 634
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 433]


Цитата (Старуха Шапокляк @ 3.02.2011 - 12:23)
Цитата, fns
Цитата
Лично мне, как родителю, нравится отсебятина. Я очень доволен, что моих детей в первом классе обучали японской мифологии
Ага! А куда Волга впадает - рассказать забыли ! icon_biggrin.gif И про евреев в Освенциме! icon_yo.gif
Это правда. Но про евреев в Освенциме и про Волгу все равно не знает никто из детей (предлагаю проверить!), а эти хоть Песнь о Роланде проходили...

Цитата (Francaise @ 3.02.2011 - 12:32)
Ну вот, доучился, скажем, вьюнош годков до 16, а там ему и говорят: неспособный ты, дескать, к учебе. А иди-ка ты...
И он пойдет. Куда? - Домыслить предлагаю самим.
И это тоже правда. Достойного места в строю импока не нашлось - его предстоит найти.

Сообщение отредактировал(а) fns - 3.02.2011 - 11:56
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Старуха Шапокляк
Дата 3.02.2011 - 11:36
Цитировать сообщение


Любопытный слоненок

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1157
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+131 | -1 | 346]


Я вот еще что хочу сказать - про рейтинги.
Рейтинг - штука по определения линейная. Одномерная, то есть. А дети - разные, причем не одномерно разные. И разным детям подходят разные учителя. И разные школы. Да и взрослым - тоже. Вот например матшколы, столь почитаемые уважаемым fns-ом , да и мной тоже - многим детям совершенно противопоказаны. Не потому, что эти дети хуже. Просто другие они.


--------------------
Если хотите нормально работать - прямо сейчас нажмите крестик в правом верхнем углу. ((с)перто у Белкуса)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (33) « первая ... 3 4 [5] 6 7 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса