На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Кем бы Вы бы хотели родиться   [ если б можно было бы выбрать ]
Пользователя сейчас нет на форуме Conscious
Дата 14.04.2009 - 11:55
Цитировать сообщение


Ехидна. Но мать!

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 67]


Задавались ли Вы когда-нибудь вопросом - а зачем Вы живете? С какой целью? Какой критерий определит, надо ли Вам было бы жить, или нет?

Или зайдем с другой стороны...

Вот если бы Вы на минуточку стали бы Богом, и могли бы себе сами выбрать место, время и обстоятельства рождения - что бы Вы выбрали бы?

Родиться Эйнштейном?

Леонардо да Винчи?

Иисусом?

Папой Римским?

Самим собой, только богатым?

Матерью Терезой?


--------------------
Если ты имеешь дело с человеком, говори ему правду, и тогда он будет вынужден говорить тебе правду, или у него нет чести. А если у человека нет чести, не имей с ним дела, потому что он опозорит тебя. Джеймс Клавелл.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме andrrog
Дата 14.04.2009 - 12:24
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2452
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -0 | 1079]


Не вижу смысла повторять судьбу кого-либо из тех, кто уже был.
Ну, разве что, Папой Римским (в отличие от других названный вариантов, это не имя конкретного человека, а должность, которую занимало много разных людей). А чё, это здорово - стать Папой Римским и принять постановление о самороспуске христианской Церкви. Прикольно.

Ну, быть богатым - оно бы не помешало... Да вот только, не вижу я никаких вариантов, как бы я по-особому им распорядился бы. Ну, до миллиарда долларов - это всё банал и тривиал (то есть, просто обеспечить более-менее комфортные условия для себя и своих близких), а чтобы какую-нибудь глобальную идею воплотить... Так, навскидку, - пока не готов. Такие решения навскидку не принимаются.

Наверное, сделал бы так, чтобы в Мире не было бедных, больных, сирых и убогих... (т.е. вывел бы такой искусственный вирус, который поражает только их, и уничтожает быстро и безболезненно. Гы. Шутко. green_evil.gif green_evil.gif green_evil.gif )
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме POMAH
Дата 14.04.2009 - 12:40
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+55 | -5 | 469]


А я бы ничего не мудрил. Просто всех хороших людей наделил бы способностью летать, а особо вредных -- только ползать. Быстро, но ползать. Интересно было бы наблюдать за сильными мира сего.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 14.04.2009 - 12:43
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


andrrog:
Вот мы с тобой обсуждали концепцию Эверетта. Сейчас я присовокуплю одно рассуждение, оно выдрано из контекста, но ты разберешься:

Цитата
Если мы представим себе фантастическую машину, мгновенно разбирающую человека на атомы и составляющую при этом точнейшую схему их расположения, состояния и прочего, то останется ли разобранный человек собой после мгновенной же сборки? Очевидно, да. Кому не очевидно - читайте Лема, там всё гораздо подробнее и убедительнее. А если она соберет человека не здесь, а в Австралии? И не сейчас, а через час? Или через год? А если ошибется, и лишит нас одного волоса на голове? Или двух? А если не соберёт руку?

А вот если не соберет руку, то личность начнет изменяться только после того, как это обнаружит. Равно как и в обычной жизни, под влиянием событий. Собственно, для того, чтобы остаться той же личностью, достаточно сохранить структуру мозга, независимо от того, на каких элементах он построен. Так вот, во вселенной происходит то же самое, за исключением того, что машины не требуется. Атомы собираются в нужной последовательности под действием случайности-необходимости. Переноса информации при этом не происходит, благо информация нематериальна и законы сохранения на неё не распространяются.


Поскольку существуют информационные системы, идентичные тебе на момент смерти, для тебя субъективно это означает, что умерев, ты тут же очнешься в каком-то ином теле и ситуации. Точно то же произойдет при следующей смерти, и так далее. Остановить этот процесс невозможно, исключая сомнительной эффективности нирвану. Так что всеми ты побываешь...


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Conscious
Дата 14.04.2009 - 12:49
Цитировать сообщение


Ехидна. Но мать!

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 67]


andrrog

Смысл не в том, чтобы повторять чью-то судьбу.

Смысл в том, чтобы анализируя, чья судьба кажется правильной (? мудрой? верной? эталонной?), отсюда вывести критерии правильности, и дальше правильно строить свою жизнь.

Так, чтобы перед смертью не пожалеть, что прожил так, а улыбнуться, что ТАК ЖИЛ :-)


--------------------
Если ты имеешь дело с человеком, говори ему правду, и тогда он будет вынужден говорить тебе правду, или у него нет чести. А если у человека нет чести, не имей с ним дела, потому что он опозорит тебя. Джеймс Клавелл.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме POMAH
Дата 14.04.2009 - 12:57
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+55 | -5 | 469]


Цитата (Conscious @ 14.04.2009 - 12:49)
Смысл в том, чтобы анализируя, чья судьба кажется правильной (? мудрой? верной? эталонной?),  отсюда вывести критерии правильности, и дальше правильно строить свою жизнь.

Полагаю, речь о том, чтобы выработать в себе правильные моральные принципы. Не копировать-же конкретного человека во всех деталях, на всякий случай: вдруг чего-то в нем не понял.

Сообщение отредактировал(а) POMAH - 14.04.2009 - 12:57
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Conscious
Дата 14.04.2009 - 13:16
Цитировать сообщение


Ехидна. Но мать!

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 67]


РОМАН,

речь уже не о принципах - суть дальше.

Вот я сейчас в какой-то точке своей жизни остановилась, и надо идти куда-то - а куда? Какую дорогу выбрать?

Вот проблема у Basil/2 - и у меня такая же, тем более что я тоже в IT.

Теплое место работы с белой и неплохой зарплатой, вольным режимом, у меня там определенная репутация, мне часто идут навстречу - а я думаю все бросить и идти поднимать детдомовских детей.

Если не забесплатно, то не больше чем за еду.

Глупо? С чьей точки зрения?

Но я еще своим детям должна.

Что я им должна? Только ли зарплату приносить?

Или показать, как жить надо?

А как надо?

А кто жил так, как надо?


--------------------
Если ты имеешь дело с человеком, говори ему правду, и тогда он будет вынужден говорить тебе правду, или у него нет чести. А если у человека нет чести, не имей с ним дела, потому что он опозорит тебя. Джеймс Клавелл.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме POMAH
Дата 14.04.2009 - 14:05
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+55 | -5 | 469]


Цитата (Conscious @ 14.04.2009 - 13:16)
А как надо?

А кто жил  так, как надо?

Я видел как-то одного человека, который напился, распустил сопли, стучал себя в грудь и говорил что он прожил не как надо. Это было в каком-то кино. В жизни-же проблемы всегда конкретны. То, что одному в его ситуации было надо, тебе в твоей ситуации может быть не нало. Не на людей надо ориентироваться а примерять разные "надо" к своей ситуации. И этих "надо" должно видеться много и разных.

Вчера прочитал в новостях выводы известных экологов, что надо срочно сокращать численность людей на земле -- может, кому-то подойдет и такое надо.

В отношении всяких Эйнштейнов, Conscious, тебе не приходилось убеждаться: издали посмотришь -- само совершенство, а присмотришься поближе -- обыкновенный крокодил?

Сообщение отредактировал(а) POMAH - 14.04.2009 - 15:53
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Андроник
Дата 14.04.2009 - 22:36
Цитировать сообщение


Добродушный упрямец

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 274]


Цитата
Вот если бы Вы на минуточку стали бы Богом, и могли бы себе сами выбрать место, время и обстоятельства рождения - что бы Вы выбрали бы?

Я бы выбрал быть Богом...


--------------------
Делай, что можешь, и будь, что будет.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Юлия Симина
Дата 14.04.2009 - 22:50
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 6]


Я бы лишь немного скорректировала то, что есть (немного красивей, немного талантливей, страну с более теплым климатом), но это при условии, что в жизни есть какой-то смысл. Если есть объективные и неизменные истины (ценности), законы существования, тогда интересно жить, чтоб до них докопаться.
А если жизнь - это случайность, и все в жизни - лишь хаотическое движение частиц, тогда я бы ответила, что: "Лучше не рождаться, но не всем так везет". icon_wink.gif


--------------------
Картина маслом!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лия
Дата 15.04.2009 - 00:13
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 919
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 467]


Я бы хотела...
Благословен Он, я родилась здоровой, умной и офигенно красивой еврейкой. Я знаю, зачем я живу, и меня в общем устраивает, но...
Я бы хотела быть праведником. Это гораздо интереснее, чем тупо потакать своим слабостям, которые у всех семи миллиардов примерно одинаковые.


--------------------
- Интересно, куда смотрит правительство? Эй, правительство!
- Тетенька, не надо никого звать! Вы удовлетворите мое детское любопытство, и я сразу улечу.
- Сначала встаньте на ноги! Стоять на голове для девочки ваших лет в высшей степени неприлично!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме andrrog
Дата 15.04.2009 - 00:15
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2452
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -0 | 1079]


Цитата (Conscious @ 14.04.2009 - 13:16)
а я думаю все бросить и идти поднимать детдомовских детей.

Если не забесплатно, то не больше чем за еду.

Глупо? С чьей точки зрения?

Но я еще своим детям должна.

Что я им должна? Только ли зарплату приносить?

Или показать, как жить надо?

Не-а. Они-то - уж точно не поймут. И не воспримут, что именно так жить - именно "НАДО". Даже если ты сама так искренне считаешь (а ведь даже если считаешь, - то не факт, что на самом деле это так) В лучшем случае - покрутят пальцем у виска (они ж - дети, и не обязаны быть потиткорректными и говорить "спасибо", когда им предлагают какашку). Уж во всяком случае, это, пожалуй, будет наихудший способ донести до них такую "систему ценностей".

Да и я тоже думаю... Соплёй обуха не перешибёшь. Систему наших детдомов на голом энтузиазме не переделаешь. Как говорил великий Ленин, "Лучше меньше, да лучше". Вот, свои - есть? Их и поднимай. Да повыше...

А как "надо" жить - нету единого рецепта. В том-то всё и дело, что надо - по-всякому. Если, положим, есть какойто алгоритм идеально-правильной жизни, по которому кто-то живёт (или жил), - то всё. Вакансия закрыта. Ниша - занята. для какого-либо другого человека реализация этого же алгоритма - уже не будет единственно правильной.

Не надо "делать жизнь с кого-то" (и даже с товарища Дзержинского). У каждого она - своя.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Conscious
Дата 15.04.2009 - 07:10
Цитировать сообщение


Ехидна. Но мать!

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 67]


andrrog
Спасибо, суть моего вопроса ты понял правильно.
Только надумала я уже дальше твоего.

Цитата
Вот, свои - есть? Их и поднимай. Да повыше...

Свои есть. Выросли уже. Красный диплом МИФИ у одной, похоже аналогичный будет у другой..
Достаточно высоко?

Цитата
Не-а. Они-то - уж точно не поймут. И не воспримут, что именно так жить - именно "НАДО".

Что ты, что ты, мне не надо слепого копирования.
А НАДО - искать свою дорогу. Ага? Каждому - свою.

Цитата
А как "надо" жить - нету единого рецепта. В том-то всё и дело, что надо - по-всякому.

Опять правильно...
Но для меня - как надо?? Что для меня - критерий надости? Вот и ищу. Людям вопросы глупые задаю :-)

Цитата
Соплёй обуха не перешибёшь. Систему наших детдомов на голом энтузиазме не переделаешь.

Абсолютно согласна.
Более того, я с этой системой знакома. Один из моих детей усыновлен.
И мне это знакомство очень не нравится.
Но у меня не хватит никаких сил перебороть систему.

Но я могу - в смысле, сил хватит, и, надеюсь, любви - взять домой еще одного или двух - понимаешь, о чем я??

Только мне для этого надо расстаться с теплым местом в IT. С белой зарплатой.
Или принимать ее из милости - если сами не уволят - потому что ресурсы одного человека конечны. И я не могу достаточно хорошо отрабатывать свою зарплату, и при этом уделять нужное время взятым детям.


--------------------
Если ты имеешь дело с человеком, говори ему правду, и тогда он будет вынужден говорить тебе правду, или у него нет чести. А если у человека нет чести, не имей с ним дела, потому что он опозорит тебя. Джеймс Клавелл.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Conscious
Дата 15.04.2009 - 08:22
Цитировать сообщение


Ехидна. Но мать!

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 67]


Андроник
Цитата
Я бы выбрал быть Богом...

Спасибо за точку зрения!

Фильм такой был - Брюс Всемогущий, кажется - сам по себе пустенький, но именно эту идею он пытался поднять.
Что быть Богом - это ужас-ужас... Потому что всем не угодишь...

не, я в Боги не хочу! :-)


--------------------
Если ты имеешь дело с человеком, говори ему правду, и тогда он будет вынужден говорить тебе правду, или у него нет чести. А если у человека нет чести, не имей с ним дела, потому что он опозорит тебя. Джеймс Клавелл.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Conscious
Дата 15.04.2009 - 08:24
Цитировать сообщение


Ехидна. Но мать!

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 67]


Юлия Симина,

Цитата
Если есть объективные и неизменные истины (ценности),  законы существования, тогда интересно жить, чтоб до них докопаться.
А если жизнь - это случайность,


А кто судья, кто точно скажет - случайность или нет? Не ты ли? :-)
Не в твоих ли силах решить, истинно то или иное - для тебя вот лично?

Вот и я об этом :-)


--------------------
Если ты имеешь дело с человеком, говори ему правду, и тогда он будет вынужден говорить тебе правду, или у него нет чести. А если у человека нет чести, не имей с ним дела, потому что он опозорит тебя. Джеймс Клавелл.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса