На главную страницу



Страницы: (4) 1 2 [3] 4 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Стыд   [ И разные неловкие моменты ]
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 25.03.2014 - 10:52
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
С возрастом почему то чувство стыда возникает реже и реже.

С возрастом долю наплевательского отношения следует увеличивать (с)


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 25.03.2014 - 14:44
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Цитата
Девушка молчала отвернувшись, а мне почему-то было стыдно, а под конец хотелось уже треснуть эту бабку по башке, чтоб заткнулась.

А я кажется догадываюсь почему! С одной стороны ты, наверно, не хотела вмешиваться и еще большую бучу раздувать, но с другой была на стороне девушки и хотела бабку остановить. Вообще, раньше мне бы неловко было, а сейчас я в таких случаях чаще влезаю и бабулек учу уму-разуму. icon_razz.gif
Цитата
Вообще, это чувство стыда нужно в себе беречь.

Смотря какое. Если вот стыдно мусорить на улице и не мусоришь, или уронил и до урны докинул, то это другое чувство стыда. Я про то, когда что-то делал, делаешь, и знаешь, что пока что-то глобально не изменится всё равно будешь делать, но зато стыдно!
Цитата
Мне думается, что ты по вежливости не обращаешь внимание на то, что с другими людьми тоже происходят ляпы, и как следствие "запрещаешь" себе косячить.

Угу. Я похоже вообще на других людей мало внимания обращаю. icon_razz.gif
Цитата
Как раз далее и говорю о том, что пока время не затерло стыд, нужно искоренять страх по поводу этого стыда и не зацикливаться на самом стыде.

Наверно. Не нужно бояться последствий и как-то принимать себя.


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Kensei
Дата 26.03.2014 - 10:01
Цитировать сообщение


Дзэн-буддист

Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+30 | -1 | 23]


Цитата (Южная ночь @ 25.03.2014 - 14:44)

Угу. Я похоже вообще на других людей мало внимания обращаю. icon_razz.gif

Ну, может тогда имеет смысл (в порядке эксперимента) присмотреться к окружающим на предмет "а часто ли они косячат"? И как относятся окружающие к тому, что кто-то накосячил? Может быть обнаружив, что идеальные люди только в кино бывают, ты начнёшь разрешать себе всякие мелкие ляпы.


--------------------
...никто, нигде, и ничей...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 26.03.2014 - 10:41
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
Я про то, когда что-то делал, делаешь, и знаешь, что пока что-то глобально не изменится всё равно будешь делать, но зато стыдно!

Вот когда что-то делал, делаешь и будешь делать и при этом терзаешься, такие терзания, на мой взгляд, не имеют к стыду никакого отношения. Правильнее называть это страхом за возможные последствия.
Стыд - это когда НЕ делаешь того, что считаешь стыдным. Стыд - это запрет на какое-то действие причем запрет добровольный.


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 26.03.2014 - 13:59
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (Балтазар @ 26.03.2014 - 10:41)
Вот когда что-то делал, делаешь и будешь делать и при этом терзаешься, такие терзания, на мой взгляд, не имеют к стыду никакого отношения. Правильнее называть это страхом за возможные последствия.
Стыд - это когда НЕ делаешь того, что считаешь стыдным. Стыд - это запрет на какое-то действие причем запрет добровольный.

Каждый пользуется той терминологией, которая ему больше нравится.

Однако существуют формулировки именно за "страх порицания"


Цитата
Согласно Платону, стыд есть «страх дурной молвы»


Цитата
Стыд есть неудовольствие, сопровождаемое идеей какого-либо нашего действия, которое другие, как нам представляется, порицают.
(Спиноза)

Кры мне помнится, как то утверждал, что совесть есть там, где больше одного человека.

мне так видится, что стыд- чувство той же породы.

Стыд- это нам ктото когда то внушил, что "так делать плохо". ну либо продолжает внушать ежедневно.
Когда человеку кажется, что он сам себя стыдит- это нифига неправда, скорее всего, он мысленно разговаривает с мамой/папой/учителем, который бы стопроцентно не одобрил и рассказал, что "если ты так делаешь, значит, ты плохой". Человеку не хочется быть плохим в глазах своего авторитета и ему видится, что если он накажет сам себя чувством стыда, то как бы будет не такой и виноватый.

Лично о себе: когда я чего то НЕ делаю в страхе за возможные последствия, я не испытываю ничего похожего на чувство стыда. Иногда НЕсовершение поступков вызывают сожаление что "нельзя". Иногда моя буйная фантазия изобретает план обхода возможных последствий и тогда "нельзя, но если очень хочется то можно". а стыд- это из разряда самонаказания за уже совершенное

Про страх за возможные последствия- это отдельная тема
Страх за возможные последствия порождает "принципы"- типа "я принципиально не сплю ни с кем кроме супруги/супруга"- то есть устойчивые паттерны поведения, которые называются красивыми словами- во-первых, чтобы не сознаваться другим (а то и самому себе) в истинных причинах такого поведения, а во-вторых , ну просто - "у меня принцип"- это звучит гордо. а "я не сплю с другими, потому что с трудом умею заметать следы, а если меня запалят, то выгонят нафик из теплого уютного местечка"- звучит жалко. А еще "веселее звучит "я говорю всем, что у меня принцип, что я не сплю с другими, потому что на самом деле сплю, но пусть все думают что у меня принцип"

...впрочем, это уже другая песТня)


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 26.03.2014 - 21:16
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


У Гришковца. вроде, в каком-то рассказе было - молодой человек стыдился за столом, как себя вести, и вдруг увидел, как пожилой мужчина спокойно держит вилку в правой руке, и вопросительно взглянул, а тот ответил ему тихонько:
— Мне семьдесят шесть лет, — сказал он по-английски, — и знаешь, я думаю, что заработал себе право держать вилку в той руке, в которой мне держать её удобно..



--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 27.03.2014 - 07:57
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
заработал себе право держать вилку в той руке, в которой мне держать её удобно

В какой руке джентльмен должен держать вилку, если в правой он держит котлету?


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 27.03.2014 - 16:18
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


vpotapov1
Цитата
В какой руке джентльмен должен держать вилку, если в правой он держит котлету?  

а ты сам не знаешь ответа? или джентльменов проверяешь? И не СТЫДНО тебе, а?))))

"имею право" - сильная вещь) взял и разрешил себе, и не стыдно совсем


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 27.03.2014 - 21:31
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
СТЫДНО тебе, а?

стыдно. Я до сих пор избегаю мероприятий, на которых надо пользоваться ножом и вилкой одновременно. Про несколько приборов - вообще молчу.
Я был знаком с особой, которая пыталась научить меня кушать прилично. Так вот, однажды, находясь наедине с самим собой, я с наслаждением съел персик так, как хотел - облившись при этом с ног до головы брызжущим соком.
К пирожному "Наполеон" и близко не подхожу.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 27.03.2014 - 22:07
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Цитата
К пирожному "Наполеон" и близко не подхожу. 
       

Но наедине-то можно, обмажешься кремом, помоешься))))
icon_lol.gif vpotapov1
Цитата
до сих пор избегаю мероприятий, на которых надо пользоваться ножом и вилкой одновременно

vpotapov1, так заучи текст
Цитата
Мне семьдесят шесть лет, — сказал он по-английски, — и знаешь, я думаю, что заработал себе право держать вилку в той руке, в которой мне держать её удобно.. 
       

ну, годы убавь там)))))
Всё нормально. Думаешь, ты один такой? Я, например, по-походному приучена)), - вообще - научилась пользоваться одной только ложкой без ножа и вилки)))Могу, конечно, красиво и правильно, но наедине с собой - ложка рулит))

А что? Имею право как хочу - мать 2 детей)))))) и еще на машинке умею....


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nadena
Дата 12.05.2014 - 00:35
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 12]


А мне, например, помогает давно прочитанная у Н.И.практика разговора с собой же, с задаванием единственного основного вопроса, "Зачем?" Т.е., если стыд возникает из каких-то ситуаций, где, в общем-то непонятна его причина - я задаю себе наводящие вопросы - "а почему ты так отреагировала? Что именно тебя в этой ситуации зацепило?..." - это очень помогает включать голову и выходить из просто эмоций на какие-то объективные вещи.. Ну, или понимать, что эта реакция, этот "стыд" - именно просто эмоция на тот момент icon_redface.gif


--------------------
Все в наших руках, и поэтому мы не должны их опускать!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 12.05.2014 - 03:28
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Стыд - эмоциональная реакция на поведение, слова и мысли, субъективно маркирующие носителя ниже его субъективной иерархической позиции или вне поведенческих норм его референтной группы. Имеет место при 2-4 степенях воспитанности. Противоположное чувство - гордость. Усиливается при наблюдении членами референтной группы и при негативной оценке ими маркера. Является частью комплекса стадного инстинкта, формирующего общественное поведение.

Следует отличать от смущения, как эмоционального выражения отсутствия стереотипной реакции на предъявляемую ситуацию.

Да, предваряя вопрос о степенях воспитанности:

0: Не знает норм
1. Знаком с нормами, но не следует им
2. Знаком с нормами, следует им осознанным управлением поведением
3. Непроизвольно следует нормам
4. Не только непроизвольно следует нормам, но и препятствует нарушению норм другими


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 13.05.2014 - 00:36
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
Да, предваряя вопрос о степенях воспитанности:

0: Не знает норм
1. Знаком с нормами, но не следует им
2. Знаком с нормами, следует им осознанным управлением поведением
3. Непроизвольно следует нормам
4. Не только непроизвольно следует нормам, но и препятствует нарушению норм другими

Крысолов, ты забыл пятую степень...

5. Осознанно выбирает, как и каким нормам следовать самому, стимулирует других соответствовать тому, что желает сделать нормой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 13.05.2014 - 08:16
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Кто ж такое в учебнике напишет...


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 20.05.2014 - 15:42
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Цитата
А мне, например, помогает давно прочитанная у Н.И.практика разговора с собой же, с задаванием единственного основного вопроса, "Зачем?"

Задаю. Знаю ответ. Не помогает ни фига.
Цитата
Имеет место при 2-4 степенях воспитанности.

Вот фиг. Всегда была против всяких норм и этикетов. И почти всегда осознанно выбираю: либо мне сейчас будет очень скучно-нудно стирать и гладить, либо приятно проведу время, но будет стыдно идти в чем есть. Либо надеть то, что прилично выглядит, либо то, в чем будет удобно. Я понимаю, что это мой выбор и когда одеваюсь и когда иду потом по улице, но стыдно всё -рав-но!


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) 1 2 [3] 4 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса