На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Как реагировать на истерики детей?   [ Статья с продолжением ]
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 9.04.2010 - 14:08
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата (Татя @ 9.04.2010 - 07:11)
Цитата
У сына сегодня контрольная, но утром он говорит, что у него болит голова и кажется он заболевает. Реальность - он понимает, что плохо подготовился к контрольной, находится во внутренней панике и не хочет идти в школу. (голова дает материал, но все определяют чувства)
- Сестра на это фыркает и говорит, что он дурак (брата не чувствует, голову не включила).
- Папа не чувствует состояние сына и требует, чтобы он немедленно отправлялся в школу. (голова работает без использования чувства).
- Мама чувствует панику сына и, подумав, предлагает решение оставить ребенка дома, но чтобы он сидел и занимался уроками. (чувство - инструмент, работает голова).
- Бабушка состояние ребенка не чувствует, но по привычке вообразила самое страшное, ведется на свои чувства и хочет уложить ребенка в кровать (голова не включена, все определяют чувства).

На мой взгляд, тут одно из оптимальных решений - выяснить в чем нужна помощь и соответственно помочь.

Нам в таких ситуациях очень помогает "разбор полётов". Если время есть, прошу сына подумать, отчего у него может болеть голова(живот, "медвежья болезнь"). Потом с наводящими вопросами добираемся до сути. Если время ограниченно - сама называю вещи своими именами: не подготовился, теперь переживаешь. Потом в обоих случаях рассмативаем все "самые ужасные" варианты развития ситуации. Выясняется, что, при любом раскладе, "ни одно животное не пострадает". Ничего непоправимого не произойдет. Потом дается какой-нибудь "волшебный завтрак", который "очень способствует" всякой умственной деятельности. И - в школу. Минимум - четверка.icon_smile.gif

ЗЫ Стоит уточнить: наша ситуация - не вполне такая, как у НИКа. У моего - действительно болит голова или живот, или еще какая "страшная болезнь" приключается. Бледный, под глазами синева, даже температура может подняться - душераздирающее зрелище. Типичный психосоматик мальчик мой. Поэтому, даже в менее отвественных ситуациях мы каждую болячку сначала разбираем. Если есть очевидная причина (контольная, поездка с друзьями на гору или вечеринка в классе) - скорее всего - это причина "болезни" и есть.

Сообщение отредактировал(а) Лита - 9.04.2010 - 14:50


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 9.04.2010 - 15:50
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1956
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]


Цитата (Ланка @ 8.04.2010 - 22:19)
И не истерика это была у нее, а обыкновенная обида - кто-то же должен отвечать за то, что ей сделали больно.
Гм... А почему ты так считаешь?
Ведь мир периодически делает нам больно - на асфальте упали - коленку расцарапали, гадость какую-нибудь подцепили с немытых рук, внутренние органы забарахлили и т.д. И что, за это должен отвечать кто-то посторонний? На каком основании?

ps.gif В жизни нам ничего не обещано. С нами не заключали никаких контрактов.


--------------------
Мира и согласия всем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 9.04.2010 - 16:13
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата (Антон АА @ 9.04.2010 - 15:50)
А почему ты так считаешь?
Ведь мир периодически делает нам больно - на асфальте упали - коленку расцарапали, гадость какую-нибудь подцепили с немытых рук, внутренние органы забарахлили и т.д. И что, за это должен отвечать кто-то посторонний? На каком основании?

ps.gif В жизни нам ничего не обещано. С нами не заключали никаких контрактов.

В жизни нам ничего не обещано, но мама для ребенка - царь и бог, и какое-то время она за него отвечает. И я отвечала, пока она не выросла. Когда она разбивала сама коленку, она на меня не сердилась и не обижалась. Но если я ее приводила сдавать анализы, для нее я и была виновата. И ничего страшного в этом я не вижу. Уже лет в 12 она сама ходила в поликлинику сдавать анализы, но маленькую-то я водила, и пальчик я держала во время процедуры. Зато ребенок хорошо научился различать причины и следствия. Я помню в 8 лет она свалилась с качелей на даче, так она мне сразу даже не сказала об этом. Я к ней несколько раз приставала, что с ней такое, я же видела, что что-то не так, а она молчала, пока не пришла в себя, чтобы я не волновалась.


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 9.04.2010 - 22:36
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Для меня это, кстати, до сих пор загадка: почему одни дети непременно "бьются" - т.е. наказывают виноватых - мир, диван, родителей и бабушек с дедушками? Причем делают они это не обязательно потому, что их старшие научили когда-то "дай ему, дай, плохой дед, не дал дитятке конфетку" - нет. Никто не учил, а они молотят кулачками.
А другие дети - не бьют никого и ничего. В тех же самых ситуациях. У нас проблема в саду была. Пацифист. Не могла уговорить даже сдачи дать мальчику, который его регуляно молотил. Даже воспитатели уже не выдерживали и подзуживали его. Ни в какую. "Мне его жалко. не могу я его бить". И первый раз подрался классе в 4м. Ессно, за "правое дело". Я, честно, вздохнула даже с некоторым облегчением. Правда, вот уже который год - опять не дерется. Говорит, повода нет.
Вот что это такое?


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 10.04.2010 - 17:38
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Цитата (Лита @ 9.04.2010 - 06:08)
Нам в таких ситуациях очень помогает "разбор полётов". Если время есть, прошу сына подумать, отчего у него может болеть голова(живот, "медвежья болезнь"). Потом с наводящими вопросами добираемся до сути. Если время ограниченно - сама называю вещи своими именами: не подготовился, теперь переживаешь. Потом в обоих случаях рассмативаем все "самые ужасные" варианты развития ситуации. Выясняется, что, при любом раскладе, "ни одно животное не пострадает". Ничего непоправимого не произойдет. Потом дается какой-нибудь "волшебный завтрак", который "очень способствует" всякой умственной деятельности. И - в школу. Минимум - четверка.icon_smile.gif

В этом вижу такие плюсы:
1. Ребенок сам понял, разобрался, сформулировал, что именно его беспокоит. Т.е. беспокойство было четко обозначено. А известный враг не так страшен как неизвестный. Кстати, может Ланка о чем-то подобном говорила, когда призывала сформулировать, чего именно боишься. И когда это поймешь, то наступает чувство облегчения: и я этого боялась?
2. Обсудили все "самые ужасные" варианты и увидели, что ничего непоправимого не произойдет.
3. Предоставлена дополнительная поддержка в виде "волшебного завтрака".
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Fagot
Дата 10.04.2010 - 19:41
Цитировать сообщение


Шарманка-Шарлатанка

Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+16 | -0 | 225]


Цитата
Говорит, повода нет.
Вот что это такое?

Зрелый парень. Не взращивает ЧСВ. icon_smile.gif




Сообщение отредактировал(а) Fagot - 10.04.2010 - 20:16


--------------------
Человек всегда ищет правду, которая поддерживает его иллюзии.
-Тангенс Пи пополам существует!!!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Фани
Дата 11.04.2010 - 05:09
Цитировать сообщение


The light lady

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 5938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+214 | -0 | 337]


Хочу вот что сказать про истерики. Это, наверное, пока из области наблюдений, но спецы говорят об этом все чаще. Наблюдают гинекологи, педиатры, воспитатели.

Чем дальше мы живем, тем больший процент женщин (по разным причинам) сложно вынашивает ребенка и сложно рожает. Больше становится кесаревых сечений (статистики у меня нет, но точно больше). Эти сложности сказываются, естественно, не только на мамочке, но и на ребенке.

Чаще в период новорожденности в медкарточках детей появляются разные записи с приставкой "гипер". Например, мышечная гиперфункция, гипертонус. Проявляться это может так. Ребенок заплакал от какого-то неприятного внешнего или внутреннего воздействия (колики в животе, кровь брали - палец укололи), то есть начинается с естественной реакции, но вдруг тело у ребеночка выгибается дугой, и пока мышечный спазм не пройдет, тело не расслабится.

У детей эти "гипер" могут пройти вместе с новорожденным возрастом, а могут аукнуться. И истерично реагировать на что-то становится для них просто такой естесвенной реакцией. Где один ребенок просто заплакал бы и через минуту успокоился, у "гипер" ребенка реакия будет в десятки раз эмоциональнее. Не потому что он так хочет что-то показать или доказать, а просто потому, что он по-другому не может.

Это я к тому, что писалось другими авторами на первой странице: не у всех истерик поведенческие подоплеки. А когда они имеют такие вот корни, с ребенком нужно быть аккуратным, внимательным и терпеливым. Потому что иногда успокоить таких детей можно (и нужно) только с помощью медикаментов.


--------------------
Слово - не воробей. И ничто не воробей, кроме воробья.

Я не психолог, я с кухни.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 15.04.2010 - 00:11
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Цитата (Лита @ 9.04.2010 - 06:08)
Потом в обоих случаях рассмативаем все "самые ужасные" варианты развития ситуации. Выясняется, что, при любом раскладе, "ни одно животное не пострадает". Ничего непоправимого не произойдет.

Мне тут нравится еще, что при таком подходе ребенку также передается сообщение, что он может сам справиться с ситуацией. И во-вторых, что родитель тоже может сам справиться с "приготовлением волшебного завтрака."
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме The Good
Дата 18.04.2010 - 17:33
Цитировать сообщение


I Got You (I Feel Good)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 432
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 174]


Детки очень природны в своих проявлениях, потому они любят силу и презирают слабость. Кроме того они плохо воспринимают логичные доводы и плохо просчитывают последствия своих действий. Посему когда у ребенка истерика - его нужно шлепнуть больно и предупредить что при продолжении воздействие будет повторено и тогда никаких истерик.
ps.gif
Была у меня дискуссия с мамой в свое время насчет этого. Она была категорична - детей бить нельзя. Время, однако, показало ей что это не правильная точка зрения, дети любят строгость и порядок и не любят вседозволенность. Опять же, все должно быть в меру. И строгость и прядок это не значит - сплошные ограничения, это значит что у родителей должен быть авторитет на таком уровне чтоб даже мысли не возникало устраивать истерики. Слово такое "истерики" должно отсутствовать в словаре.
P.ps.gif
Ехал как-то в метро рядом с тремя мальчиками лет по 13, они громко кричали, баловались, не обращая никакого внимания на окружающих, а один из них даже поставил ноги так что задевал мои штаны, правда потом убрал, это я еще стерпел. Но потом они стали между собой бороться и расталкивать окружающих. Я сказал чтоб прекратили, а один из них другому громко - "да, понял, прекрати", а потом начал пререкаться уже со мной...
Один маленький звонкий подзатыльничек и в глазах и тоне сразу стало читаться уважение. Они не прекратили баловаться, однако другим уже не мешали. А когда выходили - смотрели уважительно. Детки любят дисциплину, добро и порядок, но самодисциплины им не хватает и тех, кто способен их организовать - они уважают. Это я как педагог авторитетно заявляю. icon_wink.gif

Сообщение отредактировал(а) The Good - 18.04.2010 - 17:45


--------------------
Добро всегда побеждает зло. Поэтому, кто победил - тот и добро :)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 18.04.2010 - 17:44
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Цитата (The Good @ 18.04.2010 - 10:33)
Время, однако, показало ей что это не правильная точка зрения, дети любят строгость и порядок и не любят вседозволенность.

Интересно, в чьем лице оно ей показало.... icon_haha.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме The Good
Дата 18.04.2010 - 17:49
Цитировать сообщение


I Got You (I Feel Good)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 432
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 174]


В лице двоюродных внучек с которыми она не смогла справиться, когда их родители были в командировке, позвонила мне, а я напомнил о той нашей дискуссии и, как оказалось, был прав. Я, правда, могу убеждать детей даже по телефону icon_biggrin.gif Но это мастерство есть тогда, когда ты уверен что тебе совсем не сложно и приехать icon_smile.gif Я кстати, тоже будучи в этом возрасте был вредный, но ничего не мог с собой поделать отчего испытывал чувство вины - это очень неприятно. Теперь я понимаю, что вина эта была не моя, однако не в обиде, родители тоже могут ошибаться и это не смертельно, я родителям благодарен.
Вот нашел пример мудрости из книги притчей Соломоновых: "Не оставляй юноши без наказания, если накажешь его розгою, он не умрет: ты накажешь его розгою и спасешь душу его от преисподней" (Притчи, 23; 13, 14). "Розги и обличения дают мудрость; но отрок, оставленный в небрежении, делает стыд своей матери" (Притчи, 29, 15). "Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его" (Притчи, 15:25).

Сообщение отредактировал(а) The Good - 18.04.2010 - 18:25


--------------------
Добро всегда побеждает зло. Поэтому, кто победил - тот и добро :)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Фани
Дата 18.04.2010 - 21:07
Цитировать сообщение


The light lady

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 5938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+214 | -0 | 337]


Цитата
Я кстати, тоже будучи в этом возрасте был вредный


The Good, поправьте меня, если я ошибаюсь, но мне кажется, что нужно делать скидку на возраст. Когда скандалит и истерит 3-летний ребенок и когда 13-летний - это все-таки разные вещи. И реагировать нужно по-разному.




--------------------
Слово - не воробей. И ничто не воробей, кроме воробья.

Я не психолог, я с кухни.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме The Good
Дата 18.04.2010 - 21:27
Цитировать сообщение


I Got You (I Feel Good)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 432
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 174]


Цитата (Аленький Цветочек)
Твои методы дисциплинирования грубо непедагогичны!

На каком основании ты так говоришь?
Насчет возраста - в 13 лет ребенок уже практически взрослый. В 3 года человек уже понимает значение слов. Вы общались с современными детьми в 2 года? Это чудо уже говорит длинными осмысленными предложениями. В три года как раз тот возраст о котором можно вести речь - если ребенок "истеричит" в 13, это уже патология.


--------------------
Добро всегда побеждает зло. Поэтому, кто победил - тот и добро :)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 18.04.2010 - 23:07
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


Цитата (The Good @ 18.04.2010 - 17:33)

Ехал как-то в метро рядом с тремя мальчиками лет по 13, они громко кричали, баловались, не обращая никакого внимания на окружающих, а один из них даже поставил ноги так что задевал мои штаны, правда потом убрал, это я еще стерпел. Но потом они стали между собой бороться и расталкивать окружающих. Я сказал чтоб прекратили, а один из них другому громко - "да, понял, прекрати", а потом начал пререкаться уже со мной...
Один маленький звонкий подзатыльничек и в глазах и тоне сразу стало читаться уважение. Они не прекратили баловаться, однако другим уже не мешали. А когда выходили - смотрели уважительно. Детки любят дисциплину, добро и порядок, но самодисциплины им не хватает и тех, кто способен их организовать - они уважают. Это я как педагог авторитетно заявляю. icon_wink.gif

На каком основании?! На основании закона, как минимум. Кроме того, где это допустимы физические наказания? В каком источнике это зафиксировано, кроме Библии, которая, насколько я знаю, несколько устарела в качестве руководства по педагогике.
Ты ударил ребёнка. Чужого, а даже если бы и своего. В общественном месте при свидетелях. Достаточно оснований, что бы помотать тебе нервы на тему причинения телесных повреждений несовершеннолетнему, окажись там рядом родители этих пацанов, которые имеют другие взгляды на воспитание. Хватит даже по месту работы сообщить, если ты в учебном заведении работаешь. То-то руководство одобрит icon_razz.gif


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме The Good
  Дата 18.04.2010 - 23:15
Цитировать сообщение


I Got You (I Feel Good)

Группа: Заблокированные
Сообщений: 432
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 174]


Цитата (La hija del sol)
Мне искренне жаль твоих будущих детей... icon_sad.gif
Так, товарищи женщины. Во первых, я понимаю что существа вы эмоциональные, а дети - это ж самое чистое и непорочное, светлое, прекрасное, его можно только холить и лелеять, а если вдруг не так - то только когда выведет, и выводить будет часто, просто поверьте. Не в 3 так в 10, а не в 10, так до старости будете мучиться с этим тепличным существом.
ps.gif
И давайте не переходить на личности, а то это закончится тем что будем выяснять кому надо жалеть своих детей настоящих. Реально. Я говорю о своем опыте и говорю на основании того, что имею и опыт работы в школе, и образование психолога. А кроме того я всегда с интересом общаюсь с детьми, на самом деле по доброму и уважительно, но я с ними не сюсюкаю. Еще раз прошу не переходить на личности, я не говорю что детей нужно обижать - их нужно наказывать и делать это твердо и спокойно. Впрочем, это женщинам в подавляющем большинстве понять, а тем более сделать трудно.

Сообщение отредактировал(а) The Good - 18.04.2010 - 23:24


--------------------
Добро всегда побеждает зло. Поэтому, кто победил - тот и добро :)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса