На главную страницу



    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Как относиться к любопытству?   [ К пустому любопытству ]
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 28.11.2003 - 12:10
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Как вы относитесь к детскому любопытству(интересу)? Например вариант: как только научился читать, ответ на вопрос даётся только после демонстрации списка книг в которых искал ответ? Или как то по другому. Вопрос для примера: почему бывает день и ночь? Вопрос чисто из любопытсва ибо жить без ответа на него ни как не изменится.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 30.11.2003 - 10:07
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Ответ Мегавольту:
Деревня, я только приехал, перетаскивает вещи. Прибежали соседские дети, им скучно, они начинают от нечего делать задавать вопросы. Любые, лишь бы спросить, а мы отвечай раз за разом. И что делать? Молчать — глупо, обслуживать скуку бездельников — тоже глупо. Решение: мои ответы не бесплатны. Стоят — 20 приседаний. О чем милым детям сообщил. Результат? Прекрасный!
Дитя, задумавшись, чего бы спросить, задает очередной вопрос: "Ваша машина на солярке работает?" — "За вопрос — двадцать приседаний" — "А это как?" Показал, как. Дитя отприседал. Славно, теперь отвечаю: "Машина работает на солярке. Еще вопросы есть?" Больше вопросов не было.
Любопытство ребенка — здорово, это показатель здоровья и жизненности ребенка, развивать это необходимо, но это должно работать в нужном направлении и не иметь негативных последствий.
Негативные последствия: эксплуатируя свое любопытство, ребенок привлекает к себе постоянное внимание, ориентирует всех на себя, отвлекает всех взрослых от своих дел и становится в центр семьи. Извините, обойдется.
Если разговаривают взрослые, дети не имеют право их перебить — могут только поднять руку: «Хочу сказать (спросить)!» Когда им это можно будет сделать, взрослые скажут. Если дети задают вопросы, я решаю про себя, насколько вопрос перспективный, интересный, а насколько пустой и глупый (попривлекать внимание). Интересный — поддерживаю, развиваю, рассказываю, предлагаю задуматься, заинтересовываю дальше. Пустой — хмыкаю, отбиваю шуткой или, если продолжает приставать, назначаю за него цену: «Двадцать присяданий!». Если правда нужно — поприсядает, а я тогда отвечу. Ну и классно: хотя бы спортом позанимались.


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса