На главную страницу



Правила форума Часто задаваемые вопросы

Друзья, перед тем, как задать свой вопрос в этом форуме, загляните в ЧаВо -- возможно, именно там вы и найдете ответ.

Страницы: (2) 1 [2] все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> "Рассудите нас, люди добрые..."   [ Предлагаю новую форму для Консультария ]
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 26.11.2013 - 20:55
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (Старуха Шапокляк @ 26.11.2013 - 17:25)
Дженни, не поняла тебя. Если ты считаешь, что данный формат подразумевает треугольник К. - то кто там на первом шаге будет Жертвой, кто - Преследователем, а кто - Спасателем?


на данный вопрос даже не вижу смысла отвечать, это слишком очевидно.


Цитата
И главное - почему в таком формате больше вероятность Триангулизма Карпмана, чем в уже имеющих место форматах?



Имеющий место формат подразумевает не жалование клиента на третью сторону (это на форуме не приветствуется, ибо уже является треугольником).

ТС формулирует запрос и начальные данные. "Как сейчас" и "как хочется, чтобы было".

Предложенный тобою формат предполагает 2 запроса - от обеих сторон. Либо жалобы друг на друга. В случае двух запросов непонятно,чей запрос в приоритете. В случае жалоб друг на друга- треугольник налицо.







--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Старуха Шапокляк
Дата 26.11.2013 - 21:39
Цитировать сообщение


Любопытный слоненок

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1157
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+131 | -1 | 346]


Ласкер, цитата

Цитата
"Один из аспектов семейной жизни" нельзя назвать консультацией ты по-прежнему не услышишь?


На мой взгляд, это вполне себе консультационная тема, хоть и не в Консультарий помещенная.

Это вот:
Цитата
мне вот, например, очень интересно, что делать в подобной ситуации, потому что я в ней тоже бывала. В общем, прошу вашего мнения.
- ну очень похоже на запрос.
И обсуждается дальше эта тема вполне в традициях Консультария.

Цитата
Кстати, что такое проекции? И что делать с переносами?
- Гугл с Психологосом тебе в помощь.

У меня тоже пара вопросов появилась.

Чем, по-твоему, отличается формат Консультария от формата шоу?

И чем плохо шоу "Большая стирка"? (Предупреждаю на всякий случай, что я это шоу или никогда не смотрела, или смотрела так давно, что забыла. У меня и телевизора-то нет)


--------------------
Если хотите нормально работать - прямо сейчас нажмите крестик в правом верхнем углу. ((с)перто у Белкуса)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Старуха Шапокляк
Дата 26.11.2013 - 21:58
Цитировать сообщение


Любопытный слоненок

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1157
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+131 | -1 | 346]


Дженни:
Цитата
Имеющий место формат подразумевает не жалование клиента на третью сторону (это на форуме не приветствуется, ибо уже является треугольником).

ТС формулирует запрос и начальные данные. "Как сейчас" и "как хочется, чтобы было"


Например, начальные данные: "Муж совсем не проявляет интереса к домашнему хозяйству"
Как хочется, чтобы было: "Хочется, чтобы он больше помогал, чтобы мы вместе занимались благоустройством квартиры"
В Консультарии есть реальные - ну очень похожие - темы.

Цитата
Предложенный тобою формат предполагает 2 запроса - от обеих сторон
- запрос вполне может быть один, общий. Например - "как перестать опаздывать, когда собираемся куда-нибудь вместе".
Жалобы друг на друга - такое безусловно бывает. А ты уверена, что у третьей стороны - выбор только из двух вариантов: "Выбирать жертву и спасать" и "Не участвовать"?

Вспоминается 3-я Книга Царств 3:16-28. Выступил ли там царь Соломон в роли одного из Карпмановских персонажей?



--------------------
Если хотите нормально работать - прямо сейчас нажмите крестик в правом верхнем углу. ((с)перто у Белкуса)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 26.11.2013 - 23:57
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Старуха Шапокляк, проведи хотя бы одну консультацию (не обязательно до удовлетворения запроса клиента, а просто попробуй часик поконсультировать (вариант - 15+ сообщений с каждой стороны), тогда и продолжим.
Цитата
Чем, по-твоему, отличается формат Консультария от формата шоу?

Гугл, Психологос...
Я потратил не один десяток часов в попытке формализовать этот самый формат, чтобы он был понятен не только тем, кто "в теме", но и любителям экранировать в лучших традициях кухни. В итоге отложил до поры. Но тебе, как особо интересующейся психологичностью форумных обсуждений, могу предложить прочитать соответствующую тему и там задать актуальные вопросы.
Правда, азы объяснять я не буду. С этим - к дедушке Школу и дяде Психологосу.

Сообщение отредактировал(а) Ласкер - 27.11.2013 - 00:05
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 27.11.2013 - 08:36
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (Старуха Шапокляк @ 26.11.2013 - 21:58)

Например, начальные данные: "Муж совсем не проявляет интереса к домашнему хозяйству"
Как хочется, чтобы было: "Хочется, чтобы он больше помогал, чтобы мы вместе занимались благоустройством квартиры"

Изучение мат части в помощь....
запрос может формироваться только касаемо себя, а не касаемо мужа.

Цитата

Жалобы друг на друга  - такое безусловно бывает. А ты уверена, что у третьей стороны - выбор только из двух вариантов: "Выбирать жертву и спасать"  и "Не участвовать"?

у третьей стороны вариант- попросить "жалобщика" отвлечься от своего обидчика и сформировать позитивное пожелание касаемо себя... впрочем я начинаю повторяться.


мат часть 1

мат часть 2

мат часть 3


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Старуха Шапокляк
Дата 27.11.2013 - 18:54
Цитировать сообщение


Любопытный слоненок

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1157
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+131 | -1 | 346]


Ласкер, правильно ли я поняла, что ты не приветствуешь парные консультации, публичные выяснения отношений и пр. потому что считаешь, что такие темы труднее модерировать и удерживать в рамках правил ?

Дженни, спасибо за ссылки. Матчасть почитаю на досуге.


--------------------
Если хотите нормально работать - прямо сейчас нажмите крестик в правом верхнем углу. ((с)перто у Белкуса)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 27.11.2013 - 19:25
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Старуха Шапокляк, ты в очередной раз меня неправильно поняла. Я много раз пытался отделить мух от котлет, но пока я наблюдаю, что для тебя скандалы и нытьё на публику, а также решение актуальных задач - нераздельны как пельмень. Без теста или фарша - это уже не пельмень.
И ты не единственная, кто лепит такие "пельмени", отказывается учить матчасть, а там, где следовало бы помолчать и поучиться, лезут со своим мнением. При этом я никого сейчас не осуждаю и пр., я понимаю, что это естественно и неизбежно. Просто у всех нас разные цели... Кому-то, например, нужно только развлечение. Если не в ущерб другим - дапожалста!
Если есть желание поиграть в семейную консультацию - играйте на здоровье. В разделе "игры", отдавая себе отчет в том, что это именно шоу с целью развлечься. И не надо это называть это консультацией.

И, раз уж на то пошло, на форуме мало участников, которые смогут такие консультационные темы асилить (как консультанты), еще меньше тех, кто за это возьмется. Но это уже второй вопрос...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Амелия
Дата 13.01.2014 - 20:03
Цитировать сообщение


Воплощенный эстроген

Группа: Пользователи
Сообщений: 976
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 281]


Семейная терапия требует соответствующего опыта и образования именно в области семейной терапии и просто кухонная терапия здесь не всегда в тему.


--------------------
"В жизни, в отличии от шахмат, игра продолжается и после мата..." А.Азимов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) 1 [2] все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса