На главную страницу



Страницы: (16) 1 [2] 3 4 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Вина   [ как от нее избавляться ]
Пользователя сейчас нет на форуме Perpetum Mobile
Дата 13.02.2015 - 14:49
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Администраторы
Сообщений: 1740
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 784]


MegaVolt, думаю, мы с тобой расходимся в определении чувства вины. "Чувство" - ключевое понятие. Совершить косяк, обнаружить, признать и исправить его - действия.

Испытывать негативные эмоции при этом - это чувства. Искренне переживать их - лишнее. Пользы здоровью и окружающим никакой. Особенно лишнее, когда человек в своем праве, но чувствует, что окружающие не поддерживают его поведение, т.е. давят на чувство вины.

Не путать с демонстрацией такого переживания в ситуациях, когда показать переживания необходимо, для управления конфликтом, снижения его градуса и пр.


--------------------
Ум не хочет сыра, он хочет проигрывать свои ленты и бегать в четвертый тоннель... все умы, включая и ум Ницше... (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 13.02.2015 - 14:58
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Из диалога с Раковским:
Цитата
Животным чувство вины не нужно изначально.

Не понял. Это кто решает, что не нужно - само животное? Или чувство вины объективно не нужно животному? Так тут запутаешься, что объективно, а что субъективно.
А если говорить о том, присуще ли животному чувство вины - кто не видел виноватую морду собаки?

Ка-тя
Цитата
А за что, по-твоему, полезно чувствовать вину? 

за действия по неосторожности, которые невозможно исправить или возместить
Цитата
Взрослому разумному человеку вину не нужно чувствовать ни за что.

Простой пример: я подарил человеку путевку на курорт с билетами туда и обратно, он сел в самолет, самолет разбился, человек погиб. Что я скажу его родственникам? (давайте не будем рассматривать варианты типа "надо было выбирать надежную авиакомпанию")
ЗЫ на всякий случай: последний пример не есть иллюстрация к предыдущему предложению насчет действий по неосторожности.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 13.02.2015 - 15:24
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
Цитата А за что, по-твоему, полезно чувствовать вину? 

за действия по неосторожности, которые невозможно исправить или возместить


Во-первых, какой смысл тогда переживать вину, если этим переживанием все равно ничего не исправить?
А во-вторых тот, кто совершил неосторожный или напротив корыстный поступок, разве виноват?

И да, простой пример: я НЕ подарил человеку путевку и билет на курорт. И он сел не в самолет, который благополучно долетел до места назначения, а в свой автомобиль и отправился на дачу. По дороге в его машину врезалась фура и человек погиб. Что сказать родственникам погибшего?


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 13.02.2015 - 15:53
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Во-первых, какой смысл тогда переживать вину, если этим переживанием все равно ничего не исправить?

можно избежать таких действий в будущем.
Цитата
А во-вторых тот, кто совершил неосторожный  или напротив корыстный поступок, разве виноват?   

есть такое понятие "степень вины" в том смысле, о котором писал Ласкер


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 13.02.2015 - 16:01
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
Во-первых, какой смысл тогда переживать вину, если этим переживанием все равно ничего не исправить? можно избежать таких действий в будущем.


Ну да, то есть не дарить людям билеты на курорт. icon_smile.gif
На мой взгляд, чтобы избежать недальновидных поступков вовсе не обязательно себя бичевать виной.

А Ласкер писал, по-моему, не о степени вины, а о степени ответственности за действия, осуждаемые со стороны общества или государства.


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователь сейчас на форуме NataliaSiberia
Дата 13.02.2015 - 16:42
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


М-дя. А так все хорошо начиналось....


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 13.02.2015 - 16:48
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
А так все хорошо начиналось....


Можно ведь и хорошо окончить - на самом деле никто ни в чем не виноват.
Но каждый должен нести ответственность за свои поступки.


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 13.02.2015 - 19:49
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Цитата (Балтазар @ 13.02.2015 - 15:13)
это все равно, что сказать будто бы бывает здоровая боль и больная боль.

Конечно. Бывает здоровая (нормальная) боль, а бывает больная боль.
Здоровая боль - это та боль, которая необходима. Например, ставишь прививку, сдаешь кровь для анализа, рожаешь ребенка, преодолеваешь болезнь - это все здоровая боль. Без боли жить на свете невозможно. Более того, боль необходима.
А больная боль - это когда она не нужна, но она есть. Например, похмелье.

С чувством вины тоже самое.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 13.02.2015 - 19:59
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Цитата (Ка-Тя @ 11.02.2015 - 13:18)
Например, начальник поручил кучу работы, дав нереально короткие сроки. Время 18.00, конец рабочего дня, но нет, возникает чувство вины - надо же еще поделать. Я конечно, встаю и иду домой, т.к. рациональность перевешивает. Но есть ситуации, когда не перевешивает, а вина заедает и мучает. Что делать в таких случаях? Как избавляться от вины или во что ее "перерабатывать"))?

Навеяло темой про стыд, Южная ночь, спасибо icon_smile.gif.

Ка-Тя, возможно твоему начальнику тоже кто-то поручил этот кусок работы, и он таким образом организует деятельность своих сотрудников. И может даже сам чувствует вину перед своим начальством?

Поручение работы включает в себе договор о сроках. Например, он тебе говорит: "Сделай такую-то работу. К какому сроку сделаешь?" Ты ему отвечаешь. Если его твои сроки не устраивают, он может с тобой это обсудить и возможно убедить тебя сделать эту работу быстрее. Конечно, если вы уже давно работаете вместе, он уже может представлять, как быстро ты что делаешь, и насколько реально для тебя сделать это.

Если он реально оценивает твои временные критерии, он может соответственно договариваться со своим начальством тоже, когда ему поручают работу. Например, сказать: "Марь Иванна, мои сотрудники смогут выполнить это за 3 дня" (а не за 4 часа.)

Т.е. договаривайся о сроках сразу.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 13.02.2015 - 20:00
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата (Ка-Тя @ 12.02.2015 - 21:54)
Цитата
Надо сузить себе рамки: за это чувствую вину, за это - нет.

GreyAngel, я вообще не хочу чувствовать вину, достаточно ответственности. И гиперответственности icon_smile.gif.
MegaVolt, сегодня для удобства нашего подрядчика сделала ему таблицу в разных цветах icon_biggrin.gif. Чтобы человеку легче было разобраться. В итоге, он, по-моему только запутался icon_smile.gif. Я почувствовала вину за то, что хотела сделать ему удобнее, а ему удобнее не стало icon_lol.gif. Должествование видимо "я должна делать всем удобно".

А в чем разница твоего ощущения вины и ответственности. Может ты ответственность чувствовала за таблицу?
Что еще можно чувствовать в такой ситуации, как именно, насколько остро? (Читаю Дайсмена, неадекватен)


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 13.02.2015 - 20:07
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
Бывает здоровая (нормальная) боль, а бывает больная боль.

А вина, на мой взгляд, и есть самая та самая больная боль. Похмелье - болезненная реакция на избыток алкоголя. А вина - мучительная нездоровая реакция на страх.


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 13.02.2015 - 20:10
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


...... мое чувство вины изменилось после недолгих занятий карате (не преуспел) - никаких ужасных ощущений от причинения некоторого дискомфорта другим не испытываю, ну и особого гнева, если некто в разамных пределах дискомфортит меня.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 13.02.2015 - 20:42
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Еще раз о сухих и котлетах.

Чувство вины и мера вины - такие же разные понятия и явления, как ветер и парус.
Мера вины (близкое по смыслу и сути - степень ответственности) - не что иное, как причиненный ущерб.
Чувство вины - внутренний ограничитель и стимулятор, основанный на страхе.
Взрослому (читай: сознательно ответственному) ЧВ только мешает и отвлекает на переживания, когда надо исправлять косяк, а не грызть себя поездом и корчить финоватые мордочки.
Безответственному раздолбаю демонстрация виноватости служит индульгенцией от признания МВ и искупления: накосячил, "ой! извините-я-больше-так-не-буду", исправлять косяки тоже не будет...
Фтопку!

Ка-Тя, еще раз поремендую семинар Дениса Швецова. Можно и лучше без книжки, если цель - не почитать, а что-то конкретно изменить в своих переживаниях и поведении. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 13.02.2015 - 21:01
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


А если времени на семинар нет, можно просто похулиганить - привесить клоунский нос и походить, почитать стихи в метро - с выражением, и все такое. Ну и конечно - можно совместить. С семинаром. На работе можно внести мелкий безвредный косяк - например ячейку в таблице жирной сделать. Несовершенство.... управляемое..... внести.

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 13.02.2015 - 21:02


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 13.02.2015 - 21:57
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Балтазар

Цитата (Балтазар @ 13.02.2015 - 13:13)
Теперь я не соглашусь. На мой взгляд, это все равно, что сказать будто бы бывает здоровая боль и больная боль.
Но согласись, что сказать взрослому, чувствовать боль ни к чем, тоже странно звучит. Можно конечно отслеживать повреждения организма сознательно.. но трудозатратно немеряно.

Perpetum Mobile

Цитата (Perpetum Mobile @ 13.02.2015 - 13:49)
Испытывать негативные эмоции при этом - это чувства. Искренне переживать их - лишнее. Пользы здоровью и окружающим никакой. Особенно лишнее, когда человек в своем праве, но чувствует, что окружающие не поддерживают его поведение, т.е. давят на чувство вины.
Давай переведём на боль. И будет всё понятнее. Испытывать боль это чувств. Искренне переживать боль лишнее (А как её можно переживать не искренне? или не переживать). Особенно лишенее когда человек чувствует боль хотя считает что вправе её не чувствовать icon_smile.gif))) Или люди делают специально больно.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (16) 1 [2] 3 4 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса