На главную страницу



Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Разумно ли помогать другим, если не обустроен сам?   [ Сапожник без сапог... ]
Пользователя сейчас нет на форуме Jackie
Дата 22.10.2013 - 16:49
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+75 | -0 | 43]


Цитата (Балтазар @ 22.10.2013 - 16:11)
А друг без лекарства может оказаться на кладбище. Так одолжишь денег другу или нет?

Одалживать деньги, которые нужны мне на квартиру, я не стану. Но я, например, могу сдать кровь и потаксовать, чтобы заработать что-то сверх.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 22.10.2013 - 17:15
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
Но я, например, могу сдать кровь и потаксовать, чтобы заработать что-то сверх.

То есть отдашь все заработанное другу? Это достойно, но тогда, выходит, что ты будешь работать в ущерб себе?


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jackie
Дата 22.10.2013 - 18:15
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+75 | -0 | 43]


Цитата (Балтазар @ 22.10.2013 - 17:15)
То есть отдашь все заработанное другу? Это достойно, но тогда, выходит, что ты будешь работать в ущерб себе?

Одолжу. У него будет стимул выздороветь и отдать. icon_smile.gif
Более того, мы от этого оба только приобретем в отношениях.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 22.10.2013 - 20:40
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (Jackie @ 22.10.2013 - 18:15)

Одолжу. У него будет стимул выздороветь и отдать. icon_smile.gifБолее того, мы от этого оба только приобретем в отношениях.

...Или выздороветь и не отдать....

....Ты уверен, что от этого приобретете вы оба?


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме natka
Дата 22.10.2013 - 22:22
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2123
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+262 | -0 | 714]


Цитата (Дженни @ 22.10.2013 - 20:40)
...Или выздороветь и не отдать....

....Ты уверен, что от этого приобретете вы оба?

icon_yes.gif В этом случае один приобретёт здоровье, а другой - чистую совесть и хорошую карму icon_biggrin.gif


--------------------
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 22.10.2013 - 22:25
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 22.10.2013 - 22:54
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (natka @ 22.10.2013 - 22:22)
Цитата (Дженни @ 22.10.2013 - 20:40)
...Или выздороветь и не отдать....

....Ты уверен, что от этого приобретете вы оба?

icon_yes.gif В этом случае один приобретёт здоровье, а другой - чистую совесть и хорошую карму icon_biggrin.gif

ну вот как сказать...если бы я заняла и мне не отдали- вряд ли мне бы светила хорошая карма. Ибо вряд ли я воспытала добрыми чувствами к тому человеку, который бы смог себе простить долг мнеicon_smile.gif))). поэтому терпеть не могу одалживать деньги- у кого то или кому то.

только отдавать насовсем- если могу себе это позволить. чтобы сразу "закрыть гештальт" и больше об этом не думать.... в другом случае- буду думать, что возврат денег- это чтото типа проверки для человека, которую он может и не пройти.

не зря же говорят: "хочешь потерять друга- одолжи ему денег"


впрочем, я не исключаю, что есть люди (и среди них Джеки и Натка)- способные одалживать деньги и продолжать испытывать хорошие чувства к людям, не возвращающим долги. я к ним не отношусь, к сожалению или к счастью


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме natka
Дата 22.10.2013 - 23:42
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2123
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+262 | -0 | 714]


Цитата (Дженни @ 22.10.2013 - 22:54)
только отдавать насовсем- если могу себе это позволить. чтобы сразу "закрыть гештальт"  и больше об этом не думать.... в другом случае- буду думать, что возврат денег- это чтото типа проверки для человека, которую он может и не пройти.

не зря же говорят: "хочешь потерять друга- одолжи ему денег"


Ну я примерно также одалживаю: прикидываю, что убудет если не отдаст...и...даю. Или говорю - нет, вот столько не могу, могу только вот столько. В случае, описанном выше, я бы взвесила точно также и на чаше весов была бы жизнь друга. И, скорей всего я бы удовлетворилась этим. Нет, если б не отдал, я бы конечно общаться перестала. Но обиду бы не держала: это его карма icon_biggrin.gif
Впрочем, пока все отдавали.
И сама, кстати, я тоже одалживаю. В том числе - у тех, кому в другое время давала сама.
Жизнь, она ж периодами у всех icon_wink.gif, так что выходит что-то типа общинной взаимопомощи о которой Абу писал.
Вот, кстати, на данный момент после крупного ремонта я должна более 10килобаксов разным своим друзьям и родне. Отдаю потихоньку icon_smile.gif


--------------------
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 23.10.2013 - 00:58
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Цитата (Ласкер @ 22.10.2013 - 22:25)
Агнес Гонджа Бояджиу...

user posted image

Спорный вопрос. Более чем спорная фигура, если хуже не сказать. Известно, что она отказывала тяжело больным в болеутоляющих средствах, утверждая, что страдания очищают человека.

По твоей же ссылке.
"В отчёте, опубликованном в немецком журнале Stern утвеждается, что в 1991 году только 7% пожертвований, поступивших в Миссию Милосердия, были использованы на благотворительные цели.[10]

Во время природных катаклизмов в Индии, жертвами которых становились сотни тысяч людей, мать Тереза призывала молиться о пострадавших, однако ни разу не пожертвовала деньги для помощи. Исследователи обращают внимание на сомнительные политические связи, огромные суммы денег, проходящие через её руки и плохой уход за больными и умирающими в созданных матерью Терезой 517 миссиях в 100 странах. Прославленная монахиня придерживалась весьма жёстких и догматичных взглядов, полагая, что участь больных – страдать, а также резко возражала против разводов, абортов и контрацепции.[11]

Приюты Миссии Милосердия зачастую отличались крайне удручающим состоянием, были оборудованы в плохо подходящих помещениях, в них было грязно, а больные не получали достаточного питания и обезболивающих. Это нельзя было списать на недостаток средств — Мать Тереза получала деньги в избытке со всего мира. Роберт Фокс (редактор медицинского журнала Lancet) ещё в 1996 году отметил, что фонд имеет множество волонтёров, но практически не привлекает врачей и, по всей видимости, занимается скорее бурной имитацией здравоохранения, чем реальной помощью в современном понимании.[12]

Миссия Милосердия не делала различия между излечимыми и неизлечимыми больными, так что люди, которые могли бы выжить, подвергались риску смерти от инфекции и отсутствия лечения. Сама Мать Тереза называла свои объекты «Дома для умирания» (Houses of the Dying). В отличие от условий, созданных в приютах, сама Мать Тереза ​​обращалась за квалифицированной медицинской помощью для себя в известные медицинские клиники в Соединенных Штатах, Европе и Индии, что вызвало обвинения в лицемерии от критиков, таких как Кристофер Хитченс."


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 23.10.2013 - 08:16
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Bybonchik
Цитата
Спорный вопрос.

Спорный с чем?
С каким моим (или не моим) утверждением споришь?

ЗЫ: Критику в вики я читал. Я и про НИКа кучу критики там же читал. И продолжаю думать своей головой.
А вот смысл твоего поста пока не понял.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 23.10.2013 - 15:14
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Ласкер,
Ты приводишь ее в пример как человека достойного подражания в плане помощи другим. Смысл моего поста в том, что дама как раз-таки себя ни в чем не обижала, каталась в деньгах пожертвований как в шелках, лечилась у лучших докторов и жила припеваючи, в то время как утверждала, что страдание - полезно. Мне она не представляется примером, отвечающим условиям названия темы. Критика более чем обоснованная (и Википедия - ДАЛЕКО не единственный источник), так как очень мило советовать другим испытывать вполне себе физические страдания, будучи самой в шоколаде.


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 23.10.2013 - 15:58
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата (Jackie @ 22.10.2013 - 15:06)
Цитата (Sh18 @ 22.10.2013 - 11:40)
Помогать всегда в ущерб, за редчайшим исключением. В это время я мог бы делать что-то для себя, а делал для другого.

В ущерб - это, когда, например, ты одолжил денег, и не смог заплатить квартплату из-за этого.
А что бы ты бы мог бы сделать вместо этого, если бы - это, я считаю, совсем о другом...

Что то да не смог сделать, если по честному - из за этого.
Например когда семья, с детьми. На своих, во благо - можно закатать любой бюджет. И любое откусание от него - минус.
Но если по другому и тоже честному, даже пожертвование всех ресурсов, которые на развлечения уходят - может и не мало.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jackie
Дата 23.10.2013 - 16:09
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+75 | -0 | 43]


Цитата (BOBA @ 23.10.2013 - 15:58)
Но если по другому и тоже честному, даже пожертвование всех ресурсов, которые на развлечения уходят - может и не мало.

Мы не на 100% эффективны, всегда есть запас свободного ресурса (время, которое тратится на ничегонеделание, деньги, уходящие вникуда).
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Старуха Шапокляк
Дата 24.10.2013 - 13:49
Цитировать сообщение


Любопытный слоненок

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1157
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+131 | -1 | 346]


Я, когда даю деньги в долг, всегда имею ввиду, что могут и не отдать. То есть, отдавая деньги в долг, я готова к тому, что отдаю навсегда, и если не могу расстаться с этой суммой относительно безболезненно, то не даю. Про некоторых людей и некоторые ситуации мне заранее понятно, что скорее всего - не отдадут.
Как правило я не начинаю из-за этого хуже относится к людям. Иногда, впрочем, раздражает, когда я наблюдаю, что человек явно ни в чем себе не отказывает, а про долг как бы забывает.

Вообще мне нравится, когда можно реально помочь деньгами - если сумма для меня посильна. Для меня это часто предпочтительней, чем трата времени и нервных клеток, которые не восстанавливаются.


--------------------
Если хотите нормально работать - прямо сейчас нажмите крестик в правом верхнем углу. ((с)перто у Белкуса)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Incredible
Дата 27.10.2013 - 23:36
Цитировать сообщение


Ктулху

Группа: Пользователи
Сообщений: 1126
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+54 | -2 | 341]


Цитата (Jackie @ 21.10.2013 - 15:07)
Пара не так давно обсуждаемых на форуме тем навели на размышление. А разумно ли вообще помогать другим людям (я имею в виду благотворительность и всякие социальные проекты разного масштаба) человеку, который сам не обустроен?

На одном христианском форуме я видел мнение о том, что нужно обязательно помогать, даже если снимаешь последнюю рубашку.

Здесь, в теме о зависимости от мамы, прозвучало мнение о том, что странно работать волонтером, если помимо этого нет нормальной работы.

Давайте обсудим?

Если отдать последнюю рубашку, и вознести свою гордыню после этого до небес, то это очень интересный вариант, но сомнительный с точки зрения большинства ветвей христианства.

Просто отдать последнее - бессмысленно, т.к. учитывается мотивация.

Если отдаёшь потому, что любишь людей, или хотя бы для того, чтобы научится любить людей - это одно. Если для того, чтобы "погладить" себя и сказать себе "я хороший" - это другое. Если для того, чтобы другие сказали, что ты хороший - это третье.

Поступки как бы одинаковые, но суть - совсем разная.

Если человек сапожник без сапог, то возможно, он очень хороший человек - последние сапоги нуждающимся отдал. А возможно, это сигнал о внутренних проблемах, которые проявляются в неуёмной благотворительности.

Без любви всё бессмысленно. Имхо.


--------------------

Всё что выше - ИМХО (если прямо не указано обратное)

К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. (Галатам 5.13)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса