На главную страницу



Страницы: (4) 1 [2] 3 4 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> когда скромность не украшает   [ как научиться говорить о себе? ]
Пользователя сейчас нет на форуме Cybele
Дата 28.06.2015 - 22:12
Цитировать сообщение


Каменная баба

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -0 | 106]


Ласкер

не, почему, поменяла парочку вечно критикующих людей ближнего круга на парочку вечно позитивных и хвалящих. и знаешь, жить стало веселей))
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 29.06.2015 - 00:15
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


А ты не пробовала - не позволять критиковать себя?
Хотя бы сказать: я не нуждаюсь в твоей/вашей критике. Когда она мне понадобится - дам знать.
Или еще что-то в этом роде.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 29.06.2015 - 11:40
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Я тут задумался: а что я делаю, если меня критикуют? Это так редко происходит, что пришлось долго вспоминать, как я реагирую.
А я реагирую негативно. Первая моя мысль: что это за наезд такой? С какой стати ты позволяешь себе портить мне настроение? Я тебя просил об этом?
Поэтому первая реакция в ответ - агрессивная. Если критика справедливая, то агрессия умеренная и с оттенком признания своей неправоты, ментальный посыл при этом такой: "Да, да, я все понял. А теперь заткнись".
Ну, а если критика несправедливая (на мой взгляд), то я буду считать зачинщика грубияном и идиотом. И, скорее всего, сверну общение с ним.
Критиковать других людей - это нарываться на неприятности. Удивляюсь, что есть люди, которые это осмеливаются делать. Храбрые люди, однако. icon_smile.gif Я вот не настолько храбр, чтобы заниматься этим.
Если я и говорю что-то критическое, то очень-очень осторожно, ненавязчиво и намеком.

Так что критиковать других, или критиковать себя - это не нужно, на мой взгляд. Тыкать пальцами в свои или чужие недостатки - это проявлять недостаток воспитания, только и всего.

Сообщение отредактировал(а) GreyAngel - 29.06.2015 - 11:40
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 29.06.2015 - 12:50
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


В какой-то книге по психологии (каюсь, забыла, кто автор) я вычитала, что критика не бывает конструктивной. В принципе. То есть - чтобы донести конструктив, он не должен подаваться как критика. А как рекомендация, например. И я с этим согласна.
Когда я сделала что-то плохо или даже "так себе", я отлично это понимаю и без всякой критики. Поэтому критикам я скажу то, что написала выше. А вот если кто-то мне даст (по моей просьбе) полезный совет или рекомендацию - вот тут искренне поблагодарю. И дело тут не в "важных индюках", а в том, что несовершенны - ВСЕ без исключения. А критика - обязательно пристройка сверху. Еще можно понять, если критикует человек, более компетентный, чем я. Но действительно компетентные люди - совсем необязательно оголтелые критиканы, скорее, наоборот.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 29.06.2015 - 16:24
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Многообещающее вступление. "Британские ученые" нервно курят в сторонке

Я бы могла найти, где именно. Но это потребует времени, а у меня его сейчас нет. Поэтому придется поверить мне на слово.
Цитата
С чем ты в этом определении согласна и не согласна?

Я-то с определением согласна. Но я - не топикстартер. Поэтому этот вопрос следует вначале задать ей.
На всякий случай - у меня нет проблем с восприятием критики. Если критика неконструктивная - пошлю критика подальше (мало не покажется). Если конструктивная - подумаю, что и как я могу улучшить (например, в своей работе).
Воспринимается людьми плохо не -
Цитата
выявление противоречий;    выявление ошибок и их разбор    разбор (анализ), обсуждение чего-либо с целью дать оценку (например, литературная критика);    отрицательное суждение о чём-либо (в искусстве, общественной жизни и т. д.),      исследование, научная проверка достоверности, подлинности чего-либо (например, критика текста, критика исторических источников).

А -
Цитата
оценка

Т.е. - "меня критикуют, значит, считают, что я - плохой/плохая". (Еще раз - я не имею в виду себя, это общее утверждение).
Это позиция Ребенка, Взрослый на критику будет реагировать спокойно. Но многие ли из нас постоянно занимают позицию Взрослого? Вот отсюда и проблемы.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 29.06.2015 - 16:30
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Цитата (Ласкер @ 29.06.2015 - 13:27)
Справедливость - это что-то из высших материй, недоступное нам - постым смертным.
При этом критика может быть конструктивная, и тогда за нее искренне благодарят.

Как говорит мой отец: "Если тебя не спрашивают - ты не сплясывай". icon_smile.gif Это я к тому, что давать советы или критиковать без явного запроса с другой стороны - это нарываться на неприятности.
Поэтому благодарить за критику - увольте. "Пшел вон, болван!" Вот мой ответ практически на все случаи незапрашиваемой критики. Для меня критика = агрессия. Я же не лез к этому товарищу? Так как он посмел тронуть меня, такого важного индюка? Не лезь к другим со злом - и не получишь неприятностей. Это же справедливо? icon_smile.gif
А что касается справедливости, то, конечно, все относительно на этом свете. Но мне и не требуется считать, что я абсолютно прав. Мне достаточно ощущения своей субъективной правоты. Я согласен признать себя не правым "в глобальном смысле" (вот, допустим, как сейчас, в нашем с тобой споре). Но в частном, локальном случае я вполне могу быть прав и, если мне надо, я буду считать себя правым - до тех пор, пока это не станет для меня вредным.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 29.06.2015 - 16:38
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Цитата (Francaise @ 29.06.2015 - 17:24)
"меня критикуют, значит, считают, что я - плохой/плохая". Это позиция Ребенка, Взрослый на критику будет реагировать спокойно.

Я, напротив, не думаю, что Взрослый должен реагировать на критику спокойно. Можно спокойно отреагировать, можно не спокойно... Взрослый человек на то и взрослый, что он сам решает, как ему реагировать.
Я считаю главным качеством, необходимым Взрослому человеку - это свободу от безусловных реакций. Типа, меня покритиковали - я автоматически сжался и обиделся. Или, наоборот, сделал над собой усилие и стал с улыбкой благодарить за то, что мне открыли глаза на собственное несовершенство (как будто я без этого не знал).
В целом, я считаю, критика - это негативное явление. Те, кто критикуют других людей без их согласия на это, проявляют агрессию. Как реагировать на агрессию? Да по-разному можно реагировать. Главное, чтобы это, в конечном счете, приносило пользу (мне).

Сообщение отредактировал(а) GreyAngel - 29.06.2015 - 16:40
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 29.06.2015 - 16:53
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Grey Angel
Зло, справедливость, агрессия, несовершенство - суть оценки, которые мы ставим себе или другие ставят нам.
Взрослый человек действительно свободен от безусловных реакций. В том числе и от спонтанной оценки.
Знаешь, если мне скажут: "идиот, ты делаешь не так", и мне это сэкономит миллион рублей - я только спасибо скажу. И это будет лучше, если мне скажут: "молодец, всё правильно делаешь" - и я потеряю миллион рублей.
Цитата
(как будто я без этого не знал).

бывает так, что не знаешь
бывает и так, что знаешь, но не хочешь менять из упрямства, лени, привычки не думать...
ЗЫ на всякий случай: я не призываю кого-либо лезть к другим с непрошеными советами; я призываю подумать, прежде чем отвергнуть непрошеный совет в принципе


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 29.06.2015 - 16:57
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Я, напротив, не думаю, что Взрослый должен реагировать на критику спокойно. Можно спокойно отреагировать, можно не спокойно... Взрослый человек на то и взрослый, что он сам решает, как ему реагировать.

Я, наверно, неточно выразилась. Спокойно - в моем понимании "без лишних эмоций".
Я могу послать абсолютно без эмоций - но убедительно icon_smile.gif
Я, прежде чем сказать что-то кому-то, всегда задаю себе вопрос: а ему оно нужно, мое мнение о нем? Он меня об этом спрашивал? Нет? Ну и какого тогда нарываться?
Если бы так рассуждали все, проблем в отношениях (особенно с близкими людьми) было бы куда меньше.
Тут еще такой момент: следует различать оценку чьих-то ДЕЙСТВИЙ и оценку чьей-то, скажем так, личности. Есть разница между "сделав так-то и так-то, ты поступил глупо" и "ты глупый".


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 29.06.2015 - 17:34
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


я вот на базовом был, но сильно давно и позабыл - что там разбиралось. но попади туда сейчас, вряд ли бы нечто новое вынес. и не факт, что со всем бы легко согласился. жизнь, она зигзагами. критика, она для чего то. нередко - для того, чтобы обосновать навязывание невыгодных критикуемой стороне условий. в такой критике искать позитивное и соглашаться - бесполезно. когда - "ты виноват уж тем, что хочется мне кушать". в этом плане конечно хорошо иметь устойчивый позитивный образ себя в своих глазах. а что бы его создать - как мтнимум себе о себе же надо рассказыватб хорошее.

но и он не всегда идеально работает - есть люди, таки умеющие задеть. но это отдельная тема.....


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 29.06.2015 - 17:46
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
есть люди, таки умеющие задеть

Задевают нас те, чье мнение о нас нам наиболее важно. Например, родители. Меня вот так ухитряется "цеплять" моя мама. Точнее, ухитрялась.
Я выработала следующую тактику. Мама говорит мне, например: "Ваши дети слишком шумят". А я ей отвечаю: "А ты попробуй сделать так, чтобы они не шумели. Не знаешь, как? Значит, воздержись от критики. Или помоги, или сделай сама, а воздух сотрясать по-пустому не нужно".
И критики быстро становится намного меньше icon_smile.gif


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 29.06.2015 - 19:58
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


по разному может дальше бывать. например ребенка утихомиривают не так, как надо родителям. или задабриванием, или слишком жестко. а после утихомиривания - дополнительная претензия, что вот - ты как родитель не справляешься, а вот как надо.
это большая, и отдельная тема. этот разговор я не готов продолжать. отмечу, что я с тяжелым случаем не справился ((. в некотором смысле. но к счастью, совсем патологические случаи не слишком часто попадаются. но в целях образования можно почитать про "третью волю" В "Синтаксисе любви" Афанасьева. ну и классику - Господа Головлевы, или Достоевского.... Или Мелкого беса. лучше быть готовым. но еще лучше не влетать на "все что вы скажете будет использовано против вас". Распознав - бежать.... если есть возможность.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 29.06.2015 - 20:06
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


(ехидно, но на самом деле печально)
ВПотапов, а сколько миллионов рублей тебе принесли непрошенные советы?


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 29.06.2015 - 20:18
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата
Цитата
В какой-то книге по психологии...

Многообещающее вступление. "Британские ученые" нервно курят в сторонке

Это, скорее всего, Литвак icon_smile.gif
Цитата
Кри́тика — это анализ, оценка и суждение
Думаю, в топике под словом "критика" все-таки имеется в виду не разбор полетов как таковой, а "отрицательная оценка моих качеств и\или деятельности".
Это, действительно, агрессия и потому и порождает агрессивную реакцию. Если бы кто-то пришел без запроса анализировать какой я гений - кто бы был против?
Еще одно: формат. "Ты знаешь, вот тут, наверное, можно сэкономить миллион рублей" - помощь. А "ты идиот, делаешь не так" - и уже как-то не надо такой экономии.


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 29.06.2015 - 20:29
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
ВПотапов, а сколько миллионов рублей тебе принесли непрошенные советы?

мне один раз сильно продлил жизнь совет "какого хрена ты туда прешься?"
в свое время я не послушался непрошеного совета - и потерял несколько миллионов
было и наоборот: если бы я послушался некоторых советов, я бы лишился нескольких миллионов (в виде потерянного жилья)
Цитата
Если бы кто-то пришел без запроса анализировать какой я гений - кто бы был против?

когда меня сильно хвалят, я напрягаюсь: скорее всего, эти люди хотят от меня что-то бесплатно получить


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) 1 [2] 3 4 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса