На главную страницу



Страницы: (3) 1 [2] 3 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Повышение квалификации консультантов
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 2.10.2011 - 01:36
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Владимир Раковский, как я вас поняла, вы считаете, что помощь другим может быть вызвана разными мотивами в зависимости от уровня.

Конкретно по вопросу РОМАНа, как я понимаю, если человек хочет заработать , помогая кому-то - то это соответствует пятому уровню "Жажда успеха", а если получить одобрение/самоодобрение - шестому "Круговая порука". icon_smile.gif


В одной статье прочитала, что мотивов для помощи может быть много, как минимум 6 там было перечислено:

1) Ценности - человек помогает, если это соответствует его ценностям и убеждениям. Таким образом, помощь кому-то позволяет ему находиться в согласии с собой и своими убеждениями, потому что он делает то, что считает достойным и правильным.

2) Знания - помощь другим позволяет узнать больше о тех аспектах жизни, в которых помощь оказывается. Например, если человек помогает кому-то сделать ремонт, то заодно узнаёт об это больше, приобретает навыки.

3) Социальные причины - позволяет получить социальное одобрение, плюс к этому, если помощь оказывается вместе с другими людьми, то получается что эти люди оказываются вовлеченными в общую достаточно созидательную деятельности, что способствует формированию у них хороших отношений.

4) Надежда на ответную услугу в случае необходимости - иногда ожидается ответная услуга даже не от человека, которому помогли, а от жизни в целом. Выражается словами: "Я тебе помогу, мне тоже кто-нибудь когда-нибудь поможет."

5) Самозащита - помощь другим помогает забыть о собственных проблемах. Другой вариант, бывает, что человек чувствует некоторую вину за то, что у него все хорошо, и поэтому считает своим долгом помогать другим.

6) Самосовершенствование - помощь другим позволяет поднять самооценку и дает возможность духовного роста.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 2.10.2011 - 02:09
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Седьмую назову: сочувствие.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 2.10.2011 - 10:18
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Владимир, мне показалось, что надо в первую очердеь не себе "диагноз" ставить, а консультируемому? И в зависимости от той системы ценностей, что у человека преобладает, нужно строить коннсультацию?
Но ведь один человек редко соответствует одной позиции в предложенной системе ценностей. Как тут быть?


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 3.10.2011 - 09:52
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
. Мне совсем не нравится идея превращать его в полигон для доморощенных психологов с супервизиями и пр.


а мне нравится идея супервизии и обучения)))))))))

Владимир, просьба. Я отношусь к постам по берну, Грейвзу и т.д. как к учебным материалам. Хотелось бы видеть некий системный вектор, который объединяет эти материалы. Тематизацию.... мое пожелание понятно, или не очень? Если например я погружаюсь в спиральные динамики - это к чему? На что обращать большее, на что меньшее внимание?


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 3.10.2011 - 10:23
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


(подумав над постом по спиральной динамике)
Консультирование должно опираться на психотимирование, а типирование зависит от парадигмы - в цоционике одно, в спиральной динамике - другое, да?
И на антропологическую модель - что есть человек, здоровье, болезнь?


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Владимир Раковский
Дата 3.10.2011 - 10:39
Цитировать сообщение


Эксперт

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 810
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+24 | -0 | 396]


Цитата (BOBA @ 3.10.2011 - 09:52)
Если например я погружаюсь в спиральные динамики - это к чему? На что обращать большее, на что меньшее внимание?

это имеет отношение только к восприятию картины мира консультанта и клиента - часто они не совпадают из-за того, что каждый из них находится на своем уровне развития и воспринимает по-разному ценности и убеждения друг друга.

Консультант хочет помочь клиенту разобраться , но не всегда может понять что его собственные мотивационные механизмы не оказывают должного воздействия на клиента. Ведь человек имеет право быть таким, какой он есть.

Спиральная динамика помогает понять мотивацию разных людей, находящихся на разных уровнях развития и существования.
Каждый такой уровень существования определяет определенный способ восприятия мира, так как создает определенные фильтры в человеческом сознании, влияющие на процесс восприятия. Отсюда - особенности в процессе принятия решений, принципы организации и управления бизнесом и политическими структурами, идеи и способы приспособления к реальности.
Проблема взаимодействия с клиентом чаще всего возникает из-за отсутствие взаимопонимания.



--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 3.10.2011 - 10:46
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Ну..... допустим, я проинтуичил, что не совпадаю с топик-стартером темы в консультарии.... И что делать - писать, не писать, включать внутренний переводчик на язык клиента, пытаться обогатить картину мира клиента своими тараканами, чтобы потом опираться на них?

Вопрос остается. Достукиваться до человеца, или тихо отойти в сторону?


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Владимир Раковский
Дата 3.10.2011 - 11:08
Цитировать сообщение


Эксперт

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 810
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+24 | -0 | 396]


Цитата (BOBA @ 3.10.2011 - 09:52)
Владимир, просьба. Я отношусь к постам по берну, Грейвзу и т.д. как к учебным материалам. Хотелось бы видеть некий системный вектор, который объединяет эти материалы. Тематизацию.... мое пожелание понятно, или не очень? Если например я погружаюсь в спиральные динамики - это к чему? На что обращать большее, на что меньшее внимание?

Основное направление - понять как думает и чем руководствуется консультант и клиент, вступая во взаимодействие.
У каждого из них в сознании существует определенная система убеждений, правил, привычек, которыми каждый руководствуется в процессе взаимодействия с другими людьми.
Те материалы, которые я здесь выкладываю, дают понимание как разобраться в человеке с которым вы взаимодействуете в процессе консультирования и установить атмсферу взаимопонимания.
Это не всегда просто для консультанта и требует умения понимать мышление клиента, и подстроиться в процессе общения, но в этом и заключается то, что в нлп называют "раппорт".
Вопрос в подстройках - и в раппорте.
Спором традиционно называется ситуация, когда люди не просто не соглашаются по теме, а именно не соглашаются друг с другом. Грубо говоря, осуществляют взаимный наезд. Они могут даже начать друг другу не нравиться походу разговора. Если же при этой ситуации сохраняется подстройка, люди по-прежнему могут быть не согласны друг с другом, но это будет уже обсуждение, когда люди высказываются относительно темы. Спор не друге другом, а по поводу.
Большая часть споров, в которых не рождается истина, обращены друг против друга. А когда обоих интересует как минимум раппорт, а как максимум — какой-нибудь итоговый смысл, тогда взаимных нападений не происходит.
Есть наивная идея, что в подстройке невозможно противоречить друг другу. Возможно, главное, что при этом сохраняется раппорт, т.е. сотрудничество. И если смыслом наших действий является обсуждение и выяснение позиций друг друга, то мы можем противоречить друг другу, но осадочка не остается.
Если вы имеете целью выяснить что-то, то удачной стратегией оказывается втянуть человека в спор, но сохранить подстройку.
Тогда вы и раппорт удержите, и его мнение поданному поводу выясните, которое может быть в другой ситуации и не высказал. Но сохраняйте подстройку! А это достигается тем, что вы не принимаете все на свой счет. Что у вас есть задача — держать раппорт. Это не про вас, это его мнение. Нет обиды - нет желания отомстить срочно.
То, что действительно ломает подстройку — это нападки на человека. Даже если ты помочь хочешь, но вмешиваешься в него, а не в его поведение, ты почти всегда встретишь сопротивление. Это неудобно.
Помните о необходимости раппорта, если знаете, что раппорт должен быть. Любые ошибки коммуникации — это ошибки раппорта и только потом все остальное.
Если что-то не получается, проверьте раппорт.

Подстройка — это путь к panпорту. Раппорт — это не совсем то же самое, что «нравиться человеку».
Раппорт— это гипнотический термин, который описывает состояние, в котором гипнотизер чего-то хочет, а гипнотизируемый это выполняет. В идеале — быстро и с минимальным противодействием. А лучше вообще без противодействия.
Раппортом можно назвать состояние, когда вы просите близкого друга о чем-то, и он делает, даже не спрашивая, зачем вам это надо. Раппортом можно назвать состояние, когда начальник что-то говорит подчиненному и тот это делает, как надо.
Раппортом можно назвать состояние, когда вы хотите, чтобы кто-то разозлился и побежал, и вы его злите, а он бежит.
Раппорт - это состояние сотрудничества, в котором партнер по коммуникации делаетсам — или по своей воле, или по нашей просьбе — без принуждения то, что мы от него хотим, потому что:
Считает, что у него нет другого выхода.
Считает, что мы хорошие люди и нам грех не помочь.
Считает, что мы его друзья.
Считает, что мы его начальники. .
Считает, что ему надо сейчас это сделать.
Считает, что это дело его чести.
И т. д.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 3.10.2011 - 18:04
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Задумался о раппорте. Вот допустим очная консультация - консультант и клиент тет-а-тет. И консультирующий создает эту тонкую связь, подстраивается.... Не то в консультарии нынешнего формата - проходной двор. по сути.... это формат не на консультацию, а на совещание похож. Без регламента. И смысловое поле, которое заботливо пестует один консультирующий, неизбежно натыкается на смысловые поля других консультантов....

Наверное, именно поэтому профи не слишком активно участвуют в форумном консультарии....


Это первое. второе - в местном консультарии можно отчасти опустить из формата момент знакомства между консультантом и клиентом, если они уже потерлись в других дискуссиях - некий контекст смыслов, отношений, подходов уже наработан, уже есть кредит симпатии, доверия, авторитета - будь то положительный или отрицательный.


В каком то смысле раппорт устанавливается между клиентом, и коллективным сознанием форума.... ну это если клиент тренированный, подготовленный....


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 3.10.2011 - 20:08
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата (Владимир Раковский @ 3.10.2011 - 12:08)
Основное направление - понять как думает и чем руководствуется консультант и клиент, вступая во взаимодействие.
У каждого из них в сознании существует определенная система убеждений, правил, привычек, которыми каждый руководствуется в процессе взаимодействия с другими людьми.

Оценить себя не менее трудно, чем оценить другого человека, если не труднее. Но кажется, я поняла, почему у меня осталось чувство неудовлетворенности от той темы. Спасибо, Владимир.
BOBA
Цитата
Задумался о раппорте. Вот допустим очная консультация - консультант и клиент тет-а-тет. И консультирующий создает эту тонкую связь, подстраивается.... Не то в консультарии нынешнего формата - проходной двор. по сути.... это формат не на консультацию, а на совещание похож. Без регламента. И смысловое поле, которое заботливо пестует один консультирующий, неизбежно натыкается на смысловые поля других консультантов....
А я как-то плохо представляю себе консультацию формата тет-а-тет непосредственно на форуме - эдакая образцово-показательная что ли? Мне было бы некомфортно на форуме проводить такую консультацию. Я бы предложила перейти в ЛС в таком случае. icon_redface.gif

Сообщение отредактировал(а) Ланка - 3.10.2011 - 20:08


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 4.10.2011 - 09:11
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Ланка, я просто сравнил положение дел при очной консультации с положением дел при форумной. Ну туго у нас с раппортом в консультарии. Приходится обходиться без оного. примерно так.....

Работа в стиле коана. Хайку. В короткий текст впендюрить образ, практическую рекомендацию, ее обоснование..... Технологический стек диктует свои требования, дает возможности, накладывает ограничения.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 11.10.2011 - 14:26
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


В продолжении мысли - формат общения в консультарии, его элементы - могут заимствоваться не только из классической практики психоконсультирования, но и из хорошо проработанных принципов проведения делового совещания.

Не нра метафора темы в консультарии как проходного двора - хорошо, я согласен и по другому icon_lol.gif


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Владимир Раковский
Дата 11.10.2011 - 14:40
Цитировать сообщение


Эксперт

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 810
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+24 | -0 | 396]


Цитата (BOBA @ 11.10.2011 - 14:26)
В продолжении мысли - формат общения в консультарии, его элементы - могут заимствоваться не только из классической практики психоконсультирования, но и из хорошо проработанных принципов проведения делового совещания.


да, а также из принципов и опыта проведения переговоров и принятия совместного, устраивающего обе стооны, решения.
Другими словами, "выиграл-выиграл" - как модель эффективного сотрудничества.

Статья в тему:

Цитата
В эффективных переговорах выигрывают двое 

Любая сфера человеческого взаимодействия тесно связана с переговорами, а бизнес особенно. Интересно то, что многие полагают, что знают о переговорах достаточно, и не задумываются о том, какие возможности и деньги принесло бы им хотя бы незначительное улучшение этого навыка. Эта статья для тех, кому важно быть лучшим в любых переговорах.

«Мудрость приходит тогда, когда два человека могут сесть за столом друг напротив друга и обсуждать свои различия без необходимости менять друг друга»
Грегори Бэйтсон

Согласно постулату, который был впервые сформулирован Иеремией Бентамом, человек непрерывно занят процессом «калькуляции блага», т.е. вычислением наиболее выгодного для себя типа поведения, подсчитывая все положительные и отрицательные последствия своих решений. Так уж складывается, что получение выгод тесно связано с эффективным взаимодействием между людьми, которое осуществляется посредством переговоров.

Переговоры это чаще всего не единичный факт, а процесс, причем процесс, растянутый во времени. Более того, переговоры — сложный процесс, имеющий собственную структуру и динамику развития.

Практически все исследователи переговорного процесса выделяют три основных этапа в процессе переговоров:

1) начальный;
2) дискуссионный;
3)заключительный.

Хотя четко выделить рамки каждого этапа в процессе конкретных переговоров зачастую трудно, возможно их переплетение, перетекание одного в другой, тем не менее, каждый элемент переговорного процесса имеет свои задачи, позволяющие отделять их друг от друга. Более подробно эти и другие вопросы и эффективного взаимодействия на всех этапах переговоров разбираются и обыгрываются на специальных тренингах по ведению переговоров, поэтому оставим Вам возможность обратиться к опытному бизнес-тренеру.

Традиционно выделяют 5 стилей ведения переговоров (согласно Томасу Килмену), в зависимости от напористости и кооперации партнеров.

1. Доминирование
(сильный напор, низкая готовность к сотрудничеству)
Это боевой, «твердолобый» стиль, при котором обе стороны отчаянно стремятся достичь своих целей, нередко не проявляя какого бы то ни было стремления к сотрудничеству. Этот стиль может быть оправдан, например, в чрезвычайных случаях, когда отсутствие времени не позволяет использовать другие подходы.

2. Уход
(слабое давление, слабое сотрудничество)
Человек, склонный к использованию этого подхода, скорее всего чувствует себя неуютно перед лицом переговорной ситуации и предпочитает избегать проблем, вместо того чтобы преодолеть различия путем переговоров. В ряде случаев это может оказаться правильным подходом, если возникает ощущение, что угроза столкновения противоречий перевешивает возможные плюсы рассмотрения некоторых вопросов.

3. Уступка
(слабое давление, высокая степень сотрудничества)
Этот метод заключается в том, что участник переговоров проявляет высокую степень готовности к сотрудничеству с противоположной стороной и нередко готов сдать свои позиции по ряду вопросов, уступая противнику. Данный подход может быть оправдан в случае, если предмет переговоров рассматривается как тривиальный, не имеющий большой значения. Уступка противоположной стороне по такому вопросу может создать кредит доверия, который будет использован в дальнейших переговорах по более важному вопросу.

4. Компромисс
(средняя степень давления, средний уровень готовности к сотрудничеству)
Это средний стиль, отличающийся тем, что участник переговоров проявляет определенную настойчивость и определенную готовность к сотрудничеству в ходе переговоров с другой стороной.

Человек, который использует этот стиль, часто применяет тактику «ты — мне, я — тебе» переговорного процесса с целью достижения компромисса. Однако часто бывает и так, что и другие факторы могут диктовать этот компромиссный стиль. Он может быть использован, если рассматриваемый вопрос не оправдывает более настойчивого подхода, свойственного соревновательному стилю и готовности к сотрудничеству. Если обе стороны обладают более или менее одинаковой силой и статусом, но преследую противоположные цели, то компромиссный подход может быть единственным реалистичным вариантом.

5. Сотрудничество — ВЫИГРАЛ-ВЫИГРАЛ
(высокая степень давления, высокая готовность к сотрудничеству)
Это, похоже, наиболее желательный стиль ведения переговоров, когда наряду с высоким уровнем давления на противоположную сторону и решительностью в достижении своих целей проявляется высокий уровень готовности к сотрудничеству при поиске решений, приемлемых для обеих сторон.

Этот стиль наилучшим образом может быть проиллюстрирован в идеальной ситуации, в которой две стороны, преследующие свои собственные отличные цели и проповедующие различные методы действий, которые можно обозначить как «а» и «б», обсуждают вопросы конструктивно, в духе сотрудничества и вырабатывают новую линию поведения «в», которая позволяет достигать обе группы целей.

Хотя, как правило, это наиболее предпочтительный стиль ведения переговоров по основным вопросам, могут возникать ситуации, когда, как отмечено выше, оправдано использование каждого из четырех других стилей ведения переговоров.

Подготовка к переговорам сложный и ответственный процесс. Она включает следующие этапы:

— выявление области взаимных интересов
— подготовка, установление контакта с партнером
— решение организационных вопросов
— нахождение общего подхода и подготовка переговорной позиции, в том числе формулировка вариантов решения и предложений по обсуждаемым вопросам.

Подготовительная работа в целом подразделяется на два основных направления: формирование содержательной части переговоров и решение организационных вопросов. Различие этих двух направлений весьма условно. Характер предстоящих переговоров влияет на организационные вопросы. В свою очередь, плохая организация подготовительного этапа затрудняет обсуждение сути проблемы.

Содержательная подготовка переговоров.

Содержательная подготовка переговоров включает решение следующих вопросов:
— анализ проблемы и диагностика ситуации,
— формирование общего подхода, основных целей и задач,
— определение переговорной позиции, возможных вариантов решения проблемы и согласования интересов,
— формирование предложений и их аргументация.

Анализ проблемы и диагностику ситуации следует считать ключевым элементом всего подготовительного этапа. В процессе подготовки к переговорам необходимо выявить интересы участников переговоров, причем не только собственные, но и партнеров по переговорам. Непонимание интересов партнера часто приводит к срыву процесса переговоров.

Для того чтобы участники перешли от односторонних шагов к совместным, им необходимо определить ту область, где возможна дискуссия и где — что особенно важно — возможно достижение соглашения. Эту область называют переговорным пространством.

Если подойти к процессу переговоров с практической точки зрения, то здесь мы столкнемся с приемами убеждения и аргументации, способами ведения дискуссии, обработки возражений — а это уже конкретные и работающие технологии, которые мы частично рассмотрим в следующих номерах, и попросим поделиться ими наших партнеров.

Автор — Вячеслав АРДЕНТОВ


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 12.10.2011 - 12:10
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


С чем еще можно соотносить консультирование в интернете - с деятельностью ученого. Консультант, совместно с консультируемым, исследуют текущее положение дел, и, на основе этого анализа, проектируют новые можели поведения, или конкретные действия.

Структура и теория научной деятельности описана, классическими авторами в этой области для меня будут Поппер-Кун-Лакатос, для первоначального знакомства с методологией научной деятельности подойдут небольшие, но содержательные "Структура научных революций" Куна и "Методология исследовательских программ" Лакатоса. Основным инструментом работы на первом этапе консультирования можно взять мета-модель из НЛП.

Кто может подсказать - что еще есть доступного по методологии науки? И - что интереснее - по методологии дизайна, проектной деятельности. У меня вообще по нулям.
В порядке бреда - как основу проектной деятельности консультанта можно взять ТРИЗ, используя модель уровней личности из НЛП, добиваясь удовлетворения клиента на каждом из уровней. Или выстраивая компромисное решение.

После проектирования решения наступает этап внедрения, и консультант может выступать в качестве.... то ли руководителя, толи супервайзера проекта. И опять - кто поделится доступными текстами для самых маленьких чайников? Из близкого по теме, что читал я - отмечу работу "Организация, руководство, управление" т1-2 Г.П.Щедровицкого.

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 12.10.2011 - 13:33


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме POMAH
Дата 12.10.2011 - 18:03
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+55 | -5 | 469]


Цитата (BOBA @ 12.10.2011 - 12:10)
Кто может подсказать - что еще есть доступного по методологии науки? И - что интереснее - по методологии дизайна, проектной деятельности. У меня вообще по нулям.

Да, наверное, в публикациях по методологии науки есть смысл. Но этот смысл не в том, чтобы помочь ученому в его исследованиях, а в том,чтобы отмежевать от науки дураков, не способных двигать науку, но претендующих на это. Ткнуть его носом в книжку автортетного ученого: смотри, ты совсем не наукой занимаешься, наука - совсем другое.

Впрочем, в серьезных науках таких проблем нет, как и дураков, не владеющих научным методом. Его не из книжек усваивают. Лучший учитель методологии - научный результат.

Сообщение отредактировал(а) POMAH - 12.10.2011 - 18:09
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) 1 [2] 3 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса