На главную страницу



Страницы: (3) [1] 2 3 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Патологическое отсутствие силы воли...   [ ...а без нее- хоть в петлю! ]
Пользователя сейчас нет на форуме Mshao
Дата 8.12.2012 - 22:45
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+15 | -0 | 21]


Здравствуйте, уважаемые!
Мне здесь помогали много и хорошо, правда простите, топчусь на одном и том же месте(( Постараюсь вкратце и попунктово.
Занимаюсь саморазвитием уже давно. Начала с Козлова, а потом меня многому учил этот форум, и советы, данные в нем. Я- человек, которому по уму и задаткам и внешнему окружению должно быть по плечу ДОСТИГАТОРСТВО, НО! - не могу, не получается, нет силы воли! ...С годами сложилось впечатление, что ее вообще нет!(( Читала Курпатова, копалась в себе, долго и продуктивно- у него это описано..не помню как названо, суть в том, что человек берется за много дел, и может их сделать, но не доделывает. И подано у него так, что это типа особенность врожденная. До чтения его книги я как-то не зацикливалась на этом, думала, что с силой воли у меня все в порядке. А прочитав, прямо как картину с себя списала- ну реально, я по жизни ничего не доделывала, все бросала на полпути! Это:
-занятие танцами еще в детстве
-серьезное увлечение музыкой в подростк.возрасте
-отличная учеба в школе(просто подумала- а зачем мне это?- и перестала учиться на отлично)даже на выпускной не пошла((
-университет(ушла с 5 курса, подумав- а зачем мне это? жесть...)
-то же саморазвитие- сколько "программ", "спецзаданий" и пр.я для себя переписала! Ничего не сделала, только перестала ковырять пальцы- единственное достижение, и то, бывает, срываюсь...

Сейчас меня конкретно напрягают следующие вопросы, которые я не могу разрешить, вот тупо из-за этого отсутствия силы воли:

1. Проблема переедания. За годы декретного отпуска я стала есть больше мужа, и сколько бы "войн печенью" и диет не объявляла себе, даже дня! не могу продержаться((( Наступает страшный момент, с приходом чувства голода, что я вот хочу и все! Сознание отключается, включается ощущение, что пофиг на саморазвитие, стройность, хорошую рожу/кожу/волосы и здоровье- все же едят! И уплетаю. Мне стыдно, обидно, я же не такая и не хочу быть такой! К слову, весом меня тут не спугнуть, я не поправляюсь и вешу 45 кг. Может, если бы я толстела, был бы мотиватор, а тут(( И все вокруг сразу же- "А чего тебе не есть, все равно не толстеешь!"-как будто теперь мне впору слона кушать на завтрак и динозавра на ужин...

2. Проблема экономии денег. У нас с этим делом совсем беда, но акции-реклама-пример других просто зомбируют меня. И включается тот же механизм- как бы я не расписывала себе установку и не храбрилась духом, в магазине мозг захлестывают "Это мне понадобится, а так дешево не найду...Это купила Дуня и я тоже могу себе позволить...Это надо себе позволить, а то уже сто лет хочу..." Ну и дальше до страха перед мужем, денег не хватает, а виновата-то я...
Еще и с работой беда, тоже отдельный разговор. Все смотрят волчьим взором, я отдала ребенка в сад, а он болеет...И все ждут, когда же я выйду на работу или найду подработку, короче принесу денег. А у меня с подработками ну никак не складывается! И тоже уже боюсь, что это снова я ищу отговорки, и буду сидеть не работаючи, да и все окружающие, глядя на меня, безмолвно говорят то же(((

3. Проблема экономии времени. Тут правда все двояко, т.к. у меня не стабилен режим(отдала ребенка в сад, а он три дня ходит- неделю болеет, т.е.то я загружена, то халявлю). Но суть та же. Подхожу к компу, и, несмотря на все лозунги и бодрость, тупо уставляюсь в контакт, или еще куда, зомбируюсь на "нормальных людей"(все люди сразу кажутся нормальными, экономными, красивыми, не сидящими тупо вконтакте, работающими и волевыми))) Конечно, соц.сети- это уже отдельный разговор, но суть та же. Ведь так просто- не открывать этот(или тот) гребаный сайт! А руки сами делают(((

4. Самая адская проблема. Это уже просто бич. Дичайшее непостоянство. Для моего возраста это уже не прикольно, в 26 лет можно и определиться, кто ты. Суть в чем, с подрост.возраста я весьма отличалась от остальных, при сильном внутреннем желании уметь быть таким, как все. Я не красилась, красиво не одевалась, короче вела себя абсолютно неженственно. До недавнего времени для меня это был стиль самовыражения, пока, родив сына и поработав, я не поняла, что это...детство, элементарный комплекс и жуткая лень(лень ухаживать за собой, думать об этом, учиться этому! Ведь все девочки учатся этому не год-два, а лет с 13 и до 25 как раз наверное). И теперь, я месяц живу в этом осознании, пытаюсь чему-то научиться, "стать девочкой", как бы сказала моя мама, а другой месяц я решаю- нет! а я не такая! я буду без косметики, без ухода, буду закаляться, сверлить дырки в бетоне пальцем и ходить в дедушкиной телогрейке. Далее я все выкидываю(представляете! все, на что потрачены деньги,время наконец), становлюсь мужиком(чему несказанно рад мой муж, т.к. он реально считает, что это супер- быть как он). Через месяц-два душа моя тоскует, глядя на подруг, которые уже успели стать женщинами, становится ЖУТКО стыдно за себя...Да, просто стыдно, что я такая чуча. А ведь у меня сын, какая я буду мама((уж точно не самая красивая...
Сейчас я в стадии женственности. Уже периодически подмывает бросить все и жить "просто", как мужчины. Но вспоминаю, как будет стыдно, и креплюсь.

Эти сами проблемы можно обсуждать долго, суть в том, что я уже и планы-программы психологические расписала, как к чему привыкать. Уже все по полочкам разложено, но не продерживаюсь я ни 21, ни даже 1 день в нужном состоянии. А с последним вообще не знаю что делать. Т.к. даже не вижу сути проблемы, корней. Вот сказать бы себе "Все! Живу так-то!"...

Помогите, чем смогите)) советы, данные здесь, всегда помогали поставить мозги на место. А то что-то вечный предновогодний ступор и груЗДь(((


--------------------
Msh.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mshao
Дата 8.12.2012 - 22:46
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+15 | -0 | 21]


Как всегда вкратце не получилось)) у моего таланта нет сестры))

Вот еще, посмотрела, похожую, да практически такую же тему я создавала(да простят меня модераторы или переместят туда), "как поддерживать мотивацию к изменению себя".
Хочу предупредить ваши эмоции по этому поводу, мотивацию на самом деле я поддерживаю..Иначе не работала бы над этим постоянно и не делала попыток(пусть безуспешных).
Чего я хочу добиться сейчас- как эти безуспешные попытки ДОДЕЛАТЬ?
В той темке был совет от Bybonchik : просто берись и делай. Я понимаю! Я берусь и делаю! Но не могу пересилить в определенный момент и бросаю! Это всегда одно и то же чувство!
Т.е. суть не в проблемах этих даже, а в выработке навыка силы воли...
Неужто прав Курпатов и это неисправимо? Иногда думаю, лучше б не читала его, хотя он здорово помог бросить пальцы ковырять))

Сообщение отредактировал(а) Mshao - 8.12.2012 - 22:58


--------------------
Msh.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 9.12.2012 - 00:36
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
просто подумала- а зачем мне это?

Mshao,
все твои метания, ИМХО, от неспособности внятно ответить СЕБЕ на вышезаданный вопрос.
Фсё icon_smile.gif
Вывод: следует себе на него ответить, причем честно. И если тебе и правда что-то совсем не нужно, то - не мучать себя и не заставлять себя из-под палки что-то делать. Отдача-то все равно нулевая или близкая к нулю. Все силы у тебя уходят на БОРЬБУ с собой. На все остальное их просто не остается.
У меня такой вопрос: есть хоть что-то, что ты делаешь без вечного: "Зачем?" Существует хоть что-то, что ты делаешь с удовольствием, потому что этого хочешь именно ТЫ (а не родители, муж или еще кто-то)?


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 9.12.2012 - 00:48
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
За годы декретного отпуска я стала есть больше мужа, и сколько бы "войн печенью" и диет не объявляла себе, даже дня! не могу продержаться((( Наступает страшный момент, с приходом чувства голода, что я вот хочу и все! Сознание отключается, включается ощущение, что пофиг на саморазвитие, стройность, хорошую рожу/кожу/волосы и здоровье- все же едят! И уплетаю. Мне стыдно, обидно, я же не такая и не хочу быть такой! К слову, весом меня тут не спугнуть, я не поправляюсь и вешу 45 кг

Вот еще, вдогонку.
Как давно ты была у врача? Обследовалась когда в последний раз?
Видишь ли, если тебя мучает "волчий" голод, если ты ешь "в три горла" и весишь при этом 45 кг - это может быть сигналом неполадок со здоровьем. Например, с эндокринной системой.
Это я не пугаю, это просто "информация к размышлению".


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 9.12.2012 - 04:54
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Mshao, привет!

Прочла внимательно твои посты выше и увидела следующую картину.
(Я сейчас ее расскажу, а ты, если хочешь, можешь прокомментировать, но это по желанию, т.е. можно оставить без комментариев).

Итак, в основе завершения каждого дела лежит удовольствие. Вот закончила девушка наносить макияж, немного отступила от зеркала назад, полюбовалась, что-то подправила и осталась довольна. Т.е. в итоге завершенного дела она осталась удовлетворенной результатом. И дело-то все в том, что ты тоже хочешь испытывать удовлетворение от сделанной работы, но... не разрешаешь себе этого. Почему так - возникает вопрос. Возможны несколько вариантов: тебя так воспитали. Т.е. есть установка что удовольствие получать надо экономно, не всегда.
Или, еще вариант: внутри тебя есть некий счетчик, который говорит тебе, что удовольствие надо получать только тогда, когда ты его заслужила. А ты при этом к себе относишься строго и не разререшаешь себе разные удовольствия потому, что, по твоему мнению, ты их не заслужила. И не разрешаешь себе всякие разные удовольствия (в виде того же макияжа) потому что ... далее идет внутреннее перечисление каких-то несовершенств в твоей жизни, за которые ты не имеешь право доставлять себе радости. И судишь при этом себя строго-строго.
Это, кстати, довольно распространенная ловушка. Во всяком случае, я частенько встречаю людей, которые не разрешают себе отдыхать, потому что по их внутреннему убеждению, они еще не заслужили отдыха. И такие люди работают и работают и работают... А потом падают без сил, при этом ругая себя что вот так вот делать нельзя, а надо встать и идти и далее работать-работать-работать. За всех этим стоит страх что человек сам по себе недостаточно хорош и чтобы получить что-то хорошее, это хорошее надо заслужить. В данном примере этим хорошим является отдых. Только вот разумность подхода состоит в том, что человек должен отдыхать не тогда, когда он этого заслужил, а тогда, когда он устал. Что тольку от работы уставшего человека? И довольно многие вещи в этом мире люди должны брать на том простом основании, что они (эти вещи) есть. И люди ими пользуются. И заслуги здесь ни при чем.

И все таки природа не терпит пустоты. Не разрешая себе получать удовольствия от завершенных дел, твой организ набирает эти удовольствия (неосознанно, конечно) в виде употребления пищи и безудержных покупок. Еда и шоппинг - два самых доступных средства для получения удовольствия. Но они же и самые деструктивные, т.к. переедание ударяет по здоровью, а трата денег - по семейному бюджету.

Что же делать со всем этим? Пересмотреть свое отношение к получению удовлетворения от сделанных дел. Если ты когда-то сможешь вдруг поймать внутренную установку,
Цитата
Но не могу пересилить в определенный момент и бросаю! Это всегда одно и то же чувство!

и понять, что за чувство ты испытываешь, не давая самой себе заканчивать дела, то полдела уже сделано. Далее, надо пересмотреть на предмет разумности совершаемые дела. Они дествительно нужны тебе? Будет ли лучше тебе и твоей семье если ты это сделаешь? Если "ДА!", то берись и делай. И категории "заслужила-незаслужила" здесь ни при чем.
Как-то так...

Удачи!

Сообщение отредактировал(а) NataliaSiberia - 9.12.2012 - 04:56


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 9.12.2012 - 04:59
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Привет! Вставлю пять копеек.
1. Проблема переедания. Может быть, не проблема icon_smile.gif Что страшного случается от переедания? Правда кожа и волосы портятся? Или нет? Потом - переедания чего? Если гамбургеров и кока-колы, то может действительно не надо. А если каши и овощей - то может и не страшно, может норма такая. Рекомендую почитать книжку такую: Лисси Мусса "Полное руководство по выделке собственной шкурки", пересмотреть рацион, расслабиться и есть, сколько захочется icon_smile.gif (почему именно так - узнаешь, если почитаешь книжку).
4. Та же фигня. Мотает тебя из крайности в крайность. И, как мне кажется, тебе нужно не "взять себя в железный кулак и силой воли...", а сбалансировать два желания: хорошо выглядеть и жить просто. Во-первых, перестать выбрасывать то, что наработала - а складывать в коробку, может пригодится icon_wink.gif. Во-вторых, может, распределить по случаям. Тут я буду ходить в телогрейке, а тут надену вечернее платье и поеду на бал, а крем на лицо и душ - это всегда icon_smile.gif
Плюс ко всему что вижу - отсутствие четкого плана. Ты вдруг срываешься начинаешь делать "все по женски". Ага. Потом устаешь и забиваешь. А плана как не было, так и нет. А ты его напиши icon_smile.gif Принцип маленьких шагов никто не отменял, и "все сразу" - так тоже не работает.
2. "Проблема экономии денег. - как бы я не расписывала себе установку" - расписывать надо не установку, а бюджет. Заранее писать себе список, что купить, и денег с собой брать только на это, и ни на что больше. Плюс система "4 конверта" (поначалу можно - 30 конвертов icon_lol.gif ).
Ну как-то так. Про проблему времени не знаю icon_smile.gif - но может отдых нужен icon_smile.gif


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 9.12.2012 - 15:56
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
нет! а я не такая! я буду без косметики, без ухода, буду закаляться, сверлить дырки в бетоне пальцем и ходить в дедушкиной телогрейке. Далее я все выкидываю(представляете! все, на что потрачены деньги,время наконец), становлюсь мужиком(чему несказанно рад мой муж, т.к. он реально считает, что это супер- быть как он). Через месяц-два душа моя тоскует, глядя на подруг, которые уже успели стать женщинами, становится ЖУТКО стыдно за себя...Да, просто стыдно, что я такая чуча. А ведь у меня сын, какая я буду мама((уж точно не самая красивая...

Продолжим icon_smile.gif
Я не стилист, не косметолог, не визажист. А всего лишь эстетствующий визуал icon_wink.gif Но несколько советов все же попробую дать.
Женственность - это НЕ каторжный труд. Глупость это. Кто-то сказал, а многие - поверили. На самом деле хорошо выглядеть можно при минимуме усилий. Для этого, на мой взгляд, нужно немного: чистота, ухоженная кожа и волосы плюс аккуратная, к лицу подобранная одежда. Это все icon_smile.gif
Для этого надо:
1) регулярно стричь волосы у хорошего мастера и мыть голову подходящим шампунем так часто, как этого требуют твои волосы;
2) использовать хотя бы увлажняющий крем для лица и рук и средство для губ;
3) привести в порядок брови и ресницы;
4) купить несколько простых и удобных вещей, которые тебе идут (не обязательно дорогих). Навскидку: классического покроя джинсы (идеально на тебе сидящие), несколько футболок с длинными и короткими рукавами, блузку в стиле мужской рубашки, парочку джемперов. Удобную юбку и жакет. Туфли классические, с небольшим каблуком или вообще без оного (балетки, например).
По-моему, это под силу любой лентяйке.
Не хочешь макияж, платья и каблуки? И не надо. Ходи ненакрашенной и одевайся в спортивном стиле. Так поступают миллионы женщин во всем мире и не комплексуют. icon_smile.gif


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 9.12.2012 - 21:47
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


Лично для меня ответ на вопрос "А зачем?" заключается в простом "Шоб булО" icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif (что бы было)
Фишка в том, что вот этим вопросом про зачем можно убить любое начинание на корню. Об этом желатнльно помнить.
Если копаться про зачем, то можно вразу все бросить и сесть на обочине дороги медитировать.

Я очень хорошо тебя понимаю. Сама я человек ленивый и дико неорганизованый.При этом честолюбивый, ага.
Отсутствие силы воли компенсирую различными внешники подпорками, костылями и хитростями.
А именно - работа, конечно же, на дядю. Когда работаешь, ногие траблы отпадают самостоятельно - объедание и шопоголизм, например.
Далее - для поддержания физ.формы аббонимент в бассейн, спортзал, занятия по йоге(кстати, очень рекомендую). Деньги "уплочены", значит надо ходить. Кроме того, на спорте и на работе просто вынуждена следить за собой - народ весь такой аккуратный, подтянутый, депилированый. Бытие определяет сознание, как ни крути.

Одним словом дай себя вовлечь и организовать.

С целеполаганием, мотивацией, вдохновением - дело сложное, тут может даже с психологом поработать надо. Сколько бы уловок не было, а если нет шила в попе, этакого моторчика, двигатся вперед трудно.
В любом случае, начни со спорта, вздоровом теле - здоровый дух.(чет я штампами излагать стала)


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 9.12.2012 - 21:50
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата (Mshao @ 8.12.2012 - 23:45)
Сейчас я в стадии женственности. Уже периодически подмывает бросить все и жить "просто", как мужчины. Но вспоминаю, как будет стыдно, и креплюсь.

А как ваши родители вас воспитывали - девочкой или мальчиком? Кого они хотели в вас видеть?
И еще один вопрос у меня - насколько родители в детстве поддерживали ваши начинания?
PS. "Все мы родом из детства", правда?


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Старуха Шапокляк
Дата 10.12.2012 - 08:58
Цитировать сообщение


Любопытный слоненок

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1157
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+131 | -1 | 346]


Mshao, дорогая!
Я, во-первых, присоединяюсь к некоторым предыдущим ораторам. Быть "девочкой" - во-первых- не так уж сложно, во-вторых - не так уж обязательно, и в третьих- если уж быть - то надо получать от этого удовольствие, а не через силу (воли icon_biggrin.gif ). Нормально это, и даже прикольно - побыла девочкой пару дней, а потом забила - и неделю ходишь мальчиком.

Во-вторых. Мне, по сходному поводу, психолог посоветовал простенькую технологию, которая мне помогает, и я ее с тех пор всем советую.
А именно: надо записывать на бумаге, по пунктам, дела, которые необходимо сделать. Причем не глобальные, а мелкие, частные. Глобальные проекты разбивать на как можно более мелкие пункты. И - обязательно! - окло выполненных пунктов ставить галочки.

Ну и про внешние рамки - полностью присоединяюсь к Аленькому Цветочку.. Не можешь сама себя организовать - найди кого-нибудь или что-нибудь, что тебя организует.
Про работу-деньги я тебе, пожалуй, еще в личку напишу.


--------------------
Если хотите нормально работать - прямо сейчас нажмите крестик в правом верхнем углу. ((с)перто у Белкуса)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mshao
Дата 10.12.2012 - 10:08
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+15 | -0 | 21]


2 Francaise
Цитата
У меня такой вопрос: есть хоть что-то, что ты делаешь без вечного: "Зачем?"


Отвечу сначала на вопрос "зачем": я же неспроста себе его задаю. Задавая, я сама себе могу и ответить- для самоуважения! Да, для того, чтобы уважать себя! Но дальше срабатывает такой толчок- демотиватор у меня- "это все погоня за общественным мнением, это не ты так хочешь"... И я бросаю дело. Даже очень важное.
Без "зачем" я мало что делаю))) Я человек постоянно думающий, анализирующий, самой надоело. Порою кажется, что думаю я там, где не надо, а где надо- не думается))

Цитата
Как давно ты была у врача? Обследовалась когда в последний раз?
Видишь ли, если тебя мучает "волчий" голод, если ты ешь "в три горла" и весишь при этом 45 кг - это может быть сигналом неполадок со здоровьем.


На самом деле со здоровьем все в порядке, я всегда была такою, даже триста лет тому назад icon_biggrin.gif И ем я не то чтобы много. Я уже когда-то писала об этом. Я ем, как в помойную яму, все подряд. В основном булки-хлеб-печенюшки- все то, что не надо готовить. Привычка становится совсем дурной, я помимо приемов пищи наедаю так много. Мне хочется быть другой! Я постоянно пытаюсь организовать культуру еды, но срываюсь на этих поеданиях всего, что не приколочено!

А по поводу выглядеть. Я многое пропустила в уходе за собой. Не мазала лицо кремом, и оно стало скукоженным. Пыталась "закалить" руки(как мужжик!)- и они теперь хронически страдают сухостью кутикулы и всего, что около ногтей. Мучаюсь с ними жутко, чтобы были в порядке. Я ни разу так и не смогла скомплектовать базовый гардероб. Всегда было хорошее что-то одно- джинсы, или кофта. А чтобы все вместе- не было. Сейчас, после декрета, вовсе донашиваю последнее, или чужое. Но это я решу, когда на работу выйду. В общем, я здорово подзапустила себя((( Не красилась с подрост.возраста, и вот уже попробовала- не умею даже тени нормально намазать((Не носила бижутерию- и не могу ввести в привычку надевать. Просто забываю...Такие дела.

2 NataliaSiberia
Цитата
Что же делать со всем этим? Пересмотреть свое отношение к получению удовлетворения от сделанных дел. Если ты когда-то сможешь вдруг поймать внутренную установку,
Цитата
Но не могу пересилить в определенный момент и бросаю! Это всегда одно и то же чувство!

и понять, что за чувство ты испытываешь, не давая самой себе заканчивать дела, то полдела уже сделано. Далее, надо пересмотреть на предмет разумности совершаемые дела.


Весь день вчера размышляла над вашим постом. Действительно, доля правды есть. Опишу опять в примерах.
Я не одеваюсь хорошо, и боюсь выглядеть хорошо, т.к. при небольшом усилии становлюсь симпатишной, что в невыгодном свете может выставить моих подруг. Это с детства у меня так((( Я завидую подругам-красавицам, но сама стесняюсь почему-то быть такой. Я получаю удовлетворение от своего внешнего вида в ванной перед зеркалом, но на улицу выйти не решаюсь...
Из другой области. В дальних странствиях моих, казалось бы, получай удовольствие! Нет. Я еще до поездки знаю, что для полного счастья мне надо то-то(скажем, два купальника для удобства). Но, я не могу решиться купить себе гребаный купальник, ищу отговорки, мысль при этом одна- "ты буржуйка, на кой леший тебе купальник, совсем зажралась"...В этом духе.
Другой пример. Празднование нового года/мероприятие любое. Так было еще со школы. Я могу сделать все на отлично- газету сочинить, и организовать, и суперинтересно. Но включается стопор " Почему я все организую? я что, самая крутая? А другие вон, хуже могут, могут обидеться, надо лучше пересидеть-промолчать, мне и так ничего, а другие смогут себя проявить."
Вот какая установка. Она, кстати, у нас семейная((мама тоже, обладая недюжиными способностями, делала карьеру другим, помогая, выдавая свои работы за их. Ну вот на кой черт мы так делаем?!?!?
А постепенно это перерастает в то самое отсутствие силы воли. Т.к. если раньше я вот так отказывалась от определенных усилий, то теперь замечаю такие мысли, когда срываюсь:
"Все равно не сделаю. Чего напрягаться. Наплевать, буду обычной бабой на самоваре, ведь полгорода таких"((( icon_frown.gif

На самом деле, эти мысли ужасны! Для меня обычная русская баба с рынка-коих у нас даже на улице большинство- это антиидеал! И этот мой жор, я понимаю,что так едят 90% русских баб, колбасу закусывают батоном и припивают молоком. Я не хочу быть такой, это меня убивает! Я хочу быть человеком, который действует в соответствии со своими мыслями, и если и приучает к самодисциплине других, то может властвовать собой.
Вот примерно так. Так что моя эта цель- владеть собой, она как бы нужна мне для самоуважения. Я и не хочу быть, как солдат, но в разумных пределах, как многие мои подруги, которых к этому приучили с детства.

2 Anita Viola
Я вот выше расписала, почему мне это так важно. Вот, я на деле так и пробую, уже с год как, маленькими шагами, с переменными успехами...И бюджет планирую..Только где-то на середине все срывается((

2 Ланка
Родители хотели видеть меня девочкой. Мама вообще помешана была на платьях-рюшах-аккуратности. Но я с рождения была не такой, может поэтому оторвалась так в отрочестве. Могу сказать, меня бороли,бороли- и не перебороли. Мама до сих пор меня гнобит изредка))
А начинания мои они...игнорировали, что ли((Как ни прискорбно.
У нас сложилась такая ситуация. Я была жутко самостоятельной почти с рождения, деловой, умной и спокойной. Мама и папа быстро за меня успокоились(что все будет в порядке). При этом, в своем идеализме я доходила до истерик(всегда мне казалось, что я делаю все ужасно, хотя делала лучше всех сверстников). Мама была рада, но ничего не предпринимала. И вот однажды(это было при переходе из нач.классов в средние) у меня клинануло мотрочик. Я перестала делать все лучше всех. Не могу вспомнить день, событие или причину, повлиявшие на это. Знаю одно- из-за этого я многое в жизни упустила(( Как мне сказала одна женщина, в больнице, с твоими мозгами страну покорять, а ты тут от гайморита лечишься))

2 Аленький цветочек и Старуха Шапокляк

Цитата
Лично для меня ответ на вопрос "А зачем?" заключается в простом "Шоб булО" icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif (что бы было)
Фишка в том, что вот этим вопросом про зачем можно убить любое начинание на корню. Об этом желатнльно помнить.
Если копаться про зачем, то можно вразу все бросить и сесть на обочине дороги медитировать.


Я с вами тоже согласна! И все чаще понимаю, что это самокопание и убивает мои начинания. И окружение, вовлечение тоже играют роль. Жила бы я не в злачном районе ярославля с тетками-самоварами, а в центре москвы, был бы "вид из окна" подабающий, не соответствующий рваным безрукавкам и батону с намазкой)) Надо, наверное, найти ту грань, когда и не через силу, но и с силой icon_smile.gif А то ведь потом никакое окружение не поможет(видала я гусениц в тренажерных залах, после тренировки они идут есть жареную картошку с салом...ну что такой поможет?!? icon_biggrin.gif )




--------------------
Msh.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mshao
Дата 10.12.2012 - 10:28
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+15 | -0 | 21]


Еще, прочитала тут в книге про детей о борьбе с самим собой. О том, что ругаясь/ссорясь/обижаясь на своих детей, мы боремся с самими собой. И это убивает нас, как продуктивную личность.
"Нужно только понять: как только мы начинаем опасаться, бояться чего-то, усиленно осуждать себя или других за неправильные поступки - мы попадаем в ловушку страха. А страх не лучший советчик. Он переключает внимание с вопроса «как решить проблему» на вопрос «как от неё избавиться»...
..Решить - это значит понять причины и предпринять определённые действия.
Избавиться - это значит вступить в борьбу... "
Вот она, цитата из Некрасовых, книга "Перестаньте ребенка воспитывать, помогите ему расти"

Вот и я, похоже, все время думаю, как избавиться от проблем, а это парализует силу воли. Надо проблемы решать)) Снова браться, и попунктово решать, и еще получать удовольствие от сделанного))


--------------------
Msh.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Старуха Шапокляк
Дата 10.12.2012 - 10:30
Цитировать сообщение


Любопытный слоненок

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1157
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+131 | -1 | 346]


Mshao, мне вот кажется. что мотив "Для самоуважения" не для всех работает, а для некоторых работает в обратную сторону. В этом смысле "самоуважение" и "общественное мнение" не очень отличаются. А как насчет других мотивов? "Потому что интересно", "Чтобы денег заработать", "Чтобы порадовать такого-то"?


--------------------
Если хотите нормально работать - прямо сейчас нажмите крестик в правом верхнем углу. ((с)перто у Белкуса)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mshao
Дата 10.12.2012 - 10:47
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+15 | -0 | 21]


Старуха Шапокляк, об этом я как-то не думала.."чтобы порадовать такого-то" я много что делаю, а вот чтобы порадовать себя...
Мотивы типа "чтобы денег заработать"- не мои, я не жадная до денег. "Потому, что интересно"...почему-то не вижу особого смысла в простом интересе. Сразу приходят в голову вопросы типа " А кому это надо?" icon_biggrin.gif
ммм...потому что интересно..Ну вот играла я на гитаре. Ну интересно. Пока не возникнут первые трудности, требующие упорства. А там уже включается " А кому это надо?" Если бы без этого кто-то страдал- я бы делала. Если буду страдать я- делать не буду((Почему-то так.
Или вот в нашей семье, на культуру принятия пищи всем, от мала до велика, наплевать. Все едят как попало и что попало. Бабушка вообще жжот, ест лежа и просто ну все подряд. Меня это бесит, мне интереснее стол, норм.тарелки и норм.пища, разложенная и съеденая как ритуал. Однако ж садимся, муж за секунду съедает свою порцию и убегает за комп. Сыночка научился у него и тоже начинает бегать. Свекровь(та самая бабушка) у себя в комнате лежа ест)) Комично, но получается, что в данной ситуации никому кроме меня это не нужно. Вот я и не делаю. Так же, как многие женщины, и я в том числе,живя одни, не готовят, а перебиваются чаем с печеньками))


--------------------
Msh.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mshao
Дата 10.12.2012 - 13:29
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+15 | -0 | 21]


Еще хочу сразу, не дожидаясь ответов, спросить практический совет ПО ТЕМЕ:

Расставлю ЗАДАЧИ ТЕМЫ: я хочу научиться самодисциплине. Силе воли.
?? Или это не одно и то же?
Все примеры, описанные мной- чтобы нагляднее было. Основное мое желание- научиться держать себя в руках. Вот. Дальше я все сама сделаю.

??Как я поняла, все, кто откликнулся, единого мнения- на одной СИЛЕ ВОЛИ далеко не уедешь. Нужно либо получение удовольствия, удовлетворения от результата, либо еще чего, короче, мотиватор. Положим, мотиватор меня смотивировал,я начала действовать активно, так и бывает на деле, НО я пытаюсь одновременно сферах в 5 действовать. Может поэтому мой запал дохнет??
Знаю, что скажете, что надо все желания по одному..На каждое 21 день...но так и 100 лет на все не хватит icon_biggrin.gif

?? И еще вопрос для размышления, а как думаете, если я таки добьюсь вот чего-то, из того что описала, или другого- станет ли легче впоследствии контролировать себя( Короче, можно ли исполнением заданий с достижением результата сформировать самодисциплину, или силу воли, или как ее..)




--------------------
Msh.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса