На главную страницу



Страницы: (4) 1 [2] 3 4 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Наркомания и отношение к ней со стороны психологии
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 28.12.2007 - 00:41
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


Я знаком с химий и с мозгом ) - можешь расписать подробнее?

Опиум и Китай ... А что, до "опиумных войн" Китай не знал опиум? Может напишешь дату знакомства Китая с опиумом?
И причиной опиумный войн во многом была и жажда наживы ...

Я еще раз обращаю внимание на экономическую сторону вопроса. Я знаю, что дрянь - это очень плохо, не один мой друг умер из-за пристрастия ...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 28.12.2007 - 01:26
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


По моему мнению, наркомания есть очень заразная тяжелая хроническая почти неизлечимая болезнь. А наживаются на ней, как всегда химики.


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 28.12.2007 - 01:53
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


Наживается на ней оргпреступность сросшаяся с коррумпированной властью.
Ну и всякими милыми спецуправлениями ...
Деньги на поддержку "наших сукиных сынов" и подрыв "чужих сукиных сынов", оружие, фальшивые доллары и наркотики в горячих точках + огромные средства из бюджета на борьбу с наркоманией и реабилитационные программы ...

Сварить дрянь можно и без высшего образования - заявляю как химик. Обратившиеся за рецептами будут посланы максимально конфликтно!

Заразная - да. И как вы думаете кто заражает? - Правильно, те, кому выгодно.
Тяжелая - несомненно!
Хроническая - да + рецидивы.
Болезнь - ... скорее форма/проявление нездоровья.
Неизлечимая? - ну я бы сказал, что некоторые изменения необратимы.

Так может бороться с источником заболевания? А не тратить кучу ресурсов на танцы вокруг последствий ...

Сообщение отредактировал(а) ili - 28.12.2007 - 01:58
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ирис
Дата 28.12.2007 - 10:55
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1094
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 467]


Цитата
Я знаком с химий и с мозгом ) - можешь расписать подробнее?
Расписать подробнее не смогу. Не химик. Не медик.

НО знакомилась с этим предметом в силу заболевания своего сына. Потому что качестве единственной панацеи предлагался наркотический препарат (метилфенидат), практически везде запрещенный к применению. И соответственно, пришлось знакомиться с механизмами работы наркотических веществ.

Впечатление удручающее.

Никакой алкаголь, никакой никотин, ни в каких дозах не нанесут столько урона мозгу, сколько одна "боевая" доза наркотика.

Эти вещества ведь не просто дают иллюзии и кайф... Они не просто замещают, они навсегда вытесняют натуральные рабочие компоненты из мозга.





--------------------
И моя ли в этом вина, если это действительно так! (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 28.12.2007 - 15:55
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


/надрал из инета и выделил цветом - дурное дело нехитрое. Читайте включив критику.
Ирис, метилфенидат? - психостимулятор? Он же забавно известный риталин ... явного вреда якобы нет от него ...
С химической точки зрения психостимуляторы – это фенилалкиламины либо конформационно сходные соединения. В эту группу входят амфетамин, метамфетамин, кокаин, эфедрин, метилфенидат, перидрол, катинон и сюда же иногда приписывают тетрагидроканнабинол. Все перечисленные вещества снимают ощущение усталости и сонливости, подавляют чувство голода, вызывают душевный подъем и стремление к деятельности, придают чувство уверенности и даже бесстрашия.
Прикол в том, что риталин раньше давали "гиперактивным" детям - у них противоположный эффект, торможение,

Механизм действия опиатов: замещение белковых медиаторов (молекул, участвующих в передаче нервных импульсов) в синапсах - местах контакта нервных клеток (нейронов).
Замещение морфином природного пептида (белка) энкефалина блокирует передачу болевых импульсов и приводит к сильнейшей физиологической зависимости от наркотика. Морфин из-за гидроксильных групп плохо проникает сквозь клеточные мембраны нейронов; жирорастворимый героин делает это легко и затем гидролизуется до морфина.

Механизм действия опиатов следующий. В мозге есть специальные «опиатные» рецепторы, которые в обычном состоянии связаны с вырабатываемыми организмом нейропептидами – энкефалинами и эндорфинами. Некоторые части молекул опиатов имеют структурное и конформационное сходство с энкефалинами и эндорфинами. В одной дозе опиатов, поступающей в организм, находится много
больше нейропептидов, чем содержится в организме.

Установлено несколько типов опиатных рецепторов, находящихся не только в мозговой, но и в других тканях. Функциональное назначение некоторых рецепторов пока неясно, относительно назначения других уже сложилось определенное мнение. Так, например, m-рецепторы связывают с эйфорией, физической зависимостью и угнетением дыхания, d-рецепторы – со снотворным эффектом и т. д.

Сейчас метадон используется для того, чтобы помочь наркоманам справится с героиновой зависимостью. Дело в том, что действие героина проходит через несколько часов, и в день нужно делать несколько уколов. Метадон же спасает от ломок на 1–3 суток в зависимости от индивидуальных особенностей человека. Метадон очень сильный наркотик (примерно такой же, как и героин), ломки от него могут продолжаться в течение месяца, для сравнения ломки от героина заканчиваются за 7–10 дней. Очень опасны смеси метадона с другими наркотиками.

Дело в том, что внутри лимбической системы мозга находится система удовольствия или вознаграждения (так называемая reward-система), которая и служит «точкой приложения» наркотиков. Проводящие пути этой системы начинаются от ventral tegmental area (VTA), концентрируются в nucleus accumbens и заканчиваются в префронтальной корковой области.

Нейроны VTA содержат в себе нейромедиатор дофамин, который высвобождается в nucleus accumbens и префронтальную корковую область. Причем при стимуляции дофаминергических нейронов VTA активизируются и другие типы нейронов — норадренергические, ГАМК-эргические, опиоидные, серотонинергические, холинергические и т. д. Но «главным проводником удовольствия» является дофамин, а опиоидные рецепторы (преимущественно m и k), расположенные пресинаптически по отношению к дофаминергическому синапсу, играют при нем (т. е. при дофамине) роль модулятора.

В норме с опиоидным рецептором взаимодействуют эндогенные опиоиды — лей- и метэнкефалины и динорфин. Причем уровень повседневной стимуляции, а следовательно, и уровень секреции дофамина — вещи сугубо индивидуальные, и для каждого человека существует своя собственная норма дофамина.

При разовом введении наркотика выброс дофамина в синаптическую щель уменьшается, передача нервного импульса замедляется, и это вызывает состояние торможения ЦНС. Регулярное же употребление наркотиков в конце концов приводит к формированию новой опиоидозависимой нормы. Происходит это следующим образом.

Постоянное введение экзогенных опиоидов ускоряет выделение дофамина из вакуолей, но в межсинаптической щели его содержание уменьшается. Пытаясь «исправить положение», организм резко «наращивает» чувствительность дофаминовых рецепторов. При этом для повышения количества дофамина в пресинаптической щели необходимо «вовлечь в работу» большее количество опиоидных рецепторов. И это означает, что для достижения «кайфа» наркоман вынужден постоянно увеличивать дозу.

Что касается абстинентного синдрома, то его непосредственной причиной является стимуляция норадренергических нейронов reward-системы, поскольку здесь велика плотность дофамин-норадреналинергических соматодендрических связей, да и самих норадреналинергических нейронов много. Но в развитии абстинентного синдрома участвует не только центральный механизм стимуляции дофаминергических и норадренергических нейронов. Определенный вклад вносит и «периферия», ответственная за синтез энкефалинов и норадреналина.

В норме эти соединения, образующиеся в надпочечниках из одного предшественника, поступают в кровоток в эквимолярных концентрациях. Замещение собственных «пептидов радости» экзогенными опиатами ведет к дисбалансу: производство энкефалинов сокращается, а норадреналина, наоборот, увеличивается. А это, естественно, отражается на состоянии нервной системы наркомана.

Сейчас при детоксикации одной инъекции достаточно чтобы заблокировать опиатные рецепторы на срок до двух-трех недель.

Реальная же причина - психологическая. Зачастую именно родители и их отношения с детьми являются источником наркомании ...
"они навсегда вытесняют натуральные рабочие компоненты из мозга" - так что, лечить не надо?
Что там с зависимостью химической/физиологической? как быстро она проходит?
"Если кто-нибудь, хотя бы поверхностно знакомился с химией мозга, то он никогда бы такие вещи предлагать не стал."
"Расписать подробнее не смогу. Не химик. Не медик."
И как тогда тебя понимать? Наверное здесь еще и твои личные эмоции ...
Повторяю: у меня умирали друзья от дряни ... я знаю как это плохо.
А еще плохо, что пока они были живы, они еще и распостраняли дрянь ...


Сообщение отредактировал(а) ili - 28.12.2007 - 16:00
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ирис
Дата 28.12.2007 - 22:01
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1094
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 467]


Цитата
Прикол в том, что риталин раньше давали "гиперактивным" детям - у них противоположный эффект, торможение,
В случа с риталином, это не противоположный эффект, это лишь возмещение (немножко не то слово, но не могу подобрать подходящего) недостающего медиатора (того самого дофамина), из-за нехватки которого и появляются проблемы с гиперактивностью.

Цитата
И как тогда тебя понимать? Наверное здесь еще и твои личные эмоции ...
лучше быть настолько внимательными к своим близким, чтобы успеть снять их до точки НЕ возвращения... или не подпустить...

Цитата
Реальная же причина - психологическая. Зачастую именно родители и их отношения с детьми являются источником наркомании ...
Здесь психологам и флаг в руки...

Цитата
Что там с зависимостью химической/физиологической? как быстро она проходит?
В случае с моим сыном, однократное применение опиата превратит его в социально опасное существо. И вряд ли будет возможность его вернуть...

Здесь действительно МОИ эмоции, и их слишком много, потому что сын у меня единственный и я боюсь...


ПС
В случае с риталином (хотя он и считается достаточно безопасным, но..) требуется такая точность в дозировках, такая пунктуальность, внимательность и методичность, что я, будь он даже разрешен, не рискнула бы начать курс лечения вне стационара или без семейного (очень порядочного) доктора.

На отзыв (Татьяна Олива)
Цитата
А как сейчас сынишка?
Справляемся...
У нас еще не самый тяжелый случай, бывает хуже... icon_smile.gif


--------------------
И моя ли в этом вина, если это действительно так! (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 29.12.2007 - 01:08
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


Ричард Бендлер о риталине:

Лекарства
Одно из других дел, которыми я хотел заняться в школьной системе, - это широко распространенная практика назначения лекарств типа риталина "гиперактивным" детям, у которых проблемы с безмолвным сидением рядами в течение длительного времени. Риталин замедляет их так, чтобы учитель мог за ними угнаться. Назначение таким детям лекарств всегда оправдывается словами о том, что эти лекарства безвредны. Одна из интересных подробностей о риталине: хоть он и тормозит гиперактивных детей, его действие на взрослых больше похоже на амфетамин: их он ускоряет. Так что когда я разговаривал в этом школьном округе, я сказал:"Этот риталин, который вы даете детям, тормозит их - но ускоряет взрослых, верно? И вы все уверены, что он вполне безопасен и не имеет вредных побочных эффектов, верно? Хорошо. У меня есть предложение, которое сэкономит вам кучу денег. Прекратите давать его детям, а дайте учителям, чтобы они могли увеличить свою скорость и угнаться за детьми". Они оказались в тупике со своей собственной логикой, но им это все равно не понравилось. Попробуйте предложить это в своей школе и выясните, сколькие из этих "неспособных к преподаванию учителей" готовы принять "совершенно безвредное лекарство".
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ирис
Дата 4.01.2008 - 00:41
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1094
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 467]


Цитата
А единственный ответ по поводу неизлечимых болезней, которые =лечаться= теми, кто не знает выхода - я не знаю.
Действительно, единственный...

Потому что мы не умеем лечиться гомеопатическими дозами, принимая их бесконечное "всегда и строго по расписанию"....

Хочется получить одну большую таблетку и вылечиться за один раз на всю оставшуюся жизнь... Хочется избавиться от боли раз и навсегда... Хочеться чувствовать всегда подъем сил, энергии...

Как не могут научиться гипертоники принимать "каждый день по одной таблетке три раза в день". Обычно глотают таблетки горстями, забывая о них как только минул криз....

Вот диабетики, разве что, придерживаются хоть какой-то дисциплины... Потому что знают - инсулин это как минное поле - одна ошибка и все, выхода нет: кома.

В стимуляторах для гиперов смертельной угрозы нет. Они просто или станут либо совсем депрессивными, либо наоборот - неадекватно агрессивными. И никакой надежды на то, что доктор знает, что делает.

ПС
Плохо, что от "дури" умирают медленно, когда уже совсем все равно.



--------------------
И моя ли в этом вина, если это действительно так! (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Веридита
Дата 5.01.2008 - 14:46
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 124]


Цитата
Исходя из вышенаписанного я вижу проблему именно в том что бы человеку дать утерянные им качества...


Думаю он должен захотеть их взять сам. Чтобы перестать быть наркоманом нужно захотеть жить. Творить свою жизнь. Если уж родители в своё время не вложили этого желания. Я про неосознанное желание. Те, кто жизнь любит, и жить им нравится - наркоманами не становятся.

Я видела многих наркоманов. Практически все считают себя никому не нужными, и нужность кому-то им кажется необходимым условием для жизни. Они вообще ЗАВИСИМЫЕ. Скорее всего этому научили их родители, чаще всего нелюбимые (не смотря на тысячи и тысячи долларов, потраченные ими в клиниках для наркозависимых).

Всё начинается в детстве. Родители сами делают из своих детей потенциальных наркоманов. И "плохие компании" здесь ни при чём. Дети, не находящиеся "в группе риска" в плохих компаниях либо не бывают вообще, либо не задерживаются. Им там не интересно icon_smile.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Попутный Ветер
Дата 7.01.2008 - 17:40
Цитировать сообщение


Любопытный слоненог

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1195
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+102 | -0 | 306]


Цитата (ili @ 14.12.2007 - 04:50)
И интересует отношение не к промежуточным решениям а к полному и тотальному - героин по десятке в каждой аптеке каждому. Ваше мнение?

Прошу аргументированные доводы.

Ответов у меня нет, а вопросы для обсуждения - есть.
Например:

"в каждой аптеке каждому"

Маленький мальчик десятку нашел,
Что делать не зная - в аптеку зашел...
Т.е. стоит ли, таки, учесть скидку на возраст? Какую?

Буду против, если окружающие меня люди (врачи, водители, милиция и т.п.) будут под кайфом, а я (их работодатели, клиенты) - не в курсе.
Т.е. вопрос свобода продажи и свобода употребления - одно и тоже?

И третье, главное:
аптеки - частные учреждения. А, кто, как будет производить? Государственная монополия? Частная?
А, вот, реклама по ящику с утра до ночи: ОН РЕШИТ ВСЕ ВАШИ ПРОБЛЕМЫ!!! ДОЗА - ЭТО ПРИКОЛЬНО, ЭТО КРУТО!!!
На улицах... В кино-литературе - на третьем плане, в поведении главных Героев?
Как нынче с куревом и алкоголем.
???


--------------------
Трещинка камня у глаз
Радуга льда на просвет
Все это только для нас
Нет ни чего в темноте...
Только любовь...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Shved
Дата 7.01.2008 - 20:52
Цитировать сообщение


Саморегулируюсь

Группа: Пользователи
Сообщений: 1024
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 259]


Цитата
А наживаются на ней, как всегда химики.
Непосредственно от химиков "товар" оптом уходит за 5 максимум 10% его розничной рыночной стоимости, а то и еще задешевле. Основная культивация прибыли происходит в процессе перепродаж из рук в руки посредников до самого торчка.

Цитата
Так может бороться с источником заболевания? А не тратить кучу ресурсов на танцы вокруг последствий ...
Это призыв? Нам ехать в южные страны и при помощи подручных средств уничтожать плантации исходной растительности и самих "колхозников"? Наврятли это реально...


--------------------
«Убить Время! Он хочет убить Время! Рубите ему голову!»
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме andrrog
Дата 10.01.2008 - 01:15
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2452
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -0 | 1079]


Есть такая страна Сингапур. Тот самый, который "бананово-лимонный". Говорят, когда летишь туда на самолёте, то прямо в авиабилете красными буквами на всех языках написано предупреждение. Что ввоз в страну наркотических веществ - запрещён. За нарушение - СМЕРТНАЯ КАЗНЬ. Не важно, для себя, не для себя, для кого-то там ещё или просто так... Вот так надо! И не смотреть, кто там руский, американец, европеец или китаец. Ознакомился? Тогда не говори, что не слушал. Не устраивает? Тогда нечего тебе там делать.

Я, конечно, понимаю, что Сингапур - это Сингапур, а Россия - это Россия. Я, просто, к тому, что жить можно - и так. Как вариант. И даже - РАБОТАЕТ!

А пока... Интересно, а как это, при Советском Союзе индивидуальное употребление наркотиков - это было преступление. Не могу сказать, что этим никто не занимался, но очевидно, - значительно меньше чем сейчас. А сейчас - употребляй сколько хошь (только не распространяй, типа, а сам - употребляяяй - хоть заупотребляйся!), и среди мер наказания нету таких, которые связаны с принудительным лечением. Вроде как, лечение - это дело добровольное. Кто придумал так менять законодательство, кто его принимал, кто голосовал "за" - в принципе известно. Конечно, сами они себе сделали неприкосновенность... Наверное, последний наш "царь-батюшка" в своё время тоже считался личностью неприкосновенной и выше закона, того, который сам же он и утверждал, и подписывал. Но только в подвале Ипатьевского дома действовал другой Закон...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 10.01.2008 - 11:12
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1956
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]


Цитата (andrrog @ 10.01.2008 - 01:15)
<...> ввоз в страну наркотических веществ - запрещён. За нарушение - СМЕРТНАЯ КАЗНЬ. <...>

Да, согласен, система наказаний за распространение и употребление наркотиков должна быть ужесточена. Кроме того, неплохо бы назначить очень приличные премии каждому, кто "сдаст" наркомана, торговца, наркопритон (больше сдаст - больше дадут icon_smile.gif). Я думаю, быстро появятся люди, которые сделают такую охоту своей профессией. Да и обыватели тоже зевать не будут. А вопрос "где взять деньги на это?", по-моему, вполне решаемый. На борьбу с последствиями наркомании тратятся нехилые суммы, да и не стоит забывать, что каждый потенциальный наркоман, наркоманом не ставший, тоже будет приносить государству прибыль, а не убытки впремешку с проблемами преступности.
А то сейчас практически все находят в своих подъездах шприцы, многие даже знают, из каких квартир эти шприцы берутся, но сообщать об этом - страшно и невыгодно.
ps.gif Ну ещё, наверное, нужно как-то скостить наказание для наркоманов, явившихся "с повинной" на лечение...

Сообщение отредактировал(а) Антон АА - 10.01.2008 - 11:12


--------------------
Мира и согласия всем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 11.01.2008 - 09:23
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1956
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]


На отзыв
Цитата (ili)
т.е. подбрасывать наркоту станет выгодно??? - та за?
Ага, видимо так. Но!
1) Довольно сложно будет подбрасывать наркоту, если в результате принятых мер её практически не останется.
2) Сейчас можно, например, подбрасывать людям огнестрельное оружие и взрывчатку. Многие этим пользуются?
3) Аналогично можно подбросить наркотики человеку, садящемуся на самолёт в Сингапур. Это частая практика?
4) Сейчас выгодно наркотою торговать и подсаживать на неё детей. Это - лучше?

На отзыв: да, за, думаю, что это - меньшее зло.

Сообщение отредактировал(а) Антон АА - 12.01.2008 - 21:39


--------------------
Мира и согласия всем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме andrrog
Дата 12.01.2008 - 04:48
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2452
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -0 | 1079]


Не знаю, было ли в советском законодательстве пропсано такое понятие как "презцмпция невиновности"... Похоже, что нет. Так, деклараци и благие пожелания. И сейас похоже на то. Мало ли, что где написано? Нет чёткого механизма реализации. А надо бы.

Положим, наркотик подбросили. Или не подбросили. Короче, у кого-то нашли наркотик. С понятЫми (которые, однако, сами ничего не понявшие)... Сразу вопрос: а не подбросили ли? Исключена ли такая возможность? Была ли у оперативника чисто физически сама такая возможность - подбросить наркоту? Если была, - то всё. Любое сомнение - в пользу обвиняемого. Придётся искать другое доказательство. А это - увы и ах, - отпадает. Потому что оно дискредитировано (может быть, оперативник честный, и он ннчего не подбрасывал, но действовал недостаточно умело... Ну, что ж, это (но только это) конкретное доказательство он просто запорол. Увы и ах. Придётся искать другие). Нужна чёткая процедура, исключающая подбросы (пусть даже доказать станет нсколько сложнее, но надо рабоотать). Это теоретически, как должно быть. Практически у нас - бардак. Надо совершенствовать всю систему процессуального законодательства, контроля и надзора. Чтобы подбрасывать было не выгодно и не доказательно, и вообще, чтобы презумпция невиновности была не просто декларирована, а обеспечена процедурно и технически.

В принципе, употребляет ли человек наркотики - установить может медицинская экспертиза. И тот факт, контактировал ли тот человек, у которого были найдены наркотики, с ними. То есть, возможности для доказывания - есть. Если у кого-то что-то нашли, то это, положим, ещё не доказательтво, но основание для проведения дальнейших экспертиз, обысков, усановки слежки и т.п.

Можно даже так: всякий, на кого падает подозрение может потребовать независимой экспертизы. Для этого, возможно, будут созданы специальные экспентные фрмы, которым дорога репутация (см. далее). Они появятся сразу как только их деятельность будет обеспечена законом и окается комерчески выгодной. Экспертиза, положим, стоит дорого. Тогда можно взять кредит в банке (положим, условия выплаты по этим кредитам сделаны так, что банкам выгодно их давать). Положим, ты не веришь этой конкретной экспертной фирме (например, если она выдала заключение против тебя, а ты знаешь, что не виноват). Можешь обратиться в другую, третью... В том числе иностранную. Положим, ты на самом деле не виноват. Тогда все экспертизы (в т.ч. проценты по банковским кредитам, выданным под это дело) оплачивает государство, а так же лично те должностные лица и экспеные фирмы, которые допустили преднамеренную фальсификацию (если она доказана). Поэтому фальсифицировать результаты экспертизы - должно быть очень невыгодно и рискованно. Если же подозреваемый действительно виноват, то платить будет он сам. Так что, если ты действительно не виноват, и сам знаешь это, то нет смысла мелочиться. Надо стоять до конца. Если же виноват, то без мазы даже пытаться отмазаться. Всё будет за твой счёт. А если не виноват, то в принципе это доказуемо. А если в принципе доказуемо - может быть доказано. Тогда делаешь так: нанимаешь адвокатом хоть Генри Резника (или кто там ещё дороже и професиональне), ставишь на уши кого хочешь и доказываешь свою невиновность. А платить за это будет обвиняющая сторона. Не обязаельно государство. Могут - должностные лица из воего кармана, если виноваты лично они. Можно обратить иск против соседки тёти Моти, которая решила на тебя "стукнуть"... Так что, "стучать" - это должна быть палка о двух концах. Навет и напраслина - это не только уголовная статья, но и в копеечку обойтись может. Нету копеечки? Тогда оценят квартирочку... Ну и государству (в лице конкретных должностных лиц) чтобы без мазы было особо внимать всяким невменяемым стукачам и стукачкам. Подбрсывать, фальсифицировать... Да ну на фиг!

Если бы (как в Советском Союзе) личное употребление и хранение наркотиков - это было бы преступление, то сразу всё стало бы проще. Если при этом, положим, у кого-то наркоту, положим, нашли, то либо виноват он (у кого нашли), либо её ему подбросили, и тогда виноват и должен сесть тот, кто подбросил. Так что, подбрасывать - тоже должно быть крайне невыгодно. За это сесть можно. Конкретно. По идее, это уже так должно и быть по нынешнему законодательству. Нету только процедуры.

Распространение наркотиков, торговля ими и т.п. (в т.ч. если этот человек сам их не употребляет и не контактирует: сами наркотичекие вещества в герметичной упаковке и т.п.), то факт торговли ими должен быть доказан как-нибудь ещё. Ну, сейчас технических возможностей для этого стало больше чем буквально несколько лет назад. Грех жаловаться. Можно установить постоянное видеонаблюдение, всё что угодно, и техника эта, и средства коммуникаци, и вычислительные ресурсы, - всё это стоит копейки (не то что несколько лет назад). Что законно, а что незаконно - тоже решаемый вопрос. Нужна санкция суда? Ну, получайте её и используйте! Делов-то!

Но нынешние законы, по которым человек может сам употреблять наркотики и хранить их (якобы для себя) сильно затрудняет выявление фактов распространния и торговли этими наркотикам. Если же употребление и хранение - это будет преступление, то сразу всё проще станет. И наркоманов всех можно будет переловить, пересажать и принудительно вылечить, и торговцев-распространителей накрыть. Поэтому, имхо, отмена уголовных статей насчёт личного употребления наркотиков - это большая ошибка диверсия против нашего российского народа. Она способствует геноциду против него. Необходимо срочно вернуть эту статью в действующий УК, а тех кто её когда-то отменял, - привлечь к ответственности за геноцид нашей нации. За поломанные судьбы наших детей. По этому делу нет срока давности. И нет им прощения.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) 1 [2] 3 4 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса