На главную страницу



    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> к позиции О.И.Троицкой
Пользователя сейчас нет на форуме Sh18
Дата 6.12.2009 - 14:32
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2168
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+155 | -1 | 582]


Николай Иванович! Если вы это видели, как вы относитесь к циклу передач "Долго и счастливо"? Это цикл из 11 бесед А. Гордона с психологом Ольгой Троицкой. Беседы в основном по социальной и семейной психологии, отчасти по психологии личности. Странным мне показалось в этих беседах, что Троицкая в основном подробно разбирает разные "неправильные" ситуации, и практически не говорит о том, "как надо", хотя это основной конек всех "пишущих" психологов (и ваш тоже, наверное, так и должно быть). Можете прокомментировать?

Если вы не видели, советую посмотреть, как профессиональному психологу вам это должно быть интересно, на мой взгляд. Да, на Троицкую явно произвели впечатление в свое время идеи Берта Хеллингера, это чувствуется. Я не уверен, что эти беседы показывали по телевизору, я не видел, хотя были бы передачи вполне в духе Гордона, но диски (комплект из 5 DVD) можно купить на Горбушке (вполне лицензионные). Или скачать с торрентов.


--------------------
У меня новый эксперимент: я решил жить вечно.
Пока все идет хорошо...


Нет темы - нет проблемы. Каламбур.

Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 13.12.2009 - 08:55
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Sh18, спасибо за наводку, благодаря тебе я хотя бы заочно познакомился с Ольгой Иосифовной Троицкой.
Отношение, конечно, сложное.
Первое и главное впечатление - профессионализм. Ольга Троицкая - грамотный, крепкий профессионал, яркий рассказчик и просто красивая женщина. Приятно и достойно.
Второй пласт и трудные чувства - негативизм многих ее рассказов, характерный для большинства представителей современной психотерапии.
Например, попробовал законспектировать ее рассказ о счастливой семье...
"Создавать семью - очень сложно и трудно. Будет исключительно много трудностей, и мало кто может преодолеть их самостоятельно!
1. К семье подготовить невозможно, потому что единственный, кто может нас оценить в семье - это тот неизвестный, с кем мы будем жить. А кто знает, чего ему надо?
2. Готовь-не готовь человека к семейной жизни, он все равно будет выдавать то, что было эмоционально запечатлено им от родителей, а не чему его учили сознательно. А родительские запечатления - как правило, негатив.
3. Быть с любимым всегда рядом - это серьезный стресс". - и так далее.
Как это откомментировать - пока не знаю.
Есть одно предположение. Вот я такой такой позитивный и конструктивный, всегда могу подсказать "как надо и правильно", а вот придет ко мне нормальный тухлый клиент, каких много - и что я со своими бодрыми рекомендациями смогу ему предложить? Работай, умней, учись? Он не делал это уже несколько десятилетий, привычки нет - и делать, скорее всего, ничего всерьез не будет. А попадет в руки Ольги Иосифовны, она начнет его пугать, обрабатывать, он испугается и начнет ходить к ней месяц, полгода, больше... Вот, это уже интереснее, за это время, глядишь, она что-то дельное в него вложить успеет, культуры у него - добавится. Да, психотерапевты затягивают клиентов в негатив - но хороший психотерапевт после этого, "переварив" клиента, возвращает его в жизнь в более приличном виде.
Итого - в индивидуальном (в том числе семейном консультировании) Синтон-подход (мне кажется) более показан тем, кто умеет и готов как-то работать с собой самостоятельно. Если случай более трудный, в том числе клиент привык переживать, обвинять, спихивать ответственность, а работать сам со своими особенностями - нет, не привык, то Синтон-подход тут будет давать сбои, клиента просто не сумеет зацепить, а классическая психология в профессиональном исполнении в таком случае даст резулататы лучшие.
- Просьба отнестись к этому размышлению просто как одному из взглядов, не более того. Вопрос действительно непростой.
Но беседы Ольги Иосифовны для тех, кто хочет лучше разбираться в психологии (ну, точнее, психотерапии) - прекрасный подарок. Еще раз спасибо за наводку.


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса