На главную страницу



Страницы: (6) « первая ... 4 5 [6] все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Ответственность Плюсы и минусы   [ Нет плохих мужей, есть жёны - плохие в ]
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 22.08.2009 - 02:59
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Я бы не так сказал.

Допустим, я не желаю платить за проезд. Но это может принести неприятные последствия в виде контролера и так далее. Я имею право выбирать из двух зол: нежелания платить и нежелания иметь неприятности. Или, в позитивной формулировке - между желанием спокойно ехать и желанием сэкономить толику денег.

Все ситуации можно свести к выбору между разными желаниями, и разными нежеланиями.

Теперь относительно "надо".

Надо - это выражение выбора из двух зол. Не хочу, но без этого будет еще хуже. Надо просыпаться и вставать. Не хочется, но если опоздаю - будет хуже. И так далее.

Теперь относительно долга.

Долг - это перманентное "надо". В принципе, никто не заставляет тебя жить честно, но нечестная жизнь обычному человеку неудобна. Поэтому, если он хочет жить в привычном удобстве, то ему постоянно "надо" блюсти закон или договор.

Разумеется, эти три понятия достаточно часто путают, в том числе и потому, что нет четких делений и градаций.

"Мне надо бутерброд". "Я должен отойти в туалет".

Возвращаясь к долгам и договорам: каждый может дать себе право не платить долги и не блюсти договоры. Но при этом для эффективного планирования полезно иметь в виду возможные последствия, в том числе и для репутации.

Поэтому государство (наше) может себе позволить делать по отношению к народу все, что взбредет. Никаких серьезных последствий от очередного обмана не предвидится. По той же причине так гадко себя ведут главные слуги народа - они всегда (почти) смогут отмазаться. Опасности их поджидают не от сбитых старушек или незаконно посаженных в тюрьму недоброжелателей, а совсем с другой стороны - от более сильных и равных по силе.

Закон служит для защиты слабого от слабого. Слабого от сильного он не защищает, а сильные для выяснения своих отношений законом пользуются как дышлом.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Бамбук
Дата 23.08.2009 - 00:48
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 8]


Цитата (ТрудовДмитрий @ 22.08.2009 - 01:15)


Цитата (Бамбук @ 21.08.2009 - 19:00)
Что касается "торгов". Не знаю, не пробовала. Это смахивает на шантаж: "Милый, хочешь супу? Одна тарелка - одна уложенная плитка! Отбивная? Нууу, милый, это уже целых три плитки!.. Что, носки постирать? Это тянет на укладывание плитки с утра и до ужина!"  icon_biggrin.gif Мне смешно даже думать об этом.

За тарелку супа - не пойдет.
Если уже есть сложившееся статус-кво обязанностей в семье, то менять его аккуратненько. Бо он уже является результатом сложившейся системы договоров.

Другое дело, если тебе сильно в лом это делать и ты не чувствуешь, что взамен что-то получаешь, то вполне возможно рано или проздно этот вопрос возникнет сам собой. Вне контекста ремонта.



Вообще-то я пошутила, я не способна на такую "технику общения". Уж больно потешило твое предложение "открыть торги". Дальше. По поводу договоров. Этот пунктик реален, когда ты в здравом уме и трезвой памяти. Когда же я выходила замуж я была вляпанная по самое не балуй и думать могла только в ключе:"Нет жизни без любимого", "с милым рай и в шалаше" и т.д. Счастьем было дышать с ним одним воздухом, без анализа химического состава воздуха. icon_biggrin.gif Тогда все было по другому. Я была самонадеяна (это все не может произойти с нами, потому что этого не может быть никогда) и верила в великую силу любви. Мне казалось - я могу все. А он принял эту мою позицию как расслабляющую его лично.

И ты сто раз прав, когда предлагаешь забить на конкретику. icon_smile.gif Я честно несколько раз говорила, что ремонт, который я уже начала сама делать - всего лишь пример. К вопросу о клеящих смесях - дрожащими ручками замесила первую порцию раствора и положила ... 3 плитки! Первую цепляла 35 минут. Принцип поняла. Восторг! Я и ЭТО могу! Но хочется плакать. Меня можно использовать более рационально. icon_frown.gif Снова сбилась на конкретику! icon_lol.gif

Жизнь не стоит на месте. В нашем доме что-то неуловимо изменилось. Я боюсь пока об этом говорить... heart.gif Может я просто перестала доставать своих СВОИМИ "надо"?



--------------------
...Ваша беспросветная мудрость меня убивает.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Бамбук
Дата 23.08.2009 - 01:11
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 8]


Цитата (Крысолов @ 22.08.2009 - 02:59)


1)Разумеется, эти три понятия достаточно часто путают, в том числе и потому, что нет четких делений и градаций.

2)Закон служит для защиты слабого от слабого. Слабого от сильного он не защищает, а сильные для выяснения своих отношений законом пользуются как дышлом.




Литая чеканность Ваших формулировок вызывает два чувства: трепетный восторг + чувство полной, безнадежной и безоговорочной неполноценности icon_biggrin.gif

По первой реплике - согласна с вами полностью. Но вот как быть с конкретными проявлениями этих понятий?

icon_wink.gif Это немножко другая тема, но мне все равно очень интересно читать ваши посты.


--------------------
...Ваша беспросветная мудрость меня убивает.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 23.08.2009 - 03:45
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


А вот конкретные проявления различаются только императивностью.
Для большинства людей долженствование стоит выше желания, и "надо" - выше "хочу".

Интересно, что собственные желания генерализуются на окружающих редко ("Собака думает, что ей жарко"), нужды - чаще, а долженствования, принятые на себя по разным причинам, прискорбно часто навешиваются и на других, особенно клерикалами.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Попутный Ветер
Дата 23.08.2009 - 12:30
Цитировать сообщение


Любопытный слоненог

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1195
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+102 | -0 | 306]


Цитата (Бамбук @ 23.08.2009 - 00:48)
По поводу договоров. Этот пунктик реален, когда ты в здравом уме и трезвой памяти. Когда же я выходила замуж...

Сейчас ты в здравом уме? (Это намек на...) icon_wink.gif

Цитата (Бамбук @ 23.08.2009 - 00:48)
  И ты сто раз прав, когда предлагаешь забить на конкретику.

Говоря о окнкретик я имел ввиду предыдущие попытки договориться с мужем о ремонте.

Цитата (Бамбук @ 23.08.2009 - 00:48)
К вопросу о клеящих смесях - дрожащими ручками замесила первую порцию раствора и положила ... 3 плитки! Первую цепляла 35 минут. Принцип поняла. Восторг! Я и ЭТО могу! Но хочется плакать. Меня можно использовать более рационально.

icon_biggrin.gif Знакомо.
Когда начинаю ручками делать что-то принципиально новое для меня, если цена вопроса для меня достаточно высока - те же чувства. icon_wink.gif
Опять же, полагаю, что муж у тебя тоже не плиточник по специальности.

Цитата (Бамбук @ 23.08.2009 - 00:48)
Жизнь не стоит на месте. В нашем доме что-то неуловимо изменилось. Я боюсь пока об этом говорить...  heart.gif  Может я просто перестала доставать своих СВОИМИ "надо"?

Вот и чудно! icon_smile.gif


--------------------
Трещинка камня у глаз
Радуга льда на просвет
Все это только для нас
Нет ни чего в темноте...
Только любовь...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Бамбук
Дата 28.08.2009 - 23:42
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 8]


Приношу извинения за несвоевременный ответ. Очень мало времени, к сожалению. Благодарю всех за внимание, за советы, за время, уделенные моей теме. Сейчас нуждаюсь во внутренней тишине. Я не прощаюсь. Еще раз всем - большое спасибо heart.gif


--------------------
...Ваша беспросветная мудрость меня убивает.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (6) « первая ... 4 5 [6] все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса