На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Коучайте лучше ваших коучат (с)   [ Кому зачем? ]
Пользователя сейчас нет на форуме Cybele
Дата 10.08.2016 - 23:43
Цитировать сообщение


Каменная баба

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -0 | 106]


Сейчас появилось много так называемых коучей, то есть тренеров личностного роста. Имеются школы, курсы коучинга. Не буду скрывать, я этого явления не совсем понимаю. В каком плане?

Ну ладно, что это как бы психолог без образования (достаточно закончить полугодичные курсы). Непонятно другое - почему люди идут в коучи, что заставляет их думать, что они способны привести человека к успеху, если сами они не успешны? Я такие примеры знаю (ни карьеры, ни семьи, ни хорошего дохода). Или же, чтобы учить других, необходимо лишь наличие некой внутренней гармонии? Я понятно сейчас не говорю о первопроходцах и звездах направления, имею ввиду тот поток молодняка, который выбирает стезю коучинга.

И второй момент - если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно. Если коучи появляются как грибы после дождя, значит направление довольно востребовано. Притом что услуги коучей - штука недешевая. Что это? Пена кризиса последних двух лет? Людям страшно, тревожно, люди теряют работу, например, и становятся легкой добычей коучей?icon_smile.gif

Если кто-то имеет соображения, поделитесь. Интересно
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BuBlik
Дата 11.08.2016 - 01:15
Цитировать сообщение


...

Группа: Пользователи
Сообщений: 1378
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 629]


Мне кажется, что коучинг на поверхности не так уж и сложен, потому им может действительно заниматься человек без профильного образования.

Есть задача слушать клиента, задавать вопросы по списку, конспектировать ответы, обработать ответы, предоставить отчет и рекомендации. Это полезно и с этим справится и студент. Это не учитель жизни. Ему не нужно быть успешным. Это секретарь-референт на встрече и аналитик (весьма поверхностный) после неё.

Эту работу каждый может делать самостоятельно, но не делает. Каждый может самостоятельно ходить в спортзал и заниматься, но приобретает еще услуги тренера. Тут я вижу ровно такую же ситуацию. И тренера встречаются такие же неумехи, как студенты-коучи. Тем не менее клиенты у них есть.


--------------------
Если проблему можно решить с помощью денег, то, есть вероятность, что это не психологическая проблема, а финансовая.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Cybele
Дата 11.08.2016 - 01:49
Цитировать сообщение


Каменная баба

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -0 | 106]


BuBlik

Хорошо, но почему они тогда запрашивают 5000 рублей за 20-минутный сеанс? ))) Это реальная цена с сайта одного начинающего коуча
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 11.08.2016 - 07:08
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


А что, клиенты недовольны? Ценой и качеством услуг.

Как грибы - это сколько. В Москве 10 лям человеков. И сколько среди них коачей?

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 11.08.2016 - 07:10


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 11.08.2016 - 08:40
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Что это?

Это мода.
Почему Вы не спрашиваете, например, отчего это лет 35 назад едва ли не поголовно все начали носить штаны-бананы? А спустя лет 25 вдруг - штаны с низкой посадкой? Ведь вопросы-то - одного плана...
Цитата
Хорошо, но почему они тогда запрашивают 5000 рублей за 20-минутный сеанс?

- у всех семечки по 10 коп за стакан, а у Вас - по 20. Почему?
- потому что 20 - больше!


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BuBlik
Дата 11.08.2016 - 11:00
Цитировать сообщение


...

Группа: Пользователи
Сообщений: 1378
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 629]


Цитата
но почему они тогда запрашивают 5000 рублей за 20-минутный сеанс?

Потому что есть те, кто платит. Тут ответ очевидный.

Масса остальных подтекстов вопроса связана с вашими личными заморочками. Хотите их разобрать?

1. Если для вас дорого, то вы по всей видимости имеете стимул начать зарабатывать больше. Чтоб дорого не было. Если вам нужен коуч, и вы знаете зачем он вам, но не хватает денег, то славно. Есть повод развиваться и расти.
2. Если для вас дорого, но вы не знаете зачем вам коуч, то это повод для радости. Еще одна очень дорогая вещь, на которой можно сэкономить! Я так экономлю на массе различных вещей. На Бентли, к примеру, и Мазератти. И еще самолетах и яхтах.

Сообщение отредактировал(а) BuBlik - 11.08.2016 - 11:31


--------------------
Если проблему можно решить с помощью денег, то, есть вероятность, что это не психологическая проблема, а финансовая.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме AlexAlex
Дата 11.08.2016 - 11:08
Цитировать сообщение


Кухарка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1089
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+152 | -0 | 605]


"Съесть-то он съест, только кто же ему даст?!"

Какая разница, сколько они запрашивают. Если клиент сочтет, что коуч этого не стоит - не заплатит. Или за один сеанс заплатит, а больше не придет.

У меня был положительный опыт работы с коучем. Стопроцентно вменяемый мужик, поживший, в прошлом работал на хороших должностях в солидных компаниях в разных странах. Было 8 сессий. Не дешево, но оно того стоило. За чем шла - все получила, и немножко сверху. Не стоило бы - во второй раз просто не пришла бы. Могу дать ссылку если интересно.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Cybele
Дата 11.08.2016 - 12:15
Цитировать сообщение


Каменная баба

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -0 | 106]


BuBlik

Дело не совсем в этом. Просто мне нравится принцип бритвы Оккама и в данном случае я не понимаю, зачем это явление нужно в таких масштабах. Хотя сама работаю в немногим менее эфемерной сфере, в маркетинге. Но на эту тему тоже имею рефлексии)

Зарабатывать больше никогда не лишнее, кто ж спорит

AlexAlex

Здорово, что у вас есть положительный опыт. мой пост о том и есть - одно дело что человек сам добился успеха и теперь помогает другим опираясь на свой опыт. Но сейчас многие бедняки учат людей как заработать миллион долларов. Вот это не совсем понятно
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 11.08.2016 - 12:57
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Просто мне нравится принцип бритвы Оккама

один из вариантов бритвы Оккама - не умножать сущности без необходимости.
Т.е., когда ищут причины какого-то явления, сначала перебирают наиболее вероятные из уже имеющихся.
Ты ищешь ПРИЧИНЫ распространения коучизма?
Или пытаешься узнать причины спроса?
У меня впечатление, что пытаешься исходить из принципа "во Вселенной все должно быть рационально с т.з. блага для ее обитателей". Это очень далеко от принципа Оккама.
ЗЫ
Цитата
Хотя сама работаю в немногим менее эфемерной сфере, в маркетинге. Но на эту тему тоже имею рефлексии

А, так ты рассуждаешь о том, что есть Добро, а что - нет...

Сообщение отредактировал(а) vpotapov1 - 11.08.2016 - 13:00


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 11.08.2016 - 13:07
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


У меня есть положительный пример работы с начинающим коучем. Бесплатно))) Девочка училась, ей нужна была практика, а тут подвернулась я с конкретным запросом. Сейчас, кстати сказать, она довольно успешно работает. Но прошло 15 лет.
А тогда мне очень помогло это. Человек сидит и задаёт вопросы. И как бульдожка вцепляется, когда ты пытаешься срулить с темы или самообмануться. Просто вот как с внутренним голосом поговорила. С субличностью. Три сессии. И реально помогло) Я смогла делать то, что считала совершенно невозможным для себя. Тогда это было очень актуально. Да и на будущее сняло тормоза в пробовании нового.


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 11.08.2016 - 13:09
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Но сейчас многие бедняки учат людей как заработать миллион долларов.

А что, способность к критическому осмыслению явлений (как по мне, так базовая способность для выживания) у людей нынче совсем атрофировалась? Ну, к примеру, я не стану читать советы о том, как заработать миллион, если они исходят от человека, у которого нет миллиона. Ибо мне жаль терять время на ерунду. И, думается мне, я далеко не одна такая.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BuBlik
Дата 11.08.2016 - 14:00
Цитировать сообщение


...

Группа: Пользователи
Сообщений: 1378
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 629]


Да, не учат ни чему коучи.
Коуч просто инструмент. Он систематизирует и, может быть, анализирует данные от клиента. Никакого луча света во лбу он не несет.


--------------------
Если проблему можно решить с помощью денег, то, есть вероятность, что это не психологическая проблема, а финансовая.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jackie
Дата 12.08.2016 - 20:38
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+75 | -0 | 43]


Я думаю, что массовый коучинг возникает по следующей причине.
Есть такие понятия как hard skills и soft skills. Первые - это навыки, образующие профессию (например, программисту нужен навык написания кода, а крановщику - навык управления краном). Вторые - это сопутствующие навыки, которые в профессии не обязательны, но желательны (например, умение планировать время, публично выступать, коммуникативные навыки и т. п.)
Есть профессии, в которых soft skills являются обязательной частью компетентности (например, успешный психолог не может быть без развитой эмпатии). Так вот коучинг - это, на мой взгляд, тот случай, когда человек не обладает никакими hard skills на высоком уровне, но хочет быть крутым и востребованным. Вот и идёт масса не особо успешных людей в профессию, где ничего производить не надо, а только умно болтать и получать за это деньги. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме White Romashka
Дата 18.08.2016 - 23:35
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+92 | -0 | 53]


Массовость явления связана напрямую с коммерцией только и всего. Потому что не вагоны разгружать же и деньги можно приличные заработать на дурачках. Так что какая разница какое количесиво непрофессионалов существует в разных сферах? Их везде очень много, и косметолога с маникюршей качественных сложно найти.
Я не обращалась, но уверена это еще произойдет. Искать лучше всего по сарафанному радио, а потом и опытно...Я думаю, специалисты есть очень хорошие.
Зачем оно? Ну вот как любой навыковый тренинг только более эффективно и очно. Я так думаю. Чтобы увидеть в себе какие-то вещи нужно зеркало и вот психолог или коуч как раз таким зеркалом и являются. Я думаю коуч просто в более узких профессиональных вопросах.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 19.08.2016 - 01:29
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Цитата
Это мода.

Кстати, да. Мошенники наиболее зависимы от модных тенденций. Зачастую они их и создают. icon_biggrin.gif

Цитата
И второй момент... Что это?

Халява, сэр.


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса