На главную страницу



Страницы: (2) 1 [2] все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Хочу разобраться в себе   [ Один из самых неконструктивных запросов ]
Пользователя сейчас нет на форуме Asus
Дата 4.05.2012 - 11:37
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 248
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+37 | -11 | 67]


Цитата (BOBA @ 4.05.2012 - 09:04)
разумеется, если ты точно знаешь зачем пришел, и сколько готов на это потратить

Конечно, знаю. Я хочу купить ответ на свой вопрос. И мне не важно, нравиться он психологу или нет. Важно, чтобы ответ был результативен и цена меня устраивала.
Цитата
речь о другом = что запрос "Р_в_С" нередко похож на "ЭЭЭЭ ... мммм ... ну да....

Уважаемый ВОВА, не думаю, что я потрачу много времени (а Вы много денег), озвучив Вам ответ №1 своего предыдущего поста ("Потому что человек не в состоянии самостоятельно четко формулировать свои цели"). А вот интересно ли клиенту научиться четко формулировать свои желания и тем самым существенно облегчить себе жизнь – это его свободный выбор далее. Имеет ли такое обучение отношение к психологии? Да, но весьма условное. Да, это внутренний конфликт, но он легко снимается и психологом, и думающим филологом, и терпеливым другом – надо научить человека говорить, и ничего больше.
Цитата
Вот что б всего этого не было - к запросу надо приделывать конкретизацию - что под этим "разбирательством" понимается…

А с обдуманной конкретизацией по решению №1 мне психолог и не понадобиться. “Рожденный летать ползать не будет”. Конкретизация - удел психолога, а не клиента.
Еще примеры есть?

Мечта психолога: “ Хочу имиджа и денег. Хочу, чтобы клиент быстро подсказывал решение своих проблем, но ходил долго”. Другие клиенты меня раздражают. wink1.gif

Сообщение отредактировал(а) Asus - 4.05.2012 - 19:54


--------------------
Если во всём видеть только хорошее, то к лучшему ничего не изменишь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 5.05.2012 - 08:16
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Цитата
Конечно, знаю. Я хочу купить ответ на свой вопрос. И мне не важно, нравиться он психологу или нет. Важно, чтобы ответ был результативен и цена меня устраивала.

Я, как дипломированный посредник яндекса, спешу предложить свои услуги.


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 5.05.2012 - 12:18
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата
Клиент: Я хочу понять, почему я не могу утром вовремя проснуться. - Консультант: Если ты поймешь, почему ты не не можешь утром вовремя проснуться, что ты будешь с этим делать? - Клиент: Хм... Буду ставить будильник. - Консультант: А тогда зачем тебе понимать, почему ты не можешь утром вовремя простуться? Какой бы не был ответ на этот вопрос, ставь будильник и вставай вовремя.

Захотелось реплику по теме. Мне кажется, что с осознанным клиентом такого диалога не может быть. Есть такая категория людей, которым просто не нужно, чтобы за них принимали решение и контролировали исполнение. Все, что им нужно - инфа на основе которой они уже сами дальше действуют. С такими людьми диалог может быть такой:
Клиент: Я хочу понять, почему я не могу утром вовремя проснуться.
Консультант: Если ты поймешь, почему ты не не можешь утром вовремя проснуться, что ты будешь с этим делать?
Клиент: Откуда мне знать? В зависимости от того, в чем причина. Если я не могу проснуться утром потому, что сбился биологической ритм - буду ставить будильник утром и вечером, чтобы засыпать и просыпаться в одно и то же время. Если причина в общей усталости - стану меньше работать и возьму отпуск. Если причина в тревожных мыслях - буду пить пустырничек на ночь, чтобы засыпать вовремя. А если это происходит потому что рядом открыли асфальтный завод и здоровье стало ухудшаться - то буду проводить выходные за городом и искать новое место жительства.

Я это вот к чему: часто, для того, чтобы изменить жизнь, нужна большая многолетняя работа над собой, которая включает не только несколько упражнений, а постоянный контроль самого себя, своего образа жизни, своего здоровья и так далее. Причем эту работу никто кроме клиента не сделает. И тогда лучше, если клиент подойдет к этой работе с открытыми глазами. И ему легче будет, и всем окружающим.
И, в конце концов, рефлексия для чего-то нужна не так ли?


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Горгона
Дата 5.05.2012 - 12:42
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 296
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -2 | 66]


Цитата
Все, что им нужно - инфа на основе которой они уже сами дальше действуют.


Анита, золотые слова!

Приведу небольшую цитату не для дискуссий и споров, а как инфу для размышления.

"Учение – это одно, а приобретаемое знание – другое. Учение – непрерывный процесс, не процесс сложения, не процесс, который вы собираете по частям, а потом действуете, исходя из него.
Большинство из нас собирает знание как память, как идеи, запасает его как опыт и действует, исходя из этого. То есть, мы действуем, исходя из знания, технологического знания, знания как психологического опыта, знания как традиции, знаний, которые каждый из нас вывел из своих собственных уникальных тенденций; и из этого опыта, из этого накопления, называемого знанием, традицией, мы и действуем. В таком процессе нет ни малейшей доли учения. Учение никогда не накапливается, оно постоянно в движении."

В этой цитате слово "учение" - это самопознание, попытки разобраться в себе, любимом.

Сообщение отредактировал(а) Горгона - 5.05.2012 - 12:53


--------------------
Мера вещи - сама вещь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) 1 [2] все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса