На главную страницу



Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Советы психолога   [ Как и когда советовать ]
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 15.03.2012 - 17:58
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Написал статью, буду благодарен вам за подсказки.
Данная статья адресована психологам, но многие рекомендации отсюда окажутся полезными не только им, а самым разным разумным людям. Итак,

Подсказывать или пусть думает сам?
Советы - это информационная помощь, но как любая помощь, советы могут быть и неуместными, и невостребованными. Помогать людям можно и нужно, но каждый раз внимательно разбираясь - кому и как. Так же и с советами: давать советы и подсказывать можно, но не всем, не всегда и не сразу. На что же ориентироваться, чтобы действовать точнее?

Не обслуживайте ленивых
Смотрите на глаза. Смотрите на человека: глаза живые, думающие - или ленивые? Если второе, то остановите свое желание помочь. Не думайте за ленивых: не подсказывайте тем, кто может догадаться сам. Многие люди ленятся думать и надеются, что они просто спросят, а им сразу все расскажут. Не стоит это поощрять - пусть думают сами. Думать - полезно. Это и в принципе полезно, и себя убережете, поскольку ленивому человеку лень не только думать, но и что-либо делать. Поэтому с высокой вероятностью ленивый, спросив у вас совета, не захочет трудиться его выполнить, и объяснит вам, что ваш совет ему не подходит. И вы окажетесь в дураках. См. Игра Да, но
Что же делать, если помочь хочется, но вы видите,что перед вами такой персонаж? Как реагировать на привычное "Ну я не знаю!"? - В таком случае не давайте готового ответа, но спрашивайте раз за разом его мнение. В таких случаях на "не знаю" хорошо звучат стандартные формулировки: "А подумай?", "А если бы знал?", "А пофантазировать?". Столкнувшись с такой настойчивостью, человек обычно делает паузу, задумывается - и начинает говорить что-то более осмысленное, чем ранее.
Тем не менее, во многих случаях надеяться на то, что человек все сообразит сам - наивно. В любом деле есть своя наука и свои профессионалы, и если человек обращается к вам за знаниями, которыми владют только профессионалы, то не следует человека мучить требованиями "Подумай сам". Тут подсказать человеку - можно и нужно. Другое дело - как?
В этом тоже есть своя наука и свои хитрости.

Вашими советами можно пользоваться?
Мышки попросили совета у мудрой Совы: "Сова, помоги! Что делать, нас все обижают!" Мудрая Сова ответила мышкам."Мышки, станьте ежиками, и ваши иголки будут вас защищать!" - "А как же нам стать Ежиками?" "Отстаньте от меня с пустяками, я стратег, а не тактик". Если вы такая Сова и на ваш совет нужно еще десяток советов, как его воплотить в жизнь - оставьте такой совет при себе.
"Перестаньте обращать внимания на его слова!" "Выкинь из головы" "Вам нужно поверить в себя" - примеры таких пустых, нерабочих советов.
Хороши советы те, которыми можно воспользоваться: советы практичные и простые, выполнимые. Возможно, предубеждение против советов рождено именно тем, что практичных и реально выполнимых советов встретить можно не часто.
"Прежде чем делать, нужно думать головой!" - да, формально это совет, в реальности звучит скорее как обвинение. "Начни вести учет времени!" - замечательная подсказка, но без подробного рассказа как это можно сделать в реальности такой совет вызывает в душе российского населения только длящийся ужас...
Практичная подсказка: любой свой совет проверяте на Легкое начало: если человек может хотя бы начать (успешно начать) делать то, что вы ему подсказали, вы говорите дело.

От дешевых советов к дорогим инструкциям
Наши клиенты очень легко попадают в тупик игры "Да, но". Психологи не хотят повторять ошибок своих же клиентов и, как спасительную мантру, повторяют себе и коллегам: "Не давайте советы", "Психологи советов не дают". Однако такой категоричный запрет - передержка, преувеличение, проявление шаблонного мышления и страхов. Действительно ли в ответ на ваш совет всегда развернется игра «Да, но?» Отвечаем: "Профессионал может управлять этой ситуацией". Как?
Вместо необязательных советов давайте инструкции, обязательные к исполнению
Совет - вещь необязательная. Его можно послушать, можно нет, от него можно отмахнуться. Такие необязательные советы неэффективны, профессионалы обычно заменяют их либо косвенными недирективными внушениями в стиле эриксоновского гипноза, либо директивными, внушительно звучащами инструкциями. Примерно так говорит врач, когда выписывает вам рецепт, и с врачем-специалистом мало кто спорит. Понятно, что без подготовки почвы ваша уверенная директива может вызвать такой же уверенный протест, поэтому профессионал вначале почву прощупывает и готовит: думает вместе с клиентом, калибрует его состояние, смотрит на его эмоциональные отклики. И только когда очевидно, что почва готова и клиент уже склоняется к определенному решению, ему можно помочь и продиктовать ему то, что он теперь будет делать.
Наполеон Бонапарт так объяснял, почему его приказы исполняются всегда: "Я просто никогда не отдам приказ, который не будет выполнен". Прежде чем отдавать приказ, он смотрел на людей и примерялся, как они на его приказ отреагируют. Так поступают настоящие руководители, так работают мудрые психологи.

Инструкции преподносим как дорогие
Если вы уважаете себя, как профессионала, вы не будете раздавать свои советы и рекомендации задешево. Суть не в корысти, а в том, что люди дешевое - не ценят. Если вы хотите, чтобы ваши рекомендации людьми ценились, всегда обозначайте их стоимость. И главная их стоимость - готовность человека по-настоящему работать.
Например, вы можете сформулировать это так: "Я готов вам подсказать, что может помочь вам решить вашу проблему, но мне нужно понять, что вы готовы работать. Что вы пришли не просто поболтать о проблемах, а действительно будете что-то делать. В связи с этим вам вопрос: сколько времени вы готовы выделить на такую работу? Назовите цифру: количество минут или часов, на которые вы подписываетесь для работы каждый день. Я обещаю вам, что задания, которыя я вам дам, будут для вас выполнимыми, вы с ними справитесь. Не обещаю, что вам все это захочется делать. Например, мыть посуду - не самая увлекательная вещь, но бывает нужно. В любом случае мои задания не будут противоречить морали. Но вы должны назвать мне цифру: сколько?" - И не говорите, что за задание, пока клиент не выполнит это ваше условие.
Понятно, что если клиент проявит такую готовность работать, вы предоставите ему всерьез разумные и работающие инструкции. Это уже - ваша ответственность.

Далее клиент работает и сообщает вам о своих успехах, вы радуетесь вместе с ним, корректируете его работу и даете ему следующие задания. Если вдруг где-то ваши инструкции перестают выполняться, новых заданий давать нельзя. Тут нужно разобраться: то ли клиент начал "сливать", то ли вы пошли не в ту сторону. Подчеркнем еще раз: любая инструкция должна идти только после самого тщательного анализа ситуации клиента. А лучший анализ тот, который делает психолог в самом тесном содружестве с клиентом.


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 15.03.2012 - 18:53
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
Данная статья адресована психологам

- а психологам это разве неизвестно?
ну да не в этом суть....
вопрос мой немного в другом - я сейчас пытаюсь понять - когда стОит задавать вопросы, а когда - нет....

пример - допустим - шахматы. Если постигать все своим умом, книжек не читая, шахматиные скиллзы растут медленно. но возможно - ум напрягаясь - растет существенно.
Чтение книжек и работа под руководством тренера даст прогресс в шахматах быстрее. но даст ли оно такой же рост общей сообразительности?

Как правильно решать - приходить на готовое знание, или вымучивать потом и кровью?

(развлекаюсь сейчас с го... методом ненаучного тыка... пока иговин меня давит как таракана тапком)


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 15.03.2012 - 19:59
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Цитата (BOBA @ 15.03.2012 - 23:53)

пример - допустим - шахматы. Если постигать все своим умом, книжек не читая, шахматиные скиллзы растут медленно. но возможно - ум напрягаясь - растет существенно.
Чтение книжек и работа под руководством тренера даст прогресс в шахматах быстрее. но даст ли оно такой же рост общей сообразительности?

Как правильно решать - приходить на готовое знание, или вымучивать потом и кровью?


К вопросу "Приходить на готовое знание": в примере с шахматами можно долго приходить умом к тому, как ходят фигуры (как ходит слон, ладья, ферзь), что такое рокировка и т.д. И, наверняка, к этому никогда сам человек умом не прийдет. А вот если он это уже знает, то комбинации может уже сам придумывать и это даст рост сообразительности.
В общем, готовый ответ надо давать тогда, когда у человека отсутствуют базовые знания в данной области. А далее - сам, все сам пускай додумывает.
Как-то так, примерно.....


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме AlexAlex
Дата 15.03.2012 - 20:15
Цитировать сообщение


Кухарка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1089
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+152 | -0 | 605]


Если психолог - это оплачиваемый профессионал, то неплохо всегда помнить, что деньги ему клиент платит за что-то. Если клиенту хочется выговориться и поплакаться, чтобы стало легче, и он готов платить тому, кто предоставляет такую возможность - то прежде чем становиться в позу "мне это не интересно" - стоит вспомнить, что клиент платить деньги чтобы получить то что хочет, а не чтобы психологу было интересно. Также обязательно уметь различать, когда клиент хочет, чтобы ему помогли изменить ситуацию, а когда - его отношение к ситуации. Здесь на форуме много примеров, когда советы в стиле "прими, пойми, прости" оказывались ненужными и нежеланными, а есть и примеры когда такими оказывались советы в стиле "возьми себя в руки и сделай А В С"...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Kensei
Дата 15.03.2012 - 20:30
Цитировать сообщение


Дзэн-буддист

Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+30 | -1 | 23]


Цитата (BOBA @ 15.03.2012 - 18:53)

пример - допустим - шахматы. Если постигать все своим умом, книжек не читая, шахматиные скиллзы растут медленно. но возможно - ум напрягаясь -  растет существенно.
Чтение книжек и работа под руководством тренера даст прогресс в шахматах быстрее. но даст ли оно такой же рост общей сообразительности?

Как правильно решать - приходить на готовое знание, или вымучивать потом и кровью?

(развлекаюсь сейчас с го... методом ненаучного тыка... пока иговин меня давит как таракана тапком)

Если проводить аналог с Го и шахматами, то наиболее продуктивное занятие - многократное наблюдение как разыгрывает партию мастер Го или гроссмейстер (естесственно думать в процессе). Через какое-то количество подобным образом проведённых шахмато-часов, начинаешь понимать чем может закончится ( к каким изменениям привести) тот или иной гамбит, или тем или иным образом начатая партия.

В плане -давать готовое знание или ждать когда сам дойдёт, ИМХО предложить начать поступать каким-либо образом, и попросить наблюдать за произошедшими изменениями. Таким образом дождаться момента, когда человек будет готов воспринять информацию. В преподавании тайцзицюань, которым я занимаюсь (в моём варианте тайцзицюань близок к телесно-ориентированной терапии) это работает на 100%

Сообщение отредактировал(а) Kensei - 15.03.2012 - 20:34


--------------------
...никто, нигде, и ничей...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tatiana
Дата 15.03.2012 - 21:39
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1049
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+101 | -5 | 399]


По моему опыту тусовки в психологических центрах самое основное для каждого начинающего психолога - это научиться дожидаться, когда лично у них попросят совета. У большинства психологов триггер "дать "умный" совет" включается на любую мелочь типа фраз "хочу то-то", "интересно, как и почему", "а вот у меня ситуация", "пожалейте/похвалите и т.п." И часто этот триггер включается на фразы, сказанные даже не им, а кому-то другому.
ИМХО, конкретный прямой запрос "дайте мне совет" встречается достаточно редко, чаще это фразы про что-то совсем другое.
И я считаю следующий пункт обязательным для психолога - если конкретно у вас не спрашивают совета и не просят помощь, не лезьте ни с какими советами и ни с какой помощью.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 16.03.2012 - 01:41
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Николай Иванович, тема нужная, и в статье раскрыта.
Но пока что статья больше похожа... на подробный совет по даванию подробных советов.
Цитата
Поэтому с высокой вероятностью ленивый, спросив у вас совета, не захочет трудиться его выполнить, и объяснит вам, что ваш совет ему не подходит. И вы окажетесь в дураках. См. Игра Да, но

Объясняю. icon_smile.gif

После однократного прочтения я запомнил:
"Не помогайте ленивым", "давайте инструкции", "человек должен платить и работать".
Ах, да! Ещё про про сову-стратега.

Что бы я хотел запомнить, чтобы иметь возможность применить инструкцию (которая в этой статье безусловно есть)?

Качественные советы отличаются от остальных по ряду признаков:

- Востребованность.
Вам очень хочется дать совет без запроса? Запишите на бумаге и прочитайте, когда вам самим совет понадобится.
А если "человеку очень надо", и запрос не явный? Можно спросить: "Я могу тебе чем-то помочь?" Если запроса не последует, то "очень надо" не человеку, а Вам. Что с этим делать, см. выше.

- Уместность.
Хочешь помочь Мастеру - не мешай.
Ваша помощь действительно приблизит человека к желаемому результату?
Ему будет проще? Понятней? Быстрее?

- Практичность.
Качественный совет готов к применению.
Если вы умеете чистить ауру, открывать чакры и накапливать ци в верхнем даньтяне, далеко не факт, что другой человек сможет это сделать.

- Обеспеченность ресурсами.
Сделать поздние возвращения с работы более безопасными можно и с помощью профессиональных телохранителей, или став мастером боевых искусств. А есть ли у человека на это деньги или время? Может проще изменить рабочий график, пусть и вместе с местом работы?

- Выполнимость.
"Мышки, станьте ёжиками..."

- Автономность.
Я, конечно, понимаю, что кто-то "на моём месте" применил бы, например, теорему Остроградского-Гаусса или, выполнив сальто Мортале, сел на шпагат... Но на моём месте я - со своими знаниями, умениями, привычками и тараканами в голове. На них и опираюсь. Я - не Вы. Моя ситуация отличается от той, когда вы благополучно применили ваши знания и навыки. Что я смогу сделать сам в своей ситуации без вашего дальнейшего участия?

- Совет:
Иногда лучший совет можно сформулировать в трёх словах, и этого будет достаточно. Пример: "Позаботься о себе". icon_smile.gif
А всё, что не умещается в 3 слова, становится инструкцией.

Готовая инструкция - это актив. Как вы им распорядитесь? Для получения каких активов используете?
Если нужен совет, можете создать тему в соответствующем разделе. icon_wink.gif

ps.gif У меня получилась забавная аббревиатура-ключ:
В УПОр ВАС готов инструктировать активно. icon_cool.gif


ps.gif ps.gif Себе уже насоветовал в соответствии с перечисленным выше. Можно (с)тырить. icon_cool.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 16.03.2012 - 09:15
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


(грустно) пользу от статьи для себя вижу в размышлении. "если этот замечательный человек мне не помогает и не советует, это может потому, что ......."

недорогие рубчиков триста б-глобусе, но полезные интрукции на тему старт-поста я нашел в книге Гагин-Уколов "Модели НЛП в работе психолога".

Цитата
Готовая инструкция - это актив.

(занудно)- пассив... по банковски.... актив - это то что уже приносит профит, а то, что может принести - пассив.... вроде?



--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Игоревич
Дата 16.03.2012 - 15:59
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 89]


Цитата
Мышки попросили совета у мудрой Совы: "Сова, помоги! Что делать, нас все обижают!" Мудрая Сова ответила мышкам."Мышки, станьте ежиками, и ваши иголки будут вас защищать!" - "А как же нам стать Ежиками?" "Отстаньте от меня с пустяками, я стратег, а не тактик". Если вы такая Сова и на ваш совет нужно еще десяток советов, как его воплотить в жизнь - оставьте такой совет при себе.

Николай Иванович, а как же Сова станет мудрой в глазах окружения если она будет оставлять советы при себе?
А все же интересно, как Совы, дающие подобные советы мышкам, умудряются получить ( и удерживать) статус мудрых, не правда-ли? Ну пусть.. хотя бы у мышек. А может быть это и мудрость такая, - на уровне мышиного понимания? Раз дает советы, значит мудрый. Но тогда мышки, желающие получить совет из подобного “мудрого” источника заслуживают то, что имеют. И мышкам хорошо и Сове приятно- все друг друга обслуживают и каждый получает свое. Стоит ли им мешать?


--------------------
Что нужно для того, чтобы ясно видеть?
Не смотреть сквозь самого себя.
П.Я.Чаадаев
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 16.03.2012 - 20:22
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Николай Иванович
Цитата
Инструкции преподносим как дорогие

Например, вы можете сформулировать это так: "Я готов вам подсказать, что может помочь вам решить вашу проблему, но мне нужно понять, что вы готовы работать.

Понятно, что если клиент проявит такую готовность работать, вы предоставите ему всерьез разумные и работающие инструкции. Это уже - ваша ответственность.

Я думаю, что довольно часто человек готов работать, особенно если он сам приходит за советом. Правда,
у него могут быть свои представления о том, в какую сторону нужно работать (возможно ошибочные), т.е он может быть уже готов делать что-то определенное;
у него может быть достаточно умений для одной деятельности, и недостаточно для другой (по крайней мере не сразу достаточно). Например, четверостишие он может легко сочинить, а сочинить поэму для него уже энерго-затратное мероприятие.

Соответственно, видимо есть какие-то способы определить, что будет сделано легко и что потребует приложения значительных усилий. icon_smile.gif



Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил Иванов
Дата 17.03.2012 - 11:37
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1403
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -2 | 328]


Статья логичная и я ее советами иногда пользуюсь, объясняя коллегам что нибудь по компьютерам

Сообщение отредактировал(а) Михаил Иванов - 19.03.2012 - 02:20
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 17.03.2012 - 14:12
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]



 i Активно-пассивное ;)  обсуждение вынес в отдельную тему: Не совсем так.
Ласкер
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 17.03.2012 - 20:53
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата (Н.И.Козлов @ 15.03.2012 - 18:58)
Написал статью, буду благодарен вам за подсказки.
Данная статья адресована психологам, но многие рекомендации отсюда окажутся полезными не только им, а самым разным разумным людям.

Статья мне понравилась, но поскольку она ориентирована на психологов, а для меня это люди в первую очередь с высшим образованием, то я бы добавила кое-что.
Ну во-первых, сформулировала условия применения данной методики с научной точки зрения. Все-таки "ленивые глаза" - это скорее бытовой термин. Во-вторых, добавила бы рассказ об истории создания данной методики и ее научном обосновании. Ну и в третьих, для того, чтобы окончательно убить всех, добавила бы статистические данные об эффективности ее применения, ну или хотя бы дала ссылки на те места, где эти данные можно посмотреть.
PS. Даже мне это было бы очень любопытно, хоть у меня и не психологическое образование. icon_yes.gif


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dimitry188
Дата 18.03.2012 - 10:59
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 946
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+137 | -0 | 116]


Николай Иванович, а вы не пробовали организовывать информацию в виде "Интеллект-карт" (более подробно писал об этом вот в этой ветке: http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=20983&st=15&hl=)

Получается очень наглядно и воспринимается гораздо лучше.

Вот, например, структурированная статьи Николая Ивановича из этой ветки: user posted image


--------------------
"Как ты думаешь, трансцендентны ли значения дзета-функции Римана ζ(2n + 1) для всех натуральных n? ..." .
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dimitry188
Дата 18.03.2012 - 11:08
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 946
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+137 | -0 | 116]


Сам файл в формате Mindjet MindManager можно скачать отсюда: http://www.onlinedisk.ru/file/844690/

Или отсюда: http://infanata.ifolder.ru/29357844

В оригинальном файл в качестве "Заметок к топикам" можно прочитать оригинальный текст статьи Николая Ивановича.

ps.gif Может быть, у меня банально не хватает "соображалки", но исходный текст статьи первоначально воспринимался как "белый шум".

А после преобразования в "Интеллект-карту" (MindMap) явственно выделилось рациональное зерно. icon_smile.gif


P.ps.gif Время оформления "Интеллект-карты" - около 15 минут, то есть сравнимо со временем "вдумчивого прочтения".
Иконки встроенные в программу, поэтому время на их поиск практически не потребовалось.

Экспорт в *.jpg-формат - тоже встроен в программу и работает очень хорошо.

Сообщение отредактировал(а) Dimitry188 - 18.03.2012 - 11:11


--------------------
"Как ты думаешь, трансцендентны ли значения дзета-функции Римана ζ(2n + 1) для всех натуральных n? ..." .
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса