На главную страницу



    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Визуализация   [ хотелось бы научиться ]
Пользователя сейчас нет на форуме Pih
Дата 14.01.2005 - 10:28
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 1]


Во многих техниках - НЛП, особенно в Новом Коде НЛП, используется визуализация.
Кроме того, на ней в частности основана т.н. эйдетическая память (эмоционально-образная)
У меня же всякую сколько-нибудь сложную конструкцию визуализировать получается
только частями, в остальных местах - какой-то туман. Может быть, это связано с моим плохим
зрением, не суть. Главное : как этому научиться - т.е развить способность визуализации?
Заранее спасибо.


--------------------
Если ничто другое не помогает - прочтите, наконец, инструкцию!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 14.01.2005 - 11:36
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Pih
Я не уверен на 100%, и тем не менее - многие техники НЛП растут ногами из различных буддистских, или других учений. Особенность - это изначальный перевод терминов (часто непереводимых) с одного языка (древнего) на другой.

Визуализация - часто понимается не как создание зрительного образа объекта в определенном месте, а как вера, прочувствование того, что он там есть.

А из встреченных мне методик рекомендую почитать Гриндера, "Исправление школьного конвейера" Главу 6. В интернете есть.


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Pih
Дата 14.01.2005 - 12:50
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 1]


С буддизмом не знаком - судить сложно.
Цитата
Визуализация - часто понимается не как создание зрительного образа объекта в определенном месте, а как вера, прочувствование того, что он там есть.

Насчет веры - не знаю. А прочувствование - это (для меня) что-то типа
кинестетической "визуализации"
icon_smile.gif
Цитата
А из встреченных мне методик рекомендую почитать Гриндера, "Исправление школьного конвейера" Главу 6

Нашел, займусь - спасибо!
Сам занимался? Если да, какие результаты?
Практически не занимался. Mikai.


--------------------
Если ничто другое не помогает - прочтите, наконец, инструкцию!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 13.11.2010 - 19:17
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Я периодически практикую визуализацию.

Вчерашний форум у меня представляется так.

В левом верхнем углу находятся темы о конфликтогенах, риторике-полемике, и тому подобном. Темы, в которых участвуют Виталий, Ксанита, Темур, Крысолов (и еще Йенна вчера присоединилась под вечер.) Эти темы у меня закодировались в стакан с водой, подброшенный вверх.
Внизу чуть правее середины темы про раздевания и рыцарей. Соответственно мне представился рыцарь во всех доспехах и с копьем.
Справа вверху находится тот факт, что некие участники форума (не будем показывать пальцем, хотя это был слоненок) недавно откуда-то вернулись. Этот факт естественным образом закодировался в слона.
Образ рыцаря и слона объединились так. В шахматах есть фигурки конь и слон. По-английски шахматный конь называется рыцарь (knight). В общем рыцарь пересел на слона. Ну и к тому же это был францурский рыцарь. У него спереди на панцыре был нарисован знак мушкетеров короля - крест (с исторической точки зрения тут все перепуталось.)
Копье он держал в левой руке, горизонтально. Направлено оно было вперед. На копье висел расписной платок, в углах которого были изображения Петра и Февроньи.
На правом плече у него стоял небольшой магнитофон, откуда доносилась инструментальная музыка.

В целом получилось так. Рыцарь на слоне, в доспехах мушкетеров. Копье с платком наперевес в левой руке. На право плече магнитофон. А правой рукой он подбрасывает вверх стакан с водой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dimitry188
Дата 14.11.2010 - 23:41
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 946
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+137 | -0 | 116]


Ясная и полная (как в компьютерных играх) визуализация, как правило не нужна.

Для большинства практических целей (тем более - в рамках НЛП) вполне достаточно "смутных образов".

Чтобы развить визуализацию, нужна практическая задача, которая тебе была бы очень интересна, и для которой визуализация была бы ну край как нужна.

С другой стороны - подробная" визуализация требует довольно больших затрат внутренней энергии (личной силы).

Поэтому если ты улучшаешь энергетику, нарабатываешь "личную силу", то с какого-то момента и визуализация тоже сильно улучшится.


--------------------
"Как ты думаешь, трансцендентны ли значения дзета-функции Римана ζ(2n + 1) для всех натуральных n? ..." .
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме RioRoma
Дата 15.11.2010 - 01:48
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 62]


Цитата
Поэтому если ты улучшаешь энергетику, нарабатываешь "личную силу", то с какого-то момента и визуализация тоже сильно улучшится.

А каким способом нарабатывать "личную силу"?
И как определить уровень, количество силы имеющейся?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dimitry188
Дата 23.04.2011 - 14:39
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 946
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+137 | -0 | 116]


Цитата (RioRoma @ 15.11.2010 - 01:48)
Цитата
Поэтому если ты улучшаешь энергетику, нарабатываешь "личную силу", то с какого-то момента и визуализация тоже сильно улучшится.

А каким способом нарабатывать "личную силу"?
И как определить уровень, количество силы имеющейся?

Когда ты чувствуешь себя наполненным энергией и готовым действовать, значит с личной силой у тебя всё в порядке.

Если нет - то нет.

Нарабатывать можно тысячью разных способов.
От утренней зарядки и обливания водой до раскручивания энергитики организма путем визуализаций и т.д.

Хорошие начальные результаты даст аутогенная тренировка.

Очень интересные варианты есть по космоэнергетике (гугл поможет).
Если интересны конкретные специалисты - пиши в личку, порекомендую.


--------------------
"Как ты думаешь, трансцендентны ли значения дзета-функции Римана ζ(2n + 1) для всех натуральных n? ..." .
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 23.04.2011 - 14:43
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Цитата
Главное : как этому научиться - т.е развить способность визуализации?
Заранее спасибо.

Тренировкой. Я обычно предлагал воображать геометрические фигуры, от простых к сложным, от статике к динамике.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 23.04.2011 - 15:11
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


Или пойти на один из упомянутых в самом начале тренингов)

//Тут есть один важный момент: представление чего-либо - это не всегда и не обязательно именно визуализация ...
И возможно стит сместить акцент с метода (визуализация) на цель/результат.

UPD: Он скорее намекал - суть та же, но я бы написал по иному ... Речь то не о вере, а о доверии и понимании того, что все содержится в пространстве. Ну и не ноги у техник оттуда, а их далекие предки) Изначально то моделировали конкретных людей, терапевтов ... И не было перевода напрямую - куча посредников)

Сообщение отредактировал(а) ili - 25.04.2011 - 07:23
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Алексей Вячеславович
Дата 16.05.2011 - 14:51
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+6 | -0 | 52]


О! Как хорошо, что данная тема уже есть! Как раз хотел спросить: то ли я мыслю своеобразно, то ли это у всех так?

Вот если я вам скажу: «Закройте глаза. Представьте себе ваше любимое место отдыха. Пусть это сначала будет черно-белая тусклая картинка, потом она становится яркой, потом цветной, потом объемной, потом в ней появляются звуки и запахи» - сможете вы так?

Или: «представьте себя перед зеркалом, представьте свои черты лица, и пусть всё это будет в цвете» - сможете?

У меня, к примеру, не получается. То, что я представляю – это просто какие-то светло-серые размытые образы на тёмно-сером фоне. А у вас? Получается фантазировать в цвете и объёмно? Расскажите, пожалуйста, мне ваши ответы очень важны для того, чтобы в своём разуме разобраться. Сравню ваши ответы и свои ощущения.

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Алексей Вячеславович
Дата 16.05.2011 - 14:57
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+6 | -0 | 52]


Цитата
Ясная и полная (как в компьютерных играх) визуализация, как правило не нужна.


Я использую метод (не буду рекламировать какой) - и там нужна ясная и полная визуализация.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 20.05.2011 - 02:40
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


Цитата (Алексей Вячеславович @ 16.05.2011 - 13:51)
У меня, к примеру, не получается. То, что я представляю – это просто какие-то светло-серые размытые образы на тёмно-сером фоне.  А у вас? Получается фантазировать в цвете и объёмно? Расскажите, пожалуйста, мне ваши ответы очень важны для того, чтобы в своём разуме разобраться.
У разных людей по разному)
У кого-то получается представлять визуальные образы, у кого то более абстрактое восприятие.

Если ты используешь конкретный метод то лучше спросить у того, кто тебе его передал ...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса