На главную страницу



Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> О привычном
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 30.08.2011 - 10:22
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Под ярлыком "боевая медитация"?


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 30.08.2011 - 10:36
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Офигеть, где ты такие названия берешь? icon_biggrin.gif (а, вот нашел в звездных войнах)))
Нет и этого не помню.

Сообщение отредактировал(а) нечто - 30.08.2011 - 10:37


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 30.08.2011 - 11:01
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Ну, лето на исходе, я уже скоро вернусь в Питер, будем освежать память. А то многабукаф.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 30.08.2011 - 12:26
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


А ты уверен что ты это говорил? Обрисуй сопутствующие условия для ассоциативной памяти.
А вот это многобукаф ты сам придумал или есть какой-то источник? А то может ссылка поможет?)


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 30.08.2011 - 12:48
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Ссылка не поможет, поскольку это я придумал (хотя и не на пустом месте, хвала мудрецам древности), потом проверил на себе и на примерно трех десятках подопытных.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 31.08.2011 - 02:12
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Цитата (Smile)
О привычках.

Почитал и еще немного о саногенном мышлении.

Цитата
Дурные привычки, от которых мы получаем удовлетворение, будут устранены, если от выполнения привычных действий мы перестанем получать удовлетворение. Поэтому устранение дурных привычек всегда есть работа по управлению желаниями. Если я буду получать удовольствие в действии, противоположном дурной привычке, то дурная привычка угаснет под влиянием того, что энергия удовлетворения, получаемая от привычки, переключится на новое действие. Поэтому борьба с дурными привычками большей частью состоит не в насилии над ними или самим собой, но в том, чтобы угасить привычку путем создания ситуаций, в которых исполнение привычного действия не вызывает положительных переживаний, а противоположное действие создает их.

В принципе согласен, но автор не раскрыл(в данной статье во всяком случае) что это значит человек воли противопостовляя ему человека привычки. Мне то кажется что это один и тот же чел icon_wink.gif

А вообще про саногенное мышление понравилось. В которой раз убеждаюсь что между восточными практегами(как это называют) и психологией не так много разного, но есть один фундаментальный барьер, который врядли будет преодолен.


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Smile
Дата 31.08.2011 - 20:40
Цитировать сообщение


Обыкновенное Чудо

Группа: Пользователи
Сообщений: 1573
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+98 | -0 | 440]


Человек воли - это тот же человек, но с более прикормленной мотивацией. icon_wink.gif

Цитата (нечто @ 31.08.2011 - 02:12)
В которой раз убеждаюсь что между восточными практегами(как это называют) и психологией не так много разного, но есть один фундаментальный барьер, который врядли будет преодолен.
Тоже кажется, что оттуда... уши 99% современных психотехник растут. Если под фундаментальным барьером подразумевается проблема Эго, то в психологии хватает разных мнений на этот счет. Смотря какое направление. Барьер мне видится в том, что "восточные практики" неотделимы от определенного мировоззрения, претендуют на объяснение целостной картины всего сущего (или не сущего - в зависимости от исходных концепций icon_lol.gif ) . А психология - дама попроще. Снабжает информацией и методами для решения задач этой жизни, оставляя человеку, чаще всего, полную свободу самоопределения. То есть, их сравнивать смысла нет. Они друг другу не конкуренты.

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 31.08.2011 - 22:40
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Цитата
Человек воли - это тот же человек, но с более прикормленной мотивацией.

Есть мнение, что воля ничто иное как импульс привычки(четана). icon_smile.gif
Цитата
Если под фундаментальным барьером подразумевается проблема Эго

Даже не эго. Понятие нормы. В религиозных системах нет такого понятия. В некоторых течения на нее могло бы претендовать так называемое "естественное состояние", но психологи и его бы скорее всего назвали каким-нибудь "сверхресурсным"(может и хорошее отклонение но все же отклонение).
Не надо быть семи пядей во лбу чтобы разбить вдребезги это представление о норме, но это повлечет за собой отсутствие всякой опоры, а это противоречит базовому инстинкту выживания(в науке) и базовой жажде становления(продолжения)(в религиозных системах). Тобишь равносильно самоубийству.

Цитата
претендуют на объяснение целостной картины всего сущего

Честно говоря не знаком с такой системой.


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Уолш
Дата 1.09.2011 - 16:36
Цитировать сообщение


смыслитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1086
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+57 | -9 | 389]


Цитата
Отвлечение, замещение, вытеснение, подавление, усиление, подкрепление, перекрытие, комбинирование...


нечто Дата 28.08.2011 - 22:05
Цитата
Волшебник
- Какие рецепты салатов вы знаете?
- помидоры, огурцы, белоснежка и семь гномов, бутылка, яйца, диплом, апельсины, клавиатура, баклажаны, стройотряд, грузины. Конкретный рецепт салата зависит от вашего вкуса, разумеется.
(пробую догадаться): пояснить?
На примере курения.
Я бросил в 93-ем. Как? Что-то отвлекло. Помню что возникла в сознании легенда: ангел и бес между собой договорились, что мне курить не нужно. Только моё сознание обращалось к чему-то, что вело к мысли закурить, как эта легенда начинала отвлекать мысли в сторону.
Замещение. Стресс, напряжение или наоборот скука - они вызывали действие: сходить покурить. Действие "сходить" оставил, но курение заместил на заваривание и питие чая, придумал несколько ритуалов.
Вытеснение. Наверное было не слишком позитивным, но применил не специально, так получилось. Что именно? Запил, довольно сильно (при этом позывы к курению были эпизодически два-три раза. Не сопротивлялся).
Подавление. Применял редко, для разнообразия или определения границ применимости.
Усиление. Применял для вещей с помощью которых вытеснялась привычка курить (в основном выпивка, но кто сказал что нельзя подобрать позитивных вытеснителей).
Подкрепление. Чаепитие подкреплял ритуалами, созерцанием густоты, цвета и запаха напитка. Один раз пил чай с радугой (лучи зимнего солнца преломились в паре идущем из стакана).
Перекрытие. Временная мера, например сосательными конфетами.
Комбинирование. Это применение одновременно в различной последовательности нескольких методов.


--------------------
1. Все люди разные. 2. Человек существо ограниченное. 3. Палка всегда о двух концах.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 2.09.2011 - 10:57
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Волшебник, если бы ты попробывал все это пронализировать, отделить нужное от второстепенного и ненужного, обьяснить механизм, границы применимости, плюсы и минусы, составить хотябы общее представление о привычках(о том что это такое и в чем с ними проблема) и пр. То у тебя бы получился метод.
А в таком виде, это все равно что кидать в корзину все что ассоциативно связано с едой имея целью насобирать себе пожрать. В корзину летят как пища(причем как свежая так и просроченная), так и разннообразные фантики, обрывки газет с фотографиями ужина, кулинарные справочники, посуда, салфетки, слюнявчики, пустые бутылки...
В общем сумбур.

Сообщение отредактировал(а) нечто - 2.09.2011 - 11:38


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Уолш
Дата 2.09.2011 - 14:49
Цитировать сообщение


смыслитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1086
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+57 | -9 | 389]


нечто Дата 2.09.2011 - 13:57
Цитата
все это пронализировать, отделить нужное от второстепенного и ненужного, обьяснить механизм, границы применимости, плюсы и минусы, составить хотябы общее представление о привычках(о том что это такое и в чем с ними проблема) и пр. То у тебя бы получился метод.
icon_scream.gif от зевоты чуть пасть не порвало icon_lol.gif
Не нужно всё и всегда анализировать, непрактично это.
Нужное от второстепенного отделяет конкретная ситуация, а отнюдь не абстрактные теоретизирования. Так же как определяет плюсы и минусы.
Общее представление о привычках излишне при работе с конкретной ситуацией. Важнее иметь положительный образ результата который тебе нужен. Состедоточив своё внимание и психические ресурсы (волю) на нём я и нахожу конкретные решения, нередко подсознательно.
За объяснениями "механизма" психического действия - это к наукистам, я пас.
Границы применимости определяются границами конкретной ситуации, за универсальностью к тем же наукистам.


--------------------
1. Все люди разные. 2. Человек существо ограниченное. 3. Палка всегда о двух концах.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 2.09.2011 - 16:03
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Зачем напрягаться, изучая таблицу умножения? В каждом конкретном случае можно на пальцах (а то и интуитивно) счесть, получится ли у нас четыре яблока или четыре морковки, ведь никто же не будет спорить, что яблоко и морковка - разные вещи?


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 2.09.2011 - 16:21
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Цитата (Волшебник)
от зевоты чуть пасть не порвало

А это вполне закономерно. Если бы ты не страдал от ненависти к "наукистам", то знал бы, что притупленность сознания для которой характерен бессвязный поток мыслей(в просторечии бред) возникает, в том числе, и из-за сонливости. Вооружившись этим знанием ты бы старался излагать свое мнение хорошенько выспавшись. Хотя судя по некоторым другим твоим сообщениям, сонливость далеко не единственный фактор этому препятствующий.
Ну типа конфликтоген на конфликтоген icon_cool.gif


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 6.09.2011 - 19:12
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


нечто, я отследил, и выходит, что практически все время я нахожусь в состоянии осознанности. Исключения редки, если их можно назвать исключениями, и управляемы.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Smile
Дата 6.09.2011 - 20:07
Цитировать сообщение


Обыкновенное Чудо

Группа: Пользователи
Сообщений: 1573
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+98 | -0 | 440]


А можно вмешаться в вашу милую беседу?...

Что это за зверь такой - осознанность? Это некое стабильное состояние или, все же, имеющее определенные степени проявления? Например, состояние созерцания в кино у зрителя и состояние высшей сосредоточенности у канатоходца над пропастью - это одна и та же "осознанность"?.. green_mad.gif

Цитата
практически все время я нахожусь в состоянии осознанности
Чем измерял?..

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса