На главную страницу



Страницы: (2) 1 2 [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Как сделать, чтобы продавец не кроил деньги   [ Сезонный бизнес-прокат ]
Пользователя сейчас нет на форуме Althurn
Дата 28.06.2006 - 07:16
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 4]


Есть бизнес - прокат. Пока кассового учета нет, т.к только начали. Но нужен уже продавец.

Ситуация кройки денег:

1. Клиент берет вещь на прокат.
2. Продавец-Кроильщик деньги берет, а факт проката не фиксирует.

Вопрос может быть скорее психологический. Но возможно есть какое-то оптимальное решение, позволяющее минимизировать потери в данном случае.

Варианты:

1. Каждый клиент должен расписаться в книжечке учета. Если клиент отдает деньги, а ему не предлагают расписаться - продавцу штраф.
Устраивать переодически контроль.

2. Взять в налоговой или еще где отрывные чеки. Если клиент не дал чек -штраф.


3. Сделать чтоб зарплата за день напрямую зависила от дневной выручки.
Соответственно мотивация на повышение общей выручки.

Больше пока на ум не приходит.

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Morning Star
Дата 28.06.2006 - 09:59
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 41]


Установить видеокамеры (можно скрытые icon_wink.gif ) на месте приема посетителей.
В таком случае у Вас всегда имеется возможность контролировать ситуацию, сидя дома за домашним компьютером.


--------------------
Счастье принадлежит тому, кому довольно самих себя
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 28.06.2006 - 10:11
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Примерную выручку за день ты знаешь. Следовательно если она вдруг после приёма продавца резко упала продавца нафиг. Не важно какая причина: или торговать не умеет или ворует.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аусма
Дата 28.06.2006 - 10:21
Цитировать сообщение


Смеющаяся над....

Группа: Заблокированные
Сообщений: 691
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 233]


Althurn

Даже при наличии кассового учета вы все равно не решите эту проблему icon_smile.gif

Во всяком случае, я довльно часто налюдала в магазинах, что чеки не пробивают. И это при том, что за непробитый чек штраф 5000 рублей.
У меня сестра постоянно ходит наблюдающей вместе с налоговыми проверками. И постоянно ловят продавцов на этом, потом выписывают штрафные санкции хозяину магазина.
Штрафуют, продавца выгоняют, а если и не выгоняют, придешь через пару часов - и снова та же картина.

Подписи клиента можно подделать. Если только рядом фиксировать данные паспорта клиента, чтобы можно было проверить.

Вывод.
Штраф должен быть таким большим, что в несколько раз превышать зарплату продавца.

Зарплата продавца должна быть такой высокой, чтобы он боялся потерять это место, боялся любого замечания.




--------------------
Я здесь всего лишь гостья, независимо от моего статуса...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Althurn
Дата 28.06.2006 - 14:04
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 4]


2 Morning Star, идея с камерой возможно хороша для помещения. Мы занимаемся прокатом пляжного инвентаря. Там если и следить то только со спутника за палатками посреди пляжу.

2 MegaVolt, Впринципе да. Если выручка устраивает, то и пусть себе кроит. Зачем жадничать. Если резко падает, то гнать в шею - согласен.

2 Аусма

[quote]Штраф должен быть таким большим, что в несколько раз превышать зарплату продавца.

Мне вот интересно, не задастся ли тогда пк(продавец-кроильщик) целью накроить как можно больше, пока не поймали, а потом уволиться.
Есть такие люди. От своего знакомого - почти честного продавца слышал, как за кроение с довольно хорошей работы переодически увольняют пк.

Вопрос: как увидеть такого человека, как научится разбираться? Этому, наверное учатся кадровики.


Пока ближе всего позиция: пока выручка устраивает - дай свободы продавцу. Плюс еще по мелочам: чеки, контроль, штрафы, процент от выручки, жучки.



Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Waxa
Дата 28.06.2006 - 14:26
Цитировать сообщение


Наглая и стеснительная

Группа: Пользователи
Сообщений: 2290
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 1056]


И тайные покупатели icon_smile.gif Свои люди, которых ты нанимаешь, а потом проверяешь у них, спрашиваешь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bagira
Дата 28.06.2006 - 21:01
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 101]


В кафе (в меге) висит объявление "Если продавец не выдал Вам чек - можете считать что кофе оплатил он". (как дословно -можете сходить почитать).

Самим покупателям будет выгодно требовать чек.
Плюс подсылать своих для проверки. Их стимул - заработанные деньги за проверку в случае обмана.


--------------------
Удачной охоты!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Наталья Лоренц
Дата 28.06.2006 - 22:18
Цитировать сообщение


Муми-мама.Версия 7.7.

Группа: Пользователи
Сообщений: 623
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 342]


Только смотри сам - по бланкам строгой отчетности(чекам не от кассового аппарата, а бланкам) будет считаться твоя прибыль. Прокат на ЕНВД, упрощенке или общей системе налогообложения? Чтоб в трубу потом не вылететь.

Возможно, продавцы просто привыкли по-серому, потому что по белому мало кто работает - не выгодно.


--------------------
Если убрать мусор со стола да улыбнуться соседскому ребенку, то,
возможно, не придется бороться за осчастливливание Вселенной.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 28.06.2006 - 22:30
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+48 | -0 | 378]


Советую: работай сам. Или с надежными родственниками. Особенно на первых порах.
Задача, которую ты поставил, универсального решения не имеет. Тут нужен комплекс мер. Но главное, все-таки, это наладить с продавцом хорошие отношения, чтобы ему было стыдно воровать.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 29.06.2006 - 10:42
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (GreyAngel @ 28.06.2006 - 21:30)
Советую: работай сам.
И в результате 12-14 часовой рабочий день. icon_sad.gif
Цитата
Или с надежными родственниками. Особенно на первых порах.
С родственниками нужно быть очень и очень осторожно. У них ощущение безнаказанности ещё больше.

Кстати как вариант: сделать так чтобы нельзя было выдать вещь неучтённо. Например ячейки типа камеры хранения с монетками. По количеству монет однозначно подсчитывается сколько что было выдано. Или радиометки как в книжных сейчас делают. Есть радиометки с индексом. Соответственно вынес на компутере отобразилось что вынесено.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Morning Star
Дата 29.06.2006 - 14:37
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 41]


Цитата (Althurn @ 28.06.2006 - 14:04)
Мы занимаемся прокатом пляжного инвентаря. Там если и следить то только со спутника за палатками посреди пляжу.


Так у Вас бизнес, как я понимаю, сезонный. Ну, я бы не поленилась и по 12 часов поработать... icon_smile.gif Для себя же будете стараться... Кроме того, услуга действительно специфическая, и устоять от соблазна среднестатисчитескому наемному работнику положить неучтенную денюшку себе в карман действительно будет нелегко.

Все же оптимальным вариантом мне представляется привлечение к бизнесу не просто людей, пусть даже и симпатичных лично Вам, "с улицы". Необходимы рекомендации Ваших друзей и знакомых. Сейчас много студентов, которые не прочь подзаработать. Среди них есть и порядочные... icon_smile.gif Опросите своих лучших друзей, родственников, есть ли таковые у них в окружении. Думаю, все у Вас получится.

Вот еще мысль напоследок пришла в голову. Не знаю, я не предприниматель, но все же, может это тоже сработает. Например, Вы при "приеме на работу" очередного соискателя сразу оговариваете условие: время от времени Вы будете присылать к нему "наблюдателя" из своих на предмет проверки на благонадежность. В случае, если Ваш работник "засветится", он лишается 50% зарплаты за месяц. В случае второго прокола он остается без зарплаты вообще. Что-нибудь в этом роде. И все это фиксируется в официальном контракте, который Вы с ним подписываете. Конечно, не стоит расшифровывать, за что конкретно Вы можете лишить работника вознаграждения. Можно обойтись обтекаемыми фразами типа " при несоблюдении должностных инструкций" и т.д. Т.е., прописать все возможные нюансы.

Вы можете попробовать эту схему в течение хотя бы одной недели, и посмотрите, насколько будет разниться выручка в условиях строгого контроля с Вашей стороны.

Желаю Вам удачи.


--------------------
Счастье принадлежит тому, кому довольно самих себя
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме sunriser
Дата 29.06.2006 - 17:11
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 22]


Совет "работай сам" могут давать только люди, в принципе не понимающие, что такое бизнес.

IMHO.

А совет такой: вместе с прокатом инвентаря обязать продавца выдавать клиенту талон на получение чего-нибудь бесплатного (и недорогого) в другом месте (скажем, бутылку воды, стикер и т.п.). И - крупный красочный плакат об этом за спиной продавца. Вариант - по чеку, выданному продавцом, можно получить приз там-то, принять участие в лотерее...

Тогда клиент будет заинтересован требовать чек или "талон на приз".

А вы сможете организовать учет по количеству предъявленных талонов.

Сообщение отредактировал(а) sunriser - 29.06.2006 - 17:23


--------------------
Сергей Спирин, Центр Финансового Образования
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аусма
Дата 29.06.2006 - 17:32
Цитировать сообщение


Смеющаяся над....

Группа: Заблокированные
Сообщений: 691
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 233]


sunriser

Как вариант - если у вас при себе талон (т.е. вы уже пользовались услугами проката), то при его предъявлении - скидка при повторном обращении за услугой. Учитывая то, что у продавца не будет возможности "кроить" деньги и прибыль возрастет, такие скидки не повлияют существенно на общую прибыль, а наоборот, позволят ее увеличить icon_smile.gif

Кстати, этим многие предприниматели пользуются - если вы уже к нам обращались за услугами (доказательство чек или талон), то при повторном обращении - скидка.


--------------------
Я здесь всего лишь гостья, независимо от моего статуса...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Morning Star
Дата 30.06.2006 - 13:57
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 41]


Цитата
Совет "работай сам" могут давать только люди, в принципе не понимающие, что такое бизнес. IMHO.


Осмелюсь предположить, что вышеозначенный бизнес - это не тот бизнес, который "в принципе" исключает совет "работай сам". icon_smile.gif

Цитата
А совет такой: вместе с прокатом инвентаря обязать продавца выдавать клиенту талон на получение чего-нибудь бесплатного (и недорогого) в другом месте (скажем, бутылку воды, стикер и т.п.). И - крупный красочный плакат об этом за спиной продавца. Вариант - по чеку, выданному продавцом, можно получить приз там-то, принять участие в лотерее...


Талон на получение чего-нибудь бесплатного... для клиента. А для продавца? Во что это выльется ему? Вы подсчитывали, сколько стоит обеспечить каждого клиента-арендатора инвентаря даже элементарной бесплатной бутылкой воды? По-моему, это будет уже другой бизнес... icon_insane.gif А крупный красочный плакат?... Его что, масляными красками нарисовать? Или в издательстве заказать?

Лотерея - это отдельная тема... Вы когда нибудь пробовали организовать лотерею?
А получить лицензию на вышеозначенную деятельность в соответствующих органах? Не знаю, как в России, но мне думается, там тоже у государства монополия на данный вид деятельности... icon_wink.gif


Цитата
Тогда клиент будет заинтересован требовать чек или "талон на приз".


Вы в этом уверены? Я - нет. icon_redface.gif


--------------------
Счастье принадлежит тому, кому довольно самих себя
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Waxa
Дата 30.06.2006 - 17:48
Цитировать сообщение


Наглая и стеснительная

Группа: Пользователи
Сообщений: 2290
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 1056]


Цитата
Лотерея - это отдельная тема... Вы когда нибудь пробовали организовать лотерею?
А получить лицензию на вышеозначенную деятельность в соответствующих органах? Не знаю, как в России, но мне думается, там тоже у государства монополия на данный вид деятельности...


Не знаю, не знаю. Контора, в которой я прежде работала, проводила лотереи по чекам регулярно.

Неужели М-Видео, Эльдорадо и иже с ними торговые конторы обладают какой-то дополнительной лицензией. Обыкновенного лототрона вполне хватает. Билетики стоят не так дорого, правда целесообразность зависит от объемов продаж.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме sunriser
Дата 30.06.2006 - 19:57
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 22]


Лотерея, где билет не продается, а выдается бесплатно - это не лотерея, а "рекламная акция".

Лицензия не потребуется.

По поводу самостоятельной работы... icon_rolleyes.gif

Кому не лень самому работать 12 часов в день, выдавая на солнцепеке пляжный инвентарь - пусть работают. Это - их судьба... icon_frown.gif icon_razz.gif Хочется называть такую работу "бизнесом" ... - дело вкуса. У меня другие представления о том, что такое бизнес и к чему надо стремиться в бизнесе.

Сообщение отредактировал(а) sunriser - 30.06.2006 - 20:17


--------------------
Сергей Спирин, Центр Финансового Образования
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Morning Star
Дата 30.06.2006 - 22:29
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 41]


Цитата (Waxa @ 30.06.2006 - 17:48)
Не знаю, не знаю. Контора, в которой я прежде работала, проводила лотереи по чекам регулярно.

Неужели М-Видео, Эльдорадо и иже с ними торговые конторы обладают какой-то дополнительной лицензией. Обыкновенного лототрона вполне хватает. Билетики стоят не так дорого, правда целесообразность зависит от объемов продаж.

Не знаю, как в России, а у нас:

Цитата: " В Республике Беларусь действует исключительное право государства на осуществление деятельности по учреждению и проведению лотерей, которое реализуется в установленном порядке республиканскими органами государственного управления и местными исполнительными и распорядительными органами, государственными юридическими лицами. При проведении лотерей реализацией лотерей могут заниматься государственные юридические лица, а также юридические лица, на решения которых может влиять государство, владея контрольным пакетом акций (долей, вкладом, паем) или иным не противоречащим законодательству образом."
(пункт 3 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 20.05.2002
N 251)
icon_frown.gif


--------------------
Счастье принадлежит тому, кому довольно самих себя
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Althurn
Дата 3.07.2006 - 07:15
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 4]


Цитата (sunriser @ 30.06.2006 - 19:57)
Лотерея, где билет не продается, а выдается бесплатно - это не лотерея, а "рекламная акция".

Лицензия не потребуется.

По поводу самостоятельной работы...  icon_rolleyes.gif

Кому не лень самому работать 12 часов в день, выдавая на солнцепеке пляжный инвентарь - пусть работают. Это - их судьба...  icon_frown.gif  icon_razz.gif  Хочется называть такую работу "бизнесом" ... - дело вкуса. У меня другие представления о том, что такое бизнес и к чему надо стремиться в бизнесе.

Смысл работать самому есть, только, если иначе нельзя. В выходные работали сами, потому что больше было некому, а деньги нужно косить.
Аренда идет. Сезон в разгаре.
За эти же выходные нашли двух продавцов - теперь будет время придумать способ отчетности.

Представления о бизнесе могут быть разные, но всегда приходится с чего-то начинать. Когда начинаешь практически с нуля, можно и постоять на солнцепеке и день и неделю - это называется "свое дело". Как только поставим продавцов, это будет называться бизнесом.
А насколько он будет прибыльный и масштабный зависит от организации и инвестиций соответственно.

С лототроном идея хорошая - разыгрывать мелочовку. Плакат тоже не проблема. Пусть он будет и нарисован маслянными красками, а лотерейки будут на бумаге в клеточкуicon_smile.gif

=============================


Продавцу предложили смену 5 часов в день.

Оклад за месяц(скажем 5 000 руб).

Установили месячный план выручки = 4 окладам = (скажем 20000 руб).

Если продавец выполняет план, ему идет 25% выручки.

if (выручка>20000)
{
зарплата = выручка/4;
}



Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Бабин Александр (goodvin)
Дата 10.07.2006 - 13:47
Цитировать сообщение


добрый волшебник

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 468
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 205]


Конечно хорошо, когда есть продавец честный, мотивированный и ответственный. Но сам факт возможности воровства - многих провоцирует.
Исключите такую возможность! Как уже другой вопрос.

Во сколько приблизительно оценивается ущерб (не пробитое, украденое?)
если > 200 -300$ то можно потратиться на контроль!

1. ВИДЕО КОНТРОЛЬ
самый простой компьютер (100-150$) + Веб камера. ПОставил рядом с палаткой, закрепил камеру icon_smile.gif Написал табличку "в целях безопасности"
+ Продавец знает, что камера все пишет.
Каждый день забираете съемный винчестер (при помощи кармана) и ставите другой. Дома просматриваете (или стираете, не просматривая, но продавец думает что просматриваете icon_smile.gif )
- включил комп - можешь что-то выдавать (соответственно камера пишет).
- выключился комп - это фиксируется программой! (повод для вопросов - почему выключился) Время включения - означает время начала работы!
Следовательно можете и это контролировать. (начало-окончание)


2. ЕЛЕКТРОННЫЙ КОНТРОЛЬ
Вещей у вас строго определенное количество, так?

а). заказать для спец. шкаф. с электронным замком.
чтобы взять вещ - нужно дать команду (повернуть ключ, нажать кнопочку и т.д. - это соответственно легко контролировать( механический, электронный, компьютерный счетчик)

б). В каждый предмет встроить сигнальный элемент, (большой неудобный съемный, или маленький эластичный - это уже как вам удобно, современная техника позволяет) в начале дня в ящике Х штук! Открыли - вытащили N-штук, в ящике X-N.

Что это дает:
Не только контроль ЧТО, но и КОГДА, и на КАКОЕ время брали каждый элемент.

т.к человек который пошел на ОБМАН - тоже изобретательный!
например он не положил вещ (матрац, лыжи), в ящик!
Положил её рядом с собой icon_smile.gif И сдает ее неучтенную icon_smile.gif
Как это проконтролировать? Никак, или очень сложно.


А в нашем случае - неважно сколько раз ее взяли из шкафа и куда положили.
Не было в ее 4-ре часа - будьте добры, деньги за 4-ре часа арены на бочку!
Соответственно продавец еще и будет все на место сложить, да еще и вовремя.

Идею пока дарю icon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) goodvin - 10.07.2006 - 14:01
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Смешная
Дата 4.08.2006 - 23:01
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 16]


Взять на работу верующего человека, православного


--------------------
Делайте то, что дает Вам больше благодати Божьей
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) 1 2 [все] Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса