На главную страницу



Страницы: (3) 1 [2] 3 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Личностный рост для бизнесменов   [ А оно надо? ]
Пользователя сейчас нет на форуме Константин Шереметьев
Дата 18.09.2005 - 19:31
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 82]


Может мне просто не повезло, но мои знакомые крутые бизнесмены (с состояниями мега у.е.), все как один находятся в жуткой депрессии, вызванной постоянным стрессом.

В основном депрессию они лечат конъяком (дорогим) или срывают на подчиненных.

Даже разговаривать с ними непросто. Мне обычно приходится использовать какой-нибудь трюк, чтобы он очувствовался малость и заговорил как человек.

Какой уж там "личностный рост"! Успех они меряют маркой машины, поэтому мне кажется, что себя как личность они рассматривают скорее как запчасть к джипу.

Слова Святослава Рериха: "Стань совершенным, и тогда все, что ты делаешь - будет совершенно" - это выше их понимания.

Хотя бизнес-тренинги для сотрудников они приветствуют: "А то совсем распустились".

По конкретным вопросам:
Цитата ( Н.И.Козлов)
1. Личностный рост: что это такое? Как вы его понимаете?

Диалог с миром.
Цитата ( Н.И.Козлов)
2. Кто интересуется личностным ростом? Кому он актуален? Почему, зачем?
Интересуется тот, кто научился наводить порядок в собственном душевном мире и хочет построить во внешнем мире что-то душевное.
Цитата ( Н.И.Козлов)
3. Считаете ли вы, что психологические тренинги или другие специально организованные события могут помочь личностному росту делового человека?
Если брать делового человека как винтика бизнес-машины, то ему нужен только один вид тренинга - как лучше выполнять свои обязанности.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аста
  Дата 19.09.2005 - 10:54
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 6]


Цитата (Governor @ 14.09.2005 - 11:37)

7. Эмоционально открыт и расположен к установлению близких, доверительных, глубоких отношений с другими сотрудниками.

Важно для Р. Желательно для П. Неважно для С.



10. Для него важны его эмоции, чувства и потребности — он всегда к ним прислушивается, ощущая, что ему подходит, а что нет.

Сомнительно. Для Р желателен приоритет интересов дела.
.....

11. Хорошо видит и высоко ценит свои положительные качества.

Важно для П. Для Р важно уметь оценивать других.



по-моему, п.7 и 10 противоречивы, а мной видятся, как требующие поменять свои места. такой эмоционально открытый и расположенный к глубоким отношениям с сотрудниками человек успешен может быть как руководитель в сфере психологии, в личной жизни...но к чему руководителю жить душа в душу с подчиненными? icon_cool.gif из собственного опыта - вредит делу, в итоге тем же отношениям. никаких "глубоких" и "эмоционально открытых" в глубину icon_kiss.gif моментов просто быть не должно. за эмоциями всегда теряется правильное решение, продуктивность, сохранение порядка системы. глубина и эмоциональность руководителя развращает подчиненных - утрачиваются \ расплываются границы - в деле этого быть не должно. по-моему, достаточно дружелюбности, налета теплоты и внимания к сотруднику, чтобы дать ему почувствовать себя достойным человеком. обычные вещи. с заказчиками очень индивидуально - эта глубина и эмоциональность. и никакой глубины, когда дело не сделано. потом переходить на формальность и отстраненность при - не дай бог - проблемах серьезных будет затруднительно. опять вижу нарушение в системе отношений "заказчик-исполнитель".

а вот слушать свои эмоции, чувства в процессе рабочем руководителю крайне важно! тело не обманет - подтвердит любой психолог даже начинающий. если интересы дела диктуют, что "это надо брать и с этим работать, потому что...", а в теле напряженность и на душе на секунду мелькнул дискомфорт и что-то напряглось, а руководитель - "да и хрен с ним..активность..интересы...движение...решительность - превыше...", то жди с вероятностью 99%, что наступит момент, когда будет восклицать - про себя или вслух - "вот е-мое связался на свою голову". наблюдала такое не раз. он может, конечно, поставить галочку напротив своего имени "крутой", но достанется это ему очень дорого...готов платить? - плати, что ж... но смотри, хотя бы, как ты это делаешь icon_wink.gif

п.11. если себя не в состоянии поддержать, увидеть свои плюсы - ты не увидишь этого в другом. закон! как бы не хотелось с этим поспорить. каждому, на любом уровне это важно уметь делать. без исключений.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Джерри
Дата 19.09.2005 - 11:31
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 42]


Цитата (Елена @ 15.09.2005 - 16:23)
Цитата
Жаль только, что существует иной опыт. Опыт убивания перспективного бизнеса путем грамотно выполненной по технологии, но слишком быстро по времени смены стратегии ведения бизнеса.


У Вас был такой опыт?


Да, Елена, опыт был.
Происходил этот опыт из позиции наблюдения и оценки информации, а не из позиции "я это делал".

Опыт называется ЗАО "Шестой телеканал", в миру известный как Телеканал ТВС.

Пришел Генеральный директор и затеял реструктуризацию работающий канал с численностью штатных сотрудников 1500 человек и внештатников 3000 человек в середине эфирного года.

В эфирном телевидении есть временная тонкость. Программную сетку и сетку фильмов-сериалов верстают в мае-августе, а в эфир выпускают в сентябре. То есть летом просчитывается аудитория, формируются творческие коллективы, монтажно-инжинерные группы, закупается техника и долгосрочные (на пол года - год) авторские права и берутся под это все кредиты. Далее ведется хозяйственная деятельность - обычная съемка ежедневных выпусков, построение новостей и прямых эфиров, однако, скелет канала уже сформирован.

Так вот, пришел новый директор. В ТВ полный ноль ибо никогда в этой отрасли не работал. Плюс ко всему еще и Взрослый (то есть "Человек, запретивший себя воспитывать" (с) Н.И.). Провел реорганизацию и смену позиционирования грамотно по книжке MBA, однако решил это сделать за 3 месяца в середине года.
Канал не выдержал - упал и обанкротился.

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги,
А по ним бежать.

ps.gif
Имхо, всё должно быть вовремя и со сбалансированной скоростью, причем, желательно, что бы генеральный видел себя и свои действия во всех четырех позициях восприятия. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Елена
Дата 19.09.2005 - 15:46
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Заблокированные
Сообщений: 96
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 88]


Джери вы уверены ,что из
Цитата
позиции наблюдения и оценки информации
вы смогли получить верную и полную информацию о крупной фирме?
Вы финансовый аналитик и имели доступ к бухгалтерии?


И кстати с обладателями диплома МВА сталкивалась дважды.
Оба раза "дипломированный специалисты" напрочь завалили порученную им работу.
Что немцу хорошо,то русскому смерть icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Сообщение отредактировал(а) Елена - 19.09.2005 - 15:49


--------------------
Не трудно найти своё место в жизни- трудно его занять
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Alexsandr
Дата 20.09.2005 - 07:40
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 252
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 173]


Г-н Козлов Н.И. писал
Цитата
Некоторое представление о результатах прохождения Синтон-программы и Делового стандарта можно составить по: http://nkozlov.ru/?s=189 и http://nkozlov.ru/?s=241
Спасибо за отзыв и - успехов


Я посмотрел.Из 7 ссылок(остальные битые) 4 о том как человек сделал карьеру в Синтоне.

http://nkozlov.ru/?s=189&d_id=2710
http://nkozlov.ru/?s=189&d_id=2314
http://nkozlov.ru/?s=189&d_id=1621
http://nkozlov.ru/?s=189&d_id=2711

Скажите, Вы внушаете мысль своим студентам о том ,сделать карьеру в синтоне равносильно успеху в жизни?
Некоторые студенты озвучивают эту утверждение в форуме
http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=1230

Ничего плохого в этом нет.
Обычный прием комерческой компании-заставить человека работать за идею.
В вашем случае заставить человека ассоциировать работу в Синтоне и успех в жизни.
Но вы же позиционируете себя не как комерческая структура ,а как учебный центр?
Что то я совсем запутался и в ваших терминах и целях.
Не дадите ссылочку ,разьясняющую суть вашей программы, более простым языком?


--------------------
Не беда , если вас одурачили- гораздо хуже, если вам это понравилось.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ХеллиХансен
Дата 20.09.2005 - 08:19
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 205]


Цитата
И еще: маленький опрос по самоактуализации.

Мне кажется, что иметь какое-то качество и демонстрировать его - очень разные вещи. Тем более на работе. Конкретно:
Цитата
1. Умеет заниматься делом.

Без комментариев. Это должно быть очевидно, даже если субъект не умеет заниматься делом. icon_smile.gif
Цитата
2. Внешнему влиянию не подвержен: советов не ищет, в указаниях не нуждается, предпочитая все решать по-своему, руководствуясь только собственными целями и ценностями.

Совершенно необходимо уметь, но категорически противопоказано демонстрировать. Особенно если я не генеральный директор, а, скажем старший менеджер.
Цитата
3. Легко меняет свой стиль и тактику, способен быстро и адекватно реагировать на изменяющуюся ситуацию.

О да! icon_cool.gif Только надо быть аккуратнее, чтобы это не приняли за разгильдяйство и необязательность.
Цитата
4. Любит читать, учиться и разносторонне повышать свою квалификацию.

В нерабочее время - обязательно. И все что не связано с текущей работой лучше не афишировать.
Цитата
5. Не любит рутины, и, как творческая личность, между привычным проверенным и новым возможно перспективным как правило выбирает новое.

В каждой фирме и для каждой специальности по разному. Бугалтер "белой" фирмы должен оставить свои творческие способности для вечернего отдыха и визитов налоговой инспекции. Тогда как, например, в "серой" бухгалтерии богатая фантазия и творческий подход являются ба-альшим плюсом. icon_biggrin.gif
Цитата
6. Ведет себя в целом позитивно, доброжелательно относится к окружению,

Обязательно! на любом уровне.
Цитата
7. Эмоционально открыт и расположен к установлению близких, доверительных, глубоких отношений с другими сотрудниками.
8. Не боится вести себя естественно и раскованно, демонстрировать окружающим свои эмоции, не просчитывая заранее их последствия.

Только если в сотрудниках у него числятся жена и дочь. На работе - никакой личной жизни! heart.gif И все свои эмоции лучше отложить до другого раза.
Цитата
9. Спокойно, с самопринятием относится к тому, что когда-то он в том числе и на работе может быть раздражительным, злым и агрессивным.

Да, если человек уже раздражен, то еще и психовать по этому поводу будет как минимум излишне... icon_smile.gif И опять же - и свое раздражение и свое спокойствие имеет смысл держать при себе, а с сотрудниками общаться так, как требуют правила и обычаи предприятия.
Цитата
10. Для него важны его эмоции, чувства и потребности — он всегда к ним прислушивается, ощущая, что ему подходит, а что нет.

Да, это вполне полезно и разумно. Только опять же - не публично. Вполне реально одновременно слушать свои эмоции и вести деловые переговоры без потери качества последних.
Цитата
11. Хорошо видит и высоко ценит свои положительные качества.

Ну... хорошо! icon_biggrin.gif
Цитата
12. Живет сегодняшним днем и моментом, не тяготясь прошлым и не готовя себя к будущему.

Вот этот момент следует скрывать наиболее тщательно. icon_smile.gif Потому что если субъект наемный работяга - его уволят на всякий случай, пока он не переоценил важность настоящего и не сделал бяку организации, а если он начальник, то каждый будет рад его подсидеть. Для хозяина фирмы девиз "живи настоящим" скорее всего себя оправдает, ибо действующее законодательство переменчиво, как сердце красавицы, и реагировать приходится быстро и без оглядок на прошлое-грядущее.
Хотя, мне кажется, что в этом пункте имеет место мелкая провокация. "Готовить себя к будущему" - это может быть и эмоциональная накрутка, и действия, и размышления, а это совсем разные материи. Переживать за завтрашний день - снижать работоспособность. Зарабатывать деньги на отпуск - делать всем хорошо. icon_smile.gif
Цитата
13. Принимает себя без самоедства таким, как есть, вне зависимости от оценки своих достоинств и недостатков, а иногда вопреки последним.

Самоедство на рабочем месте следует категорически запретить на законодательном уровне! icon_smash.gif Трагическая физиономия самоеда срывает рабочий процесс и скверно действует на клиентов. И никак, совсем никак не повышает качество работы ни на каком уровне.

Сообщение отредактировал(а) ХеллиХансен - 20.09.2005 - 12:32


--------------------
Долой реальность!
(с) Bering
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Джерри
Дата 20.09.2005 - 09:22
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 42]


Цитата (Елена @ 19.09.2005 - 15:46)
Джери вы уверены ,что из 
Цитата
позиции наблюдения и оценки информации
вы смогли получить верную и полную информацию о крупной фирме?

Да, Елена, уверена.
Последующие события это доказали, что полученная информация была верной и достаточной для выводов.

Цитата

Вы финансовый аналитик и имели доступ к бухгалтерии?

Я профессиональный юрист, имеющий сильную экономическую подготовку, поэтому доступ я имела не только к бухгалтерии.
Плюс я умею слушать, находить и сопоставлять информацию из разных источников.
icon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) Джерри - 20.09.2005 - 09:24
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Markus
Дата 20.09.2005 - 09:51
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 853
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 349]


Цитата (Alexsandr @ 20.09.2005 - 07:40)
Я посмотрел.Из 7 ссылок(остальные битые) 4 о том как человек сделал карьеру в Синтоне.

http://nkozlov.ru/?s=189&d_id=2710
http://nkozlov.ru/?s=189&d_id=2314
http://nkozlov.ru/?s=189&d_id=1621
http://nkozlov.ru/?s=189&d_id=2711

Вот это да!
Какая яркая, неприкрытая, прямо-таки фантастическая подтасовка фактов!

Апплодирую, практически, стоя.

Рекомендую прочитать текст по ссылкам ещё раз, теперь уже внимательно.

Например, у Алёны Паратновой несколько своих бизнесов. И только параллельно она ведёт тренинговую деятельность. Кстати, не только в Синтоне.

ps.gif Если что, я здесь самый злой модератор. Предлагаю проявить осторожность в дальнейшем обсуждении.


--------------------
Марк
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Alexsandr
Дата 20.09.2005 - 10:02
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 252
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 173]


Джери,из разных гипотез могут следовать одинаковые выводы.
Из неверных предпосылок можно сделать верные выводы.

Это я вам как физик говорю.Я думаю это верно и в экономике.

Истинное положение дел в фирме знает обычно очень ограниченный круг людей,иногда 1 человек.

ЗЫ. Если вы серьезно воспринимаете журналистов и их работу-вы сильно заблуждаетесь.Все переврут.Это из МОЕГО жизненного опыта.К тому же знаком с 2 журналистами Комсомолки.Милые люди, но их статьи......
Впрочем они сами свою работу серьезно не воспринимают.Вероятно есть исключения,но они мне не встречались.


--------------------
Не беда , если вас одурачили- гораздо хуже, если вам это понравилось.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Markus
Дата 20.09.2005 - 10:15
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 853
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 349]


sunriser

Цитата
Есть ощущение, что понятие "личностный" рост для наемного сотруника и для предпринимателя - это два разных понятия, подразумевающие совсем разные качества. Скажем, личностный рост для наемников в некотором приближении = карьера (с оговорками), что для предпринимателя очевидно не так.

Поддерживаю.
Но мне сложно в настоящий момент формализовать.

Цитата
Не желая обидеть Синтон, рискну высказать предположение, что понятие "личностный рост", подразумеваемое в Синтоне - это личностный рост для наемных сотрудников.

С этой точки зрения синтон-программу сложно позиционировать. Она изначально была ориентирована на обще-человеческие ценности, или иными словами — жёны, мужья, дети, родители, друзья и пр. Ну и коллеги, подчинённые и начальники тоже где-то в этом ряду, без особой конкретики.

Цитата
Поскольку для предпринимателей (имхо) нужно прививать другие ценности, некоторые из которых (имхо) войдут в прямое противоречие с синтоновскими.

С обще-человеческими. icon_smile.gif Это правда, предприниматель или бизнесмен, да и руководитель — это акулы, настоящие акулы.


--------------------
Марк
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Markus
Дата 20.09.2005 - 10:17
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 853
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 349]


Цитата (Alexsandr @ 20.09.2005 - 10:02)
Истинное положение дел в фирме знает обычно очень ограниченный круг людей,иногда 1 человек.

Совершенно верно.

Большинство сотрудников не обладают всей информацией, не видят всех взаимосвязей. Даже не потому, что это тайна за семью печатями. Просто не умеют и не хотят.


--------------------
Марк
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Джерри
Дата 20.09.2005 - 16:47
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 42]


Цитата (Alexsandr @ 20.09.2005 - 10:02)
Джери,из разных гипотез могут следовать одинаковые выводы.
Из неверных предпосылок можно сделать верные выводы.



ЗЫ. Если вы серьезно воспринимаете журналистов и их работу-вы сильно заблуждаетесь.Все переврут.Это из МОЕГО жизненного опыта.К тому же знаком с 2 журналистами Комсомолки.Милые люди, но их статьи......
Впрочем они сами свою работу серьезно не воспринимают.Вероятно есть исключения,но они мне не встречались.

Александр, Вы прелэстно сами себе противоречите.
Вы знаете всего двух журналистов и из общения с ними делаете выводы, причем исключительно в отношении них и меня, предварительно предлагая принимать решения на основании фактов.
Логическая ошибка, однако. icon_smile.gif

А теперь по сути "дискуссии".
Александр, попробуйте не общаться - отношаться с журналистами и телевизионщиками, а поработать с ними.
Быстрее всего, Ваше мнение об их работе изменится.

Цитата (Марк Шевченко @ 20.09.2005 - 10:17)

Большинство сотрудников не обладают всей информацией, не видят всех взаимосвязей. Даже не потому, что это тайна за семью печатями. Просто не умеют и не хотят.


Самое удивительное то, что очень часто информацию никто и не пытается закрыть. icon_wink.gif

ps.gif
Николай Иванович, извините, пожалуйста, за разведенный в Вашей теме офф-топик.

Сообщение отредактировал(а) Джерри - 20.09.2005 - 16:51
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме sunriser
Дата 21.09.2005 - 22:41
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 22]


Цитата (Марк Шевченко @ 20.09.2005 - 10:15)
sunriser

Цитата
Поскольку для предпринимателей (имхо) нужно прививать другие ценности, некоторые из которых (имхо) войдут в прямое противоречие с синтоновскими.

С обще-человеческими. icon_smile.gif Это правда, предприниматель или бизнесмен, да и руководитель — это акулы, настоящие акулы.

icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Из утверждения, вообще говоря, следует мысль, что если "синтоновские" ценности еще имеют какое-то отношения к "общечеловеческим", то "предпринимательские" ценности - ни-ни! icon_no.gif

В общем, предпримниматели - это "нелюди" какие-то. Акулы, настоящие акулы... icon_gunz.gif

К сожалению, никак не могу с этим огласиться. icon_frown.gif А именно - с претензией Синтона на формулировку "общечеловеческих" ценностей. icon_smile.gif

Увы, ребята, боюсь, что вы не менее "далеки от народа", чем славное племя предпринимателей. Хотя вы, наверное, и считаете иначе. icon_biggrin.gif


--------------------
Сергей Спирин, Центр Финансового Образования
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 22.09.2005 - 11:51
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Коллеги, в данной теме Синтон мне не интересен вовсе. И какие бизнесмены ангелы или акулы - тоже любопытно, но не здесь. Вопрос, повторю, в том, как относятся бизнесмены к личностному росту (никак, негативно - как угодно, но нужна статистика!), и как портрет самоактуализирующейся личности соотносится с портретом делового человека.
Сюда же замечу: едва ли следует отождествлять Синтон и "личностный рост". Может, он именно в Синтоне самый лучший, может, его в Синтоне и нету вовсе или кривой он - вопрос не в этом. Есть некое общекультурное понятие "личностный рост", которое, возможно, вовсе и не общекультурное, а известное только узкому кругу ограниченных людей (психологов), но так или иначе хочется понять: а бизнесмены что про это думают? Если, конечно, об этом думают вообще...
При этом очень продуктивными кажутся разборки о вариантах личностного роста, и в этой плоскости размышления о различии личностного роста для домохозяйки, наемного рабочего, творческого специалиста, генерального директора и собственника корпорации - исключительно интересны.
Еще раз благодарю тех, кто отвечал: статистика потихоньку вырисовывается.


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Hoplitai
  Дата 22.09.2005 - 21:05
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Заблокированные
Сообщений: 98
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 53]


Еще раз по поводу «личностного роста».
Процитирую для начла самого себя:
Hoplitai Дата 17.09.2005 - 18:28
Цитата
Могу также привести примеры когда животные в человеческом сообществе вели себя так , что люди признавали в них «личность» (типа наличие личностных качеств).
Теперь раскрою заявленный тезис следующей ссылкой http://talks.guns.ru/forummessage/15/83147-0.html
(с гиперссылкой рекомендую ознакомиться полностью):
В.Леви."Вагон удачи"
«Тузик Маресьев и тузькина мать"
Было это в городе Евпатория в году от сотворения мира не
важно каком, ибо рассказ мой - о случае, воистину предостойном Вечности.
...Лето. Бреду по уютной зеленой улочке. Обжитые дворики, ребятишки, скамеечки. В воздухе лень курортная, тихо, тепло...
Вижу вдруг: близ кучки бабулек-дедулек, возле одной из
скамеек - столбик какой-то странный. Не выше колена моего.
Чуть покачивается. А внизу голова собачья.
Не может быть!..
Это и впрямь собачка. Стоит на передних лапах вниз головой,
в акробатической стойке. А задние лапы... а задних нет. Две
культяпки выше суставов, которых нет. Хвостик
меж ними колечком, дворняжий.
Поближе подхожу, вижу, что этот акробат-инвалид - кобелек, рыже-серый, короткошерстный.
Стоит на своих двоих
совершенно устойчиво, как человек на
ногах. Рядом косточка недогрызенная.
Голова выгнута почти под прямым углом
к позвоночнику,
Смотрит хозяйски, решительно и деловито, как смотрят только очень уверенные в себе граждане небольшого роста,
наделенные всеми правами на жизнь.
При моем приближении вертикально по-
шел мне навстречу:
- Р-р-хам! Хам! (Ну чё уставился?)
Один из скамеечных дедулек, заметив мое остолбенение,
понимающе закивал:
- Идите, пожалте... Тузик пропустит. Это он для порядка.
А, Тузька, верно?
- Он что, родился такой?
- Щенок был, переехало его, лапы отрезало... Уж как вы-
жил и не понять, на помойке где-то. Во двор к нам сам приполз,
прикормили. Сперва волочился, потом вставать научился прямо, потом на двух лапах ходить. И бегать может.
Тузька меж тем, обойдя скамейку, прошествовал к углу дома, остановился, нюхнул, подумал.
Затем, отставив одну из культяпок градусов на сорок пять
и совершив немыслимый винтовой изворот туловища, запустил
струйку почти вертикально и с большой точностью попадания
в заданный квадрат.
- Вишь, мастер какой. - Дедок ухмыляется, обращаясь
к другому. - Тебе бы так, а?..
- Да чё, сам-то, - сипит другой в прокуренные усы, - сам-
то на костыли...
- Ты хоть на руки вжись вставал?
- Да ты и на ноги не встаешь...
- Ладно подначивать! - Бабка включается. - Вы, молодой
человек, на них вниманья не обращайте, они так... Вы к кому?
- Да я так...
- А, на Тузьку смотреть пришли?.. Он у нас хоть кино снимай. Вниз головой живет. Спуску собакам никому не дает, псы
большие его, знаете, как боятся, у-уу, всем тузькину мать... Женился четыре раза.
- Женился?!
- Нуда. Сучки-то у него больше его в два раза, красавицы.
Сами приходят. Щенков в Москву запустил.
Никто не учил, сам
все, сам до всего дошел!..
- А кто хозяин его?
- Он сам тут хозяин. Уважаем его.
- Тузька у нас человек, - соглашается другой дед, - мужик
настоящий у нас Тузька...
- Летчик Маресьев, герой, а?..
- Во, во, гляди!.. - кричит вдруг бабка.
В этот миг Тузька уже мчался невероятными прыжками
вдоль дома, к дальнему углу - гнал кота, чтобы показать ему
тузькину мать...
А я чуть не выл от досады, что нет видеокамеры - запечатлеть для друзей, потомков и всего страждущего человечества
этот живой урок самоутверждения вопреки судьбе, образец
победы над обреченностью.»

Еще один пример, менее экстремальный, на тему «собака-личность» в соревнованиях по гонкам на сабачьих упряжках ( http://www.mk.ru/numbers/1791/article60117.htm ):
«…Репортер “МК” испытал себя в новом виде спорта
К старту меня готовят, как пилота “Формулы–1”: натягивают массивную защиту на локти и колени, упаковывают в шлем. Еще и еще раз проверяют — затягивают все крепления.
После вводной инструкции я, начинающий каюр, худо–бедно стою, балансирую на шаткой трехколесной тележке — скутере. Пока впрягают тягловую силу — четверку ездовых собак, прокручиваю еще раз в голове: “Стартовая скорость — 47 километров в час, крейсерская — 35. Главное — при падении вовремя сгруппироваться”.

Что там “американские горки”?! Вверх–вниз — все предсказуемо. Гонки по горам на собачьей упряжке — это адреналин! Куда рванет стая, почувствовав за спиной новичка, одному богу известно. Да и удержаться “в седле” на поворотах и спусках мало кому до финиша удается…
— Команды подавай громко, иначе лидер упряжки их не услышит, укатишь прямо в Байкал, — “успокаивает” меня собачий гуру Олег Тюрюмин.
Дают отмашку… Кричу: “Гоу!” — и… едва не остаюсь “за бортом”. Собачья братия берет “с места в карьер” — выстреливает с песчаного откоса, как из катапульты. Я подпрыгиваю над скутером, приземляюсь обратно лишь одной ногой. Чудом удержав равновесие, мертвой хваткой цепляюсь за руль.
— Куда?.. Бери вправо — по дорожке, по дорожке! — слышу крики за спиной.
Размеченная трасса остается в стороне. Мимо, как в калейдоскопе, мелькают сосны, люди…
……
А тем временем лидер в моей упряжке — пятилетний Звонок, — решив срезать путь по склону, резко берет вправо. Машинально пытаюсь вывернуть руль влево, подаю команды... Куда там! Тележка, как перышко, несется по буграм строго за хвостатой сворой. Чудом “разъезжаемся” с массивной сосной, нагибаюсь, чтобы не снесло с телеги под раскидистой лиственницей. В голове стучит: “К черту, к черту этот скутер “в четыре собачьи силы”. Еще раз тряхнет — и я останусь на ветках! Куда лучше самокат…”
Олег предупреждал: “Каждая из ездовых собак — личность. Почувствует за спиной слабинку, тут же покажет, что сильнее “наездника”-каюра!
За поворотом чудом вылетаем на размеченную трассу. Завидев родные пенаты, собачья братия рвет вперед с новой силой. “Стоп! Стоп!” — кричу у финиша охрипшим голосом. Мои ездовые и не думают тормозить. Останавливает их лишь окрик хозяина. Стоим все “в мыле”. Я не бежала, но футболка на моей спине мокрая…
Московский Комсомолецот 27.08.2005 Светлана САМОДЕЛОВА, Харанцы, остров Ольхон, Байкал—Москва »

А «что нас объединяет с этим миром животных?» или «что делает нас личностью?». Да все тоже самое , о чем писали не раз, - организация стаи , простите, «коллектива работающих». Цитата на эту тему
( http://holiday.ordinci.ru/index.php?catid=11&blogid=1 ):
«Созвездие гончих псов
…О том, что Сильвер и Андрей — практически на одно лицо или, пардон, морду, говорят все кому не лень. Машер не обижается: сравниться с таким хитрющим красавцем почитает за честь.
Сильвер — гроза и гордость упряжки под его началом: сын-подросток Хома и три барышни — Беги, Лиса и Мак-Кинли. Слушаются вожака беспрекословно, правда, “девки” между собой переругиваются, да так, что могут лапу прокусить друг дружке.
Держать хасок в квартире весьма проблематично: воют и безобразничают. Цимеринг рассказывает, что его знакомые, пару раз оставив собаку в квартире, каждый раз после этого делали ремонт. Скучно им без компании, тем более что порода эта стайная, живущая в жесткой иерархической системе, где только вожак имеет право голоса. …
… …
МК-Воскресенье
Наталья АРСЕНЬЕВА »

Можно сказать, что «личности» в основном проявляют себя в жестко иерархированой системе.

Марк Шевченко Дата 20.09.2005 - 10:15
Цитата
Это правда, предприниматель или бизнесмен, да и руководитель — это акулы, настоящие акулы.

Собаки есть , теперь акулы появились, говорят, что в Синтоне где-то ззайчики водятся.
Вообщем, готовая пищевая цепь сложилась… icon_biggrin.gif

Сообщение отредактировал(а) Hoplitai - 22.09.2005 - 21:12


--------------------
УТИЛИЗАЦИЯ- ГЛАВНАЯ ПАРАДИГМА XXI ВЕКА .
...при этом репродуктивная способность бобров должна приближаться к репродуктивной способности кроликов и со временем превзойти её .
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) 1 [2] 3 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса