На главную страницу



Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Манипуляции: ЗА и ПРОТИВ
Пользователя сейчас нет на форуме Лия
Дата 29.04.2003 - 21:48
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 919
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 467]


Лия, сделать из вас идиотку априори невозможно, вам можно создать СИТУАЦИЮ, в которой вы можете повести себя как идиотка, или выглядеть с чужой точки зрения, как идиотка...

smile.gif Еще можно действовать, исходя из того, что объем моего мозга чуть меньше спичечного коробка. А ведь это же будет неправильно! smile.gif И еще раз - это будет неправильно. smile.gif

Такое очучение, что вам мерещятся одни хамские выпады в вашу сторону, или наглое вторжение в вашу частную жизнь, без вашего на то ведомо...кругом одни враги...

"Если у вас паранойя, это еще не значит, что ОНИ за Вами не следят". smile.gif Дело в том, что очень многие действительно имеют обыкновение начинать разговор с выпадов. Но одни очень быстро переходят к нормальному диалогу, а другие выпадами и продолжают. Первых, кстати, болшинство. Несмотря на мою паранойю smile.gif

Лия.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лия
Дата 29.04.2003 - 21:50
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 919
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 467]


Вообще-то я ничего не имею против манипуляции как таковой. Равно как я ничего не имею против кухонной утвари, огнестрельного оружия, тяжелых тупых предметов типа "молоток" и прочих инструментов. Я просто не люблю, когда их применяют 1) против меня, 2) во благо мое. Первое, думаю, понятно, а второе... Ну не люблю я, когда кто-то "знает как мне лучше". Потому что в реальности, если он это знает, и если он относится ко мне с уважением, он не будет втихаря ловчить "мне же на пользу", а выскажет свое независимое совещательное мнение, предоставив мне разбираться далее. Я девушка разумная, я прислушаюсь и примерю, насколько это мне кстати.
А когда от меня пытаются с помощью манипуляций что-то получить, и я замечаю, что это была манипуляция, я оцениваю уже не факт манипулятивного воздействия, а сам запрос и общий фон разговора. В смысле, из меня пытаются ли что-то вытянуть, или это такая форма просьбы. Второе, конечно, все равно тоже манипуляция, но... но ее почему-то не хочется так называть smile.gif Действительно, почему бы не сделать доброе дело приятному человеку!

Лия.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Laysi
Дата 30.04.2003 - 01:57
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Только чтение
Сообщений: 107
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


[quote]
smile.gif Еще можно действовать, исходя из того, что объем моего мозга чуть меньше спичечного коробка. А ведь это же будет неправильно! smile.gif И еще раз - это будет неправильно. smile.gif[/quote]

Лия, действовать МОЖНО исходя из чего угодно, предполагать, что ваш мозг меньше спичечного коробка, можете в первую очередь только ВЫ, другие могут вас только оценивать тем или иным способом и демонстрировать вам эту оценку. Правильно или неправильно - это субъективное мнение и чисто индивидуальное, и отношение к этому, тоже индивидуальное.
Выскажу вам своё совещательное для вас мнение...переходите от критериев правильно-неправильно, хорошо-плохо, нравиться-ненравиться к критерию эффективности. Так, вы сможете эффективно использовать ту или иную ситуацию в которую попали...вместо того, что бы рассуждать об исходной вашего мозга. :twisted:

[quote]"Если у вас паранойя, это еще не значит, что ОНИ за Вами не следят". smile.gif Дело в том, что очень многие действительно имеют обыкновение начинать разговор с выпадов. Но одни очень быстро переходят к нормальному диалогу, а другие выпадами и продолжают. Первых, кстати, болшинство. Несмотря на мою паранойю smile.gif

Лия. [/quote]

Ха... если за мной следят, так это их дело, пущщай следят...моё ЭГО поднимается до небес, значит с чужой точки зрения я чего-то стою!!!

Вы правы, многие действительно начинают разговор с выпадов, так как многие же одеты в могучие панцири, и приходится делать выпады, так как интереснее общаться непосредственно с теми кто одел эти панцири, а не с самими панцирями.
Вероятно вы не позволяете никому контактировать с вами на прямую, а только через ваш защитный панцирь, вот и неудовлетворенны, как вы пишете многие этим обстоятельством, многие хотят общаться с вами на прямую, вот и выпадают...именно благодаря вашей паранойе. :twisted: Рыбак рыбака видит из далека... :oops:


--------------------
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 30.04.2003 - 06:52
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Олег, как лучше обращаться в твою (Вашу) сторону — на ты или на Вы?
1. Что я имел в виду, замечая: «Не вызывало споров то, что манипуляции не сводятся к позиции «Выиграл Я — пусть проиграешь ты!»… Почему, собственно, только так?» — Это реплика на определение (утверждение) Анны: «Манипуляция - это попытка общаться с людьми по принципу "я выиграл"». Синтоновский народ к этому жесткому утверждению отнесся крайне скептически.
2. Был вопрос: "Вы всё-таки допускаете, что можно влиять, воздействовать и управлять, не прибегая к манипуляциям?"
Да, в моем понимании манипулятивное общение (воздействие, влияние) есть только одна из разновидностей общения (воздействия, влияния), и в моем понимании вполне возможно, допустимо и разумно влиять, воздействовать и управлять, к манипуляциям не прибегая. Что, естественно, я часто и с удовольствием делаю во многих располагающих к этому ситуациях.
3. О понятиях:
Формат форума отличается от формата научного доклада, соответственно четкая типология или классификация понятий здесь (до сих пор) востребована не была. Более того, полагаю, что это отдельная и очень сложная категориальная работа — хотя бы потому, что в научном сообществе четких договоренностей по определению этих понятий нет (или я не знаю. Если подскажете — буду благодарен).
В словаре Ожегова слова «вмешаться», «повлиять», «воздействовать» рассматриваются как синонимы. Манипуляция определяется как 1. Сложный прием, действие над чем-н. при работе ручным способом. 2. Проделка, махинация (неодобр.).
Если не напрягаться, я предложил бы пока следующие варианты понимания, уместные в данном смысловом контексте:
Влияние — самое общее понятие.
Воздействие — прямое, а не косвенное влияние. Как я чувствую язык, именно «воздействие» для многих оказывается синонимом «манипулированию» в самом широком смысле слове. Но вроде как достаточно очевидно, что под манипулированием в более узком смысле в культуре имеется в виду что-то другое, и я (думаю, что вместе с Вами) под манипулированием имею в виду не любое воздействие, а какую-то его разновидность.
Вмешательство — воздействие несмотря на протесты другого.
Насилие — грубое воздействие несмотря на активные протесты другого (в словаре — «притеснение, беззаконие»).
Управление — системное и целенаправленное воздействие.
А что касается понятия «манипуляция» и «манипулирование» (в узком смысле слова)… Боль моя и крик мой и состоит в том, что четкого и разумного определения здесь нет, а постоянная (и идеологически тенденциозная) подмена понятий происходит постоянно. Если мы общими усилиями до чего-то, до какой-то взвешенной позиции сможем договориться и, тем более, если наша договоренность начнет разделяться и другими нашими коллегами, я оценил бы это как очень сильный вклад в психологическую науку и практику.


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вовик
Дата 30.04.2003 - 09:54
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


: Вообще-то я ничего не имею против манипуляции как таковой. Равно как я ничего не имею против кухонной утвари, огнестрельного оружия, тяжелых тупых предметов типа "молоток" и прочих инструментов. Я просто не люблю, когда их применяют 1) против меня, 2) во благо мое. Первое, думаю, понятно, а второе... Ну не люблю я, когда кто-то "знает как мне лучше". Потому что в реальности, если он это знает, и если он относится ко мне с уважением, он не будет втихаря ловчить "мне же на пользу", а выскажет свое независимое совещательное мнение, предоставив мне разбираться далее. Я девушка разумная, я прислушаюсь и примерю, насколько это мне кстати. А когда от меня пытаются с помощью манипуляций что-то получить, и я замечаю, что это была манипуляция, я оцениваю уже не факт манипулятивного воздействия, а сам запрос и общий фон разговора. В смысле, из меня пытаются ли что-то вытянуть, или это такая форма просьбы. Второе, конечно, все равно тоже манипуляция, но... но ее почему-то не хочется так называть smile.gif Действительно, почему бы не сделать доброе дело приятному человеку!
! А я люблю, когда когда ко мне применяют манипуляции (и против и за) и благодарен применяющим smile.gif Поскольку, если манипуляция проходит, и я это в конце концов, понимаю, то я узнаю еще одно свое "окно уязвимости" и могу подумать, как мне его закрыть (или просто буду о нем знать). Обучение, почти бесплатное smile.gif

Кстати, у меня к Вам два вопроса про Синтон. Как Вы думаете

1. Были бы Вы лучше/хуже, не столкнись с Синтоном.
2. Был бы лучше/хуже Мир, не создай Козлов Синтон?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Гость
Дата 1.05.2003 - 07:25
Цитировать сообщение


Unregistered






[quote]Олег, как лучше обращаться в твою (Вашу) сторону — на ты или на Вы? [/quote]

«Ты», «Вы» - моему самолюбию это безразлично. Давайте условимся так: если Вы всерьёз предлагаете мне приложить усилия для того, чтобы совместно с Вами двигать психологическую науку и практику, то тогда пусть будет «Вы».

[quote]
1. Что я имел в виду, замечая: «Не вызывало споров то, что манипуляции не сводятся к позиции «Выиграл Я — пусть проиграешь ты!»… Почему, собственно, только так?» — Это реплика на определение (утверждение) Анны: «Манипуляция - это попытка общаться с людьми по принципу "я выиграл"». Синтоновский народ к этому жесткому утверждению отнесся крайне скептически.
[/quote]

Николай Иванович, а вот интересно: если Вы в новой группе займёте позицию «Манипуляция - это попытка общаться с людьми по принципу "я выиграл"», то синтоновский народ будет Вам возражать или снова Вас безоговорочно поддержит?

[quote]2. Был вопрос: "Вы всё-таки допускаете, что можно влиять, воздействовать и управлять, не прибегая к манипуляциям?"
Да, в моем понимании манипулятивное общение (воздействие, влияние) есть только одна из разновидностей общения (воздействия, влияния), и в моем понимании вполне возможно, допустимо и разумно влиять, воздействовать и управлять, к манипуляциям не прибегая. Что, естественно, я часто и с удовольствием делаю во многих располагающих к этому ситуациях.
[/quote]

Очень хорошо. А сколько можно совсем не прибегать к манипуляциям?
Час, два, день, неделя, месяц…? Вы допускаете, что есть люди, которые сознательно выбирают совсем не прибегать к манипуляциям, когда ситуация этого не требует? И допускаете ли, что для этих людей может быть очень-очень мало ситуаций, когда без манипуляций обойтись никак нельзя? Ну нет надобности им манипулировать другими – и всё тут! (Хоть, при желании, манипулировать они умеют).

[quote] Воздействие — прямое, а не косвенное влияние. Как я чувствую язык, именно «воздействие» для многих оказывается синонимом «манипулированию» в самом широком смысле слове.
[/quote]

А для некоторых синонимом «манипулированию» оказывается даже не воздействие, а любое действие. Например, Алёшенька пишет: «Каждый раз, делая здох (ну, или, кому как нравиться -выдох), я манипулирую малекулами воздуха, своим телом и, наверняка ещё много чем». Учитывая, что называться манипулятором в Синтоне по факту – очень почётно, предполагаю, что лозунг Синтона «Чтобы я ни делал, количеств Добра в мире должно увеличиваться» очень многие синтоновцы, будь их воля, с радостью поменяли бы на «Как бы я ни манипулировал, количество Добра в мире должно увеличиваться». smile.gif

[quote]Но вроде как достаточно очевидно, что под манипулированием в более узком смысле в культуре имеется в виду что-то другое, и я (думаю, что вместе с Вами) под манипулированием имею в виду не любое воздействие, а какую-то его разновидность.
[/quote]

Согласен. И поэтому предлагаю рассматривать термин «манипулирование» только в этом (психологически нагруженном) смысле слова. Это чтоб путаницы не было.

[quote]А что касается понятия «манипуляция» и «манипулирование» (в узком смысле слова)… Боль моя и крик мой и состоит в том, что четкого и разумного определения здесь нет, а постоянная (и идеологически тенденциозная) подмена понятий происходит постоянно. Если мы общими усилиями до чего-то, до какой-то взвешенной позиции сможем договориться и, тем более, если наша договоренность начнет разделяться и другими нашими коллегами, я оценил бы это как очень сильный вклад в психологическую науку и практику.[/quote]

Да, для психологической науки это большой пробел (и большой минус), если в научном сообществе на самом деле до сих пор нет чёткого и разумного определения понятия «манипуляция» и «манипулирование». Мне понятно Ваше стремление устранить этот пробел. Я думаю, что эта миссия вполне выполнима, и я даже знаю как помочь решить Вам проблему с Вашей головной болью. И тогда все другие наши коллеги будут вынуждены признать Вашу правоту. Но боюсь, что для этого Вам придётся отказаться от кое-каких (слишком радикальных) позиций и взглядов на проблему манипуляций. Вы готовы на это?

Олег Мозговатый. [color=red][/color]
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 1.05.2003 - 07:45
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


[quote]я даже знаю как помочь решить Вам проблему с Вашей головной болью. И тогда все другие наши коллеги будут вынуждены признать Вашу правоту. Но боюсь, что для этого Вам придётся отказаться от кое-каких (слишком радикальных) позиций и взглядов на проблему манипуляций. Вы готовы на это?[/quote]
Зачем так жестоко... Вот я свои пять копеек:

Манипуляция это побуждение к принятию неадекватно мотивированного решения.

Небезупречно, но для затравки сойдет.[/b]
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 1.05.2003 - 07:50
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


[quote]Н
1. Если я честно декларирую свои намерения и так же честно сообщаю, чем именно и за что я буду платить, то предлагаю это считать не манипуляцией, [/quote] Ну не мог удержаться... А не приходит ли тебе в голову, что демонстративная честность является располагающим к тебе средством, подвигает к принятию твоей оферты и тем самым становится самой что ни на есть манипуляцией? smile.gif
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Гость
Дата 1.05.2003 - 09:44
Цитировать сообщение


Unregistered






[quote] Манипуляция это побуждение к принятию неадекватно мотивированного решения.
[/quote]

[quote] Манипуляцией предлагаю назвать воздействие, цели которого не осознаются объектом. [/quote]

Николай Иванович, как Вы считаете - в этих определениях имеет место идеологически тенденциозная подмена понятий? Насколько я понимаю, под идеологической тенденциозностью Вы подразумеваете попытки представить манипулирование как исключительно негативное явление? (Негативное – для объекта психологической манипуляции. То есть считается, что любой человек, для своей пользы априорно всегда должен стремиться уклониться от попыток других людей сделать его объектом своей манипуляции).

Олег Мозговатый
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 1.05.2003 - 11:22
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


[quote="Олег Мозговатый"][quote] Манипуляция это побуждение к принятию неадекватно мотивированного решения.
[/quote]

[quote] манипулирование как исключительно негативное явление? (Негативное – для объекта психологической манипуляции. То есть считается, что любой человек, для своей пользы априорно всегда должен стремиться уклониться от попыток других людей сделать его объектом своей манипуляции).
[/quote]
Хоть я и не Н.И.Козлов, но ведь и сообщение не личное, а в форум. Манипуляции могут быть успешными и неуспешнами, напрвленными в ущерб жертве или на благо (пусть даже и кажущееся), сознательными или неосознанными. А поскольку в случае незамеченной манипуляции определить эти ее параметры не прдставляется возможным, то в идеале следует манипуляцию замечать, определять ее цель и учитывать намерения манипулирующего в планировании поведения.
Ежели это невозможно или лень, то следующее по эффективности - условный рефлекс игнорирования манипуляций.

2Н.И.К.: Коля, я хорошо сказал?
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Гость
Дата 1.05.2003 - 16:50
Цитировать сообщение


Unregistered






[quote] Манипуляции могут быть успешными и неуспешнами, напрвленными в ущерб жертве или на благо (пусть даже и кажущееся), сознательными или неосознанными. [/quote]

Это всё понятно. Меня другое интересует. «Побудить принять неадекватно мотивированное решение» - это, другими словами, превратить (хотя бы на время) объект манипуляции в марионетку, не имеющую свою собственную волю, так или нет? Не побуждает ли такая формулировка изначально относиться к манипуляции как к явлению негативному?

Олег Мозговатый
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лия
Дата 1.05.2003 - 19:12
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 919
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 467]


Это всё понятно. Меня другое интересует. «Побудить принять неадекватно мотивированное решение» - это, другими словами, превратить (хотя бы на время) объект манипуляции в марионетку, не имеющую свою собственную волю, так или нет? Не побуждает ли такая формулировка изначально относиться к манипуляции как к явлению негативному?

Меня не побуждает. По-моему, классная формулировка. А Вас? smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Гость
Дата 2.05.2003 - 09:52
Цитировать сообщение


Unregistered






[quote] Меня не побуждает. По-моему, классная формулировка. А Вас? smile.gif [/quote]

Для тех, кто юмора не понял, даю цитаты Лии, проясняющие её действительное отношение к попыткам сделать из неё марионетку: "Попытку манипулировать мной я, как правило, воспринимаю как враждебное действие. Я не люблю когда мне навязывают какую-то роль…Мне все равно, в моих это интересах, или нет, я просто не люблю, когда из меня пытаются сделать идиотку".

Олег Мозговатый.
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лия
Дата 2.05.2003 - 10:53
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 919
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 467]


[quote][quote] Меня не побуждает. По-моему, классная формулировка. А Вас? smile.gif [/quote]

Для тех, кто юмора не понял, даю цитаты Лии, проясняющие её действительное отношение к попыткам сделать из неё марионетку: \"Попытку манипулировать мной я, как правило, воспринимаю как враждебное действие. Я не люблю когда мне навязывают какую-то роль…Мне все равно, в моих это интересах, или нет, я просто не люблю, когда из меня пытаются сделать идиотку\".

Олег Мозговатый.[/quote]

smile.gif Это еще не самое смешное. Прикол состоит в том, что такая формулировка мною воспринимается как самая мягкая и точная. Во всяком случае мне нечего на нее возразить и рука моя не тянется за увесистым кирпичом. Но это, разумеется, только мое личное восприятие.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Гость
Дата 2.05.2003 - 14:57
Цитировать сообщение


Unregistered






[quote] Это еще не самое смешное. Прикол состоит в том, что такая формулировка мною воспринимается как самая мягкая и точная. Во всяком случае мне нечего на нее возразить и рука моя не тянется за увесистым кирпичом. [/quote]

А зачем возражать то, если Вы считаете такую формулировку правильной и точной?
Да, она правильная, только непонятно почему Вы не считаете, что в данной формулировке на понятии «манипулирование» не лежит ярлык негативности?
Давайте разберёмся. Допустим, Вы действительно не любите, когда Вам навязывают какую-то роль с целью побудить принять неадекватно мотивированное решение.
Манипуляция в рассматриваемой формулировке – это и есть навязывание какой-то роли с целью побудить принять неадекватно мотивированное решение.
Таким образом, Ваше отношение к явлению манипуляции в этой формулировке (то есть к навязыванию роли) - негативное. Есть другие мнения?

Другой вопрос, что есть ещё и другие формулировки понятию «манипуляция», которые лично для Вас имеют ещё более негативный оттенок.
Лия, интересно узнать - какие формулировки Вами воспринимается как ещё более грубые, и, соответственно, побуждающие относиться к манипуляциям ещё более негативно?

Олег Мозговатый.
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса