На главную страницу



Страницы: (5) [1] 2 3 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Можно ли остаться в истории
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 26.07.2011 - 14:08
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Зашел кухонный разговор о желании славы.

Гомер. Архимед. Македонский. Будда. Леонардо. Гегель. Пушкин. Ван-гог. Чаплин. Дополнить желаемое.

Было высказано предположение, что в наше время невозможно сделать что-то, чтобы тебя помнили через сто, двести лет, не говоря уж о тысячелетиях, как перечисленных выше и не перечисленных.

Действительно, в науке можно продвинуться только в составе большой группы, в хорошей лаборатории. В философии - так вообще никто ничего не заметит. Великих завоеваний не предвидится. Между религиями рынок поделен прочно. Творчеством все заполнено - издаться или выставиться достаточно легко, ярких авторов множество. В политике плотный рой однодневок, сквозь который не пробиться.

Чем, в каком направлении можно сегодня заняться, что сделать, на что ориентироваться, чтобы оставить такой яркий, такой значимый результат, чтобы не быть забытым через единицы лет после смерти?

Допустим для простоты, что речь идет о молодом, талантливом, амбициозном человеке, времени впереди много, возможность выбирать деятельность есть.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 26.07.2011 - 14:27
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


То есть наука, философия, религия, военное дело, творчество и политика как вероятные сферы приложения усилий уже не рассматриваются?

Значит, как минимум остаются бизнес и, как это ни печально, преступность. Соответственно можно стать или великим бизнесменом, или великим преступником, или и тем, и другим одновременно. Кстати, преступника-поджигателя Герострата помнят до сих пор.


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tatiana
Дата 26.07.2011 - 14:39
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1049
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+101 | -5 | 399]


Я думаю, прославиться на несколько веков вперед можно только случайно попав "в струю" времени.
Например, идея "Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить" была выгодна политически. Если бы Ленин пожил дольше, вполне вероятно, что его объявили бы каким-нибудь "врагом народа".
Так что, ИМХО, лучший способ прославиться на века - сделать что-то необычное или подать идею в духе или резко противореча времени, а потом быстро умереть.
Мертвым попасть в гении гораздо проще, чем живым...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме nextxt
Дата 26.07.2011 - 14:39
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 654
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+186 | -0 | 95]


Варианты вхождения в историю остаются.
Первый человек на Марсе будет некоторое время известен широко.


--------------------
Проблема - это то, что переживается как проблема. (с)Т.В.Гагин
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 26.07.2011 - 14:46
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Цитата
Значит, как минимум остаются бизнес и, как это ни печально, преступность.

Да тоже как-то умеренно катит. Вот Билл Гейтс, богатейший человек планеты. Кто о нем что знает, кроме того, что он хозяин мелкософта и богат? И что останется в веках из этих двух фактов?

С преступностью тоже гнило. Наши олигархи украли столько всего, но как-то вряд ли это даст им долгую славу. Массовые и серийные убийцы тоже, несмотря на ужасность и количество не оставляют имен в памяти. Сексуальные преступления котируются, но, главным образом в результате пиара. Я тут беседовал с бывшим детдомовцем, и, боюсь, никакой сексуальный преступник не придумает того, что творится среди сироток и их воспитателей. А вот пиара никакого.

Так что все, требующее постоянного пиара, тоже вычеркивается. Кончается пиар, кончается слава.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме МариночКа
Дата 26.07.2011 - 14:48
Цитировать сообщение


Морская я

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1649
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+259 | -0 | 297]


Можно откопать что-нибудь типа Трои. Т.е. поискать славу не впереди, а в прошлом.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 26.07.2011 - 14:52
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Одноразовые акции тоже теряют цену.
Да, Трою откопал Шлиман, на Луну высадился Армстронг, но, боюсь, не все даже нают, что такое Троя. Вот еще Герострат был, библиотеку сжег... А вот в Питере умники по халатности затопили Публичку. Ущерб такой, что Александрийская библиотека и рядом не лежала. И чо?


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме МариночКа
Дата 26.07.2011 - 15:03
Цитировать сообщение


Морская я

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1649
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+259 | -0 | 297]


Если пытаться изобрести что-нибудь такое. что будут помнить ВСЕ. независимо от уровня образования, то нужно придумывать ЖРАТВУЕДУ.
Как говорится, кушать хочется всегда. Кстати. Баффет придерживается такого же мнения в отношении бизнеса
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 26.07.2011 - 15:13
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Да ну? Кто вывел киви? Кто изобрел сэндвич? Кто создал микроволновку?
А кто нашел перец? Сделал первый паштет? Омлет? Кофе латте? Революционно отличил съедобные грибы от ядовитых?


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 26.07.2011 - 15:18
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
нужно придумывать ЖРАТВУЕДУ.

Во, верно - так возник, например, сандвич (от лорда по фамилии Сандвич, который, не отрываясь от карточного стола, впервые закусил холодной телятиной с хлебом, чем шокировал окружающих).

Цитата
Было высказано предположение, что в наше время невозможно сделать что-то, чтобы тебя помнили через сто, двести лет,

По сути выдвинуто предположение, что мир больше нельзя изменить. Ведь лучше всего помнят о тех, кто наибольшим образом сумел изменить мир.
А то, что мир больше нельзя изменить, по-моему, неправда.


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 26.07.2011 - 15:22
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Цитата
Во, верно - так возник, например, сандвич (от лорда по фамилии Сандвич, который, не отрываясь от карточного стола, впервые закусил холодной телятиной с хлебом, чем шокировал окружающих).
И об этом прямо все знают, ага.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме nextxt
Дата 26.07.2011 - 15:32
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 654
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+186 | -0 | 95]


Цитата (Крысолов @ 26.07.2011 - 14:52)
Одноразовые акции тоже теряют цену.

Не совсем согласен icon_smile.gif
Одноразовые акции теряют свою цену, но не так сильно как все остальное. Это именно та ниша, где еще возможны резкие взлеты популярности. Вторая ниша- вляпаться случайно во что-то... Впрочем это практически одно и тоже...
Если речь идет о временных успехах- на 1-10 лет, то тут ниш куда больше.


--------------------
Проблема - это то, что переживается как проблема. (с)Т.В.Гагин
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 26.07.2011 - 15:48
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
И об этом прямо все знают, ага.

Некоторые люди, окончившие курс средней школы, не вполне представляют кем был, например, Карл Маркс, а в отношении Бойля-Мариотта уверены что это вывеска отеля.
Тот, кто изобрел микроволновку (допустим, Перси Спенсер - обладатель первого патента на СВЧ) вошел в историю. Историю техники. И тот, кто техникой интересуется, тот знает.
А непременно надо, чтобы имя было на слуху у всего человечества?

Сообщение отредактировал(а) Балтазар - 26.07.2011 - 15:52


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 26.07.2011 - 16:02
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Ну так именно так и поставлена задача. Прославиться в соей области, среди специалистов - не такая большая проблема.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 26.07.2011 - 16:18
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Устроить геноцид, завоевать парочку континентов, побыть скандальным президентом (да и то, последний забудется icon_rolleyes.gif ), слетать на какую-нибудь новую планету и там поселиться.
Ну а какие еще варианты, чтобы все-все знали? Кстати, Балтазар прав, есть масса народу, которые много чего не знают, и знать не хотят.


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) [1] 2 3 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса