На главную страницу



Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Закаливание: обливание холодной водой
Пользователя сейчас нет на форуме VovaLee
Дата 10.11.2004 - 18:30
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 260
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 194]


Мдя.......
А я как то так... по простому...
открываю холодную воду и встаю под душ

А тут оказывается нужно целый ритуал блюсти...
щеткой растираться, овсянку кушать...

Еслиб знал что все так сложно никогда бы не начал. icon_smile.gif


--------------------
Да пребудет с тобой сила.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Васек-1
Дата 10.11.2004 - 18:57
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Заблокированные
Сообщений: 54
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 15]


Холодный душ это слишком тяжело вытерпеть.
Совсем ледяной я точно не выдержу, мгновенно выключу!
А вот ледяную воду из таза - выдерживаю, потому что быстро)
Минут через 5 - начинаешь хотеть спать и вообще бодрости маловато. Может я слишком много греюсь перед обливанием?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 10.11.2004 - 19:12
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (VovaLee @ 10.11.2004 - 17:30)
А я как то так... по простому...
открываю холодную воду и встаю под душ
Психологи утверждают что во время стресса последняя информация записывается в подсознание и начинает там работать на законных правах. По этому небольшая настройка на что то позезное не помешает icon_smile.gif
Цитата
А тут оказывается нужно целый ритуал блюсти...
щеткой растираться, овсянку кушать...
Это уже продвижение вглубь и ширь icon_smile.gif
Цитата (Васек-1 @ 10.11.2004 - 17:57)
Холодный душ это слишком тяжело вытерпеть.
Если в это верить то да тяжело. Хотя практика показывает что обливаясь чуть холодной водой понимаешь что всё равно хочется обливатся совсем холодной. Что то похожее на ощущение кайф не тот.
Цитата
Совсем ледяной я точно не выдержу, мгновенно выключу!
А ты душик держи в руках. Полил чуть чуть отведи в сторону icon_smile.gif Правда до душа я в начале обливался вёдрами потом надоело, стало мало, начал залазить в холодную ванну, потом тоже стало мало т.е. если лежать неподвижно вокруг тела быстро образуется тёплый слой который экранирует холод. И после этого начал обливатся душиком icon_smile.gif
Цитата
А вот ледяную воду из таза - выдерживаю, потому что быстро)
Нормально.
Цитата
Минут через 5 - начинаешь хотеть спать и вообще бодрости маловато. Может я слишком много греюсь перед обливанием?
Возможно. По мне так кратковременное обливание после ванной например не даёт эффекта так как мгновенно становится опять жарко и никакого кайфа. А вот если пообливатся подольше то уже лучше.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме VovaLee
Дата 10.11.2004 - 19:44
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 260
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 194]


Цитата
Психологи утверждают что во время стресса последняя информация записывается в подсознание и начинает там работать на законных правах. По этому небольшая настройка на что то позезное не помешает.


Да ну вас ребята...
тоже мне стресс выдумали.

Собственно позьзоваться холодным душем я начал после того как летом отключили горячую воду, а поскольку я тварь достаточно ленивая, греть воду в тазике как-то не покатило совсем...

А потом привык... да и мысль возникла, дескать говорят что это полезно, а вдруг и правда... с меня не убудет.
Может и правду болеть не буду.

Ну, потом, конечно, оказалось что на вероятность заболевания это сказывается мало... болею все равно.
Может не так часто как мог бы, но никакой достоверной статистики собрать не могу.
icon_smile.gif

Впрочем, поливания душем продолжаю, исключительно из чувства личного эгоизма.
Хочется надеяться, что поскольку большинство народа считает что енто дело слишком тяжело вытерпеть, то обливаясь холодной водой (и даже понимая, что в этом ничего сложного нет, достаточно просто начать) я становлюсь чем-то лучше других.

Хотя, с другой стороны, если бы я с самого начала начал подходить к этому процессу со всей ответственностью, не как к способу помывки, а как к тренировке тела и духа, кушать кашку, растераться щеткой считать все энто стрессом и настраиваться на позитив, то может и в самом деле не болел бы.
Имхо многое зависит именно от психологического настроя...

Надо будет придумать себе какой-нибудь похожий способ тренировки... вдруг получится...
если, конечно, лень не одолеет в очередной раз.



--------------------
Да пребудет с тобой сила.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Васек-1
Дата 10.11.2004 - 22:09
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Заблокированные
Сообщений: 54
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 15]


А как это "настраивать мозги" перед обливанием?
Поясните технологию пожалуйста)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дежурный
Дата 20.11.2004 - 22:58
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Стопочка книг Н.И.Козлова рядышком лежит. А тут ещё и про закаливание...
Поделюсь тем, что удалось найти раньше.
Если беспокоят частые простуды, то нужно проверить печень. Как-то они связаны.
Ещё предлагают такой тест. Если вы после кофе испытываете оживление и возбуждение, то обливаться можно. Если сердцебиение усиливается, то не рекомендуют.
Обливание и валяние в снегу после бани вроде-бы полезно, а моржевание может вызвать проблемы моче-половых органов.
Тема интересная, так как все мои попытки закаливания всегда заканчивались простудой. Последний раз год назад. Три месяца ежедневного контрастного душа, а в октябре - жуткий бронхит. Успешный опыт - это хорошо. Но бывает и неуспешный.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Васек-1
Дата 21.11.2004 - 20:07
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Заблокированные
Сообщений: 54
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 15]


Обливаюсь около 2 недель, 6 раз в неделю, кроме воскресенья.
еще пью витамин С на всякий случай)
Эффект шикарный, особой сильной бодрости в течение дня не заметил, но характер стал явно меняться. Увереннее стал, как-то добрее, светлее, настроение улучшилось.
И стал меняться взгляд на мир.
Если раньше сильный ветер и снег в лицо вызвал во мне мысли вроде "ну и погода, быстрее бы домой, согреться. На улицу больше ни ногой, пока ветер не утихнет"
То после 2 недель обливаний: "Да, я- танк. Да мне этот ветер и снег по барабану!"

В общем эффект получился скорее не физический, а психологический.
Я думаю это основано на тренировке решительности. Когда держишь в руках таз с водой ледяной и все же решаешься вылить его на себя, таким образом тренируешь волю и всякие там "не хочу" и "завтра" возникают в голове все реже и реже )

Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дежурный
Дата 22.11.2004 - 11:29
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Две недели это, конечно, круто. icon_smile.gif Хорошо, что не шесть. У меня проблемы с закаливанием всегда возникали при адаптации организма к холодному времени года. Т.е. в конце сентября - начале октября.
Как тест на кофе? Тонзилиты? Печень?
Интересно послушать опыт закаливания людей, имеющих проблемы со здоровьем.
Встречалась статья об отрицательном влиянии обливания на соссуды.

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 22.11.2004 - 12:21
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (Васек-1 @ 10.11.2004 - 21:09)
А как это "настраивать мозги" перед обливанием?
Поясните технологию пожалуйста)
Всё очень просто icon_smile.gif Например по Иванову формулировка примерно такая. Я желаю счастья здорорвья.... всего всего всем окружающим меня людям, потом то же близким и тоже себе icon_smile.gif А впринципе можно задавать любую формулировку но только в позитиве и в настоящем времени. Т.е. я нехочу болеть не правильно - правильно я здоров.
Цитата (Дежурный @ 22.11.2004 - 10:29)
Интересно послушать опыт закаливания людей, имеющих проблемы со здоровьем.
Встречалась статья об отрицательном влиянии обливания на соссуды.
Я имел проблемы со здоровьем icon_smile.gif И сейчас есть например сердце, зрение... Зато с простудами расправляюсь очень легко и на ногах icon_smile.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дежурный
Дата 23.11.2004 - 11:11
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


"Легко расправляюсь с простудами" - это не здоровье. Это что-то другое. Здоровье - это когда нет простуд.
И вообще, между закалкой, иммунитетом и здоровьем разница есть.
Можно понизить восприимчивость к холоду и при этом понизить иммунитет.
(Есть байка про моржа, который от сквозняков простужался).
Есть невосприимчивость к холоду при стрессовых ситуациях, например, у солдат, и если неправильно из них потом выходить, то все болезни возьмут своё. (Я сделал для себя вывод, что в период эмоционального подъема, вообще, над организмом никаких резких действий производить нельзя: т.е. начинать бегать, закаляться, и т.д. Меру точно не соблюдешь, подъем пройдет и получишь откат с простудами, потянутыми мышцами и травмами.)
На мой взгляд, требуется длительный период общеукрепляющих занятий перед закаливанием. Я хоть и занимаюсь физкультурой около двух часов ежедневно, закаливаться раньше весны не начну. Стремно.
Может кто встречал разумные аналитические статьи по закаливанию? Ведь встречаются и среди медиков иногда умные люди.icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме VovaLee
Дата 23.11.2004 - 12:40
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 260
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 194]


Цитата
Тема интересная, так как все мои попытки закаливания всегда заканчивались простудой. Последний раз год назад. Три месяца ежедневного контрастного душа, а в октябре - жуткий бронхит. Успешный


Тут главное не перестараться!
Физическое тело имеет предел прочности и если есть проблемы со здоровьем то надо ко всему относится с повышенным вниманием.

Заставить себя залезть под холодную воду можно, равно как и можно заставить себя прыгнуть с вышки без парашюта, главное после этого остаться в живых. icon_smile.gif

А то получиться как у меня, когда я решил заняться бегом и не зная ни меры ни удержу через пару недель после начала для утреннего моциона пробегал по двадцать километров по пересеченной местности.
- Суставы начали болеть?
- А ничего страшного, я их эластичным бинтиком перевяжу icon_smile.gif
- Еще сильней болит?
- Ну так я еще один бинтик возьму...

Вот так дошло до того что две недели встать не мог.
icon_sad.gif

Щас вроде ничего, но больше я такие подвиги стараюсь не повторять. icon_cool.gif


--------------------
Да пребудет с тобой сила.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 23.11.2004 - 13:10
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (Дежурный @ 23.11.2004 - 10:11)
"Легко расправляюсь с простудами" - это не здоровье. Это что-то другое. Здоровье - это когда нет простуд.
icon_smile.gif Организм постоянно борется и когда вирусы побеждают локально и не надолго ничего страшного нету icon_smile.gif А легко расправляюсь это выглядит примерно так: температуры нет, утром возможно заложен нос, чувствую что то не то в горле. Проходит за пару дней icon_smile.gif
Цитата
И вообще, между закалкой, иммунитетом и здоровьем разница есть.
Не знаю как про закалку и остальное, но про имунитет и здоровье я бы сказал что это одно и то же.
Цитата
(Есть байка про моржа, который от сквозняков простужался).
Баек много но практика показывает другое icon_smile.gif
Цитата
(Я сделал для себя вывод, что в период эмоционального подъема, вообще, над организмом никаких резких действий производить нельзя: т.е. начинать бегать, закаляться, и т.д. Меру точно не соблюдешь, подъем пройдет и получишь откат с простудами, потянутыми мышцами и травмами.)
Странный вывод по себе такого не наблюдал. Возможно всё дело в настрое если ты считаешь что:
Цитата
На мой взгляд, требуется длительный период общеукрепляющих занятий перед закаливанием. Я хоть и занимаюсь физкультурой около двух часов ежедневно, закаливаться раньше весны не начну. Стремно.
То так и будет icon_smile.gif
Цитата
Может кто встречал разумные аналитические статьи по закаливанию? Ведь встречаются и среди медиков иногда умные люди.icon_smile.gif
Насколько я знаю Иванов очень плотно занимался этим вопросом. Поищи статьи.
Цитата (VovaLee @ 23.11.2004 - 11:40)
Тут главное не перестараться!
Физическое тело имеет предел прочности и если есть проблемы со здоровьем то надо ко всему относится с повышенным вниманием.
Опять же как говорит Древний во что веришь то и получишь icon_smile.gif Я верил в другое и получал другое. icon_smile.gif Я считал что тело имеет предел прочности но к нему подобрались единицы из живущих icon_smile.gif
Цитата
А то получиться как у меня, когда я решил заняться бегом и не зная ни меры ни удержу через пару недель после начала для утреннего моциона пробегал по двадцать километров по пересеченной местности.
- Суставы начали болеть?
- А ничего страшного, я их эластичным бинтиком перевяжу icon_smile.gif
- Еще сильней болит?
- Ну так я еще один бинтик возьму...
Про обливание вроде никто не предлогает сидеть часами в холодной воде icon_smile.gif
Цитата
Щас вроде ничего, но больше я такие подвиги стараюсь не повторять. icon_cool.gif
Разумно icon_smile.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Васек-1
Дата 23.11.2004 - 14:46
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Заблокированные
Сообщений: 54
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 15]


А это всегда так трясти будет? Со временем не снижаются ощущения?
Я когда обливаюсь, жутко трясет все тело около 5 секунд))
Оно так всегда будет или со временем будет снижаться?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дежурный
Дата 23.11.2004 - 22:40
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Искать в Рунете по фамилии Иванов??? Хорошая шутка. Но кое что найти удалось. Перенесу с другого форума, думаю многим полезно будет.

"Вспомните энтузиазм по поводу метода Порфирия Иванова; закаливание, если Вы забыли. Сколько людей, по началу, радовались результатам. А потом, при подробных исследованиях, той самой, оплеванной Вами наукой, было установлено, что закаливание ведет к дикому перегрузу организма кортикоидными гормонами и истощению надпочечников. Быстрый результат, с отложенной, но очень тяжкой расплатой! Сосуды, особено переферийные разрушаются. Сам Порфирий Иванов умер от гангрены обеих ног. Не верите мне, посмотрите книгу Фролова. Тем кто за ним пошел, от этого легче? Вы сначала создайте метод, опробируйте, дайте отрицательную статистику, противопоказания, а потом зовите энтузиастов и последователей! Вы пишите про доступ к подсознанию..."
Про подсознание тоже интересно. Может быть позже обсудим.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дежурный
Дата 24.11.2004 - 00:06
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Нашел источник. Очень впечатляет. Это книга Фролова "Эндогенное дыхание".
Интересно, что думает по этому поводу г.Козлов, обливающий своих детей с раннего возраста.
http://www.universalinternetlibrary.ru/book/medzina3/5.shtml
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса