На главную страницу



Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Для чего нужна семья   [ как зависит тип отношений от их цели ]
Пользователя сейчас нет на форуме Астра
Дата 28.01.2010 - 18:30
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+17 | -0 | 177]


Татьяна Олива:
Цитата
вот я не припомню, чтобы в литературе, даже достаточно поздней - середины прошлого века, например, поднимался бы вопрос: "А зачем нужна семья?" Значит человечество об этом не думало вообще. Ясно, что нужна и все тут.
А сейчас об этом говорит каждый второй. Что-то изменилось серьезное за последнее время.


Просто, наверное, именно сейчас семья приобретает еще большую ценность.
Семья - это место, где человек хочет найти защиту от внешней среды, расслабиться, успокоиться, поэтому в семье ему нужна любовь и забота. Очень важно, чтобы в семье его могли просто пожалеть. А из нашей нынешней жизни как-то уходит слово «пожалеть». Вот попробовала несколько раз произнести слова «люблю» и «жалею», и мне показалось, что слово «жалею» рождает большую гамму чувств, чем «люблю». Ведь в основе чувства любви как раз и лежит желание пожалеть, приголубить, приласкать, защитить родного тебе человека..

Знаю семью, где жена – красавица, трое детей. А муж ушел к другой, внешне не очень привлекательной. Так вот, во время беседы «между нами, мужиками» (потом муж рассказывал), когда его спросили, почему он так поступил, он просто ответил: «Она меня жалеет».

Это чувство мы всегда испытываем, когда смотрим на спящего ребенка: так хочется простереть над ним свои крылья и спасти от жизненных передряг. Особенно я жалею сыновей: так хочется, чтобы он нашел себе в спутницы такую женщину, которая ЖАЛЕЛА бы его.


--------------------
Если человек способен видеть прекрасное, то потому, что носит прекрасное внутри себя, - ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Йенна
Дата 28.01.2010 - 18:43
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 791
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+88 | -0 | 410]


"Любить-жалеть"

Вспомнилось, как Алла Боянова пела:
Приходи ко мне, мой милый,
Приласкай и пожалей
И зажжётся кровь цыганки
Ярче тысячи огней


Астра, это, наверно, чисто русское... Ну, и цыганское, быть может. Старинное, позабытое. И презрительно осмеиваемое нынче. icon_sad.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 28.01.2010 - 22:46
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Екклесиаст
"Двоим лучше, чем одному... горе одному, когда упадет"
И обратился я и увидел еще суету под солнцем;
человек одинокий, и другого нет; ни сына, ни брата нет у него; а всем трудам его нет конца, и глаз его не насыщается богатством. "Для кого же я тружусь и лишаю душу мою блага?" И это – суета и недоброе дело!
Двоим лучше, чем одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их:
ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его.
Также, если лежат двое, то тепло им; а одному как согреться?
И если станет преодолевать кто-либо одного, то двое устоят против него: и нитка, втрое скрученная, нескоро порвется.


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Фани
Дата 29.01.2010 - 06:57
Цитировать сообщение


The light lady

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 5938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+214 | -0 | 337]


Да, да, да.
А еще про веник, который по прутику сломать легко, а если в связке - сложно.

На свадьбах молодым такую притчу рассказывают.
Семью можно сравнить с мешочком. Супругов - с камешками в этом мешочке. Когда камешки только что попали в свой мешочек, они еще не ограненные, с острыми краями и углами.
От того, как будут вести себя камешки в мешочке, зависит, останутся ли они в нем и дальше.
Если камешки будут друг к другу прижиматься, рядышком кататься, они скоро сгладят острые края и углы друг друга, и навсегда останутся вместе в этом мешочке.
Если камешки будут друг от друга отталкиваться, они быстро прорвут ткань мешочка и выпадут из него.
Чаще прижимайтесь друг к другу, жалейте и оберегайте друг друга, дарите друг другу любовь и вы всегда будете вместе в своей самой счастливой семье.


--------------------
Слово - не воробей. И ничто не воробей, кроме воробья.

Я не психолог, я с кухни.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 29.01.2010 - 13:25
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Цитата
так хочется, чтобы он нашел себе в спутницы такую женщину, которая ЖАЛЕЛА бы его.


Интересно. Мне вот совсем этого не хочется.
Жалеть - это к мамочке icon_biggrin.gif


--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 29.01.2010 - 15:16
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Семья - естественная форма существования взрослых людей.

Все остальные - или неестественные (но тогда нужна веская причина, как правило трагического, или героического свойства), или противоестественные (но тогда речь идёт о насилии над личностью), или речь идёт о престарелых инфантилах (ну остановился человек личностном в развитии в 6 - 12 -16 лет... бывает).


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 29.01.2010 - 15:34
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Нууу.... да. Как ни странно - почти ...
Мы же не решаем - сколько вырастить рук? ног? в каком месте будут глаза?

Так и с семьей.... как-то она самосоздается. А потом под это самосоздание подводятся рационализации....
Т.е. сначала таинственным образом люди отбирают друг друга, а уже потом - придумывают ==зачем и почему==.

Т.Е. ==естественная== не в смысле - это нормально, а другое ненормально. А в смысле - самовозникло... Как трава из семечка...


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дар
Дата 29.01.2010 - 15:37
Цитировать сообщение


Активно-креативный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 684
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+11 | -0 | 306]


Ничто из ничего САМО не возникает icon_wink.gif (Первый закон аннигиляции)

Я вот уже скоро 30 лет живу-живу, и чего-то не самовозникается никакой семьи icon_biggrin.gif

Сообщение отредактировал(а) Дар - 29.01.2010 - 15:38


--------------------
Человечество - это вирус. (С) Агент Смит
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме dudka7777
Дата 29.01.2010 - 20:31
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 51]




"...для чего современный человек вообще создаёт семью".

Полагаю, что "современный" человек (вообще)создаёт далеко не Семью, а Брак. icon_yes.gif . Но тем не менее называет этот Брак Семьей.
Лично я встречал еденицы действительно Семей, в основном,- тот самый Брак( может быть кому-то больше повезло).

А" для чего?" Обьективнее было бы устроить общесоциологический опрос, в этом случае можно было бы получить более точный ответ на этот вопрос.

Пока же уместно вспомнить слова известного всем сатирика(ответ на многие жизненно важные вопросы):

" ХОТЕЛИ КАК ЛУЧШЕ, А ПОЛУЧИЛОСЬ- КАК ВСЕГДА..."


--------------------
А вы сможете поцеловать весь мир?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Veslava
Дата 29.01.2010 - 20:56
Цитировать сообщение


Си не бою ні снігів , ні вогню.

Группа: Пользователи
Сообщений: 751
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 168]


Как говорил Сухомлинский, главная цель семьи - это воспитание детей.
И он прав ИМХО))
Разве можно воспитать самодостаточного человека в наших детских домах?


--------------------
Жизнь прекрасна, если научиться жить
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Черничка
Дата 29.01.2010 - 21:33
Цитировать сообщение


Идеалистка

Группа: Пользователи
Сообщений: 655
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 168]


Цитата
Вот попробовала несколько раз произнести слова «люблю» и «жалею», и мне показалось, что слово «жалею» рождает большую гамму чувств, чем «люблю». Ведь в основе чувства любви как раз и лежит желание пожалеть, приголубить, приласкать, защитить родного тебе человека..

Не знаю... Как-то мне такая любовь-жалость не нравится. Жалость - это такая любовь с позиции "сверху", к кому-то не вполне полноценному, что ли. К кому-то изначально более слабому. Я говорю о некоей глобальной жалости, которая ложится в основу отношений (и в основу любви). Разумеется, против "пожалеть" меня, когда у меня что-то болит, я не возражаю. icon_biggrin.gif НО "жалеть" меня всегда? Боже, неужели у меня все так ужасно? icon_eekflash.gif

По теме. Не знаю, кто и зачем создает семьи, могу только о себе сказать.
В первый раз я выходила замуж, чтобы отвлечься от мыслей о своей первой любви. И чтобы почувствовать себя взрослой. Отвлеклась. Почувствовала. Разошлись.
Во второй раз я выходила замуж... Черт его знает, зачем. Он обо мне так заботился, такое комфортное существование обеспечивал... Любоффь, опять же. Возможность зажить самостоятельно, отдельно от мамы. Каазалось, ради этого можно закрыть глаза на то, что у нас здорово различаются представления о прекрасном icon_biggrin.gif Потом устала закрывать глаза, убедилась, что вместе с этим человеком мне хуже, чем в одиночестве, ушла.
В третий раз я выходила замуж, потому что устала быть одной. Потому что хотела, чтобы у ребенка был отец. Потому что муж умнее меня, у нас совпадает чувство юмора, нам интересно вместе. Секс не на последнем месте icon_redface.gif И вообще, это человек, с которым хочется (сможется ли?) прожить всю жизнь. О любви не говорю, о ней все сказано icon_yes.gif
ps.gif А вообще, по моим наблюдениям, процентов 80 девушек выходит замуж, потому что "так принято", "время пришло" или хочется "почувствовать себя принцессой в белом платье на собственной свадьбе".


--------------------
Записки идеалистки здесь
Правильный ветер, подуй в мои паруса!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме dudka7777
Дата 29.01.2010 - 22:03
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 51]


Вот-вот :

От чистого сердца, простыми словами
Давайте,друзья, потолкуем о... Браке... icon_yes.gif

Сообщение отредактировал(а) dudka7777 - 29.01.2010 - 22:04


--------------------
А вы сможете поцеловать весь мир?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лета
Дата 29.01.2010 - 22:29
Цитировать сообщение


дух свободы.

Группа: Пользователи
Сообщений: 763
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 228]


Я бы создала семью с человеком, которого полюбила. Я верю людям, которые говорят, что это что-то очень хорошее - семья с любимым.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 29.01.2010 - 22:33
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Цитата
главная цель семьи - это воспитание детей.

А если люди не могут иметь детей? Им как тогда?
Лета
Цитата
Я верю людям, которые говорят, что это что-то очень хорошее - семья с любимым.

Это, правда, очень хорошо!


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 29.01.2010 - 23:06
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Цитата
А если люди не могут иметь детей? Им как тогда?


А то сирот мало?

Вон Джоли, сколько уже подобрала, кроме своих троих....


--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса