На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (9) 1 [2] 3 4 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Лень - всегда ли это плохо?   [ Далеко не всегда! ]
Пользователя сейчас нет на форуме Mamagoose
Дата 14.03.2008 - 13:45
Цитировать сообщение


не совсем блондинка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1810
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+247 | -0 | 416]


Так что же это все-таки за зверь такой "лень"?
Вот, например, лень мне заниматься какой-то работой. А я придумаю, как сделать так, чтобы эта работа выполнялась сама. Прихожу утром, нажимаю пару кнопок и работа делается. icon_wink.gif
А еще есть лень другая. Лень - нежелание ничего делать... или желание ничего не делать. И тогда я ленюсь от всей души, устраиваю себе "диванный день". Поленишься немного, и на следующий день все дела переделаешь легко и просто.
И очень правильно высказались "предыдущие ораторы" о конструктивной и деструктивной лени.


--------------------
Спутница, любовница и мать,
слушатель, болельщик, оппонент -
бабе очень важно понимать,
кто она в мелькающий момент.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вадик
Дата 15.03.2008 - 14:43
Цитировать сообщение


Актер Божественного Театра

Группа: Пользователи
Сообщений: 1322
Профиль
Бан до: 17.12.2015 - 13:46

Отзывы: [+6 | -1 | 315]


Хотя Николай Иванович не любит бездельников, тем не менее в одной из своих книг Он написал: "Лень - двигатель прогресса!"
Ибо, когда стало окончательно лениво волочь - придумали колесо....
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вадик
Дата 5.02.2015 - 22:01
Цитировать сообщение


Актер Божественного Театра

Группа: Пользователи
Сообщений: 1322
Профиль
Бан до: 17.12.2015 - 13:46

Отзывы: [+6 | -1 | 315]


Хорошая статья Крысолова на тему лени - как раз созвучна этой теме.

"Надо отдавать себе отчет, что лень – это нормальное стремление души к счастью или хотя бы к комфорту. И если homo piger (человек ленивый) внутри вас не дает вам напряженно мчаться к свершениям, значит он не верит, что эти свершения приведут вас к счастью, радости, комфорту.

Вы же сами прекрасно знаете: если вы уверены том, что вот скоро получите то, что вам действительно нужно, то вас и полоса препятствий не остановит.

Поэтому не надо считать лень болезнью, как вам пытаются внушить хитроумные продавцы всего. Это самая что ни на есть здоровая суть нормального человека. Просто не верит она в рекламу, не верит, что срочная покупка самолучшего гаджета или наимоднейшей тряпки сделает вас счастливым. И правильно не верит.

Если уж вас, несмотря на исполненные два вышеприведенных пункта, все же настиг конфликт prosperus и piger, единственный способ – сесть и разобраться, точно ли оно вам нужно, и точно ли случится катастрофа, если вы этого не сделаете, и точно ли нельзя этого же (не товара, а целевого внутреннего ощущения) достичь каким-нибудь более простым способом – не прыгать, как макака, а взять палку.



Ну и в порядке заключительной морали: лень – это то, что защищает вас от рватия зада по дурацким поводам, то, что не дает вам жертвовать радостью ради товаров, то, что мешает вам тратить вашу жизнь на потеху торговцам."

Полный текст тут:

http://r.efialt.com/articles/DSF-Laziness

Сообщение отредактировал(а) Вадик - 5.02.2015 - 22:04
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 6.02.2015 - 18:28
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Ну да.
Ведь жизнь, конечно, состоит только из товаров и гаджетов, и больше ничего в ней нет. Вообще. Да? icon_biggrin.gif

Валяться на диване и вкусно кушать устрицы, запивая шампанским - тоже форма лени. Только откуда-то грошики на эту лень должны взяться. А еще лучше валяться на белом пляже Бали. Туда нужно доехать, с котомкой не дойдешь.
Особенно интересно было прочитать про дворян Пушкина, Гоголя, которые делали что хотели, а еда магически появлялась у них на столе. icon_lol.gif

Только вот есть такая заковыка: кто-то должен был еду и все блага туда доставить. Про крепостное крестьянство все хорошо в школе учили. Чтобы что-то у тебя было, и при этом ты сам не напрягался, есть только один выход: эксплуатировать кого-то еще. Чобы он всё за тебя пахал и делал и создавал, а ты при этом ездил на балы.
Логическая дыра, однако.
Хотя над чем задуматься тоже есть.


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вадик
Дата 6.02.2015 - 21:54
Цитировать сообщение


Актер Божественного Театра

Группа: Пользователи
Сообщений: 1322
Профиль
Бан до: 17.12.2015 - 13:46

Отзывы: [+6 | -1 | 315]


Цитата
Валяться на диване и вкусно кушать устрицы, запивая шампанским - тоже форма лени.
Конечно.
Цитата
Только откуда-то грошики на эту лень должны взяться. А еще лучше валяться на белом пляже Бали. Туда нужно доехать, с котомкой не дойдешь.
Конечно: ведёт праздный или полупраздный образ жизни тот, кто имеет такую возможность. Если сильно финансово припирает и голоден - появится желание исправить эту ситуацию и встать с дивана: как минимум - для вылазки в продмаг или закусочную, как максимум - для поиска источника денег.

И у животных так же: пока есть возможность - оно расслаблено и не суетится.
Цитата
Особенно интересно было прочитать про дворян Пушкина, Гоголя, которые делали что хотели, а еда магически появлялась у них на столе. icon_lol.gif
Имели такую возможность.
Цитата
Про крепостное крестьянство все хорошо в школе учили. 
У них было желание пахать, чтобы не быть голодными и ненаказанными барином.
Цитата
есть только один выход: эксплуатировать кого-то еще. Чобы он всё за тебя пахал и делал и создавал, а ты при этом ездил на балы.
Логическая дыра, однако.
Тут может быть и доход рантье, и проедание наследства, хорошая пенсия, доход от сдачи внаём излишков жилья...

А если полупраздный образ жизни - с хорошим запасом свободного времени - то это доход от фриланса, инфобизнеса..

А вот борьба с ленью - занятие, ИМХО - пустое.

Ибо - есть возможность и настроение - ты праздный, а прижмёт крепко - тебе самому ЗАХОЧЕТСЯ устранить оный "прижим", вскочив с условного дивана.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 6.02.2015 - 23:09
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Быть ленивым можно человеку с железной волей.
Он будет лениться, а потом встанет с дивана и все сделает (что ему надо), причем втрое быстрее тех, кто на диване не лежал.
В противном случае получится ходячее недоразумение типа Обломова.
Только вот крепостное право отменили в 1861 году. Поэтому так, как у Обломова, сегодня не получится. Даже детям миллионеров приходится работать, чтобы имеющиеся миллионы хотя бы сохранить. А Билл Гейтс вообще все состояние отдал на благотворительность. И правильно сделал. Ибо нефиг за просто так кормить наследников-лентяев.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вадик
Дата 7.02.2015 - 00:01
Цитировать сообщение


Актер Божественного Театра

Группа: Пользователи
Сообщений: 1322
Профиль
Бан до: 17.12.2015 - 13:46

Отзывы: [+6 | -1 | 315]


Цитата
Быть ленивым можно человеку с железной волей.
Любому можно по возможности.
Цитата
Он будет лениться, а потом встанет с дивана и все сделает (что ему надо), причем втрое быстрее тех, кто на диване не лежал.
И слабовольный - при необходимости - это сделает. Если действительно необходимо - появится желание это сделать.
Цитата
В противном случае получится ходячее недоразумение типа Обломова.
Имел такую возможность. А когда захотел - поднялся на гору.
Цитата
Поэтому так, как у Обломова, сегодня не получится.
Уже писал: доход рантье, и проедание наследства, хорошая пенсия, доход от сдачи внаём излишков жилья...
Цитата
Даже детям миллионеров приходится работать, чтобы имеющиеся миллионы хотя бы сохранить.
Сохранить можно и не работая - положить в банк. На жизнь и процентов хватит.

А вот если ХОЧЕТСЯ развить дело, приумножить капитал, тем более - если самому это интересно - флаг в руки.

А станет пофиг - см. выше.

Сообщение отредактировал(а) Вадик - 7.02.2015 - 00:07
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 7.02.2015 - 01:08
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Сдается мне, что люди зачем-то хотят красиво обосновать или оправдать собственную лень.
Пустое, ИМХО, занятие. Каждый человек - хозяин своей жизни (хотя, я в этом все чаще сомневаюсь, глядя на некоторых - никого конкретно из присутствующих я не имею в виду). Если в жизни все хорошо - казалось бы, живи да радуйся. Но откуда тогда берется проклятое желание все время все объяснять?
Чтобы лениться, не нужно ничье разрешение. Впрочем, и на обратное разрешение тоже не требуется.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 7.02.2015 - 01:53
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Цитата
Даже детям миллионеров приходится работать, чтобы имеющиеся миллионы хотя бы сохранить.
Сохранить можно и не работая - положить в банк. На жизнь и процентов хватит.


Распространённое заблуждение о Западе. Это просто неправда. Миф.
Проценты - копейки, особенно в последние 7-10 лет. На них однозначно не проживешь, не говоря о том, чтобы жить хорошо.


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 7.02.2015 - 15:12
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


у моего бывшего мужа был любимый анекдот:

Цитата
Чувак под пальмой лежит млеет. Мимо проходит бизнесмен. — Вот ты лежишь бездельничаешь, а мог бы на пальму залезть, нарвать бананов. Пойти на рынок и продать. — А зачем? — Ну как зачем! На деньги с проданного, купишь тележку и нарвешь на много больше! — А зачем? — Да ты с проданного уже сможешь купить пароход и возить большие объемы, потом наймешь работников, а сам будешь лежать и ничего не делать! — А я и так лежу и ничего не делаю!


... и всем вроде был человек хороший... не пьет не курит не ругается....сидит себе улыбается... ничего не делает.


...вот только каши с таким не сваришь, семью не построишь и детей от такого рожать не хочется....


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 7.02.2015 - 16:38
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Вообще непонятно, про что эта тема.

Цитата
Цитата
Поэтому так, как у Обломова, сегодня не получится.
Уже писал: доход рантье, и проедание наследства, хорошая пенсия, доход от сдачи внаём излишков жилья...


Я уже тоже спрашивала. ОТКУДА возьмётся доход рантье? ОТКУДА наследство? ОТКУДА хорошая (!!!) пенсия? ОТКУДА доход от сдачи излишков жилья?

От верблюда?
Сплошная теория с логическими дырами, и в этой теории НИЧЕГО не стыкуется.
Вообще. Действительно Обломовщина, теоретизирование, в чистом остатке - пшик, ноль.

Зеро.

Цитата
А если полупраздный образ жизни - с хорошим запасом свободного времени - то это доход от фриланса, инфобизнеса..

То есть, всё-таки работа? Опаньки. За что боролись, на то и напоролись. Как бывший фрилансер и наниматель коллег-фрилансеров, могу тебе сказать: ленивый фрилансер - нищий и голодный фрилансер. Его никто не захочет нанимать. Фрилансер должен быть супер-профессионалом, экспертом, делать работу быстро и самое главное, качественно.

И что такое, кстати, "инфобизнес", Вадик?


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 7.02.2015 - 17:01
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Я уже написала, что лениться тоже надо уметь. Мне, в принципе, понятно, откуда у русского человека все эти мечты о "лежании под пальмой".
Есть такая сказка - "По щучьему велению" называется. Там Емелюшка лежит себе на печи, а ему все всё создают - "по щучьему велению, по моему хотению".
Многим хотелось бы взять Емелю за образец, но они забывают главный пункт - чтобы Емелюшка мог получать все "по щучьему велению", ему сначала понадобилось ПОЙМАТЬ волшебную щуку. То есть он, кроме лежания на печи, делал хоть что-то еще. На рыбалку, например, ходил.
Сказка - ложь, да в ней намек.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 7.02.2015 - 19:56
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


хороша та лень, которая двигатель прогресса, а не та, которая его тормоз....


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 7.02.2015 - 20:18
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


почитала еще раз, подумалось....

да простит меня ТС... но несколько зная ТС... и несколько зная Крысолова.... видится мне некоторая разница.... не очень заметная на первый взгляд, но ощутимая и значительная на второй.... между мотивами - мотивом создания темы на форуме и мотивом создания темы Крысолова.

Мне видится мотивом темы- потребность доказать окружающим свое право на лень и безделие.
Мотив же статьи Кры (да поправит он меня если я ошибаюсь)- призыв отказаться от лишних телодвижений, которые не приводят к необходимому результату, но отнимают массу энергии и времени и отказаться от шаблонов общества в отношении необходимого количества работы, который должен (по разумению этих шаблонов) совершать каждый человек.


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Cybele
Дата 7.02.2015 - 20:18
Цитировать сообщение


Каменная баба

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -0 | 106]


Bybonchik

как откуда? от родителей, допустим лишняя квартира осталась в Москве, с которой имеется 50-60 тыс. дохода (что правда сейчас уже смешные деньги)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (9) 1 [2] 3 4 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса