На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (4) 1 [2] 3 4 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Черная зависть   [ что с ней делать ]
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 11.02.2016 - 17:35
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
То есть по логике, если у всех друзей и коллег ЗП 10 тыс.р., то можно расслабиться и не стремиться к 100 (наприиер)?

Я совсем о другом говорила - то, что "он счастливее меня" может быть всего лишь иллюзией.
Портить себе жизнь из-за каких-то иллюзий - а зачем? Смысл?
Проблема завистника не в том, что он ни к чему не стремится, а в том, что он зачем-то постоянно сравнивает себя с другими. Вот и хочется понять, откуда у ТС это взялось. Это же просто так не возникает, правильно?
ps.gif Если родители постоянно сравнивали ребенка с другими (не в его пользу), совсем же необязательно выбирать именно этот сценарий. Можно пойти - хотя бы - по антисценарию, нет?

Сообщение отредактировал(а) Francaise - 11.02.2016 - 17:37


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Деус
Дата 11.02.2016 - 20:31
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+11 | -2 | 42]


Я так понимаю , что ТС исчез во Вселенной…
Для меня легкая форма зависти – разновидность обратной связи о том , что Мир изменился , а я этого не заметил .
«Ух ты , а Потапов уже возит грибы из леса на КАМАЗЕ – н-да, значит настал грибной сезон, что-то я , типа, заработался, надо в ближайшие входные по леску побродить…»


--------------------
... если мудрость бессильна творить добро, она делает единственное, что может, -- она
удлиняет путь зла.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Gallavant
Дата 11.02.2016 - 20:50
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+8 | -0 | 15]


Жила-была одна жадная слепая девочка. Ей казалось, что мама с папой ее не любят и во всем обделяют, особенно в еде. Родители не знали, как продемонстрировать ей свою любовь и щедрость, обратились за советом к психологу. Тот посоветовал сварить целый тазик пельменей, поставить перед ней, и тогда она поймет, что родителям для нее ничего не жалко. Мама и папа последовали этой рекомендации. А когда подвели дочку к тазику дымящихся пельменей, та обвела руками тазик
и сказала: "Представляю, гады, сколько же вы себе пельменей навалили!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Gallavant
Дата 11.02.2016 - 20:56
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+8 | -0 | 15]


Цитата (MegaVolt @ 8.02.2016 - 23:05)

Попробуй найди то что нету у тебя но есть вон у того стрёмного гопника?

Боюсь предположить, что Пациент последовал рекомендации Мегавольта и что-то нашёл у гопника. icon_whiteface.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Пациент14
Дата 14.02.2016 - 01:54
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 7
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 0]


Цитата
Боюсь предположить, что Пациент последовал рекомендации Мегавольта и что-то нашёл у гопника. icon_whiteface.gif

Ничего страшного, гипс скоро снимут, и я смогу печатать не только носом.
Цитата
Твой пример показывает, что "черный" завистник хотя и может достичь видимого материального благополучия, но при этом не нажить ни собственных ценностей, ни убеждений, ни целей

У меня есть и ценности, и убеждения, и цели. А вот, что я достиг видимого материального благополучия, я бы не сказал. Кстати, это одна из основных моих целей, и я не уверен, что когда-нибудь смогу ее в удовлетворительной для меня степени реализовать.
Цитата
Ты, кстати, кто по специальности-то?

"Офисный планктон". Я бы не хотел указывать ни название моей должности, ни специальность по диплому, т.к. всегда остается вероятность, что на данную тему наткнётся кто-нибудь из моих знакомых, и по совокупности факторов может заподозрить в авторе меня, а я бы не хотел подмочить свою репутацию милого человека такой темой...
Цитата
ЗАЧЕМ ты постоянно сравниваешь себя с другими?

Это автоматически происходит, процесс сравнения начинается через миллисекунду после попадания объекта в поле зрения. Я всегда себя со всеми сравниваю, более того, я даже сравниваю себя с животными, думаю, каково им живется, что они чувствуют. Я не представляю, как можно жить, не сравнивая себя со всем вокруг. Часто этот процесс приносит положительные эмоции, удовлетворение, когда я вижу людей, которым, как мне кажется, в этой жизни повезло меньше меня. Но оборотной стороной этого "источника удовольствия" оказываются ситуации, ставшие причиной этой темы.
Цитата
С ЧЕГО ты взял, что
Цитата 
он был счастливее меня этим утром?

Может и не был... Но у него было больше возможностей для этого, во всяком случае, я был бы счастливее, если бы у меня была его девушка... А если она ему "выносит мозг", он может её всегда бросить, но она уже была в его жизни, а в моей её не было... Получается, эта девушка считает его более удавшимся мужчиной, чем меня. Но я то знаю, что я наверняка в чем-то лучше него, просто ему повезло больше. Я ее остро хочу, но она хочет его, а я для нее никто, это вызывает коллапс мыслительного процесса, появляются имбецильные картинки в воображении, например, как я резко хватаю её, ору ей в лицо, трясясь от нервного срыва:"Почему ты с ним??? Ведь ты должна хотеть меня, а не его!!!", в ответ она плюёт мне в лицо, и прижимается к любимому парню, типа, "не обращай внимания на идиота, это никто", на этом шизанутая фантазия заканчивается, и я погружаюсь в депрессию...
Цитата
Цитата 
Я не самый плохой человек, и вообще считаю себя добрым, гуманным, человечным, эмпатичным и т.д.

Как это сочетается с

Цитата 
А еще я заметил, что мне часто хочется не столько получить что-то самому, сколько, чтобы у другого не было.
?

Очень просто сочетается, во мне вообще много противоречий... Я очень люблю животных, умиляюсь им, жалею, подкармливаю, глажу, разговариваю с ними. Также я могу сильно сочувствовать и сопереживать людям, которых на моих глазах незаслуженно обделяют, унижают, которые испытывают сильную физическую или психическую боль... Желание, чтобы у другого чего-то не было, распространяется только на те случаи, когда у этого другого есть что-то, чего хотел бы, но не имею я. Условно говоря, если бы все жители Земли жили, как и я, в маленькой квартирке с одинаковыми условиями, я был бы спокоен, и не испытывал бы потребности, чтобы у них этих квартирок не было. Но если у кого-то есть вилла на море, то мне хочется, чтобы у него её не было, и он переехал бы в такую же квартирку, как у меня. Я не воспринимаю такое своё желание как негуманное или бесчеловечное, т.к. сам живу в таких же условиях, и временами радуюсь жизни.
Цитата
У тебя много свободного времени, чтобы столько тратить на зависть? Жить-то когда? Может, к психологу пойти? Это ж радость-не радость. Это ж ненормально, чтобы
Цитата 
накатывают такие волны депрессии, что хочется написать на листочке только “да пошло оно всё”, и тихо вскрыть вены.

Времени свободного не много, поэтому часто приходится сочетать плохое настроение с выполнением повседневных дел... На счёт ненормально, а кто сейчас нормальный? У большинства людей психозы всякие, неврозы, полчища тараканов в голове... К психологу если идти, то только к очень хорошему. А очень хороший стоит очень дорого. А у меня ремонт и ипотека. За вычетом неизбежных платежей на еду остается 12т.р. в месяц. А девушка еще хочет, чтобы я с ней постоянно куда-нибудь ходил, чем-то удивлял, куда-то приглашал, ну Вы знаете...
Цитата
И даже если добрый доктор сочтет, что ты погорячился и колеса не нужны - лучше выглядеть дураком перед ним, чем перед значительно менее добрым патологоанатомом.

Сомнительное утверждение. В отличие от доброго доктора, патологоанатом не может сделать больно icon_wink.gif И я пока "по-серьезному" не собираюсь кончать с собой. Мысли о суициде преследуют меня время от времени уже много лет, но я пока не предпринял ни одной попытки, пока есть надежда на улучшение жизни, и не все так плохо, как кажется в минуты депрессии.
Цитата
я никому не завидую уже давно

А если честно? Неужели вообще не бывает? Никогда-никогда? Что-то не верю я, что такое возможно. По-моему, это противоречит законам человеческой психики.
Цитата
Во-вторых, ты видишь чужие плюшки, но не видишь чужих синяков и шишек, а ведь, влезши в чужую шкуру, покупать придется "комплектом" и то, и то

А если я и готов был бы купить, да никто не предлагает? Я бы хотел прожить его жизнь, и с его плюшками, и с его шишками, но у меня другая жизнь, обмену не подлежит, к тому же она одна, невозможно вместить в неё жизни всех тех, кому завидуешь.
Цитата
В-третьих, мы все умрем

Вот эта мысль, кстати, меня всегда успокаивает. Во многом благодаря ей я до сих пор не покончил с собой.
Цитата
А топикстартеру советую подумать о том, почему богатые-успешные-знаменитые "вдруг" подсаживаются на алкоголь и наркоту, а порой и "вдруг" кончают жизнь самоубийством. С чего бы, если они такие все "счастливые", на его взгляд?

Человек не может быть счастлив постоянно. Я завидую тем, кто в текущий момент имеет больше возможностей для удовольствий, чем я. И если он потом впадёт в депрессию и покончит с собой, это не изменит факта, что у него были возможности, которых не было у меня, и это удручает.
Цитата
А насколько острые эти приступы зависти? как конкретно начинаются, как идут, как растворяются.

По-разному. Иногда только острый всплеск на секунды, но мне удается его подавить какой-нибудь из предложенных здесь мыслей ("мы все умрем", "не факт, что он счастлив" и т.д.). А иногда, особенно, когда я уставший, измочаленный работой, проблемами, с плохим настроением, вдруг натыкаюсь на что-то, что вызывает резкую зависть, внутри не оказывается ресурсов, чтобы эффективно ей противостоять, я ломаюсь психологически, и впадаю в тягостное депрессивное состояние, которое может длиться, пока не просплюсь, а может перекинуться на следующий день, т.к. просыпаешься разбитый и с плохим настроением... Да и выспаться не всегда удаётся...
Да, пойду посплю.
В любом случае, всем спасибо за ответы, я думал, в этой теме вообще никто не отпишется, или напишут что-то вроде "с жиру бесится", "завидовать плохо"...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 14.02.2016 - 05:10
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Пациент14, я правильно поняла Вас, что зависть проистекает из того, что у другого человека Вы видите больше возможностей для получения удовольствий? Это то. чего вам бы хотелось, но вы считаете что Ваши ресурсы в этом ограничены и получить все удовольствия на полную катушку не получится, так?

И неожиданный, но важный вопрос: Вы занимаетесь спортом? Хотя бы иногда, эпизодически? Не обязательно всерьез и основательно, возможно иногда: велосипед, летом - заплывы в водоемах, зимой - лыжи или коньки. Как в Вашей жизни с физической активностью?


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 14.02.2016 - 07:15
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Автоматический процесс сравнения - это дело нормальное. Пациент14, я подозревать начинаю, что ты отличаешься от нормальных людей только лишь способностью замечать и отмечать быстропролетающие эмоции. Неплохое отличие. Не всегда удобно, но полезно))

Выше отписался прекрасный человек - религиозный фанатик, я напишу как религиозно -ориентированный разгильдяй. Мысли состоят из прошлых мыслей, ни из чего больше, вместо неправильного можно думать правильное..... три варианта - внимательно наблюдать то что есть - зависть так зависть - первый,, концентрироваться на настояще моменте - деле? Работе? Отдыхе? - второй, намеренно наполнять ум лучшим - третий.

Четвертый, тайный путь - жениться. И с детьми будет не до того.

Со сказанным выше про спорт согласен, но еще иногда секс. И эндорфины, и с завистью полегче.

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 14.02.2016 - 07:56


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 14.02.2016 - 08:18
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Пациент14,
Цитата
Ничего страшного, гипс скоро снимут, и я смогу печатать не только носом

Вот с такой установкой можно жить дальше icon_wink.gif
Цитата
На счёт ненормально, а кто сейчас нормальный? У большинства людей психозы всякие, неврозы, полчища тараканов в голове...

И с такой))
Но ты уверен, что у большинства?
Цитата
А иногда, особенно, когда я уставший, измочаленный работой, проблемами, с плохим настроением, вдруг натыкаюсь на что-то, что вызывает резкую зависть, внутри не оказывается ресурсов, чтобы эффективно ей противостоять, я ломаюсь психологически, и впадаю в тягостное депрессивное состояние, которое может длиться, пока не просплюсь,

Нуу, это не тягостное. Тягостное - это когда ты вообще не можешь выйти на работу, сопереживать животным, людям, испытывающим несправедливость, то есть тебе всё равно становится на всё. Поэтому вовсе это не "тягостное депрессивное.." Любви не хватает, по-моему) к человеку, к работе своей. "Офисный планктон" - какое уж там чувство и самооценка?

Кем хотел быть? Может, работу поменять?

Просто плохое настроение, а не депрессия никакая. Автоматически сравнивать - вредная привычка, идущая, вероятно, с детства. Это восприятие менять надо, но если ты пишешь, что "не так всё плохо, как кажется..", то, возможно, вообще это у тебя надуманное, просто от - надо же иметь какие-то проблемы, раз у "большинства")) На самом деле, живёшь, работаешь, жильё СВОЁ, ремонт (О, радость, обустраивать своё жильё), девушка, гипс снимут - вообще красота icon_yes.gif - всё нормально, к психологу не можешь - дорого? значит - не такая уж и проблема. Когда чуешь, что проблема, дорого-не дорого, а пойдешь, если она не дает жить. Значит, есть что-то важнее. А так - сравниваешь, ну и сравнивай, раз тебе это "автоматом" выдано.

"Все умрут" - ага, но по-разному. "Кто заплачет, когда ты умрёшь?" И сам о каком "бесцельно прожитом" думать будешь?
Может, расслабиться и не равняться? Еще от возраста зависят все эти мысли. Бывают же кризисные моменты возрастные - понять, что ты там, пережить осознанно.

И еще от образа движений - спорт? пиво и комп? ( у нас знакомый товарищ напьется и вот давай страдать, пока не проспится, тоже депрессией называл своё такое состояние)), поездки-походы- увлечения?..


BOBA
Цитата
Четвертый, тайный путь - жениться. И с детьми будет не до того.

да, отличный путь. Только он хорош, если есть любовь, влюбленность - в крайнем случае) А то бедная девушка, находящаяся рядом... Ее всё время сравнивают с другой, более красивой, сексуальной и тп. Когда влюбляешься по-настоящему, вообще ничего и никого , кроме объекта, не видишь и не сравниваешь. И тогда семья-дети - да, путь. Очень классный путь, и долгий, к тому же. И любовь бескорыстная...

На работе одна коллега, вся из себя и сверху смотрящая на всё, рассказывает- о, мол,смотрю в метро - наша Лидка-то сидит с каким-то в ушанке, за ручку держится, ничего вокруг не видит, это ж надо - какому-то сморчку так в рот заглядывать. На что директор отвечает - а что у тебя-то есть? шубы-машины? а сморчка, из-за которого ничего не замечать, нет. Вот и ёрничаешь.

Анекдот старый
Итак, Москва, конец суровых 30-х годов прошлого века. Зима, мороз. В обычном московском дворе мальчик бросает снежком в окно дворницкой. Окно разбивается. Выбегает дворник с лопатой и с криком "Убью!!!" несется за мальчиком по холодным московским улицам.

Мальчик на бегу думает: "Ну что за жизнь! Каждый дворник норовит тебя лопатой! Вот мой любимый прогрессивный писатель Ремарк небось сидит сейчас в своей Германии, пьет пиво и щупает девчонок..."

В это время в Германии писатель Ремарк отхлебывает пива, поглаживает по колену красотку и думает: "Ну что за жизнь? Ради чего я живу? Вот во Франции есть великий писатель Сент-Экзюпери. Летает на самолетах, пишет про маленьких прицев, пьет хороший коньяк. Вот это жизнь!"

В это время где-то во Франции Сент-Экзюпери чинит сломанный самолет, весь злой и в солярке, отхлебывает коньяк из фляжки и думает: "Мёрде! (французское ругательство) Самолет не взлетает, "Маленький принц" не пишется... А ведь есть хороший писатель Хэмингуэй! Вот человек! Пишет про настоящих мужчин на войне, охотится на львов, пьет виски. Живут же люди!"

В это время где-то в Африке писатель Хэмингуэй прихлебывает виски, целится во льва и думает: "Что за жизнь? Этот проклятый алкоголь, эти безумные сафари, эти книги про мужланов... Застрелиться, что ли? Вот в Советском Союзе - там настоящие люди и художники. Как писатель Андрей Платонов..."

В это время писатель Андрей Платонов думает: "Живут же люди! Пьют пиво в Германии, летают на самолетах над Францией, охотятся на львов. Один я, как дурак, бегу по Москве с лопатой за каким-то пацаном и ору "Уьбю!!!""


Сообщение отредактировал(а) Белкус - 14.02.2016 - 09:10


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 14.02.2016 - 15:18
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Человек не может быть счастлив постоянно

Сомнительное утверждение. Есть немало людей, счастливых "по жизни". И это не наивные жизнерадостные идиоты с постоянной глупой улыбкой на лице, а вполне нормальные, трезвомыслящие люди.
Пожалуйста, дай определение счастья. Как ты его понимаешь?
Цитата
А если честно? Неужели вообще не бывает? Никогда-никогда? Что-то не верю я, что такое возможно.

Вот даже как? Тогда объясни мне, почему, с какого такого перепугу, я ДОЛЖНА (по-твоему) кому-то завидовать?
А вообще, Пациент14, так как ты очень складно пишешь, предлагаю тебе попробовать следующее. Представь, что все твои желания сбылись, и ты получил абсолютно ВСЕ, что хотел. Представил? А теперь подумай, что будет ПОТОМ. Ну, когда у тебя будет абсолютно все. И опиши, что ты при этом будешь чувствовать. Что ты себе купишь, какая у тебя будет яхта и какая вилла - мне не интересно. Мне интересно именно то, как ты будешь себя чувствовать и какие у тебя будут желания.
Ты "Шагреневую кожу" Бальзака читал? Хорошо "на подумать".

Сообщение отредактировал(а) Francaise - 14.02.2016 - 15:35


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Gallavant
Дата 14.02.2016 - 17:28
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+8 | -0 | 15]


Неудовлетворенность лечится удовлетворением, а удовольствиями питается.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 14.02.2016 - 19:09
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Цитата
Ты "Шагреневую кожу" Бальзака читал? Хорошо "на подумать".

Да, хорошая вещь.
Еще Метерлинк "Синяя птица" без сокращений, если только)

Сочинение ученика. "Я закрыл учебник по литературе... Сейчас я прочел удивительную пьесу Мориса Метерлинка "Синяя птица". С самого начала меня удивил заголовок и весьма необычные имена героев. С первых же страниц я понял - передо мною необыкновенное, феерическое произведение.
Пьеса Мориса Метерлинка заставляет задуматься о многих жизненных проблемах. Я задумался о счастье. "А что же такое счастье?" - задался я этим вопросом. Посетив вместе с героями Сады Блаженств, я убедился, что счастье - это не богатство с его пошлой музыкой и ярко украшенными залами. Это что-то иное, как, например, Материнская Любовь, Радость Быть Справедливым, Радость Быть Добрым... Эти Радости делают человека действительно счастливым. Но порой мы не видим их. Материнская Любовь сказала: " ... с закрытыми глазами ничего нельзя увидеть...". Оттого что мы слепы, мы проходим мимо нашего счастья и порою его не замечаем, но стоит оглянуться и... Также и наши герои абсолютно не подозревали, что Синяя птица - это обыкновенная горлица, живущая в их доме.



--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 14.02.2016 - 20:53
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
А если честно?

Я уже отписался на эту тему: я завидую людям, набравшим больше меня грибов. Это пунктик, достаточно безобидный. В него я складирую всю свою зависть (ну надо же куда-то утилизировать зависть).
Я бы мог завидовать людям, которые полноценно реализовали то, что в них заложено (исторически примеров много), но прожить их жизнь я бы не хотел - ведь у меня есть своя, пусть даже с чем-то недореализованным.
Когда я думаю о том, что во мне не реализовано, я вспоминаю один из очерков Короленко, глава называется "Микеша" - по имени персонажа, "станочник" - это профессия, с нынешним "станочником" не имеющая ничего общего.
Цитата
Это было странное существо с очень смуглым лицом и глубокими вдумчивыми глазами. Пока я писал свое письмо, он, войдя в избу, стоял рядом, не отрывая глаз от клочка бумаги, по которой бегало мое перо, выводя непонятные для него знаки. Когда этот процесс вызвал на станке суматоху и ямщики стали входить и выходить из избы с явными признаками беспокойства, - он так же внимательно следил за ними, переводя взгляд с бумаги на лица своих земляков и обратно, как бы изучая таинственную связь, установившуюся между этим листком и их настроением. По временам на лице его мелькало что-то похожее на злорадную улыбку. Когда же наконец станок уступил, - он крякнул и вздохнул так сильно, как будто это он сам только что свалил с себя тяжелую работу. В его глазах виднелось выражение восхищения, почти восторга, как будто он присутствовал при волшебном опыте, проделанном с замечательной чистотой и результаты которого он отчасти предвидел или угадывал. [...]
Из разговоров я понял, что его считают несколько "порченым". Хозяйство после смерти отца и матери он порешил, живет бобылем-захребетником, не хочет жениться, два раза уходил в бега, пробираясь на прииски, и употребляется обществом на случайные междуочередные работы  [...]    На мои расспросы о жизни ямщиков он отвечал неохотно, как будто этот предмет внушал ему отвращение. Вместо этого он сам спрашивал, откуда мы, куда едем, большой ли город Петербург, правда ли, что там по пяти домов ставят один на другой, и есть ли конец земле, и можно ли видеть царя, и как к нему дойти. При этом смуглое лицо его оставалось неподвижным, но в глазах сверкало жадное любопытство.
      Эта кипучая жадность, горевшая во взгляде молодого станочника, произвела на меня странно возбуждающее действие, и я неожиданно для себя разговорился. Казалось, горы, нас окружавшие, раздвинулись, я заглянул далеко за них и почти бессознательно старался дать заглянуть туда и этому наивному станочнику.  [...] 
    Через некоторое время дорога вышла из лесу и направилась через опушку к реке. На другой стороне, казалось, совсем близко, стояли стеной скалы, изломанные, причудливые, мертвые, с трещинами, выступами, ущельями... А под ними, убегая вдаль, струилась темная река.
      Зрелище было полно такой глубокой и такой красивой печали, что я невольно остановил лошадь. Микеша тоже остановился и с удивлением посмотрел на меня.
      - Что стал? - спросил он.
      - Хорошо очень, Микеша, - ответил я с невольным восхищением, не отрывая глаз от освещенного косыми лучами горного берега.
      - Хорошо? - переспросил он все так же удивленно и прибавил с глубоким убеждением на наивно-изломанном наречии средней Лены: - Нет! Белом свете хорошо. За горами хорошо... А мы тут... зачем живем? Пеструю столбу караулим... Пеструю столбу, да серый камень, да темную лесу...
      Впереди из-за куста выглядывал полосатый казенный столб, полинялый и наклонившийся. Его-то, очевидно, и разумел Микеша под "пестрой столбой". В голосе его слышалось столько глубокой грусти, что мне стало вдруг не по себе, как будто я был виноват в чем-то. Зачем я только что с таким увлечением рассказывал ему о далекой стране, куда мы едем? Пройдет месяца два или три, и я буду там, в этом широком белом свете, а этот странный молодой станочник с глубокими черными глазами все равно останется здесь, у своей "пестрой столбы", среди этих красивых, но мертвых и бесплодных камней, над пустынной рекой.

Вот Короленко наслаждается красивой и величественной картиной природы дикого края, а для местного жителя это "тёмная леса", ему Петербург подавай и просвещение. Один получил просвещение и только урывками общается с природой, другой сам дитя этой природы, но его к просвещению тянет. Найдешь в одном месте - потеряешь в другом.
Я иногда тоже мечтаю "вот хорошо бы жить в лоне природы" или "вот было бы здорово заниматься наукой в "мейнстриме", но отдаю себе отчет в том, что есть "мечтания", а есть конкретные планы и есть обстоятельства (то, что в учебниках пишут после слова "дано"). Самое интересное то, что конкретный план может (и должен) вырасти из мечты, может включать в том числе и изменение обстоятельств, но взрослый человек понимает, что, если он принял конкретный план, чтобы осуществить какую-то мечту, остальные "мечтания" он оставит только в качестве "мечтаний". И о следующем плане подумает тогда, когда начнет обретать реальные черты план текущий (или, на худой конец, текущий план выявит свою полную непригодность в реальной жизни).
ЗЫ или мне только кажется, что у тебя нет особых "мечт", или их, наоборот, слишком много, а конкретных планов нету?


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 14.02.2016 - 21:27
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата (Пациент14 @ 14.02.2016 - 02:54)
Может и не был... Но у него было больше возможностей для этого, во всяком случае, я был бы счастливее, если бы у меня была его девушка...

А по каким параметрам вы оцениваете сексуальность девушки? В каких единицах измерения?
Цитата
Времени свободного не много, поэтому часто приходится сочетать плохое настроение с выполнением повседневных дел... На счёт ненормально, а кто сейчас нормальный? У большинства людей психозы всякие, неврозы, полчища тараканов в голове... К психологу если идти, то только к очень хорошему. А очень хороший стоит очень дорого. А у меня ремонт и ипотека. За вычетом неизбежных платежей на еду остается 12т.р. в месяц. А девушка еще хочет, чтобы я с ней постоянно куда-нибудь ходил, чем-то удивлял, куда-то приглашал, ну Вы знаете...
Т.е. вы не готовы ничего изменить в своей жизни?
Цитата
А если честно? Неужели вообще не бывает? Никогда-никогда? Что-то не верю я, что такое возможно. По-моему, это противоречит законам человеческой психики.
Если честно, то зависть бывает белая и черная. Белая - это когда в душе звучит "я тоже так хочу", и появляется энергия поучить желаемое, черная - добавляет энергии сделать гадость тому, кому завидуешь. Но ваша "зависть" наоборот у вас энергию убивает. И у меня возникает мысль, что это просто жалость к себе.
Цитата
А если я и готов был бы купить, да никто не предлагает? Я бы хотел прожить его жизнь, и с его плюшками, и с его шишками.
Но она в этом случае станет вашей и обязательно найдется кто-то, кто живет лучше вас. "Зависть" никуда не денется. icon_wink.gif


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Пациент14
Дата 21.02.2016 - 21:43
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 7
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 0]


Цитата
Пациент14, я правильно поняла Вас, что зависть проистекает из того, что у другого человека Вы видите больше возможностей для получения удовольствий? Это то. чего вам бы хотелось, но вы считаете что Ваши ресурсы в этом ограничены и получить все удовольствия на полную катушку не получится, так?

Да, совершенно правильно. А ещё здесь что-то вроде самолюбия или честолюбия, ход мысли примерно такой: "раз у него такая девушка и столько денег, а у меня этого нет, значит, он более важное создание в этом мире, чем я, он умнее, сильнее, лучше, но ведь это так унизительно и невыносимо!". И мнение сексуальных девушек для меня слишком болезненно значимо, т.е., когда такая девушка смотрит на кого-то восторженно, мечтает о каком-то парне, а меня не воспринимает как мужчину, это очень остро унизительно, в такие моменты и накатывает отчаяние и руки опускаются. И опять мысли о значимости: "такой только пальчиком поманить, и я побегу к ней, потому что уж очень хочется, но если я поманю пальчиком, она только презрительно фыркнет, получается, что она намного значимее меня, но ведь это унизительно и невыносимо!"
Цитата
И неожиданный, но важный вопрос: Вы занимаетесь спортом? Хотя бы иногда, эпизодически?

Эпизодически занимаюсь. У меня даже есть абонемент в спорт-зал. Только я за последние полгода раз 15 до него добирался, потому что то "времени нет", то "я же спать хочу, толку сейчас будет от спорт-зала?". Деньги за абонемент заплатил, а почти не хожу, обидно. Ещё у меня были серьёзные проблемы с алкоголем, сейчас я в завязке, с осени вообще не пью, даже на Новый Год не пил, но раньше бывали очень тяжёлые запои, до трёх бутылок водки в сутки доходило, может, они тоже что-то нарушили в нервной системе, головном мозге и биохимии организма. Хотя проблемы с завистью и чувством собственной униженности у меня и в юности были, когда я ещё даже не попробовал алкоголь.
Цитата
Любви не хватает, по-моему)

Я влюблялся раньше, но любовь каждый раз оказывалась безответной. Последние же годы никаких предпосылок к возникновению влюблённости не возникало. Мне кажется, способность любить у меня перегорела и атрофировалась. Я могу испытывать чувства нежности, умиления, удовольствия, сексуального влечения, но всё это ещё не любовь. Любовь чревата зависимостью и душевными страданиями, а я боюсь этого как огня, точнее, намного больше.
Цитата
Кем хотел быть? Может, работу поменять?

Футболистом хотел быть. Не срослось. Ещё хотел быть генеральным директором какой-нибудь крутой крупной компании, или создателем и владельцем разных бизнесов, но в реальности всё это оказалось слишком сложным для меня: мозгов мало, харизмы нет, работоспособность маленькая, денег и связей нет, короче, ничего нет, чтобы ставить себе цель быть успешным бизнесменом.
Цитата
ремонт (О, радость, обустраивать своё жильё)

Радость ремонт доставляет, когда на него есть деньги) А когда обустраиваешь не как хочешь, а как дешевле всего, это уже не так радостно.
Цитата
Может, расслабиться и не равняться?

Если совсем расслабиться, я могу спиться... Зависть заставляет меня продолжать работать, что-то делать, к чему-то стремиться. Если бы я никому не завидовал, мне было бы достаточно дивана, интернета, пива и колбасы.
Цитата
поездки-походы- увлечения?..

На поездки денег нет, походы не люблю. Люблю читать, смотреть познавательные передачи, но на это остаётся мало времени и сил, после рабочего дня читать уже лень. Люблю купаться и гулять, но сейчас холодно. Люблю секс, но с девушками у меня всё сложно: длительных отношений не получается, то я не устраиваю, то девушка начинает раздражать, и в плане совместного проживания я не уживчивый, привык жить один, поэтому и секс нестабильный.
Цитата
Пожалуйста, дай определение счастья. Как ты его понимаешь?

Когда "душа поёт". Всё тело, все мысли - всё наполнено невероятной лёгкостью, радостью, от переполняющих чувств хочется кричать на весь мир: "Как прекрасна эта жизнь! Как прекрасна!!!" Нет никаких проблем, всё складывается наилучшим образом, ничто не омрачает наслаждение жизнью, и хочется, чтобы так было вечно.
Цитата
Тогда объясни мне, почему, с какого такого перепугу, я ДОЛЖНА (по-твоему) кому-то завидовать?

Да не должна, конечно. Просто я пытаюсь мысленно поставить себя на место человека, который никогда никому не завидует, увидеть мир его глазами, и у меня не получается, создаётся ощущение, что я пытаюсь поставить себя на место не живого человека, а инопланетянина, принципиально иначе устроенного существа.
Цитата
Представь, что все твои желания сбылись, и ты получил абсолютно ВСЕ, что хотел. Представил? А теперь подумай, что будет ПОТОМ. Ну, когда у тебя будет абсолютно все. И опиши, что ты при этом будешь чувствовать. Что ты себе купишь, какая у тебя будет яхта и какая вилла - мне не интересно. Мне интересно именно то, как ты будешь себя чувствовать и какие у тебя будут желания.

У меня будет состояние счастья, как я его описал выше. Я буду лежать на пляже, щурясь на солнце под тихий шелест волн, и счастливо думать о том, как всё хорошо у меня сложилось, вспоминать счастливые моменты жизни, и думать о том, как прекрасна жизнь. Желание будет, чтобы всё так и продолжалось, меня все любили и боготворили, все мои мимолетные желания (еда, секс и т.д.) выполнялись по щелчку пальцев и именно так, как в очередной раз мне заблагорассудится. Рай для лентяя и потребителя. Может быть, потом я захочу чего-то большего, по пирамиде Маслоу, но пока я не попал в этот рай, мечтать дальше него у меня не получается.
Цитата
Ты "Шагреневую кожу" Бальзака читал?

Нет. Сейчас почитал сюжет. Сразу возник вопрос: почему нельзя было пожелать, чтобы кожа не сжималась? Ведь это желание, значит, она должна его исполнить! Или можно было пожелать себе вечного счастья. Наконец, если избежать её сжатия невозможно по условию, я бы пожелал "пусть я буду счастливым всё время, пока не умру".
Цитата
Синяя птица - это обыкновенная горлица, живущая в их доме.

Я бывал в этой жизни счастлив. И сейчас всё не так уж плохо. Я могу получать удовольствие от разных вещей, действий, мыслей, находить гармонию в себе. Но в одних обстоятельствах быть мудрым и просветлённым легко, а в других не получается. Поэтому я и поднял эту тему, чтобы подумать, как конкретно лучше реагировать на такие ситуации зависти, как на них реагируют другие люди. Спасибо всем отписавшимся за ваши мысли и советы.
Цитата
ЗЫ или мне только кажется, что у тебя нет особых "мечт", или их, наоборот, слишком много, а конкретных планов нету?

Моя главная проблема в том, что многие из моих мечт либо не реализуемы, либо трудно и маловероятно реализуемы.
Цитата
А по каким параметрам вы оцениваете сексуальность девушки? В каких единицах измерения?

В Вольтах) Чем сильнее при виде девушки меня прошибает - тем она сексуальнее)
Цитата
Т.е. вы не готовы ничего изменить в своей жизни?

Я постоянно что-то меняю в своей жизни. Работы, девушек, места жительства, времяпрепровождение, своё отношение ко всему происходящему, сюда вот зашёл "на подумать".
Цитата
И у меня возникает мысль, что это просто жалость к себе.

Надо быть безжалостным?
Цитата
Но она в этом случае станет вашей и обязательно найдется кто-то, кто живет лучше вас. "Зависть" никуда не денется.

Поэтому я и пытаюсь понять, как её лучше всего утилизировать.
Ещё раз всем спасибо за ответы icon_wink.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 21.02.2016 - 22:41
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Цитата
Я бывал в этой жизни счастлив. И сейчас всё не так уж плохо. Я могу получать удовольствие от разных вещей, действий, мыслей, находить гармонию в себе. Но в одних обстоятельствах быть мудрым и просветлённым легко, а в других не получается. Поэтому я и поднял эту тему, чтобы подумать, как конкретно лучше реагировать на такие ситуации зависти, как на них реагируют другие люди.

А я даже грибам не завидовала, вообще никогда и ни чему! Потому что трудное детство было, и спасибо, что я живу. И дети, и муж, просто так - счастье взяли и выдали.

Вот думаю, какого хрена - ты с ногами-руками-головой, здоровый мужик, сидишь и плачешься о какой-то лучшей доле? А отнимется вот то, что есть у тебя сейчас, что будешь делать?
Цитата
состояние счастья, как я его описал выше. Я буду лежать на пляже, щурясь на солнце под тихий шелест волн, и счастливо думать о том, как всё хорошо у меня сложилось, вспоминать счастливые моменты жизни, и думать о том, как прекрасна жизнь. Желание будет, чтобы всё так и продолжалось, меня все любили и боготворили, все мои мимолетные желания (еда, секс и т.д.) выполнялись по щелчку пальцев и именно так, как в очередной раз мне заблагорассудится.


И вот эта вся зависть ради вот этого ??? Ты шутишь, что ли?


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) 1 [2] 3 4 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса