На главную страницу

Страницы: (4) 1 [2] 3 4 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Хочу уйти от жены, а надо ли
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 18.05.2009 - 18:45
Цитировать сообщение

Девочка-старушка

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]

zav, удивилась расхождению названия темы и старт-поста. Так "хочу уйти" или "ушел"? Ведь уже ушел, обдумав все тщательно. Почему же вопрос о возвращении встал?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме laika
Дата 18.05.2009 - 19:02
Цитировать сообщение

Активист Партии Блондинок

Отзывы: [+0 | -0 | 187]

zav, надо понять, чего хочется от жизни, вот и все. Только решить для себя честно. И следовать своему решению, не оглядываясь, иначе будет присутствовать постоянная мысль "а поступи я по-другому, все бы было лучше".

--------------------
Все в наших руках, поэтому нельзя их опускать
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме anatolii
Дата 19.05.2009 - 01:47
Цитировать сообщение

Активный житель

Отзывы: Интересный собеседник
[+9 | -0 | 58]

Вообще то лучше сходить к психотерапевту семейному если есть возможность.
С другой стороны почитать можно следующую литературу А. Курпатова "Как избавиться от депрессии", Как пережить развод" и т. д.
Ситуация типичная.
На самом деле Zav это поиски себя, а другой человек тут не помощник. Да она может поддержать на какое-то время но и только.
Здесь проявляется еще и жалость к себе и страх смерти. Все это нужно осознавать и трансформировать.
Перестаньте бегать от себя вот и все.
Сядьте в дзадзэн icon_smile.gif и увидите что все эти метания только сон.

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Пользователь сейчас на форуме Михаил
Дата 19.05.2009 - 07:48
Цитировать сообщение

Долгожитель

Отзывы: [+0 | -0 | 170]

Цитата (Прох @ 18.05.2009 - 17:59)
Подумаешь, бином Ньютона....
Хочет оправдаться, всего и делов. Дескать, это не примитивный "бес в ребро", а духовное icon_haha.gif

Эх, что ж вы злые то такие...

В жизни всякое бывает и судить ситуацию по паре строчек описания - это все равно что любоваться картинами по фотографиям на мобильнике.

--------------------
Господь Бог изощрен, но не злонамерен…
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 19.05.2009 - 08:28
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]

Что бы тут не сказали: "обязательно возвращайся!" или "молодец, строй новую жизнь!", решение всё равно придётся принимать тебе самому и нести ответственность за него. Тем более, что вряд ли кто-то лучше тебя способен оценить ситуацию и выбрать лучший вариант решения по нескольким постам на форуме. Хотя, возможно, личные консультации с хорошим специалистом могли бы несколько помочь... Но тут я уже никого конкретного советовать не берусь.

--------------------
Мира и согласия всем!
Пользователя сейчас нет на форуме BuBlik
Дата 19.05.2009 - 09:06
Цитировать сообщение

...

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 629]

Неозвученная цель темы: "Как наладить жизнь с прежней семьей в моем новом статусе?"
Или не угадал?

Могу поделиться собственными размышлениями, без цели, и без претензии на истинность.

Проблема, если я верно понимаю, в основном, в чувстве вины.
"Я делаю им плохо для того чтоб мне самому было хорошо.А ведь обещал заботиться."

Собсно, на этом чувстве вины многие мужчины в семье и удерживаются.

Если попробовать потелепатировать, что же будет дальше:
1. Переживание чувства вины оказалось ярче, и свело на нет переживание радости общения в новом обществе. Результат: возврат в прежнюю семью.

2. Чувство вины было задавлено. Результат: Новая семья.
2.1. Новая партнерша успела сделать внушение чувства вины в ее адрес, что в совокупности с радостью общения свело в минимуму чувство вины за прежнюю семью.
2.2. Внушения нового чувства вины не сделано, мужчина получил опыт работы с чувством вины, следовательно больше внутренней свободы. Результат: Увеличение вероятности ярких проявлений поведения "седина в бороду - бес в ребро".

Возможно есть и другие варианты.

--------------------
Если проблему можно решить с помощью денег, то, есть вероятность, что это не психологическая проблема, а финансовая.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме zav
Дата 19.05.2009 - 09:16
Цитировать сообщение

Участник Форума

Отзывы: [+0 | -0 | 4]

спасибо Bublik, наверно это я и хотел услышать, раз сам не смог понять и домыслить...
Пользователя сейчас нет на форуме Аделина
Дата 19.05.2009 - 16:43
Цитировать сообщение

Участник Форума

Во мужчины! Ну просто молодцы! Не могу так жить, ничего не осталось,может уйти к другой - там новая жизнь, новые ощущения. Только вот мучает совесть а как же ребенок? Что же придумать?
В жизни женщины тоже может случиться разное, НО большая часть женщины включит свой мозг и подумает:
1. Как жить ребенку с приходящим и уходящим папой (мамой). Ребенок в 19 лет может и сакжет " я все понимаю, вам так будет лучше", но в душе он хочет полноценную семью, видеть родителей каждый день, обсуждать с ними свои проблемы, а не думать есть ли у папы (мамы) на меня время, у него же новая семья, новые свои проблемы.
2. Как оставить, а точнее поменять, близкого, родного ( а за столько лет думаю он уже стал таким) человека, как он все это поймет. Если честно- это предательство.
3. Может стоить что-то поменять в наших отношениях (поискать эти самые новые ощущения, но в своей семье).
Вот так. А что сделали вы как и где вы поискали эти ощущения?
Нашли новую женщину естественно вот они новые ощущения, эмоции. А жене вы когда цветы последний раз дарили просто так? А в интимной жизни вы пробывали что-то изменить? А увлечения общие пробывали поискать, для семьи, для вас с женой? Больше чем уверенна что нет,да новая жена скорее всего помоложе прежней? Так что мне кажется у Вас нет особой проблемы. Не прблема же была уйти от жены, думаю и на счет дочки скоро совесть Ваша успокоется.
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 19.05.2009 - 16:51
Цитировать сообщение

Девочка-старушка

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]

zav, почитайте советы психологов, как нужно вести себя родителям, чтобы уменьшить размеры травмы, полученной ребенком (травма все равно будет, но хотя бы минимизировать ее): http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_030110.shtml
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 19.05.2009 - 17:19
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]

Давайте считать.

Имеем:
1. жена
2. ребёнок
3. муж
4. любовница.

Ситуация сохранения семьи:

Несчастных 4 ибо муж не любит жену. Как следствие дети это видят и растут под гнётом всего этого. Любовница тоже в пролёте.

Ситуация ухода из семьи.

Несчастных 1 (жена) счастливых 3. Муж + Любовница и ребёнок у которого есть любящий и счастливый отец. Даже если ребёнка счесть несчастным то всё равно разделение идёт 2 на 2 т.е. выбор очевиден.

--------------------
Пользователя сейчас нет на форуме Татьяна Олива
Дата 19.05.2009 - 22:27
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

Отзывы: Мастер конфигурации
[+86 | -0 | 965]

Цитата
спасибо Bublik, наверно это я и хотел услышать, раз сам не смог понять и домыслить...

zav, Bublik умный, с ним чаще приходится соглашаться icon_smile.gif
Но я думаю, Вы хотели услышать не это. Bublik прав, если то, что Вы говорите - истина. Но вот именно это и есть вопрос - действительно ли Ваша нынешняя спутница и есть та самая.
Я думаю, что стоит прислушаться к словам Лии: то что сегодня кажется вершиной счастья - оно именно этим и является? Знаете, если бы Вы в этом не сомневались, вы бы не сомневались в правильности пути. Дочка - просто повод посомневаться.

--------------------
Давание советов - реализация подсознательного стремления управлять чужими судьбами.
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 19.05.2009 - 22:58
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

[+463 | -0 | 1128]

Татьяна Олива
Цитата
Но вот именно это и есть вопрос - действительно ли Ваша нынешняя спутница и есть та самая.
........ Знаете, если бы Вы в этом не сомневались, вы бы не сомневались в правильности пути. Дочка - просто повод посомневаться.

А разве не может быть не сомнение в этой новой женщине, а просто - вот хорошо человеку. радостно, беспечно, прикольно, и вдруг в какой-то момент кольнет - там, в другой квартире есть люди, им, наверное, не так сейчас хорошо, как мне... и это из-за меня... И начинает снова грызть червь.

Ведь чувство вины не менее сильно, чем чувство любви. Где-то слышала, что самое сильное чувство, которое может вызвать женщина в мужчине – это, нет, не любовь.. Самое сильное чувство, которым можно повязать мужчину по рукам и ногам, – это чувство вины. И некоторые женщины этим очень хорошо пользуются, возвращая мужчину!

--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 19.05.2009 - 23:05
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

[+463 | -0 | 1128]

zav, у Леви есть статья "Не возвращайте" Она не для тебя, она про тебя. Может быть, что-то прояснит, чуть сгладит что-то. Хотя бы в объяснении себе и другому. (Ну, и кому-то еще поможет. Просто понятная.)

НЕ ВОЗВРАЩАЙТЕ

Ни в коем случае. Никогда. Не возвращайте ушедшего (ушедшую) – ни при каких обстоятельствах. Ни внешними действиями, включая и разговоры-уговоры-мольбы-обещания, и всяческие доказательства своей нужности и любви, хорошести и незаменимости, и разные формы насилия, хитрости и обмана, вплоть до любовной магии и приворотов (туфта гнусная, лохоловство, циничнейший психобизнес на слепой дури!).

Ничего этого – никогда! Не возвращайте и внутренними усилиями – что-то в себе изменить, исправить, чтобы вернуть – ни мыслями, ни молитвами, Наверх адресованными, чтобы вернули – сюда, к тебе... Не о том надо молить, и не о забвении даже. О том лишь, чтобы осмыслилось...

Вот что поймем – главное: если уходит человек, если оставляет нас, покидает, бросает, если и предает (слова с любыми эмоциональными знаками и подтекстами подставляем неограниченно) – значит, ЕМУ (ЕЙ) это нужно.
Значит, ЕГО (ЕЕ) судьбы ветер в эту сторону дует. ЕГО (ЕЕ) это характер, ЕГО (ЕЕ) жизненная стезя, ЕГО (ЕЕ) перевел Событийный Стрелочник с одного пути на другой.
Понятно ли?..

Тебе события рисуются на твоей точечной горизонтали узко-эмоционально – в основном в терминах "кто виноват". Кто первый начал, кто больше наломал, кто меньше видел или хотел понимать, кто дрался, кто пил, кто гулял, кто верил, кто изменял, ревновал... Кто-то виноват больше, кто-то виноват абсолютно... Или никто, но... Оно все, может, и так или не так, но главное-то не в этом, поверь.

Главное в том, что поезд ушел, и возвращать его или догонять – безнадежная глупость, жалкое безумие. Главное в том, что не тот это поезд, не твой. Или изначально не тот был, или только недавно так стало – но вот: не тот поезд уже, номер другой, иной уже у него маршрут, может, вообще в депо идет...

Пойми: не тебя покинули, а себя сменили, как временное жилье. Не от тебя ушли – от себя. Человек ни от кого не уходит, кроме как от себя. На сей раз – от себя под видом тебя...
Очень многие в поиске себя бегут от себя или бредут, или ползут – на того же (на ту), от кого уходят (это может быть и человек, и страна, и работа), проецируют свой негатив. Ветром уносит их, и изнутри дует ветер этот.

Не копируй безумство миллионов и миллионов оставленных – не возвращай, не удерживай – нет в этом смысла, есть только саморазрушение. Скажи опыту спасибо, по-тихому соберись и строй свою жизнь сызнова, живи дальше.
...

Вот еще некая статистика, в нее входит и мой личный опыт.
Из десяти случаев, когда кто-то от кого-то уходит, возвращаются назад в одном – двух, около того. Не густо, но все же бывает. И если возвращаются – внимание, это очень важно! – то возвращаются ТОЛЬКО САМИ: по собственному желанию, собственному решению, собственному эмоциональному колебанию или (гораздо реже) – по зрелому размышлению и продуманному решению.

САМ, только сам. САМА, только сама. Никто повлиять на это не может, и ты, кого кинули, – меньше всех. Напротив – внимание! – если будешь пытаться влиять – задавишь, убьешь и те малые шансы на САМОСТНОЕ возращение, которые, быть может, и есть, но должны, чтобы не исчезнуть, оставаться для тебя тайной, как для Орфея лицо возвращающейся Эвридики. Как миг твоего зачатия...

Бывают иногда и случаи вынуждаемого, насильственного возвращения, под тем или иным давлением (ребенок, здоровье, жилье, репутация, деньги...). Ничего хорошего из этого не получается – случаи стопроцентно дохлые. Возвращенные либо снова уходят, опять разрыв – еще хуже, еще больнее и унизительнее; либо остаются и продолжают жизнь как бы вместе, но жизнью, какой и врагу не пожелаешь.

Любовь измеряется мерой прощения,
привязанность – болью прощания,
а ненависть – силой того отвращения,
с которым мы помним свои обещания...

--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Пользователя сейчас нет на форуме zav
Дата 20.05.2009 - 10:40
Цитировать сообщение

Участник Форума

Цитата (minimama @ 18.05.2009 - 18:45)
zav, удивилась расхождению названия темы и старт-поста. Так "хочу уйти" или "ушел"? Ведь уже ушел, обдумав все тщательно. Почему же вопрос о возвращении встал?

потому как сначала сделал, сказал жене, что ухожу и ушел (месяц прошёл) и вот теперь после ее слез и просьб вернуться... начал снова думать, а правильно ли я поступаю? (поэтому этот пост и написал). когда уходил, даже сомнений не было в правильности решения, а сейчас состояние как над пропастью ни там и ни там...

и теперь снова сомневаюсь куда мне идти, по каким критериям сделать выбор?

Сообщение отредактировал(а) zav - 20.05.2009 - 10:47
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 20.05.2009 - 10:57
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

[+136 | -0 | 965]

Цитата (zav @ 20.05.2009 - 09:40)
и вот теперь после ее слез и просьб вернуться... начал снова думать, а правильно ли я поступаю?
...
а сейчас состояние как над пропастью ни там и ни там...
Вина это батенька icon_sad.gif Самая что ни на есть яркая. И она может лишить вас чего угодно в том чиле и счастья. Другой вопрос что даже если вы вернётесь к жене ей от этого хорошо не будет ибо вы будете мстить сознательно или нет icon_sad.gif Так что лучше к терапевту.

--------------------
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) 1 [2] 3 4 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса