На главную страницу



Страницы: (4) 1 2 [3] 4 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Финансовая мудрость   [ Поделитесь советами ]
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил Иванов
Дата 2.01.2014 - 18:16
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1403
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -2 | 328]


Хочу попробовать купить нечто на ebay, сэкономить $1000. Только пока не знаю, надо ли чего-то бояться делая покупки в иностранных магазинах. Страшновато ибо сумма приграничная к налогооблагаемой. Слышал, некоторые по неделям что-то растамаживают исписывая килограммы разных бумаг.
Если всё пройдёт удачно, то вот еще вариант экономии денег

Сообщение отредактировал(а) Михаил Иванов - 3.01.2014 - 18:48
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Alex wiced
Дата 3.01.2014 - 09:05
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+16 | -0 | 9]


Цитата (Михаил Иванов @ 2.01.2014 - 18:16)
Если всё пройдёт удачно, то вот еще вариант экономии денег

Если речь идет о покупке вещей до 1000 грн=125usd=4000рублей то может иметь смысл где-то в будущем... Хотя основная линия темы-философия и психология касательно денег и распоряжения ими icon_smile.gif .
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 3.01.2014 - 10:51
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


покупается кроме вещи - гарантия и сервисы по ее обеспечению. Покупая на эл - аукционах можно приобрести вещи за вычетом сервисов.

- а деньги - такая приграничная штука, что чисто - философией все не разрулишь. Это еще и быт.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Alex wiced
Дата 3.01.2014 - 12:49
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+16 | -0 | 9]


Цитата
покупается кроме вещи - гарантия и сервисы по ее обеспечению.

лучше покупать в магазинах, которые предоставляют гарантию и сервис-это точно. Есть уже печальный опыт покупки "через знакомых"... icon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) Alex wiced - 3.01.2014 - 12:52
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Alex wiced
Дата 3.01.2014 - 12:59
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+16 | -0 | 9]


Цитата
а что если тебе в этой теме вести журнал успеха?

.... с чего бы начать его...?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 3.01.2014 - 15:57
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Начни с начала. icon_smile.gif

Что с момента открытия темы узнал нового-полезного?
Что из этого применил?
С каким результатом?
Что не применил и почему?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 3.01.2014 - 19:24
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Алекс, ты нормально начал - по моему - рассказав что теперь ==деньги не утекают сквозь пальцы==. Это твое, поменявшееся - отношение. Первые отложенные деньги.
Проект длинный - конечно не раз в день новое появляется. Пока у тебя проект идет в напровлении ==обрезания расходов==. Вторая половина - увеличение доходной части регулярного бюджета?


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Alex wiced
Дата 8.01.2014 - 02:17
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+16 | -0 | 9]


Финансовой грамотности(ее я буду называть финансовой мудростью) по отношении к личному и семейному бюджету многих учили с детства. Покупай здесь-здесь дешевле. Спрашивай скидку. Экономь. Не траться по пустякам. Откладывай, чтобы купить себе какую-то классную вещь. Деньги мы в детстве получаем в подарок на праздники, нам их дают родители за хорошо выполненную работу в качестве мотивации. У меня всего этого не было. Денег не дарили, мама не учила экономить, да и деньги я в детстве видел редко(жили очень небогато...), что тут говорить об умелом ими распоряжении!
Короче этого, как и многого другого, меня в детстве не научили. Посему начал учить себя сам(как и многому другому до этого)
Сейчас, после 16 дней, на протяжении которых я размышлял на тему финансовой мудрости, интересовался ею, у меня появилось к деньгам нравственное отношение. Уже есть несколько идей на счет экономии. Например, до недавнего времени любил себя баловать разными сортами кофе, покупал "про запас" или импульсивно под предлогом "ну кто знает, когда я здесь буду в следующий раз, цена-то выгодная, нужно купить, просто жизненно необходимо!". Теперь решил, покупать недорогие сорта, готовить в Моке(которая неприхотлива к сортам) и не делать покупок "про запас". Кстати на очередном собрании на фирме как-то говорили о продажах стиральных порошков. Так вот фирме всегда выгоднее продавать эконом-упаковку, так как человек уже тогда не экономит, потому как видит, сколько порошка у него еще в запасе есть. А стоимость этой упаковки давно уже забыта. В голове есть «что мне экономить, вон сколько его еще есть». В то время как маленькая упаковка, как только заканчивается, своим пустеющим видом напоминает, что придется покупать опять, так что экономь давай. Впрочем это индивидуально. Если у хозяйки четверо детей-школьников, то ей куда как выгоднее покупать эконом-упаковку… Естественно, такая экономия не касается основных продуктов питания(макаронов, крупы, картошки, сахара, соли).
Также решил быть внимательным к ценам на товар, покупать где дешевле, пусть для этого и пройтись поискать нужно будет. Мое время сейчас не сильно дорого стоит, да и приоритет сейчас не на ТМ. Всегда спрашивать скидку.
Не делать незапланированных покупок. Сейчас очень много товаров на рынке, выставленных, хорошо разрекламированных. И поэтому мне нужно вырабатывать своеобразный "иммунитет" от рекламы, который, не смотря на моду и "этим все пользуются", будет давать четкое понимание, срочно нужна сейчас мне эта вещь или нет. Может через некоторое время оказаться, что вещь эта мне совсем не нужна или может быть заменена с успехом на что-то более дешевое. Короче покупка, особенно серьезная, должна в голове вызреть, доказать свою необходимость. Вот здесь-то мне и вспомнилось крылатое "если ты чего-то очень сильно хочешь, тебе не составит труда убедить себя в том, что тебе это еще и очень сильно нужно". Тем не менее если покупка в голове вызревает не в течении полдня, а в течении недель двух как минимум(относится к мелкой бытовой технике), полгода(крупная бытовая техника например) или нескольких лет(автомобиль)-отношение к решению приобрести эту вещь уже трезвое. Еще более трезвым оно становится, если жизнь на протяжении соответствующего строка сама доказала вам необходимость приобретения этой вещи. Это на данный момент все.
Что сделано.
1. Отложена первая десятина
2. Сегодня начал вести письменный учет денег
Что делаю
1. Продолжаю вырабатывать внимательность к ценам(которой раньше не было).
2. Все чаще задумываюсь(приучаю себя думать) о деньгам как о понятии нравственном и как о одном из главных ресурсов моей жизни, который очень внимательно нужно использовать и конвертировать во что-то хорошее и полезное для себя и родных.
Что в планах.
К концу учетного месяца - 8 ФЕВРАЛЯ поставить четкие цели по пунктам:
1. Когда рассчитаюсь с долгами
2. Когда обрету финансовую независимость
3. Когда отложу первые 120$.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Alex wiced
Дата 16.01.2014 - 17:44
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+16 | -0 | 9]


Прошло 8 дней со дня последнего сообщения. За это время увидел, что денег стал тратить не намного меньше, однако уже благодаря письменному учету расхдов, вижу, сколько и на что денег идет. Из этого видно, что почти все они идут на вещи необходимые и нужные. Многое из того, что покупал для себя раньше, уже не покупаю. Также есть понимание того, что я хозяин своим деньгам, а не мои эмоции. Наблюдаю, как иногда появляется желание купить что-то ненужное. Потом мысленно задаю себе вопрос «а правильно ли потратить заработанные своим трудом деньги на эту мелочь? Достойна ли она моего труда?» и после этого не покупаю ее.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Alex wiced
Дата 6.04.2014 - 09:27
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+16 | -0 | 9]


Здраствуйте! Давно не заходил и не писал... вообщем сухой остаток темы таков. Самое большее, чему научился-это вести письменный учет денег. Моя девушка тоже практикует его. В результате чего в нашей семье вот уже который месяц не возникает вопрос-"ой, а где столько денег подевалось-то"? Всем спасибо за рекомендации.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Амелия
Дата 9.04.2014 - 23:14
Цитировать сообщение


Воплощенный эстроген

Группа: Пользователи
Сообщений: 976
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 281]


Есть психология богатства и психология бедности, когда начинаешь экономить и высчитывать включается психология бедности, что очень часто режет твои доходы и мотивацию на их зарабатывание. А когда ты мечтаешь о красивых, классных, престижных вещах ужом изворачиваешься чтобы заработать на них, притекают не только вещи, но и деньги в семью, в твой кошелек и так далее. У меня так работает, при режиме экономии и высчитывания мои доходы очень резко упали, когда я стала культивировать транжирство и любимые вещи для себя и на себя, доходы пошли резко в гору, как и клиенты тоже.Причем разница в разы, от 2 до 20 раз могло отличаться.

Сообщение отредактировал(а) Амелия - 9.04.2014 - 23:15


--------------------
"В жизни, в отличии от шахмат, игра продолжается и после мата..." А.Азимов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 10.04.2014 - 07:15
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Амелия
Цитата
когда начинаешь экономить и высчитывать включается психология бедности

Насколько я помню, одно время самым богатым человеком планеты считался Поль Гетти. Так вот, у него дома были телефоны. Но это были телефоны-автоматы. И любой гость мог, в случае чего, позвонить, опустив туда монетку.
Насколько я помню, миллиардеров-скряг не меньше, чем миллиардеров-транжир. Какбэ четкая корреляция отсутствует icon_smile.gif
Да, траты мотивируют на заработки. Маленький нюанс: есть люди, которых траты мотивируют на заработки, а есть люди, которых траты мотивируют на взятие кредитов.
Амелия, я понимаю, что слово "транжирство" ты использовала в т.ч. и в ироническом тоне, но я бы все-таки так не формулировал.
Да, мотивация нужна, и, в частном случае, такой мотивацией для ЗАРАБОТКА может быть и "желание жить на широкую ногу".
Для финансовой стабильности/благополучия нужно не только уметь зарабатывать, но и уметь сохранять. ИМХО "психология транжиры" (прошу пардону за термин) для сохранения заработанного малопригодна.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sh18
Дата 10.04.2014 - 08:24
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2168
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+155 | -1 | 582]


Я бы тоже сказал, что экономят все миллионеры - это основа богатства. Другое дело, что среди них есть и мелочные скряги, и "транжиры" - те кто готов какие-то деньги (большие с точки зрения бедняков) тратить на, скажем так, удовольствия, в широком смысле. На бытовом уровне среди миллионеров, надо полагать, такой же зоопарк разнообразных зверушек, как и среди бедняков, почти такой. У них даже где-то шире, до золотых батонов и унитазов. Но попробуйте с такого "транжиры" получить деньги на проект или на благотворительность! То есть, можно и получить, но просчитано все будет до копейки и в нескольких вариантах развития событий. В том числе и благотворительность. (Более того, если будет такая необходимость, предусмотрите в своем проекте скрытую возможность экономии и предоставьте благодетелю почетное право ее обнаружить - это повысит шансы проекта. Особенно, если при этом задействуется его существующий бизнес.) Из этого есть исключения, например,.. скажем, "советские" миллионеры, которых можно раскрутить на жалость или идеологию в порыве и без просчета, воспитание такое. А если верить О'Генри, у каждого богача есть своя игра в наперсток, на которую он клюнет, - это не отменяет экономию как основу.

Впрочем, миллионеров в своей жизни я не часто встречал вообще.


--------------------
У меня новый эксперимент: я решил жить вечно.
Пока все идет хорошо...


Нет темы - нет проблемы. Каламбур.

Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 10.04.2014 - 13:44
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Впрочем, миллионеров в своей жизни я не часто встречал вообще. 
       

Я встречала если не миллионеров, то очень состоятельных людей, которые экономили (и экономят) буквально на всем.
А в России принято транжирить. Даже будучи бедным icon_insane.gif


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Амелия
Дата 10.04.2014 - 21:29
Цитировать сообщение


Воплощенный эстроген

Группа: Пользователи
Сообщений: 976
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 281]


Francaise, у меня это так работает, при этом транжирство позволяет и делать инвестиции и прочее вещи. Деньги мотивируют зарабатывать деньги, скряжничество мотивирует заточить мозг под ограниченное потребление, а не заточить мозг под то, где лежат финансовые жилы и как туда приделать трубу. В период когда я очень активно внедряла экономию и жительство по законам финансовой экономии как я писала денег было мало, когда транжирство и жизнь в удовольствие для себя и своей семьи, денег было достаточно. Тут было про кофе-чай экономия на себе, было время покупала дешевое и экономное, вроде бы качественное, сейчас себя балую и чуствую удовольствие от жизни и от хорошей сделки и от встречи с партнерами и это влияет на желание зарабатывать деньги и мотивировать на это мужа. Мелочи, можно на них скупердяйничать, а оказывается вполне себе дивергенты для повышения доходов.

Сообщение отредактировал(а) Амелия - 10.04.2014 - 21:32


--------------------
"В жизни, в отличии от шахмат, игра продолжается и после мата..." А.Азимов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) 1 2 [3] 4 все Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса