На главную страницу



Страницы: (3) [1] 2 3 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Логики/этики и рационалы/иррационалы
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 11.03.2013 - 05:52
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Логики/этики.
Эта пара отличается по способу принятия решений. Логики анализируют объективную составляющую ситуации, сравнивают преимущества и недостатки того или иного решения, соотносят их с целью, выбирают объективно более выгодное решение. Этики принимают решения на основе своих ценностей, а также принимая во внимание то влияние, которое их решения оказывают на других людей. Логиков более заботит обоснованность их решений, а этики отдают предпочтение тому, что важно для них и других людей.

Примером различия между этиками и логиками может быть ситуация увольнения. Логик предпочтет уволить наиболее слабого сотрудника, который приносит меньше всего пользы команде и меньше всего способствует достижению командных целей. Этик примет во внимание обстоятельства сотрудника, и предпочтет оставить того, для кого важна эта работа, и кому будет сложно найти другую, и уволить того, кто скорее всего быстро найдет себе новую, даже если объективно для команды выгодней сделать наоборот.

Обычно все люди используют и тот и другой способ принятия решений в тех или иных обстоятельствах. Хотя бывает, что человек чаще предпочитает один способ другому.

Разговаривая с этиком имеет смысл:
- формулировать альтернативные решения в терминах влияния на людей;
- напоминать себе, что учитывать влияние на людей - логично.

Разговаривая с логиком имеет смысл:
- формулировать свои соображения в виде причин-следствий и преимуществ-недостатков того или иного решения;
- формулировать свои желания и потребности четко и ясно.


Рационалы/иррационалы.
Этот параметр характеризует способ организации жизни. Рационалы планируют заранее, обо всем предварительно договариваются, а затем последовательно реализуют запланированное. Иррационалы ловят момент и предпочитают оставаться гибкими в меняющихся обстоятельствах. Рационалы себя чувствуют более комфортно, когда решение уже принято, и график составлен. Иррационалы хорошо относятся к изменениям плана в последнюю минуту

Разговаривая с рационалом имеет смысл:
- более серьезно относиться к дэд-лайнам;
- предлагать не спешить с принятием решения, если считаешь, что нужно собрать больше информации;
- постараться свести количество сюрпризов к миниму;
- выбирать такие проекты, где процесс так же важен как результат.

Разговаривая с иррационалом имеет смысл:
- выбирать проекты, в которых определены четкие дэд-лайны и промежуточные стадии;
- отводить достаточно времени для сбора информации, чтобы принять решение;
- устанавливать себе собственные временные ориентиры.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 11.03.2013 - 09:48
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Ты сейчас с кем разговаривала? icon_smile.gif))))


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 12.03.2013 - 10:09
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Татя, если тема не предполагает обсуждения, я готов её закрыть.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 12.03.2013 - 17:37
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


MegaVolt
Мой сын в прошедшие выходные работал в лагере вожатым. После лагеря и перед тем как ехать в университет, он заехал к нам и рассказывал такую историю.

Заезд был в пятницу. В пол-десятого вожатые уложили детей спать. А надо сказать, что вожатые спят в одной комнате с детьми. Там стоят двухярусные кровати, вожатые на нижнем ярусе, а дети на верхнем. Обычно в одной комнате 10 детей и 4 вожатых (т.е. довольно много).
Дети естественно сразу не заснули, и до одиннадцати "орали друг на друга", как выразился мой сын. Потом наконец-то угомонились, и только вожатые начали засыпать, как мой сын услышал: что-то полилось с соседнего верхнего яруса на пол. Оказалось, что один из детей заболел и его стало тошнить, точнее вырвало. Так как вся эта рвота лилась с верхней полки, то оказалось залито все, в особенности постель лежащего с низу вожатого, другие соседние кровати тоже оказались заляпаными, и на полу была большая лужа. Естественно, вожатые встали, отвели мальчика в медпункт. Потом они два часа пытались убрать в темной комнате, при этом стараясь не шуметь, чтобы не разбудить остальных детей. Это им удалось. Утром выспавшиеся дети проснулись на час раньше подъема и перебудили всех вожатых.

Я эту историю рассказала к тому, чтобы проиллюстрировать, что истории воспринимать проще, чем абстрактные выкладки. Думаю, что приведи я истории из жизни в стартовой статье, которые бы иллюстрировали ее положения, воспринимать ее было бы гораздо проще.

Также, раз тебя заинтересовала эта тема, рекомендую почитать Сенсорики и интуиты и Разбор образа Кейли из фильма "Серенити".
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 12.03.2013 - 17:41
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Ласкер
Нет, закрывать ее не надо. В крайнем случае, у меня есть модераторские полномочия в этой теме, я ее сама закрою, если посчитаю нужным.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 12.03.2013 - 23:32
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Я стал понимать ещё меньше. Как связана история с лагерем и теория как с кем разговаривать? И заодно как всё это связано с моим вопросом на языке какого типа людей дана теория?


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 13.03.2013 - 16:41
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Татя, я по-прежнему не понимаю, что мы здесь обсуждаем.
Также, я не понимаю, как история в лагере соотносится с темой.
Я пока пока недостаточно прокачал телепатию, чтобы уловить те ассоциативные цепочки, которые возникают в твоём сознании.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 13.03.2013 - 17:35
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


MegaVolt, теория дана на языке экстравертов, т.е. людей которые думают вслух.

Экстраверты отличаются от интровертов тем, что интроверты сначала все обдумают(исследуют вопрос), а потом только говорят. Поэтому они комфортно себя чувствуют наедине с собой. Так у них есть время и им проще все обдумать. А экстраверты говорят сразу, как только им мысль придет в голову, не потому что это их окончательное решение, а потому что им так удобней думать. Как только экстравертам приходит мысль в голову, они сразу ищут какую-нибудь компанию, чтобы этой мыслью поделиться.

Ласкер
Цитата
Я пока пока недостаточно прокачал телепатию, чтобы уловить те ассоциативные цепочки, которые возникают в твоём сознании.

Поэтому ты можешь не угадывать мои мысли, а рассказать свои.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 13.03.2013 - 17:42
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Тогда я похоже с другой компании icon_smile.gif)) Мне текст лёг тяжело icon_sad.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 13.03.2013 - 22:39
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


MegaVolt
Цитата
Тогда я похоже с другой компании )) Мне текст лёг тяжело

А ты тренируйся. С каждым разом будет все проще и проще, то что раньше было тяжело.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 15.03.2013 - 21:09
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Обычно считается, что параметры логика - этика (а также рациональность - иррациональность, интровертность - экстравертность, сенсорика - интуиция) являются противоположностями.
Другими словами, когда хотят их нарисовать в виде графика, их откладывают на одной оси.
Мое предложение состоит в том, чтобы откладывать логику на одной оси, а этику на другой. В этом случае этику можно развивать, и логике это не повредит. Логика сама по себе, этика сама по себе.

В компьютерных играх у персонажей есть набор характеристик, которые можно развивать - повышать, возможно отчасти поэтому в игры интересно играть.

Точно так же можно считать логику, этику, рациональность, иррациональность, интровертность, экстравертность, сенсорику и интуицию - набором качеств, которые можно развивать.

За наведение порядка на рабочем столе можно себе поставить примерно +7 в рациональность. За перечисление всех предметов, которые лежат на столе + 15 в сенсорику. За фотографирование стола +4 в интуицию (целостная картинка). За выкладывание фотки в форум + 8 в экстравертность.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sh18
Дата 16.03.2013 - 10:27
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2168
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+155 | -1 | 582]


Татя, приличная научная статья обычно начинается с Abstract - краткое изложение содержания и основные выводы. Можно такое заказать? ))


--------------------
У меня новый эксперимент: я решил жить вечно.
Пока все идет хорошо...


Нет темы - нет проблемы. Каламбур.

Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 16.03.2013 - 22:35
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
В компьютерных играх у персонажей есть набор характеристик, которые можно развивать - повышать, возможно отчасти поэтому в игры интересно играть.

Раса, специализация и бонусные навыки не прокачиваются, а выбираются при создании персонажа. icon_cool.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 18.03.2013 - 21:52
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Цитата
Татя, приличная научная статья обычно начинается с Abstract - краткое изложение содержания и основные выводы. Можно такое заказать? ))

Sh18, для какого журнала?

Ласкер, ну да, к тому же, бывают уже прокачанные навыки. Например, когда учишься кататься на велосипеде / водить машину, приходится прокачивать этот навык, а потом он просто есть.

То же самое, когда выбираешь расу, специализацию, бонусные навыки при создании персонажа, кто-то эти все свойства персонажа уже создал на этапе создания игры.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sh18
Дата 19.03.2013 - 10:41
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2168
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+155 | -1 | 582]


Цитата (Татя @ 18.03.2013 - 22:52)
Sh18, для какого журнала?

Для местного форума. Или хотя бы для бестолкового меня )


--------------------
У меня новый эксперимент: я решил жить вечно.
Пока все идет хорошо...


Нет темы - нет проблемы. Каламбур.

Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса